Обзор ультрабука Teclast X3 Plus - Intel Apollo Lake N3450, 4 ядра, 6GB оперативной памяти, 11.6'', FHD.

• Цена: ~300$, 30$ клавиатура и 15$ стилус

Всем привет. Сегодня на обзоре планшет-ультрабук Teclast X3 Plus. Решил заменить свой Onda V919 (Win10, Intel Atom x5 Z8300, 4GB RAM) на что-то посолиднее в плане производительности и автономности.
Пересмотрел кучу планшетов на процессорах Core M и Apollo Lake и решил, что отдавать 500+ зеленых за планшеты на Core M я не готов, для меня планшет — это планшет, но никак не ноутбук. Мне нужно было достаточно мощное устройство с хорошей автономностью (мой Onda V919 работал не более 4 часов под нагрузкой в виде фильмов, по производительности тянул даже танки на 22-25fps при минимальных настройках, правда под такой нагрузкой жил он часа 2.5-3 максимум). Но вот для монтажа видео он не особо годился, в Sony vegas 10 минутный ролик монтировался часа 2 и в это время ничего больше делать на планшете было невозможно.

После выхода на рынок Teclast X3 Plus (6GB, 64GB emmc5, Intel Apollo Lake N3450) и Pro (8GB, 128SSD, Intel Core M3) с ценами в 300 зеленых за Plus и 500 за Pro, решил обновиться и приобрести Plus версию. Успешно продав свой Onda V919 за почти 255 зеленых, заказал Teclast X3 Plus у официального представителя компании Teclast на Aliexpress. Там через поиск можно найти Teclast X3 Plus. Также взял к нему клавиатуру и активный стилус (мне он честно не особо нужен, но интерес хотелось удовлетворить). Полный набор вышел в 340$.

Итак, приступим к обзору....
Пришло все в огромной коробке, в раза 2 больше всего этого набора, упаковано было в спец. пакеты с воздухом. Честно, первый раз видел такую упаковку.
3 коробки: планшет, клавиатура и активный стилус.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКЕТРИСТИКИ
Новинка наделена 11,6-дюймовым дисплеем формата Full HD: разрешение составляет 1920 × 1080 точек. Дополнительная клавиатура позволяет использовать устройство в качестве компактного ноутбука.
В основу планшета положена платформа Intel Apollo Lake. Применён чип Celeron N3450, выполненный по 14-нанометровой технологии. Он имеет четыре вычислительных ядра с базовой тактовой частотой 1,1 ГГц и возможностью повышения до 2,2 ГГц. Процессор содержит графический контроллер Intel HD Graphics 500.
Модель Teclast X3 Plus несёт на борту 6 Гбайт оперативной памяти. Флеш-модуль вместимостью 64 Гбайт можно дополнить картой microSD. Предусмотрены камеры с 2- и 5-мегапиксельной матрицами.
Прочие характеристики новинки включают адаптеры беспроводной связи Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0, интерфейс Micro HDMI, порт USB и стандартное 3,5-миллиметровое гнездо для наушников. Питание обеспечивает аккумуляторная батарея ёмкостью 8000 мА·ч. Габариты составляют 303,8 × 186,1 × 10,1 мм, вес — приблизительно 910 граммов.
КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ
Сам планшет.

Зарядное устройство лежало отдельно в коробке, по качеству есть сомнения, с виду копеечный зарядник, издающий писк при простое или полной зарядке.

Клавиатура, присоединяется  планшету через спец. порт (покажу ниже), не блютуз, из-за чего нет тормозов, постоянных отключений и т.д. Клавиатура годная. Тачпад вполне нормальный, курсор ходит плавно, жесты есть (прокрутка 2 пальцами), но единственное по высоте маловат, проскроллить сверху вниз за одно касание не получится.

Ну и активный стилус (работает от аккумулятора, заряжается через micro USB).

