DLP проектор XGIMI Z3 SLP Телеком с AliExpress

• Цена: 479 $ (покупала за 382 $ по акции "Нам 7 лет" 28 марта)

Всем доброго дня! Представляю Вам свой первый обзор на годный китайский проектор Xgimi Z3 SLP Телеком.

Проектор был моей давней мечтой: хотелось смотреть любимые фильмы в отличном качестве на большом экране и в приятной компании, а не посреди заполненного зала с вечно жующими, пьющими и громко говорящими незнакомыми людьми, да еще и деньги за это не малые отдавать :). Супер бюджетный проектор покупать не хотелось, но и качеством жертвовать не стала. В итоге был выбран DLP проектор с разрешением 1280*800 и функцией 3D.

Комплектация проектора

1.Проектор
2.Блок питания
3.AV-кабель
4.Пульт управления (батарека CR2016)
5.Флешка 4 Гб microSD

Внешний вид проектора
Он очень красивый: минималистичный, аккуратный дизайн в черно-белых цветах, со прозрачным пластиком сверху и покрытием софт-тач снизу, бока сделаны под алюминий. Сборка качественная, материал вызывает доверие (особенно софт-тач). Также удивляют его размеры: 23х13х4 см – просто кроха. Он впишется абсолютно в любой интерьер и не будет выделяться своими выпуклыми линзами или слишком ярким цветом как, например, другие проекторы. При выборе этого проектора плюсом в его сторону было наличие большого радиатора охлаждения (что, как я читала, очень важно на всех типах проекторов, так как перегрев светодиода или линзы значительно сокращает срок жизни проектора). Рассмотрим его поближе со всех сторон:

Спереди находится объектив проектора, ик-приемник и одна из решеток вентиляции. Для защиты от пыли есть специальная намагниченная крышка и это очень удобно! Не встречала еще такого решения закрывания объектива и здесь оно применено очень удачно. Фото проектора с закрытой крышкой:

По бокам установлены два стереодинамика. Весьма добротные. Домашнюю аудиосистему они конечно не заменят, но в крайних случаях пользоваться ими вполне реально. Звук чистый, громкий, есть намек на басы.

Сверху из функционала только колесо регулирования фокусировки. Настраивать фокусировку довольно сложно, нужно быть очень аккуратным, мне удалось настроить проектор без мертвых расплывчатых зон, только через месяц после использования. До этого как я не крутила ее, все равно верх или низ немного оставался расплывчатым. Как оказалось, чтобы избавиться от мертвых зон проектор нужно направить как можно перпендикулярнее экрану.

Снизу находится вентиляционная решетка для всасывания воздуха, резьбовое отверстие для штатива или консоли для крепления на стену/потолок, наклейка с серийным номером и шильда с названием типа проектора и параметрами подключаемого блока питания.

Вид проектора сзади со всевозможными разъемами:
•разъем для карты память microSD
•Питание
•USB 2.0
•USB 3.0
•HDMI
•SPDIF
•AV
•LAN
•Выход под наушники.
Также кнопка включения/выключения и светодиод, показывающий работу проектора. Обычный синий светодиод, мне он не мешает, но если проектор будет в зоне вашего зрения, то можно его заклеить.

Технические характеристики
Технология дисплея: 0,45” DMD + RGB LED
Разрешение: 1280*800 (WXGA)
Яркость: 400 ANSI Люмен
Констраст: 5000:1
Коэффициент проекции: 1,2:1
Коррекция вертикальных трапецеидальных искажений: +-40º
Методы проецирования: прямой, обратный, перевернутый
Операционная система: Android 4.4.2 со своей фирменной оболочкой
Процессор: 4-х ядерный 1,5 Ггц, 1 Гб RAM, 4 Гб ROM
Потребляемая мощность: 60 Вт.
Bluetooth: в этой версии нет, лечится покупкой Bluetooth-адаптера, настройки под него в оболочке имеются и проектор легко определяет внешний модуль. О настройках расскажу ниже.
Размеры: 230х130х140 мм
Вес: 0,86 г

Проектор висит на консольном кронштейне на расстоянии 3 м от стены под потолком (стена просто покрашена в белый цвет, дополнительных экранов/простыней и прочего нет). Размер экрана на данном расстоянии: 232х143 см, то есть 107 дюймов. Со стороны кажется, что он висит криво, но на самом деле все норм :)

Меню проектора

Главный экран включает в себя: проводник, китайский магазин приложений, приложение Youtube и qr-код для скачивания приложения для телефона – о нем расскажу позже.

