Контроллер для гидропоники на Wemos D1 mini

Об одном из миллиона способов практического применении этой потрясной штуки.
Будет небольшая история создания, «самописные» программа для Андроид, вэб-морда и сайт на сервере, немного олова и много капсаицина.

Так сложилось, что я люблю что-нибудь выращивать, люблю острый перец и люблю что-нибудь мастерить. В этом устройстве соединились все три эти страсти.
Должен сказать, что я не IT-шник ни по образованию, ни по профессии, поэтому прошу спецов делать скидку и побольше критиковать, критику я люблю, помогает развиваться.

Гидропоника.
Ну об этом можно писать бесконечно. Все наверняка слышали о том, что это такое, многое сами применяют. Способ и устройств её реализации тьма, сначала я выращивал в кокосовом волокне, поливая питательным раствором, но позже захотелось большего контроля параметров, большего объема раствора, меньшего ухода и в конце концов большей технологичности.
Сделал вот такую простейшую установку.

В горшке керамзит, периодически маломощной погружной помпой проливается сверху раствором, находящемся в нижнем баке.

Контроллер.
Требования к контроллеру были следующие:
— мониторинг климата (температура, влажность)
— управление светодиодными лампами, причем двумя каналами, отдельно красными диодами, отдельно синими
— запись статистики.

Вариант №1.
Вначале использовалась Arduino Mega2560, которая была обвешана:
— датчик температуры и влажности DHT-21
— датчик давления bmp180
— двухканальное реле
— графический дисплей вот такой
— инфракрасный приемник для управление с пульта (взял от китайского прожектора), удобная штука, раз подключил — и имеешь кучу настраиваемых кнопок
— модуль записи SD-card
— модуль люксометра
— буззер
Отработало устройство без нареканий. Выполнило свою главную задачу — познакомило меня с Ардуиной.
Вариант № 2.
Давно меня терзали мысли перевести интерфейс (отображение информации и управление) Ардуины в Андроид-телефон, уж больно он разросся, но как подумаешь, что для этого Java штурмовать придется, желание делать это как-то сразу пропадало.
И вот набрел случайно на совершенно потрясную штуку — MIT App Inventor 2.
Написание Андроид-программы для людей, совсем не знакомых с программированием. Очень похоже на хорошо мне знакомый Scratch (с дочкой занимаюсь).
Среда разработки — онлайн в браузере.
Как и во «взрослой» Android Studio, написание состоит из двух частей, в первом окне с помощью драг&дропа набрасываем компоненты, вторая — написание логики. Просто до неприличия.
В общем стряхнул я пыль с давно валявшегося HC-05 уже практически через полчаса в телефон пошла первая информация с Ардуины.
Подключается он по Serial, все стандартно, передаю данные с Ардуины в таком виде:
<24.5, 40, 200, 14:10:08, 12, 10, 1, 1>
Данные, разделенные запятыми, т.н. CSV-формат. Температура, влажность, текущее время, люксы, количество часов красных диодов, и то же для синих, включен ли красный, и синий. Ну и по краям символы начала и конца строки, чтоб можно было проверить ее целостность.
Сначала накидали компонентов:

Подключаемся, MAC-адрес сразу прописал, чтоб не заморачиваться с поиском-выбором устройств. Повесил на таймер, срабатывающий через полсекунды после старта программы.

Раз в секунду считываем все байты, стоящие в очереди и отправляем на обработку в функцию trim_start.

Поскольку полученные данные могут быть повреждены, в функции trim_start делаем простейшую проверку (проверяем наличие символов начала и конца строки, чтобы символ начала шел впереди символа конца)
Разбиваем строку на элементы и наполняем ими массив data_list.

И затем раз в секунду разносим наши данные по нужным компонентам (в температуре и влажности вычисляем угол поворота стрелки)

Ну и параллельно проверяем и меняем состояние кнопок (включено/выключено, ставит соотв. картинку).

Отправлять данные в Ардуину будем в следующем формате:
R_12>
Первый символ, что именно меняем (R-для красных диодов, B-для синих, T-для времени).
Вот к примеру для красных (формируем строку для отправки и выставляем флаг transmit, показыающий, что есть что оправить):

Собственно отправка:

Теперь принимаем их в Ардуине:
char reb_array[20] ;
    int lll=0;
    while (Serial1.available() > 0) {  //если пришли данные
      reb_array[lll]=Serial1.read(); // считываем байты и заполняем ими массив reb_array
      lll++;
    }

Далее парсим строку и в зависимости от первой буквы меняем нужные переменные:
char * pch;
    if(pp == "B"){pch = strtok (NULL, ">");
                  String r1=(String)pch;
                  time_blue_duration=r1.toInt();}

Вот итоговый вид программы

Сверху два «спидометра» температуры и влажности, ниже люксометр, далее кнопки красных и синих диодов (выполняют три функции: 1 — показывают включены или нет, 2-текущий режим, 3-при нажатии принудительно включают/выключают их). Ниже время, далее слайдеры установки режима работы диодов. И в самом низу кнопка установки времени на Ардуине, т.е. его синхронизации со временем телефона (у меня сгорел модуль часов, поэтому после каждого включения приходилось вручную его устанавливать, теперь я лишен этой «радости»).

В общем архиудобная штука, теперь нет необходимости тулить громоздкое каскадное меню для отображения и управление (они уже сейчас занимают около 60% кода в Ардуине), намного удобнее, можно проверять, управлять дистанционно, значительно красивше, здорово экономит время при написании кода, возможно деньги (управляющие элементы и дисплей теперь не обязательно покупать и тулить к устройству), громадный простор для фантазии (построение графиков, передача в интернет, сложная логика на стороне телефона и т.д. и т.п.).
Аналогичным образом её можно использовать и при подключении по WiFi, не только блютуз.
Позже чуть подредактировал, стало так

Вариант №3.
Был приобретен герой обзора. В принципе это то же самый ESP8266, но уже распаянный, с программатором на борту (340-й), microUSB-входом, стабилизатором питания и практически бесплатно, программировать можно а Arduino IDE.
Что имеем:
1. частота 80 или 160 MHz, в отличие от Меги, где только 16.
2. Память 4 Mb, у меги 256кб
3. Оперативка 80кб, у меги 8.
4. И самое главное вайфай, которого у меги нету.
5. Единственный минус — меньше выводов, но на крайний случай можно их увеличить, с использованием сдвиговых регистров. Да и потребность в них упала на порядок, т.к. устройства интерфейса и управления уже не нужны.
В общем имеем на порядок (в прямом смысле — в 10 раз) более мощное устройство, но в разы дешевле и компактнее. Ресурсов хватает уже для запуска почти полноценного сервера.
Поначалу я не осознал всю суть и возможности этого зверька, и использовал его лишь в качестве довеска к Меге, соединив с последней по Serial и используя его лишь для отправки инфы на сервер (подробнее о сервере ниже).

