Двух слойный вело шлем с визором

Небольшой обзор велосипедного шлема, незаменимой вещи, если вы катаетесь дальше своего двора.
Многие думают что шлем нужен только профессиональным гонщикам или детям. Это заблуждение. Попасть в аварию любителю намного проще. Повезет если при падении пострадают только конечности, на небольших скоростях это просто царапины, ссадины или вывихи. Другое дело если падаешь под неудачным углом — на спину, на бок, с переворотом, большой шанс приложится затылком, виском. Стать идиотом на всю оставшуюся жизнь — перспектива невеселая.

В интернете много мнений по китайским шлемам, одни говорят что никакой защиты они не дают, другие что все шлемы по сути пенопласт и отличий нет (себя я отношу к последним). Есть профессиональные модели, с просчитанной аэродинамикой и формой, в борьбе за малым весом, обтянутые карбоном. НО при всем этом о
Забавное видео про изготовление шлема

Есть три вида вело шлемов:

Фуллфейс — для сурового катания по сложным трассам, обычно используется вместе с черепахой и защитой колен и локтей. Прекрасная защита, высокая цена, низкий комфорт в силу малого обзора, веса и непродуваемости.

Котелок — используется для трюкового катания, ролики, скейт, бмх. хорошая защита, средняя цена, хороший обзор, все еще низкий комфорт.

Пенопластовый шлем — низкая цена, защита слабее, высокий комфорт, малый вес, отличная продуваемость, условно подразделяются на:

мтб (массивнее, есть козырек, хуже аэродинамика)

шоссейный (легкий, хорошопродувается, отличная аэродинамика).

Обозреваемый шлем с визором (защитные очки для глаз). Незаменимая вещь для людей с плохим зрением, катающихся в обычных очках. Используется для защиты от веток, пыли, насекомых, солнца.

Выбрал эту модель после положительного отзыва владельца на веломании

о доставке и упаковке
отправляет в день доставки, упакован хорошо — в пакет с воздушными камерами, очки визоры в отдельных черных чехлах

В шлеме откатал чуть больше недели, на работу добираюсь на веле, с работы и по делам на нем же. Стараюсь соблюдать пдд и двигаться со скоростью потока.

Внешний вид шлема больше напоминает классическую каску чем
банановое безумие

В передней части шлема вклеена несъемная сетка от насекомых и мусора в волосах, продувается нормально (если подуть через нее на руку, воздушный поток чувствуется:

Внутри съемные пототводящие и смягчающие подложки:

Стропа мягкая, визуально не сильно качественная, на разрыв не тянется, края не лохматятся:

Размер регулируется резинопластиковой крутилкой (на ощуп бархатисто мягкая):

очки нечетко попадают в посадочное место, на функционале не сказывается, возможно так и задумано, дополнительная вентиляция:

Очки на голове сидят очень комфортно, нигде не давят и вообще не ощущаются, крепятся на двух резиновых жгутиках и пластиковых заклепках. Под заклепки в пенопласте шлема сделаны отверстия с 4 проволочками, держатся крепко, но частой замены очков думаю не переживут:

На странице товара заявлена чуть ли не 100 процентная светопропускаемость:

Сами линзы тонкие. гнутся но держат форму, от веток защищают. Поляризации ни на блестящий ни на желтой линзе нету. Днем солнце и блики глаза не режут даже на желтой. Глаза не устают, искажений нету. В темноте естесвенно лучше без линз, но насекомые глаза вышибают, хотелось бы набор белая и оранжевая линза.

Наносная дужка та что в линзе из твердого пластика, на нее одевается мягкая. На желтой одета плохо, сваливалась без клея, и визуально видно зазор:

На черной подогнано идельно, дужка выглядит как литая деталь.

Вес 300 грамм вместе с визором, сначало показалось что много, но на голове не ощущается и аналоги без визора весят примерно в том же диапазоне 200-300грамм:

сначала показалось что много, но на голове не ощущается и аналоги без визора весят примерно в том же диапазоне 200-300грамм:

Фото на теле, чутка кривые:

под подбородком на стропу одевается защитная мягкая накладка из микрофибры:

Виски закрыты:

Небольшой нюанс по одеванию шлема: Ослабил барашек регулировки размера, одел, соеденил фастекс под подбордком, подкрутил барашек. Снимать опять же ослабляя барашек, иначе цепляешься об визор.

Шлем понравился, средняя скорость выросла т.к. не выдувает глаза, не попадает мошкара в волосы, меньше боишься упасть, ветки замечаешь только по звуку. В шлеме жарко только когда тащишь вел по леснице или в помещении, на улице а темболее на хорошей скорости очень комфортно. От солнца защищает, есть опыт езды без шлема в +40 с 11 часов до 14. Небо и земля. Визоры не запотевают в помещении, в обычных очках после хорошего темпа когда заходишь в здание линзы мнгновенно запотевают.

Плюсы:
Цена
Комфортные очки-визоры в комплекте
Хорошее крепление и подгонка на голове
Дизайн
Надежная защита головы
В шлеме есть этикетка, en 1078 2012 a1 2012 что соотвествует европейскому стандарту тестирования шлемов, насколько это правда сказать затрудняюсь

Минусы:
По качеству отделки есть огрехи, но офлайновые шлемы за теже 2000р сделаны намного хуже и не имеют визоров, на некоторых моделях нет банальных регулировок, про крепление пластика на изоленту как в видео я молчу, у племенника точно такой же шлем как в ролике и там реально черная изолента.
Несъемная сетка от москитов.
Возможно ненадежная система смены очков.

