Самовосстанавливающиеся предохранители (Self recovery fuse TRF250-600 250V 0.6A)

• Цена: US$1.20 (за 10 штук)

Слышал про самовосстанавливающиеся предохранители, но не знал, с чем их едят. Уже в нескольких мультиметрах встречал их в токовой защите. Решил заказать десяток на пробу. Тем более не так-то и дорого.
Не буду нарушать традиций. Смотрим, в каком виде прислали.

Бумажный пакет, «пропупыренный» изнутри. Предохранители были в пакетике с замком.

Заказал немного, всего десять штук.

Этого более чем достаточно для проведения опытов.
Можете разглядеть более внимательно.

Можно сравнить с привычными размерами.

Чтобы не быть голословным, вот фото из моего обзора про мультиметр Pro's Kit MT-1232.

Здесь он стоит вместо предохранителя на 400мА. Немного другая марка, но сути не меняет.
А это уже более известный прибор MASTECH MS8268.

А теперь немного теории. Она необходима. Постараюсь кратко, чтобы особо не напрягать. Кому нужны более глубинные знания – интернет вам в помощь.
Самовосстанавливающийся предохранитель — полимерное устройство с положительным температурным коэффициентом сопротивления, применяемое в защите электронной аппаратуры.
Принцип действия предохранителя основан на резком увеличении сопротивления при превышении порогового тока, протекающего через него. Сопротивление в сработавшем состоянии зависит от следующих факторов: типа используемого устройства, приложенного к нему напряжения U и мощности, рассеиваемой на устройстве. После отключения питания (отключения нагрузки, уменьшения напряжения и т. д.) по истечении некоторого времени вновь уменьшает своё внутреннее сопротивление — самовосстанавливается. Увеличение сопротивления сопровождается нагревом предохранителя примерно до 80 градусов по Цельсию.
Полимерный самовосстанавливающийся предохранитель представляет собой матрицу из непроводящего ток полимера, смешанного с техническим углеродом. В холодном состоянии полимер кристаллизован, а пространство между кристаллами заполнено частицами углерода, образующими множество проводящих цепочек. Если через предохранитель начинает протекать слишком большой ток, он начинает нагреваться, и в какой-то момент времени полимер переходит в аморфное состояние, увеличиваясь в размерах. Из-за этого увеличения углеродные цепочки начинают разрываться, что вызывает рост сопротивления, и предохранитель нагревается еще быстрее. В конце концов сопротивление предохранителя увеличивается настолько, что он начинает заметно ограничивать протекающий ток, защищая таким образом внешнюю цепь. После устранения замыкания, когда протекающий ток снизится до исходного значения, предохранитель остывает и его сопротивление возвращается к начальному значению.
Такие предохранители часто применяются в бытовых ПЭВМ для защиты от перегрузок или КЗ в цепях USB-, FireWire-портов, и других интерфейсах с подводимым питанием.

С теорией закончу. Пора приступать к проведению экспериментов.
Первым делом решил измерить сопротивление предохранителей (температура окружающего воздуха 22,5˚С). Так как всё имеет своё сопротивление, измерил сначала без оных.

Это значение сопротивления буду вычитать.
Сопротивления предохранителей имели разброс. Поэтому сделал среднестатистическую выборку.

Это я сделал не от нечего делать. В некоторых схемах сопротивление предохранителей критично.
Можно сравнить с обычным предохранителем. Нашёл только один на 0,5А немного необычной формы.

Из этого можно сделать простой вывод. Самовосстанавливающийся предохранитель оказывает практически такое же влияние в схеме (в смысле вносимого в цепь сопротивления).
Теперь осталось проверить, при каком токе он всё же срабатывает.
Всё просто. Взял блок питания. Выставил на нём 9В. Перевёл в режим отсечки по току. Стал понемногу прибавлять.

Сработал предохранитель на токе свыше 1А (по паспорту 0,6А). Ток срабатывания точно поймать не смог. Блок питания перешёл в режим отсечки по напряжению и через секунду ток уменьшился.

Это при плавном увеличении тока. Я так полагаю, если нужно защитить схему от КЗ на токе 600мА, мне надо было заказывать на минимум в полтора раза меньший ток. Вот такая печаль.
И, наконец, самый важный в целях безопасности эксперимент. Хотелось узнать, как поведёт себя предохранитель при коротком замыкании в цепи (при резком увеличении тока). Не разорвёт ли его в клочья? Для этих целей я его тупо вставлю в розетку и посмотрю, как он себя поведёт.

Предохранитель припаял к сетевому шнуру, затем засунул в термоусадку, дабы предотвратить последствия от возможного разрушения.

Всё, что получилось, дополнительно засунул в пластиковую бутылку из-под лимонада (перестраховался). Вилку подключил к сети 220В. Результаты краш-теста можно посмотреть на видео.

Результаты меня вполне удовлетворили.
В конце дам табличку по предохранителям.

