Адаптер-переходник с SOIC8 на DIP8 | Микро-обзор

Совсем недавно открыл для себя представителя нового для меня семейства микроконтроллеров — ATtiny13 — они маленькие, экономичные и дешёвые, поэтому прекрасно подходят для реализации простых проектов. В продаже в основном они встречаются в SMD-корпусах, что налагает дополнительные пляски с бубном для того, чтобы их перепрошить…

Идея всегда оставалась одна — воткнуть чип в макетную плату, залить прошивку, протестировать её там же с подключенной периферией, и с лёгкостью снять назад.
Изначально в этом деле меня выручал переходник, изготовленный по колхозному разумению, из огрызка гетинакосовой платы с отпаянными пятачками. Что-то вроде этого:

Когда же идей в голову стало приходить больше, то тратить львиную долю времени только на изготовление самопальных переходников было довольно рутинным занятием. Да и зачем это делать, когда в природе существуют уже готовые решения.
Впервые подобные адаптеры-переходники я увидел как-то в одном из обзоров на программатор MiniPro, к которому в комплекте идёт несколько переходников под разные корпуса микроконтроллеров:

Особенность

Восьминожечные SOIC-микросхемы бывают разной ширины — 150 или 209 сотых дюйма (у микросхем с большим количеством ног бывает 300), поэтому и переходник под каждую ширину нужно искать соответствующий. Заказанные мною ATtiny13A-SSU — узкие, поэтому переходник здесь нужен с шириной 150mil.

Внешний вид. Осмотр. Размеры.

Как можно заметить, адаптер по сути представляет собой 16-контактный переходник, из которого половина выводов была выдернута.

В освобождённых от лишних контактов пазах вдета ограничительная колодка, видимо для того, чтобы 8-выводной контроллер садился на контакты ровно и его не перекашивало, однако на мой взгляд, эта колодка здесь только мешается, особенно когда пытаешься поместить зафиксированный в пинцете контроллер. Без этой колодки микросхема и так достаточно ровно встаёт на контакты.

Вид с боковых сторон:

Пластиковая панель, как можно заметить, состоит из двух половинок, которые удерживаются при помощи пружин (по пружине в каждом углу) + непосредственно на самих восьми контактах, имеющих скрученную S-образную форму:

Нюанс. Некоторым покупателям эти переходники могут приходить с такой недоработкой, где при нажиме на пластиковую панель, одна её сторона заваливается на бок, поскольку снизу нет поддержки:

В моём случае этого недостатка нет, пластиковая панель у днища имеет равномерную поддержку и при нажатии на рамку ни одна из сторон не заваливается:

Снизу на плате можно заметить остатки флюса:

Размеры в пределах 2-х сантиметров, без учёта выводов контактной гребёнки:

Установка чипа проста — необходимо нажать на рамку сверху, контакты размыкаются и можно устанавливать чип:

Принцип работы прекрасно проиллюстрирован на анимированных изображениях ниже:

Все контакты были успешно прозвонены мультиметром — оные сверху строго соответствуют выводам контактной гребёнки снизу по логическому расположению, поэтому путаницы здесь возникнуть не должно. Видео прозвонки:

Прошил тестовый код с миганием светодиода, работает как и должно. И паять ничего не нужно:

Альтернативы

В качестве альтернативного варианта рассматривал ещё эти ($0.48/10шт.) аккуратненькие платки, к которым нужно подпаиваться, зато пилить гетинакс и срывать пятаки уже не нужно. Некоторые ленивцы просто прикладывают к ним чип и зажимают его канцелярской прищепкой, однако это не очень надёжно.

Подборка ссылок

SOP8 >> DIP8: 150mil(1.14$) | 208mil(1.88$)
SOP16 >> DIP16: 150mil(4$) | 209mil(5-8$) | 300mil(5.13$)
SOP28 >> DIP28: (2.72$)
QFP32 >> DIP32: (12$) или (13$) или (12.30$)
  • Slymas
  • 11 мая 2017, 14:08
Заказал себе за 67.5 руб.
Когда-то такой адаптер стоил в Phyton около 2 тыс.руб. — это когда доллар был по 30. Сейчас даже страшно представить.
Спасибо нашим братьям-китайцам!
  • 11 мая 2017, 14:19
Да, они и у китайцев помню были по заоблачным ценам, а тут совсем дешёвенькие попались.
  • exe
  • 11 мая 2017, 15:40
а там разница в качестве, не так давно брал на таобао переходник под QFN20, брэнд Enplas, под такой же корпус рядом продавались полуподвальной сборки в 3 раза дешевле, литье пластика в трещинах и т.д., неизвестно как контакт будет держать, сами контакты обычная бронза без напыления золота, отсюда и копеечная цена
он же на али: aliexpress.com/item/module-QFN20-MLP20-MLF20-QFN-20BT-0-5-01-QFN-Enplas-IC-Test-Burn-in-Socket/32786178241.html