Вариант №4.
И вот наконец пришло понимание с кем я имею дело, и в ходе размышлений пришел к выводу, что Ардуино Мега здесь совершенно лишняя.
Вот так выглядел мой коллайдер в связке с Мегой в прошлом году

Вот таким стал сейчас

Что изменилось:
Выкинул Ардуину Мега и перевел его полностью на Wemos.
Выкинул дисплей — теперь отображение информации по вайфаю на компьютере.
Выкинул IR-датчик управления с пульта — теперь управление тоже на компьютере.
Выкинул модуль SD-карт — вся инфа отправляется на сервер и записывается в базу MySQL.
Выкинул модуль блютуз — управление с телефона прямо в браузере.
Выкинул модуль люксометра — просто необходимости в нем нет.
Вемос сделал легкосъемным — при необходимости залить другую прошивку не нужно отсоединять всю периферию, с платы снимается только Вемос.

Осталось:
Датчик DHT-21
Датчик давления
Часы (вообще можно было и их выкинуть, а синхронизировать внутренний таймер Вемоса с временем интернета, но больше он мне пока нигде не нужен — решил пусть будет)
PPM-метр раствора — там выше на на фото сетевая вилка в растворе. Это и есть щупы TDS-метра. Подключена через делитель напряжения на аналоговый вход. Замеряю падения на них напряжения, вычисляют сопротивление и привожу к ррм. Штука конечно не точная, при передвижении вилки показания гуляют, но тенденцию показывает прекрасно (увеличение или падение ррм)
Реле управления светом, отдельно красными и синими диодами.
На помпу установил твердотельное реле вот такое:

Шикарная штука, маленькая, бесшумная (обычное реле немного напрягало своими щелчками, слышно было в соседней комнате), управляется 3.3 вольтами, не нужно дополнительно тянуть для неё питание, цена доллар с небольшим.
Добавил еще датчик уровня раствора, т.к. иногда забываю подливать. Использовал популярный ультразвуковой датчик расстояния. Крепление бесхитростное:

При заходе на сервер Вемоса (т.е. при наборе в адресной строке браузера на компьютере или телефоне его локального адреса, в данном случае 192.168.0.84), он мне выдает вот такую страничку.

В принципе все там понятно, объяснять не нужно, отображается инфа с датчиков, текущие установки. Справа поля для их изменения. При нажатии кнопки Setup, собираются данные с полей, если есть, берется текущее системное время для синхронизации с ним времени Вемоса, и отправляется в Вемос. Там данные записываются в EEPROM, при перезагрузке ничего не сбивается.

Каждые пять минут данные отправляются на сервер, где записываются в базу MySQL.
При заходе на сайт anndrew.tk выдается вот такая страница с информацией. Можете прямо сейчас зайти на него и увидеть текущую обстановку в моей гидропонике.

Отображаются «спидометры» — актуальные значения температуры, влажности, давления, ррм и объема оставшего раствора. Рядом с ними графики за последние сутки. Если нажать на график — откроется более подробный, где меняя в строке браузера последнее число (по умолчанию там стоит 500), можно посмотреть график за более продолжительное время.
Сайт писал сам на РНР, для графиков использовал библиотеку Highcharts

Всё работает нормально. Пруф:

Я так понял без этого администрация обзор не пропустит:

P.S. Это мой первый обзор, критикуйте, спрашивайте — с радостью отвечу.
  • lkwqas
  • 28 июня 2017, 05:40
сурово, для «я не IT-шник ни по образованию, ни по профессии»
P.S. а пайку надо подтянуть)
  • Asasl
  • 28 июня 2017, 06:41
Я не айтишник, я — программист? :)
Вот чо гидропоника на кокосовом волокне-то делает )
  • 28 июня 2017, 06:13
Сэр большой тыжпрограммист оказывается :))
  • 28 июня 2017, 06:19
А у меня такой сдох на днях.
Перестал системой опознаваться. В порт ничего не пишет.
Вообще беда с этими платами. У NodeMCU оторвался USB порт микроUSB. Они на китайских платах еле припаяны. Этот сдох. Вот и приходится по старинке программировать с переходником USB/UART
DEL
Откуда у вас берутся зависания прошивок в esp8266?
У меня стоит куча есп, перезагружаются они только если роутер опять завис ( xiaomi miwifi 3 любят внезапно отрубать wifi модуль).

Автоперезагрузку с проверкой соединений сделал тут github.com/Tirarex/TiRGB/blob/master/Frimware/System.h (код еще разрабатывается, тапками не кидать)
Рабочая функция — CheckWifiConnection(), в цикле проверяет есть ли соединение с wifi, если нет, дает делей на 5 секунд, что бы система раздуплилась.
Вместо RebootESP воткнуть свою функцию перезагрузки! ( у меня по планам там сохранение текущих рабочих параметров.
xiaomi miwifi 3 любят внезапно отрубать wifi модуль
Странно, у меня ни разу не было такого, максимум transmission зависал и не расшаривало жесткий на падаване
Откуда у вас берутся зависания прошивок в esp8266?
У меня тоже раньше были постоянные зависания, пока не нашёл причину — вывод RESET нужно подтянуть к плюсу питания через резистор 10К на постоянной основе. Если оставить в воздухе — зависания обеспечены. В инете самые разные схемы подключения — и с резистором, и без.
нужно подтянуть к плюсу питания
На мой взгляд странно разводить плату с smd компонентами и не подтянуть все, что надо сразу «из коробки».

При питании esp8266 от солнечных элементов, например, обязательно нужен супервизор питания, иначе, при медленном росте напряжения, плата не стартует.
Эээээ. Вы про какую плату говорите? Не развожу никаких плат, использую ESP-шку как есть. А резисторы сверху навешиваю. ЧЯДНТ?
использую ESP-шку как есть
Так это и есть плата с чипом, модулем памяти и еще какой-то мелочевкой…
Не совсем понимаю. Я её должен разводить, или Ваше обращение к производителю было направлено? Если к производителю, тут я с Вами солидарен.
Разводить должен был производитель. Пользователи — могут «голосовать рублем/ногами», а не петь диферамбы явно недоработанной конструкции.

В этом плане модификации wemos — это уже серьезная попытка повернуться к потребителю лицом.
стабилизатор поди и сдох
  • 28 июня 2017, 15:05
Питание на ESP на плате приходит 3.3В
На CH_EN тоже приходит
Ресет прозванивается, но на ресет не реагирует (обычно синий диод моргает) и в порт ничего не выдает, хотя COM порт поднимается
ну вот, а я недавно только писал в каментах к другому обзору о глючности есп
  • 28 июня 2017, 18:00
А причем здесь ESP?
ESP нормально работают в большинстве случаев. Если всякие интерпретаторы туда не совать )))

Глючная конкретно это плата. У них еще к тому же на ESP своя маркировка.
AI-Thiker модули прошиваю пачками. А вот конкретно это реализация накрылась.
Вот и написал, может кто сталкивался с таким
а в этой плате не есп что ли стоит?
  • 28 июня 2017, 18:57
ESP
Просто не вижу связи между неработающей конкретной платой и глючностью ESP как класса
так у тебя плата повредилась или есп?
что там на плате может испортиться?
добрый день! спасибо за интересный обзор!
подскажите пожалуйста, где можно подробней почитать про технологию гидропоники для острых перцев, очень интересно.
Ну для острых перцев она никакая не особенная, для всех растений принципы одинаковы, составы раствора только немного могут отличаться. Здесь, если интересно.
добрый день. Честно говоря не хватает информации о структуре вашей эээ системы.
У вас датчики, исполнительные устройства и часы подключены к Wemos верно? сам девайс питается например от 5V usb. А куда он у вас шлет информацию? Доса стоит сервер на которым всё собирается и у этого сервака есть вебморда, которую вы нам показали по ссылке?
Каким образом телефон получает доступ к Wemos? через этот же сервак?

