Беспроводной Bluetooth-4.0 велокомпьютер

Чтобы не просто ездить на велосипеде из точки «А» в точку «Б», а делать это безопасно для коленей, нужно знать свой каденс. Данный товар за копеечную цену поможет Вам в этом.
Ну, как бы, для кого-то 10 баксов — не лишние деньги, особенно, если уже есть смартфон и он работает как велокомпьютер по GPS. но лично Я покупал его, исходя из своих соображений, связанных больше с тренировками и превозмоганиями, но всё равно осмелюсь утверждать, что полноценный велокомпьютер с функцией измерения каденса должен быть у каждого велосипедиста, который не хочет через год-два попасть ко врачу с проблемами в коленном суставе и потратить гораздо больше.

До приобретения данного велокомпьютера, я то мастерил самоделки для этих целей, то пользовался программой, которая издает щелчки в определенном темпе: «пик-пик, пик-пик, пик-пик...», кстати, еще один плюс этой программы, люди слышали ей на велодорожке и заранее расступались передо мной =) Было немного не удобно… Стеснялся.

Фирма SunDING давно известна в велосипедных кругах и, думаю, каждый имеет он ней свое мнение; Я считаю, что её изделия имеют минимальную цену, и счастье, что при это они более-менее адекватно работают! Ранее я пользовался таким велокомпьютером: в свободное от поездок время он исправно показывал время на кухне, но, когда батарейка подсела, стал удваивать показания %) забавно наблюдать скорость 90км/ч на велосипеде.

Итак, внезапно, весною было обнаружено появление беспроводных bluetooth велокомпьютеров этой компании по цене в районе $8, из которых был найден по минимальной цене — $ 7.76 — сейчас цена немного выросла, что говорит о хороших отзывах и росте авторитета у Продавца. На рынке также имелись более дорогие, $17-20 модели других фирм, с заявленной водонепроницаемостью. Но опыт говорил: покупай SunDING: оно хоть и похоже на кусок дешёвого пластика, но работать будет!

Данный «класс» велокомпьютеров работает в связке с Вашим мобильным телефоном и подключается по Bluetooth 4.0, поэтому разумно будет заранее проверить Ваш смартфон на совместимость. На смартфон нужно будет установить программу, понимающую данное устройство.

В конце Мая заказал — в начале Июня получил. Посылка шла две недели, пришла укрпоштой, трек отслеживался.

В посылке оказалась фирменная коробочка, в которой:
сам велокомпьютер,
стяжки для крепления его к раме велосипеда,
пара магнитов,
инструкция,
и даже батарейка!

В инструкции — ничего интересного, кроме указания приложений, с которыми должен работать данный велокомпьютер, а именно:
Wahoo Fitness: Workout Tracker;
Runtastic Road Bike PRO, на самом деле, будет работать со всеми программами данной компании;
Wahoo Utilityпод Андроид);
Map My Ride — моя первая любимая программа для лога покатушек;
и Map My Fitness — не знаю, почему они вынесли отдельно, кажется, это прога от предыдущих авторов.

на самом деле, поддержка гораздо шире.

К сожалению, в моем смартфоне Xiaomi Redmi 3S нет аппаратной поддержки протокола ANT+, а некоторые программы из вышеперечисленных позволяют подключать велокомпьютеры исключительно через него.

Было замечено, что в программах от Runtastic данный велокомпьютер ведет себя странно: после старта примерно через четыре минуты он залипает и показывает постоянное значение в течение пары-тройки минут, но потом работает нормально.

По данному поводу я даже поспешил открыть диспут, однако продавец прибегнул к тактике «we can refund you $2 as conpensation by paypal can you cancel the dispute first», — моя практика показывает, что если не отменять диспут в течении всего срока, то продавец просто завалит чат такими предложениями, но в конце срока послушно подтвердит рефаунд.
Но настаивать на возврате средств у меня не было оснований: в других приложениях такого залипания не наблюдалось, к тому же, я не смог подключить к Runtastic имеющийся браслет MiBand2, что заставило меня отдать предпочтение другому фитнесс-логгеру и отстать от продавца, отменив диспут =)

