Клеммы DJ623-1.5A для VAG. надо брать.

• Цена: $1.53 (за сотню) +доставка

Как многие знают — я работаю в автосервисе. электрика, диагностика, системы питания и зажигания и всякое такое. Очень часто сами автовладельцы и криворукие автослесари повреждают клеммы в разъемах. Бывает — попадает вода. В обоих случаях требуется замена. Клемм существует огромное количество, и один из популярных типов я покажу в обзоре. Это клеммы (в основном?) для фольксвагенов/ауди и иже с ними. Применяются они там, в частности на разъемах расходомера воздуха, электронной дроссельной заслонки, клапана EGR, дополнительные разъемы магнитолы и т.д.
Если коротко — отличные клеммы, надо брать.

Под катом типично — грязные руки, плохие фотки, немного рукожопства и нет заглавных букв.
Полезно будет в основном автоэлектрикам и близким к технике, гуманитарии (в плохом смысле этого слова) скорее всего ничего не поймут и начнут искать ошибки в тексте и докапываться к маникюру. Не нужно, пожалуйста.
сразу покажу для каких разъемов эти клеммы:

слева — разъем электронного дросселя (шаг — 4мм), кажется, справа — разъемы магнитолы. на правом фото такие клеммы стоят в желтом/синем/зеленом разъеме, в коричневом и черном стоят другие, такие же как в разъемах форсунок старых ауди например, датчиках температуры и т.д. (шаг клемм в большом магнитольном ISO-разъеме 5х6мм) вот такой разъем и клеммы для сравнения. обозреваемая справа:

бОльшие клеммы называются dj623- e3.5 или G126, брал я их тут уже очень давно, и клеммы весьма хороши. у обозреваемого продавца тоже есть такие, но я не щупал, качество не знаю. размеры у них 3х3.8мм

к делу. в сравнении с клеммой извлеченной из вышесфотканного разъема:

есть буковки AMP ;) НЕ МАГНИТИТСЯ, в отличие от оригинала. но оригинал при этом имеет позолоту. нужно это не всем и не всегда, а на цену влияет значительно. размеры 2.2х2.6мм

после обжимки:

провод у меня тонковат по сечению, поэтому я зачистил в два раза длиннее и сложил вдвое перед обжимкой.

установленный на место:
теперь нюансик по обжимке. вот фото моих кримперов из прошлого обзора:

из них три верхних предназначены для неизолированных клемм разного размера. зелёный — вообще для d-sub как на нём написано, то есть минимальные размеры и сечение, оранжевый — для «обычных» клемм от 0.5 до 4-6мм2, а вот желтый — именно для таких вот небольших клеммок. при этом сечения провода «пересекаются», но форма и размеры обжимной части отличаются.

вот отличия. слева желтый(подходит), справа оранжевый (великоват, предназначен для клемм с другой шириной «лепестков»):

оранжевый продаётся на каждом углу, а желтый я брал на бике кажется, давным-давно.

теперь бонус. ;)

нам потребуется полоска фольгированного текстолита и угловые двухрядные пинхэды. двухрядные — чтобы подлиннее были пины.

дальше извлекаем пины из пластмассы и вставляем их обратно, развернув загнутыми частями в разные стороны. ну и припаиваем к текстолиту. таким образом у нас выдерживается правильное расстояние между пинами, как ни странно. далее откусываем лишнее и делаем ручку для нашего экстрактора — я взял затычку от какого-то фильтра и залил терпопистолетом:

второй экстрактор, для бОльших клемм сделан из нержавейки на водной резке, поэтому рассказывать о нем нечего. ну и опять же — сейчас уже проще купить, чем делать. впрочем, вот картинка с размерами:

не забываем поджимать клемму со стороны провода, иначе она уйдёт вниз и упрётся хвостиками-фиксаторами, не давая экстрактору их сжать.

подытоживая: и клеммы и магазин рекомендую. заказывал у них также какие-то папы-мамы на 6.3мм — вполне доволен. причем, у них можно выбрать клеммы из металла разной толщины, а соответственно и под разное сечение проводов. я взял тонкие, под тонкие же провода. ассортимент достаточно большой, думаю каждый автомобилист самостоятельно ремонтирующий электрику, а тем более автоэлектрик — подберет себе то что нужно.

