Внешний аккумулятор Xiaomi Power bank v2 20000mah QC3.0 (PLM05ZM)

• Цена: $28.99 ($27.99 с учетом купона за монетки) + Доставка из Москвы

Рассмотрим сегодня внешний аккумулятор от небезызвестной компании Xiaomi. Обновленная модель PLM05ZM, пришла на замеру старой PLM04ZM и получила следующие ключевые особенности: компактные габариты и малый вес, за счет замены элементов питания на литий-полимерные, увеличенную внутреннюю емкость в 77Вт.ч (20000мАч/3.85В), два выхода с поддержкой быстрой зарядки QC3.0 и FCP (быстрая зарядка для Huawei), поддержку зарядки слаботочных устройств и т.д. Более подробно обо всем поговорим далее в обзоре.

Модель PLM05ZM, или как ее по другому называют — Power bank v2 20000mah, вышла в конце 2016 года и называть ее новинкой сейчас, когда на дворе уже середина 2017 года, можно разве что с одной оговоркой. После нее, в линейке двадцатитысячников пополнений больше не было (на момент написания данного обзора). В этом смысле устройство несомненно, можно отнести к новым, пусть так и будет).

Производитель заявляет следующие технические особенности:
Технические характеристики
— Бренд: Xiaomi
— Модель: PLM05ZM
— Тип устройства: Портативное зарядное устройство, внешний аккумулятор,
— Емкость: 3.85V/20000mAh (77Wh)
— Запасаемая энергия: 14000mAh (при 5.1В/2.4A)
— Вход: Microusb DC5V⎓2A, 9V⎓2A, 12V⎓1.5A
— КПД: 90%
— Материал корпуса: Пластик Anti-fire+ABS
— Цвет: Белый
— Индикатор состояния: Четыре светодиода,
— Время зарядки: 10 часов (обычная, 5V/2A), 6 часов 20 минут (быстрая зарядка, 9V/2A, 12V/1.5A)
— Рабочая температура: 0°C -45°C
— Сертификация: FCC,CE,CCC,RoHS
— Размеры: 135х67.6х23.9 мм
— Вес: 330.5 гр.

Ну и в сравнении со старой версией:

Упаковка и внешний вид
Приехала посылка за 8 дней, службой доставки IML из Москвы. Запаковано было в обычный пакет, на подобии тех что использует почта России. Вскрыв его, я обнаружил уже знакомый стиль оформления коробки, который компания уже давно использует для своих продуктов. Белая матовая коробка с большим количеством китайских иероглифов, xiaomi никак не хочет переводить на английский язык ни инструкцию, ни тексты на самой упаковке. На лицевой стороне изображен сам повербанк.

Подробнее об упаковке
На задней же стороне, разместились технические характеристики, голограмма с анти-фейк кодом и информация о дате выпуска, в нашем случае экземпляр от февраля 2017 года.

На боковых гранях опять же полно непонятных китайских символов, среди которых, можно разве что разобрать информацию о возможном количество заряда некоторых устройств. К примеру, заявляется что iphone 7 можно зарядить от нашего аккумулятора 7.5 раз, а iPad mini 2 — 2.5 раза.

Есть пломба, на вид целая и не тронутая. Значит, мой образец никто до меня не вскрывал (но это не точно).

После вскрытия, можно заметить, что внутри есть еще одна дополнительная плотная коробка. Содержимое лежит в отдельных секциях, отдельно само устройство и отдельно кабель.

В комплекте все тот же скудный набор, что и всегда: повербанк, инструкция на китайском языке и короткий кабель.

Кабель для зарядки microUSB, имеют лапшевидную форму и в длину ровно 34 см.

Теперь рассмотрим непосредственно героя нашего обзора. Внешне представляет собой белый прямоугольник, выполненный исключительно из пластика. Дизайн строгий, без лишних элементов, на лицевой стороне красуется одинокий логотип компании Mi, а на противоположной нет ничего.

Поверхность пластика на лицевой и задней сторонах покрыта мелкими пупырышками. Точно такие же покрывают поверхность корпуса у Besiter k6x. С практической точки зрения, такое решение не самое оптимальное. Пупырышки быстро начинают собирать всякую пыль и грязь, которую потом сложно удалить, но зато устройство хорошо лежит на любой поверхность, не пытается соскользнуть.