На второй вкладке находятся медиа-проигрыватель, цифровое подключение через HDMI и стандартное аналоговое подключение.

Третья вкладка с настройками:
1. Приложения: здесь все стандартно: удаляем, перемещаем, очищаем данные приложений;
2. Сеть: настройки проводной и беспроводной сетей, а также кнопка включения miracast (не знаю для чего она нужна, все работает и без нее).
3. Изображения:

4. Воспроизведения:

5. Прочие:

5.1 Настройка персонализации:

5.2 Настройка Bluetooth (проектор без проблем обнаружил внешний модуль Bluetooth версии 4.0):

5.3 Настройка языка и клавиатуры – все интуитивно понятно и не требует дополнительных комментариев. Русский язык идет из коробки.
5.4 Настройка даты и времени: постоянно сбрасывает время, но при подключении к интернету автоматически выставляет правильное.
5.5 Информация:

5.6 Обновление системы: сейчас на проекторе стоит последняя версия прошивки, по воздух не обновляется (выдает ошибку сети), на случай выхода новой прошивки нужно обновляться через флешку.

На четвертой вкладке находятся значки приложений. Предустановлены браузер, WSP Office и Youtube и Play Market:

Приложения Play Market и для примера Кинопоиск:

Помимо основных настроек, имеются настройки, которые можно вызвать только с помощью пульта управления (нам интересна кнопка с иконкой солнышка, остальные настройки дублируются в разных меню проектора).

Далее рассмотрим все вкладки по отдельности.

Покажу как видны пиксели на расстоянии 3 м:

Тест изображения

Текст открывался с помощью встроенного приложения WSP Office. На фото видны полосы, в реальности их нет.

И самое интересное: просмотр видео и игры на большом экране:

Игры Command & Conquer 3: Tiberium Wars и Ведьмак — подключение через HDMI, Зомби – установлен на проектор.

Для просмотра видео в 3D необходимы специальные очки с активным затвором.

Обращаю внимание, что при покупке очков в названии лота должно присутствовать DLP-LINK 3D.
Температура после двух часов работы:

Как видно, температура совсем не высокая, что достигается хорошим радиатором и вентилятором, установленным на нем. Интенсивность охлаждения можно настроить: градация от 1 до 10, на 1 проектор очень тихий, но я не рекомендую выставлять это значение, а на 10 проектор начинает шуметь как мой ноутбук при игре в Ведьмака :). Также есть автоматическая настройка (по шуму что-то среднее). У меня стоит автоматический режим охлаждения.
Антуту:

Насчет производительности могу сказать, что проектор не быстрый. Иногда зависает, при включении видео примерно на пару секунд, включение 3D также 2-3 секунды. В общем-то не напрягает, есть встроенная функция очистки внутренней памяти, это очень хорошо, если начинают вылетать приложения или видео в приложениях не воспроизводится, то эта функция всегда помогает. Но все-таки 1 Гб оперативки маловато, я считаю.
Для дополнительно управления проектором предусмотрено специальное приложение для телефона, упомянутое в начале обзора – XGIMI Assistant. Телефон с установленным приложением должен быть подключен к той же сети wi-fi, тогда он автоматически подключается к проектору. Многие функции дублируются, но интересна функция тачпада и некий аналог DLNA и Miracast (можно показывать фото и видео с телефона на большом экране, работает в разы быстрее, чем через приложение Miracast). Некоторые функции предназначены только для более старших моделей проекторов XGIMI.
Несколько скриншотов приложения

