Проектор Excelvan CL720 для бюджетного домашнего кинотеатра

• Цена: $136.99-$156.99 (в зависимости от модификации)

Всем здравствуйте и хорошего настроения,

Я очень люблю кино… нет, не так… Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ КИНО, но посещение кинотеатров, в последнее время, к сожалению, частенько вызывает разочарование. Не могу сосредоточиться на фильме, когда вокруг люди занимаются всем чем угодно, кроме просмотра: кушают (обязательно хрустящие чипсы или попкорн), разговаривают, используют телефон итд итп, да и бывает — просто нет времени сходить в кино, а любимые фильмы и подавно в кинотеатре не увидишь. Поэтому, как и любой доморощенный киноман, я всегда мечтал себе «построить» домашний кинотеатр… вернее так, домашний кинотеатр с БОЛЬШИМ ЭКРАНОМ. И, если Вы не арабский шейх, способный позволить себе QLED телевизор 100'', но хотите смотреть кино на большом экране в домашних условиях, то неизменно приходите к мысли о приобретении проектора. К этой мысли пришел и я. Перефразируя известную фразу из кинофильма «Берегись автомобиля»: «Каждый, у кого нет проектора, мечтает его купить. И каждый, у кого есть проектор, мечтает… купить еще более крутой проектор»… я начал :)
Траффик: Под катом много фоток, гифки, видео.

Не буду описывать муки выбора… почитав 4PDA, был выбран именно данный проектор Excelvan CL720 с физическим разрешением 1280x800, модель хоть и не новая, и не без недостатков, но пользующаяся большой популярностью, в силу своей невысокой цены. Так сказать, на попробовать. Обязательным условием при выборе был (как это не странно :) белый цвет корпуса.
Проектор приехал в невзрачной коробке, из опознавательных знаков на которой, была только маленькая наклеечка с названием производителя (батарейка AAA для сравнения размера):

Внутри действительно оказался проектор в такой комплектации:

КОМПЛЕКТАЦИЯ

• проектор,
  • пульт,
  • кабель питания + адаптер под наши розетки,
  • AV кабель (RCA, он же «тюльпан»),
  • VGA кабель для подсоединения к компьютеру (я же говорю, что модель не новая :), у меня, например, только на древнем компе остался такой разъем),
  • гарантийная карточка,
  • запасной плавкий предохранитель,
  • инструкция,
  • тряпочка для линзы.
т.е. в комплекте остутствует простейший HDMI кабель… мда… ну да ладно, этого добра у меня хватает.

Ох… то самое непередаваемое чувство, когда только достал новый для себя девайс…

Руки уже чешутся, а мозг судорожно решает вопрос: «почитать инструкцию или скорее включить девайс»…
ИНСТРУКЦИЯ

выложил инструкцию в pdf тут

ХАРАКТЕРИСТИКИ

• Модель: Excelvan CL720/CL720D (отличие модели с индексом «D» в наличии цифрового TV тюнера: если вам не нужен — смело берите без этого индекса)
  • Цвет: белый (или черный)
  • Физическое разрешение: 1280 x 800 (720P), с заявленной поддержкой 1080P (это означает, что файлы в разрешении 1920x1080 будут корректно проигрываться)
  • Соотношение сторон: 16:9/4:3
  • Проекционное расстояние: от 25 до 250 дюймов
  • Контрастность:2000:1
  • (как бы)
  • Яркость: 3000 (китайских люмен — в инструкции так и написано Chinese Lumen) или, по информации с 4PDA — 400-500 настоящих проекторских ANSI
  • Заявленное время жизни лампы: 50 000 часов
  • Фокусировка: ручная
  • Лампа: LED, 150Вт
  • Встроенные динамики: 2x5Вт (естественно ватты тоже китайские :)
  • Интерфейсы: 2xHDMI, 2xUSB, Y/Pb/Pr интерфейс, AV input/output, Analog/Digital TV (в зависимости от модели), VGA
  • Языки интерфейса: 23 штуки, включая Английский и Русский
  • Уровень шума: <28dB (тоже китайских, в реальности раза в два)
  • Размер: 320x255x115 мм
  • Вес: 3.3 Кг
РАЗМЕР И ВЕС

Вес устройства у меня получился несколько ниже заявленного — вероятно производитель взвешивал вместе с кабелем и пультом:

