Легкосплавные колпачки для вентилей Presta. Обзорчик для велосипедистов

Прошлым летом у меня появился ярко-зеленый велосипед, у которого на колесах по каким-то причинам были установлены оранжевые пластиковые колпачки. Это выглядело совсем не по-пацански и порой не давало спокойно спать. В магазине, где приобретался байк, другие колпачки предложить не смогли, но желание заменить их на металлические аналоги подходящего цвета осталось. В обзорчике опишу эти компоненты, приобретенные в двух разных интернет-магазинах.

Сначала я нашел и заказал колпачки на Aliexpress, однако товар доставлялся очень и очень долго, все сроки доставки вышли. Было опасение, что этих колпачков и вовсе не увижу и попутно включил в заказ колпачки, найденные в спортивном интернет-магазине Wiggle. Но со временем китайская посылка нашлась и была доставлена, поэтому в обзорчике будут рассмотрены оба варианта.

Колпачки c Aliexpress

Ссылка на купленный товар сейчас не работает, поэтому выше представлена альтернатива у другого продавца, имеющего колпачки с тем же артикулом. На странице сообщается, что они выполнены из алюминиевого сплава 6061 и имеют анодированное покрытие.
Колпачки Фикси (что еще за Фикси?) продаются наборами из пяти штук. У продавца они имеются в нескольких цветовых решениях. Здесь мы рассмотрим “зеленый” вариант, который в реальности выглядит чрезмерно ярким, практически изумрудным.
Фактические размеры: длина 18 мм, внешний максимальный диаметр 7 мм, вес: примерно 0.8 г. Для удобства вращения колпачков пальцами рук у них имеется два ряда рифлений с ромбическим узором.
На момент написания обзора стоимость комплекта составляла 50.66 руб (10.13 руб/штуку).

Фото:

Колпачки c Wiggle

Колпачки фирмы Token поставляются парами, они также выполнены из сплава 6061 и предлагаются в нескольких цветах, однако не все из них имеются в наличии. Я выбрал “зеленый”, который и в реальности выглядит зеленым.
Фактические размеры: длина 16 мм, внешний максимальный диаметр 7 мм, вес: примерно 0.7 г.
Для удобства вращения колпачков пальцами рук у них имеются три ряда рифлений с узором в виде полос.
На момент написания обзора стоимость комплекта составляла 161.57 руб (80.79 руб/штуку).

Фото:

Итак, колпачки разных производителей незначительно отличаются друг от друга по размеру и весу. Более заметны их внешний вид, цвет и рисунок в месте рифления. Заусениц у колпачков обнаружено не было. Оба варианта отлично вкручиваются и выкручиваются (пальцами рук). Со своим практическим и эстетическим назначением справляются.

Таким образом, если у читателя имеется желание внести последний штрих во внешний вид своего любимого байка, то замена стоковых колпачков видится неплохой идеей. На моем же железном друге лучше смотрятся колпачки Token.

Спасибо за внимание!
  • MrSAV
  • 14 июля 2017, 21:19
А как же борьба за лишний вес?
Или это не тот случай? ))))
Они по весу даже до грамма не дотягивают.
по яркому цвету предположу, что на фото GT Zaskar 2016. Он больше 12 кг весит, так что тут это не столь актуально, чай не карбошоссер
Все верно.

Предпочитаю функциональность — можно выкрутить золотник камеры и хорошая защита.
  • denmx
  • 14 июля 2017, 21:25
Этот вариант не прокатит, здесь Presta
Так ведь и на Presta есть выкручиваемые золотники.
  • MrSAV
  • 14 июля 2017, 21:33
На машине от таких пришлось отказаться в пользу пластмассовых, к концу сезона тока пассатижами открутишь, прикипают. Пара таких в сумке с компрессором.
На велосипеде советского образца сезон держались нормально.
  • itdes
  • 24 июля 2017, 14:43
извиняюсь за полоску «джойреактора».
  • Gektor
  • 14 июля 2017, 22:26
можно выкрутить золотник камеры и хорошая защита.
Там нет золотника, читайте хотя бы…
Я не советовал автору, какой колпачек лучше использовать, я писал о своем колпачке. А так-то да, на presta колпачек выполняет защитную и декоративную функцию.
  • Zel_ik
  • 14 июля 2017, 21:19
советуют резьбу смазывать- чтоб не прикипали… на ( Zaskar пересел с Rockhopper — табурет, табуретом со скрипящим седлом о....)
шорты с памперсом вопрос табуретности частично решают ;)
Надо было брать чОрный велосипед, очевидно же.
«Фикси» — это у тебя такой переводчик. У продавца ведь написано «fixie», а не «фикси». Предполагаю, что «fixie» — это отношение к одно-скоростным велосипедам (фиксированная скорость).
Вот загадка и раскрыта. Спасибо!
Велосипеды с одной звездой на системе называют — single speed. И какое отношение может иметь колпачек к переключению передач, скорее уж к фиксикам (а кто такие фиксики...):)
Есть еще fixed gear
Согласен, сам на таком очень много катался, пока не вырос. :)

Остается второй вопрос, отношение колпачка к фиксам.
Продавец в названии товара наверное просто перечислил, что они подходят на колеса как для fixie, так и для mtb.
  • 15 июля 2017, 11:04
Не совсем так, SS — велосипед с одной скоростью (одна звезда в системе, одна в кассете). Сейчас продаются трансмиссии 1-10, 1-11.