Верхний торец, где расположены интерфейсы, уже привычно закрыт белой пленкой.

Здесь можем видеть два выхода USB, которые к слову никак не подписаны, вход для зарядки microUSB, так же без надписи и световой Led-индикатор. Индикатор выполнен в виде четырех светодиодов, бело-лунного света.

Если внимательно присмотреться, то можно заметить, что в каждом USB порту, есть значок компании mi. Во всех своих портативных зарядках Xiaomi добавляет этот элемент, как один из способов борьбы с подделками.

На нижнем торце продублированы все те же технические характеристики, что и на упаковке.

Боковые грани имеют глянцевую поверхность. На правой из них установлена кнопка питания. Она утоплена на несколько миллиметров ниже уровня самой грани. Ход у кнопки короткий и мягкий.

Левая сторона лишена каких либо интерфейсов.

Взглянув на внешний вид устройства, можно не проводя никаких замеров, просто визуально понять, что оно очень компактное. Пожалуй, это самое миниатюрное портативное зарядное, имеющее внутреннюю емкость аккумулятора — 20000мАч. Если говорить о цифрах, то длина составляет — 138.4 мм, ширина — 67.6 мм и толщина — 24 мм. Для сравнения габариты Besiter k6x: 166 х 80.3 х 22.3мм.
Физические габариты

Помимо небольших физических габаритов, модель так же может похвастаться и малым весом — 326.7 гр. И для сравнения снова возьмем Besiter k6x, который на 120.4 гр тяжелее.

В руки лежит отлично, по весу даже не скажешь что у нас аккумулятор на 20000мАч.

Внутреннее строение
Рассмотрим поподробнее на чем построена данная модель.

Внутри как видим установлен сдвоенный литий-полимерный аккумулятор фирмы Lishen, два плоских «пакета» по 10000 мАч, с номинальным напряжением на каждом — 3.85В, и 4.4В максимальным при полном заряде. Емкость в ватт-часах равна 38.5Вт.ч (на каждом) или 77Вт.ч суммарно.

К аккумуляторам подведен термо-датчик для контроля за температурой батарейного блока. Xiaomi одна из немногих компаний, которая все еще устанавливает такие датчики в свои портативные зарядки и старается обезопасить нас, пользователей от разного рода последствий перегрева лития. Я думаю, все знают, что с литиевыми аккумуляторами шутки плохи, самсунг тому подтверждение. Поэтому многие предпочитают более традиционные — элементы 18650.

Связь с платой и аккумуляторами осуществлена не через провода, а с помощью металлических полосок и контактной сварки. Вообще, это большая редкость чтобы вместо пайки использовалась сварки. И как мне видится, данное решение выглядит намного надежнее.

Основная плата: вид спереди.

Основная плата: вид сзади.

Помимо защиты от перегрева есть и защита от перегрузок по току и от короткого замыкания. Под каждым из выходов USB размещен мощный полевой транзистор 8205B.

В качестве повышающего преобразователя используется топовый чип от Texas Instruments TI TPS61088A. Точно такой же можно было видеть в младшей модели Xiaomi 10000mah Pro QC3.0 PLM03ZM. Контроллер имеет высокий коэффициент преобразования энергии — до 91%, работает с входным напряжением от 2.7В до 12В, выходным в диапазоне — 4.5В ~ 12.6В.

Контроллер заряда снова от Texas Instruments TI BQ25895 . Имеет высокий КПД до 93% при 2А и 91% при 3А. Может обеспечивать зарядку высоким током, вплоть до 5А и напряжением 9В, 12В.
Чуть ниже размещена микросхема FT4MCK, с похожим названием мы уже видели чип, на фотографии выше (с транзистором 8205B), называлась она FT4M7K. FT4MCK и FT4M7K обе являются чипами от знакомой нам Fitipower — FP6601Q. Т.е для каждого из выходов USB, имеется свой собственный контроллер, который обеспечивают поддержку технологий быстрой зарядки QC3.0/2.0, FCP, а так же Apple2.4A.

