Таймер полива с датчиком дождя, небольшой допилинг

Добрый день всем.Идея сделать автополив занимала меня очень давно, наверно с детства. Проблема в том что воду у нас дают через два дня с 7 до 10 ч. и с 16 до 19 ч., И вот лет 6 назад увидев по Дискавери передачу про Израиль, о том как они превратили пустыню в оазис я понял направление где и что искать и прошерстил интернет на тему капельного полива.
Первым шагом в местном интернет магазине была куплена капельная компенсированная лента (сейчас примерно 4 рэ метр на рынке). И на Али заказан таймер шаровый, так как он работает от нулевого давления, с накопительной емкости. В мае система была собрана и запущена в работу, и я был просто счастлив!!! Во первых отпала необходимость в течении недели посещать дачу, а ведь я ездил после работы, злой и уставший)). Во вторых по приезду я спокойно собирал урожай, а не носился с лейкой по грядкам. Плюс ко всему выросла урожайность и я забыл что такое горькие огурцы))

обязательно ставим фильтр, без него ленты долго не живут

бочка
таймер на выходе

Первый сезон выявил кое какие огрехи в системе: бочка не успевает наполнятся, и в дождь система продолжает исправно поливать мокрые грядки. В оффлайне купил промышленный поплавковый клапан

я думаю если такой поставить в бачок унитаза, он будет наполнятся за секунду)), рядом видно остатки предыдущей сикалки
На али в том же магазине купил датчик дождя , продавец предупредил что датчик работает только с определенными моделями таймеров. К сожалению все они с мембранными клапанами, что в моем случае никак не прокатывает. Долго не думая поставил в разрыв питания, не прокатило- сопротивление кабеля засаживает так что движок стал еле крутится. Вставил в разрыв между микросхемой и базой транзистора. Вроде работает))). И тут засада: зарядили дожди на полторы недели, прихожу на дачу- бак пустой, клапан в открытом состоянии, датчик дождя в сработавшем состоянии. Похоже дождь начался в момент полива и клапан остался на полторы недели открытым. Красота!!! Полив и сверху и снизу.
Пришлось немного допилить:
разобрал таймер
немного пошарив по интернету и ничего умнее не придумав решил вставить в параллель переключателю на положение 15 минут (нормально замкнутые контакты) и «OFF» (разомкнутые контакты) микрики датчика дождя. Т.е датчик дождя срабатывает- и с режима длительность 15 мин переключается на офф, таймер закрывает клапан (если он был открыт) и не открывает его пока датчик не высохнет.
В датчик пришлось добавить ещё один микрик и поменять кабель с черного на белый (с двухжильного на четырехжильный)
Кстати вот за счет разбухания от воды этих волшебных шайбочек шток жмет на микрик.
Установил прямо на бочке

В таком виде в эксплуатации третий год, работает практически безотказно. Интенсивность полива регулирую периодичностью, при постоянной длительности 15 мин. На зиму все сворачиваю и забираю домой. Надеюсь мои придумки кому нибудь да и пригодятся.
  • SEM
  • 19 июня 2017, 13:02
Несколько датчиков влажности почвы и электроклапан — не будут ли проще и эффективнее? Влаги достаточно — закрыто, стало сухо — полилось. Периодичность меняется сама, в зависимости от погоды.
может и проще, но электричества у нас нет))). Здесь все автономно и работает безотказно
Капельная лента какая? от давления или самотеком работает?
самотек
  • kirkol
  • 19 июня 2017, 13:29
Вовремя опубликовали решение, как раз сейчас озадачен решением проблемы прекращения полива во время дождя. Фото внутри датчика жаль не выложили — интересно как приспособили еще один микрик в датчике.
там все просто- крышка сидит на посадке, дальше вынимаем стеклотекстолитовую плату, на ней один микрик. На него одеваем второй, Я лепестки спаял, что бы срабатывали синхронно. И сточил чуток корпус микрика чтоб не упирался в корпус
в принципе капельной системы то, что она должна быть под землей
кто вам сказал такую глупость?
их разных есть… сочащийся шланг вы как поставите? а если почва глинистая?

не туда(
в принципе капельной системы то, что она должна быть под землей
Наберите в яндексе капельный полив и посмотрите картинки
Прочитал как «таймер пива»
  • bogu
  • 19 июня 2017, 14:59
Простите, но ничего не понятно. Ни как работает этот таймер, ни что такое капельная лента, ни то, как у вас при "… но электричества у нас нет)))" работают микрики и электронные схемы третий год подряд. И как это всё связано с датчиком дождя, который тоже непонятно на каком принципе работает и как влияет на все остальное, что ранее было непонятно.