Upd: возможно кому-нибудь встречались «адаптеры» шрайдер-преста?
Автонасосом накачать камеру с престой?
Вот, например. www.velodrive.ru/accessories/different_vendors/perekhodnik-dlya-nasosa-sport-avto-5-519920-.html
  • 15 июля 2017, 14:08
Накачать проблем нет. Иногда случается так, что в одном колесе отверстие под престу, а во втором под шрайдер, возить пару камер с нипелями разного типа можно, но лень. Есть переходное кольцо-проставка в обод, вроде такого, но прайс пугающий. :)
как правило, велосипедные насосы рассчитаны на оба типа ниппеля. Если на той части, которая надевается на ниппель, есть резьба и ее можно разобрать — скорее всего, это универсальное крепление. Достаточно перевернуть резинку (под другой диаметр) и все

Второй вариант (для ленивых): нужны старая камера (можно автомобильная) и ножовка. Выкручиваем золотник из ниппеля и отпиливаем мм 7-10. Внутренняя резьба в автомобильном ниппеле (под золотник) как раз совпадает с престой (и данлопом вроде, но не уверен, я их давно не видел). Тупо накручиваем самодельный адаптер и вуаля, можно так и оставить
Не нужно никаких переходников, presta прекрасно становится в обод под Schrader. Сам так езжу уже второй сезон.
Часто не рекомендуется, так как диаметр presta чуть меньше и могут быть неровности в той части.
Но мне кажется, что подразумевался адаптер для насоса, а не для использования presta в колесе для schrader.
В какой части неровности? Все прекрасно встаёт, никаких проблем из за большего диаметра не возникает.
Адаптерами для насоса весь али завален. ssh3 спрашивает именно про адаптер — проставку
Есть переходное кольцо-проставка в обод, вроде такого, но прайс пугающий. :)
  • 16 июля 2017, 00:38
Случается и мне так катать. Возможно вопрос скорее в из психологической области, чем из практической. :)
Можно еще обод под Schrader рассверлить. На своем найнере так и сделал (в локальных магазинах 28" камеры исключительно под Schrader). А на гибриде ставлю камеры с presta в обода под Schrader (узких камер у себя в городе вообще не нашел, знакомый поделился камерами под presta).
  • 16 июля 2017, 07:08
Можно, но когда колёса на ободах много дороже alex rims жуть как жалко. :)
Я хотел написать fixed gear. Часто их называют «fixie».
Сам колпачёк к fixie не имеет отношения, но в заголовках китайцы часто добавлять соседние термины.
А почему не под цвет велосипеда? Смотриться не по пацански…
Или хотя бы велосипед или колпачки перекрасили, а то темно зеленый со светло зеленым…
Вот мой брат сегодня примерно так и сказал, что можно было обойтись и лаком для ногтей подходящего цвета ;)
Но зато с заказами колпачков удалось немного разнообразить жизнь без применения рукоделия.
Честно говоря, под такой «кислотный» цвет рамы я бы оставил оранжевые колпачки. Да, эти — зелёные, но цвет совсем не тот…
Блин, да там еще и педали другого цвета… :(
  • babin
  • 14 июля 2017, 22:48
На вкус и цвет, конечно. Но мне кажется для любой рамы аксессуары должны быть черного цвета, не только колпачки, но и различные зажимы, рубашки и педали
Были бы колпачки изначально черные, но пластиковые, не стал бы и заморачиваться.
С нейтральным черным согласен, но с небольшими допусками. Например, выбирая рулевые концевики, остановился на неокрашенных алюминиевого цвета — только на них не так заметны царапины.
  • manatu
  • 14 июля 2017, 23:30
Спасибо за обзор и за точное взвешивание. Весы лабораторные OHAUS PA-213 врать не будут!
ЗЫ Весы очень круты! Киньте ссылку на защиту от цепи.
Весы новенькие — в обзоре их заодно и обкатал ;)
Защиту нижнего пера покупал вместе с великом в прошлом году в Триал-Спорте. Хочу отметить, что у нее отклеивается принт. Посматриваю на кевларовую.
  • manatu
  • 15 июля 2017, 13:36
Спасибо за инфу по защите!
Лять, не спать из-за оранжевых колпачков. Ребят, мне бы ваши проблемы…
В этом мире всё должно быть гармоничным, сумочка должна сочетаться с туфельками, а колпачки с рамой, или пацаны из кружка вышивания не поймут.
Да, у рукоблудов своя система координат :) И не всегда евклидова :)
Юзаю такие aliexpress.com/item/1-pair-of-road-Bicycle-Sclaverand-Valve-Cap-MTB-Bike-Tire-Tyre-Wheel-Anodized-Dust-French/32680994086.html

Очень хорошо, после пластиковых, которые трескаются.
Всегда использую оригинальные пластиковые колпачки — еще не один не треснул за примерно 20 лет ( камера меняеться раз в 7-10 лет если прокалываеться )
интересен ваш пробег за год…
Славные и симпатичные. По форме близки к токеновским, правда как и в остальных случаях по фото оттенок трудно разгадать.
И что это? И зачем это? Чем пластиковые хуже? Или просто обзор ради обзора плевать на что?
Это же не по пацански :-))
На персту колпачки не ставятся. У новой камеры накручен пластмассовый колпачок что бы не продрать ниппелем саму камеру.