Управляющая микросхема — ZMH 8216SU.

Четыре светодиода с холодным светом выполняет роль Led — индикатора текущего состояния.

Тестирование
Перейдем к следующей части обзора, практическому использованию и тестированию. Для этого я как всегда собрал свой тестовый стенд из следующих элементов:
—— Зарядного устройства Tanggood Subito S3-EU QC3.0

— От перенапряжения;
— Превышения напряжения на выходе;
— Защита от короткого замыкания;
— Неправильное использование разъемов;
— Защита от перезарядки и переразрядки;
— Защита Reset;
— Защита от перегрузки по току;
— Перегрузка аккумулятора от перегрузки на аппаратном уровне.
Из этого списка, на скорую руку удалось проверить работу нескольких из них. Во-первых, есть реальная защита от короткого замыкания, высокой нагрузки по току и по напряжению. Устройство просто отключается и автоматически не включается. пока мы не устраним проблему. Есть защита от переразряда и перезаряда. После достижения 100%, я обнулил данные на тестере и оставил на 10 часов повербанк с подключенным питанием на вход. За это время в банку влилось всего 220мАч, что соизмеримо с затратами на работу Led-индикатора.

Далее на очереди это проверка зарядки слаботочных устройств и так называемого сквозного заряда. Но перед этим, пока не забыл, скажу что при подключении нагрузки к нашему аккумулятора, происходит автоматическое его включение и последующая отдача энергии. Достаточно удобная функция, не требующая постоянно нажатия на кнопки питания для ее активации. Вернемся к нашим слаботочным гаджетам. Xiaomi это единственная компания, которая включает в свои повербанки поддержку зарядки маломощных устройств, таких как смарт-часы, наушники, фитнес-браслеты и так далее. Об этом нам громко говорят рекламные арты на страницах у различных продавцов, но реклама это реклама, а убедиться лично необходимо. Функция активируется двойным быстрым нажатием на кнопку питания. После этого аккумулятор переходит в режим постоянной работы, т.е. питание на портах не отключается. Чтобы выяснить, как долго будет работать этот режим, я нагрузил сверх малым током (0.0037А) наш экземпляр и обнулил счетчик времени. По истечению ровно 2х часов, произошло отключение. Тест виден на фото ниже. Без включения спец режима, минимальным порогом по току является значение в 0.045А.

Про сквозной заряд или по-другому режим бесперебойна, на бумаге нигде не заявлено, но в действительности же он есть и работает отлично. Отсутствует зависимость входного напряжения от выходного при сквозной зарядке. К примеру, мы можем одновременно заряжая наш повербанк напряжением 12В, на выходе снимать нагрузку до 2.5А при напряжении 5В.

Умная зарядка на выходе
Модель PLM05ZM может похвастаться сразу двумя умными портами USB. Понять, что оба они поддерживают ускоренную зарядку, мы можем еще при изучении технических характеристик на упаковке. Еще одним подтверждением этому, как мы уже выяснили, является наличие двух микросхем от Fitipower. Поддерживается технология быстрой зарядки от Qualcomm третьего и второго поколений: QC3.0 и QC2.0. С помощью тестера от ZKEtech я смог это проверить и убедиться лично. Кроме того заявлена и поддержка протокола быстрой зарядки для устройств Huawei, под названием FCP, но ее проверить мне к сожалению пока нечем.
Сами порты никак графически не отмечены, т.е. производитель не указывает какой из портов к примеру первый, а какой второй, поэтому я дал нумерацию просто условно в порядке счета (слева на право). Сделано это из-за того что в техническом плане выходы USB абсолютно идентичны.
Умный порт №1

Умный порт №2

В ходе тестирования, так же выяснилось что при одновременном использовании обоих портов, ускоренная зарядка не работает. Т.е. мы можем либо заряжать только одно устройство в быстром режиме, либо два — в обычном (5В).

Для обладателей устройств от Apple приятным моментом будет то что, на выходе оба USB имеет специальную обвязку по линиям данных с ключами D+ 2.6V D- 2.6V. Это обеспечивает максимальный для них ток заряда, вплоть до 2.4А (к примеру ipadы потребляют на пике -2.1А, iphone 6s — 1.6A, а iphone 7 — 2A). Без обвязки, ток заряда не будет превышать 1А.