ОПИСАНИЕ

Вид с разных сторон:

Практически на каждой стороне проектора (кроме верхней), в корпусе присутствуют прорези для вентиляции, снизу даже в трех местах:

Темный квадратик на передней панели — инфракрасный приемник.
Если по каким-то причинам у Вас, до сих пор, нет TVBOXа, проектор имеет встроенный куций медиаплеер, могущий попытаться воспроизвести следующие форматы файлов:

и размер изображений:

аудио форматы:

Наличие «медиаплеера», а также пары встроенных, пусть и небольших, динамиков…

… номинально позволяет использовать проектор сразу, практически, «из коробки», достаточно воткнуть флешку или внешний жетский диск с контентом в USB порт, дружит с FAT32 и NTFS, внешний терабайтник с NTFS — прекрасно «увиделся»… но лучше плюньте на это дело и подключите TVBox, игровую видеоприставку или компьютер, а также подключите рессивер и нормальные колонки, благо интерфейсов достаточно:

Смотреть лучше в 1080р (1920x1080), очень-очень лучше… :)
Управлять функциями проектора, как и «проигрыванием» файлов можно как с панели на самом проекторе:

Так и со старомодно-удобного пульта с резиновыми кнопками:

Отдам должное производителю: пульт и ИК-датчик на проекторе — работают почти в любом положении друг относительно друга, даже если пульт находится за проектором, последний, почти всегда воспринимает кнопки нажатые на пульте.
Надо понимать, что для того, чтобы использовать проектор нужно место. Производитель пишет, что минимальное расстояние от проектора до поверхности отображения должно быть не менее 2 метров (хотя, на самом деле, даже на расстоянии 1м все смотрится прилично) и не более 5м во избежании блура, то есть, по-нашему, совсем «мыльной» картинки…
Заявленное расстояние до экрана в зависимости от его размера:

Несколько слов о поверхности проецирования. Конечно, никто не запрещает выводить картинку на стену… если она идеально ровная и покрашена белой матовой краской :), во всех остальных случаях, настойчиво рекомендую, задушив зеленое создание, купить проекционный экран. Забыл сказать, что строить ДК я решил на даче, там места для этого хватает, поэтому был куплен экран с ручным приводом размером 100'' с соотношением сторон 16:9 — мы же фильму смотреть будем… (обошелся в 4300руб. (~75$)). К слову, если будете сомневаться, взять 100'' или меньше (например, 82'') и у Вас есть расстояние в районе 3.5м — ни разу не сомневайтесь — берите больший, не пожалеете. Я поначалу, как только получил его, немного обалдел — уж очень он выглядит большим, но это прошло после первого просмотренного фильма! В общем 100'':

ПРО КРЕПЛЕНИЕ ЭКРАНА
Немножко про крепление «дисплея», вес которого составляет около 10кг. Штатно он должен крепиться, краями на два самореза или вешаться на металические скобы-«ушки», но у меня такой возможности не было — можно было вешать только по центру. Поэтому, из подручных средств были сделаны такие крючки:

В качестве, шнура подвеса ничего лучше не придумал, как взять кусок толстого электрокабеля. Штатные скобы-«ушки» экрана оказались из такого мягкого металла, что просто не выдержали и тут же разогнулись:

Поэтому, был «сколхожен» такой вариант крепления:

где вместо штатных скоб были поставлены кольца, давным-давно снятые со шпинделя какого-то жесткого диска — вот там да, МЕТАЛЛ.

Производитель рекомендует такие варианты расположения проектора:

Правые два, подходят только для специальных экранов «работающих» на просвет. В проекторе есть функция флипа (изменения направления отображения) по вертикали и по горизонтали.
К протолку можно «привентить» на специальное крепление. Я же, из остатков строительства, решил соорудить просто «полочку» (временную):

Если центр объектива проектора выше или ниже центра экрана, изображение будет трапециевидным, чтобы это исправить есть специальная крутилка «Keystone»:

но ход у нее очень небольшой, поэтому если линза сильно выше центра экрана, избавиться от трапеции совсем не получиться. Либо некоторая трапеция, либо будет «мыло» сверху или снизу экрана.
Добавлю, что снизу проектора, есть две выкручивающиеся ножки, их можно вкрутить как спереди, так и сзади…

