Обзор смартфона Oukitel K6000 Plus (2017) - «долгожителя» с аккумулятором на 6080mAh, 4/64GB, Android 7.0

В далёком 2015-ом Oukitel выпустили свой новый смартфон-долгожитель «K6000», у которого, как нетрудно догадаться, был установлен аккумулятор на 6000mAh. В следующем году производитель анонсировал «наследника» — K6000 Pro, с немного улучшенными характеристиками и всё с тем же аккумулятором на 6 тысяч миллиампер. И, естественно, на этой модели китайцы не остановились и вот перед нами уже третий смартфон в линейке — K6000 Plus всё с таким же (хотя не, не таким же) аккумулятором на 6080mAh и всё так же с немного улучшенными техническими характеристиками, относительно прошлой модели. И хоть я не упомянул, но данные смартфоны считаются одними из топовых у Oukitel, что можно понять и по цене. Оправдывает ли смартфон хоть какие-то ожидания, постараюсь раскрыть в обзоре.

Характеристики

Итак, чтобы не быть многословным, сделал небольшую таблицу с сравнением основных характеристик всех трёх смартфонов этой линейки:
Как видно из таблицы, с каждой новой моделью у смартфонов прибавлялось количество памяти, как оперативной, так и встроенной, а также обновлялись модули камер. Остальные изменения, даже включая процессор, не такие бросающиеся в глаза. Но, в общем и целом, K6000 Plus вполне «держит планку» для 2017 года — на фоне конкурентов по характеристикам выглядит нормально. Хотя, конечно за те деньги, что за него просят, есть смартфоны и от более именитых производителей, Xiaomi, например, у которых уже лучше характеристики, не говоря про доверие к компании. Тем не менее, смартфонов множество и K6000 Plus, повторюсь, выглядит конкурентоспособным.

Упаковка и комплект поставки

Oukitel K6000 Plus поставляется в самой стандартной для компании оранжевой коробке, причём без излишеств — тут только логотип Oukitel на лицевой стороне и наклейка с характеристиками на обратной. Прямо-таки аналогичная коробка и у тех же бюджетных моделей серии «C», отличающаяся разве что материалами и «отделкой» внутри. И если там всё выглядит бюджетно, то тут, в принципе, соответствующе — смартфон находится в целлофановом пакетике в углублении и лежит на каком-то подобии «конверта» с специальным язычком, для облечения извлечения смартфона. Снизу же конверта расположены два отсека со всей комплектацией.
Находящийся в том самом пакетике смартфон идёт уже с надетым прозрачным силиконовом чехлом, а помимо бумажной документации типа гарантийного талона, краткой инструкции, дополнительной пленки на экран и скрепки для извлечения слота для SIM и MicroSD карт, расположившихся в конверте, в коробке находится:
— USB зарядка на 5/7/9/12V и 2.0A
— MicroUSB кабель
— OTG кабель
Для полного счастья, как говорится, тут не хватает только каких-нибудь наушников. И, тоже к счастью, их тут не оказалось :)
Вся комплектация на фото ниже:
Подробнее.
То, что смартфон «вытаскивается» из коробки уже с чехлом я упомянул, но тут ничего особенного — он самый обычный, аналогичные по одному доллару на Али есть чуть ли не к любому смартфону. Тем не менее, наличие оного в комплектации — приятно.
Так как аккумулятор заявлен на более, чем 6000mAh, то без быстрой зарядки не обойтись. К сожалению, нигде не заявлено, используется ли тут какая-нибудь специальная технология для быстрого зарядка, а упоминается лишь особенное зарядное устройство 12V/2A. Точнее — myACT Fast Charger. Единственное в своём роде, так как в интернете по этому запросу только эту зарядку и можно отыскать.
UPD: судя по всему, тут используется технология Mediatek Pump Express Plus
MicroUSB кабель и OTG самые обычные, оба белого цвета. Как и всё остальное — под цвет смартфону.
Ну и грех не показать мануал. Самое интересное — читать технику безопасности на ломаном русском.

Дизайн и подробный осмотр.

