Полировочная паста

Всем привет! Здесь уже был хороший обзор от автора Zoolog. Так сложилось, что и у меня оказалась аналогичная паста из этого же магазина, но уже зеленый брусок.
Судя из описания на странице товара он предназначен для полировки стали и тяжелых металлов. Заранее извиняюсь, но буду тестировать на том что под руку попало.

И так, брусок отлит довольно неплохо, во-всяком случае лучше чем белый из обзора Zoologа

И имеет уже другую маркировку — WD. Брусок имеет следующие размеры: длина — 111 мм, ширина — 34 мм, толщина — 21 мм.

Внешне и тактильно полностью напоминает пасту ГОИ. Последней у меня в наличии не оказалось, поэтому, обзор будет без сравнения. Для работы взял войлочный круг, масло, и кусок джинсовой ткани.

Для размягчения пасты и лучшего размазывания на войлоке, полил брусок машинным маслом

Не скажу, что оно сильно помогло. Намного эффективнее получилось растворить пасту во-время работы, время от времени подавая масло на обрабатываемую деталь.
Начать решил с медной трубки, после приблизительно 5 минут работы дрелью получаем вот такой результат

Как видно, войлочный круг покрылся медной пылью снятой с трубки. На солнце отполированная трубка блестит неплохо, но на самом деле до зеркального блеска ей далеко.
На макроснимке можно рассмотреть, что она имеет полуматовую поверхность

после более продолжительной работы пастой, результат сильно не изменился. Предполагаю дело в ее зернистости. Крупность скрабирующих частиц, если сравнивать с пастой ГОИ, полагаю будет соответствовать, приблизительно, номеру 3.
А вот так стала выглядеть после полировки стальная хромированная трубка

После пробовал полировать разнообразный хлам из гаража, но дабы не мусорить в обзоре, приведу еще один пример работы пастой, на мой взгляд наиболее лучше отражающий ее работу. Мои кухонные ножи имеют ярко выраженные следы фрезеровки на клинке

В идеале, конечно, такие шереховатости необходимо убирать наждачкой с переходом к более мелкой, а потом уже полировать. Я же сразу приступил к полировке. И уже, приблизительно через 5-7 минут, получил вот такой результат

Паста довольно неплохо справляется с такими шероховатостями, что можно рассмотреть и на макро снимках

и еще ближе

В итоге можно сделать вывод, что паста не подойдет для получения зеркальной поверхности. Ее необходимо использовать перед применением более тонкой пасты, для удаления шероховатостей и царапин на металле. А если взять во внимание обзор Zoologа, то можно предположить, что эти пасты лучше покупать парой — зеленую для более грубой обработки, белую для тонкой.
Для наглядности снял небольшой ролик:

На этом все. Всем спасибо за внимание!

Паста ГОИ прекрасно растворяется скипидаром.

Зы. На ноже не следы фрезеровки, а от гриндера:)
  • rexen
  • 06 июня 2017, 22:09
Как-то «следы» слишком ровные и аккуратные — это какой-то специальный художественный гриндер :) Это явно не «следы» — этот рисунок был задуман специально.
Вероятно что бы сыр и подобные липкие продукты не прилипали.
И бензином.
Бензин я даже и не пробовал — слишком быстро испаряется. Скипидар для меня удобнее. Еще и запах приятнее. Елочкой пахнет:)
Бензин тем и хорош, что быстро испаряется. Он нужен только для того, чтобы нанести пасту на полировочный круг или тряпочку. А дальше паста сама распределяется за счёт нагрева при трении.
Это при мех обработке. А мне нужно было втереть пасту в деревянный притир, распределить и убрать излишки:) А потом ручками, не спеша, при минимальном давлении…
WD-40
Я заказывал белую, прислали зелёную.
Ваш брусок чего-то зеленого, неизвестного состава, неизвестной зернистости, неизвестно на что годного если годного вообще хоть на что-то и стоящего около 250р. по текущему курсу против розового Luxor из Сапфира в оффлайне 286р. www.sapphire.ru думаю что не много надо думать чтобы понять ту пропасть что лежит между ними.
Да даже псевдоГОИ, а пасту ГОИ из часовой зеленой окиси хрома не производят уже полвека, выдавая за нее пасту ПХЗ которая и рядом не лежала, так как впринципе не имеет зернистости, а номера отличаются лишь количеством зеленой пигментной окиси хрома. Да даже это будет лучше этого куска зеленого.
Вот только мне в этом люксоре не нравится описание
«Пасты абразивные твердые производятся на основе окиси хрома.
Различаются зерновым составом абразивного материала.
Для удобства пасты окрашены в разные цвета.»