… но помогут они Вам мало, если нужен большой угол наклона, т.к. ход у них всего 3см. Поэтому у меня на полочке сзади, под проектором, лежит книжка :)
В общем, рабочая схема расположения проектора относительно экрана оказалась такой:

Отмечу один немаловажный момент, расстояние между экраном и проектором указывается не просто так — Вы не сможете произвольно изменить zoom изображения (по крайней мере, в этом проекторе) без потери фокусировки, поэтому, чем дальше от экрана, тем изображение больше и наоборот. У меня, например, оказалось, расстояние между ними примерно 4.4м, что привело к тому, что часть изображения «выскочила» за пределы экрана:

Средствами проектора это можно немного поправить функцией FOCUS, но она позволяет уменьшить изображение не более чем на 20%. Либо, если позволяет TVBOX, масштабировать картинку его средствами — мой позволяет ее уменьшить на 20%.

Я все-таки, смог «поместиться» в экран, но высота оказалась несколько выше чем нужно, даже «Keystone» не смог исправить трапецию до конца:

Фокусировка ручная, осуществляется простым вращением в одну или другую сторону объектива:

Для тестов перенес это хозяйство в другое помещение и, как бы, выровнял:

Добился ровной картинки, поместившейся в экран:

расстояние до дисплея составило при этом 3.42м:

Про шум: Проектор шумит, причем никакими заявленными <28dB тут «не пахнет», в лучшем случае в 1.5-2 раза выше, не пылесос конечно, но весьма ощутимо, я прямо даже испугался «как кино-то смотреть, если проектор рядом будет стоять», НО шум монотонный, а любую монотонность наш мозг, уже через минуту, отсекает и практически перестает замечать… про впечатления ниже.
ПОТРЕБЛЯЕМАЯ ПРОЕКТОРОМ МОЩНОСТЬ
Режим «сна»:

В процессе работы:

ВСТРОЕННЫЕ ФУНКЦИИ

Теперь, не очень длинно, озвучу доступные функции аппарата. Включая проектор мы видим экран:

ВСТРОЕННЫЕ ФУНКЦИИ
1. Выбор источника

Выбираем, какой тип файлов будем читать:

Выбираем папки, кириллица выводится нормально:

и файлы, через 2 секунды включается превью файла и выводятся его характеристики:

Можно отметить несколько файлов, тогда они будут воспроизводиться по кругу:

Меню встроенного плеера:

2. Настройка изображения

Можно выбрать:
— пресеты цвета, яркости итд.,

— цветовую температуру,

— соотношение сторон 16:9 или 4:3 (работает почему-то не для всех файлов),

— настройка уровня шума (четкости) картинки (для файлов с плохим качеством),
ну и пара других не очень нужных функций.
3. Настройка звука
Тут без подробностей: пресеты, баланс, автоуровень и даже эквалайзер для встроенных данамиков. Кстати, каких-то жутких хрипов и дребезгов на высокой громкости не заметил.

4. TV-тюнер
Он есть, и он работает:

Качество приема, мне показалось несколько хуже, чем у телевизора. Пришлось проецировать на обои, ТВ-кабель был коротковат:

5. Время и таймеры

6. Дополнительные функции

Смена языка:

Прозрачность меню и время его отключения:

Флип экрана (нужно, если проектор стоит за экраном или подвешен «вверх-ногами»:

ПРОСМОТР ВИДЕО

Так как заявленная яркость в 3000lm полная лажа ерунда — смотреть видео лучше всего в темноте, в этом случае яркость вполне достаточна — все видно, не нужно приглядываться к деталям. Кстати, заявлено 3D… ага, анаглиф — красно-синие очки… в общем даже не пробуйте :)
Конечно, делать фото, как выглядит видео дело неблагодарное. Но все же…
Тестовые фото:

Фото из видеороликов:

ЕЩЕ ФОТО

Т.к. игровой приставки у меня нет, просто подключил через VGA разъем компьютер. И «вспомнил детство» запустив Need for Speed. Достаточно прикольно, подвис на пару часов:

Ну и немножко разобрал… совсем немножко, т.к. трезво оценил свои возможности не собрать обратно или сбить настройки линз.
РАЗБОРКА
снизу откручиваем 7 винтов и поднимаем верхнюю крышку:

все вент отверстия закрыты фильтрами, хотя это, насколько я знаю по отзывам, не особо спасает от пыли:

а это главная «шумелка» ответственная за децибелы (энтузиасты на 4PDA уже кое-что придумали по этому поводу):

еще один куллер:

Линза объектива с обратной стороны:

Блок питания:

Светодиодный блок:

Выглядит он так (взял на 4PDA):

линза Френеля:

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА

Да!.. и еще раз — Да! Проектор — это круто!!! Посмотрев самый первый фильм, я категорически готов простить этому проектору все его недостатки: шум, урезанный медиаплеер, прыжки с настройкой, «мылом», трапецией и фокусировкой. Естественно, ожидать идеальных: цветопередачи, глубокой контрастности и четкости от прибора в данном ценовом сегменте бессмысленно, но… эффект просмотра фильма на большом экране с лихвой перекрывает все эти недостатки. Да картинку он дает не такую яркую и сочную, как LED телевизор, но все решает размер — это, примерно, как сравнивать игру на крутом симуляторе автомобиля с поездкой на самом (пусть и дешевом) автомобиле. Личное мнение — 100'' вполне обеспечивают эффект полноценного кинотеатра, даже при использовании не самого дорогого проектора, фильмы смотрятся совсем по-другому. Думаю, любителям поиграть в игры, проектор тоже придется по вкусу. Так что, если Вы любите кино на большом экране — рекомендую попробовать. Теперь пошел копить на ресивер и звук (благо проводку под них уже заложил при стройке).
Тема на 4PDA

Напоследок видео — тесты и деморолики.

Видеоролики с тестами

Трейлер к обновленному T2 (1080p)

Трейлеры к фильмам, работа с TVBOX (и в конце еще немного картинок с цветовыми тестами)

Подключение к PC (используем вместо игровой приставки)

На этом все!

Всем Добра!
  • 28 июня 2017, 01:23
Не очень понимаю, зачем вообще покупать такие проекторы. Для «попробовать» проще и выгоднее взять 800х480 проектор, а проекторы 1280 — не пришей кобыле хвост: существенно дороже, несущественно качественнее. Большой экран, больше яркости — да, но в конечном итоге что 800х, что 1280х отправляются или на полку, или в мусорку, или на авито, потому что невозможно хоть сколько-нибудь долго смотреть фильмы на этих проекторах: шум гораздо сильнее, чем у любого брендового, в разы, вывести цвета хотя бы до уровня TN-матрицы нереально — или пересвет, или тени превращаются в черные пятна, про цветовой баланс вообще молчу — там все плохо, причем зависимость нелинейная — отстроил цвета в ярких областях — начинает зеленить/синить в темных, выправишь темные — лица становятся морковного цвета. Фильтрация воздуха — фактически, её нет, тянет со всех щелей, при более-менее регулярном использовании забиваться пылью будет только в путь.
Почти со всеми Вашими доводами соглашусь, но это начальный уровень, а 800 и 1280, все-таки, сильно по картинке отличаются. Смотреть и даже радоваться большому экрану вполне можно :) Шум, как я написал — сугубо индивидуально воспринимается — я уже через минуту его не замечаю, может быть привык, потому, что что в компьютере тоже мощный куллер стоит. Брендовые — уже в 5 раз дороже :(
  • 28 июня 2017, 02:50
Налюбившись с этой трахомой, я четко осознал, что проще купить б/у и поменять лампу, на ебее проекторов за 100-200 баксов с доставкой как грязи. Да, это будет 1024х768, но это уже будет DLP, 1000+ Лм, нормальная оптика и вообще нямка. Кроилово ведет к попадалову.
  • Connar
  • 28 июня 2017, 05:42
4:3? И сколько пикселей там останется если включить узкий фильм? 1024/400
  • akhak
  • 28 июня 2017, 06:47
и что Вас смущает? У меня асер 800х600, купил из-за того, что ценник был в районе 8000р (распродажа магазина «ОфисТорг»), установлен в беседке… пересмотрели кучу фильмов в 3Д разноформатных… за отсутствием оных — смотрим обычные и работает постоянно, как телевизор в совокупности с приставкой цифрового ТВ или ИПТВ через бокс…
Да, это не ФХД, но даже при таком нативе 800х600 и 3д и ТВ смотреть гораздо приятнее, чем на телеке… кому как, но я вполне доволен семья довольна соотношением затраченных денег и полученным качеством…
не ну кого-то и 320*240 устроят. особенно тех кто лучше и не видел никогда.
  • 28 июня 2017, 13:40
не ну кого-то и жигули устроят. особенно тех кто лучше и не видел никогда
не ну кого-то и складной велосипед устроит. особенно тех кто лучше и не видел никогда
не ну кого-то и бутерброд с маслом устроит. особенно тех кто лучше и не видел никогда