Выводы

Плюсы:
1. Отсутствие зомбоящика в доме :)
2. Преимущества DLP проекторов
3. Компактность
4. В сравнении с другими проекторами не такой шумный.
5. 3D (по ощущениям 3D не хуже, чем в кинотеатрах, яркость при просмотре немного меньше, чем обычно, но это не ощущается при хорошо затемненном помещении)
6. Наличие звукового оптического выхода SPDIF
7. Наличие магнитной крышки, закрывающей объектив от пыли
8. ОС Android, хоть и не самая свежая, но можно установить кучу разных приложений и настроить проектор под себя.
9. Настраиваемые передние ножки
10. Хорошая система охлаждения для такого компактного корпуса
11. Автоматическая коррекция трапеции
Минусы:
1. Колесо для регулирования фокусировки, очень тугое – в подвешенном состоянии тяжело настроить фокус.
2. Отсутствие встроенного блютуса
3. Коротковат провод от блока питания
4. Не самое мощное железо
Подводя итог – проектор мне понравился, как и концепция просмотров фильмов и игр на большом экране. Просмотр любого фильма становится каким-то особенным и от просмотра получаешь огромное удовольствие. Жаль, что у меня не было такой штуки раньше.
Про цену могу сказать, что этот проектор является среднячком в ценовой категории китайских проекторов, скорее всего не каждый сможет отдать такую цену за китайский проектор, но я покупкой довольна и не жалею, что его купила.
Плюсы:

Вот как-то правильнее было бы перечислять плюсы по сравнению с другими моделями проекторов.
И желательно брендами.
А так, получается: купила проектор, вау какая штука!
  • nem4ik
  • 20 мая 2017, 22:36
Зачем на проекторе с разрешением 1280×800 запускать видео 4к?
Для такой диагонали просится проектор с реальным 4к и соответствующим контентом.
  • ksyu
  • 20 мая 2017, 22:50
Просто для того, чтобы посмотреть потянет ли он его или нет. А в остальном согласна, разницы картинки между HD и 4К не заметно.
А вы много проекторов знаете с реальным 4к разрешением?
Напишите пару моделей (ну если найдете то и цену).
  • katran
  • 20 мая 2017, 23:43
BenQ W11000
BenQ X12000
Acer V9800
400 000руб
Знать то знаем, но вот цены ..(((
Тут хотя бы одно матричный длп фуллхд баксов за 500, и этому был бы рад )
  • 21 мая 2017, 02:15
Пока вы качаете рипы, пожатые lossy-кодеками, всегда имеет смысл гонять видео с разрешением больше, чем физическое разрешение.
  • sir0ta
  • 21 мая 2017, 04:45
С какого такого перепугу? Чтобы потом его еще раз пожало?
  • 21 мая 2017, 15:58
Не пожало, а интерполировало, а это совсем другой процесс по сравнению с мыльцом того же h264. Предположим, h264 дает мыльцо в радусе 2px. На родном разрешении вы получите мыльцо в 2px, на большем разрешении вы получите интерполяцию мыльца 2px в меньшее мыльцо. На ютубе разница между 1280 и 1920 прекрасно видна невооруженным взглядом.
Где можно скачать кино в «лососе»? И сколько будет весить один фильм?
это аудио формат.
Кино только блюрик или бд ремикс.
А максимальный битрейт аудио вы можете найти в концертах на блюрике
Спасибо за обзор.
Сам задумывался о покупке проектора, но ИМХО если уж покупать, то в наше время надо брать как минимум FullHD. А то покупаем (скачиваем :) ) фильм в 4К, запускаем просмотр и получаем только HD…
Да, но цена удручает. Впрочем, у брендов она удручает еще больше.
В ситилинке за $740 фуллхд проектор Benq продаётся www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/projectors_and_screens/proectors/374296/
Смысл покупать в китае, то что есть у нас.
Правда в benq функции телевизора нет, но зато поддерживает 3D. К тому же мощность 270 Вт, из них 196 Вт лампа (3200 люмен). У обозреваемого 60 Вт и мощность лампы не указана, скорее всего 50 Вт. А 50 Вт это значит надо сидеть в кромешной темноте. У H1 мощность лампы 135 Вт, но почему-то указывают 3600 люмен.
Вы в корне заблуждаетесь.
1) Яркости 900 ANsi lm хватает с избыток для просмотра в темной комнате. Возможно я открою вам секрет, но просмотр любого проектора подразумивает подготовленное помещение, для полного погружения в кино.
2) В Xgimi h1 нет лампы. Там стоят 3 RGB светодиода osram p1w
3) У DLP+ лампы есть один очень важный недостаток, там стоит световое колесо, что по своему быстродействию уступает LED технологии в тысячи раз. Как следствие эффект радуги на ламповом DLP проекторе вы будете ловить постоянно. На LED DLP увидеть эффект радуги тоже возможно, но надо знать куда смотреть и как :D
4) Если у вас во время просмотра фильма на ламповом проекторе выключат свет, хана вашему проектору (лампа прогревается от 400 до 700 градусов и ей нужно время для остывания. LED проектору пофиг, его температура не более 50 градусов
Ещё добавлю про источники света. В отличие от ламп у светодиодов выше кпд, а значит они в разы меньше потребляют энергии — меньше греются, меньше шума и тепла. При этом ресурс выше, а цены на лампы очень высокие
  • 22 мая 2017, 16:36
СД проекторы грееются НЕ МЕНЬШЕ ламповых при том же световом потоке.
Ещё один миф.
как так может быть, если у СИД КПД выше, чем у лампы. т.е. при том же световом потоке у СИД в процентном соотношении потребленной энергии в свет уйдет больше, а в тепло меньше.
поясните ваши мысли на этот счет?
В проекторах используется ксеноновая лампа или металгалогеновая лампа. Её кпд близок или выше светодиодов.