Сначала небольшое отступление — из коробки на смартфоне наклеена транспортировочная пленка с логотипом Oukitel. Она матовая, поэтому не сняв её, пользоваться смартфоном не очень удобно, да и не очень приятно — она, можно сказать, шершавая и сильно портит цвета. Под ней же находится уже самая обычная пленка, правда и к ней претензии — она немного меньше экрана и наклеена неидеально. Но пленка-пленкой, а сзади… тоже она :). Но тут нанесены обозначения слотов, элементов управления, есть какие-то предостережения и, самое главное, тут же находится наклейка с IMEI'ями.

***

А теперь давайте перейдём к самому смартфону. Внешне и в белом цвете Oukitel K6000 Plus может напоминать многие смартфоны. И, как по мне, именно в белом цвете он больше всего похож на какую-нибудь модель от Meizu, например на M5. Но все эти сходства только из-за овальной кнопки «Домой» под дисплеем. Стоит заметить, что внешне она и является главным отличием K6000 Plus от прошлогодних моделей, там её вообще не было.

Фото:
Лично мне такой дизайн симпатизирует. Белый цвет корпуса хорошо гармонирует с экраном. Хотя нельзя не заметить, что по периметру дисплея есть черная рамка не самых маленьких размеров. Но выглядит это всё равно довольно гармонично. А вот по поводу задней крышки можно и поспорить — она цвета «золото». Я не очень понимаю, зачем делать белую версию смартфона только с одной расцветкой задней крышки — золотой. Сомневаюсь, что многим по душе такое сочетание, в то время, как чаще всего можно увидеть сочетания белого с серым (светло-серым). Но добавить что-то кроме того, что и другие свои модели Oukitel чаще всего предлагает именно в таком цвете, нечего. Разве что — оттенок этого «золота» довольно сложно правильно передать, но на фото ниже он более всего соответствует действительности.
Вообще, дизайн дело субъективное, поэтому продолжу — в верхней части лицевой панели стандартно находится фронтальная камера, разговорный динамик, датчики (приближения и света) и… светодиодный индикатор.
Более подробные фото:
Внизу — только механическая кнопка домой, которая также является и сканером отпечатков пальцев.
Пройдёмся по граням. На верхней грани расположен только аудиоразъем:
На нижней находится MicroUSB для зарядки, моно-динамик и микрофон.
На правой грани разместили качельку регулировки громкости и кнопку питания. Нажимаются кнопки четко, не люфтят.
Слот для SIM-карт (либо для SIM и MicroSD карты) находится на левой грани. Обычно эта «каретка» не всегда хорошо и плотно устанавливается в корпус смартфонов, но тут этого недостатка нет. Устанавливается внутрь с щелчком и плотно.
Заканчивая внешний осмотр, очередь задней крышки. Про её не самый стандартный цвет я уже написал, так что осталось рассмотреть её детальнее. В верхней части, как обычно, находится немного выступающий глазок тыловой камеры и одинарная светодиодная вспышка. Странно, что несмотря на свою толщину (а это 9.6мм) у смартфона всё равно выступающая камера, примерно на один миллиметр. Стальной ободок, конечно, будет защищать её, но полностью от царапин камеру ничего не убережёт. Также немного огорчает лишь одинарная вспышка.
Снизу задней крышки ничего интересного. Но как видно и на фото выше, у смартфона есть две пластиковые вставки сверху и снизу, для лучшего приёма сигнала.
***

Качество сборки и материалов у смартфона хорошее. Эти пластиковые вставки нигде не выступают и вполне плотно прилегают к корпусу. При очень тщательном осмотре не нашёл каких-нибудь дефектов в корпусе, которые, обычно, частенько встречаются в подобных смартфонах (например, небольшие заводские царапины или мелкие сколы). В общем и целом K6000 Plus прямо из коробки производит впечатление добротного смартфона, как и должно быть, для смартфона за более, чем 150 долларов.

