Обзор Lumintop Elfin - фонаря с необычным окрасом

Lumintop'ы частенько представляют публике интересные фонари. Сегодняшний «Lumintop Elfin» не исключение — фонарь обладает очень нестандартным корпусом, который выглядит так, будто на металле остались разводы от бензина. Но это лишь сравнение, в реальности же фонарь и имеет именно такой окрас — не переливающийся. Помимо этого Elfin выделяется небольшими размерами, соизмеримыми с аккумуляторами 18650 и на максимальном режиме выдаёт 520 люмен. Посмотреть и почитать подробнее про фонарик можно, конечно же, дальше :)

> Краткие характеристики.

— Бренд: Lumintop
— Модель: Elfin
— Светодиод: XP-L V5
— Яркость: ~520lm
— Цветовая температура: Cold White (6500-7000K)
— Режимов яркости: 4
— Аккумуляторы: 1хCR123A или 1хRCR123
— Водонепроницаемость: IPX-8 (до 2 метров)
— Вес: 44 грамма
— Размеры: ~65х19х19мм

> Коробка и комплектация.

Какой бы фонарь не представили Люминтоповцы, а упаковки у них всегда в одном стиле и не без излишеств. Во-первых — коробка всё так же изготовлена из плотного картона, по аналогии с Xiaomi (хотя на сегодняшний день ничего оригинального в этом уже нет) и имеет очень малые размеры.
А открыв коробку нас встречает вот такое:
Для фонарика выглядит это, честно говоря — немного слишком. Фонарик предоставляют как какие-нибудь часы. Тем не менее, хоть что-то должно оправдывать такую цену? Вот всё это уже наверняка должно входить в стоимость.
Теперь подробнее — помимо фонаря и инструкции, в отдельной коробочке скрывается остальная комплектация — насадка для рассеивания света (диффузор), два уплотнительных кольца и одно крепление на ключи. Аккумулятор в комплект не входит.

> Дизайн и особенности корпуса.

С самого начала начнём сразу про корпус — фонарь изготовлен из нержавеющей стали (в форме напоминающей гильзу, кстати) с нанесённым на него гальваническим покрытием необычного цвета. В этих словах содержится вся та самая необычность этого фонаря :)

Покрытие это очень маркое, на нём моментально остаются любые отпечатки. Но это не очень заметно. Да и к тому же, оттираются они также легко, как и остаются — достаточно даже пальцами провести и ничего не останется. Насчёт царапин — благодаря гальваническому покрытию их сделать очень трудно, даже от ключей фонарь особо не пострадает.

А вот и он:
Как видно на фото выше, на одной из сторон есть логотип Lumintop'а и можно заметить гравировку в виде огня на безеле. А ещё, что стоит заметить — безель подвергся нанесению покрытия явно отдельно от основного корпуса. Иначе быть и не должно :)
Выглядит фонарик красиво, что не говори. И довольно забавно это говорить, когда дизайн в фонаре далеко не главное.
Да, ещё у меня была возможность сравнить фонарь с настоящей гильзой (не зря упоминал). Сходства один в один.
Рядом с аккумулятором 18650:
Вместе с аккумулятором CR123A (и в разобранном виде):
Держать фонарик удобно, хотя к такому корпусу и небольшим размерам нужно привыкать. Не знаю, что насчёт использования такого фонаря на ключах, но как по мне, для них он слишком большой, а вот в кармане — фонарь точно найдёт место.
Подробнее.
Хоть безель и является отдельной частью корпуса, а снять его нельзя. Видимо, он приклеен. И не просто так — для улучшения водонепроницаемых свойств фонаря. Всё же даже на рекламных фото фонарь позиционируется как водонепроницаемый. Продолжим — текстурированный рефлектор прикрывает закаленное стекло с просветлением, тут ничего нового. Разве что производитель заявляет о «микротекстурированном» рефлекторе.
Диод отцентрирован ровно:
Обычно мне про очень многое хочется рассказать, описывая внешность фонаря и его особенности корпуса. Тут же, как не крути, кроме корпуса почти и нечего выделять. Единственное, про что я ещё не сказал — это про хвост. На нём расположена кнопка включения, которая является единственным элементом управления. А на ней, кстати, есть люминесцентная «ячейка», благодаря которой фонарь должно быть легче найти в темноте. Опять же, чтобы не писать много лишнего, лучше просто показать как всё выглядит, а выглядит (повторюсь) красиво. И тут, к слову, уже можно найти сходства с торпедой :)
И ведь даже не просто так — Lumintop Elfin является «наследником» другого фонаря компании — Torpedo 07.
Заканчивая осмотр корпуса, осталось рассказать про резьбу — на ней есть уплотнительное кольцо, а сама она очень малого хода, но смазана отлично — никаких скрежетов за время использования не было.

