Aniwk: дешевая Bluetooth-гарнитура с микрофоном, или Есть ли жизнь под $7?

«А что? А вдруг?» © Если коротко: ожидал гораздо хуже.

Бесплатная отслеживаемая доставка за 43 дня.
В пришедшем пакете обнаружилось всё то же, что и на фото товара в магазине:

Круглая коробочка на молнии, внутри гарнитурка. Пакетик с дополнительными ушными вставками малого и большого размеров. Пакетик с заушинами, зажим на одежду, плюс еще финтифлюшка, которая позволяет собрать два проводка вместе (зачем?). Чрезвычайно хлипкий кабелёк microUSB, который, как позднее выяснилось, тоже пал жертвой удешевления, что неудивительно, впрочем. Крохотная англокитайская инструкция в кадр не уместилась, хотя прочитать её, как потом оказалось, определённо стоило.
Сразу скажу за коробочку. На данном фото видно, что кнопочный блок гарнитурки с трудом в неё помещается, таким образом, что сгибаются входные кембрики провода. Для долговечности гарнитуры данную коробку стоит выбросить в мусор. Предварительно насладившись художественной кривизной её пошива:

Во внешнем виде наушников ничего выдающегося, хотя в окрасе присутствует приятный глазу металлик. На внутренней стороне ножки видно букву R. Что характерно, на короткой стороне: то есть кнопочный блок свисает справа. Лично мне удобнее бы слева.

Ушные вставки снимаются туговато, материал скорее всего TPU (полиуретан), а не силикон, поэтому снимать стоит с осторожностью – легко повредить.
Провод – плоская лапша, достаточно тонкий и не слишком жёсткий. Не путается. Микрофонный эффект присутствует, но не достаёт. Длина:

На кнопочном блоке имеем три кнопки. Центральная – вкл/выкл, а также спаривание. Сразу о нём. Никаких автоматов: согласно инструкции, надо войти в режим долгим включением, при успешном обнаружении ввести на телефоне код 0000, и никак иначе.
«Плюс» и «минус» нажимаются также туговато и с характерным щелчком. Следовало предположить, что регулируют громкость, да не тут-то было: при однократном нажатии перескакивает трек, соответственно вперёд и назад.
Простите, а громкость где? Читаем инструкцию и поражаемся собственной наивности: ну конечно, надо удерживать кнопку в нажатом состоянии!

На боку – гнездо microUSB, открытое всем ветрам, на задней стенке (нет на фото) – крохотное отверстие микрофона. Про него скажу только, что он работает, чуть хуже, чем телефонный, но непринципиально. Под центральной кнопкой светодиод: красный во время зарядки, синий — во время работы, моргающий синий в процессе поиска-спаривания с самцом телефоном.

Так что там было выше за комплектный microUSB-кабель? Да вот что:

А вот с ранее обозрённым честным двухамперным кабелем от Powstro:

И что после этого следует думать про штатный кабель зарядки?
От одной полной «заправки» гарнитура отработала непрерывно 2,5 часа на полной громкости. «Раскачается»? Да боже ж мой :)

Звук. Первое впечатление странное. Если коротко: верхов мало (оно и понятно – bluetooth), басы вроде бы и есть, и много, но – неглубокие. Нижняя середина выпячена. Если про АЧХ, то примерно так: ниже 80Гц и выше 14кГц кажется нет ничего, в р-не 3кГц холм, остальное ровненько.
Но. Я слышал глухие ватные бочки, так вот – это не оно. Звук достаточно ровный, чистый, безо всяких искажений, басов хватает. Вышеуказанная кривизна АЧХ хорошо выправляется эквалайзером телефона, главное не увлечься на ВЧ. После этого слушать становится вполне приятно.
Шумов, фона — нет. Запас громкости – есть, но минимальный.

Ещё раз: за такие деньги звук неожиданно хорош!

А есть недостатки? Есть. Очень слабая связь. Малейшая преграда между телефоном и блоком наушников – и звук норовит пропасть. Расстояние более 3метров – звук становится прерывистым. В кармане штанов на той же стороне, что и кнопочный блок – не пропадает. На противоположной – пропадает. Положил на подоконник, отвернулся – звук пропадает. Через стену? Забудьте.

Спортом заниматься можно, только если таскать телефон по залу за собой и класть его рядом, причем с той же стороны, с которой висит кнопочный блок.

