Камера заднего вида для Volkswagen (Jetta)

• Цена: 23.74$ (+25.30$)

Привык я на прошлой машине (Polo Sedan) пользоваться камерой заднего вида, решил поставить ее и на новую машину — Jetta 2016 года (модельный ряд 2017 года). И полез на Али выбирать что получше.
Коротко — по итогу доволен, но пришлось приложить руки, да и итоговая стоимость выходит не совсем демократичной. Но обо всем подробнее — под катом.

На самом деле было куплено две камеры: та, что в ссылке на товар и вторая — https://www.aliexpress.com/item/wire-wireless-car-rear-view-camera-for-sony-CCD-vw-passat-sagitar-toureg-lavida-Gran-lavida/32246733021.html
Почему так? Изначально я предполагал купить камеру, которая ставится вместо одного из фонарей подсветки номера, как и было у меня на старой машине. Но меня заставили передумать два момента: 1- я так и не смог найти подходящую под новую Джетту камеру на место подсветки, 2 — еще с прошлой машины помню, что из-за криволинейности крышки багажника камера смотрит чуть в сторону. Поэтому, наткнувшись на камеру из заголовка и сравнив ее конструкцию и размеры с оригинальной кнопкой багажника, решил остановиться на ней. Однако матрица в ней стоит самая обычная, средней паршивости. Она и днем не ахти, а ночью слепнет окончательно. Поэтому было решено купить еще одну камеру с матрицей Sony CCD — это и есть вторая камера. Сам модуль камеры я намеревался переставить в «кнопочную» камеру. Кроме того, вторая камера была куплена в комплектации с беспроводным подключением. Я вообще-то скептически отношусь к этому китайскому беспроводу, но вдруг нормально заработает, тогда возиться меньше нужно будет :)

Магнитола у меня с 8-дюймовым монитором — aliexpress.com/item/2-din-Android-4-4-car-radio-vw-Skoda-Polo-Jetta-Tiguan-Golf-5-6-Bora/32385256614.html

Получение

Обе камеры пришли упакованными в обычные серые коробки. Внутри каждая камера была уложена в коробку с полиграфией.

По получению не делал фотографии камер, но их вид и комплектность полностью совпадают с фото из магазинов:

Вторая камера:

Блоки беспроводной связи:

С «прозрачной» камерой шли два беспроводных модуля — передатчик и приемник, и прокладка из мягкой пористой резины. С «кнопочной» камерой шел штекер питания с проводом длиной 50 см и 6-метровый видеокабель с «тюльпанами» на концах. В этом же кабеле имеется дополнительный провод, которым при необходимости от камеры к магнитоле подается сигнал на включение вида задней камеры.

Проверка

Тестировал камеры я в офисе, вынув магнитолу из машины и подключив ее на столе. Сначала подключил обозреваемую «кнопочную» камеру. Освещение — естественное через окна, очень хорошее.

Потом вторую камеру с матрицей CCD:

У «кнопочной» камеры изображение гораздо сильнее замылено, к тому же и угол обзора гораздо меньше. С другой стороны, у «прозрачной» камеры контрастность, как мне кажется, сильно задрана. И хотя создается впечатление большей четкости, детализация изображения практически не улучшилась. Но все же изображение «прозрачной» камеры мне понравилось больше, да и хочется верить, что в ней действительно CCD, а значит ночью будет лучше работать :)

Разборка, переделка

Первоначальный план остается в силе — вытаскиваю из «прозрачной» камеры модуль с объективом и вставляю его в «кнопочную».
На обеих камерах «кубики» с самой камерой откручиваются от корпуса, с этим проблем нет. Но так как они разной формы, просто так их не перекинешь, придется разбирать и менять внутренности, благо практически все они стандартных размеров и форм.
Сами «кубики» сравнительно легко разбираются. Они состоят из двух половинок на защелках. Но вот дальше возникла проблема: в «кнопочной» камере весь кубик внутри был под завязку залит плотным силиконовым компаундом. На то, чтобы расковырять этот компаунд вокруг модуля камеры и вытащить этот модуль, ушло больше 2 часов. Я уже чуть было не плюнул на это дело :)
«Прозрачная» камера поддалась гораздо легче — в ней компаунд был только по шву половинок и на входе провода, модуль камеры держался только на 4 каплях термоклея.