Переходим к планшету.
ПЛАНШЕТ: ВНЕШНИЙ ВИД, РАЗЪЕМЫ
Планшет имеет диагональ 11.6'', разрешение 1920x1080 точек, соотношение сторон 16:9. На лицевой стороне находится web камера 2MP, микрофон на торце, 2 стерео динамика справа и слева на нижней части планшета. Кнопка с логотипом Windows сенсорная, открывает меню пуск. Экран стеклянный.

На левой стороне mini HDMI вход, полноценный USB 3.0 разъем, вход для зарядки (12V 2A 2.5мм разъем). Микрофон находится на торце (между рамкой и краем планшета).

На обратной стороне — кнопка включения, качелька громкости, 3.5мм разъем для наушников и micro USB вход (не для зарядки, а для подключения периферии через OTG кабель).

На нижней стороне 2 магнита для крепления клавиатуры и спец. разъем.

На задней стороне камера 5MP (кстати не такая и ужасная для 5 MP).

Задняя крышка полностью. Здесь есть вставка сверху из пластика, под которой антенны. Вся крышка из алюминия. Нижняя часть крышки — подставка.

Открытая подставка. Под ней micro SD слот до 128ГБ, а также информация по планшету: серийный номер, напряжение зарядки и т.д. Крышка на магнитах и имеет 2 положения.
Кстати если разобрать планшет, то можно найти M.2 разъем, куда можно подключить SSD. Я уже заказал себе Netac M.2 SSD на 240ГБ. Потом может допишу про установку.

2 положения подставки. Идея скопирована с Microsoft Surface. Палец китайцам в рот не клади.

Более естественное для ноутбука...

По разъемам и внешнему виду все. Переходим к работе с планшетом, производительности и бэнчмаркам.
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ И БЭНЧМАРКИ
Планшет работает под управлением Windows 10 (активированная). Сразу идет офис 365 без активации с пробным режимом. В принципе ничего нового. Характеристики ПК.

Тесты CPU Z. Еще все настолько не оптимизировано для нового процессора Apollo Lake N3450, что постоянно идут ошибки в описании.

AIDA 64 — CPUID.

Графика в планшете встроенная. Intel HD Graphics 500. Объем памяти 1ГБ. Поддерживает Direct 11.
3D mark. Состоит из 3 тестов с повышением требований. 1 тест прошел с частотой кадров 60 fps, второй 20, третий 2-3 кадра. Это все синтетика, реальная же мощность измеряется в играх. Из-за того, что процессор новый, многие бенчмарки еще под него попросту не оптимизированы.

Информация с Antutu Bencmark. Планшет набрал всего 110 000 баллов, что тоже странно и скорее всего опять же из-за оптимизации (или проплачено?). Стоит ниже Iphone 6s, хотя я очень сомневаюсь, что на железе айфона пойдут танки при fps 30-40.

ИГРОВАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ
Реальная же производительность обычно меряется в играх.
Первая игра WoT, т.к. там куча настроек графики и можно запустить как на калькуляторе, так и на микроволновке всего лишь подкрутив % рендеринга графики и поменяв разрешение. Так вот задроты аплодируют стоя: на минимуме выдает 30-40 кадров, что просто шикарный показатель для планшета + тупеть можно около 4-5 часов на данном планшете.

Вторая игра Battlefield 1. Просто не запускается, открывается окно и висит. Возможно встроенная видеокарта чего-то не поддерживает.
Игрушки послабее, типа Battlefield 2, Skyrim 5 и подобное идут без проблем даже на ONDA V919. Я не геймер, если кого интересует конкретная игра, напишите — протестирую.
ПАМЯТЬ
Памяти в планшете 64GB, производитель Sandisk. Память не SSD, а eMMC, но далеко не самая тормозутая.

Есть также слот для micro SD карты до 128ГБ. Но и это еще не все… также есть слот M.2 (правда под крышкой и нужно разбирать). Но туда можно поставить SSD на 240ГБ например (стоит около 80$) и получить ракету.
АВТОНОМНОСТЬ
Специально зарядил полностью и непрерывно тестировал: 5.5 часов! Карл   Еще осталось 13%, то есть с 100 до нуля часов 6 под стресс нагрузкой. Под фильмами думаю будет часов 8.

