Смартфон Samsung Galaxy s2. Вторая галактика или 6-ти летний флагман.

Покупка и обзор восстановленного Samsung Galaxy s2, обновление на нугу и сравнение со стоком.
Если заинтересовало, добро пожаловать под кат.

Предыстория
В общем, настал тот момент когда обилие смартфонов не только в моем, но и в мамином окружении, стали вытеснять привычные звонили.
Она наконец решилась на свой первый Смарт описав свои предпочтения.
Стал вопрос; какой аппарат приобрести, чтоб был маленьких размеров, обязательно белого цвета вместе с передней панелью и была одна из последних версий Андроида.
При этом не переплатить и не купить откровенный шлак.

«муки выбора» терзали меня не долго, когда на глаза попалась новость что на Galaxy s2 вышла Leanege os14.1 основанная на android 7.1.1
Вот оно подумал я, все что нужно есть.
Свежий андроид, белый цвет, маленький экран 4.3 дюйма супер амолед на 10 касаний, и адекватная цена.
К слову полез на авито и увидел цену в 2500-4000р в зависимости от состояния и комплекта.
На Али экспресс за «восстановленный как новый» просили теже 60$ ~3.500р, плюс не забываем про кешбек.
В общем, почитав отзывы на синем форуме о энерго эффективности и стабильности работы «линейки», решил попытать удачу и приобрести мальца.

Приобретение и цена:
Заказал сабж сразу с защитным стеклом 23 февраля, т.к в этот день в кешбек сервисе было 10% скидки.
60$ — 20%(двойной кешбек через сертификаты) + еще на банковской карте подключена программа скидок по которой начисляется 5% с покупок в интернет магазинах и 1% со всех остальных покупок. Но засчитались только сертификаты.
Итого примерно 870р экономии
3558-870=2688р

Обзор:
П.С почти все фото сделаны на IUNI U2, но для обзора пришлось все пережимать
Распаковка:
Телефон приехал в картонной коробке в которой лежала коробка от телефона(Сразу видно не оригинал) и просто напиханные куски пупырки, но ничего не помялось.
Коробка и комплект
Комплект естественно тоже не оригинал. Наушники сразу пошли в мусор.
Тест кабеля и блока
Блок выдает такие показатели: На холостую Под нагрузкой 1а
И его в мусор тоже, а вот кабель меня удивил.
Холостой Под нагрузкой 1а
Фото телефона
По первым впечатлениям все нормально, но со временем стал отклеиваться экран в правом нижнем углу что давало засветы на экране, но это удалось уладить путем ее отключения (подсветки кнопок).Также стали отпадать буквы сзади на крышке, скотч решил эту проблему.
Еще кнопка домой кажется немного не ровной по горизонтали (Привет Meizu).
И по высоте. Т.е центральная белая часть кнопки с левой стороны имеет ровный стык с хромированным ободком, а правая часть на доли миллиметра утоплена во внутрь (на фото не удается показать).
Еще имеются зазоры между пластиковым корпусом и серебряной рамкой в районе кнопок включения, регулировки громкости и выхода наушников.
Это можно наблюдать на снимках выше.

В остальном же, ничем не отличающийся от оригинала.
Данные CPU-Z
Прошивка:
Приехала галактика уже запущенной (т е при первом включении никакой настройки не потребовалось) видимо продавец проверял.
Стояла заводская для этого телефона версия android 2.3.5
При попытке обновить тело по воздуху требовалось не только войти в аккаунт гугл, но и в аккаунт самсунг, сервера которых кажется канули в небытие (при регистрации выдавало ошибку).
Пришлось пользоваться старым добрым odin версии 2.83 и устанавливать последнюю возможную для этого телефона 4.1.2
К слову, даже на известном форуме половина ссылок оказались битыми, но среди них отыскал искомую + была даже сток с рутом.
Сразу провел тесты, потом решил попользоваться недели 2 чтоб оценить все различия ос с будущим апдейтом 7.1.1

