Сборка компьютера на базе Thin MINI ITX корпуса

Добрый день.
Героем моего обзора будет корпус Thin Mini-ITX формфактора из поднебесной и мой практический опыт сборки миниатюрного ПК в этом корпусе.
UPD: Доставка в РФ: $17

Сразу сообщу, что корпус брался с осознанием риска, что ничего не поместится. Забегая наперед спешу сообщить, что покупка понравилась. Цель обзора — дать понимание физических размеров корпуса для желающих собрать аналогичную конструкцию.

Приехал корпус в хорошей картонной упаковке, размеры 355х234х76мм.
Комплектация: корпус, набор винтов и VESA крепление. Есть комплектации с блоком питания на 12В.

Внешний вид. Наружные размеры 185х45х198мм(не учитывая резиновые ножки снизу)

Вид снизу. Видны резиновые ножки и отверстия для стоек VESA крепления. Пластина VESA со стойками прилагается, но я не сфотографировал её.

Вид в вертикальном положении. Корпус оснащен кнопкой включения, синим и красным светодиодами и портом USB2.0, который расположен сверху.

Вид сзади. Корпус предназначен для установки материнских плат формфактора Thin Mini-ITX, соответственно задняя планка имеет сокращенную высоту. Сверху над планкой расположены отверстия для замка Кенсингтона, двух RP-SMA разъемов для радиоинтерфейсов и для крепления 2.5 дюймового внутреннего накопителя.

Внутри корпуса расположены 4 стойки высотой 5мм для крепления материнской платы. Высота от нижнего края текстолита материнской платы до верхней точки не должна превышать 37мм, иначе корпус не закроется. RP-SMA пигтейлы должны быть 10см длиной. На фото видна поперечная планка, она предназначена для крепления накопителя 2.5 дюйма.

Список комплектующих
ASUS H110T/CSM — 1шт.
Intel Core i7-6700 — 1шт.
Dynatron K199 — 1шт
KVR24S17D8/16 — 2шт
Transcend 512 GB SATA III 6GB/S MTS600 60mm M.2 SSD — 1шт
Intel Network 7265.NGWG.W WIRELESS-AC 7265 WiFi Dual Band 2X2 AC + Bluetooth M.2
Блок питания от лептопа Dell

Получился неплохой мини компьютер которому под силу многое.

Потребление в простое 13W. При максимальной загрузке ЦП — 53W.
Есть проблема тихого шипящего шума от вентиллятора, т.к. он на шариковых подшипниках, буду модернизировать со временем, благо база кулера выполнена целиком из меди.

Хорошего дня
Это обзор? «Непонятное нечто в форме квадрата» ©Не моё
Было бы не плохо указать стоимость комплектующих да бы не искать все отдельно в гугле.
А еще тесты бы, замеры температуры и т.д.
Хотя для понимания размеров коробки и этого достаточно.
  • 04 июня 2017, 22:50
Было бы не плохо указать стоимость комплектующих
нам хотя-бы название)
Спрятал под спойлером
Да, цены бы не помешали, чтобы сравнить итоговую стоимость с готовыми решениями
Я делал анализ. Мое решение дешевле на ~$400 готового от HP и Dell.
У меня упор был сделан на использование топового и немобильного ЦП.
Ну про HP и Dell ту и речи не может быть. Все же бренд ставит свое клеймо на ценнике. Данное творение можно сравнивать с китайскими компьютерами типа «все в одном».
Ну не соглашусь немного. Я не зря привел тест WinRAR в конце. Да и решения от HP/Dell не имели 32Гб DDR4 и не мобильной версии ЦП, как и их китайские братья.
Ну, согласен. Если критична машина с десктопным ЦП и минимальными габаритами, тогда да. Такой вариант самый рациональный.
Кстати, решения от HP/Dell уже есть и с возможностью памяти до 32GB и немобильным процессором в очень похожем форм-факторе.
У Lenovo тоже есть свои варианты.
В похожем, но всё-же больше… Был бы признателен за ссылки
Ой, точно. Прошу прощения за отсутствие конкретных моделей.

