"Теплый руль" для скутера, мотоцикла... а может и велосипеда :)

Набрел на забавную приспособу для мотоциклистов/ скутеристов (а может и велосипедистов:). Себе брал правда для несколько иных целей

Как позиционирует продавец (это стоит почитать;):

если холодные руки делают вашу жизнь в ад, когда вы находитесь на дороге, пора почувствовать тепло с этими клеевых нагретых площадок, которые придерживаются под ручки вашего мотоцикла.
держите руки в тепле в холодную погоду.

*гибкая и клей, колодки подходят под ваши ручки, не вызывая потерю контроля.
*быстрое время прогрева
*работа со всеми велосипеды.

мощность: 10 Вт.
цвет: Как на картинке
подогрев зажимные колодки размер: Прибл. 9 х 9 см (Д * Ш)
термостойкие покрытия размер: Прибл. 11 х 6.5 см (Д * Ш)

И я «солидарен» с продавцом! :))) Реклама двигатель торговли! Я бы не смог сказать красивее ;)

Короче как Вы уже вероятно догадались это подогрев ручек на мото (вело) транспорте. Ну а почему нет!? У кого что мерзнет! ;) У автомобилистов ж… извиняюсь — подогрев сидений. У мотоциклистов руки (или в первую очередь, или потому что у некоторых остальное уже «отмерзло» ;)

Штука забавная, и (особенно после прочтения рекламы) я просто не смог удержаться -купил!
И «на посмотреть», и попробовать использовать (не по прямому назначению), это кстати не связано с «держать в тепле» — но об этом позже.
Сначала рассмотрим девайс с разных сторон и «попробуем на зуб» :)

Упаковка в стиле минимализма…

Но однако даже инструкция имеется на английском

Содержимое… Само устройство, пара термоусадок и изолента (ну и инструкция)

Устройство состоит из двух одинаковых гибких «панелей» обогрева, на которых нанесено покрытие выполняющее роль спирали обогревателя.

Соединение с кабелем питания…

Сама схемка уже «из коробки» готова к подключению — присутствует включатель питания со скобой крепления и кабелем для подключению к аккумулятору.

Как я понимаю гибкие «элементы» накладываются на рукоятки и поверх натягивается термоусадка. Подогреваем термоусадку и фиксируем подогреватели. Делаем небольшой запас на ход рукояти и закрепляем кабель и включатель обогревателя (в удобном месте). Подключаем питание к аккумулятору, полярность (по идее в данном случае) не имеет значения.

Размеры обогревателей и термоусадок

Длина кабеля от «общей» точки соединения

Продавцом заявлена потребляемая мощность 10Вт — проверим на всякий случай, а так же заодно измеряем температуру, до которой нагреваются элементы.

Такую штуковину можно конечно и на велик «присобачить», но на 12В потребляемый ток около 1А получается при этом. Надо прикидывать насколько времени нам хватит такого подогрева, если например использовать аккумулятор от UPS :)

Ого! При первоначальном включении ток оказался даже 2А… с нагревом изменяется сопротивление нагревателя и ток постепенно уменьшается.Температура «комнатная» :)

На самом деле ток еще сильнее упал бы, не заметил что сбил рукой установленное выходное напряжение

Греется действительно очень быстро, через несколько минут температура дошла до 70 градусов.
Однако надо иметь ввиду, что это без «отбора тепла» — на руль будет происходить охлаждение и через термоусадку на руки. При прикосновении рукой нагреватель довольно быстро охлаждается до приемлемой температуры, тепловой инерции то практически нет :)

Мощность получается поболее 10Вт даже…
Уж не знаю возьмут ли мотолюбители на вооружение эту конструкцию, я бы подумал — стОит ли портить вид ручек и ухудшать их тактильные свойства, сцепление с рукой и т.п.

Ну а лично я покупал этот товар с иной целью!