Это не совсем те, что у меня, но характеристики схожи.
Вот такие предохранители получил. Всё не так однозначно, как мне казалось, когда их заказывал. Предохранители имеют право на жизнь, но полноценно заменить привычные стекляшки с керамикой вряд ли смогут.
Один предохранитель поставил в мультиметр, которым мы чаще всего пользуемся на работе и в котором они частенько горели при малейшем превышении предельного тока.
Что ещё хотел сказать в конце. Номинал самовосстанавливающихся предохранителей каждый должен подобрать сам в соответствии с решаемыми задачами. Технически грамотному человеку это вовсе не сложно. Когда я заказывал предохранители, инфы на Муське про них совсем не было. У вас она теперь есть. Смотрите на таблицу, изучайте результаты экспериментов и заказывайте то, что считаете более подходящим под ваши задачи.
На этом ВСЁ!
Удачи!
Браво! Особенно краш-тест впечатлил)
Ни разу не встречался с таким чудом.
Приму к сведению.
За информативный обзор огромное спасибо!
  • ion
  • 27 июня 2017, 19:49
Можно ли увеличить порог срабатывания если их запаралелить?
Можно. Вот только смысл какой? Не проще купить сразу то, что надо? Можно всяких набрать. Считаю, что стоят не дорого.
Хотел бы предупредить. Будьте внимательны при заказе. Смотрите на рабочее напряжение. Как поведут себя предохранители на 72В с сети, я не знаю. Таких предложений много и стоят дешевле.
  • 27 июня 2017, 21:00
На 220 Вольт выбор не очень большой.
Как поведут себя предохранители на 72В с сети
Весело себя поведут. Правда, я всего один раз пробовал.
Их нельзя параллелить
  • 27 июня 2017, 22:05
Поддержу — любые предохранители нельзя параллелить
  • 27 июня 2017, 22:31
Можно. И на ноль делить можно. И на красный свет ходить можно. Только надо понимать чем это чревато и что это вообще может дать. Порог срабатывания этим можно увеличить, а можно и не увеличить, а увеличится только время срабатывания.
Деление на ноль и хождение на красный свет — это таки немножечко про разное.
  • MACTEP
  • 01 июля 2017, 11:42
А чем чревато деление на ноль?
  • 01 июля 2017, 12:51
Сингулярностью :)
  • 27 июня 2017, 22:48
В силовых цепях промышленных преобразователей, ABB, например, плавкие вставки параллелят.
Плавкие еще можно подобрать по сопротивлению. Эти — никак. У них будут разные кривые ТКС даже при близком сопротивлении. В итоге почти весь ток пойдет через один
  • 27 июня 2017, 23:15
В промышленных условиях под присмотром обслуживающего персонала допускается и вставки плавкие параллелить и кабели параллелить и ещё много всяких странностей :) Речь про бытовое использование.
  • 28 июня 2017, 01:31
вставки плавкие параллелить
— смысл их параллелить?.. Последовательно — возможно повысит надежность. Параллельно разве что для снижения быстродействия. Но кому это надо? Надо наоборот.
  • 28 июня 2017, 06:36
Параллелят для увеличения рабочих токов.
  • 02 июля 2017, 07:36
Можно ли увеличить порог срабатывания если их запараллелить?
Параллелить их вполне допустимо (если есть смысл). Из-за положительного ТКЕ перегревшийся резистор увеличивает сопротивление и тем самым сбрасывает часть тока на напарника, который начинает быстрее греться (игра в «догоняшки»). В результате к финишу приходят практически одновременно (но каждый со своим током).
Очень полезный обзор. я все очковался их заказывать )))
Спасибо за обзор! Своевременно и полезно. Плюс, конечно.
  • edik58
  • 27 июня 2017, 20:05
Спасибо, полезно!
Читал что после каждого срабатывания, сопротивление не откатывается к прежнему уровню. Становится чуть больше.
Иногда это может быть критичным. Несколько раз сработал и сопротивление уплыло.

Кстати, подобные предохранители часто стоят на материнках. В цепи питания USB и FireWare.
Так что можно бесплатно надёргать с дохлых мамок.
  • Aahz
  • 27 июня 2017, 20:23
У самовосстанавливающихся предохранителей кроме тока важно еще и напряжение, так что с материнки на 220В ставить не стОит.
  • udavst
  • 22 августа 2017, 18:51
Напряжение важно только для обеспечения непробоя, чтобы дуга не пошла, например. А для любого предохранителя имеет значение только ток, напряжение — это просто предел, до которого они могут использоваться, для обеспечения безопасности и 100% разъёдинения.
Ну из метерей, согласен, конечно не стоит, а то не факт что разорвёт.
Это еще что.
Однажды была партия, которая после единственного срабатывания навсегда выключалась.
И это были не китайские, а вполне приличные Raychem.
  • 02 июля 2017, 07:42
Обвинения прилично сопровождать доказательствами (уж по крайней мере точно указать тип). Существует масса очень похожих, но не самовосстанавливающихся предохранителей — может просто попутали?
сдается мне что самовосстанавлищиеся хорошо работают лишь на малых напряжениях (до 48..60в) а при 220в им быстро наступает кирдык через несколько сработок.
  • Rzzz
  • 28 июня 2017, 09:49
Подтвердю. Ремонтировал БП от одного устройства (внезапно, от холодильника..), там был пробит силовой транзистор, вот так подобный предохранитель там не прозванивался совсем. Не, ну в принципе свою задачу хоть как, но выполнил.
в БП ноутбука такой предохранитель после нескольких срабатываний (первое было при перенапряжении сети до 400в, а затем от утечки электролитич.конденсатора, который частично успело пробить повышенным напряжением сети) — приказал долго жить, т.е. перестал проводить ток совсем. Срабатываний было кажется ок. 4-5 раз всего. Посде чего предохранитель сдох.