Плата «кнопочной» камеры:

Так как в процессе ее выковыривания объектив оторвался от платы, стало возможным увидеть и матрицу:

Плата «прозрачной» камеры:

Как видно, платы не одинаковы, но идентичны. Микросхема памяти 24C08 отвечает, как пишут многие в сети, за изображение парковочных линий. Обычно ее выпаивают чтобы избавиться от этих линий. Однако встречаются сообщения и о том, что после ее выпайки меняются характеристики изображения, возможно, некоторые камеры хранят в этой памяти и какие-то калибровочные данные для сенсора.

«Кубик» от «прозрачной» камеры после разборки:

Пока возился с разборкой, на улице стемнело и стало возможно посмотреть как камеры показывают при малой освещенности. То есть, к сожалению, как показывает только одна камера — «прозрачная» с матрицей CCD, так как «кнопочная» камера после разборки работать уже не захотела… Сравнения, к сожалению, не получилось :(

Итак, вроде как CCD-матрица, освещение в помещении дает только подсветка микроскопа. Для глаз света хватает только чтобы не натыкаться на мебель:
Как видно, изображение не фонтан. Но вполне разборчивое для целей этой камеры, тем более, что в реальности фонари заднего хода будут давать освещенность значительно более сильную.
И перед тем, как собирать все в кучу, я захотел избавиться от парковочных линий, так как магнитола сама умеет их рисовать, причем изгибая их вслед за поворотом руля. Из сети я выяснил, что для убирания парковочных линий можно выпаять память 24C08 (или откусить ей ногу питания). Но иногда это может привести к ухудшению изображения. Поэтому решил пойти по второму пути — в таких камерах, как правило, стоят несколько резисторов, отвечающих за несколько опций: зеркальность изображения, переворот изображения и отрисовку парковочных линий. Методом совершенно ненаучного тыка был найден нужный резистор (обведен красным):

После его выпаивания эти линии исчезли:

Можно собирать :)
Модуль камеры вставил в очищенный от остатков компаунда «кубик» «кнопочной» камеры, выровнял там его по изображению на мониторе и закрепил парой капель термоклея:

И по примеру китайцев, а так же по собственным соображениям, залил весь кубик компаундом:

Компаунд вот такой:

Этот компаунд как раз и используется для заливки и герметизации электроники. По застыванию получается силикон средней твердости (легко ковыряется), который легко рвется при попытках его растянуть.

Через пару часов компаунд уже достаточно полимеризовался, чтобы камеру можно было собрать в кучу. Результат:

Кнопка в этом девайсе сделана на основе упругой мембраны, как в тактовых кнопках:

При нажатии слышен очень четкий, даже слишком сильный по сравнению с родной кнопкой, щелчок.
Вся камера одевается в резиновый «чехол» для защиты от погодных условий. Он же служит и прокладкой между корпусов камеры и кузовом машины:

С надетой резинкой:

Вокруг объектива резинка облегает довольно плотно:

Установка, подключение

Подключаться решил беспроводной связью — так быстрее и проще, а на провод потом всегда можно перейти.
К магнитоле подключается приемник, его тюльпан втыкается в соответствующий видеовход магнитолы, а питание… питание можно взять и постоянное, но только греется этот приемник ощутимо, и кушает 100-110 мА, что будет многовато для машины на стоянке. Можно подключить к проводу ACC, на котором питание пропадает после выключения зажигания. Но в идеале нужно бы запитать его от сигнала заднего хода.
Магнитола у меня оснащена CAN-блоком, с помощью которого она принимает по шине CAN от машины целую кучу всяких данных (нажатие кнопок, включение подсветки, скорость, обороты, температуру масла и ОЖ, температуру за бортом, парктроники, повороты руля, режимы климат-контроля, открытие дверей и т.д.) и отправляет машине некоторую информацию (например, текущую станцию радио или номер и время проигрываемого трека).