У меня относительно редкое авто, и комплектация не имеет обогрева зеркал. Вот именно для доработки зеркал решил попробовать эту «приспособу» :) Уж слишком хорошо она вписывается для задуманной цели.
Когда дойдут руки до самой переделки трудно сказать, поэтому решил выложить обзор с «идеей использования» не дожидаясь окончания результатов «эксперимента» :) «Натягивать» обзор лишней информацией установки решил нецелесообразным — сложного ничего нет, а технология в каждом случае будет своя (в зависимости от конструкции зеркал), и от моих точно будет отличаться
Возможно кому-нибудь еще идея будет полезна и «воплотит в жизнь» даже раньше меня :)

По идее все должно нормально получиться, а учитывая стоимость устройства- почему бы и не попробовать!? ;)
хм… нужно для колесяги прикупить, на зимний период эксплуатации
  • 10 мая 2017, 21:01
Вшить в варежки и запитать от банки силы. Должно получится.
Еще предложение тогда ;) приклеить на багажник авто — если придется зимой толкать, чтобы руки не мерзли ;)
  • 10 мая 2017, 21:47
Просто интересно, до скольки они от 5 вольт нагреются.
  • 11 мая 2017, 10:11
Тут все просто. До стольки же. Если тока будет столько сколько надо.
Сила тока зависит от напряжения и от сопротивления, поэтому на 5В ток будет меньше
  • 11 мая 2017, 12:57
Объясню. Человек спросил:
до скольки они от 5 вольт нагреются
Теперь объясни мне что нам дал твой коммент? Мы все знаем закон ома для участка цепи.
Мы все знаем закон ома для участка цепи.
Ну так тогда посчитай — напряжение снизили — сопротивление осталось прежним. Ток в цепи уменьшился, максимальная температура нагревателя, соответственно, тоже. Т.е. более верным ответом будет все-же «до более низкой» ;)
Нагрев будет зависеть от мощности, а она зависит от тока и напряжения. В случае 5В мощность будет заметно меньше, соответственно греть (и нагреваться) как при 12В она не будет.
  • 11 мая 2017, 14:32
Что один что второй. Умопомрачительные выводы! С чего току меньше стало?
Потому что сопротивление константа. И при уменьшении напряжения ток тоже будет уменьшаться.
  • vlavik
  • 14 мая 2017, 07:46
  • vietus
  • 10 мая 2017, 22:24
есть аналогичные нагреватели уже с проводом усб на конце, по цене 1$
Называется «Горячее Надувательство Зима Портативный Теплый Пластины USB Отопления Коврик для Мыши Обувь Golves»
  • 4NeoN4
  • 11 мая 2017, 09:41
Мальчик, воспитанный алиэкспрессом, попросил у д. Мороза Водонепроницаемый Сопротивление Падение Безголовый Режим Ключевых Возвращения.
  • katran
  • 10 мая 2017, 21:06
можно как коврик для котейки использовать когда отопление выключают ;)
  • 10 мая 2017, 21:07
Когда отключают отопление котейку лучше вместо грелки использовать :)
Да ну нафиг, у него меха столько, как на соболиной шубе.
а зачем портить грипсы на велосипеде? снимаем грипсы, монтируем на руль и одеваем грипсы на место :)
Будешь греть руль и раму.
  • EHOT
  • 10 мая 2017, 21:49
+1. Грелки монтируются под резиновые накладки на ручках.
  • 11 мая 2017, 00:29
И это неправильно: на мотоциклетных aftermarket (не штатных) подогреваемых ручках правая всегда греет сильнее левой, т.к.
1) нагревательный элемент под грипсой
2) левая грипса надевается непосредственно на руль (и греет в основном его), а правая — на ручку газа (дающую какую-никакую теплоизоляцию)

Причем разница в нагреве вплоть до дискомфорта.

Костыльно лечится переделкой контроллера ручек (больше мощности на левую), правильным же решением был бы нагрев именно верхнего слоя грипс.
  • dsr
  • 11 мая 2017, 10:20
Про всегда — как-то слишком сильно сказано. У меня были ручки oxford и saito — не замечал такого эффекта.
  • 11 мая 2017, 10:36
Странно, что не замечали. И oxford и saito ему подвержены примерно одинаково. Может ручка газа на мопеде металлическая?
  • dsr
  • 12 мая 2017, 11:39
Везде пластиковые были. Ездил и просто так, и с ветрозащитой рук, и по городу и по трассе, и в плюс и в минус.