Хотя свою функцию по защите БП конечно выполнил.
Учтите, что они довольно тормозные. По времени срабатывания где-то как slow fuse
Иногда slow fuse крайне полезны.
  • KisK
  • 02 июля 2017, 04:58
Разве это slow fuse? Вот два правых — это slow fuse. =)
любой предохранитель при номинальном токе не срабатывает, полутора-двухкратное превышение где-то около часа должен держать, а дальше — чем выше ток тем быстрее срабатывает, в гост 17242-86 подробнее расписано
Лол, хотел с вами поспорить, но вы оказались правы. Добавлю, что это не только ГОСТы, но и даташиты Литлфьюза (бренд), то есть реальное положение дел. Также, для защиты от КЗ, нужны именно фаст блоу, так как они наиболее быстро размыкают цепь, вопрос только в подборе конкретных токов, что смотрится по токопотреблению вашей цепи и даташиту на конкретный предохранитель.
  • Saloed
  • 27 июня 2017, 20:22
А если его подольше на краштесте подержать не загорится ли он? С обычным ясно перегорел и цепь разомкнута. А тут как будет?
Он будет находится в постоянно разогретом состоянии и не сможет самовосстановится
  • mmasco
  • 27 июня 2017, 20:57
А вот нихрена подобного. Когда через него начинает проходить какой-либо значимый ток то сопротивление начинает расти, и нифигово так. На 50% от порога срабатывания оно уже будет мерятся десятками Ом и сам предохранитель будет горячий как печка. Т.ч. это далеко не равнозначная замена обычным предохранителям а во многих случая вообще неприемлемая.
  • 02 июля 2017, 07:55
и сам предохранитель будет горячий как печка
Поэтичное предсказание. Не хотел бы я иметь такую холодную печку — по моим измерениям у предъявленных терморезисторов температура полного фазового перехода всего 100÷115°C. И поддерживается мощностью (на открытом воздухе) ~700mW. Отсюда можно оценить ток короткого замыкания (после «времени срабатывания»).
  • mmasco
  • 03 июля 2017, 15:22
Не знаю что и где вы измеряли, а я, по дурости, использовал их, ну скажем, в большом повербанке, и на 50% от максимально допустимого тока уже начинал творится лютый писец, как с температурой так и сопротивлением. И именно из-за температуры пришлось разбивать уже собранный и залитый компаундом дивайс, выкидывать оттуда это гимно и ставить полуавтоматы. Могу предположить что на высоком напряжении и меньших токах они ведут себя получше, у меня было 12в х 10а и 5в х 3а — картина поведения одинакова.
  • 27 июня 2017, 20:58
А если бы… взорвался?
Взрыв бутылки на много веселее?
бутылка прочная.
  • 27 июня 2017, 21:14
чем прочнее бутылка, тем громче бабах… лол
  • 27 июня 2017, 21:39
Бутылка чтобы не собирать и не выковыривать осколки. И это ж какой силы должен быть взрыв чтобы разорвать не закрученную бутылку? Осколки конечно могли бы пробить, но тоже почти невероятно.

Если бы предохранители так взрывались то из них можно было бы гранаты делать.
  • i3t
  • 28 июня 2017, 09:52
Лет 15 назад, в конторе, поздно вечером, подбадриваемые начинающейся грозой, встряхнулись Очень Громким баБахом со стороны выключенных компов с выключенными удлинителями с выключателем «пилот».
Походили, посмотрели — ничего не дымит, не горит, не пахнет.
Погасили свои компы и домой.
А на следующее утро — один комп не включается.
В охапку и к знакомым в сервис. Там при нас БП открыли, мастера потом попросили плату на стену повесить:
Стеклянный плавкий предохранитель — исчез. На его месте кратер по форме предохранителя и глубиной в половину или две трети платы.
Соседние компоненты, не то что бы поссеченны — они оплавлены и деформированы.
И всё в БП покрыто тонким слоем осевшего стекла. Особенно в зоне кратера.
это ж какой силы должен быть взрыв чтобы разорвать не закрученную
не силы, а скорости детонации, сверхзвуковой, — т.е. ~любой настоящий взрыв, а не большой медленный пшшик, как здесь. «какой силы?» — а в сколько раз можно надуть как шарик закрытую бутылку? вот столько газовъ и достаточно образовать…
Это сработало бы если бы бутылка была герметично закрыта. Тогда да, чем прочнее тара тем эпичнее она взрывается. В данном случае назначение бутылки сдержать разлетающиеся осколки.
  • 28 июня 2017, 18:04
Как замечено выше, здесь важнее не сила а скорость. Бывает и большой электролит делает лёгкий пшик, в отличие от мелкого на 10В в сети 220… :).
В моём детстве самой крепкой бутылкой был сосуд из под шампанского, который об асфальт было трудно разбить. но от 3 грамм чёрного пороха превращалась в мелкую шрапнель, и без разницы открытая или запечатанная.
Со стеклом проблема в том, что оно твердое. Я могу надуть пластиковую бутылку так, что бы у нее распрямились ребрышки на дне. Стеклянная бутылка при малейшей деформации резлетится в клочья.
Ну… остаётся позавидовать силе ваших легких.
А кто сказал, что я буду ртом надувать?
  • vot
  • 03 июля 2017, 09:26
А кто сказал, что я буду ртом надувать?
А чем? Выбор у Вас небольшой:)
Приветствую тебя, пришелец из прошлого. Буквы на волшебном экране хотят поведать тебе, что человечеством были изобретены специальные устройства позволяющие надувать предметы без помощи легких. Называются эти устройства компрессорами.