По этой же шине она получает и информацию о включении заднего хода. CAN-блок декодирует это сообщение и подает магнитоле 12 вольт на соответствующий вход. Вот от этого сигнала я и решил запитать приемник. Для начала разобрал CAN-модуль и убедился, что этот выход выдержит такую нагрузку — выяснилось, что все выходы в этом модуле подключены через 2-амперные полевики, так что с этим порядок.
Припаял, заизолировал, готово:

Заменить в крышке багажника родную кнопку на камеру так же не составило труда: снимается облицовка, откручиваются две гайки и кнопка вынимается. Камера вставляется, закручиваются две гайки и все сидит как родное (слегка высветлил в фотошопе саму камеру):

Передатчик подключается параллельно фонарям заднего хода, в данном случае это коричневый (минус) и синий (плюс) провода:

К передатчику подключается камера — и видеовыход и питание, все провода укладываются, обматываются антидребезговой изолентой и закрепляются, чтобы не болтались. Передатчик я постарался закрепить так, чтобы между ним и салоном не было металла:

Опасался, что светодиодные фонари будут давать помехи или что электроника машины выдаст ошибку на повышенное потребление левого фонаря (>100мА передатчик плюс 100 мА камера), но нет, ни того ни другого не случилось.

Проверка на машине

И теперь самое главное — что же получилось в результате всей этой возни :)
Сразу могу сказать, что беспроводная связь себя не оправдала. Изображение заметно хуже, чем по проводу, частые помехи вплоть до пропадания изображения, искажение цветов время от времени. Как появится время — переделаю на проводное подключение.
Итак, как камера видит то, что находится сзади автомобиля. Сделаю несколько тестов. Кроме оговоренных в них моментов хочу сразу заметить, что камера слишком сильно смотрит вниз. Она не только видит весь бампер, но даже часть номерного знака, это уже перебор. И что хуже — она не видит вверху тех препятствий, о которые можно задеть верхом багажника. А теперь к тестам.
Первый тест — сплошная стена. Буду приводить примеры парами: скриншот как видит камера и фотография как располагается автомобиль относительно препятствия.
Раз:

Два:

Три:

Второй тест — другая машина:
Раз:

Два:

Если другая машина сбоку:

Как видно, ориентироваться по камере с боковыми препятствиями нельзя, камера не заменяет зеркала :)

Сумерки, солнце уже с пол-часа как село, но небо на западе еще слегка светлеет. Глазами видно примерно так:

А вот так видит камера (с подсветкой фонарями заднего хода):

Хреновое изображение, скажем честно :) Но успокаиваю себя, что вторая камера, которая не CCD, показывала бы еще хуже… наверное :)

Итоги

В целом я остался доволен (не считая качества беспроводной связи). Изображение хотелось бы лучше, но и это вполне сносно. Даже парковочные линии, рисуемые магнитолой, более-менее совпадают с траекторией колес :)

Плюсы обозреваемой «кнопочной» камеры:
— идеально садится вместо родной кнопки открытия багажника
— стоит практически по центру машины
— с завода загерметизирована так, что на дно океана можно опускать :)
— крепление исключает ее воровство (как с камерами в номерной рамке)

минусы этой камеры:
— паршивая (предположительно) матрица
— мыльное изображение

Отдельные минусы:
— беспроводная связь — отстой, лучше повозиться день, но протянуть кабель от камеры к магнитоле

Вот вроде бы и все :) Если остались вопросы — задавайте в комментариях.
Бонус - небольшое видео работы камеры
Тут видно во всей красе все «прелести» беспроводной связи.
Простите за тряску — там яма на яме :)