Это чем же нужно красить окись хрома, чтобы забить ее зеленый цвет? Или же там этой окиси хрома следовые количества, в отличии от ГОИ :)
  • skif31
  • 06 июня 2017, 22:24
окисью железа можно в коричневый
которая сама хороший абразив:) Паста Крокус
Не очень, окись железа абразив очень мягкий и хорош только для полировки золота и серебра. Да и устарел он этот Крокус, я например в глаза его не видел. И на секундочку зеленая окись хрома и красная окись железа это не только механический абразив, они еще и химически окисляют поверхность, но вот если материал не окисляем то и съем ими будет ниже. И напомню еще окись хрома токсична, хотя ее все еще производят.
Ну, не сказал бы, что он очень мягкий. когда резаком из ножовочного полотна процарапывал брусок крокуса — резак очень быстро скруглился и заполировался в зеркало. Брусок — точно из окиси железа. Сначала желто-оранжевого цвета, а с поверхности окисляется и темнеет до коричневого
  • 07 июня 2017, 07:06
напомню еще окись хрома токсична
Триоксид хрома(CrO3) токсичен, оксид хрома(Cr2O3) только аллерген. Оксид относится к 3 классу, в который входит например силикагель)))
  • wwest
  • 07 июня 2017, 13:35
Крокус РАНЕЕ применяли в основном для полировки стекла!
Потом заменили полиритом.
И сегодня крокус входит в комплектацию некоторых «дреммелей» в виде сплава с парафином.Коричневая смесь в баночке.
пасту ГОИ из часовой зеленой окиси хрома не производят уже полвека
производят и продают
Ссылку в студию, очень многие будут вам благодарны. Но думаю что вы ошибаетесь, производят и продают пасту соответствующую стандарту ПХЗ, переименовывая ее в ГОИ. Это уже разбирали на другом форуме, разница в том что старый ГОСТ на ГОИ предусматривал использование оксида хрома производящегося иначе чем пигментный, чем обеспечивалось более тонкое и «острое» абразивное зерно, также предусматривалось градация по размеру абразива, поэтому самый тонкий номер был почти черного цвета (чем мельче зерно оксида хрома тем больше оно поглощает свет и тем оно темнее). В современном варианте идет пигментная окись хрома без градации размеров, только концентрацией абразива, поэтому номера практически не отличаются по цвету и получить ими действительно чистую поверхность нереально.
Заметьте я не говорю уже о массовых подделках, а о специализированных заводах выпускающих абразивы.
Уточню разницу в отечественных пастах.
Паста ГОИ выпускалась по СТУ 30-11246-61 разработана для полировки оптики, контролируется зернистость (в каждом сорте своя фракция абразива — зерен крупнее или мельче не допускается). Сейчас ее заменил полирит (порошок окиси церия и с примесями других редких земель).
Паста ПХЗ (ГОИ) выпускается и сейчас по ТУ 6-18-36-85 предназначена для металлобрабатывающей промышленности, соотношением абразива и связки контролируется абразивность (скорость съема метала), то-есть тонкая №1 паста только медленнее работает чем №4, но сколько бы вы не терли всегда будут появляться отдельные риски от несортированных крупных зерен.
Но все-равно паста ПХЗ №4 дешевле доступнее и лучше в работе (благодаря подобранному нашими предками составу связки) чем обозреваемый товар.
  • Willis
  • 07 июня 2017, 17:33
Прошу прощения за мою дугодумность, полностью запутался.
«Паста ГОИ выпускалась по СТУ 30-11246-61 разработана для полировки оптики» с градацией абразива — она теперь какое именование носит или её теперь нет?
Нет ее больше. Не заморачивайтесь купите Luxor или Dialux в магазине для ювелиров, или поищите пасты в магазинах для стоматологов там тоже есть интересные типы. А если так хочется зелени то Formax Micro Fine Honing Compound, также идет под брендами Lee Valey Tools или Woodcraft. Еще есть японские KOYO Green Rouge трех сортов по размеру зерна. И те и другие качественные субмикронные пасты, тоесть зерно оксида хрома менее 1мкм.
Ссылку в студию, очень многие будут вам благодарны
Я брал на OLX год назад. Какую именно ссылку вам дать? Ну и плюс у меня есть еще немного правильной старой пасты советских времен, новая не хуже
Совершенно верно. У меня как раз старая паста с самой мелкой градацией. Темная. Новая тогда тоже продавалась с выбором градации. Хотя, конечно, остается вариант, что у кого-то хранится с тех времен много. Но я сомневаюсь