Сейчас Я пользуюсь Ride with GPS — прекрасная программа, без рекламы и навязчивых предложений заплатить денег. И, как ни странно, только она поддерживает и данный велокомпьютер и второй ми-бенд без проблем. Просто при включении программы, велокомпьютер она не определит (вероятно, при отсутствии активности, он переходит в «спящий» режим): нужно чтобы сработал хотя бы один датчик (или оборота колеса, или педали). Я обычно запускаю программу после выноса велосипеда из квартиры на улицу, а при этом он уж точно пару раз сделает оборот колеса или педалей, или поэтому почти забыл об этом нюансе.
Пример лога сегодняшней покатушки — ridewithgps.com/trips/17752779 — внизу можно включить отображение пульса (HR) и каденса (CAD).

На велосипеде это смотрится так:

Велокомпьютер притягивается к заднему перу стяжками. Он имеет резиновую «стойку», которая, повторяя контур пера, обеспечивает надёжное крепление. На этом фото также виден магнит, позволяющий измерять скорость движения велосипеда.

Он закреплен на спице, крепление рассчитано также и на плоские аэродинамические спицы, которые всё чаще встречаются в шоссейных велосипедах. Датчик, который срабатывает под воздействием данного магнита на фото выше расположен не совсем корректно: против направления вращения колеса — и если случайно соприкоснется со спицами, то может сломаться, поэтому рекомендую развернуть его вниз.

Фото через три месяца:

Вверху справа виден магнит для измерения того самого каденса, он просто крепится на стальную педаль (шатуны обычно алюминиевые). Этот магнит заставляет срабатывать геркон, встроенный в корпус велокомпьютера. Расстояние, с которого срабатывают датчики — в районе 3см.
Еще фотки

Влагозащищенность или водонепроницаемость НЕ заявлена, однако, устройство еще не вышло из строя, не смотря на то, что я примерно раз в 2 недели мою покрышки велосипеда с помощью опрыскивателя (2л.). Сопло модифицировано так, чтобы не распылять, а выдавать тонкую и мощную струю: сначала брызгаю покрышки и раму внизу раствором средства для мытья полов, затем смываю его обычной водой. Специально на датчик струю не направлял, но что капли могли попадать на него, сомнений нет. Думаю, это с уверенностью можно назвать эмуляцией покатушки в дождливую погоду.

Следующий наворот на велосипед — пожалуй, ваттметр! Не шибко шарю в этой теме, но такое устройство крепится в педали и выдаёт какую-то взвешенную единицу Вашей мощности, и, возможно, еще рисует график прилагаемой к педалям нагрузки — сдвоенные такие окружности. Анализ этих «окружностей» позволит Вам оптимизировать процесс педалирования и более производительно задействовать свои мышцы… Формулировка мутная, но надеюсь, Вы меня поймёте, посмотре это видео:

Успехов Вам в фитнесе и крепкого здоровья… А про велокроссовки с возможностью крепления шипов, я постараюсь написать в одном из следующих обзоров… Но хотя бы в этом месяце… Надеюсь.
  • Dimause
  • 17 сентября 2017, 21:31
Не нужно мне это, у мну каденс с детства хороший и большой… и шатуны с рамой на месте…
  • 17 сентября 2017, 21:34
у мну каденс с детства хороший и большой…
Надо его хотя бы прищепкой закреплять, а то не дай бог в спицы попадет)))
  • 17 сентября 2017, 22:20
ПАДСТАЛОМ ©
Лучше и не скажешь. Впрочем, когда месяц назад покупал очередную Sigma, выискивал с каденсом, но их что-то крайне мало и они весьма небюджетны оказались. Решил, что с моим пробегом 1200...1300км за сезон и отсутствием какого-то осмысленного плана физического совершенствования, знать свой каденс в каждый момент времени нафик надо. Но за 10$ можно и рискнуть. Только в реальном времени на телефон смотреть неудобно. Будем надеяться, что софт всё записывает и по возвращению домой можно будет оценить.
  • Biero
  • 17 сентября 2017, 23:05
Смотреть на показометр каденса имеет смысл неделю, максимум — полторы. Потом уже не глядя сам определяешь по ощущениям. Так что, если есть возможность одолжить у кого-нибудь на такое время — этого будет вполне достаточно.
  • 17 сентября 2017, 23:38
Biero правильно сказал насчет того, насколько долго нужен датчик каденса. Действительно, довольно быстро уже по ощущениям будешь понимать
Но насчет того, надо или нет. Сам по себе датчик, может быть, и не нужен. А вот научиться ездить при правильном каденсе — бесценно ©
И дело тут не только в коленях (за 1300 км в год ушатать их тяжело), дело в том, что проехать можно будет больше и приятнее.
Прямой аналог — тахометр и МКПП в автомобилях. Можно пытаться стартовать с 4й, можно всегда ездить на первой, но правильное использование передач в зависимости от оборотов ведет к увеличению ресурса и уменьшению расхода топлива. Тут аналогично
  • 18 сентября 2017, 00:10
Ездил как-то на Матизе с МКПП. Тахометра там нет. Проблем не испытывал. По-моему, состояние собственного тела на веле ощущать даже проще, чем поведение авто с МКПП. Но это так. К слову. За 10$ такие знания лишними не будут. Для меня. Пожалуй, закажу. Только вот на веле ездить уже темно и холодно стало :(
  • alamer
  • 18 сентября 2017, 07:40
Ездить на матизе и не испытавать проблем это достойно уважения.
  • 18 сентября 2017, 10:17
проблем может и не испытывали. но ездили ли экономично — это вопрос. ибо в общем понятно, что максимлаьная экономия у двигателей на малых оборотах (и высших передачах), но где именно — зависит уже от двигателя.
при этом поездив на конкретной машине некоторое время, наиболее оптимальный режим уже можно использовать автоматически, просто в силу привычки

Тут все аналогично. Есть и отличие — если машины более-менее одинаковые (я про один модельный ряд с одним движком), то люди все разные. Поэтому рекомендуемые 90 об/мин каденса — они могут подойти далеко не всем. Кто-то из-за сердечных проблем никто не сможет безопасно ездить в таком темпе, и для него 70 об/мин — самое то. Кто-то — наоборот, ниже сотни спускаться не будет.
В любом случае, если человек ездит 40 об/мин (например), то, скорее всего, он тратит свои усилия не слишком эффективно. Попытки повысить каденс (сразу не получится перестроиться, поначалу будешь уставать даже больше. Но это временно, пока мышцы не привыкнуть работать в другом режиме) приведут к тому, что человек сможет ездить дольше (или дальше)
  • 18 сентября 2017, 10:27
Вот понятия не имею, какой у меня каденс. Вернее разницу в нём я оцениваю вполне чётко, т.е. ±10...20...30% без проблем чувстую. Но в величинах об/мин не представляю абсолютно. Наверное куплю девайс, просто из любопытства узнать те самые заветные циферки.
  • vagonsky
  • 18 сентября 2017, 10:27
Только вот на веле ездить уже темно и холодно стало :(
Зимнюю резину+приборы ночного видения+валенки и тулуп и из фото ниже ...)))
  • 18 сентября 2017, 10:29
На втором катался из любопытства. В -15. Дыхалка не выдерживает. Ехать-то сложно и наката нет вообще :) Из воспоминаний за четырёхкилометровую поездку: ТУДА — долго страдал от замерзающих ног и рук, ОБРАТНО — от жары, уставших ног и неработающей дыхалки :)
За эти деньги можно фэтбайк купить, а не это извращение.
  • Brs
  • 17 сентября 2017, 21:32
Купил год назад такое устройство, но никак руки не дошли поставить и настроить. Ваш обзор как раз повод для этого) и вопрос ещё: пульс в статистике берется с мибенда2?
  • 17 сентября 2017, 22:16
Да… Но есть подозрение, что он не очень корректно измеряется. Лучше иметь нагрудный пояс для этой цели.
  • Volkov
  • 17 сентября 2017, 21:43
Вот он же на доллар дешевле
aliexpress.com/item/Cycling-Wireless-Bike-Computer-Speedometer-Speed-Cadence-Sensor-Bluetooth-4-0-MTB-Cycling-with-APP-For/32666672447.html
Висит в списке желаний, на следующий сезон дозрею на покупку наверное.
  • 17 сентября 2017, 22:07
Почему велокомпьютер?
Просто датчик скорости и каденса.
Ваттметр простому обывателю вооооообще не нужен.
  • 17 сентября 2017, 22:22
Сдаётся мне, что и каденс _обывателю_ ни к чему. Да и скорость… больше из любопытства, нежели чем реально полезная информация для обывателя.
  • 17 сентября 2017, 22:30
Простому обывателю и разнообразее скоростей не нужно: катались же все на «Украинах» и горя не знали… Да и вообще, простой обыватель пусть на автомобиле катается или пешком ходит… Эх, жалею, что у меня не было велосипеда в 20-25 лет.

