Обзор смартфона Leagoo M8 Pro

Ну какая уважающая себя компания-производитель мобильных телефонов в 2017 году не выпустит свой бюджетник с двойной основной камерой? Скорее всего, и в компании Leagoo так подумали и решили сотворить свой «шедевр», который внешне ничем не отличается от предыдущей новинки М8. Мы так и не узнаем почему оставили тот же дизайн. Либо из-за его популярности, либо из-за сроков выпуска аппарата, которые поджимали… :). Но как бы там ни было, смартфон получился достаточно не плохим.

Я снимаю и пишу обзоры от лица рядового пользователя китайских телефонов, а это значит, что в обзоре не будет разборки телефона, тестирования различными спец. приборами ит.д., поэтому те, кто ждали супер-подробный обзор с разборкой, краштестом и перепрошивкой, могут дальше не читать и не тратить свое время.
Да, телефон я не покупал за свои деньги, он предоставлен компанией. Если Вас это каким-то образом беспокоит, то лучше пропустить этот обзор, это сохранит ваши нервы.

Leagoo M8 Pro в плане дизайна — практически точная копия предыдущей модели M8. Едиственное отличие — двойная основная камера аппарата. Это все та же металлическая рамка, тот же глянцевый пластик и тот же объединенный блок камеры со сканером. Самые важные, невидимые, но позитивные изменения — внутренняя часть телефона.

Заявленные технические характеристики:

-Система: Android 6.0 (Marshmallow)
-Процессор: 4 – ядерный, MTК6737, 1.3 Ггц
-Память: 2GB RAM + 16GB ROM
-Сим карты: две сим карты
-Частоты: WCDMA: 900/2100 МГц, GSM: 850/900/1800/1900 МГц, FDD-LTE 800/900/1800/2100/2600 МГц.
-Экран: 5,7" 2.5D IPS с разрешением HD (1280x720), мультитач 5 касаний. ( Gorilla Glass 4)
-Фронтальная камера: 5 МП (интерполяция до 8 МП)
-Основная камера: 8 МП (интерполяция до 13 МП) + 2 МП (интерполяция до 5 МП)
-Аккумулятор: 3500 mАч
-Разъемы: Micro USB, 3.5 мм (аудио), слот для microSD
-Bluetooth: 4.0
-Дополнительно: сканер отпечатка пальцев
-Цвета: золото, серый

Распаковка и комплектация

M8 Pro поставляется в твердой цветной коробке, которая по дизайну не изменилась по сравнению с предыдущей моделью М8. Коробка достаточно больших размеров.

В комплект входит сам аппарат Leagoo М8 Pro, MicroUSB кабель, зарядка, документация и наушники, которые можно сразу отложить на «черный день». На экране телефона уже наклеена защитная пленка.

Дизайн

Задняя часть телефона выполнена из глянцевого пластика. Рамка по периметру и сам каркас — металлические. Рамки вокруг дисплея не толстые. Leagoo позиционирует свой телефон, как и все остальные аппараты серии М, ударопрочным.

На фронтальной стороне М8 Pro находятся 5,7-дюймовый HD дисплей, фронтальная камера, разговорный динамик и датчики. Индикатор событий отсутствует. Никаких сенсорных кнопок на передней панели телефона нет, так как они встроены в саму ОС.

На задней стороне разместилась вспышка, основная двойная камера, дактилоскопический датчик, логотип компании и динамик, который остался на том же уровне. Очень громкий и качественный динамик — это самое главное отличие Leagoo от остальных компаний (лично для меня).

Сканер отпечатков пальцев работает не плохо, но не идеально. При срабатывании есть задержка.

По традиции, сканер в Leagoo М8 Pro, помимо обычно разблокировки, умеет выполнять еще ряд функций. Он может служить кнопкой спуска затвора камеры, кнопкой для поочередного перелистывания рабочих столов, управления музыкой и видео и др.

На правой грани — кнопка включения и качель громкости.Левая грань — пустая. Кнопки легко нажимаются и не дребезжат при встряхивании телефона.

На верхней грани расположен только аудио разъем 3.5 мм. На нижней — MicroUSB и микрофон.

Leagoo М8 имеет отдельный слота для SIM-карт и отдельный слот для карты памяти, так что вам не придется выбирать между двумя сим-картами и расширением памяти.

Батарея

Батарея у Leagoo М8 съемная и имеет заявленную емкость 3500 мАч.

