Дайверский фонарь Sofirn MS1

Предыстория- на али появился магазин с фонарями Sofirn, обильно раздавал купоны и цена меня устраивала, вот и решил купить себе фонарь, максимально водонепроницаемый,

Шел где то 2 недели, были запасные уплотнительные кольца, тяжелый.

Металла много, вес как и заявлено 185гр, для справки в С8 около 145гр,

Корпус качественно сделан, цвет зелено-серый,

Резьбы нарезаны хорошо, есть уплотнительные кольца по 2 шт на всех соединениях.
На хвостовике пружина. На верхней части контакт, с ним есть нюансы. Видимо обусловлен тем, что переключатель режимов магнитный, он жестко крепится. Не получится использовать магнит для поджатия аккумулятора, магнитный включатель работать не будет. Нужно ставить только длинные аккумуляторы 18650 по типу с защитой, тогда контакт надежный, разрыва цепи нет.

Диод Cree XML2 цвет около 6000К, нейтрально белый. Отражатель гладкий.

Светит ярким хот-спотом, который плавно переходит в боковую засветку, она не широкая. но тоже яркая, нет сильного контраста. Светить под ноги удобно в отличи от дальнобойных, по типу С8.

Режимов 3, плюс стробоскоп. Потребление при заряженном до 4,2v аккумуляторе icr18650-26f 2600 мАч такое:
в режиме
HI 2А,
Mid 0.8А,
Low 0.2А

Светит в даль хорошо, метров 150-200 можно рассмотреть, но основное конечно это метров 100 там видно очень хорошо.

Переключения происходят поворотным кольцом, несколько не привычно по началу, но можно сразу включить тот режим который тебе надо, не перебирая все остальные, это плюс.

При использовании как аварийный свет, хорошо стоит на хвосте. На максимальном режиме нагревается минут за 5, дальше не греется, очень хороший теплоотвод и толстенный корпус делаю использование в максимальном режиме абсолютно комфортным.

При сравнении с фонарями на 2,8А потребления, этот выдает света примерно столь коже, имея драйвер на 2А, плюс в разы меньше греется.

В нашей мутной воде светит на всю видимость. Луч распределяется в воде без ярко выраженного хот-спота, яркий в центре и равномерно тускнеющий к краям. Магнитный переключатель в воде работает хорошо, корпус с крупной насечкой как у гранаты не скользит. Заявлена глубина использования 70 метров. Я конечно на столько не опускал, но 5 метров держит спокойно.

Вообщем выводы такаие:
Из плюсов
Держит воду, хорошо пользоваться воде, не скользит и вообще специализация видна сразу.
Прикольный толстенный корпус, с очень хорошим теплоотводом. хорошо светит и достаточно экономичный.
С купонами магазина получается очень привлекательная цена.
Из минусов:
Не все аккумуляторы будут стабильно работать, хотя здесь режимы не переключаются при разрыве цепи, тот режим какой как выставлен так и будет светить.
Вес для для воды не существенен, но если идете в горы то наверно этот будет тяжеловат.
Для наших водоемов мне кажется свет должен, быть около 3000-3500к, лучше видно…
Итог: очень крепкий дайверский фонарь за приемлемые деньги, который вполне комфортно можно использовать не только в воде, но и на природе, где есть вариант уронить в воду не боясь последствий.

Видео с распаковкой Sofirn MS1:
Не верю я дайверским фонарям за $20. Уже несколько случаев было, когда такие фонари с заявленной глубиной около 70м уже на 10 давали течь… Как максимально защищенный для дома для семьи, конечно, пойдет.
Если уж занимавшийся техническим дайвингом то тогда нужно совсем другое оборудование, от этого зависит жизнь. Этот хорош как непромокаемый и неперегриваемый для дома или природы. в этом Вы правы.
10м — это совсем не технодайвинг
ну и 18$ это тоже не 500$ чтоб что то требовать.
Странные рассуждения. Назвался груздем полезай в кузовок.
Если написано дайверский 70 метров, так должен эти условия выдерживать хотя бы метров 30-40.
Открываю первую сслыку с google по поводу water resist у часов
и вижу

Обычная водонепроницаемость — до 50 м

На таких часах есть надпись «WATER RESISTANT 50M» или «50M» (или «5 bar»). Это означает, что часы способны выдержать статическое давление 50-метрового водяного столба (5 атмосфер), но не означает, что в них можно нырять на глубину 50 м.
Такая водонепроницаемость позволяет работать с водой в часах. Эти часы нельзя использовать для ныряния, прыжков в воду, виндсерфинга и т.п.

