Вариант питания мультимера от Lion

Я тоже задался целью запитать мультиметр от Lion, но «малой кровью».

У меня два м-метра: M-832 и UT33B, в первом использовал аккумулятор от игрушки, во втором-от телефона LG. У обоих есть внутренние схемы зарядки-защиты и моё дело было лишь всё уместить в корпуса. Дополнительные элементы: повышающий модуль МТ3608, аккумулятор и выключатель питания.
Я не стал всовывать все элементы в корпус «кроны», а использовал разъем микро USB для подключения стандартной зарядки от телефона 5v. Модуль МТ3608 я вклеил в корпус мультиметра на эпоксидном клее, все получилось весьма компактно и не нужно каждый раз открывать корпус для зарядки аккумулятора.Особо больше описывать нечего, предоставляю несколько фото, из которых должно быть понятно, как это сделано.
Очень доволен работой модуля МТ3608, без него решить проблему было бы весьма трудно.
Проклянут))
  • 1o1man
  • 17 июня 2017, 12:45
я уже проклял. автор уменьши пост на главной странице
  • u3712
  • 17 июня 2017, 12:27
Автор, вы путаете зарядное устройство и плату защиты на аккумуляторе. Это не одно и то-же.
Поставьте плату на TP4056
Скоро будут обзоры типа — «как я поменял батарейку своего мультиметра»
Ага, 12 фото крышки мультиметра, 15 батарейки и 28 процесса замены :)
Особенно доставляет когда фотки вертикальные и на каждую стадию своя фотка.
  • Ghost
  • 17 июня 2017, 12:35
и + целиком весь обзор на главной ;)
уж лучше так, чем трусы с носками и цицками грудями…
Ага, будете с литием, но без трусов.
уж лучше так, чем трусы с носками и цицками грудями
Там и мужские трусы обозревались. Если вам в этом направлении интересно)
нет, мне интересно читать технические обзоры пусть и высосанные из пальца, гораздо интереснее читать и смотреть как люди прикладывают руки и делают что-то своими руками
Мазохизм… криво выпилить… тщательно примазать китайским клеем… вывести кнопочку… А не проще два последовательных лития и балансир??
Их менее удобно заряжать.
с чего вдруг?? две народные платы + простой бп на 10-12 вольт??
И как вы таким образом заряжать собрались?
mySKU.me/blog/aliexpress/30227.html обсосано, даже со схемой…
А ничего что там контроллер заряда изначально под 7.4?
А вы предложили две народные платы и БП на 12 Вольт.
ничего… для тех, кто не просто тупо собирает из готовых блоков. и не надо передергивать… написано 10-12 вольт. TP4056 держит до 8 вольт
  • 17 июня 2017, 19:54
Ну и расскажите ж нам глупцам как вы будете два лития заряжать двумя 4056?
да хоть 5 штук mySKU.me/blog/aliexpress/50122.html#
  • 17 июня 2017, 20:31
Ой, какое рациональное, сбалансированное и изящное решение) молчу
Разумное решение-молчание золото…
Как вы красиво «сьехали».
Выше вы писали —
две народные платы + простой бп на 10-12 вольт
написано 10-12 вольт. TP4056 держит до 8 вольт

Если вам несложно, приведите пожалуйста пример заряда 7.4 Вольта батареи при помощи двух «народных» плат и одного БП, с кучей БП все знают.
еще надо что то пояснять?? и по поводу 7.4 вольта… SC6038 Ideal for Dual-Cell (8.4V)Li-Ion Batteries
еще надо что то пояснять??
Конечно надо, я так и не увидел один БП 12 Вольт на схеме выше ну никак не одно напрядение в 12 Вольт или мы смотрим разные схемы?

Повторю, можно схему с двумя народными платами и одним БП 12 Вольт, вы же именно это имели в виду изначально?
Но видимо потом поняли что сморозили глупость, а признать не хотите.
Честно, утомил… Курс радиотехники можешь подчерпнуть в бессмертном шедевре от Хилла и Хоровица
Конечно надо, я так и не увидел один БП 12 Вольт открою секрет… ОДИН трансформатор +две обмотки + два моста+ 2 емкости= ПРОСТОЙ!!! бп
ОДИН трансформатор +две обмотки + два моста+ 2 емкости= ПРОСТОЙ!!! бп
Я не глухой, можете не кричать.