Сравнения и тесты
Тесты 4.1.2
HD FULL HD Мультитач тест Тест скорости памяти Тест под нагрузкой (Вставлена сим, 100% яркость, 50% громкость, включен WI-FI, запущен эпик цитадель)
Спустя без малого 3 недели, обновил старичка на Linege os версию от 19.04.(Процесс прошивки здесь нет смысла описывать, каждый его может найти сам в соответствующей теме на форуме). Потом по воздуху приходили еще апдейты уже на 7.1.2, но кардинального отличия в скорости работы я не заметил.
Первое что бросилось в глаза при переходе, это возросший отклик системы.
Бывают небольшие подлагивания что для этого устройства простительно.Все работает куда быстрее стока 4.1.2, приложения открываются быстрее из списка многозадачности и не выгружаются если их не более 4. Нет и никаких намеков к вылетам приложений ни на стоке ни на линейдж.
В остальном же, в плане тяжелых 3D игр ничего не изменилось и даже на низких настройках те же «гоночки» идут с лагами и FPS порядка 15-20 что для комфортных игр явно не подходит, и это при наличии 4х ядерного видеоядра ARM Mali-400. Даже сделать скриншот при нагрузке задача не из простых .Пытаясь заскринить результаты теста «Epic citadel» путем нажатия вкл и громкость — , аппарат задумывался на секунд 5 и потом всплывала строка сохранения скриншота с результатом не удалось сохранить.В итоге с энного раза удалось все зафиксировать.Такие дела обстоят только под нагрузкой. Ведь явно корейцы 6 лет назад делая ультра современный (По тем временам) первый в мире 2х ядерный процессор по 45nm технологии не рассчитывали на такую мощность современный программ.Впрочем смарт и брался совсем не для такого использования.Его роль это: звонки, смс, соц сети, музыка, фото-видео., и лишь иногда совсем немного простеньких игр.
Тесты 7.1.1
Тест скорости моего интернета по wi-fi на расстоянии 5 метров (Тариф ADSL 8мбит/с) Тест скорости интернета у родственников по wi-fi на расстоянии 5 метров (Тариф 15 мбит/с) Тест скорости памяти Проигрывание видео в VLC Параметры следующие (вставлена сим, 50% яркости, 50% громкости, включен WI-FI) HD FULL HD Тест под нагрузкой (Вставлена сим, 100% яркость, 50% громкость, включен WI-FI, запущен эпик цитадель)
Батарея
По автономности особой разницы между прошивками я не заметил и встроенного акб емкостью 1650mah при вышеуказанном использовании хватает на целый день, что равно ~4 часам экрана.
Заряжается аппарат довольно медленно по современным меркам, всего 0.66а и для полной зарядки потребуется 3 часа.Емкость при первом замере была довольно высока, но после нескольких циклов пришла к заводским показателям.Камера:
В качестве основной камеры стоит 8 мегапиксельный модуль собственного производства, способный записывать Full hd видео 30 к/с со стерео звуком.
Передняя же имеет 2 мегапикселя, что уже дает не плохую картинку в сравнении с 0.3 какого нибуть Fly. При переходе на нугу, лично я заметил улучшение в скорости фокусировки (которая действует только по нажатию). Отклик на нажатие также заметнее и снимок происходит сразу после, а не через 1-2 секунды. Качество осталось примерно на том же среднем уровне, но думаю даже 4 яблоко 2011 года имея 5мпх, снимает лучше.
Единственный минус камеры это дребезжащий мотор при фокусировке, на сколько я знаю это болезнь всех экземпляров.
Над снимками особо не заморачивался.
Примеры фото
Звук
В аппарате имеется ЦАП/Аудиочип Yamaha C1YMU823 / MC-1N2.
Качество воспроизведения в наушниках конечно не вызывает вау эффекта как например на IUNI U2, но и кровь из ушей не льется. Фоновых шумов замечено также не было.

Итог
На дворе 2017 год и с момента появления первой массовой «лопаты» Samsung galaxy note прошло уже 5 с лишним лет за которые появлялись все новые и новые гиганты вытесняя компактные устройства. Многие поддались моде, но есть и те кто остались приверженцами моделей небольшого размера, что впоследствии сподвигло людей восстанавливать до состояния нового старые, уже ушедшие с прилавков успешные и не очень модели смартфонов. В надежде проверить работопригодность аппарата в современных реалиях, а также сэкономить, был приобретен данный девайс.
В процессе пользования стало понятно что даже для меня он вполне подходит и все устраивает, а для родителей так тем более.

