Защитный аквабокс Xiaomi Yi 4K. Тест на водонепроницаемость в унитазе.

Всем привет. Недавно у меня появилась экшн камера Xiaomi Yi 4K. Комплектация у нее самая бедная среди камер для активного отдыха, поэтому пришлось заказывать необходимые аксессуары. Среди таких вещей оказался защитный аквабокс. Захотелось проверить на водонепроницаемость под большим напором… в унитазе.

Посылка летела почтой Китая. Трек номер отслеживался на всем пути следования. Покупал еще во времена купонов. В итоге отдал за бокс чуть больше одного доллара.

Внутри аквабокс был упакован в пакет с ячейками воздуха. Некоторым солидным магазинам стоить перенимать практику такой упаковки, потому что мне уже 2 квадрокоптера прилетело с дефектами.

Так как многие используют экшн камера для полетов на квадрокоптерах, то немаловажное значение имеет вес защитного бокса. Сам он весит 64г, а с защелкой и винтом 83г.

Спереди в районе линзы камеры в окошке нет стекла, эта область сделана из такого же пластика как и весь остальной корпус. На ощупь пластик хорошего качества.

Сверху расположена механическая кнопка и защелка. Кнопка нажимается туго. Необходимо сразу сильно ее нажимать, иначе вы не включите камеру. На фото можно посмотреть какое расстояние необходимо пройти рычажку кнопки.

По бокам бокса явных щелей нет, резинку между стенками не торчит.

На задней стенке установлено 4 подкладки. Из этого становится понятно, что мы лишены сенсорного управления камерой через данный аквабокс. Это не смертельно, но вдруг для кого-то принципиальный момент.
Защелка сверху в открытом виде смотрится хлипкой, но по факту претензий от использования к ней нет. Уже раз 30 открывал-закрывал и все в порядке.

Тест на водонепроницаемость решил провести сначала в небольшой емкости глубиной 11см. Во внутрь бокса поместил салфетку с аккумулятором и положил в воду. Аквабокс предательски всплыл. Тогда пришлось на 5 минут придавить его шайбой. По истечении времени салфетка осталось сухой.

Далее решил засунуть бокс с камерой в унитаз, чтобы посмотреть как противостоит потоку воды под большим напором. Если засунуть под струю воды из-под крана, то получится только в каком-то локальном месте, а хочется проверить сразу по всему контуру. Испытание аквабокс прошел, внутри все было сухо. После теста помыл. Конечно, данные тесты весьма условны. Лучше всего тестировать хотя бы на глубине 1-2 метра, но с такой погодой приходится как-то выкручиваться.

Как всегда добавляю видеообзор, в котором можно посмотреть распаковку и оба теста.

Что могу сказать про бокс? Купил бы его за $6 сейчас? Нет. Отсутствует возможность пользоваться камерой через сенсорное управление, плюс ко всему кнопка тугая и приходится ее сильно нажимать, чтобы камера с первого раза сработала. Лучше купить другой бокс за $10-12. Хотя возможно кому-то и подойдет. Внутри камера не болтается, зафиксирована хорошо.

Всем спасибо за внимание.
  • Lithe
  • 31 мая 2017, 20:04
Настолько дерьмовая камера?
  • SL-SPB
  • 01 июня 2017, 12:22
Ну раз не тонет...)
на 31 раз будет так) Полтора года кейсу, юзал как регик на веле.