Или у вас вообще всё вертится прямо на Wemos? Тогда с помощью какого ресурса вы всё это запилили?
Я свою 8266 заливал софтом с этого ресурса wifi-iot.com/ Работает, но свою оболочку туда не прилепить, а то что есть доступно только с локалки. Из интернета доступа нет(

сорри за субрурность. У меня собрано 10 датчиков температуры и влажности на arduimi rpo mini + nrf24l01. Все они раз в 5 минут отправляют инфу не 8266, а та уже отправляет команду газовому котлу включиться или выключиться. Настраивать неудобно.
Два канала связи:
1. Заход с компьютера или телефона прямо на Вемос по локальной сети дома, Вемос в качестве клиента подключен к роутеру (т.е. при наборе в адресной строке браузера на компьютере или телефоне его локального адреса, в данном случае 192.168.0.84). Отображается вэб-морда Вемоса (хранится в самом Вемосе и выдается им же). Здесь можно им и управлять через эту вэб-морду.
2. Каждые пять минут Вемос отсылает статистику на облачный сервер. Захожу на сайт anndrew.tk и там уже просматриваю информацию с графиками. Управлять нельзя.

Запилил я всё это вручную, сам написал и вэб-морду Вемоса и сайт anndrew.tk, без помощи сторонних сервисов.
Чтоб управлять из интернета есть два пути:
1. Вы оставляете команды на облачном сайте, а Вемос периодически обращается к нему, и если есть команды, выполняет их. Минус — команда выполняется не мгновенно.
2. Заходить из интеренета прямо на Вемос. Но для этого нужен белый IP (либо костыли, отслеживающие текущий IP).
Вручную это можно запилить, по сервисам не подскажу, не интересовался.
Спасибо за развернутый ответ! Интересно почитать, но жаль что ни знаний ни времени запилить это нет. Буду детей ростить. Тоже весело)
  • 28 июня 2017, 19:11
Почему через MQTT протокол и сервер сделать не хотели. Есть готовые решения и другие могли б воспользоваться.
Если честно, о MQTT узнал только сегодня из комментариев.
Да и вряд ли бы использовал готовые решения, всё-таки удовольствие от создания устройства превалирует над удовольствием от простого обладания им.
Протокол изменить не долго, вопрос в необходимости, сейчас куча готовых сервисов, кого заинтересует моя поделка, сделанная без проф. подхода (без кроссбраузерности, защиты, каких-либо гарантий существования на протяжении длительного периода времени).
MQTT для wifi-iot самое простое. Можно свой сервер сделать, даже на wIndows, есть сервер mosquitto, для мобильника управлять можно mqtt dash, очень удобно.

Для любителей поковырять в прошивке — есть blynk.cc сервис, там и графики можно строить, и логика работы есть,
Автор, работа замечательная, молодца!
А для управления через инет есть еще один способ, который опубликовал один муськовчанин: с помощью бота для телеграм.
И еще один момент — вам в будущем, возможно, пригодится внутренняя файловая система ЕСПшек и всех чипов, основанных на них — в качестве альтернативы SD-картам. В частности, вемос имеет 4 мегабайта памяти на борту, из которых 1 можно использовать под прошивку, а еще 3 — для хранения любых своих данных. Погуглите в сторону SPIFFS, вот вам отправная точка.
Посмотрите, я пилил скетч для sonoff (та же esp8266) в arduino ide здесь на сайте.
Там есть поддержка сервиса blynk и mqtt
Mqtt конечно клево, но Blynk лучше — он как раз использует облако и доступ из любой точки где есть инет.
Просил автора wifi-iot добавить blynk — он не хочет :)))
Ну вопрос ведь не в том, что не хочу)))
Просто в любых действиях должен быть хоть какой-то смысл. В каком протоколе идет отправка сообщений по большому счету разницы нет, blynk мне не нужен, т.к. есть самописный интерфейс, который мне больше нравится и по дизайну и по возможностям.
Тогда зачем?)
Тогда зачем?)
Использование стандартных «кипичиков», наряду с ускорением разработки, повышает возможности дальнейшего развития и повторения Вашей конструкции еще кем-то. Если этого не планировалось — то действительно — незачем.
  • aaan73
  • 03 июля 2017, 23:29
И подсветка может отличатся. Я отказался от синих и красных диодов — холодный белый 5000-6000К для рассады оказался более эффективным. И субстрат сейчас агроперлит с кокосом, ну может немного мелкого керамзита, т.к. чистый керамзит сильно на Ph раствора влияет, на периодике. А вот систему управления как раз сейчас допиливаю потихоньку…
про технологию гидропоники для острых перцев
Никакой технологии: они сами прекрасно завязываются и растут, в отличие от сладких, с которыми есть проблемы…
Иэх… завидую по хорошему автору, хобби занимается. Я накупил ардуинок, а заняться времени не хватает — то ремонт, то танки отвлекают.
За пытливый ум — плюс и уважуха
А можно его применить для безпроводки для ЧПУ, как здесь i4.ru/index.php/topic,2580.msg13175/topicseen.html#msg13175
Для этого DROID CNC надо дорабатывать
Попробуйте их перечисленного выкинуть «танки» — и резко ремонт сдвинется, и на другое время появится…
Факт, лет 5 уже не играю, дофига времени появилось
  • dimbl4
  • 28 июня 2017, 12:47
Понятно.
Чтобы появилось время надо начать играть, а потом бросить!
в чем прикол этих игр? там же деньги требуют за покупки виртуального барахла
то ли дело раньше было — по сети поиграть в тупую стрелялку

а уж когда тебе за под 30, то игрушки должны сами собой отваливаться
по крайней мере у меня так и было, да и играл я очень редко

вчера вот закончил очередной урок по программированию на шарпе, сегодня буду доделывать блок питания для камер и к нему тоже надо будет сделать управление по сети, чтобы делал перезагрузку зависших камер
> то ли дело раньше было — по сети поиграть в тупую стрелялку

То же самое осталось и сейчас. Поиграл при желании 30 минут — вышел, и забыл.
так сейчас вроде все игры постоянно денег требуют и привязаны к инторнету
раньше если и купил, то играй сколько влезет, а сейчас игра вроде бесплатная, а новые уровни денег просят или какие-то предметы надо покупать, иначе более богатый будет иметь пушку круче тебя и быстро замочит

я последний раз включал хл2 в начале 2009 года, когда компутер новый купил
хотел глянуть, как встроеная графика потянет ее, а то в 2004 году надо было покупать отдельную карту
оказалось, что технологии неплохо так развились, а вот я сдулся, т.к. через 2 часа играния мне стало дурно от мелькания 3д и хотелось блевануть

