Мультителекримпер (обжимка для витой пары, если по-русски)

Я периодически покупаю всякую странную фигню, которая приглянется внешне и при этом кажется полезной. Эта обжимка для витой пары примерно из таких. Купился на кажущуюся компактность. Ожидания, в принципе, оправдались, но не так сильно, как казалось перед покупкой.

Покупка и доставка

Хоть полная цена и указана в 55$, там действуют перманентные скидки и обычная цена колеблется в районе 25-28, плюс продавец ещё подкидывает мелкие купоны и по факту сейчас товар стоит 24,75$ (я брал за 27,99$).
Доставка может быть из Китая, может быть из России. Я брал с доставкой по России, отправляли службой 007ex, но по факту всё равно пришло почтой России дней за десять.

Внешний вид

Поставляется в картонной коробке:

Внутри в поролоне сам инструмент и визитка продавца:

На обратной стороне небольшая наклейка с кратким описанием функциональности:

Обжимка в сложенном положении:

По нажатий кнопки стопора (LOCK) ручка откидывается в рабочее положение. Ручка обтянута чем-то типа термоусадки, вторая «ручка» из черной резины.

Не вижу смысла фотографировать предметы обзора рядом с линейкой, считаю, что лучше просто положить что-то рядом для масштаба. Но могу сказать, что в длину обжимка 14 сантиметров, а в сложенном положении ручки сходятся на 6,5 сантиметров.

Ну и на фоне классических обжимок. Вообще хотелось, чтобы разница в размере была раза в два, но по факту различие где-то на четверть. Обозреваемая обжимка весит 300 грамм, основная рабочая (справа) — 380 грамм.

Ножи. Большой снимается, до маленького можно добраться только после полного разбора (разбирать не хочу). LOCK — кнопка стопора, STRIP — для зачистки плоских кабелей, выемка CAT.5 — для зачистки витой пары, CUT — резка. Пластиковая вставка просто декоративная.

«Окошки» для обжимки разъемов. Коннектор RJ45 встаёт на своё место плотно, но не застревает, как бывает в некоторых дешевых инструментах.

Впечатления и выводы

В работе показывать смысла не вижу, обжимка как обжимка. Снял изоляцию, подровнял жилы, воткнул кабель в джек, обжал. Работает вполне пристойно, всё дожимает, ничего не перекашивает, изоляцию с витой пары снимает без разрезания жил. Плоские кабели не проверял.
По ощущениям от работы — вполне на уровне правой обжимки (цена в оффлайне в районе 1000 рублей) и сильно лучше левой (цена в оффлайне в районе 300 рублей).
В руке лежит надежно, не скользит. Впечатления дешевой пластиковой игрушки не производит.
Иногда возникает ощущение, что инструмент больше заточен под левую руку, чем под правую — но временами так и надо.

Забавная штука, при этом вполне пригодная к использованию по назначению. Ну и неплохой подарок, учитывая упаковку.
По размерам от классических обжимок отличается не так уж сильно, но всё равно несколько компактней. Может быть хорошим решением для походного набора.
Любопытная и несколько непривычная штука.
Насколько я понял, храповики нет.
И не заметил — там есть пластина, которая в RJ45 вдавливает зажим кабеля?
  • 14 июня 2017, 09:08
Храповики — где именно?
Пластина есть, просто на фоне гребёнки теряется. Вот фото под другим углом.
Храповики — где именно?
Храповой механизм в кримперах не позволяет прекратить обжим до полного сведения губок, то бишь недожать.
Как на правой и левой обжимках.

Насчет пластины понял. Правда, на дешевых кримперах она немного не доходит и толку от нее…
Тут на первый взгляд вроде нормально…
  • 14 июня 2017, 09:27
А, это. Да, такого тут нет и недожать можно, если хочется. Но не хочется. :)
В левой, кстати, тоже можно недожать. Если там и был механизм, то он уже убит.