БП с двумя выходами распространены крайне мало, потому естественно речь шла о одноканальном БП, обычно он и используется «по умолчанию».

Можете конечно отправлять и к справочникам, только я их учил еще лет так 20 назад, вот только это не отменит вашего фейла.

Вот вы можете сходу дать ссылку на трансформаторный БП с двумя гальванически развязанными выходами, который можно просто взять и купить в том же Китае в комплект к «народным» платам?
БП с двумя выходами распространены крайне мало, — да ну… lib.chipdip.ru/056/DOC000056717.pdf На кЕтае свет клином сошелся?? Или уже ничего руками сделать не можем??

Уже все поняли, что если бы речь пошла о 18В батарее, то вы предложили бы «простой» БП с пятью обмотками. — нет, есть более изящное решение. Еще раз перечитайте азбучные истины… за 20лет видно подзабыли…
БП с двумя выходами распространены крайне мало,
В Китае такое дорого покупать. Чип и дип или другой магазин оффлайн вам в помощь. полно там таких трансов.
На самом деле, для выравнивания не нужно их гальванически развязывать — батареи соединыны последовательно с общей точкой. Над просто по другому схему нарисовать. Но забавно читать спор :)
  • 25 июня 2017, 12:37
Тоже читал этот спор.
Вы имеете в виду схему с удвоением напряжения? А как Вы подключать будете?
Я имел ввиду вход в мультиметр один, под обычный блок питания. Внутри импульсный преобразователь с двумя обмотками. На каждую обмотку после выпрямления своя микра для контроля. Либо подавать на вход напряжение от 10в и делать искусственную среднюю точку. Да миллион вариантов
  • 26 июня 2017, 02:01
Просто выше речь шла о «простых вариантах», а любой вариант с гальванической развязкой двух каналов никак не назовешь простым.
Вот двухполярный БП, да запросто, четыре диода и два конденсатора, но обмотка одна, а под развязку надо уже две.
ОДИН трансформатор +две обмотки + два моста+ 2 емкости= ПРОСТОЙ!!! бп
Дырка в мультиметре под БП одна :)
Да ладно. У человека «простой бп на 10-12 вольт» подразумевает блок питания с низкочастотным трансформатором, у которого обязательно две выходные обмотки. И это всё что бы не ставить «сложные» step up с USB зарядкой.
Просто у вас разные понятия «простого».
Да, именно так. Хотя и возрастают габариты, проще конструкция. особенно для тех, у кого минимальные познания в электронике. Идеальный вариант- и транс и «народные платы» в одном корпусе. Соединение с устройством-трехпроводное. Минимум доработок. только разъем.
Самый просто вариант — это минимум компонентов и проводов снаружи. Идеальный вариант — стандартный USB порт для всего, как в статье. Это мой вариант простоты.

Наружный транс с пиратами, сокровищами и пиастрами — это уже не так просто с моей точки зрения.
И это не говоря уже о том, что пайки с трансом будет больше, да и специфичных деталей покупать надо побольше тоже (один блок питания с двумя обмотками найти по рукой — тот еще квест).

Но не исключаю, что для кого-то как раз такой специфичный трансформатор намотать самому — это простое дело. Тогда для него это будет «простой вариант». У всех свои возможности.
считаешь, что дополнительный выключатель в проковырянном корпусе- идеальный вариант?? В дополнение к порту… И трансформатор не специфический… я выше привел характеристики… Просто купить и собрать.
«Просто купить и собрать» не каждый может. Транс не три копейки стоит (не нашёл сходу цены), а к нему надо мост, охлаждение для моста и нормальные электролиты (50Гц ведь). Корпус нормальный в конце концов. А там ведь габариты уже существенные, это ведь не зарядник от телефона. Тут уже целое приключение. Сколько это по деньгам набежало? И ради чего?
Для многих, конечно, проще внутрь прибора поставить готовый модуль или два — step up и зарядка.

> дополнительный выключатель в проковырянном корпусе- идеальный вариант?