Где то я уже это видел.
Камеры могли видеть где угодно, обзор нигде больше не могли видеть :)
Добрый день! Пишу как человек, «съевший собаку» на такой камере к автомобилю Jetta 2013 г.в.
1) Заказывал видимо я у другого продавана, но ручка идентичная обозреваемой. Первый раз магазин прислал ручку он автомобиля Шкода Октавия. Я не измерив размеры, довольный разобрал обшивку багажника, начал примерять ручку- провалилась) Вывод: ручка от Октавии не подходит. Валяется без дела, кому надо, обменяю на пиво)). Продавец без линих разговоров и пересылки выслал новую, ту что нужно.
Далее самое интересное.
2) Имею 8 дюймовую магнитоллу JY, похожую на обозреваемую. Установил магнитоллу, все работает без нареканий. Поставил камеру, провел провод, подключил-не работает!!! Темный экран и все!!! Подулючил от Октавии-тоже самое! Вопрос в неисправности камеры отпадает! Начинаю «курить» Драйв 2 и нахожу то, что надо!!! Оказывается, если запитать камеру от заднего фонаря Джэтты она не будет работать, ввиду того, что в автомобиле используется имульсное напряжение (или что то подобное) для контроля целостности ламп и выдаче информации о неисправности на приборку! (Возможно у автора при протягивании провода тоже не заработает).
Чтобы решить данную проблему пишлось собирать схему реле+диод+конденсатор, подводить «чистый!» плюс к реле. Рекомендуют взять плюс и притянуть его от прикуривателя. Я же взял плюс с электрического замка багажника. поэтому не пришлось тянуть. Два контакта реле подключаются к + и — фонаря заднего хода, а другие 2 контакта к чистому плючу и корпусу авто. И все. Работает идеально. Если кому надо, подскажу ссылки, как и что делать
Разберу на днях, посмотрю питание на фонарях осциллографом. Но вообще при протягивании провода плюс проще будет взять от магнитолы, оттуда же откуда я сейчас запитал приемник. В проводе есть отдельная жила для сигнала заднего хода от камеры к манитоле, вот по нему плюс и подавать :)
Вот, отметил стрелками эту жилу:

Ну и тут еще такой момент — в Джеттах 13 года фонари вроде бы еще не были светодиодными, так что, может быть, и это играет свою роль в работе камеры.
Для этого провода в магнитолле есть специальный провод))) Если делать схему «чистого плюса», все равно придется тянуть дополнительное питание. Поэтому зачем его тянуть от ГУ и прокладывать еще один длинный провод если ожно взять из багажника)?
В магнитоле этот специальный провод у меня уже подключен к CAN-боксу, так что эта жила в кабеле оказывается невостребованной, так почему бы не использовать ее вместо схемы с реле в багажнике? :) Думаю, что она без проблем потянет потребление камеры :)
  • Baskery
  • 06 марта 2018, 16:31
наверно маленькая ручка, подходит на фабии и старые ети, как раз хочу заказать такую, как у нее с качеством видео?
  • AndyBig
  • 06 марта 2018, 20:27
В них могут ставить самые разные камеры, так что по внешним признакам ничего нельзя сказать.
  • TTT51
  • 27 июня 2017, 22:35
Камера заднего вида только на первый взгляд «баловство» — я хоть и 25 лет за рулём очень быстро к ней привык и на служебном Фокус 3 без неё как " первый раз" паркуюсь .
Согласен, камера хоть и не является необходимостью, но очень добавляет комфорта при движении назад и парковке.
Вы уж если номера машин замазываете, то в отражении фар тоже замажьте:D
О, блин, не подумал :))
Исправил где было видно :)
  • 26 июня 2017, 20:12
еще фото над текстом
Если другая машина сбоку:
Или еще не обновилось. Кэш чистил.
А там и так только догадки можно строить :)
И что Вы хотели сказать ссылкой на камеру для другой модели автомобиля? :)
Возможно хотел сказать, что ручка от skoda подойдет на VW. У VAG некоторые детали одинаковые используются, например колпачек заднего дворника Skoda Fabia точно такой же как VW Tiguan. Можно проверить сравнив партнамберы оригинальных ручек по каталогу…
Да тут даже в ETKA лезть не надо — на фотографии видно, что кнопка другая, даже указанные у продавцов размеры не совпадают :)
У VAG многие детали еще и слегка меняются от года к году. Я вон заказал уплотнитель двери для Джетты 2016 модельного года, а он уже не подходит к Джетте 2017 модельного года, слегка коротковат :)
Точно, посмотрел по ETKA — ручка от fabia подходит к jetta 2007-2009, а более новые jetta имею такую же ручку, как и в yeti.
  • 26 июня 2017, 20:10
Купил год назад подобную, подключил к зеркалу-видеорегистратору — не работает. В зеркале формат AVI, а у камеры NTSC. Как их подружить — никто не знает. Так и езжу.
  • 26 июня 2017, 20:20
AVI
? Может PAL?
AVI — это контейнер, а NTSC система аналогового цветного телевидения. Тёплое / мягкое.
  • 26 июня 2017, 20:28
Я не разбираюсь. Факт — зеркало с этой камерой не показывает, а со штатной все в порядке. Зеркало на андроиде, типа такого aliexpress.com/item/Phisung-E06-4G-Car-DVR-7-84-Touch-ADAS-Remote-Monitor-Rear-view-mirror-with-DVR/32812030569.html,searchweb201602_2_10152_10065_10151_10068_10136_10137_10060_10155_10062_437_10154_10056_10055_10054_10059_303_100031_10099_10103_10102_10096_10052_10053_10142_10107_10050_10051_10170_10084_10083_10119_10080_10082_10081_5260020_5320020_10110_519_10111_10112_10113_10114_10182_10078_10079_10073_10123_10120_10189_10127_142_10125-10119,searchweb201603_50,ppcSwitch_2&btsid=f30f5d00-eda9-4aa4-84c5-8e13a18a4523&algo_expid=246e3cee-eecb-4419-9ac2-55ce0e79f8bd-13&algo_pvid=246e3cee-eecb-4419-9ac2-55ce0e79f8bd А камера точно NTSC, в паспорте было написано.
Дык может камеру не так подключили? Джек там не тюльпан, могли и напутать. А может питание камере выдает зеркало и выдает 3.3, вот другая камера, рассчитанная на 12 вольт и не пашет.
  • 26 июня 2017, 21:09
Питание камере дает не зеркало. Камеру подключил к лампочкам заднего хода
Ну фиг знает. Дистанционная диагностика — не мое призвание :)
В огороде бузина, а в Киеве дядька.
AVI — система упаковки видео с примешиванием аудио.
NTSC — система кодирования сигнала цветности в видео.
В контейнере AVI может быть видео с системой цветности PAL, Secam, NTSC.
У вас на экране, при правильном подключении, должно быть черно-белое изображение. Как только в настройках регистратора поставите NTSC, если регистратор понимает NTSC, изображение станет цветным.
Если регистратор не понимает, то поможет только покупка камеры с правильной системой кодирования цвета.
В контейнере AVI может быть видео с системой цветности PAL, Secam, NTSC
В цифровом контейнере — аналоговый сигнал? :)
  • 26 июня 2017, 20:31
Пищат но лезут! :D
Сигнал цветности кодируется одинаково, что для цифрового, что для аналогового сигнала.
  • Theo
  • 26 июня 2017, 22:54
Когда видеосигнал принимает форму цифрового потока, «сигнал цветности» в нём перестаёт существовать. За ненадобностью.
Совершенно неодинаково. PAL, SECAM, NTSC — это стандарты кодирования цвета в аналоговом сигнале, которого в цифровом видео нет по определению. В цифровом видео бывают цветовые модели, Вы, возможно, их имеете в виду. Но это совсем не то же самое, что аналоговые стандарты кодирования :)
  • 26 июня 2017, 20:32
Включаюзаднюю скорость — экран становится синим.
  • 26 июня 2017, 20:36
Есть гарантия, что камера не сдохла?
  • 26 июня 2017, 20:42
Не знаю, новая, отзывы хорошие. Попросил продавца, чтобы выслал с разъёмом миниджек — для зеркала. Проверить не могу.
  • 26 июня 2017, 20:49
Как выше уже было отмечено, надо проверять:
— напряжение по питанию
— полярность питания
— полярность видео сигнала