Космический кпд светодиодов — маркетинг чистой воды. Они стоят где то в середине ряда источников света, газоразрядные лампы часто обгоняют светодиоды по кпд. Но светодиоды более удобные в том плане что им не нужно высокое напряжение.
Вы забыли упомянуть малый срок жизни, высокий пусковой ток, огромную температуру.
В данный момент у осрам есть светодиодные модули повышенной яркости osram p3w
Но в проекторах я их пока не встречал
Насчет срока жизни — если смотреть каждый день по фильму, в среднем 2 часа, получится в год 365*2=730 часов. Срок службы обычной лампы пусть 3000 часов, итого 4 года ежедневной работы, но вот только по фильму каждый день не выдержит никто ))))
А через 6 лет железка устареет настолько, что менять придется целиком. Я когда себе выбирал проектор, тоже загорелся ледами, а потом посчитал и выбрал обычный, уверен, что до замены лампы дело не дойдет )))) я раньше смотрел раз-два в неделю, т.к. в новизну, а сейчас в связи с рождением дочери он уже год не включается…
Каждый выбирает по потребностям.
У меня проектор работает минимум 12 часов в сутки. Иногда засыпают и забываю его выключить.
Округлим до 14 часов ежедневной работы х 365 (5110 часов в год) Это при условии что уже через 2-3 к часов лампа начнет деградировать.
+ к этому температура в комнате (зимой экономим на отоплении)
+ энергопотребелние
+ ну не выдержит ламповый проектор такого хардкорного режима работы.
+ Для лампы нужен ИБП (А для ибп каждые 2-3 года новый акум)
Не особо представляю зачем ему молотить столько времени — без затемнения картинка несмотрибельная.
  • 22 мая 2017, 16:35
Не пишите БРЕД.
3).Эффект радуги тремя светодиодами не уменьшается и вообще никак не изменяется.ТОЛЬКО частотой переключения зеркал на матрице.
(стоит световое колесо, что по своему быстродействию уступает LED технологии в тысячи раз.)
Ха-ха-ха быстродействие определяется ЗЕРКАЛАМИ, механической системой а не блыманьем светодиодов или скоростью цветового колеса и количеством секторов на нём.