p.s. приму в дар совет, где купить отдельно сами ручки на дюймовый руль — вырвал провод из одной, обратно припаять не смог — покупать опять целиком комплект не хочется.
  • 12 мая 2017, 21:27
Только половинить с кем-то. У кого-то наоборот горит контроллер.
Такой же подогрев использовал, когда автомобильный ПБ дорабатывал (джамп-стартер), чтобы липольку в лютые морозы согреть…
главный герой обзора МОЖГА!
  • ZondeR
  • 10 мая 2017, 21:28
Подогрев руля актуален зимой, но не как не летом. Что то не сходится.
Погоду в окно посмотрите! ;) Где снег, где минус — актуальность еще не утрачена :))) Зря перенесли выходные с НГ на Майские…

ЗЫЖ Я думаю что летом в тепле ковырять/дорабатывать авто комфортнее, чем по минусу зимой
У меня сегодня снега не было. Днём воздух прогрелся до +30. Алма-Ата.
  • ZondeR
  • 10 мая 2017, 21:39
а кто зимой в снег ездит на двухколесном?)
актуальное место для задней точки только))
ну на снегоход ;) не? У нас ездят зимой полно. Да и осень/весна тоже не всегда жарко
так уже весна. а ночью — минус.
  • ALexus
  • 11 мая 2017, 02:31
«Кто еще раз пожалуется на жару летом, получит лыжей по морде!» :)
Вот такое хреновое лето © :-)
  • 4ov
  • 11 мая 2017, 03:45
А доставка?+ $0.84
ну так и у лота в сабже плптная доставка
на заведенном мотоцикле или скутере (имею и то и то) напряжение 14-14,1 вольта, но никак не 12,65, предлагаю вам переделать замеры тока на напряжении 14В
если нужен пруф сколько на заведенном я добавлю попозже фото
Ничего страшного в +2В совершенно нет.
при стартовом 2 А на 14,1В мощность получится 33,135Вт и только 24Вт на 12В. Заметная разница.
14.1*2=28.2, а никак не 33.135.
И что? Из строя оно не выйдет. Генератор не сгорит.
Ничего страшного.
чего его переделывать? Там в уме пересчитать можно — мощность (сопротивление) то прежние останутся… ну будет ток меньше просто
  • Rzzz
  • 11 мая 2017, 10:52
Не прежние. При нагреве увеличивается. А от большего напряжения нагреется больше.

Можно кстати диммер для светодиодных лент присобачить — по параметрам как раз.
  • UWU
  • 10 мая 2017, 23:46
Я что-то не понимаю. Когда температура ниже +10, то без перчаток уже не покатаешь, потому как рукам очень холодно. А если всё равно нужны перчатки, то какой смысл греть руль? Может проще потеплее взять перчатки/варежки?
Мотоперчатки имеют защиту (на случай падения) и хорошие стоят недешево, чтобы на небольшой промежуток времени в межсезонье покупать отдельные. А может они и не настолько эффективные, как ручки с подогревом. У меня недорогие Saito II, и их пользу сложно переоценить. В этом я убеждаюсь весной или осенью, когда с приятелями катаемся, поменявшись мотоциклами. Еще есть более дорогие Oxford, например. При этом все они выпускаются в форме готовых ручек, которые ставятся вместо родных, и пульта управления, т.е. не надо ничего наматывать и колхозить.
А вообще без мотоперчаток катать даже когда тепло — это надо быть себе врагом.
  • she
  • 11 мая 2017, 09:05
Это надо попробовать чтобы понять. В холод перчатки вроде тепло держат, но не обогреваемые ручки в районе ладоней все тепло даже через перчатку вытягивают. У меня на магне стоит обогрев и он в основном не для того чтобы руку нагреть, а для того чтобы она от руля не остывала.
Покупал подобный набор, только вместо кнопки прислали рычажек переключатель.
Планировал на бачок омывателя приклеить, а сверху теплоизоляцию. Но так и лежит пока без дела)
замерзнет в шлангах :)
Обзор не нравится. Извините.
Подогрев ручек, но предназначенке иное, а применение отсутствует…
  • Taiger
  • 11 мая 2017, 00:53
Тут уж на что у каждого фантазии и потребности. Кому то седло на велике. Кому то зеркала на авто. А кому то аквариум греть.
Данный обзор не способа применения. А суть, что есть такое, за такие деньги. А уж куда засунуть думайте сами.
почему отсутствует — я написал применение… но у меня конструкция зеркал такая, что никому пользы от их переделки не будет (более подобных ни где не встречал — поверьте много авто прошло, когда то барыжил авто)
А идея я думаю и так понятна — размеры указаны — разбирай зеркало и колхозь! Возможно и готовую проводку найдешь, если бывают у авто комплектации с подогревом
  • Akzi
  • 11 мая 2017, 01:27
Интересно, подобную штуку скрутить и внутрь руля засунуть можно? Машины, не мотоцикла всмысле. А то самодельный подогрев видел как люди делали. Брр. Жесть. Это нарезание канавки по всей длине руля зигзагами или спиралями и сверху проволоку и чехол.