При условии, что камера рабочая.
  • 26 июня 2017, 21:06
-напряжение 12 вольт подается при включении заднего хода.
-полярность питания соблюдена
-как понять «полярность видеосигнала»? Подключил миниджек в соответствующий разьём зеркала («родная» камера показывает).
как понять «полярность видеосигнала»?
Буквально. Если у Вас минус камеры подается на сигнальный контакт видеовхода зеркала, то никакой картинки и не будет.
  • 26 июня 2017, 21:26
У товарища подобное зеркало. Попробую к нему подключиться. Спасибо за советы.
  • 27 июня 2017, 08:45
Попробуйте к зеркалу подключить другой источник видеосигнала, с цветностью в PAL. Фотоаппарат, видеокамеру, видеорегистратор.
При наличии 220В в гараже можно и DVD-плеер попробовать, DVB-T2 приставку.
  • Theo
  • 26 июня 2017, 22:52
В контейнере AVI (да и в любом видеофайле) нет системы цветности :) Там есть видео с частотой кадров, СООТВЕТСТВУЮЩИМ системам цветности PAL или SECAM 25fps, либо NTSC 30fps.
Какой автомобиль?
Камера подобная лежит, никак не выберу время пропилить багажник. А вот по магнитоле вопрос — как она вообще, не тормозит? Я на RK3188 взял, вроде нормально, но иногда её хочется кувалдой ударить…
Да нет, тормозов пока не замечал, хотя бывает иногда запущено по несколько приложений — Яндекс.Навигатор, Навител, Хром с несколькими вкладками, ну и интернет-радио постоянно в фоне играет. Все быстро и плавно :)
У меня тоже на 3188. Тупит она, если установлен 5 Андройд. Установите 4.4 и увидите, как она полетит)
На этой магнитоле и после обновления до 6 Андроида народ не жалуется на тормоза :)
  • Soorin
  • 26 июня 2017, 21:51
" не одинаковы, но идентичны" — ты сломал мне мозг.
«не одинаковы, но очень похожи» — так проще? :)
  • iskatt
  • 27 июня 2017, 01:02
плюс за рукопригодность ))))
Спасибо :)
  • Glebe
  • 27 июня 2017, 01:44
Проверьте питание ламп заднего хода, на заглушеном двигателе и включенном зажигании весит нормальный аналоговый (или как правильно) плюс, а вот если завести машину и вкл заднюю передачу то на лампы летит ШИМ сигнал диагностики ламп и при этом изображение камеры должно мерцать. Я при подключении камер заднего обзора на автомобили группы ваг использую доп реле и беру питание либо с доп разетки в багажнике либо в случае с сараями или хетчами с мотора дворников.
Ну, у меня диагностика заругалась и на заглушенном двигателе, когда я отключил фонарь. Изображение не мерцает, но реагирует помехами или искажениями цветов на движение машины и иной раз даже на движение руками в салоне, хоть при заведенном двигателе хоть при заглушенном. То есть проблема явно в радиосигнале, а не в питании камеры.
Да и нет у меня в багажнике постоянного плюса — ни розетки, ни дворников :)
  • VOLVO7
  • 27 июня 2017, 11:49
Зато есть плафон с постоянным плюсом…
Который на освещение багажника? Он даже не от концевика багажника запитывается, по-моему, а от бортового компьютера :) По крайней мере в настройках машины есть галочка «Включать освещение багажника вместе с освещением салона».
  • VOLVO7
  • 27 июня 2017, 14:42
он вроде минусом управляется, а плюс там всегда, пока мозги в сон не уйдут.
Ок, спасибо за мысль, посмотрю сегодня по схемам :)
а вот и есть))) На замке багажника то что надо
А откуда там постоянный плюс? :)
ТАк постоянный плюс Вам особенно то и не нужен, учитывая что камерой при закрытой машине вы пользоваться не будете я думаю)))
Нет, я к тому, что разве на замок плюс не подается только в момент его срабатывания?
Тоже посмотрю сегодня по схемам :)
Плюс там подается постоянно, иначе у меня бы ничего не получилось вызвонить даже))
Сегодня посмотрю на работе по схемам, там у меня лежат схемы с гуглопереводом с немецкого из Elsa :)

