Еще одна гирлянда для праздников или для изготовления светящихся фигур (оформление и дизайн).

Ну и что что сейчас лето?! :) — обзор про не совсем обычную гирлянду

Заказал гирлянду к следующему НГ (взамен одной из постоянно установленных под крышей домика на даче), хотя впрочем иногда и летом их включаю:)
За несколько лет одна из гирлянд пришла в полную негодность: полопалась изоляция, некоторые светодиоды «потухли» — менять не вариант из-за высохшей изоляции. Солнце и влага сделали свое дело.
Вот так примерно выглядела зимой

Гирлянда в принципе недорогая и заявлена на 30 метров длины — вполне должна была подойти в качестве предполагаемой замены.

характеристики из магазина:
— СВЕТОДИОДНАЯ сделана из тонкой гибкой серебряной проволоки, которой можно придать любую форму которую Вы захотите.
-является водонепроницаемой, однако соединение не водонепроницаемое, его необходимо накрывать, если использовать в дождливые дни.
-водонепроницаемость но не погружение в воду.
-поддержка от 100 В до 240 В ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

длина: 30 м
Количество ламп: 300
входное напряжение: AC 110-265 В
выходное напряжение: 12 в ПОСТОЯННОГО ТОКА
Источник света: LED
Материал: Серебристый провода

Надо сказать при выборе я не слишком вчитывался в подробности особенностей гирлянды — интересовали длина и цвет.

При получении пакета, несколько был заинтригован его размером. Начали возникать подозрения, что опять «кидалово» и надо будет замерять эти «30» метров с рулеткой, снимать видео и открывать спор.
Когда пакетик открыл, увидел что сама гирлянда (провод со светодиодами) очень плотно скручена. Диаметр провода показался подозрительно тонким

При более близком рассмотрении гирлянда оказалась не совсем обычной. Сама «нить» оказалась очень тонкой и выполненной из гибкой (по ощущениям одножильной) проволоки. Главное «достоинство» этой гирлянды (если оно кому понадобиться конечно) — это сохранение формы. Гирлянду можно (в определенной степени) согнуть и она останется в таком положении. Можно довольно легко оплетать различные фигурки животных, деревья и прочее. Короче гирлянда для создания дизайна! Как вариант на витрину магазина ;)

Светодиоды залиты каким-то компаундом одновременно с проводом, поэтому получились одним целым и довольно герметичным устройством.

Блок питания в принципе обычный, очень легкий кстати, поэтому далее будет «вскрытие»

Разъем соединения гирлянды с блоком питания оказался (неожиданно) очень качественно и приятно выполненным.

Светодиоды светятся во все стороны равномерно приятным желтым светом.

Так светятся все 30 метров

а 30 ли — сомнения пока еще не пропали… Надо замерить каким-нибудь «легким» способом, тем более если учитывать относительную жесткость одножильных проводов гнуть их лишний раз не хотелось.
Начал с длины провода от БП, получилось см 80 примерно. Осталось 29 метров намерять ;)

Гирлянда состоит из нескольких секций смотанных по отдельности.

«Легкий путь» измерения. :)

Зная диаметр и количество витков… а их все равно считать пришлось :) по 40 витков в каждой секции (на самом деле одну посчитал ;) — поверил что они одинаковые.
Получилось ровно 30 метров!

В процессе попался «жук» — думаю не страшно :)

На конце гирлянды провода заделаны в термоусадку. В описании обещали работоспособность гирлянды при неисправности отдельных элементов,
если гаснет свет, остальные будут гореть
не знаю все ли будут светится, но судя по соединению часть точно

Ну что обещал разобрать БП гирлянды? Разобрал но с большим трудом — очень качественный корпус оказался, чуть пострадал внешний вид даже.
Внутри он почти пустой- можно и меньший корпус было использовать.

Раз разобрали сделаем пару замеров.

Под нагрузкой выходное напряжение БП почти 12в

Потребляемый ток порядка 0.4А.

Ну что добавить? Довольно забавная гирлянда. Как будет работать покажет время, пока не стал ее разматывать. Многократно сматывать не особо удобно из-за одножильных проводов.