Upd. Принцип работы датчика дождя понял.
  • ewavr
  • 19 июня 2017, 16:59
Таймер на батарейках (каких?), моторчик крутит шаровой кран.
  • bogu
  • 19 июня 2017, 17:13
В общем, насколько я понял суть данного «обзора» то ли таймера то ли датчика то ли прямых рук, (после ползания по интернету) — это кран с сервоприводом, который открывается и закрывается по расписанию, работает от двух батареек ААА. На сколько хватает батареек — непонятно.

Кран открывает и закрывает воду, поступающую из бочки самотёком в высокотехнологичный шланг с дырками, из которого вода выливается на землю.

А датчик дождя приколхожен для отключения сего устройства во время дождя.

Простите, но так писать обзоры предметов нельзя.
Вы все правильно поняли. Я показал всего лишь вариант подключения датчика к таймеру. Готовые варианты необоснованно дороги, а таймеры с мембранными клапанами многих не устраивают по причине того что они не работают на нулевом давлении на входе
  • ewavr
  • 19 июня 2017, 19:23
В отзывах на Али пишут, что щелочных батареек на сезон хватает.
  • zh42
  • 20 июня 2017, 15:17
Подтверждаю. Даже не щелочные, а семирублёвые солевые «ТРОФИ» (взял для пробы) в позапрошлом году отработали почти весь сезон.
вставляем в таймер две мизинчиковые батарейки, выставляем периодичность (к примеру 12 часов) и длительность (я выбрал опытным путем 15 минут) полива. Датчик дождя при срабатывании переводит таймер с режима 15 минут в режим выключен (OFF). Клапан закрывается и пока датчик не высохнет таймер не включится на полив.
Капельная лента за счет своего устройства дает равномерный выход капель воды по всей длине (вроде бы до 300 метров), в отличии от простой трубы с дырочками. Тут вначале трубы будет лить струйками, а в конце трубы даже капель не будет.
а у меня тут мысли водо помпу поставить которая работает от 5-12 вольт и подрубить солнечную панель
и ваши изыскания тоже добавили в мозг немного дум
спасибо
Покупал там же и вместе с датчиком, кран шаровый, этот таймер изначально может работать в паре с датчиком дождя таймер — aliexpress.com/item/Electronic-Water-Timer-21010/1716552108.html правда товар не доступен, но продавцу можно задать вопрос.