Максимальная выходная мощность
Пиковая кратковременная нагрузка на обоих USB выходах (в отдельности), оказалась примерно одинаковой на всех трех типах напряжений (5В, 9В, 12В). При 5В это ток силой в 3А, при 9В — 2.9А и при 12В ток 2.1-2.3А.
Выход №1

Выход №2

Суммарный ток на выходе при одновременном подключении составил 4.3А при напряжении 4.8В. Но в таком суровом режиме повербанк смог проработать только 7 минут и отключился. Более или менее стабильная работа была зафиксирована при нагрузке в 4 А. За 30 минут теста отключения или просадки напряжения не произошло.

Подзарядка
Устройство поддерживает быструю зарядку на вход током 9В или 12В. На этот раз для проведения этого теста я взял два абсолютно разных сетевых зарядных устройства. Первое без поддержки ускоренной зарядки, модель MaxPhone MX-C003, но с хорошими запасом по 5В и второе уже знакомое многим по моим обзорам — Tanggood S3 с быстрой зарядкой. Сделал это потому что при использовании триггера и переключении напряжения на 5В есть небольшие потери (около 0.2А по току).
Зарядка обычным режимом 5В длилась очень долго, целых 10 часов 15 минут. Ток заряда колебался в пределах 1.8А-2А. За это время в банку влилось 18.60Ач, а энергии было затрачено 97.20Вт•ч. Учитывая, что емкость внутреннего аккумулятора 77Вт•ч можно примерно прикинуть, что эффективность контроллера заряда — 79%.

При подключении повербанка к ЗУ с поддержкой быстрой зарядки, напряжение автоматически переключилось на 12В. Временные затраты при этом сократились существенно, до 6 часов 7 минут. Средний ток заряда был на уровне 1.5А. Всего было затрачено 99.57Вт•ч энергии, эффективность составила 77%.

Замер температуры после часа заряда напряжением 12В показал, что максимальной она была в районе расположения платы, до 58 гр., а элементы питания прогрелись до 38 гр. (при комнатных 28 гр.). Как видим, какого-то существенного нагрева нет, все в пределах нормы.

Емкость на отдачу
Номинальная емкость внутреннего аккумулятора составляет 20000мАч при 3.85В. За счет более высокого напряжения емкость в ватт-часах выше чем мы обычно привыкли 77Вт•ч против 74Вт•ч. На отдачу при 5.1В и токе 2.4А заявлено 14000мАч. Ну что же, далее проверим это, а так же подсчитаем эффективность преобразования энергии при различных режимах.
Первый тест на разряд, разряд 5В/2.4А. Длилось все действие практически 6 часов, при этом удалось получить на входе больше заявленного — 14.37Ач или 72.30Вт•ч. Среднее напряжение на всем пути прохождения теста было на высоком уровне — 5.03В. КПД — 93.9%.

Высокого нагрева корпуса я не заметил, в районе платы температура составила 33 гр, а в центре 32 гр. (при комнатных 28 гр.).

Следующий режим, разряд 9В/2А. На этот раз процесс занял намного меньше времени чем в первом случае — 3 часа 54 минуты. Среднее напряжение было на отметке 8.97В, что в пределах нормы, а слить же удалось ровно 70.00Вт•ч энергии. КПД при этом составил — 90.9%.

Температура немного поднялась, в сравнении с первым тестом до 38 гр. и 36 гр. соответственно.

Ну и напоследок самый сложный, тест разрядом 12В/1.5А. Времени было затрачено 3 часа 48 минут. При среднем напряжении 12.14В удалось выжать 69.11Вт•ч. КПД — 89.8%.

А температурные значения оказались следующими: 40 гр. в районе платы и 35 гр. в центре корпуса.