Еще радует 12V зарядка. До полной зарядки нужно 2 часа (даже чуть меньше). А не то, что Onda V919 заряжается часов 6-7.
WiFi
Я уже думал планшет и WiFi никогда не подружатся, но нет. Тут все шикарно. Через 2 стены почти полная связь и никаких обрывов. Onda V919 бы не отработала и 1Мбит + постоянные обрывы.
WiFI только 2.4ГГц, 5ГГц не поддерживает (а жаль).

РАБОТА В РЕЖИМЕ НОУТБУКА. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТИЛУСА
Работать удобно, экран уже не 10 дюймов, при работе не замечаешь, что это планшет.

Клавиатура без русских символов, но продаются наклейки (брал раза 4 уже здесь. Отличные наклейки).

Пару слов про стилус. Ну пишет, пишет довольно точно, линия идет прям за стержнем. Но как я уже и говорил, взял его чисто из-за спортивного интереса. Не впечатлил...

В комплекте 4 запасных стержня.

ВЫВОДЫ
Обновлением своего планшета доволен на 100%. К плюсам отнесу:
  • Производительность — Apollo Lake N3450, 6GB оперативной памяти, 4 ядра 2.2ГГц.
  • Экран — не OGS конечно, но вполне качественный.
  • Автономность — около 6 часов под нагрузкой, часов 8 фильмов. Быстрая зарядка (12V, около 2 часов).
  • Удобство использования в режиме планшета и ноутбука. Наличие USB порта.
  • Наличие подставки с двумя положениями.
  • Слот M.2 — позволяет поставить SSD.
  • Громкий, качественный звук (На максимуме даже звенит в ушах и соответственно начинает чуть хрипеть), динамики стерео.
  • WiFi — первый мой планшет с нормальным WiFi.
  • Клавиатура очень хорошая комплектная, единственное тач не большой по высоте.
Из минусов отмечу следующее:
  • В простое динамики немного шипят, если конечно ухо к ним приложить. Это никак не мешает, но насколько это плохо для динамиков?
  • Словил ошибку виндовс 2 раза за неделю. Надеюсь обновится и больше такого не будет.
  • Зарядка комплектная мягко говоря не очень.
  • Всего 64ГБ памяти и память не SSD. Решается установкой SSD в порт M.2
На этом у меня все. Всем спасибо за внимание, если есть вопросы — добро пожаловать в комментарии.
Добавляю видеообзор, так сказать для наглядности. Время основных моментов в комментариях к видео.
  • Chizu
  • 12 июня 2017, 20:13
Как то слабо верится что будет работать 6 часов под нагрузкой. Сужу по планшетам на андроид но там андроид.
У меня при тестировании прожил 5 часов 30 мин и осталось 13%. с 13 до нуля ушел за 26 минут, понижая заряд по проценту, просадки резкой не было. Сегодня затестил просмотр видео — 7ч 43 минуты (яркость 30% — оптимальная для помещения), WiFi включен, звук через динамики на оптимальной громкости, если сидеть перед планшетом.

Автономность отличная, за это расплачиваемся весом в 900 грамм.
  • Versuz
  • 13 июня 2017, 00:47
Планшеты на андроид (те которые на настоящих ARM) видео гоняют по 12+ч а игры по 8+ ч. Так что по автономности интело-виндовые изделия все еще позади.
Планшетик конечно неплохой — за обзор спасибо.Но…
Конечно даже в планшетном сегменте на разных процессорах можно почувствовать разницу, но, имхо, они все для этих целей не очень годятся. Если видеомонтаж — это работа, а не развлекаловка, то годятся — i7 или из свежачка — Ryzen 1600/1800, иначе это что-то из разряда «мосье знает толк в извращениях». Ну а если это для «побаловаться дома» — тогда другой вопрос.
  • rexen
  • 12 июня 2017, 22:05
Извините, но монтаж монтажу рознь. Можно тупо линейно HD клип нарезать. А можно врубить нелинейный монтаж 4к с кучей переходов и прочей обработки.
А вообще, мне сдаётся, что автор рендеринг зря монтажом обозвал. Рендерить можно и на дохлом железе, да ещё и в фоне с низким приоритетом — просто вопрос времени.
просто вопрос времени.
Дык это часто в не меньшей степени разграничивет профессиональную деятельность от любительской, чем возможности железа для интерактивного просмотра/применения эффектов и т.п… Там, где «время — деньги» — не место для планшетов и прочих энергоэффективных железок, т.к. в любом случае упор в вычислительные возможности, просто при линейной нарезке на чем-то энергоэффективном это будет долгое ожидание при перегонке из/в тот же x264, а в случае монтажа с переходами и т.п. — еще и громадный дискомфорт при выполнении тех или иных действий.
  • 12 июня 2017, 20:29
Интересно, а чем он лучше VOYO VBOOK V2 при цене в 1.5 раза больше?
Вижу разницу в том, что ОЗУ 6ГБ, а не 4, зато аккумулятор 8000, а не 12000, остальное вроде одинаково.