www.drive2.ru/b/1262152/ вот подробно все описано для VW
У меня светодиоды, а не лампы накаливания, поэтому, видимо, контроль ламп работает по другому. Во всяком случае картинка не дергается и не мерцает ни при заглушенном, ни при заведенном двигателе :)
Это при безпроводном подключении?
Да, при беспроводном. При проводном хуже стать не должно, не вижу для этого причин :)
  • gea1
  • 27 июня 2017, 11:34
Давным-давно пользую камеру в задней двери (Skoda Roomster), начинал покупать еще с какашечного качества картинкой на EBay. Сперва покупал в штатное место подсветки номера 2 раза. Из плюсов несомненно то, что камера есть :) из минусов — основной в том, что ночью чекрез камеру было что-то видно только если сзади стена или высокое препятствие на расстоянии не более 2 м. Было очень неудобно. Когда сдохла очередная камера взял у знакомого в оффлайне камеру вида «цилиндр камеры, по бокам 2 светодиода на универсальном кронштейне». Вид, конечно, стал поколхозней, но картинка сильно улучшилась. Кроме того, светодиодов стало хватать для того, чтобы различить на экране детали, куда сдаешь задним ходом.
Камера жива до сих пор и стоит на авто у жены. Себе же захотел поставить на штатное место, но непременно с подсветкой, благо есть крепления кубика камеры на плафоне, который заменяет штатный в подсветке номера. сначала заказал вот такую камеру:

aliexpress.com/item/Parktronic-Car-Rear-View-Camera-Waterproof-HD-CCD-4-LED-Night-Vision-Rear-View-Camera-Universal/32667630259.html

Картинка норм, светит достаточно, но угол обзора не превышает 90 градусов. Т.к я уже привык к предыдущей камере, у которой был угол обзора чуть ли не 170 градусов, то эту подарил брату, у которого до сих пор не было камеры, и привыкать не к чему :)
Большой угол обзора очень удобен, когда выезжаешь, например с парковки задним ходом и высовываешь корму из-за чьей-то рядом стоящей машины. При этом ты практически не вылез еще, в зеркала еще не видно, а в экран видно кто едет слева-справа достаточно далеко.
В итоге по отзывам во время какой-то акции на али заказал себе вот эту камеру:
aliexpress.com/item/Rear-view-Camera-Car-Parking-Assistance-100-HD-Color-Night-Version-Reverse-Drive-CCD-Camera-with/32638039119.html
И должен сказать, что пока это лучшая из камер, что я покупал себе и нескольким знакомым как на али, так и в оффлайне. Картинка просто изумительная, не вызывает негатива даже при выводе на FHD монитор/телевизор, светодиоды дают очень хорошую засветку, которая освещает все сзади автомобиля, и на неосвещенных участках парковаться очень удобно. Кроме того повышает заметность авто для потенциально подкрадывающихся во тьме сзади :) Выходил проверял, глаза водителям вокруг не слепит :) Также спрашивал у знакомых их мнение — дискомфорта светодиоды не вызвали. Светят они ярко-белым светом, практически без примеси синевы. Побочным эффектом проявился плюс, что ночью в боковые зеркала мне стало достаточно комфортно все видно даже бесснежной зимой. До этой камеры приходилось передние стекла время от времени опускать (они у меня тонированные, сейчас бы или не тонировал вообще или затонировал прозрачной атермальной пленкой, но снимать не хочу, привык :) )
Цель комментария — поделиться ссылкой на камеру, которая мне очень понравилась и теперь советую всем, кто спрашивает и нет :)
Камера пережила зиму, работает исправно примерно с декабря 2016 г и по сей момент, картинку выводит в зеркало заднего вида с монитором на штатном креплении, купленного по мотивам одного из обзоров на мукське, автор как раз себе на Фабию ставил, что совместимо с Румстером полностью
Спасибо. Пожалуй, закажу ее, сравню картинку со своей, если будет лучше — переставлю еще раз модуль :)
  • SOMGPS
  • 27 июня 2017, 16:27
Где бы найти камеру с реальными 170°!!!
Покупаешь пишут что sony ccd и 170°, а на самом деле 120° с неизвестной матрицей.

Китайская лотерея. У купленных мной тоже у обеих заявлено 170 градусов, однако у второй («прозрачной») камеры угол обзора гораздо шире, чем у первой.
  • 28 июня 2017, 09:03
Китайцы замеряют угол по диагонали — т.е. вроде бы как и не обманывают…
  • Leks62
  • 27 июня 2017, 16:33
Тоже хотел ставить себе эту камеру, но посмотрев примеры изображения и отказался от этой затеи. Информативности ноль.
Ну это Вы зря. Информативность все-таки сильно добавляется :)