Речь не про идеал, а про простоту.
  • 19 июня 2017, 15:28
Поддержу пожалуй, но проще купить Крону :)
Да, купить Крону — это ещё проще. Я рад, что мои приборы либо на AA (использую NiMH), либо достаточно экономны на Кроне, на которой живут долго.
Я даже один из своих дымо-детекторов перевёл с Кроны на AA для удобства.
  • 19 июня 2017, 18:44
а к нему надо мост, охлаждение для моста и нормальные электролиты (50Гц ведь)
Что там за потребление такое, что для моста нужно охлаждение? И чем самые обычные Электролиты не подходят?
  • Z2K
  • 19 июня 2017, 19:32
охлаждение для моста
:))
да хоть 5 штук
о да. помню этот колхоз
  • 17 июня 2017, 13:03
На таких мультиметрах проще раз в году поменять батарейку…
  • DYoga
  • 17 июня 2017, 13:10
Вот именно. Мне в среднем хватает года на два, а ставить литий+контроллер заряда/разряда+повышалку — это, наверное, чистый интерес что-либо переделать, правда в итоге совершенно нерационально. Но за ссылку на плату спасибо.
Вот свой аудиорекодер Zoom H4n я бы на литий переделал, не очень приятно работать с Ni-MH аккумуляторами, но это реально сложно, места лишнего ноль.
я в курсе… это минусаторам напиши… У меня литиевая «крона» год работает…
Мне хватает батарейки на месяц в лучшем случаи, так как тестер работает много. Но у меня мультиметр UT-55 2шт.
Перевел на литий уже год полет нормальный. Для зарядки использую TP4056 а DC-DC тоже на МТ3608.
  • 17 июня 2017, 19:59
Раз в году… Как же. по 5 раз в год менял, это если Вы его включаете раз в год тогда да. Мой вариант схемы www.radiokot.ru/circuit/power/converter/68/
проще раз в году поменять батарейку
Эт точно, а то создается впечатление, что менять надо через день при неимоверной стоимости батареи.
Ссылка на товар не работает.
Подскажите, плиз. У меня мультиметр питается от четырех AA, какую микросхему использовать, что бы выкинуть из мультиметра пальчиковые нафиг
А в чём проблема с пальчиками? Народ ищет варианты с ними, из-за цены крон и малой ёмкости. Пальчики несколько лет работают без проблем и стоят копейки. В своё время были тестеры с ионистором, тупо выставляешь положение зарядки и суешь концы в сеть, неделя работы и никаких батареек
Да чего-то быстро разряжаются у меня + хочется, чтобы можно было их заряжать через usb не вытаскивая, ну или не их — а батарейки от телефона.
  • 17 июня 2017, 13:10
Нужно курочить мультиметр… Зарядить аккумы раз в пол года проще
может быть для начала приобрести eneloop и недостаток превратится в достоинство?))
  • Suhoff
  • 19 июня 2017, 11:05
Можно и ikea LADDA. Предположительно это-то же что и eneloop только дешевле. Себе взял 8 штук AA в фотики и пачку AAA в пульты. Пока не жалуюсь.
Заряжаю LaCrosse BC-700.
  • 17 июня 2017, 13:05
Поставьте аккумуляторы low esr…
Арифметика показывает что батарейки дешевле обходятся чем аккумы.
  • 17 июня 2017, 13:24
Дешевые батарейки менять раз в неделю проще чем купить один раз аккумуляторы?
Можно еще купить хорошие батарейки, на год-два хватит. Но аккумы стоят раза в два дороже, но хватит на дольше
  • 17 июня 2017, 13:53
и давно вы в мультиметре меняли батарейки?
… если у вас их хватает на неделю то стоит наверно подумать о замени такова прибора
  • 17 июня 2017, 14:04
У меня стоят нормальные батарейки. Уже больше года работают. Я говорю о тех батарейках, которые обойдутся дешевле, в общем зачете, чем аккумуляторы.
Ну с неделей может загнул, но самые дешевые, солевые, годами работать не будут
  • 17 июня 2017, 15:12
если не ошибаюсь батарейки типа крона. давно не делают солевыми
там сейчас если рапотрошить батарейка состоит из 6 элементов типа АААА
  • 17 июня 2017, 16:03
В солевой «таблетки», в щелочной АААА.
  • 19 июня 2017, 15:30
В щелочных иногда тоже таблетки суют
  • 17 июня 2017, 16:45
батарейки типа крона
при чем здесь крона? Речь идет о АА
У меня мультиметр питается от четырех AA
  • vot
  • 17 июня 2017, 19:38
если не ошибаюсь батарейки типа крона. давно не делают солевыми
Ошибаетесь. Делают.
  • Tolan
  • 17 июня 2017, 22:20
Солевые сегодня надо еще постараться найти…
Бгыг. Менять Fluke 289? А на что?
  • 17 июня 2017, 20:05
На DT838… :)) Крона села, спалили — купили килограмм новых))
Шутка такая)
  • 17 июня 2017, 22:21
там ремонт обычно не сложный
редко горит микросхема
обычно пробивает транзистор (обычно он там один) и очень редко мелкие резисторы
Если не писать умных слов не зная их смысла, то можно слохопатать меньше минусов
аккумуляторы — lsd
конденсаторы — low esr
Расшифровывать не буду, знания полученные самолично оцениваются дороже.
  • 17 июня 2017, 18:44
Точно. Помню что low что-то там)
low esr — это несколько из другой оперы… :-)
  • 19 июня 2017, 18:48
да-да) Знаю что низкий саморазряд, на англ low… вот и написал в спешке)
можно использовать данный модуль который в обзоре или вот такой только по выходу поставить диод чтобы понизить напряжение aliexpress.com/item/8PCS-1-5V-3V-3-3V-3-7V-4-5V-to-5V-DC-DC-Step-UP/32409942507.html,searchweb201602_2_10152_10065_10151_10208_10068_10136_10137_10060_10155_10062_437_10154_10056_10055_10054_10059_303_5300014_100031_10099_10103_10102_10096_10052_10053_10142_10107_10050_10051_10170_5030014_10084_10083_10119_10080_10082_10081_10110_519_10111_10112_10113_10114_10182_10078_10079_10073_10123_10120_10189_10127_142_10125,searchweb201603_16,ppcSwitch_5&btsid=d77692fd-ea8c-488e-b570-45c7f2badfee&algo_expid=0e0e5e0d-6685-4a46-84d7-4dc6cb63d831-11&algo_pvid=0e0e5e0d-6685-4a46-84d7-4dc6cb63d831
  • 17 июня 2017, 20:02
Ну посчитайте 1,5*4=6, просто Вам нужно не 9 вольт а 6 хотя и от 5 должно работать а значит повышайку можно использовать именно на 5В
  • 17 июня 2017, 21:33
Ту же МТ3608, всё регулируется легко.
какую микросхему использовать
может быть и никакую — если у вас прибор ещё нормально работает от 4 вольт (у не-старого 4.35В аккума по разрядной кривой там ~50% ёмкости; у реально имеющегося — надо пробовать)

