Фонарик R-923 для электонных книг. Сравнение с гораздо более дешёвым аналогом из магазина фиксированных цен

Решил провести небольшое сравнение внешне похожих подсветок (для ридеров и не только), цены которых сильно отличаются. Один товар был заказан на Aliexpress — это модель R-923, как я понял из описания лота, а другой когда-то давно куплен в магазине Fix Priсe — это артикул 5012094, которого я сейчас не наблюдаю в продаже, хотя страничка товара ещё доступна на сайте магазина. Данный артикул вроде как можно встретить в китайских интернет магазинах под названием N600 и, возможно, ещё под другими именами, но я не уверен в том, что модели полностью идентичны. Поэтому в дальнейшем лампу из Fix Price буду обозначать как 5012094, так как модель мне не известна.

— R-923 чёрного цвета (которая ниже на фото), а 5012094 синего.

Сразу стоит написать то, что на сайте Mysku уже есть как минимум один обзор китайской лампы R-923, со ссылкой на тот же самый магазин, где покупал её я. Вот этот обзор: mySKU.me/blog/aliexpress/31853.html. Мне лишь остаётся разобрать устройство и загрузить фотографии внутренностей, но и небольшое сравнение с более дешёвым аналогом тоже проведу, потому как тут не всё так однозначно, как об этом писали пользователи в комментариях к упомянутому мной отзыву-обзору.
При заказе попросил у продавца 50-ти процентную скидку, но это вовсе не значит, что отзыв о товаре будет носить рекламный характер.

Трек-номер:

Итак, синяя лампа была куплена в так называемом магазине одинаковых цен достаточно давно, году так в 2015-ом. Планировалось, что это будет временным решением, так как ничего хорошего от товара примерно за 50 рублей (не помню точно, сколько она стоила) я не ждал. Но, как ни странно, яркость светодиода, да и удобство товара в целом меня не то чтобы порадовали, но устроили. Только вот радость была не долгой и через несколько недель лампа стала включаться лишь изредка, а затем и вовсе перестала работать. Проблема была точно не в севших батарейках. Выкидывать товар я не стал, в надежде на то, что когда-нибудь кому-нибудь её удастся починить, ну а себе затем купил лампу Texet TBL-2201 (с тремя батарейками типа AAA), которой пользуюсь и сейчас. Преимущество её в том, что можно использовать аккумуляторные перезаряжаемые батареи, что очень удобно.
Единственным минусом лампы Texet для меня является её относительно большой вес, поэтому ради интереса решил заказать R-923, которая должна была быть гораздо легче.

Упаковка R-923:

Сравнение товаров.

У обеих ламп металлическая сгибаемая ножка, но у модели из Fix Price она тоньше, а её изгибы смотрятся порой кривыми, тогда как у R-923 ровные красивые изгибы. Ещё можно отметить, что в целом R-923 больше по длине.

Сгибаются ножки примерно на одинаковом уровне и хорошо фиксируются в заданном положении.
Качество пластика, по ощущениям, у R-923 выше, а корпус кажется более прочным, хотя 5012094 в этом плане не на много уступает своему более дорогому аналогу. Пластик у обеих моделей не глянцевый, благодаря чему следов от пальцев не остаётся.

Клипса у 5012094 скрипит во время сгибания, а у R-923 звучит негромкий приятный щелчок. Строение клипсы у моделей, как вы можете видеть на фотографиях, отличается. У 5012094 металлическая пружина обвивает собой пластиковую деталь, скрепляющую клипсу. А вот у R-923 эта деталь металлическая, как и пружина.

На конце клипсы, во внутренней её части, на R-923 присутствуют резиновые вставки, которые не должны нанести вреда корпусу электронной книги или любого другого девайса. Благодаря наличию этих вставочек клипса надёжнее крепится на устройстве. У 5012094 вставок нет, хотя присутствуют выделенные зоны, в которых, возможно, по задумке они должны были присутствовать.

Пожалуй одним из самых главных недостатков 5012094 является то, что в ней используются батарейки CR1220, тогда как R-923 работает на CR2032, что должно давать большую автономность. Как я понял, у CR2032 типичная ёмкость больше (240 mAh против 40).

Внутренности ламп заметно отличаются, и внутренний мир R-923 выглядит гораздо солиднее, чем таковой у аналога. Впрочем, я в этом не разбираюсь и предлагаю знающим людям провести сравнение.

У R-923 есть два уровня подсветки, а у 5012094 только один, насколько я помню. Свет у оригинальной лампы приятный, не уходящий в синеву, а то, как она светит, вы можете наблюдать на записанном мной видеоролике (извините, но на фото плохо видно):

Вес фонариков:
Для сравнения: Texet TBL-2201 с батарейками весит 81 грамм.