ЕЩЁ один бред от школоты.
Свет у меня выключался на ДЛП проекторе несколько раз-проектор до сих пор живой, почти 8 лет и 2 лампы отработал.Единственно что надо сделать для МГЛ лампы это перерыв перед повторным включением в 2-4 минуты, чтобы лампа остыла(меняется внутреннее сопротивление и лампу труднее зажечь).
А боятся выключений проекторы с Жидко Кристаллическими матрицами и органическими цветофильтрами в оптическом тракте.Они выгорают без охлаждения вентиляторами.Органика же.
В ДЛП органики НЕТ!
А вот светодиоды без вентилятора таки могут поплавится-радиатор то охлаждать НЕЧЕМ!

1).900 анси люмен то хватает для экрана шириной 2,5м а вот как тут 400 НЕЕЕЕТ!
Да и нет там 400, как всегда соврали.

Идите матчасть учить.
а вот и нет. в теплые ламповые времена увеличивали скорость вращения колеса, добавляли большее кол-во секторов и даже дополнительные цвета, потому что именно время засвета каждым цветом было узким местом, а не время переключения самих зеркал.
позже некоторым прорывом стало использование СИД в длп проекторах. во-первых удалось ибавиться от механического элемента — колеса, во-вторых СИД способен переключаться быстрее, чем вращается колесо.
ничего там не поплавится, т.к. температура во время работы около 50 градусов, соответственно если во время работы пропадет свет — вентиляторы конечно остановятся, но и СИД то погаснет и будет остывать с 50 градусов до комнатной температуры. нет причин для дальнейшего роста температуры
хватает для экрана шириной 2,5м
про сами цифры говорить не буду, но вот экраны ой как влияют на результат. тем более если кто-то пытается смотреть на обоях или простыни, это вообще печаль
Смысл отвечать ему, человек убежден в свой безграмотной правоте. Основанной ни информации 10 летней давности.
Benq ламповый, Xgimi светодиодные. Не совсем одно и то же.
  • Foort
  • 21 мая 2017, 11:30
Я присматривался к этому аппарату. Ютьюб посмотрел. Изображение вот не убедило меня, что надо купить. Функционал хороший, но после просмотра видеообзоров понравился по картинке BENQ.
Проекторы разного класса.
LED VS Лампа.
У меня xgimi h1 работает по 12 часов в сутки и я не парюсь от слова вообще. + он комнату не прогревает как ламповый проектор.
Яркости в темном помещение хватает с избыток для диагонали 100.
Контрастность так же на уровне. Подключен как второй монитор к компу, все игры только на нем.
А выбирать по картинке с ютуба, это бред. Т.к. все очень зависит от камеры + настроен самого проектора.
  • Foort
  • 21 мая 2017, 15:12
На Benq черный, это черный, а не серый.
  • 21 мая 2017, 02:23
В FullHD не всегда есть смысл. Тут все зависит не от диагонали, а от угла обзора получившейся проекции. Угловое разрешение глаза от 0.02 градуса, если смотреть на проекцию шириной 2м с расстояния 3м, вы получите угол обзора по горизонтали в 36 градусов. Делим 36 на 0.02, получаем 1800 — в этом случае имеет смысл ставить FullHD. Если вы смотрите на проекцию шириной 1.5 метра, и зрение у вас не особо острое, то уже получаются другие цифры — 28 градусов, 933 пикселя по горизонтали, и тут уже FullHD как козе баян.
Много вы знаете людей с плохим зрением, которые не пользуются очками при просмотре кино?
  • 21 мая 2017, 16:40
Не путайте острое зрение с дальнозоркостью/близорукостью/етс. Кто-то спокойно читает 6-ой шрифт, кому-то уже надо как минимум 8-ку.
Даже возразить вам нечего, такое ощущение что вы красное с соленым сравниваете…
  • 21 мая 2017, 22:33
Я? Rly?
А вот такой, к примеру, тут как то обозревался, за 8 сейчас продают gearbest.com/projector/pp_229418.html
вроде характеристики похожи…