• 31 мая 2017, 22:58
Не фартануло.
Пластик рано или поздно лопнет, нагрузка на закрытие довольно таки приличная.
А в чем проблема купить новую защелку? Они ведь продаются на Али.
  • 02 июня 2017, 10:32
Жаба)
Тест на толчке, конечно, удивил, :-). Какой товар — такое и тестирование? Думаю, если вылить кастрюлю воды в небольшую чашечку с аквабоксом в ванне, испытание получится аналогичное…
  • Booz
  • 31 мая 2017, 20:23
А что не так? Унитаз чистый, ногти без грязи :)))))))))))
Да я наоборот не против, интересно посмотреть нестандартное тестирование…
  • Zoolog
  • 01 июня 2017, 07:47
Мне тоже понравилось
Автор хитрый, завлекает читателей и зрителей
  • 31 мая 2017, 21:14
Унитаз чистый, ногти без грязи
Реализьму маловато — как в большую фаянсовую чашку окунул. Вот в общественном, привокзальном...)))
  • derial
  • 31 мая 2017, 21:29
надо же было «хайпануть» названием видео, что бы больше людей видео посмотрели и по реф. ссылке под видео перешли.
раз уж положили в унитаз, надо было более серьезное тестирование провести
Забыли самое главное — перед тестированием хорошенько покушать.
Интрига прям с первых же слов — с название топика)
Ага, хороший заголовок для увеличения кликабельности.
Кастрюлю конечно можно было бы вылить, но романтизьму нема…
А это у Вас на полке такие стикизы?
  • 31 мая 2017, 22:56
Бонстики
  • Sidula
  • 31 мая 2017, 20:40
Что-то вспомнилось…
вы его еще в кастрюле с водой сварите, как про водонепроницаемые швейцарские часы
Тест вообще ни о чем. Погружать водозащищенные предметы в стаканы, кастрюли и тазики ничего не покажет.
  • SERG27
  • 31 мая 2017, 20:58
Xiaomi Yi 4K. Тест на водонепроницаемость в унитазе.
наконец то нашли достойное место. :)
  • MACTEP
  • 31 мая 2017, 21:30
Я почему-то думал, что водонепроницаемость определяется давлением воды, а не скоростью течения или сосудом…
  • 31 мая 2017, 23:05
Скорость течения иногда образует давление
Брал такой хорошего качества, цена вкусная и есть работающий тачскрин, так что ваш в топку)))
  • Ankor
  • 31 мая 2017, 22:06
Складывается ощущение, что неоригинальные корпуса, да и другие аксессуары — это та еще лотерея.
Вот еще один экземпляр.
К сохранению герметичности нет никаких претензий, но кнопка корпуса не достает до кнопки камеры примерно 1 мм. Если в аквабокс под камеру подложить соответствующей толщины прокладку, то кнопка начинает работать. Возможно это не настолько критично, но все равно геморрой.
  • 31 мая 2017, 23:01
В этом примерно такая же ситуация.
По оригинальным корпусам к камерам Xiaomi много негативных отзывов. Я в итоге взял KingMa aliexpress.com/item/KingMa-Original-Xiaomi-Yi-Camera-Waterproof-Case-Mi-Yi-40M-Diving-Sports-Waterproof-Box-Yi-Action/32332812692.html 3 недели в море и ныряния показали что KingMa отличный аквабокс.
  • Pigmat
  • 31 мая 2017, 22:31
  • 31 мая 2017, 23:01
Хороший сериал)
Отличный!
  • andy77
  • 31 мая 2017, 23:02
Название видео лучше бы звучало так: Жесть! Сяоми камеру за 250$ смыли в унитазе! Она не смылась! Сяоми как всегда уделала всех!))))
оно не тонет :)
Нерепрезентативно.
Неполные 0,5 метра водяного столба — это не «большой напор».
Надо было выпить кружечек 10 доброго пива и проводить испытания — напор гарантирован!
  • 01 июня 2017, 11:12
Это не наши методы))
  • hryak
  • 01 июня 2017, 11:53
Сяоми и унитаз… Недавно у меня тоже случилось такое сочетание-утонул в унитазе мой редми2((( Пичалька
  • DiMoS
  • 01 июня 2017, 12:17
Так ёмкостный сенсор и не будет под водой работать. Проверено неоднократно на Sony. Правда из-за того, что в новой прошивке они убрали режим подводной съёмки, поснимать морских обитателей не вышло, т.к. сенсор тупо нажимался во всех возможных точках.
  • 01 июня 2017, 13:25
из-за воздушной прослойки остается возможность сенсорного управления.
mySKU.me/blog/china-stores/45888.html
  • Jet
  • 02 июня 2017, 13:22
Тест неочём, утопить плохой аквабокс, который выдерживает воду под краном можно так: кладём внутрь груз и салфетку, помещаем бокс в ковш с водой комнаткой температуры и ставим на сутки в холодильник
  • 03 июня 2017, 04:00
Напора нет.