Складной нож по мотивам ножа от МБШ Russian Dr.Death

Здравствуйте. Обзор ножа, отдаленной копии Russian Dr.Death — совместной работы МБШ и американского мастера Тома Майо.

Здесь Обзор оригинального ножа
Как выясняется эти ножи мало похожи и копией сабж можно назвать с большой натяжкой. Ну а оригинал пока можно купить за 190000 рублей.
Присылают нож в довольно большой коробке, нож лежит в ложе из вспененного полиуретана

Рукоятка ножа составлена плашками из разных материалов. Слева это стеклопластик G10 с цепким рельефом.

Справа стальная анодированная плашка с механизмом фрейм лока. Плашки держатся на двух винтах. Клипса, довольно жесткая, крепится одним винтом. Клинок глубоко утоплен в рукоятку и открыть нож пальцами вытаскивая клинок невозможно. В обеих плашках имеются по пять больших отверстий друг напротив друга. Причем диаметры отверстий в металлической плашке меньше, так как ограничены прорезью замка.

Клинок обработан тонким поперечным сатином, имеет спуски почти от обуха, фальшлезвие на две трети клинка и насечки в основании для пальца. Насечки имеют больше декоративную функцию, так как ставить палец на них неудобно из-за гардообразного выступа. Толщина клинка в обухе 3,2 мм, сведен до 0,8 мм.

Рукоять не смотря на простую форму удобная, клипса совершенно не чувствуется. По силуэту нож напоминает финку, а насечки на клинке вместе с фальшлезвием придают ножу агрессивность, не даром оригинал называется Доктор Смерть.

Клинок складывается ровно по середине.

На рукоятке и на замке сделаны удобные выемки под палец.

Замок заходит почти до половины пяты.

Единственный способ открыть нож — нажатие на плавник. А плавник надо сказать очень удобный — есть не только глубокие насечки, но и выемка под палец.

Бэкспейсер стеклопластиковый на треть рукояти, имеет выступ где сделано отверстие под темляк.

Разберу нож. Еще раз убеждаемся, что ничего общего с оригиналом.

Подшипники имеют сепараторы из какого то полимера

В клинке сделаны глубокие ниши под подшипники, где они почти полностью прячутся, защищаясь от загрязнений.

В стеклопластиковой плашке имеется металлическая вставка под осевой подшипник

Заводская заточка отменная. Нож прекрасно режет и бреет из коробки не смотря на «толстое» сведение 0,8 мм. Здесь играет роль толщина клинка 3,2 мм и довольно широкие подводы по 1,5 мм.

Люфты клинка отсутствуют, при этом он легко флипует и закрывается под собственным весом.

Хорошо режет не только бумагу, но и проблемные для резки продукты.

Деревянную рейку режет как морковку толстой стружкой.

Если сравнить с чикрысой, то в сложенном состоянии крыса кажется раза в полтора больше.
А если сравнить клинки, то разница уже не такая ощутимая, а режущая кромка у сабжа даже чуть длинней чем у крысы.

Нож прекрасно подходит под роль ЕDC. Компактный, вес относительно небольшой.

Параметры.

Ширина клинка 24 мм
Толщина в обухе 3,2 мм
Спуски почти от обуха, сведение 0,8 мм
Вес ножа 130 г

Среди широгоровских копий имеющихся у меня. этот нож мне понравился больше всего. Здесь повлияли и качество исполнения, и характеристики, и внешний вид.
Спасибо за внимание.
Спасибо за обзор!
Задумался о покупке на замену своему Ganzo G717 (orange)
За обзор — огромное спасибо.