Идея, кторую я хотел передать, не в том, что обыватель «обязан купить вот такой велокомпьютер», а в том, что «если уж покупать, то хотя бы такой»; не знаю, может, Вашему обывателю вообще велокомпьютер никакой не нужен… Но хотя бы задний габарит у него есть =)
  • 17 сентября 2017, 22:49
У вас странная идея. Почему покупать именно такой, непонятно. Уж проще купить обычный, с дисплеем, если не нужен gps, запись трека и т.п.
Тому, кто катается мало, не нужен ни каденс, ни ваттметр и подавно. Так, чисто ради интереса глянуть пробег и скорость.
Не знаю на что вы там пытаетесь намекнуть ссылкой на мой обзор, видимо на мой велоопыт. Да, небольшой, 2.5-3 тысячи за сезон.
  • alamer
  • 18 сентября 2017, 07:41
Вот про разнообразие скоростей это вы загнули. Скажите какой у вас набор высоты на 50км, около клумбы.
Если это европейская часть россии то вопросов нет.
  • rexen
  • 17 сентября 2017, 22:11
повышение каденса помогает снизить сердечный ритм
Котовский с вами не согласен
По идее низкий каденс убивает колени, а высокий — сердце.
«Истина — где-то рядом...»

Ну и в конце концов, чтобы «убить колени» (или сердце) — это надо с головой не дружить, гнаться за спортивными результатами безо всякой методики, невзирая на сигналы организма «чувак, я больше не могу...»
Хотя обыватели нынче часто безголовые — возможно «перебдеть» и не помешает…
  • 17 сентября 2017, 22:35
Хорошо, уберу, от греха подальше, тем более, что показания мибенда не заслуживают доверия, но я думал так: нагрузка понижается — ритм падает.
  • Vetalar
  • 17 сентября 2017, 22:55
скажем так — у меня мибанд ни разу не отличался больше чем на 5% от реальных показателей снятых медицинским пульсоксиметром. делать было нечего на работе и я гонял его не меньше 20 раз. так что не надо гнать на мибанд :)
единственное что не гонял в совсем уж экстремальных режим с пульсом более 150-160. было лень.
Тут есть один нюанс. Колени обычно дают знать не сразу. Сегодня ты уставший и довольный собой приезжаешь домой после своих 100-150-200 км, а через пару-тройку дней выезжаешь немного прокатиться в спокойном темпе и внезапно понимаешь, что надо слезать с велосипеда и ковылять к врачу.
Только вы не написали, что «убить» это надо несколько часов подряд ехать. Это больше риск для тех, кто очень часто и по многу тренируется.
Я езжу 1 час в день, 5 дней в неделю, и судя по куче статей прочтенных на вело форумах, даже если очень сильно надрываться, то убить что то не получится в виду не продолжительности поездки.

Однако связку таки я потянул, или мышцу, но не колено убил точно :)