Людей, делающих такие заявления, объединяет одно — непомерно раздутое ЧСВ при наличии всего лишь чуть большей зарплаты.
За 175$+-на ебей можно найти 1280*800
осенью себе купил infocus in1503 практически нулевый за 225$+ пересылка посредником
  • 28 июня 2017, 13:16
Эммм, и чо? Под одним из предыдущих обзоров я уже приводил расчеты, далеко не всегда имеет смысл гнаться за большим разрешением — это раз, тут будут нормальные цвета, а не вырвиглазная аляповатость — это два.
Отличное соотношение, цена качество. И обзор хороший.
Одна из моих хотелок для дома, но пока хватает панели в 47"
За Терминатора 2 отдельное спасибо. И помните, " I'll be back ".
  • Connar
  • 28 июня 2017, 05:35
  • edkar
  • 28 июня 2017, 09:45
Не вижу никакой проблемы. Тоже купил недавно, и посмотрел наконец накопившиеся давно прошедшие в кинотеатрах фильмы, вроде доктора стрэнджа, логана, звездные войны: изгой 1, и тд. без всяких спойлеров. Очень удобно, не надо никуда идти, ждать, платить, сидеть в окружении сотни хрумкающих, переговаривающихся, светящих телефонами людей. Теперь можно обложиться закусками, пивом, и смотреть хоть полулежа в трусах дома, а когда нужно — поставить на паузу) Теперь единственный кто мешает просмотру — так это кошак) Имхо ради этого стоит подождать месяца 3, и ожидание проходит быстро, если не заморачиваться на этом.
Да, проектор не предел мечтаний, и dlp вне конкуренции, но для начала вполне сойдет. На али бывает можно его урвать за 6500-7000.
Либо хороший- либо никакой. Уж лучше на телеке 102см смотреть, но в нормальном качестве. Предложенный компромис — реально только для дачи, чтобы не жалко, если сопрут зимой. Или для леса, чтоб смотреть хоккей в диких условиях большой компанией, и не жалко убить в дороге тряской.
Какой-то вы странный киноман…
  • mushq
  • 28 июня 2017, 09:32
Есть телек 46дюймов и сабж подаренный отцу, телек выглядит щёлкой, замочной скважиной по сравнению с проектором.
И абсолютно нет желания отдавать 50к+ за большую диагональ у телевизора, проще взять проектор сл. уровня.
Картинка действительно приятная, правда экран покупал нормальный.
Разорка
Спасибо. Ссылочкой на экран не поделитесь?
Либо аналог подскажите.
Пожалуйста, выбор бюджетных экранов, как оказалось небольшой. Я брал такой Cactus: cactus-russia.ru/catalog/item/359034/
  • spoook
  • 28 июня 2017, 08:16
для любителей смотреть " экранки "
  • 28 июня 2017, 09:35
Да, качество УГ.
Главное, что вам нравится.