ну а если прибор требует ≥5В, остаётся сценарий использования «сели|экономим батарейки — посидим близко к розетке|повербанку»
  • deddy
  • 17 июня 2017, 12:43
У обоих есть внутренние схемы зарядки-защиты
Только защиты.И это главная ошибка.Перезарядить вы, конечно, не сможете, но в остальном- как повезет.
Ну почему? На пару раз хватит, потом начнёт раздувать. Опять же не все USB зарядники 2 ампера выдают, от дохленького на пол ампера может и дольше прожить.
  • 19 июня 2017, 15:33
Проще добавить в цепь заряда резистор для ограничения тока на безопасном уровне. Время заряда естественно увеличивается. Пухнуть всё равно будет. т.к. защита срабатывает уже при перезаряде
Ссылка на магазин — мертвая…
  • fokcuk
  • 17 июня 2017, 12:51
И как часто нужно заряжать? Я в своем батарейку на 9в раз в год меняю. Сколько же нужно им пользоваться, чтобы это было актуально
Раз в месяц-полтора.
  • Aloha_
  • 17 июня 2017, 13:07
От преобразователя искажения в измерениях не проявляются?
Могут, но боюсь, что автору проверить нечем.
очередная переделка где преобразователь всегда запитан я так понимаю бегло смотря с телефона
почему и делают схемы обесточивания и платы и даже режима сна
. У обоих есть внутренние схемы зарядки-защиты
Что это за схемы зарядки внутри аккумулятора?
Так ведь плата же. Должна же она что-то делать. А если знаний нет, то люди всякую фигню додумывают. Раньше же духов дождя вызывали? А теперь духов зарядки.
  • 17 июня 2017, 22:14
Так ведь плата же. Должна же она что-то делать.
Она и делает, отключает аккумулятор в случае возникновения аварийных ситуаций, процесс заряда к ним никак не относится.
Я уже кучу раз писал, это все не платы заряда, это просто защита, от переразряда, перезаряда, КЗ и иногда от перегрева.
Да вы правы это защита и использование ее как контроллера заряда чревато последствиями. Я уже пару раз наблюдал вздутые дешевые повербанки у которых отсутсвует контроллер заряда вместо него используют платы защиты акб. Чтобы уменьшить вероятность вздутия нужно использовать зарядное с малым током не более 0,5А проверено ну и сами китайцы рекомендуют. В таких платах защиты часто используют DW01
  • 17 июня 2017, 23:00
А чтобы вообще исключить «вздутие», надо использовать зарядное, а не слушать что «рекомендуют китайцы».
Я знаю как это все работает более чем хорошо. Напряжение на клеммах аккумулятора не должно превышать 4.2 Вольта, заряд прекращаем при токе около 1/10 от зарядного. Причем не просто снижаем дальше ток, а отключаем полностью. Можете почитать мои обзоры, я это неоднократно писал.
  • 17 июня 2017, 21:45
Не предлагаю ломать акк. от телефона, но если взять и аккуратно вскрыть «мягкий» Lion, то там есть платка с двумя IC, которая управляет зарядом-разрядом. Полюбопытствуйте!
интересно, зачем тогда микросхему заряда еще одну снаружи ставят… наверно про запас )
Или просто девать их некуда, вот и ставят одну в телефон, и еще две в аккумулятор.
  • deddy
  • 17 июня 2017, 23:23
платка с двумя IC, которая управляет зарядом-разрядом. Полюбопытствуйте!
Там две шестиногие (обычно) детальки, но только одна из них м\контроллер, вторая же-сдвоенный полевик, у которого один канал защищает от переразряда, а второй от перезаряда.Так что защита есть, а управления-уже нет.
  • CuMr
  • 17 июня 2017, 23:44
Полюбопытствуйте вы. Я даже подскажу волшебоное слово — DW01.
  • uZver
  • 17 июня 2017, 13:27
Ставьте плату защиты, иначе через какое-то время вздуется ваш аккум.
Защита срабатывает где-то на 4.30 — 4.35 вольт (а бывает и выше), это уже сильный перезаряд.