Хотя нет, 5ГГц здесь отсутствует.
  • Chizu
  • 12 июня 2017, 20:33
Наверно 18 пункт?
Сразу смотрел на Vbook V3, тот что на Celeron N4200 проце, но мне все-таки планшет нужен, а V2 прям полноценный нетбук.
Отсоединялась бы клава у Vbook — цены бы ему не было.
  • 12 июня 2017, 20:50
Отсоединялась бы клава у Vbook — цены бы ему не было.
Здесь кому как, на мой взгляд надежнее неразборная конструкция.
а что с этой надежностью делать, если нужно показать заказчику фотки?
  • 12 июня 2017, 21:23
У каждого свои задачи.
  • arthan
  • 12 июня 2017, 20:36
  • 12 июня 2017, 20:39
А на смартфоне FullHD при диагонали 5 дюймов Вас не удивляет? При 10-12 дюймов вполне нормально как раз FullHD.
Да Full HD золотая середина в плане автономности/качества.
Кто-то напал на вас с минусами) поправил.
  • 12 июня 2017, 22:04
Мелко, там даже сама винда сразу советует 150% масштабирование поставить.
На мой взгляд, для 11-12 лучшим вариантом было бы что-нибудь на тему 1440х900.
  • 12 июня 2017, 22:48
Если бы я часто не работал с Вин и 1920х1080 — 1920х1280, то скорее всего согласился бы с Вами. А так пока практика показывает, что вполне оптимально начиная даже с диагонали 9-10, не говоря о 11-12.
  • 13 июня 2017, 06:37
Мелко. А когда увеличиваешь шрифты, то картинка плывёт в некоторых приложениях. И не таких уж древних тоже может поплыть.
На какой-нибудь 15" 1080 уже вполне пригодны к использованию. А на более мелких экранах мне постоянно хочется меньшего разрешения. У меня сейчас как раз два ноута, с которыми часто работаю — 12" 1280х800 и 11,6" с 1080. На первом мне часто комфортней.
поддержу. взял делл 830 с максимальным экраном — там что-то больше чем fullhd на 15". жена жаловалась что слишком мелко. и я соглашусь — мелковато. а брать экран с высоким разрешением чтобы потом увеличивать шрифты и т.д. ухищрения… а смысл?!
  • 13 июня 2017, 13:02
а смысл?!
Простой смысл, у меня зрение примерно -4, т.е. близорукость, для меня такое разрешение мегаудобно, потому как я могу впихнуть в ту же площадь больше информации.
У товарища наоборот, дальнозоркость, ему и 1280х800 много.

Кроме того такое разрешение позволяет выводить видео пиксель в пиксель.

