Внешний аккумулятор Orico T-10000 10000mah QC3.0

Здравствуйте!
Компания Orico в этом году решила основательно взяться за рынок портативных зарядных устройств, выпустив целый десяток разнообразных моделей. Линейка получила общее называние Scharge и объединили в себе модели разного уровня и разного сегмента. Сюда вошли как супер тяжеловесы по 28800 мАч с возможностью заряжать ноутбуки, модели со средней емкостью до 10000 мАч с поддержкой быстрой зарядки, ну и сверх легкие по 2500 мАч, для тех кто не хочет таскать лишний груз. Вместе с тем, не все из новинок получились современными и достойными внимания, но сегодняшний обзор, по моему мнению, будет как раз про одну из интересных, емкостью — 10000 мАч, с двумя выходами USB, поддержкой быстрой зарядки на вход и на выход (Qualcomm Quick Charge), а так же наличием фонарика.

Модель T-10000 вышла на рынок во втором квартале этого года, в обновленной упаковке и в обновленном дизайне внешнего вида. Какой она получилась в конечном итоге выясним, вместе по ходу данного обзора, а начнем наше знакомство с заявленных производителем технических возможностей:

Технические характеристики
— Бренд: Orico
— Линейка: Scharge
— Модель: T-10000
— Тип устройства: Портативное зарядное устройство, внешний аккумулятор
— Емкость: 3.7V/10000mah (37Wh)
— Запасаемая энергия: не указано
— Вход: MicroUSB DC5V⎓2.4A, 9V⎓1.8A (QC2.0)
— Выход 1: 5V⎓2A
— Выход 2 (QC): 5V⎓2.1A, 9V⎓1.8A, 12V⎓1.1A
— Выход 1+2: 5V⎓3.1А (Мах)
— Тип батареи: Литий-полимерный аккумулятор
— Сертификация: FCC,CE,CCC,RoHS
— Размеры: 145х69х17мм
— Вес: 220гр.

Комплектация и внешний вид
Поставляется модель, как уже говорил в обновленной упаковке в ярких бело-голубых тонах. Сверху запечатана прозрачной пленкой, дающая нам уверенность в нетронутости содержимого.

Лицевая сторона вновь используется для рекламы самого продукта в виде его крупного изображения, а так же всей линейки.

На противоположной стороне можно найти много полезной информации, как по технической части, так и по общей теоретической. Дата выпуска, кстати нигде не указана.

Боковые грани выглядит так:

Внутри основной упаковки имеется еще одна коробка, из плотного картона. Думаю основная ее цель это обеспечение сохранности содержимого при транспортировке. Каждая деталь внутри лежит в отдельном, обособленном месте. Сам повербанк занимает самый центр всего пространства.

В комплекте идет сам портативный аккумулятор, конверт с документацией на двух языках (китайском и английском), гарантийником, а так же кабель для зарядки.

Кабель — microUSB очень тонкий и короткий, всего 30 см в длину.

Чтобы сразу определить, годится ли этот кабель для использования я проверил его технические возможности, нагрузив током в 2А. Ну и как видим, несмотря на «дохлый» внешний вид, электрические тесты он выдержал на ура. При подключении к нашему аккумулятору T-10000 под нагрузкой в 2А, кабель держит напряжение на высоком уровне — 5.01В (напряжение на входе 5.16В).

Рассмотрим теперь наружный облик нашей новинки. Дизайн внешнего вида мне сразу понравился. Лицевая часть сделана под кожу с имитацией шва посередине, это сразу напомнило нечто подобное от самсунга в телефонах линейки Note. Выглядит неплохо, по крайне мере лучше, чем просто белый, скучный фон. Корпус выполнен исключительно из пластика, что больше плюс, чем нет.

Спереди так же имеется led-индикатор состояния заряда. Это классический вариант светового индикатора с четырьмя светодиодам, в данном случае голубого цвета. При дневном свете, разглядеть, что он показывает весьма затруднительно. В этом плане конечно цифровой дисплей был бы предпочтительнее.

На противоположной стороне размещены технические особенности модели, есть некоторое количество китайских иероглифов. Что же о самой форме задней поверхности, то снова приходят ассоциации с телефонами самсунг. Боковые грани плавно скошены, это положительно сказывается на том, как лежит повербанк в руке. А лежит он очень уверенно и комфортно.
Центральная часть корпуса, соединяющая верхнюю и нижнюю половинки сделана из глянцевого пластика, который к слову легко царапается.