Водонепроницаемость до 100 м

Часы имеют надпись «WATER RESISTANT 100M» или «100M» (или 10 bar). Это также означает, что часы выдерживают статическое давление 100-метрового водяного столба, но обратите внимание, что нырять на глубину 100 м в них нельзя. На практике эта водонепроницаемость допускает попадание воды на часы или даже погружение часов в воду, но не позволяет часам выдерживать давление воды при купании в бассейне или в море, где на часы могут попасть волны.
Открываю страницу продавца: MS1 Scuba Diving Flashlight
какие еще вопросы? дайвинг со скубой. Или вы считаете что мах. глубина со скубой 5м?
тут только проверять надо, основываясь на прошлом опыте можно только говорить что те фонари которые у Вас были не выдержали по каким либо причинам.
Пока не кто не писал в отзывах на странице товара что он протек.Так что тут лишь Ваш опыт против фонаря.
Можете приобрести и пытаться утопить. Если удастся, то через спор требовать возмещения. А так это всего лишь недоверие по сугубо личным причинам.
  • monop
  • 23 июня 2017, 16:55

Резист резисту рознь.
Если заявлено погружение на 70 метров, это не значит что заявлено «Water Resist 70М». Такие дела
У меня были касио Пасфайндер с WR100 при этом был глубиномер до 30м, и нырял я сними лет 10 пока ремешок не порвался и замены не нашлось. Так и продал, батарейки менял раз 5, и ничего не протекли. А были сейко монст с DIVE200m и на третий год запотевать начали. Так что тут как повезет.
  • Bober
  • 23 июня 2017, 17:58
Аналогично, QQ с заявленными тремями барами нырял метров на 20, всё в порядке. Электроника дешманская пластиковая с заявленными тридцатью метрами — тоже где то на восемь метров… Все часы после этого жили еще долго и счастливо.
  • koala
  • 23 июня 2017, 23:23
Извините(голосом слоника из 38 попугаев), а атмосферное давление кто будет учитывать, обезьянка? 10bar это не 100метров.
  • flynx
  • 23 июня 2017, 23:34
Извините, а зачем учитывать атмосферное давление?
В подавляющем большинстве бытовых и технически прикладных случаев говорят об избыточной давлении, и лишь при обсуждении погоды либо отдельных научных проблем — об абсолютном.
Поскольку собирали часы не в глубоком вакууме, то дополнительно учитывать атмосферное давление не нужно.
  • Multik
  • 25 июня 2017, 18:50
Надо ещё найти тех кто нырнёт на такую глубину, у самого больше 2-х метров не получилось =)
Да и в мутной воде от фонаря толка мало, а в ванной не интересно)))
  • s_r_s
  • 23 июня 2017, 15:34
а если все же нет с защитой?
Может мне попался такой экземпляр, но если им мотылять то свет может моргать. Ставил магниты и на плюс и на минус аккума, переключение режимов не корректно работает. С длинными все как надо. Можно наверно чем-то поджать, но магниты точно не подходят.
  • bdos
  • 23 июня 2017, 15:42
шайбу подложить
как вариан
  • Teem
  • 23 июня 2017, 15:38
Глянуть бы что там за драйвер стоит.
не разбирал, можно у прода спросить очень хорошо идет на контакт, Драйвер на 2А и тихий. У меня на конвое 71350 пищит ощутимо.
  • loole
  • 23 июня 2017, 15:45
Примерно?