Заключение
Подведем итоги и выделим положительные и отрицательные стороны героя обзора.
Плюсы:
+Компактные размеры и небольшой вес (всего 326.7 гр.),
+Хорошая внутренняя начинка,
+Большая емкость внутреннего аккумулятора (77Вт•ч),
+Высокая емкость на отдачу (14.37Ач при 5В),
+Наличие двух выходов USB для параллельной зарядки устройств,
+Поддержка современных технологий быстрой зарядки на выход: QC3.0/2.0, FCP, Apple2.4A,
+Поддержка быстрой зарядки на вход (12В/1.5А), время полного заряда всего — 6 часа 7 минут.
+Высокие токовые характеристики без просадок по напряжению, соответствующие заявленным. (Суммарно — 4А),
+Высокий КПД конверсии энергии, от 89 до 93%,
+Поддержка зарядки слаботочных устройств,
+Поддержка сквозного заряда,
+Не высокий нагрев даже при максимальной нагрузке.

Минусы:
-Невозможность одновременно заряжать в обычном и ускоренном режимах.

• 04 июля 2017, 12:33
пришла на замеру старой PLM04ZM и получила следующие ключевые особенности
Как по мне, так у него одна ключевая особенность — цена.
  • Lori
  • 04 июля 2017, 12:35
По этому поводу статья есть
  • 04 июля 2017, 14:40
статья есть
Указ 6/8 шьешь, начальник)))
  • Lori
  • 04 июля 2017, 15:57
Ааа… Ну да, батьку слушаться надо, и по запрещенным ресурсам не ходить.
Эти полимеры ставятся и на быстроумирающие китайские аккумы для apple.
Та же модель, но немного дешевле: www.jd.ru/2119513.html
  • MFG
  • 04 июля 2017, 12:46
Так стоит менять PLM04ZM на PLM05ZM?
Дорогой друг! Это Клава из Xiaomi -Поддержки. К сожалению, мы не располагаем возможностью обменять все ранее купленные версии нашего замечательного павербанка. Мы рекомендуем Вам купить новый — он лучше. Для убедительности советуем Вам посмотреть многочисленные неоплаченные обзоры на мysku.ru.
Искренне Ваши.
  • MFG
  • 04 июля 2017, 13:04
Дорогая Клава! Мне очень жаль слышать не расположение вашей возможности. ну хотя бы встроенные аккумуляторы заменить можно? И там и там же 20000Mha?
Так у 04 нет QC на выходе. Если оно Вам надо, то можно менять. Вообще я хотел бы такойже как 05ZM, но на 18650, и на два независимых порта по выходу с QC3.
черный фон при разборке, оргстекло?)
  • 04 июля 2017, 13:08
Крутой обзор. Субъективно Besiter или Xiaomi?
Малый вес и габариты склоняют в сторону Xiaomi
Уважаемый автор, а нет ли у вас обзора PLM06ZM?
Чем он отличается кроме габаритов?
Что покупать, 05 или 06?
Обзора нет, просто физически я бы не успел его сделать, эта модель совсем недавно появилась в продаже.
Если кратко, то при текущей цене новинки, покупать лучше 05.
ru.aliexpress.com/store/product/Original-Xiaomi-Mi-20000mA-Power-Bank-2-Dual-USB-Ports-Fast-Charging-QC-3-0-Portable/

новинка на 50 рублей дешевле, характеристики вроде те же.