Тут к качеству обжима претензий нет — если дожал ручки, конечно.
  • 14 июня 2017, 08:56
Забавная вещь. Мне больше ваша правая нравится.
  • 14 июня 2017, 09:03
Ну для постоянной работы правая, наверное, получше будет. Привычней, по крайней мере.
А обозреваемая либо в подарок, либо для дома для семьи, либо в походный набор для нечастных применений. Чуть легче и компактней.
Хотя для дома, конечно, и левая сойдёт, но иногда хочется, чтобы было красиво. :)
  • 14 июня 2017, 09:14
Взял себе версию правой, по сравнению с левой небо и земля.
aliexpress.com/item/Portable-Ethernet-Network-Hardware-Tool-RJ45-RJ12-RJ11-CAT5-Network-LAN-Cable-Crimper-Pliers-Tools-High/32704064104.html
Посмотрим надолго ли.
  • 14 июня 2017, 09:19
Левую можно охарактеризовать только словами «Ну… Работает… В принципе...» :)
Пользоваться приходиться когда правая занята. Ну или если кто-то приходит с просьбой одолжить, её не жалко будет если заиграют.
  • 14 июня 2017, 09:22
Сменил 3 левых.
  • 14 июня 2017, 09:28
Ну, три левых по цене и будут примерно как одна правая.
  • 14 июня 2017, 09:30
На работе правая, так и втянулся :)
Левая — только если нужно раз в жизни обжать пару концов.
Даже не знаю — если приехал на полдня в другой город и потребовалось обжать, а в блищайшем магазине только такое чудо.
Хотя в этом случае можно и ножом/отверткой мелкой обжать.

Главное — помнить схему обжима:
  • 14 июня 2017, 09:31
Смешная маркировка :)
  • 14 июня 2017, 09:34
Достаточно старая, я ещё в девяностые вариации видел.
  • 14 июня 2017, 09:31
Если в другой город, то лучше всё же потратить 200-300 рублей на обжимку. Потому что после отвертки в этот город точно придётся ехать ещё раз. :)

586A я в жизни практически не встречал, почти везде 586В используется.
  • 14 июня 2017, 09:54
586А используется в штатах и при перекрёстном соединении. Хотя у меня в этом году случай был — на одном обьекте скучал электрик, свою работу закончил и решил мне помочь (меня не было), взял и расключил все розетки по варианту А. Чтобы не переделывать пришлось обратные концы по А обжимать.
  • 14 июня 2017, 10:04
В штатах пока не был и патчкорды там не обжимал. Надеюсь, не придется этим заниматься. :)

А кроссовер это 586A<->586B. Правда сейчас оборудование умное и кроссоверы уже много лет как не нужны. По-моему, они вместе с уходом от хабов умерли.
Увы, многие коммутаторы Cisco (2950, 2960 точно) не умеют auto-MDI(X).
  • 14 июня 2017, 16:25
Циски зажрались. :)
  • 14 июня 2017, 19:42
Это норма. Как-то приехал в контору, там 5 компов и один 8 портовый хаб. Моя задача поставить файлсервер и настроить архивацию с компов. Втыкаю — линк поднимется и упадет, поднимется и упадет. А коннекторы с резиновыми кембриками. Ну хорошо с собой в машине сетевая запасная, такая же фигня. Ну всякое бывает, в коробке вожу, может и повредилась (возил коробку запчастей, зачастую бу но перед закидывание проверяю на работоспособность). Еду в офис, беру новую, проверяю попутно запасную свою. Запасная работает. Втыкаю новую — не работает. Дай думаю прозвоню… там такое… 2 часа жизни коту под хвост… Вот он ваш автоматизм… у него черти как все все патчи обжаты. Т.е. даже не крос/прямой. А вообще. Я интереса ради притаранил ноут и пробежался по компам по всем, ни на одном конце ноутовская сетевая аплинк не подняла…
  • 14 июня 2017, 19:34
Левая у мяня уже лет… лет 7. Обжал не одну тысячу концов. Да лезвия мертвые, но как жала с первого раза, так и жмет с первого раза.
  • 14 июня 2017, 19:33
Чисто для себя любимого пойдет. но обязательно проверить как жмуться пины. Я через месяц стал замечать что сеть местами падает. То есть аплинк, то нет, потом норм. Я и так и эдак, ни в какую. Решил что свитч мертвый. Взял другой, на нем сразу такая проблема. а он 100% рабочий. Через месяц обжимал в оной конторе (там порядка 100 жимов) и на 50 жиме оказалось что 8 провод вообще не звонится. Оказалось что гребенка не в размер. Т.е. скажем по 1мм пину и по 1мм просвет между ними. А обжимающая гребенка оказалась по 0.9мм везде. Итого последний пин жался краюшком. И он очень быстро кончился. -350 рублей в кармане. Вот жду как знакомый чпу наладит и я ее воскрешу. и еще парочку )
Чисто для себя любимого пойдет.
Эт насколько надо не любить себя, любимого?
  • 14 июня 2017, 21:31
Ну у меня второй такой же с виду, без проблем подобных. А на счет любви… Сильно люблю, но не вижу смысла для моих редких работ покупать дороже. Занимался бы хотя бы раз в неделю 100 обжимов, купил бы и за 10 тысяч. Если бы обжимка давала проФит. Но сейчас это не так. У знакомого недавно сломалась обжимка за 3000 рублей. А ей всего пол года… Так что. Меня устраивает.
  • foxy91
  • 16 июня 2017, 09:54
Есть такая, по качеству — дешевая поделка.
мне тоже
Поделитесь линком на правую обжимку.
По роду профессии приходилось пользоваться различными кримперами.
Для себя лучше вот такого