Разные типы проекторов, длп при одинаковом разрешении и количестве матриц даст лучшую картинку
  • 21 мая 2017, 02:29
По ссылке LCD-проектор (с характерными косяками, вроде широкой сетки, которая ну очень заметна), причем достаточно паршивого качества по сравнению с обозреваемым (чего стоит регулировка трапеции поворотом линзы Френеля и 6-битная матрица, которую невозможно откалибровать по цветам), а это совсем другой коленкор. Как вариант для нетребовательного студента, дачи, гаражных посиделок, съемной квартиры — подойдет, но не более того.
а что за «широкая сетка»? Ну то есть если я приобрету такой( на дачу хочу заказать), разница с моим 4х летним 3LSD с таким же разрешением будет сильно видна? Я в том плане, что сильно хуже не хотелось бы :)
П, С. Вот пока писал, снизу видео сравнения проекторов выложили. Видимо с яркостью как минимум будут проблемы… хотя после прочтения вот этого обзора mySKU.me/blog/china-stores/37145.html у меня сложилось впечатление, что там с яркостью все нормально.
  • klop
  • 21 мая 2017, 10:24
Юзаю Exelvan 720 второй год и не нарадуюсь. Картинка с HD рипов отличная. Сравниваю с дорогими DLP на работе. Берите, не пожалеете. Единственный минус — заметный шум. Но при мощной акустике при просмотре фильма это нивелируется.
1) Межпиксельное расстояния у 1lcd проекоторов огромное.
2) Реальная яркость всех 1lcd 1280x800 китайцев не превышает 150-200 Ansi Lm. А у проектора в данном обзоре 300-350 ANsi Lm. Причем у него последняя модификация. У меня был Xgimi Z3+ там было 400 AnsiLm
3) Есть смысл смотреть в сторону LED DLP, он по качеству картинки в десятки раз лучше, чем 1lcd.
А вообще если задумались о выборе китайского проектора, лучше почитайте опыт сотни владельцев, кто с 1lcd проекторов перешел на LED DLP 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=586099&st=15220
  • 21 мая 2017, 16:17
Как тут уже писали, ширина межпиксельного расстояния удручает, в ширину она примерно 0.1 пикселя и сильно бросается в глаза. С яркостью там тоже есть проблемы, потому что матрица сжирает порядка половины потока, соответственно, нагревается, поэтому существенно понизить обороты не получится — светику-то по-барабану, он работает до 80 градусов и на радиаторе термореле, а вот матрице и поляризующей пленке поплохеет, потому что вентиляция там крайне непродуманная. Я уже так делал на похожем проекторе — один раз матрица «поплыла» (вылезло пятно, благо что изменения оказались обратимые), второй раз поплавилась линза Френеля, отчего на картинке появились характерные радиальные полосы (а вот это уже было необратимо). Ну и сама матрица там не ахти, примерно как на TN-мониторах 10-летней давности — как ни калибруй, все равно получится фигня.
Гляньте это видео сначала:
  • klop
  • 21 мая 2017, 10:27
Фильм от xgimi z3 telecom? ))
Ну если считаете что вас обманывают, вот другое сравнение аналога вашему проектора, смотреть с 17:33 минуты
  • 21 мая 2017, 16:31
Не стоит слепо доверять какому-то дяде Васе с ютуба. Понятно, что DLP переиграет LCD, но я таких сравнений видел уже вагон и маленькую тележку, и на очень многих сравнениях был виден откровенный мухлеж — у одних 1280х даже в условиях засветки шарашит во всю стену с бомбической яркостью (хотя на фото реальных владельцев видно, что уже при небольшом освещении контраст драматически падает), у других прежний фаворит, который раньше продвигался как супер-пупер, в сравнении с новым проектором показывает просто чудовищную картинку (просто подкрутили настройки).
  • BGA
  • 21 мая 2017, 02:07
цена для меня пока жирная, придется подождать…
mySKU.me/blog/china-stores/45811.html
360 сейчас. По картинке то же самое, по некоторым моментам лучше