UPD после 2 месяцев пользования
Визор царапается как обычные очки, правда не мутнеет, чистится легко, царапины видны если смотреть сбоку под определенным светом.
Носовой упор надо сразу клеить на супер клей, не страдать фигней с резиновыми и полиуретановыми клеями, пот их разъедает.
Мягкая вставка в области шеи расклеилась, внутри паролон стянутый узкими полосками ткани, пробывал клеить — пот опять же разьдает, плюнул, за пять минут прошил ниткой, держится. Больше нареканий пока нету, краска на солнце не выгорела, не потрескалась.
Не понравилась езда с поднятым визором, нельзя закрепить чтоб не было видно визор вообще, сползает по принципу солнцезащитных козырьков в машине, мне лично неприятно, т.к. поднимаю при езде в темноте, поэтому вечером просто снимаю и убираю в рюкзак стекло.
Подозрения про ненадежность крепление визора не подвердились, несколько раз снимал и одевал, все в порядке, фиксируется также с щелчком

UPD 07.10.2017
На прохладное время пришлось снять визор, от холодного ветра не помогает, глаза мерзнут, впрочем обычные очки тоже, езжу в простой лыжной маске-очках: aliexpress.com/item/UV-Protection-Sports-Ski-Snowboard-Skate-Goggles-Glasses-Outdoor-Motorcycle-Off-Road-Ski-Goggle-Glasses-Eyewear/1529797711.html

upd. 17.05.2019
за два года шлем еще жив, покоцался, особено визоры, пережил несколько падений и веток. Внезапно обнаружил что шлем двойной, специально или нет, но китайцы скопировали защиту от зацепа. В падении на скорости, можно зацепиться шлемом об проволоку, корягу. Верхняя часть шлема отрывается и остается на зацепе, нижняя позволяет лететь дальше сохранив шею и позвоночник
  • 21 июня 2017, 12:13
Правильный обзор, респект!
  • Asasl
  • 21 июня 2017, 12:19
вот это плохо, падать надо бояться…
  • 21 июня 2017, 12:56
Простой вопрос: вот летите вы навстречу твердой поверхности, предпочтете чтоб на вас был шлем или нет? Ответ очевиден и у адекватного большинства он одинаков. Те, кто отрицает или планирует никогда не падать, помле травмы мнение изменят.
падать надо бояться…

Не только бояться, но и уметь падать безопасно (что более важно с моей точки зрения).
Всегда еду без шлема. Не нравяться они мне.
  • 21 июня 2017, 22:40
Шлема тоже не нравятся, но езжу в шлеме. Особенно после того как один раз приложился об асфальт, после этого летел через руль на трейле и много раз о ветки в лесу. Был в шлеме и почувствовал, что голова цела именно благодаря шлему.
  • 22 июня 2017, 15:38
Падал с велосипеда десятки раз, в молодости.В седле лет с 10.И ни разу не повредил голову.Летал так что не только колёса но и рама гнулась и пайка рамы ломалась.
Жалел что не было спец кевларовых перчаток и наколеников с налокотниками.Обычный велоперчатки по асфальту и на скорости не помогут тоже.
Нет умения и везения падать -никакой шлем школьнэгам не поможет.
На большой скорости спуска с горки ТАКОЙ шлем не поможет.До конца по асфальту только уши доедут.
Современная школо… обожает шлемы, маечки, трусики, и прочие цветные свистоперделки на велик.
Этакий пёстрый цирк на колёсах.
  • 22 июня 2017, 16:38
Все до поры до времени. Мой брат в детстве улетел с «Орленка» так, что голову зашивали и шрам на всю жизнь. С горки (в даунхиле) катаются в фулфэйсах.
Благодарю за обзор, тоже как раз присматривался к такому велошлему. Очень кстати.
Остался один вопрос. Как шлем защищает затылок? По фотографиям непонятно, закрывает голову до шеи или всё же нет.
  • 21 июня 2017, 12:32
Да вроде нормально закрывает, в духе трейловых шлемов. Всяко лучше чем шоссейные кЭпочки. Чтобы совсем до шеи, это котелки надо, либо фуллфейсы, автор о них рассказал.
И снова благодарю. Будем брать.
Сзади шлем высоковато как и все подобные шлемы, я так понимаю для защиты от плоских поверхностей, т.е. если упасть на спину и ударится шлемом об асфальт то спасет, если же там будет бордюр и он попадет между шлемом и спиной, то достанется шее
  • 21 июня 2017, 12:57
Если на скорости 50км с горки приложится затылком такой шлем не поможет.
даже чуть чуть? есть краш тесты?
  • 22 июня 2017, 15:41
А они есть? Тогда что здесь рекламируется?