Ну и насчет качества обработки. У меня тут целый набор французских паст для пробы есть и еще куплю полирит 0.8мкм. Градация меньше не придумаешь :) Есть еще алмазные пасты. Купил, но не пользуюсь. Вредно оно
Я просил ссылку на магазин или предприятие производящие и продающие ГОИ сегодня, то что оно еще может быть в загашниках у какого нибудь дедка ни делает его доступным. Даже если найти старую пасту без упаковки где написан стандарт она всеравно может оказатся ПХЗ.
Французские это Dialux? Вещь хорошая не забывайте соблюдать рекомендации производителя по материалам которые можно обрабатывать, но с ними проблема они неплохие были но во-первых сменился производитель, во-вторых китайцы активно подделывают.
Я просил ссылку на магазин или предприятие производящие и продающие ГОИ сегодня
Год прошел. Я уже не найду
Французские это Dialux?
Да, они
Это оригинал. Насчет производителя — не знаю. Покупалось 4 года назад. Тогда еще нормальный был?
  • 07 июня 2017, 10:33
Производят ещё ГОИ, заказ для Армии всегда актуален и именно ее.
И зачем он армии, бляхи чистить? Есть асидол, его все еще бадяжат для нужд армии, в любом военторге найдете.
  • 07 июня 2017, 14:41
Нужен для полировки триплексов
Кто производитель пасты, кто производитель и какая марка окиси хрома, по какой документации изготавливаются, возможность купить? И не совсем понимаю зачем полировать триплекс, при изготовлении или при эксплуатации? Почему не полирит?
Но вообще знаком я с отдельными «военными» производствами лично, контроль только на бумаге. Да все мы знакомы с видео где вскрыли «черный ящик» СУ-24 сбитого турками, а внутри труха из микросхем вследствие безграмотного проектирования узла. А ведь он проходил военную приемку.
  • 09 июня 2017, 01:19
при эксплуатации, ну камни и песок не спрашивают танк делать царапины или нет.
  • rrrrex
  • 06 июня 2017, 22:21
А чем хромированные детали полировать, чтобы микроцарапин не не оставалось?
Фетровый круг, смена паст от грубой к тонкой и равномерные движения без нажима и будет счастье. Пасты Luxor работают по хрому все, Dialux нужно смотреть по описанию да и не стоит их искать — китайцы много подделывают.
  • 07 июня 2017, 10:34
Заново хромировать
  • 07 июня 2017, 10:41
алмазной пастой с высокой степенью зернистости
Согласен с Zucor и exe. Блеск хрома обеспечивается технологией хромирования, это трехслойное покрытие медь-никель-хром, в раствор для хромирования идет как раз зеленая окись хрома и серная кислота, вместе они дают хромовую кислоту — очень сильный окислитель, еще идет специальная блескообразующая добавка, катоды нерастворимые свинцовые так что раствор истощается во время работы и требует регулярной замены, еще важна сила тока — у раствора не самый лучший показатель рассеивания.
Полировать все-таки можно но только жесткими абразивами — альфа оксид алюминия (корунд), карбид титана, алмазы. Но это неэффективно, подозреваю причина в том что «зеркальный хром» это очень пористое покрытие трещины до самого никелевого подслоя, сколько его не полируй они будут забиваться абразивом давая матовость.
Пасты Luxor производятся из оксида алюминия, откуда вы взяли оксид хрома? Преимущества этих паст очевидны: оксид алюминия тверже, зерна оксида алюминия при работе измельчаются что дает более чистую работу, оксид хрома в пастах Luxor имеет очень тонкую фракцию 6,5 микрон (это в самой грубой пасте!), в то время как зерна оксида хрома это десятки а то и сотни микрон.
про окись хрома сказано в описании пасты на сайте сапфира.
По-поводу измельчения зерен в процессе работы.
Про окись алюминия до этого нигде не встречал. Только про карбид кремния
Описание:
Данная паста применятся для подготовки поверхности перед полировкой, когда необходим съем большого слоя обрабатываемого материала.
Крупноабразивная паста для золота, серебра, платины, хрома, лака.
Применяется на муслиновых, щетинных, хлопковых, фетровых щетках и кругах.
Технические характеристики:
Поставляется в виде цилиндра — O30х80 мм.
Размер абразивного материала — 6,5 микрон.
Масса — 110 г.
Состав:
70% — абразив (оксид алюминия).
30% — связующий материал.
Точно.это я не на ту пасту глянул.
«Паста абразивная твердая розовая»