А еще человечество открыло множество химических реакций. Так например если смешать соду с уксусом начнет выделяться газ. И при помощи этой реакции можно довольно сильно раздуть пластиковую бутылку.
Рука бы остановила взрыв… кино что ли не смотрите? )))))
1. Рука остановила осколки в глаза.
2. Рука защитила глаза от световой части взрыва, т.е. не прямо в глаз, а контуром.
3. Ну и спокойнее в плане психологии. :))
Третий пункт превалирует ))))
  • 27 июня 2017, 21:03
Стоит упомянуть, что данные предохранители не обеспечивают полное обесточивание цепи, как обычные. Им всегда нужен небольшой ток для подогрева, кроме того безопасность у них ниже.
Если в низковольтных (30-60) это не критично, то у высоковольтных надо не забывать про этот нюанс.
  • 28 июня 2017, 01:37
Лень гуглить. Может Вы знаете, как у них разнятся энергии срабатывания? И насколько?
  • 28 июня 2017, 01:49
Не, не подскажу, в последний раз с ними разбирался много лет назад, как только появились. Тогда на сетевое вообще были большой редкостью, да и ток 100-200мА.
  • 28 июня 2017, 02:54
Спб
Советская вилка переточеная под евро розетку. Огонь!
Советская вилка переточеная под евро розетку. Огонь!
Я бы с удовольствием поменял некоторые современные вилки на старые Советские
  • 27 июня 2017, 21:26
Зато провод настоящий, медный.
  • klirik
  • 01 июля 2017, 07:13
А разве гибкий провод может быть иным?
  • 01 июля 2017, 14:11
Нынешние китайские зачастую стальные с омеднением.
и алюимниевые с омеднением тоже очень часто. Например, в магазинах электротоваров продающиеся вилки-с-проводом очень часто именно из омеднённого алюминия. И кончики залужены :) чтобы никто не догадался, а выглядело всё цивильно))
Во, спасибо! Крайне своевременно: понемногу мастерю самодельный passive PoE свитч для питания стада видеокамер. Думал обычные предохранители поставить «на случай чего» — но, пожалуй, поставлю как раз такие, на 0.8а (или на 1.0, пока не определился).
  • 27 июня 2017, 22:14
не ставь говно, эти преды надо ставить на моторчики.
а тебе надо вот такиеICP-N15
всё нормально, обычные плавкие тоже работают не по написанным значениям, я например провёл опыт над обычным плавким на 1 ампер, в итоге 2.3 ампера состригаю с предохранителя(нить при этом слегка накалилась), на 2.4 амперах уже разрывается
Все правильно согласно
docs.cntd.ru/document/gost-17242-86
п.3.3.7
Спасибо, заказал
Думал рванет, как варистор… А после краштеста восстановился?
Думал рванет, как варистор… А после краштеста восстановился?
Уже пять раз :-)
  • 27 июня 2017, 21:40
К первоначальному состоянию они не восстанавливаются. Ну т.е. восстанавливаются, только чуточку недоходя до предыдущего состояния.
  • 27 июня 2017, 22:17
падает ток срабатывания у меня до половины падал
  • 27 июня 2017, 22:24
О, точно. Просто обычно говорят о увеличении сопротивления при нормальной температуре. Но если подумать то от сюда и остальное: при большем сопротивлении он быстрее нагревается и уменьшается ток срабатывания. К тому же по идее должно уменьшиться время срабатывания, но это только плюс.
  • 27 июня 2017, 22:42
это только минус))) поэтому зеркала в авто не сворачиваются за 1 такт включения
Спасибо за обзор, было интересно узнать новенькое.
  • Alek7
  • 27 июня 2017, 21:55
Их наверняка можно использовать как элемент для подачи импульса при включении в цепь с током в несколько раз больше номинала. В современных пусковых реле для холодильников похожие по принципу действия устройства включены последовательно с пусковой обмоткой агрегата.
  • 28 июня 2017, 01:42
Ну холодиильнуку надо ограничить пусковой ток, а не прекратить. Он не запустится с ним.
  • 28 июня 2017, 06:39
Пусковой обмотке компрессора кратковременно нужен как раз большой пусковой ток. Правда стоит там не предохранитель, а терморезистор (позистор)
  • 28 июня 2017, 19:58
Так я о том, же. Такой предохраниитель не позволит проходить пусковому току. Писал к этому —
А разве время срабатывания у данного предохранителя не слишком большое? Мне кажется, что мотор должен успеть стартануть.
  • Alek7
  • 22 августа 2017, 19:24
Обратите внимание — я не предлагал использовать такой предохранитель в качестве пускового устройства холодильника. У меня: «похожие по принципу действия устройства».
Пуски двигателя агрегата иногда бывают очень тяжелые — после недолгого перебоя в сети двигатель пробует запуститься и не может, срабатывает тепловая защита. И пока давление в системе не снизится, он не запустится.
Интересная тема, сам такие покупал для замены одноразовых резисторов на портах USB зарядки типа Anker/Blitzwolf
— не совсем читаемы названия столбцов 2,3 и 5. Понятно, что токи, но какие?
  • 27 июня 2017, 22:10
Предохранители такого типа имеют ограниченное число срабатываний. И чем больше импульсный ток в холодном состоянии, тем быстрее они дохнут (деградируют)
не показано сопротивление цепи краш теста, может в вилке контакта не было)))
А если серьезно- хотелось бы видеть сопротивление предохранителя после восстановления. Потому что долго я как-то не мог понять- почему схема не работает, пока не увидел, что у подобного предохранителя сопротивление выросло аж до 15 Ом.
  • 27 июня 2017, 22:45
Предохранители такого принципа действия изготавливают на разные рабочие напряжения (от 6В до 600В), превышать которое нельзя, т.к. при срабатывании это приводит к их перегреву
  • slod
  • 27 июня 2017, 22:59
Сколько циклов срабатывания/восстановления они выдерживают, есть информация?
  • 27 июня 2017, 23:17
От 0 до бесконечности в зависимости от их качества и условий работы. По своим наблюдениям, в низковольтных цепях они работают долго и счастливо из-за ограничения мощности источника тока
Сколько циклов срабатывания/восстановления они выдерживают, есть информация?
Такой информации нет. Испытуемый выдержал пять раз. Сопротивление выросло до 3,0 Ом.
С каждым разом сопротивление понемногу увеличивается. После первого срабатывания оно практически не изменилось. Думаю, что ещё раз на пять (максимум) хватит.
Для того что бы не вычитать сопротивление щупов, на приборе есть кнопка «REL».
Для того что бы не вычитать сопротивление щупов, на приборе есть кнопка «REL».
Вы почему-то решили, что я не знаю.
Вот только поверит ли Вам читатель при измерениях на «REL»?
При измерениях под «REL» можно что угодно спрятать.
220 вольт. Измерьте сами))))
От того, что изменили стандарты, подстанции с трансформаторами никто не меняет без необходимости.
Тем более что стандарт допускает +-10% отклонения, то есть 207-253В
По ссылке ходили? А что же Вы так стыдливо вырвали начало предложения?
«Россия
230 вольт в соответствии с ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009); допускается отклонение ±10 % по напряжению и ±0,2 Гц по частоте в соответствии с ГОСТ 32144-2013 (CENELEC ЕN 50160:2010). »!!!!
Для тугодумов.
230вольт +-10%, и дадут указанные мной
то есть 207-253В
Дык чего я там стыдливо вырвал?
Полуправда хуже лжи! ©
Это вы себе?
А Вы обратили внимание на ГОСТ 29322-2014?!
Угу, например на это примечание к таблицам
ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009) Напряжения стандартные Значение 230/400 В является результатом эволюции систем 220/380 В и 240/415 В, которые завершили использовать в Европе и во многих других странах.Однако системы 220/380 В и 240/415 В до сих пор продолжают применять.
а допуски 207-253В прямо указаны в таб.А.1