Интерфейсы, уже привычно можно найти на верхнем торце. В арсенале имеем два выхода usb, один из которых окрашен в синий цвет — с поддержкой ускоренной зарядки, а так же фонарик. Как светит фонарик, проверю в следующей части обзора.

Нижний торец совершенно пустой. Его форма почти плоская, что дает возможность ставить аккумулятор вертикально.

Кнопка питания занимает правую сторону устройства. Ход у нее небольшой и мягкий и по сравнению с поверхностью корпуса, выпирает на пару миллиметров.В ее функции входит возможность подачи питания на выход, путем однократного нажатия, двойное быстрое нажатие наоборот, отключает его. Долгое удержание (секунд 3) активирует led-фонарик, а отключается он либо опять же долгим удержанием, либо двойным нажатием.

Для зарядки самого повербанка используется microUSB вход. Ничего особенно в нем нет, вход как вход, графически никак не обозначен.

Наглядное расположение всех интерфейсов:

По габаритам, модель можно отнести к разряду компактных, длина равна — 142.9 мм, ширина — 69.4 мм и толщина — 16.1 мм. Для сравнения, размеры xiaomi 10000mah pro qc3.0 следующие: 128.7 x 75 x 12,5 мм.
Физические размеры

Вес тоже не большой, составляет — 215.9 гр. На данный момент это самый легкий портативный аккумулятор, построенный на литий-полимерной батарее, их всех что попадали мне на руки. Ближайший конкурент компактный xiaomi 10000mah pro qc3.0 на 5.3 гр тяжелее, а romoss dp10 10000mah — на целых 27 гр.

В руке аппарат лежи уверенно, держать его комфортно. Небольшая толщина, матовый пластик и скошенные грани на задней стороне добавляют практичности в использовании.

Тестирование
Перед тем как приступить к тестированию нашего экземпляра, как и обещал я решил проверить работу фонарика. Светодиод установлен маломощный, с холодным светом. Его яркости хватит разве что подсветит себе под ноги в темном подъезде. В принципе ожидать чего-то большего не стоило изначально. На полном заряде аккумулятора, он способен проработать до 50 часов, по крайне мере так заявляет производитель. Сделать замер самостоятельно я не стал, так как сложно уследить момент когда он отключится.

Ну, а теперь проверка самого устройства. Тестовый стенд практически тот же что и всегда:
—— Зарядное устройство Tanggood Subito S3-EU QC3.0
—— USB тестер Juwei OLED J7-4T
—— Пирометр Benetech GM531

Функции защиты
Заявлен уже привычный набор защит, включающий в себя 10 уровней:
— Защита от перезарядки и переразрядки аккумулятора;
— От перенапряжения;
— Превышения напряжения на выходе;
— Защита от высокой температуры;
— Защита от короткого замыкания;
— Неправильное использование разъемов;
— Reset;
— Перегрузка по току;
— Перегрузка аккумулятора на аппаратном уровне.
— Защита от магнитный волн

Повышенная нагрузка на входе, а так же высокое входное напряжение приводят к срабатыванию соответствующих защит. Аппарат отключается, но легко возвращается в рабочий режим нажатием на кнопку питания (при устранении причины срабатывания). Присутствует и работающая защита от перезаряда. После достижения максимального заряда аккумулятора, ток падает до 0.01А и за 10 часов в таком состоянии, защита не дает взять больше. А потребление в 0.01А обусловлено работающими светодиодами индикатора.

При подключении нагрузки происходит автоматическое включение и отдача энергии. То есть, нам не придется каждый раз нажимать на кнопку питания, чтобы запускать этот процесс. Опытным путем я так же выяснил, что нижний порог по току составляет — 0.05А. А что это означает? То что отсутствует поддержка зарядки слаботочных устройств. Фитнес-браслеты, блютус-гарнитуры, смарт-часы, потребляющие при зарядке ток до этой отметки, не будут питаться от данного повербанка. Он просто уйдет в сон через 30 секунд, при столь малой нагрузке. Нет и сквозного заряда, при подаче питания на вход, моментально прекращается его подача на выход.

Умная зарядка на выходе
Стало уже нормой, что производители в своих новинках не забывают о технологиях быстрого заряда. Все-таки на дворе середина 2017 года, мобильных устройств с поддержкой ускоренной зарядки становится все больше и большое. У героя сегодняшнего обзора, в этом плане все хорошо. Заявлена поддержка быстрой зарядки Quick Charger 3.0, на одном выходе usb, окрашенном голубым цветом. Проверка показала что да, действительно данная технология присутствует и работает так как и должна. Напряжение может плавно повышаться или снижаться с шагом 0.2В в пределах от 4.45В до 12.85В.