30 лет в седле.Жив, здоров.Шлемы презираю, как и номера на вело.
3х колёсный, Орлёнок, Украина, Турист, Спутник, Китай, Чех.
  • 22 июня 2017, 18:30
Я лично шлемом как-то несильно прикладывался (шлем практически без повреждений, но что было бы с головой, я не уверен). И лично знаю человека, который в велопоходе катясь с некрутой горки так приложился головой в шлеме, что шлем треснул (шлем хороший, но он и должен так поглощать удар), а он заработал сотрясение мозга. Что бы было без шлема? Ну и еще один случай, правда, немного из другой серии. В городе подростки делали трюки на бмх, и один, неудачно упав, повредил голову и умер. Судмедэксперт утверждает, что был бы тот в шлеме — отделался бы максимум сотрясением мозга.
Так что ваше презрение либо от того, что катаетесь вы неспешно по ровной местности, либо не представляете всей опасности.
Немного оффтоп, но думаю, как альтернативу шлему с «визором» стоит рассмотреть.
Для людей с плохим зрением при катании на велосипеде, либо просто для активного времяпровождения на солнце очень рекомендую взглянуть на очки с рамкой-вставкой для корректирующих линз. Ориентировочный ценник на али — 10-15$, если с поляризацией. Дополнительно потребуется выточить линзы для рамки в салоне оптики (мне это стоило 550 рублей)
  • Willis
  • 21 июня 2017, 14:29
У них есть неприятность в заушнике (дужке) — он с длинным прямым окончанием, упирается в пенопласт шлема-котелка. Поэтому очки слегка смещаются при верчении головой. К ним идет крепление на резинке вместо дужек, возможно это выход, но у моей модели всеравно защелки резинок упираются в шлем. Как итог, временно катаю в очках Bolle Viper, со скругленными заушниками. Сидят под шлемом надежно, но не хватает вентиляции под стеклами.
  • Jet
  • 21 июня 2017, 17:14
знакомый как раз на такие линзы заказывал, говорит всёравно неудобно, так как вставка под линзы слишком мала
С 5 лет катаюсь на велосипеде. Мог бы с 3, но велосипед мои родители тогда купить не могли — потом соседи отдали 3-х колесный и я стал на нем кататься. Потом был «Орленок». Два. Один украли, второй я собрал из того что было. Потом была «Десна» с ужасной рамой и гнущимися колесами, «Аист» потом собрал «Старт-шоссе»… И все это время я гонял, как и большинство мальчишек без шлема. То в ушанке, то в шапочке-петушке с олимпиадой, то в кепке, то просто раскрывши. Когда котались с высокой горы(я сейчас смотреть с нее боюсь — не то что кататься)))) — брали у отца друга «танкистский» шлем и надевали зимнее старое пальто — чтобы мягче было падать. Езда практически по-прямой с горы на велосипеде «Десна» Жуковского производства — это что-то. Ссадины, ушибы за свое счастлиое детство я и сосчитать не могу — и все в основном с велика, во время езды на перегонки. И все мои друзья живы и слава Богу не идиоты. Я понимаю что защита тела нужна, но мне кажется, что проблема велошлема несколько притянута за уши. По моему опыту, в основном страдают конечности, нос… попа и извините яички (у мальчиков))). Все это мое личное мнение и я не навязываю, просто считаю велошлема понтами и маркетингом. Хочу добавить несколько фото.

• 21 июня 2017, 13:01
Вы не правы.
Вы не правы.
Такое тоже бывает ))))
  • 21 июня 2017, 13:18
Дык понятно, все думают «Ну со мной то ничего не случится». Нормальная человеческая реакция. Только это инфантилизм в чистом виде. Взрослый человек должен осознавать риски и пытаться их минимизировать. Голова — самый важный орган. Сломав руку, человек останется человеком. Сломав голову — с очень большой вероятностью овощ. В очередной раз приведу очень хорошую социалку на эту тему, вот ссылка на остальные картинки.

Чорд, я не велосипедист, но куплю шлем и буду в нем по улице ходить. ШС-68. Вдруг война, а я без шлема?
Шлем, это часть экипировки, необходимость в которой следствие опыта, а опыт уже признак мастерства. Другими словами кто катается часто и много не имеет сомнений а имеет шлем и прочее.
Кстати, не последнюю роль в отрицании защиты играет общественный стереотип, что, мол, велосипедист в шлеме или спортсмен, или понторез.
По поводу детства. Советские дети были крепче))) Правда.
По поводу детства. Советские дети были крепче))) Правда.
Я родом из СССР. Крепкий))). Считаю, что те кто ратует за ношение шлема, обязаны носить раковину на пах, наколенники и налокотники. Тогда шлем нужен. А от аварий никто не застрахован.
Считаю, что те кто ратует за ношение шлема, обязаны носить раковину на пах
Вы серьезно? Дело ваше как считать))
Перефразируя известный парадокс про самоубийц, отвечу вам так: " чем больше велосипедистов без шлема- тем меньше велосипедистов без шлема". Это как с курением, личное дело каждого, но даже курящие как правило понимают что это не полезно)
  • 22 июня 2017, 15:48
Не видел за свою не малую жизнь НИ одного велосипедиста который сильно повредил голову или ему помог шлем.
Но полно трупов мотоциклистов которым И глухой шлем не помог.
И полно с обломком или пильным диском в голове, в ноге, в руке пользователей богарки.(самый смертельно травматический инструмент после бензопилы).
  • 22 июня 2017, 18:34
Я видел. У вас, вероятно, мало знакомых велосипедистов.
  • 4tress
  • 23 июня 2017, 23:51
Я знаю троих лично, и больше десятка случаев из новостей или от знакомых.
  • 21 июня 2017, 13:14
Зачем писать столько текста только для выражения собственного негатива к шлему? Это шанс выжить. И во времена о которых вы пишете не было такого трафика на дорогах. Я езжу каждый день, и неоднократно были ситуации когда шлем уберегал мою голову.
Это шанс выжить.
У велошлема я вижу всего один минус — он повышает риск травмы шеи. Т.е. он повышает шанс при падении задеть за что-нибудь головой. И не дай бог, при этом ещё и этим шлемом зацепиться — незапланированный боковой рывок тела «за голову» может печально закончится.
ЗЫ: сам катаю всё же в шлеме.
  • 21 июня 2017, 14:30
Сейчас есть шлемы с системой MIPS, это фактически шлем в шлеме, соединенные каким-то эластичным элементом. При блокировке наружной части внутренняя сохраняет некоторую степень свободы, как раз чтобы уменьшить ударную нагрузку на шею.
  • 21 июня 2017, 15:16
шлемы с системой MIPS
такой шлем минимум 250 евро. и есть за 50 евро.
хотя… вот здесь есть упоминание про MIPS
aliexpress.com/item/BALLISTA-Mips-bike-helmet-Casque-bicycle-helmet-Carbon-Cycle-Helmet-Capacete-Ciclismo-Casco-Bicicleta-M-55/32772667795.html
но в отзывах пишут, что это обман. только стикер MIPS и всё.
  • 21 июня 2017, 15:28
Порядок цен примерно такой, да. Дорого или нет, ну, смотря с чем сравнивать. Если с нейрохирургией, или хотя бы МРТ и прочее, то ваще копейки.
>такой шлем минимум 250 евро. и есть за 50 евро.
вы очуметь как не правы
GIRO продает шлемы с MIPS от 65 баксов. (Revel). Сильно меньше не получится, ведь на MIPS патент и шведам за него надо платить и некисло (по памяти — 15 или 30 баксов, но могу ошибаться)
  • 21 июня 2017, 19:43
GIRO продает шлемы с MIPS
где найти GIRO?
т.е. в инете вы сидеть можете, а гуглить не умеете?