Так на что именно вы предлагали акцентировать внимание?
Измерил: от 227 до 235 В! Сейчас колеблется между 234 и 235 В!
  • 29 июня 2017, 01:21
И что с того? Это напряжение в определенной точке пространства в определенное время, не более.
У меня тоже в сети 230, но привык говорить именно 220, так проще, люди быстрее понимают, как и 380.
Я больше скажу, еще во времена СССР (соответственно во времена старых стандартов), у нас во дворе поставили новую подстанцию. В розетках с тех пор напряжение ниже 240В не падало, а по ночам и вовсе до 260В подскакивало, что давало мне лично нехилый профит по ремонту вечно «горящей» соседской аппаратуры, рассчитанной на номинальные 220В и максимальные 240-250В
у меня сейчас 227 :-)
По вашей же ссылке указано
Сетевое напряжение в народе по-прежнему называют «двести двадцать вольт».
То есть народ по вашему, это только бабушки на рынке, а если профессор например, то это уже и не народ.
Вы может только вчера узнали, что в розетке оказывается должно быть (не обязательно по факту) 230В, и везде пытаетесь этим тыкать, а мы, старые инженера, прекрасно знаем и сколько по стандарту, и сколько на самом деле, как это влияет на показания счетчиков и т.д. кучу вещей. Но мы по старинке, как нас учили, называем однофазное 220В, а 3фазное 380В.
Владимир! А я ведь тоже старый инженер (институт закончил в 1988 году в 29 лет)…
однофазное 220В, а 3фазное 380В
Давно уже на трансформаторах таблички «20/0,4kV», а низковольтная сеть «0,4kV/230V». Давно (ещё к 2003 году) вся Европа и СНГ перешли на этот стандарт!
И вас в институте учили 230V? Вы в какой стране учились?
А мы, повторюсь, в курсе стандартов, и в курсе какие таблички вешают, а так же в курсе, что от того, что на трансформаторе поменять табличку, коэффициент трансформации, и соответственно соответственно напряжение не меняется. И знаем что трансформатор стоит дорого, и пока он исправно работает, и выдает параметры в пределах допусков, менять его никто не будет. И по табличкам знаем, что стандарты оформления самих табличек меняются чуть ли не ежегодно, поэтому на старых трансформаторах всегда новенькие таблички.
А вы продолжайте верить надписям на табличках, это ваше право.
Чето про трансформатор вы загнули.
У нас переход с 220 на 230В занял 5 минут, в течении которых небыло света.
Транс явно не меняли, но что-то с ним сделали (или в обвязке/автоматике).
Не факт что это можно сделать с любым трансом, но с нашей подстанцией было так.
Итак, не знаю, где вы видели таблички «0,4kV/230V». Сейчас разговаривал с главным инженером районных электросетей, который главный по этим табличкам на подведомственных тысячах трансформаторов.
Так он ответил, что они руководствуются не ГОСТ 29322-2014 (Напряжения стандартные), а ГОСТ 32144-2013 (Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения) Поскольку все судебные иски идут не по стандартным напряжениям, а по нормам качества, и конкретно по отклонениям от этих норм.
В этом стандарте указано:
В электрических сетях низкого напряжения стандартное номинальное напряжение электропитания ГОСТ 32144-2013 Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения равно 220 В (между фазным и нейтральным проводниками для однофазных и четырехпроводных трехфазных систем) и 380 В (между фазными проводниками для трех- и четырехпроводных трехфазных систем).
  • 28 июня 2017, 06:44
в России уже давно сеть 230 В
В России сеть не имеет фиксированной величины напряжения
  • 28 июня 2017, 20:10
В России сеть не имеет фиксированной величины напряжения
Да, оно постоянно изменяется со временем (как по величине так и по полярности), то 0 В, то больше — даже выше 300 В. Поэтому некоторые его переменным называют. :))
«в деревнях» всё хуже, оно стремится принимать два дискретных значения, 180-180-380((
К чему эти резкости? Если хотели просветить народ, то можно было дать пару ссылок, например,
ГОСТ 21128-83
ГОСТ 29322-92 (МЭК 38-83)
и просто сказать, что Госстандарт России в своё время мечтал, что к 2003 году у нас в розетках будет 230В.
Извиняюсь, что то я ГОСТ 21128-83 не понял…
Указано что напряжение «источников и преобразователей » — 230 В
а напряжение «систем электроснабжения, сетей и приемников » — 220 В
Просветите в чем разница и к чему относятся бытовые сети?
230 В должно образовываться на вторичной обмотке трансформатора в будке, а утюг дома от розетки должен работать от 220 В на случай, если 10 В «потеряются в проводах»… И всё это при 3, 5, 10 или 20% допуска :-)
Буду также благодарен, если дополнят или поправят люди с профильным образованием.
Какой позор! Инженер (и по-моему электрик) не знает что в России уже давно сеть 230 В…
И как только таких горе-инженеров допускают к сайту? Не знают, что в сети 230, а не 220В давно уже.
Людей в неграмотность вводят :-)
Так вот, там больше 200В и не бывает.
Вы, наверное. из разряда тех, кто поддерживает бумажную промышленность. Директивы пишете, как отчёты составлять о проделанной работе.
Так вот, там больше 200В и не бывает.
Ну так в российских деревнях старухи и по 5 км пешком по бездорожью в резиновых сапогах за хлебом ходят, при этом ещё и форсируют речки по бревну… А в некоторых посёлках по 25 лет электричества не было (как в посёлке Гусевка Ревденского района Свердловской области: в 1991 году отключили и только через 25 лет после скандала в центральной прессе вернули электричество)…
Так вот, там больше 200В и не бывает.
Ну так если 400/230 В гнать по 100 км по алюминиевым проводам, при этом подключая до сотни потребителей, то и 200 В не будет! В нормальной странах 230 В не подаётся далее как на 5 км, а сеть распределяется не трёхфазкой 10 кВ, а 20 кВ! При этом 20 кВ подаётся кольцом! А через каждые 15-20 км стоят подстанции 110/20 кВ!
Минус поставил, значит, я попал в точку.
Вы из какой такой деревни? Не встречал деревень по 100км.
В том селе, про которое я писал, трансформатор стоит в восьмистах метрах от дома.
Есть трансформаторы на напряжения 35кВ, 10кВ и 6кВ (для сведения).
На сколько я понял Вы из Латвии? И это нормальная страна, по Вашему?
Имею ввиду, что с ней сравнить можно