но вопрос покраски окиси хрома в розовый цвет это не снимает:)

Помнится, уже перед распадом СССР в хозмаге появились наборы абразивных паст

У меня такие же, только в картонной коробке. Не помню — или 15 или 60 копеек набор стоил. Если не забуду — на выходных посмотрю…
Так вот эти пасты красились каким-то красителем — цвет переходил на картон и на белую пасту, где она соприкасалась боковой поверхностью...:)
Коричневый, черный, розовый и белый
Был такой Коричневый Черный Розовый Белый… Коричневый или черный уже не помню с наполнителем навроде песка — куча царапин, белый (самый тонкий) может от старости не полировал совсем только налипал как грязь и скипидаром не растворялся, розовый был полезен средняя равномерная фракция работал с хорошим сьемом но не в зеркало, по зеркалу со скипидаром весь ушел на притирку кулеров нв плоскость, черный работал но как то слабо в сравнении с розовым.
Лучше бы советских алмазных паст найти, вот это достойное сокровище.
Окись хрома она и красная бывает, а тонкая зеленая будет скорее черной по цвету. Но нет, вообще нет никто ее не закрашивает. У Dialux разноцветные пасты и если я правильно помню зеленая только одна и она на окиси хрома, остальные имеют другие абразивы. Есть еще американский производитель полировальной пасты на зеленой окиси хрома с примесью кажется оксида алюминия или кремния, не помню точно. Так ее представляют как пригодную для тонкой полировки — зерно измельчается и самозатачивается. Но цена доставки добивает.
Производитель Formax паста Micro Fine Honing Compound считается одной из лучших на основе зеленой окиси хрома, перепродается еще какими то брендами. Еще есть японский KOYO Green Rouge. Ну и советская ГОИ, хотя ее не производят очень давно. В этих контролируется размер и качество абразива, остальные зеленые пасты включая DIALUX лучше не брать вообще.
примесью кажется оксида алюминия или кремния
Скорее, с карбидом кремния.
Он при работе дробится и работает все мельче. А вот чтобы окись алюминия так себя вела — и не сталкивался, и не слышал

розовый был полезен
Угу. У меня он тоже самый ходовой был. Коричневый для меня слишком грубый был, а черный с белым у меня не работали.

Красная окись хрома(хромовый ангидрид CrO3) для мех обработки не применяется.
Во-первых, водорастворимо.
Во-вторых — сильный окислитель — чревато возгораниями и взрывами.
Ну и ядовит. Тогда как зеленая окись и не водорастворима и температура плавления больше 2000 градусов. Так что травануться им сложно:)

Лучше бы советских алмазных паст найти
Есть их у меня:) Полтавского завода.
Там, кст, еще и такие пасты выпускались. Из карбида титана

Кст, современные (начало 2000х) полтавские пасты тоже весьма хороши. Я не заметил особого отличия от советских (советские в таких же тюбиках, как на фото, а современные — в пластиковых баночках)

