Двусторонние MicroUSB-кабели Qicent SCA

Отзыв о двух кабелях QIC USB 2.0, разных цветов и длины.

Речь пойдёт о microUSB-кабелях Qicent, очень похожих на аналогичные кабели Orico, которые можно найти на Aliexpress, вписав в поисковую строчку слова «кабель orico». Это не удивительно, ведь товары Orico и Qicent выпускаются одним и тем же производителем и порой ничем не отличаются кроме надписей на коробке и, собственно на самих товарах.
Впрочем, внешнее сходство не всегда означает, что внутренности будут идентичны, но в случае с кабелями я наблюдаю примерно одинаковую цену на товары (иногда с разницей в несколько центов), да и комплект поставки у Qicent и Orico одинаковый.
Упакованы кабели в прозрачные пакеты, которые находятся внутри картонных коробочек.

Единственное, на что я обратил внимание, так это то, что на кабелях появилась стяжка, которую не вытащить за пределы шнурка, предварительно не разрезав её. Просматривая фотографии кабелей Orico я не нашёл подобных стяжек на липучке.

Модели кабелей:
QIC SCA-B15 — кабель чёрного цвета длиной 1,5 метра. Если мерить длину кабеля полностью, то получается примерно на 3-4 сантиметра больше заявленных характеристик. Кстати, на страничке товара указано, что кабель имеет длину 1 метр, поэтому я не ждал, что мне пришлют более длинную модель. Только непонятно, всем ли покупателям приходят шнурки 1,5 м. или просто мне так повезло. Подробных отзывов на странице пока нет, но в продаже я сейчас (20.06.2017) не наблюдаю 1 м. кабелей.
QIC SCA-L20 — кабель синего цвета длиной 2,0 метра. А вот при замере 2-х метрового кабеля я насчитал примерно 198 см., но никак не 200.

С виду аналогичные модели Орико обозначаются как ORICO BDC-10-BL, где вместо десятки может быть другая цифра, указывающая на длину кабеля, а вместо BL встречаются иные буквы, в зависимости от цвета. Хотя есть ещё ORICO ADC, которые тоже вроде как ничем внешне не отличаются от героев моего отзыва.
QIC SCA совсем мягкими назвать не могу — всё-таки существуют и более мягкие варианты, как, впрочем, и более жёсткие. Но, тем не менее, кабель неплохо сгибается и запоминает форму.
На разъёмах есть защитная плёнка, а пластик является глянцевым как на чёрной модели, так и на синей.

Разъемы USB-A у кабелей двусторонние, что позволяет не задумываться о том, какой стороной подключить шнурок. Хотя, судя по некоторым отзывам, это может негативно сказаться на надёжности разъёма. У меня получается так, что одна сторона вставляется ощутимо туже другой, так что опасения за сохранность действительно имеются.

Тесты кабелей будут самыми простыми — с использование дешёвого USB-тестера и ещё более дешёвой нагрузки.
Используемое зарядное устройство: UBP-008 (5V 2.0A).

Без кабеля:

QIC SCA-B15 (1A):
Показания немного отличаются в зависимости от того, какой стороной подключен разъём USB. Это вовсе не единичный случай.

5.06 — 1.03 — сторона с логотипом Qicent (когда оказывается повёрнута к пользователю).
5.04 — 1.02 — другая сторона.

QIC SCA-B15 (2A):

4.86 — 2.18 — сторона с логотипом Qicent.
4.85 — 2.15 — другая сторона.

QIC SCA-B15 (3A):

QIC SCA-L20 (1A):

5.01 — 1.03 — сторона с логотипом Qicent.
5.00 — 1.01 — другая сторона.

QIC SCA-L20 (2A):

4.80 — 2.11 — сторона с логотипом Qicent.
4.74 — 2.11 — другая сторона.

QIC SCA-L20 (3A):

Итог.
Хотя я в этом не разбираюсь, но как мне видится, результаты тестов можно назвать хорошими. Было ожидаемо, что более длинный шнурок проявит себя чуть хуже. Кабели полностью устраивают меня по качеству материалов, и они держат нагрузку 1 и 2 A, но вот их двусторонность вызывает опасения из-за некоторых особенностей, о которых я уже написал в отзыве.

• u3712
  • 20 июня 2017, 22:15
Это не двухсторонний.
Вот двухсторонний:
Да, согласен, путаница с этими кабелями… Предлагаю тогда термин «Full-Reversible» и «Half-Reversible»… ;]
  • Viha
  • 22 июня 2017, 02:12
Благодаря такому шнурку я уже поменял в телефоне контроллер заряда (не смогли найти USB разъём под мой телефон, пришлось заказывать полностью плату контроллера).
«Если мерить длину кабеля полностью, то получается примерно на 3-4 сантиметра больше заявленных характеристик.»
«А вот при замере 2-х метрового кабеля я насчитал примерно 198 см., но никак не 200.»

Где-то прибыло, где-то убыло. Вовремя спохватились на производстве)))
Недавно в каком то из обзоров писали что двухсторонний быстро превращается в односторонний. Пойду поищу ссылку…
Который настоящий двухсторонний, норм. А вот это, да, планка прогибается и запоминает форму.
Я не понял, чем Редкирин из комментов отличается от сабжа Кисента по двухсторонности?
Из обзора не видно, но в Редкирин двухсторонни оба разъёма, а в обозреваемом микро-юсб требует правильной установки, он обычный.
  • Robo
  • 21 июня 2017, 12:30
Подскажите кто знает проверенный MicroUSB кабель для зарядки с длинным разъёмом (10мм)
  • miri
  • 21 июня 2017, 19:04
mySKU.me/blog/aliexpress/42860.html
McDodo, разъём длиннее обычного; но 10 мм нет, длина выступающей MicroUSB железки ровно 7 мм
… они держат нагрузку 1 и 2 A… Т.е. сохраняют температуру равную окружающему воздуху?..