несомненно, всё это можно купить и в оффлайне. но вот цены, к сожалению, не радуют. особенно, на такие вот «интересные» клеммки. эти DJ623-3.5 у нас в своё время по 30 центов продавали. не так и давно, три года назад. тогда я их купил много на али, так что за рынком не слежу.
Добрый день, хочу на пассат б5 подключить зеркала с поворотниками, фишки одинаковые(сама пластмаска), но как раз гнездо под поворотник пустое. Как думаете туда подойдет?
вот честно — никогда не лазил в зеркала на б5. в любом случае для «разовой акции» разумнее съездить на какой-нить авторынок и купить разъем с клеммами.
с другой стороны — можно по-быстрому сваять экстрактор для клемм из пинхэда и если он подойдёт — извлечь и прикинуть по внешнему виду. думается, один из видов клемм подойдёт.
На зеркалах пассатов В5 бывает разное исполнение, даже фишки разные.
А кто нибудь видел пины для iso разъемов? А то хотел магнитолу подключить а в переходнике нет пары проводов. А до ближайшего рынка три дня на верблюде.
это как раз вот те бОльшие из обзора.
Это не те. У меня папа. Авто пежо партнер там нужен адаптер iso-citroen.
в зависимости от разъема могут прокатить и обычные мелкие папы 2.8мм из любого магазина электрики.
типа таких
так каким ваговским артикулам соответствуют эти замысловатые китайские обозначения?
не имею не малейшего представления, потому что я никогда не работал у дилера и никогда не заказывал ваговские клеммы. и даже не уверен что они идут как запчасти. в запчасти с высокой вероятностью будет идти обжатая клемма с проводом (а то и весь разъем) и возможно комплект соединителей и кембриков.

отлично подходят к разъему с номером 3A0 973 714
как запчасти они идут, наряду и с обжатым пином.) 3A0 973 714- это разъем дз? тогда оригиналом будет N10335807 для провода сечением 1мм2
не уверен что ДЗ, но чертовски похож. и пины должны быть такие же.
www.passatplus.de/umbauteile/stecker/stecker.htm
И далее по страничкам.
Есть вся информация.

Еще на драйве есть посты с хорошими подборками, основанными на информации со странички выше.
китайцы вообще балбесы. я б вообще вот с удовольствием прикупил всякоразных клемм, но найти — это ж нереально. хоть бы фотки разъемов приложили, я не знаю… я вот в общем-то с трудом нашел вроде бы клеммы для разъемов старых фордов, но пока даже не заказывал — их слава богу стало меньше.
кстати, кажется у меня есть 000 979 108 E (1,0 mm²) чуть ли не в промышленных масштабах. никому не нужно? ;)
Спасибо за наводку, надо себе заказать. Кстати, не попадались клеммки в разъемы бошевских мозгов. При установке круиза, в разъемах часто свободные клеммы отсутствуют.
мозги бывают разные. к таким например подходят. как раз оба вида.
под руками нету, нашел в нете, вот такой, под тонкие пины
модераторы, хорош уже акантуса модерить в моих топиках, он тут ТОЧНО по делу всегда пишет!
Благодарю за поддержку.)
сфоткай/обмеряй пины (мамы), скинь в личку. возможны варианты
смотри. есть у меня такие вот клеммы. которые справа — их немеряно. длина 15мм. которые слева горизонтально длина 14мм и их нету :(

Вот где бы правильную обжимку для mini fit взять (те, что справа), чтобы она не выдавливала и не отламывала фиксаторы провода изоляции провода и крепко зажимала сам провод. Те, что у нас продаются, просто сплющивают, а не заворачивают, фиксаторы провода, выдавливают вниз фиксаторы изоляции, потом они отваливаются. Приходится эти контакты паять к проводу
вообще для них идет желтая что сверху, но жмёт неидеально. возможно есть смысл чуть укорачивать фиксаторы изоляции…
на работе есть один комплект, завтра сфоткаю, последний раз другу на шарика круиз ставил, а у него все свободные пины были с клеммами, ну я и вынул 4 шт.:)
о! помню я такое! тоже десяток вынул ;)
а что делать, кому сейчас легко, однако.)
да надо было все вынимать. они там один чёрт без надобности, тупо торчат. кстати, непонятно для чего, и скорее всего что именно для того ;)
  • manatu
  • 26 мая 2017, 21:30
Большое спасибо за обзор!
да на здоровье. вот я просто совершенно не ожидал, что именно этот обзор пойдёт. прошлый как по мне был гораздо полезнее, точнее, полезен бОльшему кругу людей. ан нет.
прошлый как по мне был гораздо полезнее
Любой обзор полезен, особенно тому, кому он полезен.:))
ну так-то да, но просто кримпер для изолированных клемм, которые на каждом углу продаются — с моей точки зрения должен быть мягко говоря более востребован, чем такие вот клеммы, которые и мне-то не каждый день нужны. то есть это КРАЙНЕ нишевый продукт. а гляди ж ты — рейтинг обзора выше. дурдом.
  • harley
  • 26 мая 2017, 21:49
Полезный обзор! Идеально было бы ещё добавить ссылки на силиконовые уплотнители под эти разъёмы.
ну я не могу добавить ссылку на то что не держал в руках никогда. уплотнители-то как раз обычно чёрт не берёт. снял-поставил.
  • Globus
  • 26 мая 2017, 22:53
Может быть такие для vag встречал? 000 979 150E
Такой на функцию корнер у них подключается
ну я как-бы не сильно хорош в номерах. ;) эти точно не подойдут? ;) а так размеры бы или фотку. впрочем, ну вот есть магазин от фабрики. у них в ассортименте точно нет чего нужно?
На Али по номеру один лот есть, но блин дорогие, € 5,44 10шт.
а на этой фабрике нету таких по виду? а то мож им написать с фоткой? адекватные вроде такие.
  • Globus
  • 26 мая 2017, 23:18
вот если бы штучку купить )))