Как я выше и сказал — у каждого свои задачи.
По хорошему, разрешение экрана и визуальный размер UI элементов на нем не должны быть жестко связаны между собой, но к сожалению Windows до сих пор не всегда корректно отрабатывает смену DPI.
  • 13 июня 2017, 16:30
Чтобы не были связаны, надо полностью перепилить интерфейс, выкинув старый софт. Винда этого себе позволить не может. Конечно, «плиточный» софт (как там его правильно, UWP, что ли) делается с учетом масштабирования. Но до сих пор куча приложений про масштабирование не в курсе.
Что бы картинка радовала.
Например у меня есть iPad 4, там расширение 2048×1536, когда беру в руки iPad 2, у которого расширение 1024×768 — просто хочется взять и выкинуть его, глаза режет то, насколько там все плохо смотрится. А у айпедов экран поменьше этого планшета. Поэтому в принципе Full HD оправдано.
  • arthan
  • 12 июня 2017, 23:38
У эппла со шрифтами и масштабируемостью все ОК. В винде масштабы не работают до сих пор корректно. Там на 11-13 дюймах выше 1440х900 нафиг не надо. FullHD чистый маркетинг и что бы батарею быстрее выкинули. На 15" экране невозможно FullHD смотреть, а уж на 11 — вааще атас :(
Про смартфоны вообще молчу, что за псих придумал в 5" FullHD пихать, руки бы отрубить…
Ну, я тоже раньше думал, что fHD для телефонов не нужен. Ровно до того момента, как купил себе Nexus 5. Если на фото и видео разницу сразу не видно, то в браузере шрифты выглядят абсолютно по-разному.
Ну и не стоит забывать про такую вещь, как угловое разрешение глаза. Смартфон априори находится заметно ближе к глазам по сравнению с планшетами и, особенно, ноутбуками.
Интересный планшет, и хороший обзор. Спасибо.
Это не ультрабук даже близко. Это обычный планшет.
Много обычных планшетов с полноценным входом USB и выходом на монитор, + док-клавиатурой, да еще желательно на винде?
Понятия не имею много ли таких планшетов или мало. Но именно на ультрабуки есть вполне себе конкретные спецификации.

У меня был Cube i7 stylus. Такая же балалайка с пристегивающейся клавой. Который по начинке даже покруче будет. Но более я такое не куплю. Потому как все эти док-клавиатуры для работы в мобильных условиях не подходит от слова совсем. Громоздко, ненадежно, неудобно. А вот ультрабук вполне себе присматриваю и куплю.
Там подставка с клавиатурой, а не пристегивающаяся клавиатура. А какие правильные спецификации у альтрабуков?
Да хватает. Ещё на Chuwi Vi10 ДВА USB + micro-USB OTG.
Но это же не много. Плюс у vi10 остальные характеристики хуже
Так он и когда появился… Но с тех пор у китайцев часто встречаются полноразмерные USB.
да у очень многих от 10" уже полноценный USB. я в своё время интересовался вопросом — их действительно много.