я так в 94м кажется и блеванул после игры в дум или типа того, квейк2 тоже вызывал блевоту
так что эти игры явно какая-то нездоровая тема и я завязал с ней как и с другими вредными действиями
> так сейчас вроде все игры постоянно денег требуют и привязаны к инторнету

Вас обманывают ваши фантазии.
> а уж когда тебе за под 30, то игрушки должны сами собой отваливаться

Кому должны? Мне 37, играю в Lord of the Rings Online 9 лет, раньше с нами в рейде играл дядька которому было за 70, после закрытия российских серверов он не перешел на Глобал, так как английского не знает, а так бы сейчас играл с человеком которому ближе к 80. В рейде я, в свои 37, самый молодой, большая часть 42+. Никому игры ничего не должны. Игры — способ проведения досуга и те кто начинал в 80ых со Спекки сейчас возрастом глубоко за 30, спокойно играют и ничего в этом плохого нет. Это только совки твердят «игры и компьютеры они для детей», у остальных людей такой чуши в голове нет.
ну я начинал и мне за 30, но я думал в таком возрасте надо переходить на одну игру под названием «жизнь»
играть в реале, бизныс там свой, дело какое, общественные дела

а дядька за 70 уже на пенсии, ему можно
у меня папаша на пенсии в линупсах ковыряется
> адо переходить на одну игру под названием «жизнь»

Жизнь не заканчивается бизнесом и прочим. Узнайте, что есть еще такая штука, как досуг. Иногда люди отдыхают и для этого есть игры.

> а в игры дядь играют как раз по 2м причинам — не реализованность в вышеописанных областях, либо жена пилит, а бухать нельзя по здоровью

Блин, смотрю на старшего брата, ему 40. Он играет для отдыха вместе с женой и сыном в тот же Lord of the Rings. Ваши фантазии разбились. Смотрю на одного знакомого, успешного бизнесмена(ну так успешного, долларовый миллионер, бизнес в РФ и Испании), он играет раз-два в неделю, опять ваши фантазии разбились. Смотрю на нашего рейд-лидера, женщине 45, трое детей, муж, бизнес, играет вечерами, что бы от всего отдохнуть.
странно… а я никого не знаю, кто бы играл
к тому же там человек жаловался, что у него времени не хватает на полезное дело
Узость вашего кругозора уже была очевидна, теперь очевидна и узость вашего круга общения.
ну насчет кругозора не знаю, а вот про круг — это верно
стараюсь не контактировать с теми, кто меня напрягает
Избегаете умных людей? Заметно.
для меня ум не единственный критерий годных для меня людей
у остальных людей такой чуши в голове нет.
Основная проблема в приоритетах: есть люди, которые могут под настроение поиграть, но успевают при этом заниматься семьей, работой, домашними делами, хобби и т.п. В этом случае игры — не мешают нормальной жизни.

А есть игроманы, у которых из-за их неспособности оторваться от игры, и семьи разваливаются, и в доме — полный развал…

«Те, кто начинал в 80-х», в свое время переболели тетрисом и большинство получило хорошую прививку, а вот младшего — приходится за шкирку вытаскивать из-за компьютера…
  • 28 июня 2017, 11:40
Я начинал играть на программируемых калькуляторах МК-54 («Посадка на Луну», «Охота на лис» и т.п.), на персоналках в своё время перепробовал наверно все виды игр — гонки, леталки, стратегии, шутеры 2D и от первого лица, диггерообразные, головоломки. Принципиально новых видов игр просто нет, ну стала лучше графика, умнее AI, но не более. Поэтому играть стало просто не интересно. Пасьянс на 2 колоды в очереди могу пораскладывать для убийства времени, и всё.
вот у меня тоже интерес пропал, я играл с 92 года
смысла пасьянса вообще не понял, в чем там прикол? я только в дурака на картах могу играть и то по сети
Принципиально новых видов игр просто нет
Я предпочитаю авиа-симуляторы, правда плотно руку на пульсе не держу, но любимые игрушки у меня примерно 10-15 летней давности.
> «Те, кто начинал в 80-х», в свое время переболели тетрисом и большинство получило хорошую прививку

Да хватит фантазировать. Те кто начинали в 80ых прекрасно играют. Зайдите в Elite Dangerous, у нас там молодежи и нет, там играют те, кто в 84 и позже играли в оригинальную Elite.

> А есть игроманы, у которых из-за их неспособности оторваться от игры, и семьи разваливаются, и в доме — полный развал

О таких только читаю в фантазиях фантазеров типа kalobyte, в реальности таких не встречал. У всех знакомых семья-работа, у многих дети(у кого-то уже взрослые) и это не мешает им играть.
в реальности таких не встречал.
Это потому, что Вы еще мало живете и не все понимаете. :) У нас — пара знакомых семей из-за «танчиков» распались.
Всего-то 37 лет, какие мелочи.
Нет, дело в том, что обычно такие люди существуют только в сказках советских бабушек. Тех которые раньше рассказывали, что Спектрумы сажают экран телевизора и тех, которые сейчас рассказывают, что от компьютера можно ослепнуть. Такие же сказки и пугалки.
Я и говорю: Вы просто не видели выжженых МК-шками экранов, следов от панелей «NC» на мониторах, «загорелых» лиц завсегдатаев игровых залов, сидевших по 20 с лишним часов за электронными мониторами.

Слава Богу, сегодня все это уже в далеком прошлом, но зрение и мозги нынешние компьютеры (и телефоны с планшетами) губят с таким же успехом.

Впрочем, это как курильщику объяснять вред от его привычки. :) Не поймет…
Я владел в 2001-2003 годах компьютерным клубом. Я сидел за своим Спекки в начале 90ых по 30 часов без сна(когда родители уезжали в деревню). Но ни ваших сказок про геймеров, ни ваших сказок про выжженые телевизоры я не видел. Вот ведь какая беда.

Я за клавиатурой с 1989 года, у меня зрение — единица. Я не верю в сказки про садящееся зрение.

И, да, сам я хорошо если раз в неделю на пару часов сейчас запускаю игры, а зимой так вообще ни разу не запускал. Что там про рассказ курильщику о вреде? Я просто не люблю тупых советских завиральных баек и терпеть не могу совковую тупость, а именно она лежит в «От компьютера зрение портится» и прочем подобном.
не люблю тупых советских завиральных баек
Ваше право. А у меня — двое детей, и у обоих глаза посажены именно за компьютером, поэтому я в байки про «компьютер — это безвредно» — не верю.
Медики говорят, что компьютер не при делах. Практика говорит, что компьютер не при делах. Но вы верите в завиральные байки. Ваше право. Можете еще мочу пить для здоровья, так по ТВ советуют.
На зрение влияет наследственность.
Медики говорят
Какие (чьи) медики и про какой «компьютер»? Давайте уж тогда ссылки на серьезные статистические исследования, а не на слухи и маркетинг.