Если вы с чем-то не согласны или нашли ошибку в тексте или то и другое, просьба отписаться в комментарии.
П.с можно ли считать кешбек п.18?
  • SL-SPB
  • 23 мая 2017, 20:44
а также сэкономить
Если отказаться от покупки, то можно было сэкономить 60 баксов.
46$ если по сегодняшнему курсу.
  • SL-SPB
  • 23 мая 2017, 22:54
Позитивненько)+
  • zirka
  • 23 мая 2017, 21:51
автор явно сэкономил на запятых и орфографии.
автор сэкономил на Маме!!!
  • bm_s
  • 24 мая 2017, 08:51
Sic!
Когда он только вышел, я был в шоке, сравнив его экран со своим не очень-то старым iPhone 4 :)
  • 23 мая 2017, 21:07
Amoled есть Amoled, со своим глубоким чёрным цветом и яркими красками.
  • ZucoR
Фразу нужно понимать как «экран большой — и это является недостатком, т.к. ударил по экрану (и, видимо, разбил экран) и требуется экран менять»? Блин, как же сложно понять смысл фразы, построенной таким образом :) Ладно, если моё предположение верное, то вопрос такой — а что, с небольшим экраном, если его стукнуть и повредить, прощаться не нужно? Однозначно же — замена экрана.
  • jonsvl
  • 24 мая 2017, 12:32
видимо на смартах с маленькими экранами можно менять не весь экран, а только его часть:)
  • 23 мая 2017, 22:07
Вы странный… Причём тут Amoled? IPS-экраны от ударов не бьются???
Или речь об OGS-экранах вообще?
  • 24 мая 2017, 01:53
Видимо товарищ имел в виду другое. Амолед в случае удара и растрескивания перестает работать совсем и очень быстро. IPS вполне можно использовать разбитым=)
ps. а еще можно не бить амолед, но это бред какой-то, да?)
  • 24 мая 2017, 04:04
Не было тогда OGS. Эта технология появилась на полтора-два года позже, чем этот телефон :)
  • 24 мая 2017, 07:30
Ой, точно ведь! Спасибо ;)
ну, как же а Juayu 4? там был, 2013 год
он современник с3, а не с2
  • 24 мая 2017, 21:43
В Zopo C2 тоже был экран OGS. Тоже 2013 год. А Galaxy S2 — это 2011.
  • 23 мая 2017, 22:09
Первый раз такое слышу. Пусть сама матрица хрупка, но она обычно покрывается сверху стеклянной тач-панелью. Но пара недостатков у Амолед конечно есть — это выцветание от длительных статичных изображений и особое расположение суб-пикселей (и то не всех), когда мелкий шрифт текста кажется визуально рыхловатым. У меня есть Nokia C6-01 с таким экраном, крайне полезно было оставлять светящиеся часы на заставке, на абсолютно чёрном фоне. IPS этим похвастаться не может, хотя он более естественнен по общей цветопередаче.
  • Connar
  • 30 мая 2017, 14:30
И вечно Зеленит
Я плюсанул конечно.
Но зачем оно вам?
«Его роль это: звонки, смс, соц сети, музыка, фото-видео., и лишь иногда совсем немного простеньких игр»

Ну не покупать же для таких целей унылое г за эту цену.
Ну за цену в 2 раза выше уже можно и что-то стоящее взять. По текущему курсу за 6500 идут уже шикарные xiaomi-бюджетки (8 ядер, 2\16 памяти, современное видео, 6.0.1 сток). Зато ни лагов, ни проблем (отклеивание экрана), и поддержка в ближайший год))
в свое время он 22 тыс стоил) эх времена)))
29990, это потом появился s2 plus за 22 с другим процем, он же был еще в новом розовом цвете, а ля флер появился только с модели ACE, WAVE а во флагманах с S3.
За 24500 купил его в свое время, но это было незабываемо :)
За 19000 заказал из Германии, с известного магазина, как только появился в продаже)
  • driver
  • 23 мая 2017, 21:12
.со временем начался отклеиваться экран в правом нижнем углу что давало засветы на экране, но это удалось уладить путем ее отключения.
Что-то пропущено или…
Не уловил смысл
Отключил подсветку кнопок.
Два таких было, до сих пор с теплотой вспоминаю.
«Пред история», «По первым впечатлениям все нормально, но со временем начался отклеиваться экран в правом нижнем углу что давало засветы на экране, но это удалось уладить путем ее отключения», «каждым его может найти сам в соответствующей теме на форуме» и т.д.
Простите, а на каком языке этот обзор?
Что за такой IUNI U2 у вас через слово? :) Думаю одно из первых упоминаний надо упаковать в ссылку на обзор, если он существует, ну или на худой конец ссылку на магазин)
Исправьте «пред история» на «предыстория», пока никто не видел, а то заклюют.
Спасибо, сделал.
  • 23 мая 2017, 22:11
До недавнего времени продавали на Али старые партии Iuni U2 — за смешные 60/80$ (16/32Гб). Смарт неплохого качества, корпус из алюминия + необычный мятный цвет, Снэп 800 и отличная камера даже на сегодняшний день — хотя телефон родом из 2014 года… Аккум только слабоват, 2200мАч — на день средней нагрузки.