ну и наличие USB не делает планшет ультрабуком. как и пристёгнутая клавиатура. это всё еще планшет с пристёгнутой клавой и полноразмерным USB
  • Wsc76
  • 14 июня 2017, 14:45
сейчас их уже полно, начиная от простеньких на Z3735.
причем на многих есть полноценный USB-вход, например, взял себя Dexp K110i за чисто символическую цену на авито — есть полноценный USB, док-станция имеется. Так, что сейчас этот рынок уже заполнен
в каком месте он не ультрабук?
да во всех, собственно. из википедии: Ультрабук (англ. Ultrabook) — тонкий и легкий ноутбук, обладающий ещё меньшими габаритами и весом по сравнению с обычными ноутбуками, но при этом — большей частью характерных черт полноценного ноутбука.
  • 13 июня 2017, 12:54
Ультрабук — вообще торговая марка интела. С тигром-инвалидом в японской рекламе. :)
  • ibm486
  • 13 июня 2017, 13:46
в каком месте он не ультрабук?
Из описания ожидал увидеть ультрабук (хотя при такой диагонали это скорее нетбук), а девайс оказалося планшетом с опциональной клавиатурой.
Планшет — экран и начинка (материнская плата итд) в одном корпусе.
Ноутбук/ультрабук — экран отдельно, начинка отдельно.
То есть, отсоединив блок с клавиатурой от экрана у настоящего ультрабука, работающее устройство не получим. :)
USB какой тип? Он один? На клавиатуре нет хаба?
USB 3.0 полноразмерный. + microUSB OTG. на клавиатуре нет никаких портов.
Интересуют мобильные танки, WoT Blitz которые. В стиме или винсторе. Конкретно интересен фпс на максимальных настройках, со сглаживанием и без оного.
Если уж взрослые нормально идут, то детские танки полетят
В «детских» танках нужен стабильный фпс, без просадок, 60 ±5.
прикольный ультрабук
  • Comrad
  • 12 июня 2017, 21:51
Интересно, почему на скриншоте Antutu разрешение экрана стоит 1200*900, ведь тут экран FullHD?
да, FHD. В настройках везде 1920x1080 стоит. Баг антуту скорее всего. За внимательность +
  • 12 июня 2017, 22:06
Жаль, что нормальные клавиатуры к таким планшетам редко делают. Нормальные — это в которых планшет фиксируется намертво и можно спокойно работать на коленях, а не искать ровную горизонтальную поверхность.
У гнусмасов первые планшеты на винде были с жестким креплением ATIV(облизывался на i5, но было жако 35к отдавать), трансформеры от асуса(там в доке даже харды и батареи были), сейчас не вспомню, но вроде еще какие планши на винде с жестким креплением и расширенным функционалом были
  • 13 июня 2017, 06:39
Да я знаю, что такие есть. У меня у самого был dell с подобной клавиатурой (и батарейкой в ней). Да и у китайцев тоже иногда встречаются. Но в тренде максимально легкие и тонкие девайсы, потому клавиатуры стараются делать в виде обложек.
И это хорошо. У ASUS снять кейс-клавиатуру — отгибать край пластмассы нужно, не каждый и сможет.
  • 13 июня 2017, 08:30
То, что асус не смог сделать нормальные крепления — не значит, что их никто сделать не может.
Спасибо за обзор. Наконец-то появляются девайсы на которых можно не только печатать, но и вокруг розетки не бегать, и может даже и поиграть да ещё и с окнами.
  • 7zb1e5
  • 13 июня 2017, 06:37
Хотелось бы увидеть, как на нем работает Ubuntu
Вот интересно, Винда к планшетке гвоздями приколочена или можно что-то более другое поставить?
Вопрос к автору по поводу BIOS, здесь такие же странные окирпичивания происходят при изменении параметров, как на атоме x5 или уже более надежно?
На днях получу SSD, полезу его ставить и менять приоритет запуска, там и проверю.
Про косяки на Atom X5 вкурсе.
Думаю, слово «ультрабук» к этому девайсу всё же не применимо. Советую автору убрать это слово из заголовка.
Тоже хотел такой взять, но сейчас уже можно взять текласт х5про. Тем более что под него клавиатуры еще выпускают в отличие от 3.
Я бы еще в минус добавил — отсутствие 3G/4G и GPS. Да, для ноутбука или ультрабука это не так важно, но для планшета — очень важная опция. Но ни один планшет на интеле — этого не поддерживает. Почему нельзя было поставить копеечную плату — не понятно.
С 3G приходится извращаться и передавать с мобильника раздачей Wi-Fi, а с GPS — так вообще беда. Гораздо ведь удобнее на карты смотреть на большом экране, чем втыкать в мобильник, или еще GPS на блютусе покупать (еще плюс один девайс).
Весь кайф стилуса в том, что он должен понимать силу нажатия (попробуйте в этой программке немного порисовать, уверен — оцените).
Тогда можно полноценно рисовать как карандашом или кистью.
Причём рисовать прямо на экране намного круче, чем рисовать на отдельном графическом планшете, а результат видеть на экране.
  • solis
  • 16 июня 2017, 18:59
Этот девайс не поддерживает силу нажатия, это и на техтаблете Крис упоминал. Хотя для определенных задач девайс вполне годный. Сам хотел купить пока акции на гербесте были (за 17 т с небольшим вместе с клавиатурой).
  • lekx
  • 14 августа 2017, 11:04
Приветствую. Какие нибудь подводные камени всплыли за время эксплуатации? и вес в 900гр это с клавиатурой или только сам планшет?
Перо имеет чувствительность к нажатию?