Как бы всё-таки понять, чем старая версия лучше?
а должно быть не на 50р, а хотя бы рублей на 200. У старой версии емкость больше, вес меньше.
Новая вышла как дешевая упрошенная версия.
теперь понятно, благодарю!
учитывая возможность купить с чехлом, старая привлекательнее.
  • sivyy
  • 18 октября 2017, 11:38
вот здесь новую версию (PLM06ZM) разбирают. Я не понимаю в схеме, но уловил то, что в новой версии батареи имеют меньшую плотность заряда, отсюда бОльшие габариты и меньшая ёмкость.
ЗЫ: Спасибо Вам за обзор.
  • sivyy
  • 19 октября 2017, 00:38
ЗЫ: Спасибо Вам за обзор.
для меня однозначно — Besiter. наличием разъёма tipe С.
Да, беситер универсальнее, type-c, поддержка MTK-PE, информативный LED дисплей
Про что идёт речь?
Можете поделиться ссылкой?
  • 04 июля 2017, 13:35
У автора в профиле обзор посмотрите Besiter 20000
Ну дайте, что-ли ссылку. А то я и не в курсе. А сам тоже банку силы хочу выбрать.
А есть такой же, но с перламутровыми пуговицами поменьше? Вот именно с QC 3.
18650 поменять будет легче чем плоский, если вдруг помрет один из аккумов. а плоский надо искать или заказывать у продавца которого купил банку. и то не факт что они у него будут по отдельности. у меня была возможность купить Vinsic с плоскими аккумами, и дешевле было бы. но я купил тоже Vinsic но на 18650, и не жалею. ИМХО.
Любой повер-банк может зарядить любое маломощное устройство
попробуйте включить юсб вентилятор в любой повербанк и посмотрите как он заработает) у меня только на сяоми пашет, другие повербанки не признают такие маленькие токи)
В тех банках, где есть ограничение по току, делается элементарно — на второй порт подключаете разьем с резистором небольшим. Ом на 100. Либо чуть сложнее forum.fonarevka.ru/showpost.php?p=712938&postcount=207
А если есть только один порт?
Точно также. Сделать переходник папа-мама
Или же если это действительно востребовано, просто сразу купить нормальный повербанк с такой функцией
Проще чем впаять резистор? :)
Мне проще сразу купить вещь со всеми нужными мне функциями, чем пользоваться с такими костылями.
Мне проще сразу купить
Ну значит вам проще. А кому-то проще впаять резистор и пользоваться тем повербанком, который есть
  • heckby
  • 04 июля 2017, 15:27
резистор впаять это лишний расход энергии на нагрев
резистор впаять это лишний расход энергии на нагрев
Конечно. (5/100)*5 — целых 0.25вт
Нее, если разбудить повербанк нажатием кнопки, то заработает и даже минуту проработает, а потом опять уснет так и не поняв для чего его разбудили )
  • Rzzz
  • 04 июля 2017, 15:56
У Pineng-a надо на кнопочку хитрым образом нажать, чтоб маломощные нагрузки заряжать.
  • 04 июля 2017, 14:50
исчерпывающий обзор. +
как я понял эти плоские лишеновские аккумы имет емкость немного больше заявленой и потому КПД выглядит столь внушительно :-)
Спасибо, да из за повышенного номинального напряжения в 3.85В получается не 37Вт.ч на одном аккумуляторе, а 38.5Вт.ч))
  • 04 июля 2017, 15:18
я не в теме и потому не совсем понимаю почему производители идут этим путём.
вот сейчас как устроено: внутри ПБ аккум на 3.7 отдает ток в схему которая его преобразует в 5 и больше вольт и потом отдает потребитель. А ведь если аккум сразу имеет 5V то при отдаче уже меньше теряется из=за преобразования.
неужели все дело в физических размерах самих аккумов? технологии еще не позволяют в схожем корпусе сделать 5V?
Дело видимо в химии самого лития
  • Viha
  • 04 июля 2017, 15:33
Очередное надувательство покупателей. Как покупатель, неискушенный в радиоэлектронике — смотришь на параметры — 20000 mАh, КПД 90%. Прикидываем — на залив 20000mAh на отдачу должно быть примерно 18000mAh. Берем, проверяем… Получаем максимум 14000mAh. Блин, а расчитывали то на 18000.
PS я то понимаю, что в реальности емкость и КПД используются для подсчета фактической емкости поверов немного по другому. Но обычный пользователь думает именно так, как я написал…
PPS непонятно почему производитель не может написать честно — емкость на заряд 20000mAh, максимальная емкость на разряд 14000 mAh. Маркетинг и желание срубить капусты преобладает даже в коммунистическом Китае :-)
Написано трижды: на упаковке, в инструкции и на самом устройстве
Как это не пишет? Посмотрите внимательно на торце аккумуляторов, все там написано.
  • 04 июля 2017, 15:40
А на этом фото для кого пишут 14000?
  • 04 июля 2017, 18:39
ну по сути это не надувательство а маркетинговые заманухи.
20000мАч там есть? есть. но другов вопрос что это ёмкость внутренних аккумуляторов а не то сколько они выдают на выходе.
А разница между ними образуется уже из-за законов физики, а не надувательства
20000мАч * 3.8В / 5.1В — 7% = 14000мАч тут они все верно написали, в отличии от множества других производителей
  • BadSam
  • 04 июля 2017, 16:18
По этой ссылке с купоном 1774XPB2 можно купить за 22.99$
  • AlexSH
  • 04 июля 2017, 16:31
Этот купон больше не работает. Завтра тут можно будет купить с купоном
1775XPB2
На графике заряда 5В (4ч 30мин-5ч 10мин) и 12В (время 2ч 40мин-2ч 50мин) видны падения силы тока до минимума. Возможная причина — перегрев.
Для разъяснения ситуации сможете принудительно охладить павербанк и сделать замер дополнительно?
Проверю как только будет время.
только хотел выложить про этот повер обзор и тут ты меня опередил(
Выкладывай, тут иногда вообще подряд публикуют обзоры на один и тот же товар))
Уважаемый Nazim0077, а как вы снимаете с выходов нагрузку 9в и 12в? В наличии есть устройства с таким вольтажом, хочу организовать их зарядку.
Если нужно переключить принудительно на 9В или 12В то использую юсб триггер aliexpress.com/store/product/USB-voltage-apparatus-5V-9V-12V-15V/2022043_32604676697.html
  • p3rh6
  • 05 июля 2017, 07:22
Друзья а можете подсказать или кинуть ссылочку здесь на проверенный (и недорогой ) внешний аккумм 6000-8000 mAH небольшой по размерам (плоский). Что-то поиск не дает результатов
Исправь ошибку с 8205В — у тебя взята ссылка на контроллер защиты 4/5 ячеистых АКБ в корпусе 16-Pin TSSOP
А здесь стоит сдвоенный N-CHANNEL MOSFET защиты/отключений выхода (резистор на 1 ноге — токовый датчик)