Обратная совместимость с QC 2.0 есть. Напряжения переключатся четко между значениями 5, 9 и 12В.

Выше были, так сказать лабораторные тесты, но на этот раз я решил добавить еще и реальные. Для этого взял три телефона: Xiaomi mi4X, Samsung j5 (2016) и Xiaomi mi4S. Заряжаются они от повербанка точно так же как и от хорошей сетевой зарядки. Никакой разницы в силе зарядного тока я не увидел.

Приятный момент для владельцев техники от Apple. Оба порта могут эмулировать работу оригинального сетевого зарядного от яблочной продукции, т.е. есть умная обвязка с ключами D+ 2.06В D- 2.6В и D+ 2.8В D-2.8В. Это обеспечивает максимально возможный ток заряда (Apple2.4A), к примеру для ipadов или iphone 7 до 2.1А. Без данной обвязки ток зарядка не будет превышать 1А.

Максимальная выходная мощность
Что ж, теперь посмотрим какую предельную нагрузку может выдержать наша портативная зарядка. Портов имеется два, поэтому и проверять будем каждый по отдельности.
Выход №1, не имеет поддержки ускоренной зарядки, следовательно, напряжение тут одно — 5В. Напряжение на холостом ходу — 5.21В. Пиковой нагрузкой, которую осилил повербанк стала нагрузка в 3.10А, с очень хорошим напряжением — 5.03В. Номинальные 5В/2А отдает без проблем с напряжением 5.07В-5.11В.

Выход №2 с быстрой зарядкой, поэтому проверяться будет каждое из трех напряжений (5,9,12В). В режиме 5В, на холостом ходу имеем — 5.19В. Кратковременной пиковой нагрузкой снова стало нагрузка током в 3.10А, только напряжение на этот раз было чуть выше — 5.13В. Заявленные 5В/2.1А отдает при напряжении 5.12В-5.14В.

В режиме 9В удалось выжать на пике 2.10А при напряжении 9.10В. Без нагрузки оно составляет 9.26В. Номинальный ток заявлен чуть ниже чем по стандарту QC3.0/2.0, 9В/1.8В, но справляется повербанк с ним без проблем (напряжение от 9.08В до 9.10В)

И последний режим 12В, Без нагрузки имеем 12.2В, а под максимальным током в 1.7А — 11.98В. Заявленные по паспорту 12В/1.1А выдает с напряжением 12.05В-12.9В.

В реальных условиях в режиме 12В, повербанк может отдавать длительно ток выше 1.1А, на фотографии видно как заряжается другой внешний аккумулятор от нашего, током 1.2А-1.3А, процесс длился целый час.

Суммарный ток по двум портам параллельно, снова как видим 3А-3.05А. При параллельном подключении, доступен только режим 5В. Одновременно заряжать девайсы по ускоренной технологии и в обычном режиме нельзя.

Подзарядка
Заряжать Orico T-10000 будем уже проверенной зарядкой с поддержкой QC3.0. Но для начала как всегда, запустим процесс стандартным напряжением 5В. Разыграем ситуацию, как будто у нас сетевого зарядного с поддержкой ускоренного заряда. Весь процесс длился 4 часа 47 минут, за которые в «банку» влилось почти 9000 мАч. График заряда показывает что на старте ток был на уровне 1.8А, а на пике достигал 2.2А.

Тот же процесс, но уже с использованием ускоренного режима занял всего 3 часа 5 минут. Напряжение заряда переключилось на 9В, а ток варьировался от 1.75А до 2.02А.

Примерно через час в режиме подзарядки, я решил замерить температуру. Максимальной она была в районе расположения платы — 66 гр, в центре корпуса — 37 гр.(температура в комнате на тот момента была примерно 27 гр)

Емкость на отдачу
И в самом конце, узнаем реальную емкость на отдачу. Номинальный объем аккумулятора равен 10000 мАч при напряжении 3.7В или 37Вт•ч. Что мы получим на выходе при 5В нигде не сказано.
В режиме разряда 5В/2А (10Вт), который занял 3 часа 15 минут, на выходе получилось примерно 6500 мАч или 33.50Вт•ч. КПД — 90.6%.

Разряд номинальными 9В/1.8А (16.2Вт) длился 1 час 55 минут, за которые удалось слить 31.08Вт•ч. КПД равно 84%. По графику видно что напряжение на протяжении почти всего времени держалось на уровне 9.04-9.08В и только в последние 5 минут резко пошло вниз.