пока не нашел. Получается быстрее и удобнее работать чем подобным тому, что у автора справа на фото.
  • 14 июня 2017, 09:41
Дома у меня именно такой, кстати. Но пользуюсь довольно редко, потому претензий к нему и нет.
А если много таким пользоваться, то он разбалтывается, может недожимать и т.п. Так что для регулярного использования лучше всё же правый, пусть скорость работы с ним может быть несколько меньше.
Ну не знаю не знаю, лет 8 уже как пользую, нареканий нет.
На работе такой больше десяти лет. С зелеными ручками.
И только в этом году начал давать сбои — не дожимает или просто гнет в сторону некоторые.
Замечательный инструмент, подкиньте ссылку пожалуйста, если осталась. Куплю новый.
  • DMA
  • 14 июня 2017, 19:27
Так фишка этих дешёвых кримперов в том, что их можно легко отрегулировать, когда они начинают косячить. Можно в профилактических целях шлифануть зубцы и с помощью шестигранника отъюстировать механизм. Другое дело, что рулетка с изначальным качеством исполнения.
Имхо — для небольших объемов сгодится. Ресурс не очень, обжим идет немного под углом…
Хоть много и не обжимаю сейчас, но предпочитаю более приличный инструмент.
Даже под дюлоны прикупил обжимку, где давление идет строго параллельно.
  • 14 июня 2017, 11:06
Возможно брак, обжимал таким тысячи разъемов, вообще без проблем.
Хотя нет, не именно таким, похож внешне.
Средний на этом фото
согласен на 100% чем проще тем лучше/легче/компактней… у меня таких 2, правда с синей ручкой. Еще для лучшей жизни думаю взять обжимку для пистонов, вот тогда будет полное счастье =)
  • Demz
  • 14 июня 2017, 10:39
есть и получше этого — с пазом для подрезки кабеля. 10 лет у меня такая трудится, раньше часто пользовался, теперь набегами, единственный минус — жим под углом, как в паралельном комменте написали.
… только ради прикольной формы кмк, ну или компактности ради
в офлайне вполне приличный традиционный кримпер вдвое дешевле
www.nix.ru/autocatalog/net_cables/Instrument-HT-315-obzhim-konnektorov-RJ-45-RJ-11-12-plus-zachistka-vitoj-pary_120074.html
  • 14 июня 2017, 10:58
Так я и не спорю, что по стоимости есть и подешевле. У этой именно в «прикольности» фича. :)
Но вот обжимку, которая по вашей ссылке, я бы для регулярной работы брать не стал бы. Качество хромает. Раз в месяц пару патчкордов сделать можно. А вот когда приходится несколько десятков хвостов за раз обжать, кривость исполнения дешевой обжимки задолбает.
  • katran
  • 14 июня 2017, 17:02
Пластиковая вставка просто декоративная.
а может там расцветку проводов надо нарисовать ;)
  • 14 июня 2017, 17:50
Там девять углублений.
  • DMA
  • 14 июня 2017, 19:29
Девятое под экран ;)
  • Cazus
  • 14 июня 2017, 20:39
Где бы найти миниобжимку. Что-нибудь по типу гильотинки для сигар.
Что бы весь ремкомплект был минимизирован в размер кармана. Жменька коннекторов, несколько проходных адаптеров (соединить два оконеченных кабеля между собой) и миниобжимка.
  • 14 июня 2017, 21:59
Отвертка. :)
Самое компактное, что я видел — http://amazon.com/gp/product/B00F6K5SY2
Но он не сильно-то меньше обозреваемой, на сантиметр где-то.
  • 15 июня 2017, 04:50
Если вам реально нужно 2 кабеля обжать то расковыряйте старую убитую обжимку — вытащите из неё «рассчёску», которая и вжимает контакты в разъёме.
если повезёт — то она будет сантиметр в ширину, и примерно 4-5 в высоту и уже с дырочкой чтобы на ключи повесить (если нет то будет низковатой, но тогда можно будет вставить в ручки типа напильника или ножа). а во время работы в ту дырочку вставляется отвёртка. или если кольцо большое и прочное — то оно используется как упор.
язычок который держит изоляцию можно либо боком либо другой стороной обжать…
Подскажите пожалуйста, а вот когда затупятся лезвия для зачистки и обрезки — где купить и на что можно заменить?
Если можно — по-подробнее пожалуйста.
  • 14 июня 2017, 22:00
Будет день — будет пища. Но у продавца в ассортименте я таких лезвий не видел.
  • 14 июня 2017, 22:36
Ну если вам так надолго и всерьёз то у другого продавца есть вариант с запасными лезвиями. Только цена неадекватная.
  • 15 июня 2017, 06:14
Этот другой продавец — официальный магазин производителя. Хотя у меня есть подозрение, что и тот продавец, у которого я покупал, тоже достаточно официальный. Только если там, где я брал, скидки практически постоянные, то в официальном магазине они бывают пореже.
  • 15 июня 2017, 06:27
Я знаю, про цену сразу предупредил. Скидок у него я не видел, да и цена всегда дороже.
  • 15 июня 2017, 06:35
Зато вон ещё десяток разъемов насыплют. :)
Хотя за эти деньги у первого продавца можно два инструмента взять.
  • 15 июня 2017, 06:43
Да, более того, я ни разу не сталкивался с необходимостью менять лезвия. Если конечно сам пользуешься, а так видел сломанные лезвия — что ими кусали не знаю, но таким пользователям замена лезвия поможет ненадолго.
  • 15 июня 2017, 07:25
Давным давно, когда обжимки были дефицитом и не продавались в каждом подземном переходе, иногда приходилось точить ножи.
Но это всё от бедности было, как и стирка полиэтиленовых пакетов в своё время. :)
  • 15 июня 2017, 04:45
1. для зачистки внешней оболочки используют другое устройство, как пример Pro'sKit CP-505 — это аналог нормального, но не реклама, у китайцев такого же но жёлтого тоже полнор