• 28 июня 2017, 12:44
А есть 110 кВ, 330 кВ (магистральные) и 20 кВ (в городах 10 кВ)
Э-з-з а куда 220кВ пропало? :)
0,4кВ не ведут более пары км ибо невыгодно
Э-з-з а куда 220кВ пропало? :)
Я про магистральные не писал. Это отдельная тема.
750кВ, 500кВ, 330кВ, 220кВ, 110кВ, 35кВ, 10кВ, 6кВ, 0,4кВ
Самой высоковольтной ЛЭП в мире является линия Экибастуз-Кокчетав, номинальное напряжение — 1150 кВ. Однако, в настоящее время линия эксплуатируется под вдвое меньшим напряжением — 500 кВ.
  • 28 июня 2017, 13:31
Я про магистральные не писал.
Так это я не Вам :)
Ошибочка вышла :)))
  • 28 июня 2017, 15:22
Бывает
  • 28 июня 2017, 20:26
в соседнем дачном посёлке на двести домов поставили 4 (ЧЕТЫРЕ!) трансформаторные подстанции 20 кВ/0,4кВ!
20 кВ/0,4кВ — Ну это не показатель. Какая мощность? В США на каждом столбе возле дома трансформатор — и зачем? А смысл в том, что рациональнее поставить один большой трансформатор чем 100 маленьких. Поэтому так и делают. Но в некоторых странах сложилось по другому.
Вот достижение — «таковы требования ЕС — электрики должны иметь доступ к ним в любое время вуток!»- как это важно и существенно! Но зачем электрикам достут в любое время суток к счетчкам? И почему это так важно что столько денег в это вкладывается?
Это не електрикам, а работникам энергоснабжающей организации чтобы видеть что нет подключения до счетчика, и видеть это без ведома потребителя.
Борьба с воровством.
Дубовость и дурость, но маемо что маемо.
Кстати, сюжет из Новостей Первого канала (Россия), а речка именуется Хопёр…
Это же Ваши слова.
АФИГЕТЬ.
Вы уже себя цитируете! Сами себе отвечаете. Успокойтесь. Вас слишком много для одного топика.
Лично я не смотрю так много телевизор. Больше как-то семья и работа времени отнимают.
Да нет, я процитировал сюжет из НОВОСТЕЙ Первого канала (Россия)! Кстати, потом это ПОКАЗАЛИ в информационной программе «ВРЕМЯ»!
  • demonk
  • 28 июня 2017, 15:05
Чего вы к зомбоящику то прицепились, там и не такое ради рейтинга покажут между нашествиями экстрасенсов и бандитскими разборками. Зато может теперь конкретной деревне и конкретной бабке повезет, лично президент прикажет любой ценой проложить асфальт к ее дому и пустить автобус.
Деревни — вымирают, и с этим ничего не сделать. Разве надеяться что родня заберет старушек в город.
Как говорил один молодой демократ, один из организаторов разворовывания промышленности СССР, который и сейчас во власти: «Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут.»
В деревне, где отец родился, в 80е было население 4тыс человек. Работали предприятия, была своя больница, школа трехэтажная со спортзалом и мастерскими. Сейчас работы нет вообще, больница и школа закрыты (детей возят на микроавтобусе в райцентр), остались только пенсионеры. Зато магазин импортом забит и церковь построили. А вот еще в прошлом году проложили асфальтовую дорогу и организовали сбор и вывоз мусора.
  • 28 июня 2017, 20:31
Работали предприятия Сейчас работы нет вообще
нет работы, нет людей :(. Асфальт не поможет.
  • 29 июня 2017, 01:19
Так вот, там больше 200В и не бывает.
Город Харьков, население 1.5млн, есть как минимум один район с частным сектором (в городе), где я лично несколько раз днем наблюдал 140 Вольт. Район весьма не бедный.
ну так в начале улицы 220, в средине 200 в конце 160, в течении 10-15 лет. протяженность улиц где-то метров 800-900.
Воздушная линия 60-х годов.
После замены линии 220 по всей улице. (кстати последние еще попали на ремонт техники т.к. перестроено все было под 180-160).
Когда в «нулевых» годах на окраине деревни у нас раскинулись терема, у всей деревни напруга упала до 185-195в, т.к. транс висел на противоположной стороне деревни. Тереможители скинулись и установили ещё один транс со своей стороны деревни. Т.к. наш дом к ним ближе, лет 15 имеем в сети 240-250в с падением до 235 в холодные зимы. Некоторые устройства погибли, некоторые отказываются корректно работать, и не говорите, про жаловаться, свет могут отключать на 2-3 суток… Скоро, надеюсь, купим, наконец, стабилизатор на весь дом :)
в России уже давно сеть 230 В
дело даже не в стандарте, «220 вольт» — имя нарицательное;)