PS Вот та розовая паста, в описании которой сказано про окись хрома
ua.sapphire.ru/vcd-479-1-5506/goodsinfo.html
Первая же ссылка на ТУ 3989-070-00224450-95 по которой изготовлена паста ведет на Московский абразивный завод galtovka.ru/polirovalnaja-pasta.html где тут же и сказано что в их пастах нет оксида хрома, в этом и преимущество — так как не токсичны.
Нет, не карбид кремния, производитель Formax дает следующую информацию 30% оксид хрома 0,5мкм, остальное прокаленный оксид алюминия то-есть осаждается гамма оксид алюминия, прокаливается в печи отчего он переходит в альфа оксид алюминия но у такого абразива обычно размер зерна до 30 мкм. Соответственно когда работаешь их пастой зерна оксида алюминия истираются до субмикронных что и делает эту пасту лучшей в мире из тех что основаны на окиси хрома. Эту же пасту продает под своим брендом Woodcraft.
В Москве еще есть человек который закупил в Германии субмикронные порошки оксида хрома и железа и сваял на их основе свою пасту, вроде как невероятно хороши судя по отзывам.
Когда паста ГОИ и алмазная паста продается в хозмаге, да и войлочные круги тоже, покупка того же самого в Китае может оправдать только П.18, а точнее — «код купона» halyava.
  • 07 июня 2017, 05:41
зачем кормить наших барыг? ведь если можно купить втрое дешевле чем у нас в рф, то почему бы и нет?
Ссылки в студию! Мне тоже нужны пасты
  • 07 июня 2017, 09:34
вам для каких целей, если для твердого металла, то рекомендую aliexpress.com/item/W0-5-W40-5g-orginal-BADAK-diamond-paste-Glass-ceramics-hard-alloys-natural-diamonds-precious-stones/32356263417.html такую пасту, взял на пробу, понравилась, очень быстро полирует (паста гои по этой стали практически не работала, еле еле), испытал на кухонном ноже:

наносил на сосновую дощечку (очень мало) и об нее полировал, мелкие царапины это то, что не удалось выправить, лень было выводить все сначала на более грубой, сразу мелкой прошелся (10000).

брал на таобао, у этого продавца, там они по 30центов https://world.taobao.com/item/520417401445.htm
Не понятно — результат от пасты или от войлока?
  • Nomov
  • 07 июня 2017, 09:46
Да. Хотелось бы посмотреть фото: вот тут без пасты, а вот тут с пастой.
Пробовал полировку войлочный круг-шуруповерт-ГОИ (или аналог). Разлетается эта паста строго по диаметру, как избежать? :(
  • Zoolog
  • 07 июня 2017, 08:28
Спасибо за обзор.
Теперь имею представление о зеленой пасте. Свою я с купоном покупал, полной цены, она наверное не стоит.
Если покупать за полную цену, то я бы предпочел бы алмазные пасты. С купоном 5/10 в Бангуде раньше совсем недорого выходили.
  • Zoolog
  • 07 июня 2017, 12:30
Кстати, верно народ про войлок говорит.
Автор, попробуйте нанести пасту на бумагу и поработать на ней чем-нибудь хорошо полированным.
Если заматируется, то точно станет ясно, что паста грубовата. И будет видно примерно насколько.
В ближайшее время обязательно попробую эксперимент на бумаге, но уверяю пробовал полировать просто войлоком и результат не впечатлил. Сильный нагрев металла, а круг рассыпается.
Как и обещал и после минуты работы пастой
Спор напомнил сентенцию: Все на свете придумали ев… и (израильтяне), но только пасту ГОИ придумали ленинградцы…
откуда взялось это странное выражение про так сложилось? почему его везде пихают,
эталон обзора на этом сайте.
доброго времени суток.
нашел на просторах алиэкспресс…
за кровные…
так сложилось…
  • g00gle
  • 07 июня 2017, 09:14
Не думаю, что это взялось откуда-то. Просто добавляет некой пафосности к словоблудию.
Просто так сложилось, писать на сайте так сложилось
  • BECHA
  • 07 июня 2017, 09:45
зачем заказывать пасту если в любом автомагазине есть паста для притирки клапанов?
от меня автомагазин например в двух километрах, а почта в 3 минутах ходьбы.
Потому что она для притирки клапанов… То-есть для очень твердых закаленных сталей и совершенно не прокатит для пластика стекла цветных металлов дерева и т.д. и т.п.