Что касается удобства пользования — несмотря на немаленькие размеры и стальной корпус, который ничуть не способствует удобству, как тот же софт-тач или обычный пластик, смартфон неплохо лежит в руке. Во многом благодаря скошенным граням. Но, конечно, далеко не каждому будет удобно пользоваться смартфоном с экраном 5.5", хоть это скорее дело привычки. Ещё фото в руке, для оценки размеров:

Дисплей.

Да, как я упомянул чуть выше, смартфон обладает дисплеем диагональю 5.5" с FHD (1080x1920) разрешением. В характеристиках указывается про IPS матрицу, производитель матрицы — AU Optronics.
Вот экран на меня произвёл хорошее впечатление. При первом же включении чаще всего сразу же можно заметить какие-нибудь отклонения, типа слишком холодных оттенков или блеклого изображения. Но тут, несмотря на то, что производители так и продолжают на рабочий стол ставить чуть ли не черные обои, которые хорошо себя проявят только на Amoled матрицах, сразу было видно, что изображение довольно приятное и без существенных искажений.
На этом фото мало что видно, но это максимум, чего получилось добиться фотоаппаратом :)
По поводу яркости — максимальной хватает для того, чтобы разглядеть что-нибудь на экране при ярком солнце, а вот минимальная не удивляет. Я бы даже сказал ослепляет :)
Что касается углов обзора, то тут смартфон мне и понравился как-раз уже при первом включении, ведь на черном фоне по ним легче всего определить качество дисплея. Даже при сильном отклонении цвета практически не инвертируются. Видно, что IPS.

Первое включение. ОС.

На смартфоне установлена практически последняя версия — Android 7.0. Конечно же, не обошлось без предустановленного лаунчера от Oukitel. Всё, что он меняет — убирает меню приложений и переоформляет окно многозадачности. И если первое легко убирается установкой стороннего лаунчера, например Гугл Старта, то второе не меняется. Но это не так существенно.

Из коробки предустановленных приложений немного — можно отдельно выделить только QRCode Scan и Youtube. Очень радует, что китайцы решили не пичкать смартфон множеством региональных и, чаще всего, неработающих приложений. Насчёт скриншотов (и последующих) — на них шрифт кажется не сглаженным, в действительности же всё нормально. Просто для лучшего отображения скриншоты приходится уменьшать в размере.
В пункте «о телефоне» производитель решил добавить информацию и об некоторых характеристиках смартфона. Понятное дело, все добавленные пункты остались без русификации. Как видно на скриншотах ниже, на смартфоне стоит прошивка от 8 апреля, а из 64GB встроенной памяти доступно чуть менее 54GB. Оперативной в среднем свободно чуть более двух гигабайт.
Даже для тех, кто впервые столкнулся с седьмым андроидом, тут ничего особо нового не рассказать. Эта версия внешне практически ничем не отличается от шестой и пятой версии, кроме как более «плоского» дизайна. Многие отличия на программном уровне, про которые тоже особо смысла упоминать нет. Зато могу показать пасхалку этой версии — игру на подобии «Pokemon Go», которая активируется так же, как и в других версиях системы. После запуска, появится небольшая иконка кошечки, которая показывает, что игра запущена. Дальше непонятно, что происходит, так как никаких инструкций или подробностей в системе нет. Но для продолжения нужно открыть шторку уведомлений и в её настройках можно будет добавить иконку «Easter Egg». После добавления, открываем шторку обратно и нажимаем на иконку — появится выбор «приманки». Выбираем что-нибудь и теперь всё, что остаётся — ждать.
Через какое-то время в шторке уведомлений появится кошечка :)
По своему опыту — после сбора более 200 кошечек (а насколько я знаю, их тут не менее 1000), их просмотр начинает очень сильно лагать. Список перестаёт отвечать и в конце-концов закрывается с ошибкой. Причём у меня такое уже почти год. Но, может тут такой проблемы нет, только проверить это получится нескоро — кошечки ведь не так часто приходят :)
Та самая ошибка
На Nexus 5X с 7.1.2
Не самая полезная информация, но может кому-то было интересно :)