А то «медики» и про безопасность прививок — тоже говорят…
Прежде чем демонстрировать свое незнание матчасти, было бы полезно сначала узнать, что такое близорукость и как она образуется. У меня начало резко падать зрение сразу после того, как я пошел в школу. Перенес три операции на глазах, в самый худший момент зрение было почти -9. Сейчас хожу и вожу мотоцикл без очков (но это днем, ночью все-таки надеваю очки, т.к. вижу не идеально). При том, что в компьютер мне в детстве давали играть не каждый день, и максимум 40 минут.
Сейчас ребенку 10 лет, он постоянно сидит в смартфоне, зрение идеальное.
Так что многое действительно зависит от генетики. Хотя перенапряжение глаз тоже допускать нежелательно.
Ну и касательно вреда компьютерных игр. Благодаря играм я научился программировать, неплохо овладел английским языком, сейчас у меня хорошая работа (зарплата в 2 раза выше средней по области). Я даже машину с большим прицепом научился водить и парковать задом в игре, что потом очень пригодилось.
А вы продолжайте дальше утверждать, что от игр сходят с ума и это занятие для детей, а все взрослые должны интересоваться Серьезным Бизнесом (тм).
ребенку 10 лет, он постоянно сидит в смартфоне, зрение идеальное.
Нет правил без исключений. :)
А вы продолжайте дальше утверждать, что от игр сходят с ума
А можно я буду утверждать то, что сам считаю правильным, а не то, что мне подсказывают «третьи лица»? Заранее спасибо. :)
а я с 92 и если раньше я сидел рядом с элт теликом, то потом стал сидеть сколько провода хватало и очки одевал

сейчас я пишу этот текст с монитора 24" при разрешении 1280х1024, потому что на его родном разрешении 1900х1200 я нихера не вижу
и мне 36 лет
Впрочем, это как курильщику объяснять вред от его привычки. :) Не поймет…
я ему аналогию про алкоголь уже привел, то же не доходит
что Спектрумы сажают экран телевизора
я тебе даже больше скажу, я видел жк монитор, который был «выжжен» квадратиком с надписью no signal
стоял в серверной одной конторы, которую я обслуживал
месяца 2 он так простоял, пока сервера не было и светился
не увидел бы сам — не поверил, кинескопы видел, правда выгорели они на видеосистемах и кассах
ЖК точно так же чудно выгорают. Наблюдал несколько таких мониторов от разных фирм.
No signal?
А мониторы, выженные Нортон-командером? чёткая рамка из псевдографики по краям экрана и строки с нечёткими полосками — буковки таки разные на них были…
видел и такие
О таких только читаю в фантазиях фантазеров типа kalobyte,
у меня нету великовозрастных задротов, я только таких в инторнете видел и даже через свой пейпел покупал школьникам игрушки и один раз заплатил 170 евров китайцам, чтобы они прокачивали в какой-то игре одному школьнику
а он мамке сказал, что столько стоит лицензия

ну я в нее играл на спектруме, там сейчас за нее деньги вроде просят? поэтому и сидят там дядьки с деньгами

играть можно заменить на бухать, ничего не изменится
> там сейчас за нее деньги вроде просят?

И раньше просили. Мы покупали кассеты с играми. Сейчас нужно один раз купить игру и спокойно играть. И что?
я имел в виду не за саму игру, а за предметы
или время игры

а кассеты мы раньше покупали вскладчину и копировали на двухкассетнике
я когда понял, что такое компаратор, то переделал магнитофон и поставил его туда, можно было копировать в 2 раза быстрей с кассеты на кассету и без копировщика
> я имел в виду не за саму игру, а за предметы
или время игры

Вас обманули. Не нужно. Оплачивается только сама игра.
  • 28 июня 2017, 19:15
А PoE Вы с какими параметрами используете? Один блок на сколько камер?
5в 10а
минимум будет 5 камер
максимум 8, т.к. разветвитель на 8 портов только есть
а один бп (что скамерой шел) я уже прикрутил к нему сплиттер
  • 28 июня 2017, 22:31
5в — это только когда структура звезда. Я так понимаю питание камер 5в, тогда БП нужен на 7В.
5в — это только когда структура звезда.
а какие структуры еще есть?

Я так понимаю питание камер 5в, тогда БП нужен на 7В.
я пробовал на 20м кат5е — просадка идет до 3.8 при верчении башкой, при обычной работе проседает до 4.5 где-то, но в камере все равно стоит стаб на 3.3, а длиньше 20м проводов не будет, да и они кат7

но в бп есть регулятор до 6в, так что накрутить можно будет
кстати обзор на эти камеры у меня есть

но лучше брать камеры со встроеным нормальным пое 12в
  • 29 июня 2017, 07:22
а какие структуры еще есть?
— лан к свитчу от него на камеры и к другому свитчу и т.д.
при обычной работе проседает до 4.5
— ну если это на практике так, то нормально. Видно у меня одна бухта подделки — омедненный алюминий наверное, а может только некоторые жилы. Надо звонить.
встроеным нормальным пое 12в
— ну нормальный на 36В
— лан к свитчу от него на камеры и к другому свитчу и т.д.
так у нас же клиенты самые умные, сами все знают и ни консультации, ни проекты им не нужны
вот знакомый вася сказал, что у него камера дома висит и он с телефона на работе за женой смотрит значит камера годная и надо брать

в розетку воткнул, влан настроил и норм

Видно у меня одна бухта подделки — омедненный алюминий наверное,
есть такое, но я не встречался
правда я в европах живу, может такое гавно и не везут сюда
ну нормальный на 36В
у камер 12в вход и обычно они втыкаются сразу в регик с пое и там тоже 12, а регик уже в свитч

т.е. это не труъ 802.3аф, а просто питание 12в идет на конвертер в камере с сетевого разъема или же там шнурок еще торчит на 12в внешки

а есть камеры с модулем 802.3аф, который на 48в и втыкается в любой свитч
такие камеры еще дороже, т.к. брендовые

36в нет в стандарте, это как бы минимальное напряжение, при котором стартует преобразователь
ну по крайней мере в моих цисковых телефонах он так запускается
  • 29 июня 2017, 16:24
36в нет в стандарте, это как бы минимальное напряжение
— да, но 36- максимальное напряжение на которое есть бюджетные и работоспособные (более-менее надежные) DC/DC.
48в стандарт и модули стоят в камерах или можно отдельно купить на али по 6 баксов за штуку
мы про разные модули говорим

про который ты говориш — он есть на 48в, смотри мой обзор на пое свитч, я такой туда засунул

а модули для камеры они совсем другие
  • 28 июня 2017, 10:05
Сделайте для танков доп.клавиатуру с кнопками-макросами или просто хоткеями: mySKU.me/blog/aliexpress/46651.html
Круто)) а что за помпа в ведре? можно ссылку?
Аквариумная (brushless submersible) самая дешевая… Если в нее не попадает твердых частиц, успешно живет в гидропонном растворе более трех лет.
Поначалу (она на фото) стояла noname-помпа, которую выдрал из декоративного фонтанчика. После того как она накрылась, поставил, как выше правильно сказали, самую дешевую аквариумную — Atman AT-101.
  • 28 июня 2017, 09:15
Хороший обзор.

1) А есть схема Вашей самоделки? А то как-то не понятно, как это подключать (я знаю, что есть инет, но все же)
2) Чем данный модуль отличается от Arduino + esp8266? Программируется как я понял, так же как ардуинка. Надежность, зависания модуля и т.д.?