вот, например, я тут брал себе черно-красный Giro Cinder MIPS
www.wiggle.co.uk/giro-revel-mips-helmet/
доставка — 5 фунтов, если брать что-то еще — будет бесплатной с какого-то уровня (не знаю, с каокго)

в европейских магазинах (не географически, а в плане валюты) цены, как правило, те же, но в евро
с сотки будет бесплатно, офф сток. Посматривал я не гиро до покупки, но чет сомнения брали, виски, затылок не защищены, визуально скучный, цена прилично больше, визора нету
  • 22 июня 2017, 18:36
Не знал про такое — спасибо. Буду думать о покупке.
  • 22 июня 2017, 15:49
Примеры КАК он уберёг вашу голову, потому что за 30 лет у меня не было НИ ОДНОГО.
  • 22 июня 2017, 16:12
Самый яркий пример, это падение на шоссере, на асфальт. Поздней осенью, замерзла лужа на повороте, и шоссер понесло. Падение на большой скорости на бок. Если бы не шлем то приложился бы виском хорошо. А так только шлем треснул и зеркало от шлема отвалилось и куда то убежало.
  • Astus
  • 21 июня 2017, 13:35
Примерно такие же слова слышал от знакомого, только про ремни безопасности в машине. Мол, он уже 50 лет за рулем и ничего, а ремни — только мешают, сковывают. Мужик жив-здоров, но он и его малочисленное окружение — так себе выборка. Как и Вы с друзьями.
  • 21 июня 2017, 15:31
Процитирую нашего велотоварища, ну и пару фоток добавлю для пущей убедительности:
В преддверии нового велосезона купите шлем (у кого ещё нет). Выезжайте в шлеме.

Моя история:

08.05.2011 упал на шоссе (недалеко от Воронежа), не увидев в тени арматуру, приверенную к дорожному знаку (было солнечно, и арматура была именно в тени от ноги знака:

фото сделано 10 мая, через 2 суток от аварии:

Скорость при падении 35 км/ч, прямой контакт лбом асфальта. Сознание не потерял, но крови было много. Врачи на это сказали «родился в рубашке».

Из наших лицезрели это «зрелище» Ром и Макс (акцент) — спасибо им за помощь. (а так же Григорию за эвакуацию)

Да, если вы думаете «да эти… гоняют, а мы то спокойно, с нами такого произойти не может», то подумайте, я сам тоже не думал «а где бы мне приложиться посильнее», но однако…

Будучи ещё в больнице, заказал шлемы — себе, жене и сыну.

Всем спасибо.

Будьте осторожны! Позаботьтесь о своей безопасности!

Не делайте таких ошибок.

Сотрясение средней тяжести (очень повезло — выдержали сосуды головы, не было кровоизлияний).

По черепу — лобовая кость раздроблена, глазница — раздроблена, верхняя челюсть — перелом, ну и по мелочи — типа перерезал очками хрящ носа, ну и сломал нос. А так же кожные покровы, ушибы…

Анализируя падение, замечу что шлем решил бы ситуацию (конкретно эту) — радикально.

А так — 3 недели нейрохирургии, но операция не понадобилась. Повезло конечно. Но как пример — показательно!!!

Слабонервным не смотреть

Это уже другой чувак с нашего города тоже неплохо приложился головой.