PS сорри, прочитал только первые сорок из чутьвышерасположившихся комментов)
Такие предохранители активно ставят внутри автомобильных блоков управления бортовыми системами. К примеру, как первую ступень на моторчики замков.
К примеру, как первую ступень на моторчики замков.
На моторчики замков токи идут более серьезные, там лучше бы что-то типа «умных мосфетов» BTS430K2 ставить…
Расскажите это конструкторам.
  • 28 июня 2017, 12:50
Экономисты и маркетологи их победили…
15 лет назад об этом еще не задумывались.
Расскажите это конструкторам.
На современных иномарках — именно такие мосфеты и стоят, а отечественных живых конструкторов авто — я не знаю.
«мумия возвращается»?
— точно, всегда знал, что те тачки, которые не «получены по репарациям» etc etc, проектировали зомби)
  • 28 июня 2017, 13:10
Экстремальные проверки у всех какие-то. Вчера читал человек УЗО проверял, засунув две отвертки в розетку и соединив их напильником.Когда очухался начал всех доставать на форуме почему УЗО не сработало.
  • 28 июня 2017, 13:34
Когда очухался начал всех доставать на форуме почему УЗО не сработало.
Ну так замыкать надо было пальцем :)
Хорошая встряска способствует просветлению мозга…
  • 28 июня 2017, 14:56
Вчера весь день гуглил про УЗО, на какие только жертвы не идёт народ что бы убедиться в работоспособности устройства. Ещё один босиком на землю стал и взялся за фазу говорит очень сильно трясло но УЗО не выбило(хотя должно было). К вечеру я разобрался что УЗО на 30 мА может выбивать как на 10мА так и на 60мА даже у именитых производителей. А на не раз обозреваемым здесь сps-3205 не проверить т.к он дает мгновенный большой ток с искрой и щелчком даже при установке 20мА и УЗО срабатывает.
  • 28 июня 2017, 15:15
Исправное от 15мА до 30мА :)
  • 28 июня 2017, 16:34
Не подскажешь переменный резистор на али которым можно регулировать ток от 10 до 100мА на 220В. Надо свои проверить они от кнопки тест срабатывают но хотелось бы знать точную цифру.
  • 29 июня 2017, 00:35
Тестирование кнопкой вполне достаточно, не забивайте себе мозг
  • 28 июня 2017, 20:39
весь день гуглил про УЗО К вечеру я разобрался
— чтото Вы не догуглили
выбивать как на 10мА так и на 60мА
— не удавалось так получить даже у неименитых.
— не должно срабатывать при нагрузке сетевой линии. УЗО срабатывает на ток утечки.
  • 28 июня 2017, 22:13