Телефон разряжался равномерно. При проверке батареи на USB-тестере, этот естер показал максимальную емкость батареи 3420 мАч. На телефон я загрузил сериал в формате AVI и начал без пауз просматривать серию за серией, предварительно зарядив смартфон до 100%. Отключил GPS и Wi-Fi, яркость была на 50%, звук на 60%. От 100% до 10% прошло 9 часов.

Звук при телефонном разговоре отличный. Собеседник слышит меня хорошо, я собеседника тоже слышу прекрасно.

Дисплей

Leagoo М8 Pro имеет 5,7-дюймовый IPS HD дисплей с мультитачем на 5 точек касания, который защищен стеклом Gorilla Glass 4

Изображение на экране яркое и сочное, в солнечную погоду при полной яркости дисплей вполне юзабелен.

А на следующих фото Вы можете увидеть как ведет себя дисплей под различными углами обзора:

Связь

Cмартфон M8 Pro, в отличии от прошлой модели М8, поддерживает 2G, 3G и 4G частоты.

Wi-Fi работает отлично. Так же, предварительно установив Яндекс навигатор и закачав в него карту своей области, я протестировал GPS. Спутники телефон нашел не моментально, но спустя секунд 8-10 это все таки произошло.

Интерфейс (ПО)

Работает Leagoo M8 на Android 6.0, но интерфейс перерисован практически во всех стоковых приложениях. Фирменная оболочка аппарата называется Freeme OS. В основном все работает шустро, оболочка не плохо оптимизирована.

Кнопки «меню», «назад» и «домой» встроены в саму ОС, они наэкранные. Поменять местами их можно, для этого есть специальный пункт в настройках.

Интерфейс не имеет кнопки всех приложений, все доступные иконки размещены на рабочих столах. Если не устраивает стандартная тема, ее можно поменять. На выбор есть много интересных и бесплатных тем.

Leagoo М8 имеет несколько полезных фишек, которые имеют отношение к интерфейсу. Первое, о чем я бы хотел сказать — это RecordScreen. С помощью этой программы, которая вшита в саму ОС, можно делать запись экрана телефона. Иконка этой функции расположена в шторке быстрого запуска.

Вторая фишка — Power Saver. При помощи этой программы можно продлить время жизни вашего смарта при низком заряде аккумулятора. Эта утилита отключает связь с интернетом, останавливает все программы и остается только еле видный экран без подсветки и несколько доступных функций, таких как звонки, смс и время.

Еще одна интересна фишка — «Dual Tag». При помощи этой програмки можно заводить два аккаунта в одной программе или соц. сети. У меня получилось в одном официальном приложении ВК зайти на две учетных записи. Очень удобная функция.

Телефон поддерживает функцию OTG. В прошлой модели эта поддержка отсутствовала, так как процессор был не новый и не поддерживал данную функцию. В M8 Pro без проблем мне удалось подключить флешку на 16 ГБ к телефону и прочитать все данные с нее.

Железо

Leagoo M8 базируется на относительно новеньком бюджетном 4-ядерном процессоре MTК6737 с частотй 1.3 Ггц. Для теста я запустил игру Asphalt 8 — телефон особо не нагревался. Asphalt 8 cмог без проблем запуститься на средних настройках, не замечал никаких фризов и тормозов. Да, на максималках тоже можнол играть, но иногда будут ощутимы тормоза системы, все таки процессор не игровой.

Antutu 6.2.7 набрал 29780 баллов.

Тест в Epic Citadel показал следующие результаты (в цитаделе происходит глюк с наэкранными кнопками, черная полоса остается даже после скрытия кнопок. Из-за этого разрешение показано без учета этой полосы).

Камера

Камера у М8 Pro делает отличные снимки, конечно я говорю сейчас о качестве учитывая стоимость аппарата. Приложение камеры тоже перерисовали, оно отличается от стандартной камеры в 6 андроиде. Видео снимает в максимальном разрешении HD (1280 * 720)

Основная камера имеет 8-мегапиксельный сенсор с интерполяцией до 13 мп. + вспомогательная камера (монохромная) для эфекта боке на 5 мп. Размытие, на мой взгляд, работает не очень корректно, оно смещается после того, как нажать на кнопку камеры. Я не вижу смысла в этой двойной камере, ради нее не стоит покупать телефон, но, к счастью, камера — это не единственное изменение в Pro версии. Обновить телефон стоит разве что ради начинки.