HP EliteDesk 800 G2 Mini или его вариант — HP MP9 G2.
Есть ещё Lenovo M900/M700 Tiny.
Они вроде все 1-литровые. У Dell есть несколько Optiplex'ов (например, 7040 Micro), но они вроде чуть больше и даже дороже.

Посмотрел размеры HP 800 G2 Mini — примерно 180 x 180 x 35. Получается, что даже чуть меньше. Там есть два варианта — TDP 35W или 65W. У меня есть оба, всё никак руки не дойдут сделать обзор.
Lenovo M900 Tiny почти такой же по размеру.
  • i_sin
  • 04 июня 2017, 23:50
а как же intel NUC и Gigabyte Brix?
Пробовал нуки, ЦП урезан из-за необходимости соблюдения TDP. Версии с i7 в тесте WinRAR давали ~4500. Моя шайтан-коробка дает в два раза больше. Очень чувствуется когда делаешь много виртуализации. НУК взлетал кулером и тормозил, где моя конфигурация чувствует себя спокойно.
  • Serg32
  • 05 июня 2017, 21:54
На основе чего построена виртуализация?
Из каких соображений система с 32Гб вписывается в такой корпус? Для дома 32Гб избыточно, для работы нет смысла так ужиматься.
У меня примерно такой корпус висит за телевизором, но там J1900 с естественным охлаждением.
Вмваря. Куплено для себя любимого. Работаю в AWS :)
32 — максимум для этой платы. Решил что кашу маслом не испортишь, и поставил максимум из возможного
> Для дома 32Гб избыточно

Как я люблю голословные утверждения диванных экспертов. А откуда вы знаете чем именно человек занимается на домашнем компьютере?
  • Nestor
  • 04 июня 2017, 23:58
у него
упор был сделан на использование топового и немобильного ЦП.
У меня на днях сгорел Gigabyte Brix топовая модель и интел и7 6го поколения. Сдал по гарантии, списали. Очень жалею по коробке. Буду уже брать на и7 7го поколения.
NUC все таки более другая категория.
Почему например вот это не устроило?
ebay.com/itm/201658637942
155.0 x 155.0 x 80.0 mm