Есть четыре категории людей на велосипедах по отношению к шлему:
1. В аварии не попадал, катает без шлема — оптимист.
2. В аварии не попадал, катает в шлеме — осторожный.
3. В аварии попадал, катает в шлеме — ученый.
4. В аварии попадал, катает без шлема — контуженный.
  • 22 июня 2017, 15:52
На скорости 35км ЛБОМ ооб асфальт ЭТОТ шлем никак не поможет.
(Скорость при падении 35 км/ч, прямой контакт лбом асфальта. )
ЛБОМ КАРЛ!
Вот зачем за уши то притягивать.Там эта тонкая узкая эластичная прокладка просто продавится от удара до толщины листа бумаги и НИЧЕГО не самортизирует.Физику идите учить.Пенопласт Б!
Где физические параметры амортизации-масса и скорость при которой шлем хотя бы не рассыпется? Сколько Же и какую массу (голова) он способен выдержать и защитить???
Помог бы глухой стеклопластиковый как у мотоциклистов.
Люди я не понимаю зачем вы нянькаетесь с такими контуженными как wwest, tiunintiunin.
Ты вместе с tiunintiunin вашим детям расскажите про шлемы и маркетинг. И не дай бог произойдет один случай из миллиона с ними, я бы посмотрел на вас как вы ночью льете слезы в подушку.
Я понимаю если денег нет, возможностей (как в нашем далеком детстве не было шлемов на доступном рынке, иначе все бы ездили в них), но отрицать что шлем в некоторой степени защитит человека… Да вы батеньки реально контуженные.
Одумайтесь! Особенно если вы реально катаете, а не просто имеете в гараже стоящий весь год вел.
  • red03
  • 21 июня 2017, 16:01
есть пример когда в детстве с велика упал и дурачок на всю жизнь
я одного знал, а сколько их…
На самом деле много факторов почему ездили без шлема: во первых скорость и масса, ездили на дровах в основном и по дровяным дорогам, сильно не разгонишься, дети намного легче взрослого тела, можно по формуле посчитать силу удара у тела 80кг и 30-40кг. Еще один фактор нищета и малая доступность экипировки
  • 22 июня 2017, 01:55
во первых скорость и масса, ездили на дровах в основном и по дровяным дорогам
Хм, ну посчитайте: подросток массой 40 кг на спортивном веле на скорости 50 км/ч за автобусом по шоссе. На речку так ездили.
А шлемов не было, да.
50 км в час? подросток? И какое растояние до речки? Даже если это не очумительные истории, много кто ездил на спортивных великах с 50км ч?
  • 22 июня 2017, 12:25
Ну как подросток… Лет 15-16 наверное. Школьник.
До речки 15-20 км. Полчаса на дорогу.
Много или нет — не знаю. У нас была компания из 4 человек. Велы у всех были. Собирали сами — Зенит, Якорная (Москва и область — кто в теме, тот вспомнит :) ).
  • 22 июня 2017, 11:10
Скорее КАЗАЛОСЬ что 50км/ч!!! Фантазии они такие!… Особенно в воспоминаниях про детство.
  • 22 июня 2017, 12:21
Скорее СПИДОМЕТР

Без «ведущего» скорость по ровной (ну более-менее) асфальтовой или бетонной дороге на легком спортивном велосипеде типа «Старт-шоссе» 30-35 км/ч. Это для человека просто с нормальной общефизической подготовкой. Для тренированных — побольше. За автобусом — сильно побольше, т.к. едешь без сопротивления воздуха.
С горки разгонялись и до 60. Но это очень стремно — нужна пустая дорога, без ям, колдобин, стыков и прочего.

Для справки: посмотрите современные велогонки и какая у них сейчас СРЕДНЯЯ скорость. Может быть тогда и 50 не покажется такой большой.

Еще для справки: правильно допиленный «Старт-шоссе» весил, насколько я помню, 5-6 кг. На современном двухподвесе так не поездишь при всем желании.
5-6кг старт шоссе? без обвеса, карбоновая вилка и карбоновые обода на ультра лайт трубуках?
  • 22 июня 2017, 14:02
Больше? 6-7? 7-8? Точно не помню. Как обода и ручки тормозные сверлили для облегчения — помню. Как первые системы легкосплавные появились — тож помню. А вес — нет. Но по сравнению с двухподвесом — пушинкой кажется.
  • 22 июня 2017, 13:12
Велогонки смотрю регулярно. Но там другие велосипеды и совсем другие атлеты. Скорость чуть больше 40км/ч. Вы же не Армстронг все таки.
Цитата:
«Максимальная скорость на велодроме – 51,151 км/ч. В гонке на треке в Мехико итальянский спортсмен Франческо Мозер в 1984 году за один час проехал расстояние 51,151 км. Такой результат считается рекордом скорости и выносливости. Как признался в 1999 году сам рекордсмен: удерживать высокую скорость и не сбивать темп ни на секунду ему помог кровяной допинг, который в то время был не запрещён.
Максимальная средняя скорость на шоссейном велосипеде составляет 41,654 км/ч. Такую скорость смог держать на дистанции «Тур де Франс» американский шоссейный гонщик Лэнс Армстронг в 2005 году. На спусках с гор участники этого соревнования развивают скорость близкую к 90 км/ч.»
Источник: velofans.ru/skorosti-dvizheniya-razlichnyh-velosipedah-raznyh-usloviyah
  • 22 июня 2017, 13:53
Ну да, все сходится. Я ведь когда про 50 км/ч писал — это же не про среднюю, а про ту, которая случалась иногда, опасную для головы-без-шлема.
При чём тут велогонки??? Вам же ясно написали: «50 км/ч за автобусом».
ЗА АВТОБУСОМ, КАРЛ!!!
Если никогда не пробовал ездить за автобусом или фурой, то лучше не умничать.
При таком раскладе можно скорость на велике хоть и за 100 держать, при чём даже не на шоссейном, а вполне и горный сгодится. Усилий почти никаких не требуется, но главное яму не поймать и чтобы фура не тормознула резко.
  • 22 июня 2017, 18:14
Правильно — лучше не умничать. Вы только за автобусом ездите? Вам шлем не надо. Точно говорю.
30 процентов разницы в езде воздущном потоке, т.е. если средняя 30км, в воздушном поток она будет 40км
30 % — это на какой скорости, на каком расстоянии от ведущего, при каких размерах ведущего (фура, автобус, самосвал, микроавтобус, легковое авто, мотоцикл, велосипед… да, да! за впередиидущим велосипедистом тоже немного легче ехать, но не на столько как за фурой)???
Если не знаете, то лучше жевать.