>Управление и режимы.

Управление у фонаря предельно простое, ведь осуществляется всего одной кнопкой. Хочется отметить, что нажимается она немного со скрипом. То есть ощущается трение кнопки о металл. Вполне возможно, что сделано это специально, так как из-за этого совсем другое ощущение кнопки. Но, в любом случае, претензий к ней больше нет — нажатия также сопровождаются небольшим характерным щелчком.

А теперь что касается режимов — тут их всего четыре: максимальный (1.5 минуты на 520, дальше степдаун до 320лм), средний 100лм, минимальный 15 и мунлайт 0.5лм. И вот смена этих режимов сделана не очень, как по мне, удобно — для включения следующей в группе яркости, необходимо дважды быстро нажать на кнопку. В итоге фонарь выключится (ведь именно одним нажатием на кнопку он и выключается) и после включится уже на следующем режиме. Если делать это не быстро, имею ввиду совсем медленно, то фонарь просто запомнит прошлый режим и включится на нём. Конечно, всё это делается достаточно просто и легко, но вот чтобы от мунлайта добраться максимального — придётся 7 раз подряд нажимать эту несчастную кнопочку :)
И это, при её далеко небольших размерах, кому-то может быть не очень комфортно делать.

> Диффузор.

Думаю, все знают для чего он. Если вкратце — он для более лучшего рассеивания света, в последствии чего фонарь можно использовать чуть ли не как лампочку. Такое довольно востребовательно для, например, освещения палаток. Да и ко всему прочему — с этой насадкой фонарь практически не слепит глаза. Можно поставить его так в стороне и обеспечить всё светом :)

Диффузор в комплекте — достаточно «эластичная» версия (бывают пластиковые насадки), диаметр ~18-19мм, прямо под корпус фонаря, но должен будет подойти и для фонарей с диаметром головы чуть больше.
А ещё тут диффузор наделили люминесцентным покрытием.
Все светящиеся части фонаря можно увидеть на фото ниже (а также отражение от диффузора на корпусе фонаря):

> Бимшоты и примеры на местности.

Благодаря неглубокому рефлектору у фонаря широкая засветка.
Бимшоты от максимального до мунлайта:
Также сделал пример освещения комнаты с диффузором в виде гифки. От мунлайта до полностью выключенного фонаря, лишь с насадкой.
Примеры на местности.
Тут уже без мунлайта, конечно же. Фонарь светит действительно широко, тем самым хорошо освещая дорогу под ногами. Но учитывая его размеры и заявленную мощность (520 люмен с последующим снижением до 320), не стоит рассчитывать на что-то большее. Вдаль фонарь освещает на 15-20 метров, не больше.

Максимальный:
Средний 100 люмен:
Минимальный 15 люмен:
Вторая серия примеров. Максимальный:
Средний:
Минимальный:
И чисто для ознакомления, покажу работу фонаря с диффузором под открытым небом. Естественно, камерой трудно передать то самое освещение, да и не для открытого небо рассчитано всё это.

> Выводы.