Итоги.

Думаю, что у вас, уважаемые читатели, не возникает сомнений в том, что R-923 лучше подделки буквально во всём. Единственный вопрос в цене — оригинал на Aliexpress стоит 445,63 руб. ($7,59) по состоянию на 8 июня 2017 года, что почти на 400 рублей дороже менее качественного аналога. Признаюсь, что если бы не скидка, то я бы, скорее всего, никогда и не приобрёл R-923, хотя в Фикс Прайс я больше за подсветками для книги тоже не пойду. Более дешёвый лот с оригинальным товаром был на сайте dx.com, но сейчас он распродан, а поиск по названию модели больше мне не даёт никаких результатов.
После нескольких дней использования особых претензий к товару у меня нет, но вот начал замечать, что единственная кнопка не всегда срабатывает. Точнее реакция какая-то есть, но режимы изредка не переключаются. Возможно, что это последствия разборки и обратной сборки лампы, так как раньше, до изучения внутренностей подобного не замечал.
Упомяну ещё то, что на страничке продавца доступна на выбор лампа с корпусом белого цвета, но в отзывах присутствуют фотографии только чёрной модели, поэтому непонятно как белый вариант будет смотреться в жизни и есть ли у него какие-нибудь конструктивные особенности.

• 08 июня 2017, 17:30
использовать для сравнительно сильноточной нагрузки что cr1220, что cr2032 — затея совершенно пустая. их емкость указана для заметно меньших токов, чем потребляет светодиод, способный что-то осветить. при токе в десяток миллиампер она ниже на порядок-другой.
и за полтыщи там должен стоять минимум литиевый аккум.
  • 08 июня 2017, 19:13
Разработчики того же fenix hl05 похоже не знали, что копеечные cr2032 не стоит в фонарик ставить, или что он с ними недолго светить должен…
  • 08 июня 2017, 21:26
только для начала он должен светить ;)

разрядная кривая cr2032 на токе слегка больше, чем указывают в даташитах (резистор в 390 Ом):
  • 08 июня 2017, 22:41
Для комфортного света у подобного фонарика яркость должна быть порядка 5 лм. Не хочется с телефона искать конкретный светодиод, который будет для этой яркости эффективен, но пример hl05 показывает, что часов 25 света для чтения книг одна cr2032 обеспечить способна. В сравнении за стоимость того же тюбика с литием, который в среднем год эксплуатации живёт, можно штук 50 cr2032 купить, которые за этот год вряд ли получится истратить.
порядка 5 лм. Не хочется с телефона ..
аналогично)
давайте на пальцах:
5 Лм — 0.05 Вт
=U²/R — 200 Ом, «как и было обещано»
… можно штук 50 cr2032 купить
в жадной московской рознице брелок «Эра» с солнечной батареей стоит «100» руб, а в нём стоит какой-то LIR, 2032±
  • 09 июня 2017, 15:46
5 Лм — 0.05 Вт
Маломощные светодиоды более сверхэффективны, современные серийные сейчас где-то на уровне 170-180 lm/w, может и лучше есть.
LIR, 2032±
Тоже возможное решение вопроса с расходниками такого типоразмера.
  • 09 июня 2017, 16:31
За доллар продают широко известный «квадратный мр3 плеер-клипсу», в нём акк есть…
Хотя разумнее ставить одну ААА (батарейку или акк) в ось клипсы, было бы универсально.
Уже думал заказать, потом смотрю — оно на таблетке. Не, не надо
когда говорят про общество потребления, этот светильник можно приводить как пример.
Даже дорогой, на мой взгляд, nitecore tube смотрелся бы лучше в этой роли. Прищепку только добавить.
Прищепку только добавить
это легко сказать. на самом деле прищепка нужна такая, которая не портила бы книгу, подвес достаточно гибкий, низкий вес фонаря итд. проще купить готовое. но не на таблетке
  • Boor
  • 08 июня 2017, 19:33
Оказывается есть еще электронные книги без подсветки! Чудеса...)
Есть, а также есть куча людей кому встроенная подсветка нафик не нужна.
Минусер, обоснуй свою оценку.
  • Boor
  • 08 июня 2017, 19:48
Значит и люди такие просто чудесные! )))
Нет, просто есть люди, которые ценят книги без подсветки именно из-за бумагоподобного экрана
Вообще то подсветка в таких книгах не постоянно светится, а включается по желанию. И не надо никаких фонариков колхозить. Кнопку нажал и всё.
Я это прекрасно знаю, но из-за дополнительных слоев, экран перестает быть похожим на бумагу.
Каких ещё слоёв? Пользовался обоими видами книг. Подсветка вообще никак на «бумажность» букв не влияет.
Буквы в верхних слоях экрана, подсветка светит как бы за экраном, через световод для равномерного свечения.
Выключаешь подсветку и перед тобой обычный е-инк экран.