На сликдилс недавно было по 100$
Смотрел на STX материнки, но не попался нормальный корпус. А так, да, интересное решение
  • 05 июня 2017, 08:41
  • volp
  • 04 июня 2017, 22:47
Сначала хотел люто плюсовать за отличный корпус за такую отличную цену, но оказывается есть еще цена доставки. Некрасиво не указывать эту информацию, тем более итоговая сумма удваивается.
Скажите какова сумма доставки в Ваш регион и Ваш регион, я дополню обзор этой информацией. Я нахожусь в Северной Америке
  • 04 июня 2017, 22:55
Достаточно просто указать, что доставка платная.
  • volp
  • 04 июня 2017, 23:05
Мне ваш сарказм понятен, но тут 90% не с Северной Америки. И когда сумма доставки равна или больше стоимости товара, это надо указывать.
Сарказма нет. Доставка к Вам и к нам стоит разных денег. Указал для РФ. Как-то не подумал об этом сразу.
Хм, вы считаете, что тут целых 10% с Северной Америки?
  • 05 июня 2017, 08:48
С американщины.
Я больше в Канаду поверю, чем в юэсэй, но никак не в 10%
Это, извините, не обзор корпуса. Это из серии «смотрите что я собрал». И вот это не совсем понятно -«Высота от нижнего края текстолита материнской платы до верхней точки...» Что такое нижний край текстолита?
речь про максимальный габарит высоты кулера, надо полагать :)
Да. Именно этой информации в описании не было. В моей конструкции получился запас в 1мм
  • 05 июня 2017, 16:28
тогда нужно бы учитывать и высоту сокета и процессора, т.е. измерять между процессором и крышкой корпуса.
Я тоже следовал этой логике когда брал динатрон. Думал, если не войду в габарит, то сниму вентилятор.
Но по факту динатрон оказался по высоте ниже заявленного и все поместилось.
Если положить материнскую плату на стол, то она не будет лежать на нем нижней плоскостью, ибо снизу платы есть компоненты и ножки деталей. Нижний край текстолита — это нижняя поверхность материнской платы. Почему я указал именно нижнюю плоскость? Потому что толщина текстолита на разных материнских платах разная.
Это из серии «смотрите что я собрал»
Так я же предупреждал во втором абзаце…
  • hamula
  • 04 июня 2017, 22:49
Эммм… как производительность начинки внутри, потребление тока характеризует свойства обозреваемой железной коробочки? :)
  • 04 июня 2017, 22:49
В нём можно собрать что-нибудь с пассивным охлаждением?
Поставите с пассивным — будет с пассивным.
после этого коммента Кэп захлебнулся от зависти
  • 04 июня 2017, 23:40
Понятное дело, а по конкретнее? В смысле мать/проц?
Потребление в простое 13W. При максимальной загрузке ЦП — 53W
Вы себе представляете радиатор пассивного охлаждения на 50Вт? Он размером с весь этот корпус будет.
Думаю на самом деле если забросить в материнку селерон и андерклокнуть, то вполне посильно пассивным радиатором отделаться
  • 05 июня 2017, 07:46
Представляю, потому и задал вопрос. Явно i7 туда не воткнуть с пассивкой.
  • mail22
  • 05 июня 2017, 09:17
а если тепловую трубку от цпу кинуть на алюминиевый корпус?
  • 05 июня 2017, 16:32
я видел на али такие корпуса (пассив, люминь и трубки), но цена…
Идёте на сайт своего любимого магазина, вводите в поиске «ITX», и смотрите. Платы со встроенным CPU и радиатором без кулера с TDP от 6Wt — Ваш выбор.
  • 05 июня 2017, 07:47
Ну вот, хоть есть что гуглить. Спасибо.
для желающих получить то-же самое, но дешевле и быстрее (по ru, пкм)
www.dont.ru/e-mini-E-T3-Black-Thin-mini-ITX.id17646.html?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTtlLW1pbmkgRS1UMyBCbGFjayAoVGhpbiBtaW5pLUlUWCk7amZHaFIwckpsS1BVOG50T01ueElJQTs&ymclid=966062655959351852400011
(+300р за доставку ПР)

зы на самом деле +
… люблю этот форм-фактор, популяризация доступной под него комплектухи — есть зело великое благо! :)
  • Doka
  • 04 июня 2017, 23:07
у меня одного показывает минимальную стоимость доставки $16 службой СПСР-экспресс? :(
регион — москва
Да, в РФ именно такова сумма доставки. Обновил обзор.
  • Doka
  • 05 июня 2017, 00:04
корпус красивый… именно таким должен быть штампованный корпус под thin MiniITX — ничего лишнего…
но стоимость доставки, равная стоимости корпуса всё перечёркивает :(
В моей локации аналогичные не найдешь. А если и есть, то ценник существенно выше. Решил рискнуть, и вот что вышло. Претензий к покраске и к стали — нет. Думаю он стоит своих денег.
  • 04 июня 2017, 23:15
Доставка от 0 руб, яндекс-маркет в помощ.
+1 для тех кто из РФ
  • Nuts_
  • 06 июня 2017, 00:41
там же есть с виду такой же но чуть побольше и с комплектом питания
У них в комплекте обычно 12В блоки питания. Если материнская плата умеет 19В, то лучше не брать 12В блок, а использовать 19В, ток будет меньше, шнур тоньше. Кроме того, например, моя материнская плата не приняла бы 2х контактный блок питания, ей 3х контактный подавай.
  • Nuts_
  • 06 июня 2017, 20:15
согласен, но я имел в виду банальный atx разъем
35$ за пустую коробку с кнопкой — на мой взгляд, это перебор.
  • Ariva
  • 04 июня 2017, 23:41
да ладно, кто как пишет обзоры…
отмечу минусом данной коробульки — отсутствие usb 3,0 на морде. там конечно есть сбоку — но 2,0.
когда он стоит USB удобен, в других случаях… упс.
а ценник обычный, если кто не сталкивался.
Я думал доделать самому. Но потом обнаружилось отсутствие pin header-а для третей версии на моей мат. плате, и пришло умиротворение.
  • Dasel
  • 04 июня 2017, 23:44
вроде за те же деньги и то же самое 922р/16$ — www.dont.ru/e-mini-E-T3-Black-Thin-mini-ITX.id17646.html?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTtlLW1pbmkgRS1UMyBCbGFjayAoVGhpbiBtaW5pLUlUWCk7amZHaFIwckpsS1BVOG50T01ueElJQTs&ymclid=966083776963314656000006
плюс доставка транспортной компанией 300-500р.)