Просто я хочу собирать систему автополива, заказал на днях все компоненты, а тут Ваш обзор.
Чуток я поторопился )))
это esp8266, только тут все выводы разведены и приделан усб конвертер
1. Это и есть та самая esp8266, но плюс стабилизатор питания LM1117, плюс микросхема CH340 для связи по ЮСБ, плюс необходимые подтягивающие резисторы, плюс кнопка ресет.
Ну схемы там можно сказать никакой и нет. Часы и датчик давления подключаются к sda/clk (выводы D2 и D1). TDS-метр через делитель напряжения на аналоговый вход. УЗ-датчик и реле тоже на свои цифровые выводы.
2. Не совсем понял вопроса. В связке «Arduino + esp8266» Ардуина лишняя, esp8266 и сама может выполнять все функции Ардины, программируется так же.
По зависаниям — да, когда Вемос работал в связке с Ардуиной Мега, были частые зависания, пришлось даже watch-dog таймер делать, если Вемос не отвечал какое-то время, то Мега перезагружала его. Сейчас, в одиночном режиме, я настроил так, чтобы при невозможности связаться с сервером два раза подряд, Вемос сам себя перезагружал. Примерно раз в сутки он это и делает. По какой причине — не разбирался, подозреваю роутер, у меня старенький и бывает требует хардресета иногда. Зависаний Вемоса, чтобы он просто прекратил работу, и создал угрозу жизни перца — ни разу не было.
  • 28 июня 2017, 13:53
Спасибо за ответ.
1) А сам вемос виснет, как адруинка например? Там чтобы использовать wachdog нужно загрузчик перепрошивать, т.к. мало где он работает.
2) А модули для него можно использовать от ардуинки?
3) По инету этот модуль может работать? Ну скажем удаленно управляться с телефона !? Вероятно да…
1. Как ардуинка виснет, к сожалению не знаю))) ни разу не сталкивался, не знаю. wachdog работает, через 8 секунд, если не ошибаюсь, сам ребутит Вемос.
2. Ну да, разницы ведь никакой нет. Внимательно только по питаню смотреть. Вемос на 3.3вольтах работает, некоторые модули требуют только 5вольт, хотя большинство прекрасно работает и на 3.3в.
3.Чтоб управлять из интернета есть два пути:
— Вы оставляете команды на облачном сайте, а Вемос периодически обращается к нему, и если есть команды, выполняет их. Минус — команда выполняется не мгновенно.
-Заходить из интеренета прямо на Вемос. Но для этого нужен белый IP (либо костыли, отслеживающие текущий IP).
Я не делал управление через интернет, необходимость в этом нулевая, белого IP нет, поэтому не стал заморачиваться.
  • 28 июня 2017, 14:20
Хмммм, и тут я задумался )))))
Ведь буквально 2 дня назад заказал с ali кучу компонентов: адруинки, esp8266 + модули питания, ЭМ клапаны и т.д.

Как работать с arduino я немного знаю, а вот esp8266 в руках ни разу не держал, возможно это будет второй этап развития проекта )))
Ну это нормально)))
Я, как видите, тоже только с 4 раза допёр, что такое esp8266 и как правильно её готовить)))
esp8266 в руках ни разу не держал
К Arduino IDE можно скачать дополнения, после которых разница по программированию с ардуиной стирается. Хотя esp8266 (очень сырой) значительно более требовательный к качеству питания и защите входов.
  • 28 июня 2017, 14:41
Вот это то немного и напрягает, на nano подал 12В и никаких проблем.
Хотя есть версии D1R2, но они такие же большие как UNO, ну и отсутствие аналоговых выходов напрягает. Например те же реле дергать, вполне помогают, при том что цифровые заняты.
По питанию там особых проблем нет, любая зарядка от мобилки на 5 вольт подойдет (желательно конденсатор на выход поставить). В пике он потребляет в районе 200мА.
Аналоговый выход там есть, правда один. Цифровые можно нарастить с помощью сдвиговых регистров.
Но, как уже говорил, с учетом того, что нет необходимости тулить к нему экраны, кнопки, энкодеры и прочую интерфейсную лабуду, потребность в выводах раза в 2-3 падает. Имеющихся для самых сложных устройств вполне хватает.
Самое неприятное, что там АЦП только на одном входе. Остальное более менее решаемо.
Для АЦП тоже существуют аналоги сдвиговых регистров. Мультиплексоры называются, если не ошибаюсь.
Порекомендую сервис для работы с 8266 — espsky.com/
В 8266 прошивается автозагрузчик, который по wifi подключается к вышеуказанному сайту.
На сайте — редактор кода (LUA). Можно с сайта редактировать и закачивать новые прошивки. Провода больше не нужны. :)
Сам недавно нашёл и осваиваю…
А я на днях для себя открыл ArduinoOTA, никаких спец загрузчиков не нужно, тоже никаких проводов, нужно лишь несколько строчек в код добавить и заливай код прямо из Arduino IDE в ESP по воздуху.
Уважаемый автор, а Вы не планируете исходники выложить прошивки и содержимого веб-сайта на PHP?
Ну там он разбросан блоками по разным файлам, какой именно Вас интересует:
1. Прием данных с Вемоса и запись их в базу MySQL.
2. Вывод данных из MySQL в удобоваримой форме для библиотеки Highcharts.
3. Динамическое создание изображений («спидометров») с поворотом стрелки.
Что именно интересует, если нужно могу в личку или на почту скинуть.
Интересуют второй и третий пункты. Особенно третий. Первый пункт у меня реализован (использую у тебя дома).
[email protected]
У меня дома? Не замечал)))
По второму пункту.
Данные из MySQL нужно привести к такому виду
[Date.UTC(2017,5,26,17,52,46), 27.65]
и затем создать из них js-массив, чтоб библиотека уже из него построила график.
По третьему пункту.
Для каждого «спидометра» создаю в фотошопе два png-изображения: табло и стрелку. Изображение со стрелкой только нужно делать так, чтобы центр стрелки совпадал с центром изображения, чтоб при вращении оставался всегда в центре.
Затем с помощью РНР-команды imagecreatefrompng создаю из них два изображения в памяти, изображение со стрелкой поворачиваю на необходимый угол с помощью imagerotate и накладываю стрелку на табло с помощью imagecopymerge
Объявляю header('Content-Type: image/png') и вывожу клиенту уже совмещенное изображение imagepng($image);
Сейчас почищу от код от лишнего мусора, чтоб было проще ориентироваться, и скину на почту.
Лучше сюда, в статью, со ссылкой куда нибудь на яндекс диск.
Всегда хотел свой индивидуальный narodmon сервис сделать :)

Вообще было бы неплохо описать в чем писали прошивку для вемоса (а в реальности для esp-8266, можно использовать ту же nodmecu наверное), чем заливали.

Второе — как заливать на сторонний сервис (прямо с начала и запись в mysql). Прямо для нубов, есть допустим kvm, что с ней делать как принимать данные.

Ну и собственно дальше — как строить графики.
Добавлю. Сервис накопления данных в интернете. Бесплатный. Можно оттуда периодически сливать CSV файлы, или прям на месте рассматривать графики.

У меня туда «Картофелехранилище» статистику кидает.