нагрузка понижается — ритм падает.
Так вы же педали быстрее крутить начинаете, следовательно и пульс растет, но нагрузка с коленей конечно спадает.
  • risotto
  • 17 сентября 2017, 23:00
Кстати, еще холод очень так прилично убивает колени. Не дай бог их заморозить на низком каденсе.
Я убил без всяких спортивных достижений, просто это все не сразу проявляется. Накапливается и потом в один момент понимаешь что ты был идиотом а уже поздно
А можно узнать как это проявляется? бегать не получается или именно на велике больно ездить? очень интересует данная тема просто. Очень жаль что у вас так получилось, возможно есть какие то предрасположенности
ну, к примеру, болит колено, если его сгибать/разгибать под нагрузкой. По лестнице пройти больно, к примеру… Или даже с кровати встать больно.
  • Vetalar
  • 17 сентября 2017, 22:50
давно смотрю на эти датчики, но побаивался брать. интересовала совместимость с ПО. пользуюсь рантастик роадбайк про. так же не смог подцепить к нему мибанд 2. рантастик фирменные датчики продаёт по совсем уж фантастическим ценам. попробую Ride with GPS.
  • denM
  • 17 сентября 2017, 23:15
  • 18 сентября 2017, 08:29
Это не ручка,
а полость,
в которой размещён геркон,
который срабатывает,
когда мимо него пролетает магнит,
закреплённый на колесе.
Он позволяет получить значение скорости велосипеда при правильном выборе размера колеса.
Кстати, величины размера обода и толщины покрышки (которые участвуют в формуле вычисления скорости), бОльшинство программ позволяют задавать сразу после обнаружения датчика или впоследствии в свойствах датчика.

И не над его минусить: если он не понял, значит я плохо объяснил этот момент!
  • 18 сентября 2017, 12:12
в которой размещён геркон,
99% что там нет геркона, а стоит датчик на эффекте Холла. Геркон будет провоцировать ложные срабатывания и дребезг.
  • 18 сентября 2017, 16:37
Что интересно, в Сигмовских датчиках как раз геркон стоит. Даже слышно, как он щёлкает.
  • 18 сентября 2017, 20:15
Году этак в 85-87 по заданию медиков разрабатывали шагомер — там как раз геркон стоял. Заманались с ним играться, то считает нормально, то врет безбожно. Я с конторы свалил, а там все это гемор не был решен. Так что даже не знаю что сказать — фантастика)))
  • 18 сентября 2017, 21:43
Разбирать не буду.
Скажу только, что программно отфильтровать дребезг контактов не составит труда.
Я не публиковал ранее свой код работы с герконом, который писал года полтора назад,
и, наверное, уже удалил его с концами… Не могу найти даже папку… Три светодиода загорались при определенном каденсе и пересчет производился с усреднением на несколько оборотов.

Но там легко всё решается через игнорирование слишком коротких отрезков времени…

Нашёл!
// Обработчик сробатывания геркона.
void evOnTick () {
  ulCurTickTm = millis();
  // Время между срабатываниями геркона.
  word wTmDelta = ulCurTickTm - ulPrevTickTm;
    ulPrevTickTm = ulCurTickTm;
    wTotRev++;
  }
}
Вычисляем время между срабатываниями в миллисекундах,
если оно больше некого «на глаз» принятого значения,
то принимаем его за время оборота и затем
сохраняем величину времени для вычисления следующего значения.
  • usts
  • 10 июня 2021, 23:48
Для тех, кто вдруг прочитает эту тему — оба датчика герконы. Разбил свой в рычаге датчика оборотов, менял. :)
Искать на Ali 2 *14mm Normally Open
  • SITIF
  • 18 сентября 2017, 00:01
Я для определения каденса брал беспроводной велокомпьютер с датчиком каденса и кардиодатчиком.
Брал за 18$, без кардио с каденсом будет дешевле.
Вот ссылка где я покупал: ru.aliexpress.com/item/Multifunctional-2-in-1-Bicycle-Computer-Water-Resistant-Wireless-LCD-Backlight-Bicycle-Computer-Odometer-Speedometer-Velometer/32725936022.html

Считаю, что видеть текущий каденс на велокомпьютере приятнее, чем вешать на руль телефон.
Также можно посмотреть максимальный каденс и средний каденс.
Использую такой уже с февраля месяца. Неудобно то, что много всяких ненужных режимов, пока нащелкаешь к нужному можно и в кювет залететь. Второе, то, что подсветка так для галочки и пока ее включишь на ходу нажимаешь, что попало. И самый главный минус это пропадает связь датчиков с компьютером при езде в городе или если использовать мощный фонарик на руле. А так очень даже хороший велокомпьютер)))
Извините, но думаю, что не для колен, а для коленей.
  • Leopard
  • 18 сентября 2017, 05:18
Сигнал не теряет? Фонарики наводки не дают?
  • 18 сентября 2017, 08:10
С сигналом все в порядке.
Добавил пару абзацев: о влагозащите и о «спящем» режиме.
  • Teem
  • 18 сентября 2017, 09:48
Пример лога сегодняшней покатушки
Посмотрел лог каденса — у вас датчик периодически отваливается или вы так крутите педали?
  • 18 сентября 2017, 10:20
там же видно, что человек с горы спускается.
предположу, что это он так не крутит педали :)
  • Teem
  • 18 сентября 2017, 10:54
да там и в гору местами лог игольчатый
  • 18 сентября 2017, 11:34
я на графике не увидел, где там подъемы (мы же про первую картинку?)