Экран у меня тоже кактус, но на 120". Вот волны иногда подбешивают на нем, когда видны.
Ну не настолько УГ :) в реале лучше, чем на фото. А откуда у вас волны на экране? К меня ровный
  • 28 июня 2017, 11:06
Если присмотритесь, то справа будет видно. На сайте ситилинка есть обзор на такой же экран, тоже жалуется на волны. Нужно брать с боковым натяжением, а это уже далеко другая сумма.
  • klop
  • 28 июня 2017, 11:14
Ниже писал уже, что свой экран сделал из матового потолочного полотна. Натянул на раму из реек с помощью обычного фена. Идеальный натяг и никаких волн. Конечно, это стационарный вариант, но меня вполне устраивает.
  • 28 июня 2017, 11:21
Я видел, как раз там и ссылку оставил, кто сделал так же.
  • MaxK
  • 28 июня 2017, 09:38
Покупал подобный (а может и такой же) знакомым пол года назад за 12т.руб на али, два дня успел посмотреть — впечатления только положительные остались, смотрели на белых обоях, на экране думаю еще лучше будет.
Мультики смотрятся шикарно (да простят меня диванные эксперты)
С фильмами похуже уже, где-то чувствуется подвох)) но диагональ, как говориться, решает, а по нынешним ценам в 8т.руб так вообще бомба, единственное огорчил косяк с отсутствием АС3 звука через встроенный проигрыватель, но лечится довольно быстро перекодировкой звука, либо андройд тв
  • kenris
  • 28 июня 2017, 09:40
Купил за 13500р на ебей Qumi q3 plus, состояние «как новый». Dlp, led, 1280*800, яркость 500лм, андроид, фи-ви, блютуз, жрет жесткий на 1тр, имеет встроенный аккумулятор на 8000ма. Рекомендую. В Рунете обзоров нет.Все не запилю ). Экран з из гипсокартона, 92 дюйма. Покрасил супер белой краской, приклеил рамку из пвх уголка 10*20 под черное дерево, смотрится шикарно ))
  • katran
  • 29 июня 2017, 18:30
за 30к руб… ну вот даже незнаю…
  • Nomov
  • 28 июня 2017, 09:44
Я такой заказывал коллеге. У меня он был месяц. В общем неплохой аппарат. С шумом надо конечно, что то делать (а делать что известно), встроенный плеер звук у меня проигрывал не у всех фильмов. Ну и пылинка была где то. Одна и в не очень заметном месте.
  • klop
  • 28 июня 2017, 10:25
Отличный аппарат для своей цены. Экран сделал из матового потолочного полотна — отличная картинка и недорого. Хочу брать ещё такой же на дачу и в гараж.
Кстати, хорошая идея про полотно :)
  • 28 июня 2017, 11:07
Вот исполнение этой идеи geektimes.ru/post/286694/#first_unread
здорово. А вот думаю можно как то самому такое сделать? без теплопушек итд?
  • 28 июня 2017, 14:39
Хороший вопрос. Я точно не смог бы :)
Если стационарно, то на мой ИМХО каркас профиль+ ДСП+ шпаклёвка+ L499 намного практичнее… и размер идеально совпадает 2.75*1.75.
Про замену кулеров на более тихие у меня в обзоре глянуть можете. Больше года без проблем трудятся, перегрева нет, а шум меньше.
«РАЗОРКА»
поправил :)
В обзоре ни слова о таком важном моменте как технологии проецирования.
Мне, как бы, понятно, что LCD. Но, это же — обзор.

Смотреть лучше в 1080р (1920x1080), очень-очень лучше… :)
И чем же оно лучше чем 1280×720 на вашем проекторе?
  • bonki
  • 28 июня 2017, 17:21
Смущает одно, зачем проектор на полке в таком косом положении? Трапецию правите программно? Не съедаются пиксели? Попробуйте перевернуть вверх ногами проектор и в меню перевернуть картинку. У меня экран прикручен к потолку и проектор в 25 сантиметрах от потолка, друг к другу они перпендикулярны. Проекторы ведь светят не как фонарь, а резко вверх.

Пардон не разглядел крутилку трапеции.
Либо некоторая трапеция, либо будет «мыло» сверху или снизу экрана.
Дык это еще один из минусов этого проектора, располагать его нужно строго по середине от экрана, а ручку «Keystone» лучшее вообще не трогать. Потому как даже если получится с ее помощью получить ровное изображения, по краям ВСЕГДА будет мыло.
В эксплуатации два таких проектора, только черных. Мыло по краям присутствует хоть крути коррекцию, хоть не крути. Такое ощущение, что матрица внутри расположена не параллельно линзе, есть небольшая кривизна. При просмотре видео почти не заметно (диагональ экрана 5,5 метров), но воспринимать текст, даже очень крупный (пункты меню медиаплеера, например) — тяжело. Но учитывая ценник (меньше 9 тысяч на момент покупки) можно простить всё.
вот и я о том же :)))
но, кстати, у меня текст меню твбокса нормально читается в любом углу (мыльно конечно, но не так чтобы совсем плохо)
  • 29 июня 2017, 20:28
Дело не в матрице, а в пластмассовой оптике. В результате вывести картинку «в ноль» по всему полю не получится — или центр мылит, или края. Ну и сама френелька имеет свойство «двоить» картинку, особенно при повороте.
  • CKYHC
  • 29 июня 2017, 02:10
Читал с непередаваемым ощущением нереальности происходящего.
Как, ну вот скажите мне как нужно себя не любить чтобы…
я понимаю большой экран — это про Фрейду — комплексы.
Но чтобы так повально все не учились в школе и не имели логики и не имели банальных знаний…
большой или маленький экран не имеет никакого значения, если не принимать во внимание расстояние ДО этого экрана.
Есть угловой размер.
Экраны в 1 метр и 10 — будут смотреться совершенно неожиданно если от первого отойти на 1 метр от первого, а от второго на 20.