Такая же проблема у дешевых китайских коптеров (чирсоны, сима и т.д.), комплектный «зарядник» ничего не контролирует, а просто льет ток в аккумулятор, пока в нем плата защиты не сработает.
Потом народ удивляется, почему аккумуляторы быстро приходят в негодность…

Пронаблюдайте мультиметром напряжение на банке, на котором оканчивается «заряд»?
  • aae
  • 17 июня 2017, 18:50
Начинается с того, что источник питания называют «зарядкой»…
«зарядкой»
Слава Богу что хоть этот антинаучный термин взяли в кавычки! Начнём с того что зарядка — это когда по утрам занимаются физическими упражнениями или процесс заряда при помощи зарядного устройства!
Это не зарядка, а источник питания или тока!
использовал разъем микро USB для подключения стандартной зарядки от телефона 5v
возможно я чего то не понимаю но по моему это просто повышающий модуль и заряжать аккумы через него ООООЧЕНЬ рисковано.
похоже автор вообще не понял что он собрал
Ну и я про что нужно было использовать такую штуку
aliexpress.com/item/New-1Pcs-lot-5V-1A-Micro-USB-18650-Lithium-Battery-Charging-Board-Charger-Module-Protection-Dual/32669507507.html
а повышайку можно было брать без юсб порта и просто припаять на выход.
Я бы и шурупы поменял на метрическую резьбу, а то скучно как-то с саморезами. Да и подсветка с led лентой не помешает. Никто ссылками не поделится?
Ах да: ещё нужен встроенный фонарь и нож. Хочу EDC мультиметр. И солярную панель этак на 10 А, но размерами не более 50х100 мм.
СПС.
  • trovix
  • 17 июня 2017, 14:55
Машинка выйдет дешевле ;)… закатывающая
  • Drart6
  • 17 июня 2017, 14:58
Хорошая идея. Применить можно не только мультиметре.
Я открыл новое know-how. Нужно закупиться мультиметрами с li ion, повытаскивать оттуда аккумы и устанавливать их в машинках и мобилах со всем вокруг и около колхозом. Кто — нибудь, скиньте ссылки на мультики с li ion по паре баксов! В случае моей скоропостижной кончины ( из-за этой гениальной идеи) прошу заверить следующие поколения Кулибиных, что я был первый.
  • Addiss
  • 17 июня 2017, 16:28
Цена указана в непонятной и нестабильной валюте. Ссылка на товар не работает.
и нестабильной валюте
при вилке в 2+ раза это имело бы значение только для «доллара» зимбабве)
Уже с год как в своём мультиметре убрал крону и забыл что это такое :) Плюс защита от переразряда и таймер автоотключения :)