А так они нужны вот для такого youtu.be/mmRCvi0LhJc
размеры нужны. у меня что-то есть, но скорее всего что не подойдёт. но что-то есть.
чуть выше для акантуса сфоткал чо у меня есть
Nicezoom, так как модераторы модерили-модерили и вымодерили, то я в репу плюсанул ;)
  • CKYHC
  • 27 мая 2017, 00:13
Когда же до вас наконец то до всех…
Общая стоимость:
US $5.15
5 баксов, ПЯТЬ!!! а не полтора.
написано же — «плюс стоимость доставки». я хез что и как. у меня вышло дешевле ибо было еще что-то там.
Я вот что-то понять не могу. Эти клеммы в колодку предохранителей подходят, или они меньше?
колодки предохранителей бывают разные. размеры клемм указаны в описании лота и в обзоре тоже. 2.2х2.6мм это максимальные размеры той части где не обжимается провод.
Всё это хорошо и плюс за всё. Но если честно, то если у автора получилось не факт, что у других 100% репродуцируется. Можно конечно иголками и всё такое попробовать, но лучший способ- аккуратно сломать всю коробку (штекер) и согласно плану (благо очень доступно)собрать распиновку.
это о чем сейчас было? мой экстрактор для этих вот клемм работает 100% и мне просто лень снимать видео, ибо я нифига не обязан кроме того что рассказал как его сделать — еще и шоу снять. я не призываю делать что-то иголками, а банально рассказал о том, как МОЖНО извлечь клемму если под рукой нет специнструмента. вроде бы фраза "
допустим вы хотите извлечь клеммы из такого разъема. а специальной извлекалки нет. ну вот так случилось. бывает же? оказывается, её можно слепить из говна и палок. " именно это и подразумевает, нет?

а с «лучшим способом» вначале всё разломать, а потом мучительно собирать — это к дедушке Ленину. я предпочитаю заменить дохлые контакты. и пост именно о том где их купить. да и ломать смысла нет. проще обрезать. один черт всё мнять.

не говоря уже о том, что для того чтобы «аккуратно сломать всю коробку (штекер) и согласно плану (благо очень доступно)собрать распиновку.» нужно таки иметь и клеммы и разъем. где купить клеммы я назвал.
Так это же, если я не ошибаюсь, обычная малая клемма «Лира» в обиходе. на фото ниже которые
нет, то что в обзоре еще меньше. на фото с двухконтактным разъемом сравнение именно с такой вот «нижней лирой»
Угу, пардон, присмотрелся к размерам, действительно не те что на моем фото ниже.
  • max_j
  • 28 мая 2017, 18:29
Вот хорошая подборка по пинам и не только

www.drive2.ru/l/10301132/
www.drive2.ru/l/10293438/
  • Demz
  • 22 мая 2018, 11:48
спасибо, добавил в карму.
На вагах не только лира присутствует, как в обзоре, а разновидностей клемм хренова туча. Та же лира бывает нескольких видов под разное сечение кабеля.
в обзоре не лира, а меньшая по габаритам клемма, похожая на лиру. в сравнении они сфотканы рядом с двухконтактным разъемом. и да, понятно что там очень много других коннекторов. я, собственно, нигде и не утверждал что там нет других клемм, или что такие клеммы применяются только на ваге.
  • T3D
  • 29 мая 2017, 16:33
Желтая/зеленая/синяя это клеммы mini iso, такие же подключаются к магнитоле (ММС) гранты/калины/приоры/датсун (камера заднего вида/ can шина)
Вот тоже полезные материалы:

Каталог оригинальных пинов (коннекторов) VAG: vagdrive.com/threads/205/
Каталог оригинальных электрических разъёмов VAG: vagdrive.com/threads/433/
  • wolfw
  • 02 декабря 2018, 22:20
ещё раз напишу.не берите это гумно, разжимаются при первом подключении несмотря на наличее подпружинетости, могу сотню подарить -самовывозом
а я еще раз напишу, что более склонен верить своим глазам чем вашим словам.
а оценивать клеммы на расстоянии — это вообще отлично.
  • wolfw
  • 04 декабря 2018, 00:21
извените конечно, проверил — именно эти и именно у этого продовца,, если Вам нравится то хорошо ., я их забросил далеко — они разжимаются при первом подключении и не возвращаются,. Мне хватило одной автошки и одного экспиримента, чтоб их выбросить
да добавлю- и недайбог туда иголку засунуть для проверки — пинам будет сразу кирдык, кстати очень не советую сувать иголки со стороны пина даже в очень хороших клеммах — черевато.
а иголки вообще нефиг сувать в пины
ложь и 3.14здёжь. нифига они не разжимаются.