Lumintop Elfin — точно не предназначен для широкого рынка. Этот фонарь исключительно для «посмотреть на что-то новое», причём в прямом смысле. Нет, фонарь отлично выполняет свою роль — для таких небольших размеров, сравнимых чуть ли не с наключником, фонарик наделили стандартным XPL диодом, мощностей которого достаточно для того, чтобы осветить целую комнату или дорогу перед ногами на несколько метров вперёд. И ко всему этому прибавляется отсутствие какого-либо рода косяков с корпусом, сборкой и т.д. В итоге получился хороший фонарь компактных размеров на не самых распространённых CR123A аккумуляторах, умеющий немного удивить окружающих. Как и потенциальных покупателей — своей ценой.

Всем спасибо за внимание, надеюсь обзор было интересно читать и смотреть :)

• trovix
  • 02 июня 2017, 23:11
Цена конь… Хотя свой nitcore sens в таком же формфакторе брал за столько же примерно, вроде, но там хоть изюминка в виде авторежима… А тут нухз
  • Saygon
  • 02 июня 2017, 23:12
Про 40$ еще никто не писал?
  • AGN
  • 03 июня 2017, 08:43
Про конвой ещё никто не писал? :)
  • 03 июня 2017, 10:27
про то, как 40$ без остатка делятся на четыре конвоя)
4 цента остаток)
  • Nobeus
  • 02 июня 2017, 23:13
Ждем модельки в полосочку, в горошек и с грибочками! Мое личное мнение — цвет отталкивающий, но это, повторюсь, лишь мое мнение, кому-то, вполне вероятно, придется по душе.
В целом обзор интересный, почитал с удовольствием, брать не буду.
  • Offi
  • 02 июня 2017, 23:19
Сам терпеть не могу такую расцветку. Это цвет побежалости металла, если его перекалить. Меня подсознательно такое издевательство над металлом отталкивает :-)

P.S. Сам покупал Lumintop Torpedo (один в подарок, один себе) — красивый фонарик с хорошей яркостью. Разумеется, не за полную цену. А вот Copper Prince разочаровал — от легчайшего пота на пальцах остаются черные отпечатки на корпусе, которые снять можно только полировкой — серьезно (я пастой Гои на бумажке тер).
Это же цирконий
  • trovix
  • 02 июня 2017, 23:28
++, цвет ужас. У меня почему то такое радужное ассоциируется с дешёвым деревенским пафосом… Хз почему, но есть почему то такая ассоциация. А так фонарь ничего так… Но пока мой сенс не сдохнет, я не готов так дорого брать мелочь.
  • Abay
  • 02 июня 2017, 23:26
А открыв коробку нас встречает вот такое:
Я вот думаю, а сколько бы стоил этот фонарик, если бы присылали его в обычном пакете, завернутый в пупырку?! :))
Ну не сорок же баксов…
  • Offi
  • 02 июня 2017, 23:32
A я думал, вы об этом «Проезжая по мосту, у меня слетела шляпа»…
P.S. Их Torpedo брал за $20 — за эти деньги очень приятный фонарик. Не по ТТХ, а по качеству и внешнему виду. Да и светит неплохо.
  • stail
  • 02 июня 2017, 23:30
На мехмод похож ))))
  • skif31
  • 03 июня 2017, 00:07
и не латунный к тому же
  • 03 июня 2017, 00:12
цвет фонаря, конечно, вырви-глаз
но собачий уголок подсвечивает с достоинством
  • 03 июня 2017, 01:14
дизайн фонаря ну не как не напоминает патрон а вот гламурный тампакс да, только веревочки не хватает

цвет у него типа безин на воде, в конце Х90 начале 2000 очень модный был на очках, как по мне ближе к ширпотребу, размеры фонаря и яркость это + но слабость аккумулятора 16340(600-750мА), как по мне этому фонарю 250-300лм хватило бы с головой, ну и цена 40уе
(SecurityIng F03)