Рекорд скорости на велосипеде 268км/ч Фред Ромпелберг — если отнять 30 %, то выходит чувак толкал педали при сопротивлении на скорости 188км/ч ??? — ага, щаз…

За фурой на скорости около 50км/ч сзади тянется воздушный мешок на протяжении примерно 2 метров, в котором встречного потока практически нет. Но стОит хоть немного отстать, то сразу же упираешься лбом во встречный поток.
Велотеоретики по сути возразить и подтвердить фактами свой бред не могут, вот и минусят в тихаря.
=)))
Del
  • 22 июня 2017, 15:57
Под горку не пробовали?
А спидометр ставить?
Не откуда + школьникам в шлемах это знать.
Я жигуль обгонял, и 80 было.Как то на такой скорости донышко от бутылки раздавил у бровки, зажатый автобусом слева.Колесо не лопнуло.
  • 22 июня 2017, 16:44
Сказки продолжаются.
можно по формуле посчитать силу удара у тела 80кг и 30-40кг
E=mV^2/2
Тело массой 30кг и скоростью 30км/ч имеет кинетическую энергию примерно 1040 Дж
Тело массой 80кг и скоростью 30км/ч имеет кинетическую энергию примерно 2775 Дж
Разница почти в три раза. А кости с возрастом только хрупче становятся.
Котлета. © / Особенности национальной охоты
  • 22 июня 2017, 16:43
А тело массой 30 кг и скоростью 50 км/ч — 2900 Дж.
Да какие расчеты. Все просто. Рынок был нулевой!!! Не было экипировки для масс, вот и все.
Были бы шлемы в магазинах, все бы в шлемах катались, особенно в то время, когда не было идеей фикс выделится в обществе!!!
«Со мной все было хорошо, и с друзьями тоже» — это типичная ошибка выживших
  • 21 июня 2017, 22:46
Тогда и профессиональные спортсмены без шлемов гоняли, и хоккеисты без шлемов играли. Сейчас есть возможность защитить голову. Почему нужно этим пренебрегать?
  • 22 июня 2017, 01:52
Все так гоняли. Просто шлемов не было.
Велотуфли для Старта, помню, с боем в магазине добывал… Перчатки были. А шлемов — не, в наших краях не было.
  • 22 июня 2017, 15:59
Шлемы были.
Были пластиковые коконы по типу Чужих, были стеклопластиковые капли, были резиновые полоски хуже танковых шлемов.
Танковые кстати от ударов головой в тесной кабине а не ОТ ПАДЕНИЙ на большой скорости(тоже не защитят).
Но было не МОДНО.Сегодня модно всё блестючее и цветастое.
Можно было купить, можно было видеть на спортсменах.
Но они и тогда были бесполезны.
А полезные стоили ОЧЕНЬ дорого.
  • 22 июня 2017, 16:36
Сортсмены — ладно. У них были. Их без шлемов вероятно на соревнования бы не допустили.
А так, чтоб для населения… Вот такое, если только:

Первый пластик смог себе купить только в магазине Глобал ЮЭсЭй. Это какой год?
  • 22 июня 2017, 18:45
Какой статистикой и как вы пользуетесь, чтобы утверждать, что шлемы бесполезны? Я сам ударялся шлемом и примерно могу представить результат такого же удара без шлема. А вы откуда данные о бесполезности берете?
В качестве защиты глаз использую очки купленные в магазине спецодежды, дёшево и сердито и имеется защита по uv400, у данных очков я не увидел, соответственно кататься на солнце с таким визором опасно для зрения.
  • 21 июня 2017, 13:05
Я пробовал несколько защитных очков, приличных производителей — Uvex, 3M. Увы, у всех довольно сильные искажения при взгляде в сторону края линзы, особенно вниз. В результате ощущение, как будто на автобусе едешь. Вероятно, к этому можно привыкнуть, конечно, но все равно исходно спортивные очки таких искажений не имеют.
у меня есть 5 пар очков, 3 обычные райбены за пару тысяч каждые, только одни из них не имеют искажений, но при этом плохо держатся на голове и хрупкие. Две пары спортивные, в одних есть поляризация все неплохо видно, но если лучик света попадает под малым углом очки почемуто становятся почти непрозрачными изнутри. Вторые дешманские с али желтые, с ними все ок, небольшое искажение есть, но не напрягает. Из минусов уши и нос устают. Есть на али очки за 20 баксов вроде, с силиконовыми вставками на дужках, говорят комфортные, каждому свое.
Из магазины спецодежды тоже есть, давят на уши и запотевают.
Защиту от ув завтра проверю в оптике
сомнительное с точки зрения безопасности поделие. При фронтальных и боковых ударах можно получить травму переносицы или даже лица. У нормальных производителей визор отлетает при ударе.
это объясняет крепление на пластиковых заклепках и тоненьких жгутиках резины, А как реализовано у нормальных производителей? Можно ссылку на оные?
Раньше ни про какие велошлемы и не думали.Ездили и не парились.Хотя… при езде, как на видео ниже, велошлем обязательно нужен.
Тут шлем никак не поможет.
  • 22 июня 2017, 16:03
При ударе лбом на скорости 35км он, из обзора, тоже НИКАК не поможет.
Вааще от слова савсэм.
10-15км, может быть.
  • 22 июня 2017, 18:48
Ну как, как вы приходите к таким заключениям? Проводили ли вы какое-то моделирование, делали ли вы испытания?
  • 21 июня 2017, 13:16
А стекло визора сьемное или его можно спрятать внутрь шлема?
съемное, на пластиковых заклепках снимается за пять секунд. На страние продавца есть фото что можно сдвинуть визор на шлем, сам не пробывал, очеь сильно внатяг сидит да и нужды особо нету, проще снять на остановке шлем полностью
То есть визор не на магнитах, а заклепках и жгутах? Известные бренды так нынче не делают. Да и странно что при этом очки на нос садятся, обычно они не имеют носовых упоров.
Что-то не очень интересно выходит
Мне носовой упор тоже непонятен, не могу натянуть чтобы касался носа, я думал у меня просто лицо такое особеное. На магнитах удобно, не знал что так можно. Сколько стоят?
  • axxel
  • 21 июня 2017, 20:06
Это скорее не носоупор, а защита от пореза носа на случай аварии, кмк.
тогда на кой там твердая вставка, логичнее полностью закатать в резину было
  • 21 июня 2017, 13:22
Никогда даже в руках шлем с визором не держал. Мне кажется, что визор это крайне неудобно. Если очки имеют довольно плотное прилегание к лицу по периметру оправы, то тут столько щелей, куда могут залететь насекомыши всякие. Я, все же, за очки.
А сетка из чего сделана? Такое ощущение, что металл =))
Сетка пластик. При движении на веле у меня голова наклонена вперед, пока мошка не залетала, в статике да, комары везде щель найдут собаки
  • 21 июня 2017, 19:54
голова вперед это понятно, но в такой позе, имхо, больше по шоссе. по грунтам (тропинкам) так уже не поедешь. вот в этом случае есть реальный шанс собрать все под визор.
я и по тропинкам грунтам пригнувшись езжу, привстав на педалях, так меньше колбасит и быстрее едешь, плюс ветки в голову не летят, привычка. правда не лютый аутдор.
Извиняюсь за оффтоп, но как вижу такой шлем — сразу вспоминаю Звёздные Войны :)