если быть точным, то в правой части был подъем, но там каденс вообще залипший и об этом сказано
А так — я вижу только спуски и прямые.
  • 18 сентября 2017, 12:20
посмотрите, там ~ с 3.5км по 4.6км каденс более-менее нормальный, ровный. Потом почти до 4.9км он отвалился (может, конечно, накатом под уклон около 1%, но как-то по скорости не заметно).
Ну с 6.4 и дальше вообще черт знает что, особенно в гору…
  • 18 сентября 2017, 12:37
я, наверное, туплю, но можете, елси не затруднит, в пейнте стрелочки нарисовать на соответствующей картинке?
  • 18 сентября 2017, 12:54
не надо ничего рисовать в пеинте. поместите курсор мыши на график и передвигайте его, все видно и графически и в цифрах.
  • 18 сентября 2017, 13:24
все, разобрался
я так и понял, что тупил где-то

я думал, что речь про приведенную автором картинку, а после вашего комментария увидел ссылку на полноценный трек

• 18 сентября 2017, 12:19
местами лог игольчатый
Чем он там игольчатый? Там между метками минута и длительность типа роста каденса приблизительно треть-половина что же здесь удивительного? Тут надо доверить ТС, что все нормально.
  • dimastyj
  • 18 сентября 2017, 16:33
Strava не поддерживается?
  • 18 сентября 2017, 19:46
Вангую, 101%, что нет.
а бывает такой велокомп, что и показывает на экране скорость/каденс/пульс и телефон все это пишет?
  • 18 сентября 2017, 22:04
Все программы, приведенные в статье, это делают.
Некоторые даже вычисляют (и выводят на экран) количество жидкости, потерянной за тренировку!
Вот скрины, когда датчики подключены, вместо прочерков отображаются величины, также можно просматривать карту

Из этого исписка моно выбрать, какие величины будут отображаться:
С телефоном проблема — он не выдержит 6-8 часов с включенным экраном.
  • 18 сентября 2017, 22:30
Я больше 4 часов не выдерживаю интенсивно кататься, но мой телефон этим летом выдерживал, то есть за 4 часа при включенном экране не разряжался в ноль. У него заявлено 4Ач, за 1 час разряжается примерно на 17% (со включенным экраном, GPS и Bt). Ну можно повербанку, можно взять смарфтон с мЕньшим разрешением экрана и большим аккумулятором, дело вкуса жэ… У знакомого в телефоне заявлено 6Ач — Oukitel k6000Pro
Так катание не всегда интенсивное. По лесу катали этим летом — накатали 100+ км. Средняя — 15 кмч.
Поэтому и хочется, чтобы показывал инфу велокомпьютер. А в рюкзаке логи писал телефон :-).
  • 19 сентября 2017, 13:24
Ну у меня на телефоне GPS отваливается иногда при выключенном экране без режима энергосбережения, поэтому я не рассматривал такой вариант, а прикупил сразу толстый чехол и защитное стекло, он падал пару раз, в том числе с велосипедом — пока «без урона».
  • n00l
  • 19 сентября 2017, 22:19
www.banggood.com/IGPSPORT-iGS10-ANTGPS-Cycling-Computer-Speedometer-IPX6-Wireless-Bluetooth-Heart-Rate-Sensor-p-1162399.html?rmmds=category
Покупал на али за те же деньги в комплекте со всеми датчиками. Но там подорожал, а тут похоже в комплекте только комп. Так что придется поискать.
Конектится по блютусу с родным приложением, синхронизирует треки со стравой. От туда gpx в любое приложение.
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, я правильно понял, данное устройство служит только для подсчёта каденса? Если мне каденс не очень нужен, я могу обойтись простым велокомпьютером?