с ценником ~5уе конечно его придется допилить поменять XPE-Q5 на XP-L или XP-G2+ 2-4уе получим фонарик не хуже
  • AGN
  • 03 июня 2017, 08:46
Не знаю чего вы к бензину пристали, это цвет перегретой нержавейки. :)
Выхлоп на форсированных моторах так выглядит.
это цвет перегретой нержавейки. :)
Выхлоп на форсированных моторах так выглядит.
цвет сгоревшего титана. нержавейка тут никаким боком.
нержавейка тут никаким боком.
Таким, что он из неё сделан.
«Л» — логика.
типа безин на воде
побежалость называется. Легко делается дома с помощью ручной газовой горелки. Спектр меняется разными температурами.
  • 03 июня 2017, 15:29
да смотрится оно как стразы из пластика, дешево и по жлобски
  • Bloop
  • 05 июня 2017, 08:28
В горящий костер уронили, не иначе! ))
А есть какие-то фотки чтоб размер оценить??? Как наключник пойдет??
  • 06 июня 2017, 02:43
Размеры: ~65х19х19мм, если и так не понятно то лучше всего взять тетраду в клетку и прочертить 65х19х19мм
Спасибо, длина небольшая, а вот диаметр 19мм как для наключника великоват. Может все таки куплю на пробу, ток еще аккум надо искать. И зарядку)
  • 06 июня 2017, 11:39
если вам не нужно 500лм то может
aliexpress.com/store/product/LUMINTOP-Mini-Worm-AAA-110-Lumens-Keychain-Flashlight-with-clip-1X-AAA-Battery-Cree-LED-Tool/2529001_32736497403.html

110лм это тоже не мало, у меня на наключнике 60-80лм мне хватает но предпочитаю 300-400лм на фонаре но это уже 14500

вот самые маленькие фонарики
www.gearbest.com/led-flashlights-c_11265/fl1_d.q.g/
Спасибо, да, знаю эту модель, но как то не вижу нужды давать 13дол за наключный фонарик. Ищу чтото маленькое, яркое, на литии с зарядкой если можно до 5дол. За люменами не гонюсь.
Ваш вариант — SecurityIng F03 самый интересный.
Спасибо за предложения, просмотрю.
  • 06 июня 2017, 12:08
рассмешило :)

вам как если с допилом напильником то можно найти а если так вставил батарейку и пользоваться то меньше 10уе это вырядили

а в принципе вот gearbest.com/led-flashlights/pp_131992.html
Спасибо за предложенный вариант.
Рад что вам приношу хорошее настроение)
Допилинг тоже пойдет, иногда даже интересно взять чтото попроще и допилить его на сумму больше изначальной стоимости.
  • 06 июня 2017, 12:45
есть еще такой aliexpress.com/item/300LM-CREE-R5-LED-MINI-Flashlight-Tactical-Torch-Hunting-AAA-10440-Battery/32795264915.html,searchweb201602_5_10152_10065_10151_10068_10136_10137_10060_10138_10155_10062_437_10154_10056_10055_10054_10059_303_100031_10099_10103_10102_10096_10052_10053_10142_10107_10050_10051_10170_10084_10083_10119_10080_10082_10081_10110_519_10111_10112_10113_10114_10182_10078_10079_10073_10123_10120_10189_10127_142_10125-10051_10152,searchweb201603_13,ppcSwitch_5&btsid=bb88d825-45b1-4c52-b795-c632c5a5d120&algo_expid=6f7a922d-8e09-4830-87f6-0307898ad33d-13&algo_pvid=6f7a922d-8e09-4830-87f6-0307898ad33d

но там прилично геморрою
Я думал у него хвост в прикуриватель вставляется, для зарядки…
  • INN36
  • 03 июня 2017, 11:34
О, да! Это ж т.н. «цвета побежалости», столь характерные для китайских поделок за 1-2 долл…
Надо отдать должное смелости дизайнера (или особому чувству юмора, или альтернативщику по жизни), который отважился приодеть ляльку за 40 у.ё. в столь стремный наряд.;)
Ну, дизайнеры ребята особенные, у них возникают идеи и похлеще этой. Но куда смотрел руководитель отдела маркетинга? Был в запое? ))
Вся эта гальваника слезет через год
  • denM
  • 04 июня 2017, 00:07
ценник конечно конский., видимо исключительно из-за расцветки
с нанесённым на него гальваническим покрытием
Только к гальванике оно не имеет никакого отношения.
люминесцентная «ячейка»
Тритиевый маркер это называется