В продаже остались Iuni U3 с 2К-экраном (5.5", 2560x1440) за 115-120$ — aliexpress.com/item/-/32614449914.html -
Ага и только проблема в том что каждый второй бракованный или восстановленный. Сам на такой нарвался, на 4пда тоже счастливчиков хватает. По результатам диспута пришлось отправлять тел обратно. А еще некоторым приходит с убитой или вздутой батарейкой.
  • 24 мая 2017, 02:17
Видимо мне повезло…
Первый смартфон мой на андроид, брал за 14 тыс в 2012 г, до этого был Wave 2 на Bada. В 2013 использовал его в отпуске вместо фотоаппарата и видеокамеры. Смотрю сейчас записи — до сих пор качество удивляет, видео снимал отлично даже ночью.
  • wiach
  • 23 мая 2017, 21:42
В заголовке товара у продавца 1Gb Ram и 16 G Rom. Открывайте диспут и получайте этот телефон бесплатно.
  • zirka
  • 23 мая 2017, 21:49
я один с 5 андроидом хожу как мамонт?
вот уже и старушкам подавай смартфон на 7.1?
  • 23 мая 2017, 22:14
Хожу с 4.2.2 андроидом, хватает на всё. А 5-я, как потом выяснилось, минимальная версия ОС, необходимая для Перископа, но я им не пользуюсь. Других причин для обновления до 5-6-7 андроида не вижу.
Аналогично. На четверке сижу и неплохо себя чувствую. И винда у меня седьмая)))
  • 23 мая 2017, 23:17
Почти совпадение:) я недавно как раз на ноутбуке матушки откатил 8-ку обратно на 7, т.к. ОЗУ для вкладок в браузере катастрофически не хватало. Собираюсь сделать откат и на своём ноутбуке, 10-ка не воодушевила меня, очень жмёт она на 2 гб оперативки, последнюю тоже буду расширять.
До сих пор пользуюсь xp хватает за глаза
  • 23 мая 2017, 23:24
как там недавний шифровальщик wannacry на вашей семерке поживает?
На моей семерке все чисто, патч-обнову поставил и нормально. Протокол доступа к ресурсам пока не отключал. Да и терять там нечего. Майнкрафт сына и моя контра, все восстановимо и поправимо. Семейные фото, видео на другом винте. До него вирусы не доберутся)))
  • 24 мая 2017, 02:03
Частично работает. По-крайней мере сами файлы шифрует, но не удаляет оригиналы. Я не понял почему, но особо не разбирался, возможно я что-то делаю не так :(
© ЛОР
НТС desire HD — android 2.3.5 вроде. Нормально работает в качестве звонили и для ватсапп и телеграмм.
На стационарном компе только на днях снёс ХР и поставил семёрку)))
  • exo
  • 24 мая 2017, 06:13
этим летом на джинджере вацап может закончится
и не только он
где-то в конце того года про это читал
эксплуатирую samsung young 5360 ;)
  • stels
  • 03 июня 2017, 23:13
я со своим 2.3.6 тихо посижу в сторонке
Я с 4-м, как раз с S2. И всё устраивает :) Места только под приложения мал.о
Так прошей пит файл, есть на выбор 3.4.6.8 гиг под data.
Хожy c 4.4.2. Причем обидно, смарт на ексиносе как в сгс3, на который небось и лигyось 14 есть, а на мой 4.4.2 — потолок.
опа, так это на всех ексиноах с 1гб озy 768 показывает? Имею ньюман н2 та ж фигня…
  • twice
  • 23 мая 2017, 22:10
Жесть… зачем покупать такое????!
разве настоящий Амолед за 6 лет не должен был выцвести, хотя бы синий?