А мне этого персонажа. За обзор плюс
  • Grog
  • 21 июня 2017, 15:08
И без шлема можно
  • 21 июня 2017, 15:32
вот классный с системой MIPS
есть крепление для экшн камеры
trial-sport.ru/goods/51516/1222664.html
чет мне кажется аналогичный шлем можно купить с англии или германии дешевле (вигл чайник байк дискаунт байк компонентс
А почему именно китайский нонейм?
Как по мне, главное в таких изделиях — это то, что они прошли проверку, что реально защищают, выраженное соответствующими сертификатами.
На виггле Giro Trinity стоит 30 фунтов.
Giro Foray, Bell Event — до 40.
  • 21 июня 2017, 19:44
На виггле Giro Trinity стоит 30 фунтов.
что такое виггл?
раз не указано в названии MIPS, то его нет
у GIRO большинство моделей есть в двух модификациях.
например:
www.giro.com/eu_en/products/men/helmets/road/synthe.html и www.giro.com/eu_en/products/men/helmets/road/synthetm-mips.html
или www.giro.com/eu_en/products/men/helmets/road/savant.html и www.giro.com/eu_en/products/men/helmets/road/savant-mips.html
процитирую сам себя
А почему именно китайский нонейм?
что там у китайцев с безопасностью — мне не интересно. быть тестером за свои же деньги я тоже не хочу, я не манекен
  • 21 июня 2017, 21:16
  • 21 июня 2017, 21:28
Что Вы так к этому MIPS прицепились? Если исходить из опасности лететь кубарем и зацепиться в полете шлемом за землю, как оно обычно происходит в мотокроссе, тогда и воротник обязательно нужен. Собственно, Вы готовы ездить в городе еще и в воротнике?

Для подавляющего большинства ситуаций, которые могут представлять опасность травмирования головы в городе, достаточно просто глубокого шлема по типу трейловых. Шоссейные не надо. Выберите хороший легкий шлем от известного производителя, желательно найти его вживую, чтобы примерить. Это уже существенно повысит шансы на выживание, если вдруг что-то произойдет. И дай Бог, чтобы шлем ни разу не пригодился в качестве защиты.
  • 21 июня 2017, 21:47
такой?
или такой?
Мерить надо, обязательно. Заказывая шлем по картинкам, очень большая вероятность что он не подойдет, а с рук такое продать сложно. Мне вот ни один Giro не подошел, хотя перемерил кучу, все очень мелкие на мою голову. Сейчас езжу в iXS Trail RS, просто в качестве варианта крупного глубокого шлема. У Bell есть крупные шлемы, но они тяжелее.
  • denmes
  • 21 июня 2017, 19:52
Жаль, нету шлема с визором на всё лицо. Зимой было бы очень в тему. Мотоциклетные шлемы тяжёлые.
  • 21 июня 2017, 19:55
он запотеет и замерзнет моментально.
а как в мотоциклетных ездят без запотевания?
  • 22 июня 2017, 00:11
Зимой ездят??? Но если бы даже и ездили, то точно бы запотевали от тёплого дыхания.

ШЛем вашей мечты =)
Езжу в очках от миопии, зимой потеют при остановках и не только. Поставил такой визор на шлем в надежде что очки не будут запотевать. В итоге запотевает визор весь. Надо куда-то пары от дыхания отводить, балаклава их слишком рассеивает и визор запотевает.
может состав какой от запотевания?
  • 22 июня 2017, 01:58
У горнолыжников спросите. Они в теме.
  • 22 июня 2017, 14:08
Подтверждаю. Двойное стекло + проветривание и никаких проблем. Так что г/л очки + маска с дырками для глаз вполне себе вариант.
  • 22 июня 2017, 14:07
3 недели назад получил такой шлем из этого-же магазина. В списке цветов — самый последний, зелёно-черный размера XL. Голова у меня не маленькая, в оффлайне шлем подобрать не смог. Либо маленькие, либо стоят в 3 раза дороже китая не отличаясь по качеству ничем. Шлем отличный, придраться не к чему. Доставили в ЦФО за 20 дней. Упаковка действительно отличная.
Бонусом были бестолковые темные велоочки, не использовал ни разу.
По поводу желтого стекла — иногда катаюсь вечером в таких очках (желтые) — с фонарем никаких проблем, видно отлично.