А почему так ужасающе небрежно распаян чип на самом приборе?
  • 17 июня 2017, 18:23
Шоб никто не позарился)))
Видать чип горел и его меняли
Да, чип горел и я его менял (стоял другого размера чип, который сгорел и немного не совпадали площадки):) Если у кого аккуратнее получилось поделитесь фото.
По поводу наработок тут — cxem.net/izmer/izmer158.php#comment-48057
Вот немного крупнне чип

Хорошая статья, не то, что тут соизволили начертать…
Ну это же не тематический форум электриков типа паяльника или радиокота… Человек преобрёл готовую плату и приспособил под свои нужды. Всё ж лучше чем кроны менять :)
  • BigW
  • 18 июня 2017, 21:58
ссылками, наработками поделится не желаете?
Выше ссылку дал.
  • 17 июня 2017, 22:04
Огромное спасибо за «живую» дискуссию, по устройству: выключатель и кнопка «отрубают» аккумулятор от устройства, в этот момент акк. подключен только ко ВХОДУ USB для зарядки, если включить во время зарядки мультиметр на любой режим без нажатия кнопки или включения выключателя, преобразователь начинает давать 9 вольт и на экране появляются нули или единица с точкой, что говорит о работе ЗУ. Если будут вопросы — нарисую схему, но, народ с юмором, должен разобраться…
  • 17 июня 2017, 22:09
в этот момент акк. подключен только ко ВХОДУ USB для зарядки
А зарядное у Вас где? Что ограничивает ток заряда и напряжение в 4.2 Вольта, надеюсь не плата защиты в аккумуляторе?
  • 17 июня 2017, 22:26
Именно она. А зарядка — 1а 5в.
  • 17 июня 2017, 22:45
Именно она.
У Вас плата защиты, а не зарядное.