почитав отзывы на синем форуме
куда пойти по поводу 5830?)
  • ns3230
  • 23 мая 2017, 23:00
Если он не использовался — с чего бы ему выцветать?
  • zuxel
  • 24 мая 2017, 00:40
SGS2 в эксплуатации с весны 2012г., с экраном всё в порядеке
  • 24 мая 2017, 04:08
Если положить рядом новый и сильно бывший в эксплуатации, разница будет очевидна. Но если человек в 2017 году использует телефон 2011 года выпуска, то у него на это достаточно веские причины и немного поблёкшие цвета его не остановят.
  • Kruzo
  • 24 мая 2017, 15:54
Выгорает. Раньше у меня на SGS2 стоял старый Android, где верхний бар был всегда черный (не было его заливки цветами). То есть эти пиксели не были в работе.
После обновления на более новую версию Android, где используется и область верхнего бара, все прекрасно видно, как выгорел экран. На сплошной заливке всего экрана отчетливо видно область верхнего бара другого оттенка и пятна от иконок на нем.
  • ns3230
  • 23 мая 2017, 23:00
Вот что больше всего удивило — это скорости памяти. Ясное дело, что телефон еще мамонтов помнит, но не думал, что будет прям так медленно.
  • 23 мая 2017, 23:26
деградирует за время же.
у меня 8-летний гэлакси эйс первый есть, он вообще после каждого действия задумывается секунд на 30
Аналогично Sony Xperia Arc S 2011 года, память деградировала очень сильно.
  • jopta
  • 24 мая 2017, 00:23
ддр память деградирует от времени??
больше поверю в закладываемое производителем ОС «запланированное старение»…
как с обновлениями на ойфонах — по отзывам, старые ойфоны на свежих осях начинают тормозить
  • 24 мая 2017, 00:39
Причем тут производители ос, если с 2011 гда ос не обновлялась?
Все деградирует, нет ничего вечного, кроме укупника
  • stun
  • 24 мая 2017, 07:30
Sony Xperia ST15i того же 2011 года- ни разу ни над чем не задумывается, соответственно и не тормозит. Летала много раз, иногда довольно далеко. Умирать не собирается. Андроид 4.0.
  • addams
  • 24 мая 2017, 20:11
Подтверждаю! И уголки очень удобные!
У друга такой был, напился и уронил его на бетонную плиту. Лежит разбитый.
  • 24 мая 2017, 02:09
Какой дерзкий телефон, мало того что напился, так еще и дерется)))
на Авито таких можно прикупить по символическим ценам. Состояние разное.
  • jopta
  • 24 мая 2017, 00:21
корявый прекорявый реф…
уж лучче б с авиты нашли оригинал и восстановили (по необходимости) своими средствами
ИМХО, если телефон работает и выполняет положенные на него задачи — то все равно что это за телефон. Но отклеивающееся стекло — не очень.
Сам вот подумываю купить сей телефон, только по месту, а не из Китая. Один из первых моих смартфонов.
Очень нравилось снимать панорамы drive.google.com/open?id=0ByLnsKoilEvDdE1qN3RNQ1hMaXM Да и в целом камера снимала отлично, даже при слабом освещение снимки получались добротного качества. Правда модулей камер среди S2 было огромное множество, на 4пда есть пост со всеми ревизиями и прошивками под них. И в последние партии телефонов ставили далеко не лучшие модули камер, они снижали фпс при недостаточном свете.
  • maggg
  • 24 мая 2017, 01:44
может кто заказывал на этот телефон дисплей. подскажите, пожалуйста, продавца. модель s2 i9105
S2+ работает до сих пор. WOT blitz на минималке смело тянет. Качеством съёмки и сейчас может поспорить. Оперативки уже не хватает.
>>При этом не переплатить и не купить откровенный шлак.