Себе шлем купил после первого же «черезруля», повезло — отделался легким испугом. Сразу купил и очки, так как черезруль был из за того что в глаз попала мошка и я выковыривал её правой рукой. А левой случайно зажал передний тормоз на какой-то кочке. Первое время было слегка неудобно и непривычно с котелком на голове, но через 5 минут про него забываешь, вес не ощущается. Плюс не замечаешь ветки в лесу и спокойнее ехать по кривым тропинкам.

На ребенке шлем изначально, отработал на все 100%. Последний раз он упал лицом вниз, я уже морально был готов увидеть разбитый нос но все обошлось — уперся шлемом в землю и нос не пострадал.
вот и я взял шлем после полета через руль, тоже легким испугом отделался, разбитая колена об руль и ссадины
  • 22 июня 2017, 14:18
Велосипедисты видимо делятся на 2 категории в плане шлемов
1. «Меня пацаны на раёне засмеют с этим котелком» (это реальный ответ моего знакомого на вопрос про шлем)
2. «Купил шлем после того как убрался в первый раз.»
  • 22 июня 2017, 14:20
Нет. Есть еще типа меня ))) Купил. Сначала было стремно ездить в шлеме, а потом привык.
  • 22 июня 2017, 14:23
Это уже тонкости 2-й стадии ) Я после покупки тоже не сразу стал на постоянке носить. А когда появилась возможность одному(без ребенка) в ближних лесах по буеракам скакать так и не снимаю совсем.
  • 22 июня 2017, 14:28
Скорее первой )) — купил до первой «уборки». Также было с велоформой. Стремно ходить «в обтяжку» и надевал сверху шорты или джинсы, не понимая что обкрадываю сам себя. Когда первый раз проехал только в велошортах, понял насколько это удобно и насколько легче вкручивать!
  • 22 июня 2017, 16:08
Так надо было не шлем а наколенники и налокотники.
А что будет когда об асфальт колени и локти с руками сотрёте?
Бронежилет купите? Или авто.
  • 22 июня 2017, 14:18
Я тоже когда через руль улетел на трейле, о землю приложился именно шлемом (точнее передней частью — лбом), встал, стер грязь с очков (поликарбонат) и поехал дальше. Без шлема меня бы дальше понесли, как я думаю. Тем более учитывая мой вес в 130 кг. А вообще каждый для себя решает сам. Лишь бы не было поздно.
  • 22 июня 2017, 16:12
(Я тоже когда через руль улетел на трейле, о землю приложился именно шлемом… Тем более учитывая мой вес в 130 кг.)

Нда -представил.
Некоторым действительно нужен шлем.Или так не ездить.
Меня вот никуда не несли после такого, вставал и ехал дальше.Но было это в молодости.С нынешним же автодвижением на дорогах даже в шлеме желания нет.Просто не поможет шлем в автокатастрофе или когда вас собьёт машина на скорости в 100км.
  • 22 июня 2017, 16:55
Согласен. На скорости с авто ничего не поможет. Шлем имеет свое предназначение и его он отрабатывает. Скорости до 30 км/ч, падения по касательной, не критические удары. Тут обсуждают — что будет на скорости за 50 км/ч. Кто так ездит? Выше я давал ссылку на средние скорости. В кросс-кантри в лесу это 15 км/ч. И опять повторюсь: каждый для себя решает сам. В Австралии к примеру, законодательно предписано велосипедистам ездить в шлеме. Правда после введения этого закона снизилось количество велосипедистов. Озвучивались цифры порядка -20%. Вот так-то! Тоже не все согласны использовать шлем.
  • 22 июня 2017, 17:19
А я вот не согласен. Велосипедист выше авто и первоначальный удар точно придётся не на шлем. А вот последующее падение на дорогу не предсказуемо и вполне можно приложиться головой об бордюр. Вот там и сработает шлем.
  • 22 июня 2017, 17:46
Я ответил на пост, где упоминалась скорость 100 км/ч. Там не поможет. Смерть наступит раньше от удара машиной.
  • 22 июня 2017, 19:37
На такие глупые посты нет смысла отвечать. Т.к. даже при лобовом столкновении авто с авто на скорости 100км/ч шанс выжить небольшой, а при боковом столкновении — нулевой. Так там хоть железная коробка есть. Но при этом никто же не отрицает полезность подушек безопасности и ремня.
Также и велошлем работает при определённых скоростях. Чтоб сбили велосипедиста на скорости 100км/ч это из области фантастики. Как правило в городе скорости гораздо меньше.
  • 22 июня 2017, 19:48
Об этом я и говорил! ))
  • 22 июня 2017, 20:54
Это все маркетинг!!! Это производители скинулись. Хааа…
  • 23 июня 2017, 19:01
Не совсем понял — что Вы имеете в виду?
  • 23 июня 2017, 19:00
Что-то видео перестало показывать, но кто захочет, тот найдет в сети.
Спасибо за обзор. Некоторые комменты конечно удивляют. Из разряда я с Эддисоном два пальца в проводку пихал, а вы молодежь какие то защитные устройства ставите
  • DSxxx
  • 05 февраля 2020, 01:08
Спасибо за обзор и апдейты по использованию.