Продолжим. Помимо того, что с русификацией тут не всё нормально, достаточно глянуть сюда:
В настройках можно найти всё же интересные пункты. Например, сканер отпечатков пальцев. В последних версиях андроида добавили программную поддержку этой функции, поэтому китайцам не пришлось делать/искать стороннее приложение для его настройки. Всё делается стандартно и уже через самые обычные настройки смартфона:
Работает он хорошо. Срабатывает очень быстро, правда иногда бывает такое, что не с первого раза. Но тут больше зависит от того, что к нему и его расположению нужно привыкать, так как не всегда получается поставить большой палец нормально на кнопку прямо под центром экрана. Для разблокировки, кстати, кнопку можно как нажимать, так и дотрагиваться. Но тактильнее приятно нажимать, а не просто дотрагиваться, так есть уверенность в том, что положил палец туда :)

А вот что меня приятно удивило — производитель решил немного напрячься и добавить пару интересных фишек с этим сканером. Например, можно поставить действие «назад» на сканер, и оно будет срабатывать от обычного (и любого) прикосновения к кнопке. То есть, сканер будет фиксировать любой опечаток, а не определённый. Также можно установить спуск затвора камеры на удержание пальца на сканере (без нажатия) или, например, на снятие вызова. Подробнее про всё это можно посмотреть на скриншотах ниже. Не сказать, что функций много, но они действительно применимы в повседневном использовании.
Ещё одна интересная фишка в настройках — настройка LED индикатора. И вроде бы при первом просмотре ничего полезного в его настройках нет, но это не так — при пропущенных уведомлениях диод очень сильно мигает синим цветом. Точно также, как и при низком заряде (15% и ниже) мигает красный диод. А так как он действительно яркий, это может раздражать и мешать пользоваться смартфон ночью, к примеру. Хорошо, что производитель позаботился об этом. Не везде такое есть, насколько я знаю.
Как выглядит светодиод?
Ещё тут разработчики добавили и ещё одну интересную и полезную функцию — запись экрана прямо из шторки уведомлений, одним касанием. Думаю, данная функция не нуждается в особых подробностях. Качество записи соответствует отображаемой картинке. Вообще, это очень хорошая неожиданность — далеко не везде встречаешь возможность настолько просто сделать запись экрана. Жаль только, что никаких настроек нет, да и видео записывается без звука.
Ещё, что я бы хотел показать в системе — режим многооконности. Может показаться, что его добавляли уже очень давно, но, на самом деле, полноценно он начал работать с Android 7.0. Также может показаться, что он совсем не нужен, но он очень даже удобный, в чём я сам убедился. Чтобы его запустить, нужно один раз нажать на кнопку контекстного меню и откроется список последних запущенных приложений (тут же, кстати, можно увидеть изменения сделанные лаунчером от Oukitel — добавили подобие «Clean Master'а»), после же достаточно зажать пальцем на нужном приложении и перетащить его в верхнюю часть экрана. Внизу можно будет выбрать уже другое приложение.
Таким образом можно спокойно смотреть, например, видео, и при этом искать что-то в интернете. Применений можно придумать множество.
Что же касается обновлений — Oukitel не выделяются в плане своевременных обновлений, да и поставив седьмую версию андроида они вряд ли вспомнят о K6000 Plus при выходе новых версий (не считая 7.1+). Тем не менее, в смартфоне есть специальное приложение для проверки обновлений и вполне можно ожидать пару заплаток. В настройках приложения можно даже настроить частоту проверки обновлений.
Итак, что можно сказать по поводу работы смартфона в целом — за время использования (почти две недели), у меня не было ни одного вылета приложения. Хотя на подобных смартфонах частенько может вылетать тот же Google Play. Но в силу того, что это практически последняя версия андроида, где с оптимизацией для подобных смартфонов дела обстоят лучше, чем на прошлых версиях, то тут всё работает вполне плавно и быстро. Лично мне тут не понравился только предустановленный лаунчер и отсутствие наэкранных кнопок, к которым я банально привык. В остальном система тут, на удивление, без серьёзных «косяков», не считая корявую русификацию.

Тесты.