Это я про прибор сps-3205 которым я хотел проверить УЗО.
Вам же говорят, что УЗО срабатывает на ток утечки, а не ток нагрузки. Вы путаете УЗО и дифавтомат.
Если кратко, то:
Дифференциальный автоматический выключатель представляет собой устройство, в котором одновременно сочетаются функции автоматического выключателя и защитные свойства УЗО.
  • 28 июня 2017, 20:33
замыкать надо было пальцем
одним?
двадцать первым :)
ТБ дуракам не писано. Так что либо через встряску, либо через мозг, либо через морг.
добрые люди посоветовали ему, как правильнее повторить эксперимент?)
  • 28 июня 2017, 13:39
И он ещё жив?
  • nem4ik
  • 28 июня 2017, 20:13
Если есть заземление, то все очень просто, ноль на землю. Даже если УЗО неисправно — баха не будет.
  • 28 июня 2017, 22:56
УЗО не всегда срабатывает при соединении ноля с землёй
Эти «самовосстанавливающиеся» предохранители со временем теряют свои свойства, если подобраны впритык. Столкнулся с этим явлением в печально известной материнке ASRock H55M-LE. По многим отзывам у неё со временем отваливаются USB порты, причём не все сразу, а постепенно, по мере их использования. Мне отдали с такой же неисправностью. Покопавшись, обнаружил, что все самовосстанавливающиеся предохранители на питание USB портов сдохли, и были слишком уж мелкими в исполнении. Повезло, что на материнке были штырьки для переключения питания 5В и 5В дежурки, на них и соорудил полноразмерные предохранители от другой донорской материнки, а вместо родных на плате напаял перемычки. на последней фотке обведены перемычки, где стояли эти злополучные предохранители
  • klirik
  • 01 июля 2017, 07:19
Форм-фактор напрягает.
Уж больно на варисторы похожи. И при этом прямо противоположны по смыслу.
  • 02 июля 2017, 08:21
Предохранителем назвать трудно, просто нормальный PTC-резистор с критической температурой 85-100°C. При достаточном напряжении источника питания и токах 100-650 mA имеет сопротивление 0.3-0.4Ω, далее начинается лавинообразный рост сопротивления (синхронно с температурой). На открытом воздухе при токе ~1A (Uпит=5V) высокое сопротивление «выскакивает» через минуту, а при коротком замыкании выходит в стационарный режим ограничения тока ~0.14A (мощность удержания ~700mW). При остывании восстанавливается, но не «в ноль» (см. комментарии выше). Ожидается что при напряжении 250V выйдет на ток в 40-50 раз меньший – из условия достаточности мощности для поддержания температуры.

При испытаниях генератором тока получены результаты:
100mA – 33.6mV; 200mA – 67.4mV; 300mA – 104.2÷105mV(5мин); 400mA – 140.5÷143mV(5мин); 500mA – 180÷185mV(3мин);
600mA – 223÷230mV(2мин); 650mA – 250÷258mV(2мин); 700mA – 278÷287mV(2мин); 800mA – 330÷362mV(3мин);
900mA – 410÷520mV(3мин); 1000mA – 410÷500mV(3мин);
В этом режиме напряжение определяется сопротивлением резистора (мало) и мощности для «срабатывания предохранителя» не хватает.
Отличный обзор, спасибо за теорию — пришло понимание физики работы!
Хороший обзор.спасибо.А можно как то узнать на какое напряжение они рассчитаны, а то на сайте написано 250вольт, а на маркировке 72??? aliexpress.com/item/10PCS-0-65A-650mA-250V-PolySwitch-Resettable-Fuse-Poly-Switch-Fuses-Polyfuse/32736909213.html
Вот такая маркировка должна быть:

На фото по Вашей ссылке 72В. По току срабатывания тоже вопросы. Обращайтесь к продавцу с вопросом. Это будет дополнительным доказательством при открытии спора (в случай чего).
Но я бы просто не стал там покупать.
Сильно они похожи на не полярные конденсаторы!
  • Kys86
  • 06 декабря 2017, 11:58
В мультиметр zt102 можно ставить?
Можно. Только учтите, при каждом срабатывании он увеличивает сопротивление. После раза пятого ток будет врать.