Выводы. За такие деньги звук на удивление хорош, но для занятий спортом данная гарнитура вряд ли годится: с удовольствием музыку слушать получится, только если почти не двигаться.
Осталось добавить к вопросам ещё один: «А смысл?»
И снова звук меряют деньгами…
  • z256
  • 20 мая 2017, 23:04
Деньгами можно почти все измерять… А в погоне за хорошим звуком можно перестараться. «Затея доведенная до абсурда вырождается в собственную противоположность» Допустим нужна расческа -> ищем хорошую -> покупаем латунную -> с собой не носим, так как дорогая -> GOTO 10
Эти наушники подойдут нетребовательному экономному юзеру… на пару месяцев… аудиокниги слушать…
  • lotik
  • 21 мая 2017, 09:28
Могу порекомендовать вот эти за 9,99 — mySKU.me/blog/aliexpress/52115.html
Держат уверенно до 10м, по тренажёрному залу перемещаюсь без проблем. Да и звук, как я понимаю, получше этих.
Потерял недавно похожие. Обрадовался…
5 дней уже пользуюсь такими. Звук действительно довольно хороший. Мне зарядки хватает на 3-3.5часа, случаю не громко, точнее фильмы на работе с телефона смотрю. И момент — к телефону подключился без ввода пароля. Громкость у меня не регулируется, короткое нажатие — листание, долгое — просто ПИК и все. Если теряет связь то через минуты 3 отключается автоматически, думаю это не так плохо учитываю сколь огромен аккумулятор. Один раз зависла напрочь, думал уже спор открывать. Отключил на телефоне блютуз, наушники просигналили о потере связи и все, не уснули (слышен шум в них) но на кнопки не реагировали, через 5 часов самопроизвольно заработали, чудеса.
Напрасно ругаете, очень много непритязательных слушателей для которых эти наушники самое то.И еще многие слушают только радио(новости и т.п), а там качество не важно. Я слушал, не такие ,(но по цене похоже)не скажу что совсем уж плохо
Недавно получил qcy qy19 норм звук, до еарподов недотягивает чуть, но и ладно, но есть косяк, не заряжались, покупал на жирбесте, деньги вернули. Разобрал, думал акк в пульте, хрен, в самих ушах, при зарядке нещадно грелся чип блютус, при том сама гарнитура не заряжалась. если интересно могу фото платки скинуть
если интересно могу фото платки скинуть
я всегда «за»: рано или поздно это кому-нибудь пригодится!
  • katran
  • 21 мая 2017, 00:46
можете написать методику замера и чем и на чём?
Загружаю в фубар тот же трек, выравниваю по громкости. (Слушаю наушниками с интегрированной звуковухи, старые большие сони с весьма ровной отдачей, название чуть позже уточню). Потом в эквалайзере фубара двигаю регуляторы, добиваясь звучания, сходного с сабжем.
Прежде чем критиковать, обратите внимание на прилагательные «грубо», «примерно» и «кажется».
  • rbast
  • 21 мая 2017, 04:53
У меня похожие, правда ещё дешевле.
Слушаю аудиокниги во время длительных прогулок, очень доволен.
Помницца, пару лет назад брал такую гамнитуру, щас она 5 с чем-то баксов, тогда вообще стоила бакса два, так блютуз 4.1 все дела, звук вполне себе(со скидкой на откровенно плохие наушники на концах), так что ничего ужасного в гарнитурах меньше десятки нет, если это не шлак на бт2.1
гамнитуру
метко!
пока не будет держать лосслесс 16/44, будет гамнитурой, а так лучше наушники обычные воткнуть, с учетом радиуса действия в пару метров…
чуть больше чем пол года назад купил себе за ~7 баксов наушники axgio sprint. bluetooth 4.1 вроде-как с aptx (телефон поддерживает но по некоторым причинам проверить не могу), звук обрезан по верхам и низам, отыгрывают 7 заявленных часов музыки на средней громкости, отличная звукоизоляция, очень удобная посадка, заушинам можно придать любую форму (в разумных пределах), в комплекте 7 пар насадок 3 из которых пенные, микрофонный эффект отсутствует, при подключении никаких кодов/паролей не нужно, микрофон работает хорошо. по дальности все довольно странно, через стену (иногда даже 2, суммарное расстояние около 5-7 метров) пробивает, без преград честные 10 метров, а вот когда телефон в кармане штанов то бывают прерывания. громкость меняется короткий нажатием, а переключение песни долгим, основные действия (включение, выключение, подключение, низкий заряд и тд) озвучены, голос вполне приятный. вообщем если повезет то за 7 баксов можно взять очень не плохую гарнитуру (наушники).
хотел было обзор написать, даже план накидал но где-то его потерял)
Недавно писал что пользуюсь ими 5 дней, теперь уже 7 и наушники посчитал что уже хватит)) стал самопроизвольно включаться микрофон и передавать звуки трущегося об одежду и шею корпуса в наушники что очень громко, включается/выключается хаотично. Заряда стало хватать на час-полтора. Внутри у меня аккумулятор 55мА. Буду переделывать под 18650 и держать в кармане, главное чтоб к телефону провода не шли. Печалька.