Thin MINI ITX
Внутри полноценный I7 (не ноутбучный), 16 Гб ОЗУ, Винт на 2 Тб, SSD 128 Гб, 8 USB.
Работает 6 лет уже. С него пишу.
Респект! У Вас корпус пошире будет немного.
Да чуток пошире. На 1 см. наверное. Зато есть место для двух винтов (у меня один стоит) и сзади еще 2 USB приколхозил.
У меня место для одного винта. Но если отказаться от штатного вывода антенн для wifi то на планку становятся два винта 2.5". Ну и так как материнка поновее, то SSD у меня в виде m2 карты. Кстати было проблемой найти 6см м2 карту на нормальный объем. Только Тошиба и нашлась…
Мне вай-фай нафиг не нужен на стационаре. Кабелем подключен сетке. SSD у меня mSATA. и два слона под винты 2.5 Юзаю один, иначе кулер будет совсем закрыт.
У меня он более портативный, и в одной из локаций использования проводные сети запрещены, только AC, который неплохо разгоняется до 150Мбит/с реальных
  • 05 июня 2017, 17:19
Ну, у вас отличная начинка и ссд-диск прям просится. Я обычно в таких корпусах ставлю ссд m-sata через переходник на алюм.уголки. Если не боитесь работы, то у вас шикарное место над оперативкой, примерно так:
Так у меня 500Гб SSD уже стоит в m.2. Если решу добавлять второй, то положу его в штатное место для 2,5". Но и Вас отличный вариант.

• 05 июня 2017, 18:05
А, не заметил его под уголком, думал только один ноутбучный. Значит можно у вас и третий диск заколхозить!
А вот кулер я бы обычный поставил, для обдува окружающих элементов, да и шумновата турбина наверное, из бюджетных понравился Titan dc-155a915z/rpw.
Да, следующим шагом будет попытка поставить турбинку от старого лептопа или обычный тонкий вентилятор
  • 05 июня 2017, 09:04
И какой смысл? Питальник снаружи, диски снаружи…
  • Exmel
  • 05 июня 2017, 09:28
Диски внутри, на картинке красный шлейф саты виден, диск прикреплен изнутри на салазки. Просто автор крышку снял, чтобы понятно было как корпус внутри устроен.
Питальник подстолом лежит и не видно его. Не большого размера он.
  • 05 июня 2017, 16:58
Это корпус Morex 557. Он чуть выше вашего, чтоб обычные itx входили. И сзади вырез под стандартную высокую заднюю заглушку. Я ставил в такие и платы Thin ITX, а чтоб задняя низкая заглушка держалась прикрывал её и щель алюминиевым уголком, заодно просверлив в уголке отверстия для антенн вай-фай.
Да, кстати моя плата идет в комплекте с двумя заглушками. Низкой и стандартной.
К моей материнке тоже две заглушки на заднюю панель были.
  • Ariva
  • 04 июня 2017, 23:57
не в тему обзора. а как у тебя на нем с питанием? pico-psu или блок микро???
Внешний БП 19 В 180 Ватт
аналогичный корпус
mb AsRock H110TM-ITX
cpu Intel i3-7100
32Gb Corsair DDR4 RAM
FAN Noctua NH-L9i
SSD mSATA Samsung 850 EVO 250gb

жестяки все в NASe

есть еще HTPC в этом же корпусе, с thin платой и БП внутри на раме для HDD
ixbt.photo/?id=album:55843 кому интересно :)