и для сравнения чистая чайна aliexpress.com/item/Free-Shipping-QFN20-MLF20-WLCSP20-Burn-in-Socket-Adapter-Pitch-0-4mm-IC-Body-Size-3x3mm/32767814554.html
  • 11 мая 2017, 15:50
Картина становится уже немного яснее. В конце обзора оставлял ссылку SOP16 >> DIP16: 209mil(5-8$), где разница в цене 3$, там продавцом были описаны такие отличия, как ресурс пружины (у дешёвой 5 тыс., у варианта подороже 15 тыс. вроде) и стойкость к экстремальным температурам у дорогой версии.
  • exe
  • 11 мая 2017, 15:54
верно, у китайцев цена напрямую привязана к качеству:)
  • 11 мая 2017, 16:18
У дорогой версии, кроме формы корпуса, в глаза бросился более однородный пластик и контакты пожирнее.
  • timeon
  • 11 мая 2017, 19:45
Похоже это отбраковки такие, потому, что со всеми 16 контактами дорого стоят. Я брал 2 по 8 контактов, и потом контакты пересаживал, получилась на 16, по цене дешевле. Есть такие на 8 контактов и широкие 200mil, тоже недорого.
Вопрос в надёжности. Когда через адаптер проходит под три тысячи микросхем могут всплыть нюансы.
А для дома — отличное решение.
Вариант использования ISP не рассматриваете принципиально?
  • 11 мая 2017, 14:23
Вы про USB ISP? Рассматривал давно, ещё с февраля посылка с ним идёт…
  • 11 мая 2017, 14:28
Думаю скорее всего имелось в виду внутрисхемное программирование вообще как вариант, т.е. без панельки.
Именно так, да
  • 11 мая 2017, 15:03
Сам способ программирования в железе рассматриваю в дальнейшем, на 168 атмеге, в случае с «тиньками» проекты простые и платы супер мелкие, там это мне не особо нужно.
  • vic67
  • 11 мая 2017, 14:25
есть под 150мil, прикуплю ка еще и широкий. Вещь удобная.
Кстати, прищепка берет и 150mil, и 208mil, но есть вероятность согнуть ножки
  • 11 мая 2017, 17:03
Поэтому и не рассматривал её как вариант
  • pranik
  • 11 мая 2017, 20:44
Пару слов про прищепку:
— Иногда очень удобно.
— Некоторая флеш память не шьется прищепкой (пробовал на тритоне и каком-то китайском за 100р). Верификацию не проходит. факт. Имейте это ввиду.
  • IVA2
  • 11 мая 2017, 21:50
Согнуть ножки прищепкой практически невозможно, если правильно вставлять микросхему и не давить, т.к. если правильно, контакты упираются в основания ножек на загибе, а не на окончания. У меня есть переходники 150 и 200mil, но поигравшись пару раз понял что прищепкой намного удобнее и быстрее в разы. У меня в переходнике иногда приходится шевелить микросхему и обязательно отмывать ее от флюса после выпайки. Прищепка касается ножек вверху, возле корпуса, там где нет флюса и микросхемы можно не мыть, они не пачкают контакты. Кроме того, т.к. в основном ремонтирую, сначала пробую прочитать и потом записать флэш не выпаивая, иногда это прокатывает и получается приличная экономия времени и сил.
юзаю 208-ой для 25-х винбондов в ноутах — полгода полет отличный!
до этого прищепка, тоже хорошая штука
Если можно, выложите схему подключения данного адаптера к USB ISP или ссылочку, где это можно посмотреть.
  • 11 мая 2017, 15:25
Сама схема подключения, что с переходником, что без него — ничем не отличается, так как переходник дублирует контакты микросхемы строго в том порядке, в каком идут выводы у микросхемы. Ну а схема подключения тиньки что к ArduinoISP, что к USB ISP легко находится, на всякий случай приложу. Позже могу добавить видео прозвонки контактов переходника, если нужно.
  • 11 мая 2017, 15:51
Видео прикрепил к обзору на всякий случай
Классные гифки. Спасибо за обзор!
  • 11 мая 2017, 16:19
Спасибо за прочтение!
  • vismyk
  • 11 мая 2017, 16:19
Правда говорят, что кое у кого мысли сходятся. ;) Недавно городил первую поделку на ATTiny13A (примочка к ИБП для выключения компа, т.к. сами они не дружат) и начал с эконом-варианта на первой фотографии (гетинакс и проводки). ;) Помучавшись, заказал на будущее красивых переходников, а потом во время доработки своего мега-девайса заменил первоначальный колхоз на кроватку DIP-8, а тиньку посадил на переходник. С программированием было проще, у меня уже были клещи
  • 11 мая 2017, 17:02
Эконом-вариант с тинькой использовать мне оказалось не так постыдно, как «стрелять из гаубицы по воробьям» — это в одном из давних моих обзоров мне в комментах намекнули по поводу использования платы Ардуино Нано в починке настольного водопада, где от контроллера требовалось всего-то навсего светится несколько светодиодов в определённом порядке:)