Замер температуры во время разряда показал что самое горячее место прогрелось до 58 гр. Температура корпуса над аккумулятором поднималась до 38-39 гр. Хотелось бы отметить что часть тепла передается повербанку от электронной нагрузки, которая под нагрузкой греется примерно до 60 гр.

Разряд 12В/1.1А (13.2Вт) шел 2 часа 22 минут, на выходе получилось 31.61Вт•ч энергии. КПД составил — 85.4%. График показывает что просадок ни по току ни по напряжению не было, от начала до конца значения держались на приемлемом уровне — 12.08В/1.10А.

К сожалению разобрать устройство мне не удалось, возможно пластик клееный.

Заключение
Ну и в самом конце подведем итоги.
Плюсы:
+Приятный внешний вид, пластик имитирует кожу,
+Компактные размеры и небольшой вес,
+Фонарик, который можно так же отнести к плюсам,
+Наличие двух выходов для параллельной зарядки устройств,
+Поддержка современных технологий быстрой зарядки на выход: QC3.0/2.0, Apple2.4A,
+Поддержка быстрой зарядки на вход (9В/2А), время полного заряда всего — 3 часа 5 минут.
+Высокие токовые характеристики без просадок по напряжению, соответствующие заявленным. (Суммарно — 3.1А)
+Высокий КПД конверсии энергии, от 80 до 90%

Минусы:
-Отсутствует поддержка зарядки слаботочных устройств (нижний порог по нагрузке — 0.05А)
-Отсутствует сквозная зарядка.

• Chizu
  • 27 июня 2017, 12:37
Судя по тестам, повербанк хороший.
Был тест повербанка Xiaomi так у нено только один USB и только на выходе QC, обозреваемый повербанк намного привлекательнее по функционалу.
Да он привлекательней, но и дороже, я брал Xiaomi 10000 v2 за 16$
совсем забыл написать, цена завтра будет намного ниже — $16,79
  • Bumbar
  • 27 июня 2017, 13:21
Завтра бы и выложил)) Профит 18 мощнее.
косяк продавца, не мой))
Спасибо, на фоне текущей цены купил Xiaomi Power bank 20000 2nd generation c QC с хорошей скидкой за 24.99$ на замену AUKEY 20000 без QC
Скинь пожалуйста ссылку на прибор для замера температуры.
Он подходит для замера температуры и поиска зимой мест откуда холод попадает в помещение?
Про пирометр спрашиваешь? Если да, то вот как у меня aliexpress.com/item/Non-contact-Digital-Laser-infrared-thermometer-GM531-50-530C-58-875F-0-1-1-0-Adjustable/32793163241.html
он самый, спасибо)
  • NDRey
  • 27 июня 2017, 17:41
Ещё так можно скинуть..)
Еще есть Спец купон у продавана, при оплате суммируется и получается 13,79
Уважаемый, ваши обзоры всегда вселяют надежду на то, что наконец выпустят девайс который меня полностью устроит )))

Не могли бы вы посоветовать — >=20000mAh, обязательно QC3.0, обязательна возможность одновременного заряда аккумулятора и устройств от него, все в QC.

и если есть вариант отдельной коробки для 18650 с поддержкой QC3.0 хотя бы на выход.

Заранее благодарен! :-)
Под ваши запросы подходит Xiaomi 20000mah PLM05ZM QC3.0
Скоро обзор от меня))
п.с. про коробку подсказать не могу, не попадались.
  • FiL_In
  • 27 июня 2017, 19:54
он и н авход прекрасно 12в забирает, не надо грязи. За 3 с копейками заряжается
Не сочтите за какого то граммарнаци, но

с двумя выходами юсб
Наверно все таки лоучше написать USB

Чтобы сразу определить, годиться ли этот кабель для использования
Наверно без мягкого знака

С парой миллиметров переборщили

А обзор как всегда отличный. Кстати отсутствие «сквозной» зарядки вряд ли большой минус. Я до сих пор не совсем понимаю для чего она нужна. 1% случаев, когда у человека всего 1 зарядный порт USB на весь дом и нужно срочно зарядить телефон и банк одновременно?
Спасибо, поправил.
Да, мне тоже ни разу еще не пригодилась эта фишка, как и зарядка слаботочных устройств. Но кому-то надо, поэтому проверяю всегда.
80% покупающих повербанки, смотрят только на емкость, а сколько он отдает и т.п, им все равно)) это судя по опросам моего круга общения) вроде бы интернет повсюду, а люди не желают черпать из него)
У меня наоборот, спрашивают сколько раз сможет зарядить их телефон)
  • 27 июня 2017, 13:41
так и говори не меньше 40 раз… при разряде не большее 5%
> Я до сих пор не совсем понимаю для чего она нужна.