Аналог — www.s-manuals.com/pdf/datasheet/u/t/ut8205a_20160111_utc.pdf
Поправлю, как до ПК доберусь
  • siwan
  • 05 июля 2017, 11:29
Nazim0077, а можете сделать тест на возможность зарядки ПБ от солнечной батареи?
Если нет солнечной батареи, попробовать заражать от источника питания с нестабилными характеристиками, сэмулировать солнечную батарею, плавно снижая напряжение вплоть до нуля, потом плавно повышая. (как будто тень на солнце нашла)
Основной вопрос, ПБ при этом уйдёт в защиту и отключится, или возобновит зарядку?

И заодно вопрос к общественности: может кто знает более-менее современный и ёмкий ПБ, который умеет заряжаться от СБ?
Ещё желательно с возможностью сквозной зарядки. Или много хочу?
К сожалению у меня ни солнечный панели, ни лабораторного блока питания нет, чтобы провести такой тест
Через недельку проверю свою солнечную батарею в действии с павербанком ZMI QB810, о результатах отпишусь
Подбираю себе банку, рассматриваю несколько вариантов. Обзоры хвалят Xiaomi, Pisen, Besiter и Romoss. Что можете сказать про Romoss Sense6?
Romoss Sense6?
Морально устаревшее устройство, без поддержки быстрой зарядки ни на входи ни на выход.
Серия плюс вроде содержит быструю зарядку. И что посоветуете взять на 20к.
Sense6 plus? да вроде нет так быстрой зарядки.
Советую взять из этих: Xiaomi 20000mah PLM05ZM, Besiter K6X 20000mah, Choetech 20000mah B613Q.
Спасибо, про чутехи не читал, но посмотрю :)
Если использовать переходник Xiaomi Adapter Micro-USB на Type-C (вставить его в зарядку Huawei и шнур Micro-USB от банка ) будет ли работать быстрая зарядка от Huawei 3A 5V (type-c-> type-c)? Повлияет ли использование переходника на время заряда банки? Можно ли ожидать те же 6-7 часов?
Так это в описании девайса прямо указано. При подключении второго устройста напряжение на обоих выходах фиксируется на 5.1V. Суммарный ток по обоим портам ограничивается 3.6А. И плюсом еще действует ограничение: не более 2.4A на порт.