> CVS файлы

CVS это была такая система контроля версий. А файлы csv(Comma-Separated Values). csvшки прекрасно парсятся на коленке и графики строятся всем что движется, строить графики из получаемых числовых значений может даже обезьяна.
Как-же замечательно что Вы нашли опечатку! Спасибо Вам большое! :)
Это не опечатка, а грубая ошибка. CVS — одна из первых систем контроля версий, очень известный програмный продукт, ныне потерявший свои позиции. csv — формат файлов.
Большое спасибо за то, что указали мне на эту ошибку! Ведь действительно пользователи могли попытаться открыть полученные данные не той программой и сильно расстроится. А в некоторых случаях, это могло привести к страшным результатам. Про CVS если что, я в курсе. И даже про RCS, которой пользовался еще в середине 90х. Но какое отношение всё это имеет к замечательной статье про Wemos я пока не понимаю. Спасибо! :)
Да, я пробовал его вначале. Не особо понравился, да и хотелось самому написать, это ж хобби, нравится лично во всем разобраться.
  • fps
  • 28 июня 2017, 11:36
Странно, гугл про гидропонику перца выдает только про клубнику
SSR Omron G3MB — это, фактически, симистор и MOC с необходимой обвязкой. При работе на индуктивную нагрузку, полезно защищать его дополнительной снабберной цепочкой (0.1uF+39R).
  • 28 июня 2017, 11:41
снабберной цепочкой
Сайт же могут читать дети!

Детям будет интересно…
  • 03 июля 2017, 08:58
Полагаю, я и другие читатели ждали схемы, а не фото сгоревшего семистора…

P.S. Советы погуглить тоже не требуются.
а не фото сгоревшего семистора…
Да он еще не сгоревший. :) Просто в процессе вскрытия компаунда. Схема, как правило, стандартная, берется из даташита на MOC (корпус справа на фото).
почитайте про arduino ota update
Да я слышал об этом, но как-то так и не добрался до него. При следующем апгрейде коллайдера попробую.
заказывал несколько плат d1 mini у разных продавцов, в итоге все были бракованные, и запускались только через usb ttl конвертер. использую nodemcu v3 для прототипирования мне показались удобнее. все данные гоняю через mqtt. можно через облачный сервер, да и приложений на андроид уйма
Из примерно пяти Вемосов, что были у меня в руках, проблемы были только у одного — периодически отваливалась связь с компом, прошивку только раза 10-20-го можно было залить. И скорость связи выше 115к вообще не держал.
С утра осваиваю MITAPP :)))) Подсееееллл…
Вопрос: графику для интерфейса вы как подключали и откуда?
Это просто набор ПНГ-шек, или какие-то экстеншионы подключали?
Если не сложно — архивчик с графикой можно у вас выпросить?
Графика — в смысле «спидометры»?
Создаю в фотошопе два png-изображения: табло и стрелку. На облачном сервере с помощью РНР накладываю одно на другое, предварительно повернув стрелку на нужный угол и уже совмещенное изображение вывожу клиенту.
Вот крупным планом, чтоб рассмотреть

Какая именно графика Вам нужна? Табло и стрелки? В каком формате? Фотошопном или png?
Ааааа… Я думал, что все с помощью MITAPP делается… как на флэше :)
Картинка циферблата, картинка стрелки и в приложении просто угол стрелки задаётся и всё.
А так… геморойно дико. Но всё равно — реализовано у вас — закачаться можно.
Тогда не надо, простите за беспокойство :)
Так в MITAPP тот же самый принцип)
Выводятся два изображения, одно снизу (циферблат), другое сверху (стрелка)
Затем изображение со стрелкой просто поворачивается на нужный угол
Я же приводил кусок кода MITAPP, где это происходит, вот, чтоб не искали:
А, точно. У меня тут глаза уже разбежались совсем в кучу :)
А как для этого индикатора была сделана графика?
Стрелка — растёт из центра квадратной картинки?
Да, именно так, центр стрелки (ну точнее тот пятачок вокруг которого она должна крутиться) должен располагаться по центру картинки, вот так
Понятно. Просто во флэше это можно центрировать внутри клипа-спрайта, а тут таких обёрток нет. В целом — спасибо, буду ковыряться далее :)))
Давно не подворачивалась под руку такая забавная тулза :)
По поводу графики, как бы сделан циферблат?
Ну cначала c помощью программы FrontDesigner рисую шкалу, просто деления по кругу, там это очень удобно и много настроек.
Затем шкалу копирую в фотошопный файл, ну дальше дело техники, рисуем круг, заливаем градиентом, сверху накладываем шкалу, подписываем цифрами. Сверху круг с вырезанной дырой (ободок циферблата), в «параметрах наложения» придаем ободку рельеф и освещение (разделы «контур», «тень»).
Да, спасибо, в целом, я умею рисовать такие вещи :))))))))
dark256.space/TIME/
Клёво!
Это просто таймеры напоминалки, насколько я понял, ни к чему физически не привязаны?
Да, ни к чему, кроме системного времени и ушей :)
Просто поставил пельмени вариться, сел за комп, полез по Муське шариться — забыл про всё на свете :)
А так — завёл таймер :) Можно МНОГО завести.
Я обычно сразу ставлю на 5,10,15,20 минут — чтобы ходить, к примеру, помешивать что-то :)

Там у меня хитрость: чтобы УДАЛИТЬ — надо жать с наатым ctrl :)

Такое вот ещё есть:
dark256.space/TODO/
dark256.space/STIX/
Приятный интерфейс. Я тоже думал сначала на Флеше делать отображение инфы на сайте, но как-то он мне не зашел совсем.
Там в разы проще :)
А что за раствор используется?
Кальциевая селитра, сульфат магния, комплексное удобрение Валагро 3:11:38.
Отличный проект у вас получился. Подскажите, пожалуйста, по Вемосу. Вы используете аналоговый вход на нем. Везде пишут про разные уровни сигналов на нем. Где- то речь идет о 0-1В, а где-то 0-3.3В. Какой там на самом деле?
0-1 вольта — это, если не ошибаюсь, границы АЦП чистой ESP8266, в Вемос видимо это подправили, принимает до 3.3вольт.
Спасибо, проект показал уровень!!!
Расскажите подробней про то, как пересчитываете сопротивление воды в PPM, какими инф. источниками пользовались для рассчетов, и как это конкретно у вас работает?)
ррм — это электропроводность раствора, а последния есть обратная функция от сопротивления воды между щупами. Последовательность такая:
1. Вычисляю падение напряжения на щупах из показаний АЦП.
2. По формуле делителя напряжения вычисляю сопротивление между щупами.
3. определяю ррм по формуле k/R, где k — коэффициент, подобранный опытным путем. Для моей вилки он в районе 180000 (калибровал по обычному TDS-метру).
Желательно сделать еще температурную компенсацию (там в районе 2% на каждый градус), но я не делал, т.к. меня интресовала тенденция изменения ррм, а не его точное значение.
понял, буду калибровать по образцу значит. А на что указывает тенденция падения ( или увеличения) ppm, какие ваши действия в этом случае? Хотелось бы чуть больше об алгоритме работы всей установки. в каких пределах поддерживаете параметры, в какие там есть периоды временные. :)
Тенденция показывает насколько правильная для данных условий концентрация раствора, т.е. растение больше пьет воды или «ест» минералов. Если растет ррм, следовательно растение выпивает воду, минералы остаются. В следующий раз можно чуть менее концетрированный раствор сделать. И наоборот.
Ррм сейчас держу в районе 900-1600ррм. Когда молодое растение — и 300ррм можно.
как пересчитываете сопротивление воды в PPM
Самое главное: на каких электродах и какой форме тока это делается. :)