)))))
  • AR12
  • 11 мая 2017, 09:57
Для этого есть более удачные варианты в форме «ШШШ», их удобнее загибать нежели как в обзоре.
сидел и думал, зачем в авто 33 Вольта ))
я в местном локалсторе долго искал, но нашел все-таки за 150 рэ. Минус ваших купленных в том, что оно должно быть меньше зеркал. Подрезать проблематично.
согнуть можно — они очень гибкие
  • xneo
  • 11 мая 2017, 06:26
Главное что бы зеркало не лопнуло от резкого нагрева. Попробуйте летом и если будет греться — снижайте мощность.
Спасибо за наводку. Тоже чтоли купить и сделать подогрев зеркал.
Покупал и устанавливал на свой мот поверх грипс. При -5 гр. С, на скоростях до 120 км/ч эффект супер. Выглядит ляповато, но работает. Сейчас купил грипсы со встроенным нагревателем. Они чуть слабже греют, но выглядят цивильно. Рекомендую к покупке обозреваемые нагреватели.
я вот брал себе такие, изначально на вел, так и не поставил.
причина проста: зимой руки в перчатках не мерзнут со стороны ладоней.
на мотоцикл может поставлю, но и там не должны руки мерзнуть с внутренней стороны.
какое то Китайское Надувательство, кароч)
  • rust17
  • 11 мая 2017, 13:10
На лопату тоже подойдет.
  • Tolan
  • 11 мая 2017, 14:23
Не совсем понял — 10 ватт на одну грелку? Или на обе?
Ну замерял то обе (они соединены сразу от производителя) — а что подразумевали китайцы ХЕЗ
поступив по аналогии — приобрел на али подобные пластины. и положил в чехол сидения (между экокожей и поролоном чехла=поближе к телу). Так как подогрев из сидения долго греет сквозь чехол… Стало лучше! Внешне ничего не изменилось (а то ведь знаете эти «накидки» убогие?). Взял штекер от «Емели» — у него ступеньчатая регулировка мощности и автооткл. На лето убираю шнур под сидение, осенью достаю и в прикуриватель.
Не ручаюсь за правдивость, но читал, что подогрев сиденья вреден для мужского здоровья. Автор призывал полностью отказаться от использования этой опции, даже если она штатно установлена в ТС.
  • bng_b
  • 12 мая 2017, 04:39
А зачем яйца парить на протяжение всей поездки? Согрелось сиденье — выключил подогрев. Можно, конечно, сиденье зимой и попой прогреть, но подогревом значительно быстрее и комфортнее.
за рулем не только мужчины, греть необязательно именно «причинное» место, можно спину или ноги
  • MACTEP
  • 26 мая 2017, 12:24
Думаю, надо прикрутить регулировку (ШИМ или диммер) или эмуляцию термостата. Чтобы подогнать под конкретный руль/зеркало/сиденье/человека/кота (в зависимости от места применения)
Я еще более интересную (простую) идею могу подкинуть — как дополнение к обзору! ;) Для руля (возможно и противоположного голове места) проще купить 12в саморегулирующегося кабеля — намотать на руль и «не париться» ;) В зеркало сложнее — хотя туда (если позволяет место) в простом случае обычную лампу на 12в вставляют — для обогрева говорят достаточно :)))