Вот сделал фото книги с выключенной подсветкой под светом настольной лампы. Не бумажно?
Каких ещё слоёв?
Самых обычных, сенсор (если емкостный) и подсветка
Подсветка вообще никак на «бумажность» букв не влияет.
Буквы в верхних слоях экрана, подсветка светит как-бы за экраном, через световод для равномерного свечения.
влияет, подсветка находится в самом верхнем слое
Самых обычных, сенсор (если емкостный) и подсветка
Сенсорными не пользовался. Не знаю как у них обстоят дела с «бумажность».
влияет, подсветка находится в самом верхнем слое
Для непонятливых повторю. Нету никакой подсветки в верхнем слое. Подсветка (а верней световод и отражатель) на любом типе дисплеев находится за нижними слоями экрана. Если её поместить в верхний слой, то получится не дисплей, а яркий фонарь, на котором нельзя будет увидеть никакую информацию.
  • 08 июня 2017, 21:24
еинк работает на отражение и непрозрачный, о каких «нижних слоях» речь? подсветка сверху.
Сенсорными не пользовался. Не знаю как у них обстоят дела с «бумажность».
я не спроста указал тип сенсора, инфракрасный не влияет
Для непонятливых повторю.
Понятливый, сколько у Вас было (есть) электронных книг?
не пишите того, о чем имеете посредственное представление
открою Вам страшную тайну, подсветка в книгах с E-Ink представляет из себя световод, расположенный в верхней части экрана, в торец которого светят светодиды, поэтому Вас и не слепит. Учите матчасть.
Экран нового устройства от Kindle своего рода слоеный пирог. Нижний слой — обычный E-Ink Pearl, далее идет емкостный сенсорный экран, поддерживающий два касания, верхний — особый отражающий слой. В нижней части экрана находятся четыре светодиода, спрятанные за лицевой панелью. Свет от них поступает внутрь верхнего слоя, где отражается вниз, освещая создающий изображение экран, от него мы получаем отраженный свет, который идет в глаза.

Основное преимущество новой технологии — мягкое и равномерное распределение света по экрану, до Kindle Paperwhite уже были книги с подсветкой, например Nook Simple Touch with GlowLight, но там вы не получите столь равномерного распределения света, даже на максимальной освещенности, к тому же книга Kindle единственная запоминает уровень яркости в различных ситуациях — на зарядке, без нее, при включении во время работы и после выхода из спящего режима
  • 08 июня 2017, 21:22
подсветка разная бывает. а в остальном слоем бликующего пластика больше, слоем меньше — на бумагу они все равно не похожи.
подсветка разная бывает.
приведите примеры
ну вот на Sony PRS-T3 и на K4, буквы как будто на бумаге, а в KPW и в NookGL, как будто под пленкой
  • lexx
  • 09 июня 2017, 03:47
K4 расшифруйте?
Kindle 2011 серый кнопочный
На счет «нафик не нужна», просто в недоумении — городить эту описываемую приблуду удобней ??? У меня Kindle с подсветкой ( разумеется отключаемой и регулируемой) — очень удобно!
Вот так и не нужна, я дома юзаю книжку без подсветки, с подсветкой беру с собой, туда где не будет нормального освещения для чтения, например в больницу. На Kindle подсветка полностью не отключается.
Отключается!!!
На какой именно киндле?
Amazon Kindle Voyage
этой у меня не было, на KPW не отключалась
замечательно, что с технической стороной разобрались… у меня историческая добавка:
Оказывается есть еще электронные книги без подсветки! Чудеса...)
когда в ~2008 е-инки стали входить в моду, «полное отсутствие необходимости подсветки» было одной из важных маркетинговых рассказок… «never says never»)

PS
Boor08 июня 2017, 19:33 -2
— это зачем же так?!
За хроники Амбера — респект.
вот это внимание к деталям!
кстати, вполне уместным: сайт www-покупок — перевод «ян юа»)
Пользовался такой же подсветкой (фирменной какой-то).
Оч удобно и приятно, но за всё надо платить, в данном случае элементами питания.
Потом перешел на фонарик в телефоне )))
Во «флайке» он на торце и в кровати его не сложно направить на книгу.
Правда говорят, что лёжа читать нельзя. Ну, или не рекомендуется.
  • GumMie
  • 09 июня 2017, 13:20
Блики на экране — это он закрыт защитной плёнкой или родное покрытие такое?
Это плёнка.