плюс в разы меньше греется.
При наличии более-менее вменяемого теплоотвода нет там никаких разов.
я про сравнение с С8, этот греется сразу и не сильно, а С8 через 15 минут в руке держать не комфортно. про S2+ вообще молчу, то просто утюг через 10 минут
это значит только то, что он греется внутри и не отдает тепло через корпус, что для светодиода означает скорую смерть
если бы был плохой теплоотвод он не грелся бы так быстро и потом долго остывал. Специально сравнива с С8 на среднем режиме(они примерно схожи по потреблению 0.8а 1,1а,) этот быстрее нагревается и быстрее остывает.
  • s3mki
  • 23 июня 2017, 16:05
У нас народ с конвоями плавает, хоть и заявлены они ipx7
  • monop
  • 23 июня 2017, 16:08
Завтра стартую на море — протестирую другой дайверский фонарь — Fenix SD11. Свет кардинально отличается от обычных фонарей, как вернусь сделаю обзор
интересно глянуть, у меня есть древний LD20 я с ним нырял по началу и ничего, до сих пор живой и светит.
  • Kento
  • 23 июня 2017, 16:21
С купонами магазина получается очень привлекательная цена.
Так какова она, эта привлекательная цена? И с какими купонами? Купон на 2$?
да пока есть купоны на 2$. иногда цены колеблятся и бывают скидки.
а на фига дайверский фонарь тестировать в саду?
да и в в подводных съемках, чёт, не увидел стоимости на $20…
Когда ночью тебя комары сжирают не особо хочется мокрым на берегу лазить и еще фотографировать. В саду показал как светит. Если сможешь сделай лучше, я только за, посмотрю поучусь как надо.
А колодца в саду нет?
Там, обычно, довольно темно и глубоко. Учитывая дожди, и высокий уровень воды, глубины должно быть достаточно.
нет колодца, грунтовые воды близко. Ближе к августу надеюсь проверю в море
  • Zuskin
  • 24 июня 2017, 16:52
светит довольно неплох, но на вид как буд-то стоит 4-6уе
по тактильным ощущениям он хорош, с акумами весит 230гр, насечка тоже не хилая, да на фото несколько странно выглядит но в живую не плохо.
  • Zuskin
  • 25 июня 2017, 04:21
если как тактика то он сильно бесит дешевой зеленоватой краской от вспышки, если тактильно то Police 30000W кажется шикарным фонарем, и многие так это и считают (я нет)

230грам весит это неплохо 100% утонет. А теперь что мне не понравилось: нет фото не драйвера не как лежит или весит светодиод, резьба как на фонаре за 3уе, тоже самое и о заднем контакте, в общем смотрится он также как и мой ультрафаер с8 купленный за 3уе(вот светит он у вас по лучше раз в7 )
Если утонет то напишу, про Police первые которые появились не могу сказать плохого, на даче лет 10 есть и работает, на них еще тогда ставили настоящие Cree. сейчас которые видел дико синим светят.
Нырял с таким на 20+ метров, не течет. Только строб бы убрать.
  • Pavlo79
  • 14 ноября 2017, 01:07
Это радует. Как свет, на глубине?.. В этом году до моря не добрался. Полез в горы.
Свет на глубине отлично, субъективно повеселее фонарей товарищей, может быть из-за того что белый а не желтоватый. Выглядит немного ярче EOS 5, например. В перчатках пользоваться удобно.
  • Tuuker
  • 14 октября 2018, 17:26
Прошел год использования этого фонаря. что могу подытожить, сначала о хорошем: спускался с ним до 52 метров, давление выдержал и не протёк. Свет довольно яркий и его хватает (по моей лично оценке).
Хорошее закончилось..., теперь о том что бесит.
Во первых это режимы яркости с ненавистным стробоскопом.
Явно нужен только один режим вкл-выкл.
Потому что на глубине или нет, когда работаешь в мокрых перчатках и руки подмерзают то переключать кольцо на фонаре на нужный режим это просто морока.
Кольцо маленькое, ход кольца между режимами очень короткий, и включить нужный режим бывает не сразу, если не сказать что часто.
Изредка бывает что под кольцо попадает песочек, и тогда с переключением вообще веселуха.
А терять время (и воздух) на эти игры с переключением режимов под водой иногда некогда.
Так что автор обзора попробовав его в аквариуме и может быть на глубине 5 метров (вот только не написал он, на конце спускал фонарь под воду или сам с ним был на 5 метрах) не сделал нормально/хороший тест дайверского фонарика.
а побегал с ним по двору и нащелкал фоток.
Я тоже перестал его брать на спуски, и он у меня работает в домашнем хозяйстве.

ОЧЕНЬ хотелось бы переделать его на один режим, кто то может сказать что за название драйвера там стоит, а может кто то и уже и переделывал его.
Или может есть его схема.
Откликнетесь пожалуйста.