Главное тут — регулировка глубины разреза оболочки. помогает ОЧЕНЬ сильно при работе, мало того ещё и моментально работает. И достаточно раз на кабель настроить с которым работаешь и не паришься что можешь надрезать изоляцию или жилу.
заточить… ну вот когда вы будете снимать изоляцию ТОЛЬКО с кабелей типа витой пары и телефонных — то заточка не потребуется.
заточить тоже не проблема, но вы скорее потеряете эту штуку чем потребуется заточка.
короче — сменные лезвия за ещё одну стоимость такого устройства — блаж — лучше 2 купить)
  • 15 июня 2017, 04:37
Ну да. все помнят и имеют на столе Со-ДИММ и 2,5" винт, и могут сопоставить размеры.
2. Левая обжимка — копия копии нормальной, или даже копия копии копии вариации на тему.
именно такого вида обжимкой обжато за последние лет 10 ну с пару десятков тысяч концов. удобнее вида и принципа работы — не встречал пока, да, работает нормально только в правой руке — там есть контроль за цветами и попаданиями в разъём. ну и банально привычнее потому что похоже и на ножницы и на бокорезы и пассатижи, и любой другой инструмент с двумя ручками.
В России термин «RJ45» ошибочно употребляется для именования разъёма 8P8C, который используется для построения ЛВС; в то время, как стандарт RJ45 (точнее, RJ45S) использует разъём 8P4C с ключом, который физически не совместим с разъёмом 8P8C. Ошибочное употребление термина «RJ45» вызвано, вероятно, тем, что стандарт RJ45S не получил широкого применения, а также внешним сходством разъёмов.
но это занудство)
(обжимка для витой пары, если по-русски)
— технически, и практически это обжимка для коннекторов 8P8C,6P6C,6P4C,6P2C про экзотику типа 4P2C/4P4C молчим — это не каждый день нужно, да и даже не раз в год.
В том смысле что не для кабеля она. вот заделочный инструмент — тот да, для кабеля.
Хотя если сказать для патч-корда, то будет уже правильно.
  • 15 июня 2017, 06:17
1. Учитывая, что тема айтишная, то те, кого касается обзор, представление о размерах димма и 2,5" диска имеют.
2. Остальное занудство. :)

Повелся на обзор, но косяк однако. Причем в отзывах лота комментов на этот косяк несколько Жаль невнимательно изучал.
  • 22 апреля 2019, 11:22
Зубчик короче? Внимательно рассмотрел свою — да, короче.
Косяк, да. Но жить не мешает, если честно — все обжатые хвосты работают без проблем.
Алмазным надфилем выровнял, а то не по феншую.
  • 22 апреля 2019, 14:25
Ну, теоретически всё же удлинять надо было, а не оставшиеся укорачивать. :)
Удлинить нереально, только выкинуть, а прессовать надо на одном уровне все контакты
Причем косяк на рабочей паре, с другой стороны было бы не критично