на обозреваемый корпус давно смотрю но не нахожу тихого вентилятора низкого
Получился неплохой мини компьютер
I7, 32Гб ОЗУ и 500Гб SSD я бы сказал, что это довольно крутой комп
Простите но я не понял где блок питания?
Внешний же
На фото «вид сзади» возле батарейки есть разъем для внешнего блока питания. Материнская плата может работать от 12В до 19В. Я использовал кирпичик от Dell на 19В. Пробовал и от HP — работает отлично. Согласно ваттметра в моей конфигурации хватает 65W кирпичика. Прелесть в одновольтажном питании ещё и в том, что системник можно запитать напрямую от кислотного АКБ, либо же при минимальном DIY сделать UPS на базе такого АКБ, что может быть актуальным для применений типа «домашний сервер» или «работа в поле»
как то слишком сложно и дорого, проще купить за треть цены готовый ноутбук с разбитым экраном и снять все лишнее :))))
Затея была не только сделать минимальный размер, но и максимальную производительность для минимального размера. Но идея такая посещала раньше :)
Для озвученной цены я бы назвал дизайн корпуса слишком скромным.
Для Thin MINI ITX могу посоветовать вот это ТЫЦ. Там можно взять как корпус, так и всё в сборе.
  • hamula
  • 05 июня 2017, 08:13
Тоже когда-то добавил в избранные — там и БП внутри и толковое охлаждение…
Но в итоге купил себе за 90 юаней корпус от эпл-мини для пасивного охлаждения — тоже размер MINI ITX
БП выйдет из строя через несколько лет и замучаешься новый искать. В случае внешнего — все сильно упрощается. Плюс не гудит под ухом.
  • 05 июня 2017, 17:45
всё верно. плюсую
Ссылку на корпус :)
  • Zaec
  • 05 июня 2017, 21:15
Блин, какие у них готовые компы приятные по конфигу и цене. Была бы мама жива купил бы ей на замену полноценного десктопа, стоявшего у нее. Жаль не знал о готовых решениях таких года два назад хотя бы.
  • idw
  • 05 июня 2017, 08:54
А комплектующие где брали?
  • mail22
  • 05 июня 2017, 09:14
«Получился неплохой мини компьютер которому под силу многое.»

— из обзора не очевидно какой там процессор, память, видеокарта — иначе трудно сказать что " под силу многое".
Видяха встроенная в проц
Список комплектующих под спойлером
Такое предвкушение было… а где обзор то?
Где опыт сборки, которые в начале фигурирует?
  • sir0ta
  • 05 июня 2017, 11:07
Так а обзор где? Про жесткость и качество лить/отпресовки и прочего ни слова. Как отверстия, нормально ли все встало, не порежишься ли об края корпуса и прочее и прочее. даже тот же шум издаваемый корпусом при работающем вентиляторе, если снять крышки большие звук становится тише? У меня есть подобный корпус, он так вибрировал от мхдд и вентилятора. Снял большие крышки и все сталоу куда тише. Пришлось клеить виброизол купленный в автомагазине. Но тогда плата лежала на виброизоле.
Сталь достаточно толстая, 1мм на глаз точно. Штамповка без острых краев. Закрывается очень плотно. Механически прочен. Покраска порошковой краской. Шум от вентилятора одинаков при открытом и закрытом корпусе
  • sir0ta
  • 05 июня 2017, 16:09
Спасибо.
Норм коробка.
Мне понравилась.
Какой итоговый бюджет сборки? Думаю что явно не бюджетненько.
Тихо завидую. У меня комп в разы скромнее.
  • 05 июня 2017, 11:59
Думаю что явно не бюджетненько.
На вскидку, думаю вышло порядка 1100$ (плюс-минус) примерно.
А с другой стороны, сколько стоит удобство и комфорт во время работы? когда всё летает, ничего не тормозит. нет глюков.
Я думаю что дороже.
  • 05 июня 2017, 12:18
не тормозит. нет глюков.
Это точно не про винду).
И с чего бы это?
На хорошем железе винда летает.
До поры до времени…
  • 05 июня 2017, 17:51
наверное вполовину меньше, автор не в России ведь
Тут железо не дешевле отнюдь. Или одинаково или даже бывает дороже. Черные пятницы — реальный способ купить что-то существенно дешевле, а они бывают раз в году…