А зарядка — 1а 5в.
Зарядное или блок питания? Надеюсь это не то «зарядное» коими комплектуют смартфоны/планшеты?
  • 17 июня 2017, 22:20
Зачем такой геморой?!
в отсек с кроной легко вставляются два литиевых АА аккумулятора т.е. 14500
ставятся контакты и пружинки вытащеные из какогонить не нужного дивайса где стояли две АА.
Двух 14500 Хватает на год работы мультиметра, потом можно зарядить в зарядном устройтсве и радоваться дальше.
  • 17 июня 2017, 22:25
Ваша версия мне нравится, у Вас она реализована?
У меня у знакомого похожий вариант только вместо 14500 установлены две батареи от старой Nokiia последовательно все нормально работает уже год. Заряжает от лабораторника.
  • 18 июня 2017, 10:27
реализована для дозиметра. там тоже крона использовалась. отсек такой же как в мультиметре.
В мультиметре жду когда крона сядет, 14500 уже приготовил :)
  • 19 июня 2017, 15:36
в отсек с кроной легко вставляются два литиевых АА аккумулятора т.е. 14500
Как бы не так :)
Крона — 48.5×26.5×17.5
2 АА — 50,5 х 29 х 14,5
Если по длине запас обычно есть (для колодки), то по ширине всё равно не влезает
по ширине всё равно не влезает
Легким молоточком диаметр можно превратить в квадрат. :)
  • 19 июня 2017, 18:06
тут стояла крона
  • 19 июня 2017, 22:36
Это сильно увеличенный отсек, в котором крона болтается как…
  • 19 июня 2017, 23:28
под крону почти всегда такие отсеки — запас там есть.
ну в крайнем случае можно поставить 2 шт -10440
UT-71B, батареи хватало на 1.5-2 месяца. Купил 2 Ni-Mh аккумулятора в формате Кроны на 270мА, ROBITON по-моему. Хватает примерно на то же время, зато не нужно менять батарею
Тоже недавно заметил, что при измерении на мультиметре появляется значок батарейки.Посмотрел, сколько Крона стоит-минимум 93 рубля в Леруа, щелочная.А я мультиметр покупал по 217 рублей года три назад, прикол.Но для любителя наверное нет смысла покупать аккумуляторную крону или переделывать питание под литий.
  • 23 июня 2017, 21:05
я тут уже писал гдето данный сетап имеет довольно малый ток потребления на холостом ходу.
и если подстроечник заменить 2-3 мегаомным резистором. а второй резистор поставить нужного номинала (50-100к для 9 вольт)
то ток холостого хода будет в районе 0.1 ма. что является вполне приемлемым даже без использования глушения сетапа путем отрывания его 4 ноги и подачи туда сигнала управления. а темболее каких либо тумблеров, или выключателей.
с родным набором резисторов платка кушает больше 1 ма на холостом. что много для постоянного питания.
  • 24 июня 2017, 08:57
Уважаемый пользователь и Вы уже реализовали это в материале? Хотелось бы мнение о работающем устройстве.
Что касается меня, (спасибо тем, кто надоумил о модуле зарядки) то я заказал у китайцев модуль зарядки TP4056 и модернизирую моё устройство, заказал без модуля защиты, т.к. во всех аккумуляторах, какие мне попались эта функция уже есть.
  • 24 июня 2017, 14:05
да конечно. реализовано уже не в одном экземпляре.
вместо подстроечника ставим 2-3 м постоянный а рядом с подстроечником стоит резистор около 2 к его снимаем и ставим нужный нам для нужного напряжения. это около 50-100к для 9 вольт.
как работает? да как работала так и работает. на вход управления ток идет чтото около 50 наноампер. такчто мегаомные резисторы даже с запасом.
ток платы на хх составляет как уже писал около 100 мка что не значительно.

по поводу того как у меня выполнена вся схема
стоит сетап переделанный. он запитан с TP4056 с защитой.
к TP4056 подключаю литий но подключаю через 2 диода шотки спаянных встречно параллельно(анод к катоду и катод к аноду) сделанно это для того чтоб заряд заканчивался раньше и модуль защиты при низком напряжении отрубался быстрее. с такой простой хитростью заряд заканчивается гдето на 3.9 вольта, и защита срабатывает при напряжении чуть ниже 3 вольт. это сразу уменьшает доступную емкость раза в 2. зато делает аккум «вечным» он всегда работает в зоне комфорта.
саму TP4056 стоит доработать впаяв токоограничительный резистор под нужный нам ток заряда(не все аккумы способны переварить 1 ампер) и при желании допаять терморезистор(который китайцы заменили просто резистором.
такая связка трудится в десятке тестеров и им подобных устройств лично у меня.
  • 25 июня 2017, 11:28
Спасибо за грамотный совет, почему диоды шотки? Ток постоянный идет прямо на акк., там нет частоты, может других не было? Но сама идея заслуживает повторения, ещё раз спасибо.
  • 25 июня 2017, 12:24
Извиняюсь за «безграмотность», у шотки низкое падение напряжения — забыл про это. А чтобы подключить тернмодатчик каковы стандартные значения резисторов R1и R2 с плюса и минуса на ножку темп?
  • 25 июня 2017, 15:59
диоды нужны для того чтоб понизить напряжение зарядки. и повысить напряжение отключения при разряде
на шотки падает около 0.3 вольта.
если ставить кремний будет падать 0.6 вольта. и тогда заряд будет прекращаться при 3.6 вольта а разряд заканчиваться при напруге выше 3 вольт что не рационально.

про температурный датчик очень удачно описано в двташите ;) я лучше не смогу :)