Поезд.
  • 27 июня 2017, 13:21
Возможность питать что-то 5-вольтовое (3G-WiFi роутер, например, GSM сигналку, метеостанцию на ардуине, и т.п.) как через УПС с двойным преобразованием.
  • ancerf
  • 27 июня 2017, 13:23
Мой сценарий для путешествий: однопортовое QC USB зарядное, 2 кабеля micro USB. Или, скажем, с таким набором можно «одолжить» чужое зарядное.
Не сочтите за какого-то граммар-наци, но:

Наверное, все-таки лоучше написать "USB"

Наверное, без мягкого знака

А обзор, как всегда, отличный. Кстати, отсутствие «сквозной» зарядки вряд ли большой минус.

:-) давайте уж бороться за грамотность до конца
А голосуют за обзор слабовато)
  • 27 июня 2017, 13:45
смущает только рейтинг магазина… он НОЛЬ при типа 2 годах… страно
(и цена в среднем на 800р ниже чем у магазинов где есть продажи)
всё у таких банок хорошо акроме того что через год батарея всё ранво потеряет ёмкость а заменить её будет нечем ;(
Это у какого магазина рейтинг ноль?
  • 27 июня 2017, 13:57
по сылке из обзора
у меня показано что «Нет рейтинга»
99.0% рейтинг
По ссылке из обзора «Orico Direct store» c

Детальный рейтинг продавца(из 5)

Соответствие описанию:4.9 Выше среднего
Общение с продавцом:4.8 Выше среднего
Скорость доставки:4.7 Выше среднего
  • 27 июня 2017, 16:33
толку от детального. если выше ноль
может и баги портала… пробовал разные браузеры одно и тоже для этого «магазина»
99% там.
Ну проверьте вы на track24.ru.
Это не баги портала, это баги лично у вас. Мы все всё видим, вы нет. Проблема у вас.
у вас видимо какой-то блокировщик рекламы так шалит) у меня аналогично стало в последнее время, а если выключишь все фильтры то нормально.
  • neex
  • 27 июня 2017, 13:58
«Can not deliver to Ukraine»
  • Zloft
  • 27 июня 2017, 16:51
Обзор устройства, а не продавца. Не думаю, что у него эксклюзивные права на этот товар.
  • 27 июня 2017, 21:46
просто некоторые тут устраивают истерику если в украину не шлют или цена выше
типа ониже в евро союзе им все обязаны
столько гаджетов столько измерителей
как еще шум не измерили в децибелах что он издает при разрядке на нагрузку
а вскрыть не удалось :-)))
Набор, которым я обычно вскрываю не справился, пластиковые лопатки просто гнутся.
У меня одного возникла антинаучная идея, если первый аккумулятор заряжать вторым, а второй первым, то сколько времени это будет длиться?
  • Tuks
  • 28 июня 2017, 01:26
Бесконечно
Бесконечно это продолжаться не может по двум причинам — потери при приобразовании и обозреваемое устройство не умеет заряжать и заряжаться.
А внутри что? 18650?
Я специально трачу время, собираю полные характеристики и добавляю их в самом вверху обзора, чтобы такие вопросы отпадали сразу.
Мне все-равно что вы там тратите. П 18 как бы решает. чо там внутри? я не шарю, я потенциальный покупатель.
Если Вам так важно что внутри, то Вы наверное продвинутый… А продвинутый прикинет диаметр 18650 и придёт к однозначному выводу.
Тем более у производителя указано ясно — Тип батареи: Литий-полимерный аккумулятор
Сегодня ровно год как я зарегистрирован на сайте...))
  • Bumbar
  • 28 июня 2017, 11:58
Плодотворно и полезно, спасибо!
благодарю))
  • Civic
  • 28 июня 2017, 12:49
Спасибо, заказал за 14$ примерно, текущая цена -2$ спецкупон.
По поводу веса — ZMI QB810 с весом 180гр. вне конкуренции.
Купил, получил, зарядил, до полной, три раза от повер банка зарядил ифон 6...., решил зарядить повер банк… зарядка повера идет током 0.1 а, на разныз шнурах ток зарядки не меняется...., не сталкивался никто...., что делать?