И поэтому было решено заказать восстановленый на коленке непонятно где непонятно кем непонятно из чего шестилетний телефон. Л — логика.
Хочешь сказать лучше было купить fly с 512 оперативы?
  • stels
  • 03 июня 2017, 23:14
з-заикание
Тоже помню брат купил только вышедший S2. За совсем недешево.
У меня на тот момент был мой тоже первый смарт на андроиде галакси янг.
Ох я и завидовал. Этот телефон казался мне просто бомбой.
А сейчас уже такое обилие телефонов прошло через меня, что новым не удивишь. Функционала Redmi 3S хватает. А но этот S2 я бы даже за 20 баксов не позарился.
Никогда, слышите? Никогда не заказывайте Refurbished смартфоны из Китая!!!
  • kven
  • 24 мая 2017, 08:48
сейчас самсунг продает модель J1 — примерно то же самое
  • z-nba
  • 24 мая 2017, 09:06
буду брать samsung galaxy s4 mini
самый лучший телефон!
надоели эти ноу хау размер телефона закрывает все лицо и держать его не практично!!! я работаю на производстве и для меня размер имеет знчачение!
усб тип-с зачем он мне? если села батарейка найти микро усб 3 минуты! и так будет еще лет 10.
разьем 3.5 вот он нужен!!!
зачем мне нфс платежи через телефон ?? стоять понты кидать карту дал 20 секунд и погнал дальше!
в целом могу сказать все что появилось за 4 года это (фуфел) маркетинг а пипл хавает и говорит о да это хорошо!!!
самое глупое
убрать 3.5
убрать микро усб
размер! все красивые или заинтересовавшие ттх меня смартфоны начинаются от 5 дюймов а то и 5.5.куда катиться мир. конечно я понимаю что офисные планктон сидит и им нужен большой дисплей посмотреть фильм
им надо андроид пэй или апл пэй что бы создать очередь в столовой (слесарь подождет).
надо усб тип-с что бы отличаться от всех и говорить что информация передается быстрее (пользуясь 1 раз в год этим тип-с)но как садиться батарея просит дать позвонить!!!
мне кажется начинается прогресс в ущерб удобствам и мобильности устройства, а это (регрес)
ах да попугаи и т.д 8 6 4 гб оперативка ахахахахаха зачем что бы играя в игры на работе резко открыть браузер а потом вкл фильм и вкл все месенджеры и вкл все что есть! смешно от людей которые хавают все что дают им брэнды.
я могу еще долго говорить о своей позиции! но нет смысла.планктон и малолетки не поймут.
итог: развитие остановилось в 2013-2014 г
всем удачи
  • iMADik
  • 24 мая 2017, 11:56
А вы как мне кажется слишком консервативны:
1) usb type-c намного удобней микро usb — так как он двух сторонний, намного лучше держится в порту, видимо вам не знакома ситуация когда micro usb зарядка выпадает из гнезда телефона когда вы едете по каду 110 км/ч. Ещё пару лет и этот стандарт будет популярнее микро usb.
2) про 3.5 соглашусь, переходники и блутус наушники это навязанная мера. Ничего катастрафического в этом нету, но печально.
3) Про размеры: ходил 3.5 года с 4.3" купил сейчас 5.15", 4.3" как и автор матери отдал пусть осваивает, через неделю буквально уже на 4.3 не удобно смотреть. 5.15" как раз, может чуть великоват, больше уже точно не нужно.
4) Про батареку вот не надо ляля, мой первый смарт на андроиде садился наааамного быстрее чем последний. Батарейки стали больше, а энергопотребление меньше, новый даже в машине от одинаковой зарядки с навигатором быстрее заряжается чем предидущий с поменяной на новую батареей.
5) Про оперативку тут скорее вопрос к разработчикам ПО =). Приложения те же самые с каждым годом всё прожорливее.
6) Нфс и андроид пей, не супер нужные штуки но полезные, теперь можно выйти на улицу взяв с собой только телефон и ключи, и если захочется зайти в магазин купить бутылку воды. Да и это безопасней чем карту доставать.
  • Kos11
  • 25 мая 2017, 20:28
В эпоху дорогого мобильного интернета думал взять такой бу для взлома вайфаев.
В нем установлен вайфай чип bcm4330, который умельцы научились переводить в режим монитора и выпустили apk, в котором встроен aircrack-ng и для хендшейка достаточно нажать пару клавиш (besside-ng). Пару минут захвата, потом cap отправляется мобильным интернетом на бесплатный онлайн подбор, который достаточно быстро определял 2-3 пароля из 10 захваченных. Но в итоге взял Нексус 7 2012, который умеет это же, но с ним особо никуда не ходил, радовал сам факт, что работает.
S2 просто шикарный смартфон, уже сколько лет прошло, а смотрю на фото сделанные на него и понимаю — уровень.