Цена «хорошая», по магазинам в городе все гораздо дороже!
Можно попробовать намотать ее на что-нибудь :) Например что-то похожее соорудить…

При использовании на улице блок питания и соединение надо упаковывать хотя бы в целлофан — исполнение явно не для улицы.
  • Kostja
  • 11 августа 2017, 08:29
Тоже готовлюсь. Только «это» не взял бы даже бесплатно. Да прославится имя человека на Муське и на просторах интернета, который придумал новогоднюю снежинку из ленты ws2812b. Огромное ему спасибо!!! Сляпал одну с размахом лучей под 70 см.К НГ сляпаю ещё две.
  • 11 августа 2017, 08:35
олько «это» не взял бы даже бесплатно
отчего же!? Возьмите мне — я заберу ;)
  • vdm
  • 11 августа 2017, 14:04
а можете кинуть ссылкой на обзор?
  • 11 августа 2017, 14:25
дык поиском же легко ищет…
Вот например mySKU.me/blog/aliexpress/47632.html или более ранние обзоры mySKU.me/blog/aliexpress/37297.html
  • Dimon_
  • 11 августа 2017, 08:35
Первое, что надо сделать — аккуратно отключить БП от разъёма гирлянды. И аккуратно отнести его в мусорное ведро. Блок питания на транзисторном генераторе — это само по себе не комильфо. А если предположить, что гирлянда может находиться на улице — то это уже становится страшновато.
Он (БП) всё равно не жилец, умрёт через пару-тройку месяцев. Не ждите, пока он за собой на тот свет утащит и гирлянду.
  • DDimann
  • 11 августа 2017, 13:12
Вообще то наличие оптрона и трансформатора внушает некоторые сомнения в том, что БП если и сгорит, то что то за собой потянет…
  • Medbrat
  • 11 августа 2017, 10:35
На Вашем БП указано: 12В 2А, он столько не выдаст. На 12В 0,4А, а на 5В 0,8А. Транс меньше чем на энергосберегайке. У моих начинка точь в точь. Купил недавно 3 шт, по двум спор выиграл и деньги назад получил, а по одному спор выиграл, а деньги назад фигушки; надо БП взад возвращать, а куда его при цене 116 руб.
  • 11 августа 2017, 10:51
ну во первых куплено уже с полгода назад, во-вторых я не парюсь — 2А или нет — гирлянда работает нормально. Продавец нигде не заявлял 2А (только 12в). Корпус мог быть взят от иного чего-либо. Зарядка не горячая, так что смысла не вижу в телодвижениях… обмана вроде нет (кроме маркировки на БП)

и да
Транс меньше чем на энергосберегайке
побольше… там же вроде видно на фото.
  • vlandus
  • 11 августа 2017, 11:59
Хорошая гирлянда. Держал в руках.
Можно в маленький круглый аквариум запихать.
Получится красивая дизайнерская лампа.
  • Super_DJ
  • 11 августа 2017, 12:19
Хорошая гирлянда. Несколько таких на аукционах взял, от 2 до 10 метров. Только под USB и таблетки. Очень хорошо смотрится и не вырвиглазно, как такие звезды из ленты. Да и по цене от 40 до 300 рублей обошлись, что не может не радовать.
Я правильно понял, что там только светики без резисторов?
  • Super_DJ
  • 12 августа 2017, 13:59
Да отдельного резистора там нет. Хотя капля настолько компактна что возможно резистор совмещен со светодиодом и его не видно. Но работает хорошо, за пару часов нон-стопом вообще без нагрева.
  • 13 августа 2017, 08:47
интересное исполнение светодиодов — свет равномерный во все стороны — для гирлянды весьма хороший плюс, резисторов нет отдельных
Вы не задумывались, почему остальные так не делают?
  • Vadim2S
  • 15 августа 2017, 07:10
Я жене, в прошлую нашу годовщину свадьбы, подарил звездное небо. Именно их такой гирлянды.
Что могу сказать:

Плюсы:
1) Есть разные цвета: Холодный белый, теплый белый, RGB.
2) Есть вариант с автоматическим мерцанием
3) Проволочки заизолированы, насколько хорошо, не известно
4) Питание 12В, у меня работают от 3х18650

Минусы:
1) ОЧЕНЬ ПЛОХОЕ качество соединений! Вот такая фигня как у автора показана может быть в любом месте гирлянды! Защиты от воды — никакой. Пайка холодная, пару раз согнешь и все отвалится. Поэтому рекомендую брать гирлянду больше, на случай, если часть придется выкинуть. У меня на 5 катушек по 5 метров одна ушла в брак, пришлось самому искать обрыв и паять

А теперь: Небо!

• 15 августа 2017, 08:38
да я думаю за ее стоимость она вполне ничего даже :)