Примеры фото можно посмотреть по спойлером:

Примеры фото

Оригиналы фото можно посмотреть по ССЫЛКЕ

Примеры видео можно посмотреть в полном видео обзоре чуть ниже.

В конце хотелось бы быстро пробежаться по плюсам и минусам Leagoo М8:

Минусы:

— отсутствие индикатора событий
— вес телефона (не для всех, конечно, это минус)

Плюсы:

+ хороший экран
+ качественный звук
+ 4G
+ Gorilla Glass 4
+ метллическая рамка
+ OTG
+ сборка

Итоги

Подводя итоги, хочу сказать, что телефон ни в коем случае не нужно обновлять до Pro версии ради двойной камеры, но ради более современной начинки можно и обновить, тем более Leagoo никогда не заганялась с ценами на свою продукцию. Наличие 4G и поддержка OTG — весомые аргументы при выборе смартфона. Да, далеко не всем подойдет такой огромный размер дисплея. Рекомендовать или нет к покупке я не могу, так как у каждого свои запросы и цели применения смартфона.

Видеообзор Leagoo М8:

Планирую купить +3 Добавить в избранное +1
какое совпадение)))
  • mushq
  • 23 мая 2017, 14:33
Ниже такой же, только HI-FI ;)
  • Gektor
  • 23 мая 2017, 14:34
Ниже такой же, только HI-FI ;)
Этот тоже HI-FI, только автор не знает ;)
  • mmd
  • 23 мая 2017, 14:49
там не только Hi-HI. но еще и фаблет.
а тут — скромненький смартфон :)
  • loole
  • 23 мая 2017, 14:48
Даже администрация решила поглумиться над этим добром…
Хотя раньше
никогда не заганялась
Что-то уж больно радужно все, без минусов, больно подозрительно…
  • mmd
  • 23 мая 2017, 14:54
И вы правы :)
Предыдущий сегодняшний обзорщик этого телефона нашел и минусы:
— Наэкранные кнопки
— Сканер отпечатков пальцев работает медленно (хоть и достаточно стабильно)
— Отсутствие индикатора событий
— HD разрешение дисплея
— Приличные вес и толщина
— Две камеры сзади для галочки
— Нет олеофобного покрытия стекла
HD разрешение дисплея
Для этого процессора это плюс
Похож на растянутый M5.
Не согласен, что вес этого аппарата, это «минус»… а орехи колоть… вполне достойный… «плюс»…
цена по ссылке $95
ну правильно, отбивают халявные телефоны (которые дали на обзоры )благодаря чужим покупкам
Недостаточно, чтобы компания уважала себя. Требуется уважение людей, которые купят продукт этой компании. А вот с этим у данного подвала производителя все плохо. IMHO.
  • 23 мая 2017, 16:10
Не могу сказать, чтобы камера прям хорошая, да и второй модуль — явно для галочки (ну не умеют МТ673х работать с двумя матрицами параллельно), но в целом для китайца до 100$ фото делает весьма недурно.

Увидел АТБ — подумал, что автор из Мелитополя)) Но потом заметил, что банкомат не такой, они наверное просто по одному типовому проекту магазины строят)
  • def3
  • 24 мая 2017, 12:05
Полтава родимая… Алмазный))))
  • 24 мая 2017, 13:42
Так мы же тогда земляки, получается) Хотя сейчас в Мелитополе я бываю чаще, чем в Полтаве на Алмазном. Это кажись вы обзор Oukitel U7 Plus в прошлом году делали «на капоте», и собственно после него я таки решился его жене купить.

Кстати, к работе сканера отпечатка в U7 Plus у меня никаких претензий не возникало, вот только расположен он там высоковато, а это вкупе с его углубленностью и дает не всегда четкое срабатывание)
  • def3
  • 24 мая 2017, 16:29
Увы, не я писал… А по поводу Leagoo — несмотря на все описанные здесь недостатки, в нашей семье, именно этот бренд в почете. Дёшево и сердито. У жены и у дочери их 3: Leagoo Leag 1, Leagoo Lead 7 и Leagoo M5. Они довольны на все 100 — а для меня это главный бенчмарк)))
  • 24 мая 2017, 16:34
Увы, не я писал
Я не обратил внимания, что автор этого обзора не вы. Подумал, что раз вы ответили про Полтаву, то и автор вы.
Видно, что обзор до «санкций» писался))
  • zork
  • 24 мая 2017, 00:43
Чо то я не понял — вирусов в телефон перестали насыпать, как в М5?
Не обзор, а хвалебная ода. Славься, халява! =)