Кольцо для темляка/подвеса в G10 — это сильно, конечно.
Нож — не понравился, лучше уж зеленый шип и его клоны.
Дайте ссылку
  • Konrad
  • 22 мая 2017, 13:30
На самой нижней фотографии доказательство — нож уже не новый.
)))
  • wiach
  • 22 мая 2017, 14:01
Теперь не скажешь, что муха не сидела!
Как у него с жесткостью фрейма, легко отжимается? Коротковат он.
ИМХО жестковат.
За обзор ножа +. А что там новенького в ветчиноделании. Новый рецептик бы от гуру для повторения. :)
  • tost
  • 22 мая 2017, 13:56
Масштабная фотография только в заголовке..?
Представление о размерах можно примерно составить по сравнению с чикрысой, которое автор разместил в обзоре. В свое время нож был популярен и многие им владели. Да и размеры в тексте приведены ))
  • Zoolog
  • 22 мая 2017, 14:06
Спасибо за обзор.
Давненько посматривал на Али на этот нож.
Жаль, сведение толстовато и непонятно какая сталь на клинке.
на Али вроде D2 написано же
  • Zoolog
  • 22 мая 2017, 17:31
У меня на ЧиМиле с Али написано CPM30V.
Нужно верить?
обманывают как обычно, наверняка там CTS XHP. Занижают для таможни.
  • Vit78
  • 22 мая 2017, 14:55
Норм резак. При такой ширине подвода угол заточки достаточно острый.
  • stek
  • 22 мая 2017, 15:21
И чего бы не сделать клипсу с глубокой посадкой, ну уж сильно много из кармана выглядывает…
это уже вопрос к именитой МБШ и американскому дизайнеру.
  • stek
  • 22 мая 2017, 16:12
Да эт конечно так всё.
  • mushq
  • 22 мая 2017, 15:44
Я думаю гораздо быстрее вынимать, когда кончик торчит
Это самое неловкое предложение, в моей жизни.
если кончик торчит — он уже вынут, или я не прав?
смотря откуда кончит торчит… может оказаться что и воткнут =)
  • c2d
  • 22 мая 2017, 22:44
… но есть, Петька, один нюанс.
Мне кажется, что это просто автор не до конца нож посадил.
да и на солнце будет блестеть.
у нас в Беларуси такой нож точняк бы таможню не прошел. в свете последних веяний все ножи отправляют на ЭКСПЕРТИЗУ, и длится она не менее месяца. лично у меня с 28.04 отправлен ножик с меньшими размерами на экспертизу. у других людей и того большие сроки. печаль сплошная. опасаюсь, как бы не конфисковали в доход бедного государства.
  • IVA2
  • 23 мая 2017, 08:58
У нас в доход «бедного государства» в основном пока успешные фирмы отжимают, вот закончатся, за посылки основательно возьмутся. По ножам. Я за 2 месяца получил 2 ножа, очень быстро. Просто просил продавца указать на таможенной декларации, которая клеится на посылку «нож, длина лезвия 8 см». И никто посылки не вскрывал.
  • kai2
  • 23 мая 2017, 10:01
Я недавно два получил в одной посылке. Боялся что не дойдёт до меня. Прод завернули их в фольгу.
  • spoook
  • 22 мая 2017, 19:23
канатный тест надо бы :) по сравнению с этим mySKU.me/blog/china-stores/52106.html
Спасибо. Заказал.
а мне цельнометаллический больше понравился, как-то гармоничнее он — вообще не понимаю фишки плашек из разных материалов… пожалуй его и закажу)
  • Karlo
  • 23 мая 2017, 01:36
180гр. не каждому зайдет, есть у меня пара ножей, 95 тузор от шипа, и китайский zt, так вот 95 весит 115гр. а zt 180гр. и этот zt носить вообще нет никакого желания, 95 по сравнению с ним, как пушинка.
  • 23 мая 2017, 06:54
магазин странный, заказов ноль. При попытке заказать деньги снимают, потом возврат.
Что то тут нечисто!
Что значит — заказов ноль?
Возврат просто так на али, хм, вообще странно. Как это выглядит? Закрыт заказ, или что?
Заказал сразу после прочтения обзора. Деньги забрали и отдавать пока не горят желанием… буду ждать посылки значит. Заказов — 24. А вот отзывов — 0.
Заказал, отправили на следующий день, через 4 дня готов к отправке в рашн федерейшн. Не понимаю паники. Продавец вроде нормальный, заказов других позиций много.
  • 23 мая 2017, 16:36
автор как его заказать то?
  • olehua
  • 23 мая 2017, 19:39
Если фотографировать без вспышки, со штатива — не будет так сильно заметно противной пыли и отпечатков
  • 24 мая 2017, 13:39
пришел возврат денег от али, с формулировкой продавец не гарантирует возврат денег
продаван пишет что не надо выкладывать фото товара
из-за логотипа МБШ?)
Металлическая сторона рукояти в обзоре и на фотографиях продавана очень различается, как я понимаю другой тип замка, у вас фрейм, на фотографиях продавца liner lock. Кому верить? Вы точно указали ссылку именно на ту копию?
  • selius
  • 04 июня 2017, 20:24
Имею такой. Впечатления не такие радужные, как у автора поста (из-за конского сведения и неудобной клипсы, хотя при текущей цене в 1.1к особых претензий быть не может.
На фото продавца по ссылке замок вообще зафотошоплен (так часто делают из-за правил торговой площадки), в реальности там точно такой фрейм-лок, как у автора.
Спустя месяц активного пользования, могу сказать, что нож очень мягко говоря далеко не самый лучший. Сам нож-то нормальный, а вот сталь отвратительная. Затупился через несколько дней использования, при несильных ударах о металл на клинке остаются зазубрины, сталь очень мягкая.