Датчик (сенсор) дождя aliexpress.com/item/rain-sensor-for-garden-water-timer-21103/1749143080.html
  • kirkol
  • 19 июня 2017, 15:19
Странно, в описании к таймеру жирным шрифтом написано:
«примечание: этот таймер не может подключиться к датчик дождя.»
Это написано для Европы и США, но не для нашего человека.
дело в том что часть партии была с кривой прошивкой. У меня друг купил такой, вернул 95% от стоимости, Т.е вполне рабочий таймер но на датчик не реагирует никак,
На датчик реагирует нормально. Вот мой таймер, покупал у это-же продавца, ссылка из истории заказов была дана раньше. .
да, именно такой таймер был куплен, на датчик не реагирует никак. Сейчас у продавца он помечен что «не поддерживает работу с сенсором»
Может вскройте его, там наверняка будет коротыш на поате, т.к. датчик по умолчанию замыкает контакт.
вскрыли, обсмотрели под лупой (кстати весьма качественно выполнена пайка, все ровненько покрыто зеленым лаком) с разъема дорожки идут напрямую к микросхеме, коротыша нет, да и прозвонил на всякий случай. Причем интересно- при втыкании на разъеме ничего не размыкается и не замыкается. Т.е что воткнут он, что нет без разницы. Как таймер определяет что воткнут сенсор? Сейчас поставили на полив в теплицу, там четко работает.
Разъем для сенсора в пустом состоянии замыкает два контакта, точно так же и сенсор в сухом состоянии замкнут.
Воот, я так и думал что так должно быть, а в нашем экземпляре такого нет(((.
разберите таймер, посмотрите на гнездо для штекера сенсора дождя из нутри, там скорее всего будет короткое, они плохо зажаты и поэтому проворачиваются, провода там совсем тонкие, легко провернуть и будет короткое, у меня три таких таймера, в одном такое и было.
Вроде все понятно, но просьба указать какую именно модель «датчика дождя» Вы использовали?
Cсылку в студию, плииз :)
в том же магазине, он единственный. Можно найти в «лидеры продаж»
Не совсем понял — какой у вас таймер используется — тот, что на самом первой картинке из магазина — синий, шаровой; или тот, что на фото — зеленый с желтым, мембранный?
зеленый тоже шаровый, но он сдох благодаря моей безалаберности- оставил на даче на зиму. Стоит синий
он наверное не сдох а треснул. потом что на зиму его надо оставлять в открытом состоянии. мой уже три зимы пережил. Правда не на грядке а в сарае
  • Brs
  • 19 июня 2017, 15:59
Часто ли забивается фильтр?
я чищу каждый раз как появляюсь на даче, примерно на четверть забит ржавчиной. Наш водопровод мне кажется при царе Горохе проложили и забыли о его существовании. На моём участке на трубе 18 хомутов.
У друга труба ПНД- промыл через неделю после пуска воды и в конце сезона.
  • vova_m
  • 19 июня 2017, 16:29
Забаяню :)
  • surgik
  • 19 июня 2017, 17:37
Минус такого датчика в том, что при облачности и высокой влажности будет медленно сохнуть.
При ярком солнце и сухости будет быстро сохнуть.
Точнее по влажности почвы будет работать датчик.
Мой вариант это таймер 12В включается раз в сутки, ночью на один час.
Датчик влажности при дожде или избытке влаги, просто разрывает цепь питания клапана.
Ночью, потому что меньше испаряется и лучше усваивается растениями.
  • Dimon_
  • 19 июня 2017, 18:05
Немного про эту капельную ленту. Из опыта собственной ходьбы по граблям. Надеюсь, это кому-то ещё будет полезно, особенно тем, кто лишь задумывается о покупке такой ленты. Для самотёка она, наверное хороша. Но давление стандартного водопровода (2-4 бар) для неё явно избыточно. При подключении без редукторов или дросселирующих элементов непосредственно к водопроводу, эта капельная лента, заглушенная с одного конца, надувается и становится «жёсткой палкой», и, прожив 2-15 минут, лопается, как воздушный шарик. Это стóит иметь в виду, покупая эту ленту. При невозможности дросселирования потока, лучше поискать другие варианты полива (капельныцы на шлангах 4/7, сочащиеся шланги, дырявые шланги и трубки и т.д.).
Понравилось, где капельную ленту брали, на али? Высота перепада слива из бочки в ленту сколько метров? Тоже хочу сделать в теплице.
ленту дешевле купить на местном рынке. У меня емкость на высоте 30 см, выше я поднять без крана не смогу. Высота емкости примерно 2 метра. Но даже этого достаточно.
выше я поднять без крана не смогу.
Зря вы так думаете.
Поднимаете один край, подкладываете кирпич, потом поднимаете второй край и подсовываете еще один кирпич, потом опять поднимаете первый край и снова кирпич. мы так бочку на 1.5 метра подняли на сварную конструкцию их профиля
ну естественно не на двух кирпичах. потом подсовывались ящики вместо кирпичей
У меня емкость задвинута в угол участка, и доступ только спереди и слева, а сзади сразу забор, за ним с одной стороны сарай, с другой кусты вишни, и с третьей плантация гладиолусов- потоптатся там никак. Я таким способом только выровнять смог, ноги каркаса пришлось откопать. Отец говорит что подкладывал под ноги два ряда кирпичей, плюс поперечный уголок 50, но за 30 лет просело где-то на 50 см. Да и нет необходимости поднимать- давления вполне хватает. Шланги при включении выправляются и становятся жесткими.
  • cepp61
  • 19 июня 2017, 19:04
Классные придумки!
1) «и я забыл что такое горькие огурцы» Это Вы временно забыли. Огурцы горчат: от холода, от чрезмерной жары, от недостатка воды, от переизбытка воды, короче от всех неблагоприятных условий. Капельный полив исключает только одно из них. И то не факт. При жаре 40 Ваша система не отработает. Кардинальное решение горечи — перейти на гибридные сорта огурцов. И тогда действительно забудете про горечь!;)
2) Датчик дождя — крайне неудачное решение. Дождь чуть покапал — датчик сработал, а в это время цикл полива. Итог — пропущенный полив, но почва осталась сухая… Тут необходим датчик ВЛАЖНОСТИ почвы., причём установленный не в зоне полива.
1. Моё «временно» уже 5 лет)). Про Гибриды: я так думаю «негибриды» можно сейчас найти только у бабулек в глухой деревушке, где нибудь вдали от райцентра. Сажаю Журавленок, Парижский корнишон, Зозуля, Пассадена и каждый год ещё пару сортов для разнообразия. Насколько я знаю они все F1. До установки автополива, горькая шкура и попки были, сейчас нету. И да: урожайность выросла, мне даже пришлось сократить площадь посадки, потому что столько не нужно. Остальные перечисленные Вами факторы как-то не срабатывали, от жары правда пару раз делал экран из укрывного материала.
Моя цель была освободить себя любимого от практически ежедневных поездок на дачу, причем после работы, вместо того чтоб занять себя чем нибудь более приятным: пиво, рыбалка, валяние дурака (себя т.е.)на диване…
2 Обозреваемый Датчик дождя имеет регулировку степени срабатывания, я поставил на «2». Дождь покапал- не срабатывает. Если поставить на «5» не срабатывает от кратковременного ливня. Сохнет (отключается) кстати примерно как нужно, по моему субъективному мнению.
Я считаю что тут нет необходимости кидаться в крайности, ну типа: Лучше поставить метеостанцию на Ардуинке, с кучей датчиков, мониторингом по GSM, с записью всех данных в облако. По мне чем проще тем надежнее.