В случае если в поездки берется современный сотовый + планшет смысла в таком повербанке особо нет. Ну кроме быстрой зарядки самого повербанка.
Ждем третьей ревизии, вангую два независимых канала и поддержку FCP Quick charge и Pump Express
«два выхода с поддержкой быстрой зарядки QC3.0 и FCP (быстрая зарядка для Huawei)». Разве он сейчас не поддерживает FCP Quick charge?
  • Harwest
  • 18 августа 2017, 16:14
Одновременно, Карл.
И еще +PE
  • dimish
  • 10 июля 2017, 16:43
Можно ли воткнуть на быструю зарядку банк и одновременно подключить два устройства на подзарядку от него (не быстрых)? Ну, т.е. обычная ситуация: одна розетка, в неё пустой банк, в него два устройства и будет ли всё это готово через 7-8 часов? )
  • 17 июля 2017, 15:03
хм. возникла непонятка.
этот ПБ поддерживает QC3.0 на вход? или его только QC2.0 можно заряжать?
Заряжать можно зарядками QC3.0 и 2.0, напряжение в обоих случаях будет одинаково — 12В. Но вот вопрос о том есть ли в самой банке поддержка QC3.0 на вход открыт, ведь по идее при 3.0 ток заряда должен плавно подниматься, а на деле что мы видим, ровно 12В ни больше ни меньше)
  • 17 июля 2017, 15:43
ясно. значит только 2.0 на вход
у 3.0 в конце заряда V значительно снижается
да? не слышал об этом, есть телефон с поддержкой qc3.0 надо бы проверить как он заряжается.
  • 17 июля 2017, 15:55
у знакомого есть леново зюк с поддержкой 3.0 он мне и сказал что последние два три процента заряжаются на 5-6V, а в самом начале на 12
вполне возможно что такое отличается от модели к моделе.
Позже проверю этот момет
Как и обещал, зарядка с помощью QC3.0 телефона xiaomi redmi 4X
  • 21 июля 2017, 22:33
скорее всего этот QC процесс и от устройства очень зависит… В одном V до 12 доходит (я не видел, но наверняка есть такие) а вон тут даже и за 6.2В не перевалило
Если подключить к зарядке с only QC2.0 то заряд идет напряжением 9В ))
  • Rom2482
  • 30 августа 2017, 23:27
С зарядкой от Yotaphone 2 с only QC2.0 заряжается в режиме 12В 1.5А
  • bfalmer
  • 07 октября 2017, 00:31
Ребят, а никто не находил на этот ПБ чехлы? Подобного размера найти конечно можно, но хотелось бы прям на него конкретно, чтоб сидело все ровно, и кнопка доступна была…
Xiaomi одна из немногих компаний, которая все еще устанавливает такие датчики
Странная фраза… Термодатчик есть практически в каждом устройстве с достаточно емкой батареей. И что значит все еще? Кто-то перестал? Пироманы? ) Несчастный термистор 10 кОм, ни от чего не защищающий, а восторгов на целый термопредохранитель (расцепляющий), которого здесь нет.

Весь абзац смешной )
Подскажите пожалуйста, купил банк силы модели PLM05ZM, сквозной заряд работает, но если подключить или отключить кабель который заряжает банку силы, то малинка подключенная к банке силы перезагружается. У всех так или это подделка/особенность банки?
так и должно быть, это особенность модели.
спасибо, печалька.
Можете подсказать подобный банк без такого минуса. Чтоб работал именно как UPS.
Много моделей через руки прошло, если память не изменяет у всех была такая особенность.
Имеет высокий КПД до 93$ при 2А
вот только из-за КПД в долларах его уже стоит брать)))
  • oxlis
  • 02 января 2019, 20:46
На днях вытащил эту банку власти чтоб взять в поездку а она взбухшая. Корпус треснул посередине. Бог миловал — пожар не случился. Банка абсолютно новая, не пользовался ни разу. Лежала в полке около месяца. Не ронял. Получал в нлрм упаковке. В инете нашел немало подобных случаев. Поосторожней с литием! И на ксяоми бывает обльоми.