Я какое-то время помучался, а потом сделал просто циклический полив по времени с возвратом дренажа в общую емкость… И влажность почвы меня перестала волновать.
Ток там мизерный. На втором плече делителя напряжения стоит резистор около 500Ом, плюс еще столько же на щупах примрено, т.е. ток порядка 3мА получается. Форма тока — обычные прямоугольные импульсы. Вообще по науке там нужно подавать переменку около 1кГц, но я ж говорю, за точностью не гнался.
Электроды — обычная сетевая вилка.
500 Ом, и мизерный ток...? Вот уж не ожидал, я думал там хотя бы 10к будет. неужели у воды такое низкое сопротивление, или вам так удобно было плечи делать не равномерными.
так именно потому там и 500 Ом, чтобы плечи были равномерными (на щупах при 1000ррм тоже примерно 500 Ом), и охватывался максимальный диапазон АЦП.
ого, такое низкое сопротивление раствора, неожиданно )
Robin_Hood, я тоже совсем не программист по ардуинам. Раньше хорошо разобрался с процессором Z80 (Spectrum), позже x86 (DOS) — любая программа влазила в 2 кб! Понятно что с использованием функций ОС и BIOS… Потом привык к среде разработки «Delphi 7», где каждая ошибка компиляции автоматически ищется в исходном тексте…
… А с Арудиной полный тупик! В простейшем проекте с которого я решил начать (датчик тока INA219 с I2C + двухстрочный экран c I2C) мало того, что с двумя библиотеками программа занимает несколько килобайт! (т.е. программа: цикл с чтением — индикацией и больше ничего!) Так ещё и при попытке вырезать лишнее из библиотек (если не ошибаюсь, пустую не используемую функцию «Print»), вылазит ошибка компиляции, которую неизвестно вообще где искать!!! То же самое с попыткой использования функции форматирования строки — (которую люди в других ардуинах используют вообще без проблем) вылазит ошибка, которую непонятно где искать (нет ссылки на документ и строки в нём)!

… Неверное родной уродливый компилятор использовать для нормальных программ вообще невозможно? Может существует другой язык или среда разработки, которая не жрёт место за счёт неизвестно зачем впихиваемых библиотек в МОЙ код, и который при ошибках компиляции хотя б даёт координаты ошибки в исходном тексте на библиотек и BIOS? (ну чтоб можно было всё это кастрировать под конкретную задачу). Может какие-нибудь настоящие «СИ» или «ASM» среды разработки?

p.s. И да, я прочитал весь ваш обзор, и понял что у всяких ESP плат куча мегабайтов и мегагерцев, но мне они не нужны! Для большинства домашних задач хватит и 32 кГц (если не будет проблем с низкой скоростью I2C). У Ардуины я вижу всего один недостаток — не умеют работать с файлами.
Ну что могу сказать, попробуйте переустановить, вообще среда довольно стабильная, с непонятными ошибками очень редко сталкивался. По интернету никаких нареканий на неё не было.

В библиотеке там имейте ввиду что есть два файла — хедер и его реализация, т.е. тело библиотеки. Возможно Вы в библиотеке удалили ненужную функцию, а в хедере она осталась и ссылается на несуществующий метод.

Ну почему уродливый компилятор? Я первый вариант коллайдера когда писал, довольно внушительная программа на 750 строк кода получилась, с кучей датчиков, обработкой их показаний через медианные фильтры, с общением с подключенным по Serial Вемосом, дисплеем и т.д. Ну и учитывая мою криворукость, азов программирования ведь нет. Так вот нормально всё компилилось работало. Не было ни разу, чтобы компилятор в чем-то меня ограничил.

Программируют Ардуины и на Сях, есть какой-то аналог Вижуал Студио. Атмега Студио вроде называется, не помню точно. Можете еще в сторону прямых команд управления портами и регистрами полюбопытствовать, тоже экономит память и увеличивает скорость. Причем очень существенно.
Я писал в среде разработки Ардуины, в последнее время пишу в SublimeText (всё-таки автокомплит — это сила!), а компилю в родной среде.
По памяти погуглите PROGMEM, тоже для некоторых задач может помочь.
По файлам не знаю, нужды не было, EEPROMа хватало. Подключал модуль SD-card, там с файлами был порядок, всё создавалось, удалялось и писалось без проблем.

Дайте текст ошибки, что выдает, может смогу чем помочь. Компилятор, повторяю, довольно стабилен, скорее всего конкретно в Вашем случае какие-то неполадки.

По поводу мегабайт и мегагерц у ESP, главное её преимущество — WiFi. Что устраняет потребность в дисплеях, кнопках управления и т.д. Хотя и мегагерцы с мегабайтами в некоторых случаях лишние не бывают
для писания под авр используй atmel studio от производителя
там чистый си и библиотеки сам можеш найти, функцию принт нельзя выкидывать, она используется для форматирования вывода на жк экран

места много занимает из-за функции pin, там много всяких проверок, есть мануалы по замене этой библиотеки на попроще

если у тебя есть visual studio, там есть к ней плагин платный visual micro, он дополняет код и прыгает на строки как в обычных компиляторах
вопрос автору
тот ультразвуковой датчик насколько точен? у тебя аж сотые доли литров
это какие минимальное и максимальное расстояние до воды получается? зависит ли точность от плотности расвора?
я еще ни разу не игрался с ним, думал просто игрушка чисто определить преграду
Намного точнее, чем мне казалось до знакомства с ним. Очень хорошая повторяемость.
Сотые доли из-за того, что я пропускаю его показания через медианный фильтр.
Делаю 20 замеров, заношу их в массив, сортирую по возрастанию, беру средних 4 значения и уже из них вывожу среднее арифметическое.
Но в моей установке с ним небольшие проблемы, подозреваю ловит отражение от стенок, ну т.е. показания стабильны, затем падает на к примеру на час на 200мл (для датчика это 4мм), держит так, затем возвращается к норме. Скорее всего это от стенки. Пока еще не думал над тем, как это исправить.
Точность от раствора не зависит, он ловит звук, отраженный от поверхности воды, звук идет только по воздуху.
я думал плотность среды как-то влияет

затем падает на к примеру на час на 200мл
а как это со временем связано? почему через час возвращается к норме?
отражения либо есть, либо их нет
В том и дело, что кореляций никаких нет. Рандомно абсолютно.
Может дело в датчике, нужно будет попробовать заменить.
я понял прикол
разница возникает из-за изменения температуры, что ведет к изменению плотности воздуха в баке
masterclub.online/topic/15545-datchiki-urovnya-vody-v-emkosti
Я когда это просмотрел по диагонали, у меня глаза были примерно как у Вашего кота…