проекторы как-то спонтанно развиваются и могут быстро устареть… поэтому 400 баксов, чтобы пару раз посмотреть кинцо… ну не знаю, за 100 бы взял
LED DLP можно использовать как монитор компа
Пару раз… ну не знаю, я прожил с проектором около 10 лет, пробег лампы сейчас около 2500 часов, то есть 1000-1200 фильмов, два-три фильма в неделю, и мне не надоело. По жизненным обстоятельствам сейчас у меня кино на 32-дюймовом телевизоре, но демонтировал я кинозал с грустью и надеждой, что когда-то он у меня снова будет. Да, проектор устарел за это время, ну и что? От осознания того, что есть более современные проекторы, сильно меньше удовольствия просмотр не стал приносить :) Так что у всех все индивидуально :)
  • 22 мая 2017, 16:49
Что там устарело?
Технически почти ничего нового.
Сменили лампы на светодиоды, нагрев при этом не уменьшился.
Растёт разрешающая способность-это основной момент «устаревания».
720р уже не смотрится на фоне 1080р.
И всё.Ах да стало модным 3Д и внедрили широко 3Д очки с коммутаторами.
  • katran
  • 23 мая 2017, 16:02
на смартфон или видео карту глянь
они куда раньше устраивают но это не останавливает от покупки
Яркость: 400 ANSI Люмен — это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ мало!
А если совместить это с 3Д очками, которые еще очень сильно понижают яркость картинки — проектор никуда не годный. Дорогая бесполезная китайская игрушка.
Все верно, для 3д и 1000 ANsi Lm мало. А вот для темного, подготовленного помещения, эта яркость комфортная для диагонали 100-120. Сам использовал z3+ почти год как монитор компа
хм… проекторами пользуюсь давно, уже не один сменил… Диагональ 100-120… зачем она такая?.. У телевизора больше. Проектор — это диагональ от 3м и более, тогда это КИНО по настоящему. А иначе — суррогат телеящика с кучей ограничений, вроде необходимости темного помещения.
100-120 это в дюймах, вряд ли у многих телевизоры с такой диагональю.
с 3.5 метров картинка 1.4 на 2.4 м, это сурогат телевизора :D
  • Chaser
  • 21 мая 2017, 11:45
Хороший выбор за эту цену. За 500$ категорически нет. За ~600$ уже можно взять Full hd Epson tw-5300 с 3LCD и over 2200 Ansi люмен яркости. Вот там уже качество выводимого изображения гораздо интереснее. Хотя и обозреваемый сабж качеством изображения не хуже, чем большинство нынешних недорогих lcd телеков с дешёвыми матрицами и маркетинговыми сотнями герц развертки. Автору желаю и дальше продвигаться в этом направлении, ибо после экрана over 100" возвращаться к обычным телекам желания не возникает.
Говорю как (бывший) владелец китайского проектора. Доплатив 20 долларов (ну хорошо, 70, включая доставку) получаем нормальный FullHD DLP от нормального бренда, где углы будут четкими и яркость в 10 раз больше.

Ну и еще за 70 покупаем нормальный minipc на windows вместо тормозного андроида пятилетней давности.
  • mzr910
  • 21 мая 2017, 12:14
надо понимать что проектора даже на светодиодах это иногда в темноте посмотреть фильмы а не замена телевизора
А проектор не является заменой телевизора.
Телевизор нужен для просмотра эфирного спама в дневное время.
Проектор нужен для просмотра контента на большом экране в подготовленном помещение в идеале с хорошим звуком
  • Chaser
  • 21 мая 2017, 13:53
Верно мыслите. Именно потому и желаю автору двигаться дальше. Кстати — Epson tw 5300 хорош ещё и тем, что неплохо показывает даже в неподготовленной комнате, благо запас яркости позволяет.Достаточно нормальных штор на окнах и экрана из более-менее гладкой стены покрашеного Tikkurila harmony h499.
Там нет эфирного спама, там есть эфирное фикаллий и его много.