Теперь по мелочам — чем больше экран тем больше нужно света на него, чтобы повысить контраст, а он очень важен.
Теперь объясните мне, зачем садиться в 4-х метрах от такого экрана(100"), если можно сесть в полутора от 50"
причём в качестве 50+55" можно взять самый дешевый ТВ.
Если кто-то посмотрит хоть один раз фильм с любого «нормального» устройства от таких проэкторов будет плеваться.
единственный момент — если толпа большая, а происходящее не сильно важно, ну не надо рассматривать макияж ГГ или татуировку, или есть у неё веснушки или нет.
это из той категории что смотрят «экранки» на ноутах и говорят что 5 трансформеры — кал, потмоу как спецэффекты их не впечатлили?

Короче, к чему это всё.
— я не понимаю как можно было сказать смотрите 1080 на устройстве которое не может физически больше 800. какое нахрен качество?
— я не понимаю зачем и как можно настроить так, что не влазит всё изображение в экран.
— я не понимаю как такое вообще можно смотреть.
— я не понимаю как такое можно нахваливать?
  • 29 июня 2017, 20:36
— я не понимаю как такое можно нахваливать?
Вспомнилась гениальная замануха Супротека — залей масло, залей бутылек жижи, поменяй масло, залей снова бутылек жижи, снова поменяй масло и залей жижу — и тогда движок зашепчет. По факту — развод, но мало кто из тех, кто провернул это действо, признается в том, что его как последнего лоха развели, сколько читал — у всех отзывы варьируются от «вроде получше стало» до «да прям огонь».
Наверное, в случае просмотра дома можно не обращать внимание на возможности проектора проигрывать видео самостоятельно, но в случае необходимости вынести проектор на улицу это сопряжено с видимыми неудобствами. Кто-то скажет: «что за чушь, выносить проектор на улицу». Я же, и мои друзья и родственники, с удовольствием открыли для себя просмотр фильма вечером, после захода солнца, в естественной темноте, на свежем воздухе. Под треск костра и запах шашлыка.
Так вот, в этом случае те или иные коммутации крайне не удобны. К чему весь разговор: проектор без возможности воспроизводить ас3 кодировку считаю куцым и никогда бы не купил. Перекодировка, это полумера. Человек не должен заниматься этим. Человек должен скачать фильм, перекинуть на флешку и смотреть. Я пользуюсь excelvan gm60. Да, он не конкурент по разрешению, яркости… да по всему. Но его фича, возможность играть ас3, для меня сразу ставит его в лидеры, в сравнении с тем же обозреваемым, более совершенным устройством.
Кстати, почему не делают повсеместно на проекторах возможность слушать ас3?
почему не делают повсеместно на проекторах возможность слушать ас3?
Из экономии, лицензия платная.
  • piliks
  • 30 июня 2017, 22:30

— А как же комары и мошкара?
Да как то не беспокоят… Комары ведь особо не любят дым от костра.
если фильм интересный, то и комары сидят и смотрят :) не отвлекаясь на зрителей
  • ResSet
  • 30 июня 2017, 11:22
Я скоро перестану заходить в муську после зарплаты )) уже кинул в корзину, сам понимаю, что соотношение цена-качество очень неплохое, но интересно Ваше мнение, стоит взять или есть вариант немного доплатить и взять модель лучше?
по цене думаю не очень много конкурентов, но надо доработать напильником систему охлаждения, чтобы уменьшить шум