Ссылку на те красивые переходники оставлял в конце обзора, и там дешевле в 2 раза, т.е. 20шт. можно взять всего за доллар.
Про прищепку говорят, метод немного варварский.
  • vismyk
  • 12 мая 2017, 08:12
1) Nano — ещё не гаубица. ;) Я вообще изначально хотел использовать Микро, т.к. задумка была выдавать себя за HID-девайс и выдавать при необходимости команды SYSTEM_POWER_DOWN, но оказалось, что ESXi кладёт на эту команду накрест и чётко реагирует только на кнопку питания. :( А для руления одним реле, чтения одного входа и (раз уж ноги остались) индикации тремя светодиодами тиньки-13 хватило за глаза.
2) Мои переходники дороже, т.к. двухсторонние (для шага 0,65мм и 1,27мм). Таких как по вашей ссылке тогда не нашёл, а то бы не переплачивал, конечно…
3) От прищепки пока только положительные эмоции, ничего плохого ни с флэшками, ни с тиньками не случалось.
  • wwest
  • 11 мая 2017, 16:47
Есть вариант из 2х 8 ногих собрать одну 16 ногую(для старой памяти), которая стоит гораздо дороже 2х обрезанных.Путём выема и добавления ног.
Сам прошлым летом накупил несколько штук для программаторов(вместе с клещами), когда цены были дешевле без доставки.
  • 11 мая 2017, 18:02
Когда уже есть несколько таких про запас, тогда да, и быстрее к тому же, месяц ждать не нужно.
Прекрасный обзор, такой простой вещицы. Приятно читать, Спасибо. Использую такой же совместно с TL866.
  • sim31r
  • 11 мая 2017, 18:42
А широкие микросхемы на 200 mil войдут? Или для них нужны другие переходники? Мне кажется, по возможности лучше использовать широкие микросхемы, только они могут исчезнуть из продажи. Производителям оборудования лучше мелкие микросхемы…
  • rx3apf
  • 11 мая 2017, 20:52
Для широких — и переходники нужны широкие (и они дороже, совсем дешевых мне раньше не попадалось). Или «прищепки». По возможности как раз лучше использовать маленькие и удобные 150-mil, «широкие» — это по необходимости (у флешаков кристаллы большие, в 150 не влезают).
  • sim31r
  • 12 мая 2017, 01:41
Для широких платы удобнее делать, для DIP корпусов еще удобнее, мелочи конечно, но упрощает немного работу с микросхемами. Ну если были бы такие же доступные и за те же деньги, конечно.
  • 12 мая 2017, 08:38
В переходник 150mil широкие микросхемы не влезут. В комментах на ютубе один товарищ отписывался, что купил панельку 150mil, а «тинька» (в широком корпусе) туда уже не входит. Моя узкая «тинька» имеет аббревиатуру Attiny13a-SSU, а широкая версия этих же «тинек» Attiny13a-SU.
Не сказать, что они исчезают из продажи, они конечно менее распространены, но вполне искабельны.
отличный обзор. А в каких проектах используете?
  • 12 мая 2017, 13:37
Спасибо. В таких, как например автополив растений или включение света пультом от телевизора:)
Соседний обзор на доработку мини-паяльника преподнёс ещё одну идею, буду и её пробовать.
Пользуюсь подобным.Покупали на Али.Прошиваю в месяц в среднем больше тысячи. Сегодня за полтора часа прошил 300 штук.Шью Tiny 13 и 12F629. Преимущества: контакты под микросхемой и сверху.То есть контакт будет всегда.Колодка зажимается за счет пружинок по бокам. В других колодках прижим работает за счет самих контактов, они начинают ломаться после нескольких тысяч прошивок. Минус: сразу убрал пластину ограничитель края микросхемы.Приходится каждую микросхему более точно подставлять под ножки.В версии колодки без пружинок там тупо микросхему задвигал пинцетом на край колодки.В моем варианте при прошивке в месяц в среднем 1500 микросхем предпочту данную колодку как более долговечный вариант.
В России колодка без пружинок стоит 1800. Не вру.
Делал когда то из PCI слота для программатора через LPT, сейчас прикупил тоже, из-за дешевизны :)
  • knst
  • 26 мая 2017, 15:57

универсальный переходник
контакты от разъёма pci с дохлой материнки, остальное и так понятно
  • 26 мая 2017, 15:59
Добротный колхоз.
остальное и так понятно
более чем:)
  • Alex3k
  • 08 октября 2018, 10:15
А если самому ничего собирать не хочется, то можно взять вот это :)
  • Wal
  • 09 ноября 2018, 21:58
Лучше взять переходник на SOIC16 на DIP16 — 8-ногая туда тоже вставляется.