Это, наверное, уже довольно скучный аспект в смартфонах. Конечно, с каждым годом мощность наращивается и наращивается, но требовательных приложений и игр как не было, так и до сих пор нет. Поэтому буду краток: в смартфоне установлен 8-ми ядерный 64bit процессор MTK MT6750T с 4-мя ядрами Cortex A53 на частоте 1.5GHz и 4-мя на 1.0GHz. Как можно было увидеть на фото-сравнении характеристик, процессор в K6000 Plus недалеко ушёл от прошлогодней модели, где был установлен MT6753 на тех же восьми ядрах с частотой 1.3GHz. Главное отличие кроется в улучшенном видеоускорителе — у нашего «героя обзора» в его роли выступает Mali-T860MP2 с частотой ядер 650MHz. Ну и всё это дополняет, конечно же, 4GB оперативной памяти DDR3.

А теперь тесты.
Подробнее в Antutu:
AIDA64 для подробной информации:
Ниже на скриншоте можно увидеть информацию о Wi-Fi. Как видно, 5GHz полоса не поддерживается.
Затрагивая тему беспроводных сетей — Wi-Fi работает без сбоев. По скорости тоже проблем нет.
С GPS также всё хорошо — в квартире секунд за 20-30 смартфон находит 8-9 спутников, на улице в два раза больше. При первом запуске долговато определялось местоположение, после же всё было быстро.
Теперь продолжим с тестами производительности — 3DMark (два основных теста для FHD):
Geekbench, где можно сравнить показатели с другими процессорами. Можно увидеть, что данный MT6750T где-то на уровне довольно стареньких топовых Qualcomm'ом. Что, опять же, не мешает и этим «стареньким» процессорам быть на сегодняшний день на уровне.
CPU показывает себя лучше:
Epic Citadel на трёх настройках графики:
Прямо скажу, это далеко не топовая начинка, а за чуть ли не 200 долларов можно найти варианты и на почти топовых процессорах от того же MTK. Но и так же прямо говоря — такие варианты будут избыточными. Тут начинка вполне соответствует смартфону и никаких проблем по части производительности нет и произойти в ближайшее время не должно.

Камера.

В прошлых моделях этой серии использовалась интерполяция и уже только это не давало оценить качество. Да и стоит признать, что само использование интерполяции ни о чём хорошем не говорит. А вот в случае с K6000 Plus дела, кажется, обстоят лучше — в качестве тыльной камеры выступает 16мп модуль OmniVision16880, фронтальная же на 8мп, Hynix Hi-846. Модуль основной камеры впечатляет. Хотя, все мы знаем, что чаще всего дело не за железом, а за оптимизацией и программной начинкой. Сами фото зависят от умелости рук, но это уже не в тему :)

Первое, на что я обращаю при включении камеры на китайских устройствах — одно и то же приложение с непонятными настройками, типа каких-то непонятно-как работающих стабилизаций, ZSD и остального. Мне так и не ясно, в чём проблема в качестве основного приложения камеры ставить «Google Camera» с нормальным интерфейсом. Разве что это запрещено самим Гуглом, но этого я не знаю, так что не возьмусь говорить подробнее. Лучше продолжу — да, тут стоит именно та непонятная камера. Но, на удивление (хотя уже и не такое большое, ведь производитель много где внёс свои изменения, как оказывается), приложение тут выглядит несколько иначе от других и интерфейс намного удобнее. Собственно, всё видно на скриншотах ниже. Где можно заметить даже наличие ручного режима.
Настройки же те самые, что и раньше. Рекомендую отключить все ненужные и неизвестные функции.
Настройки видео:
А ещё есть набор фильтров :)
***

Примеры. Не буду многословен — при хорошем освещении, особенно в ясную погоду, фото выходят хорошими. При приближении практически не заметно никакого перешарпа, чем страдают большинство китайских смартфонов. С цветопередачей проблем тоже нет. А вот с пересветами — есть. В камере я так и не нашёл HDR режима, а без него придётся смотреть либо на пересвеченные участки, либо на затемнённые. В остальном — снимки удивили. Ниже оставлю ссылку на скачивание оригиналов, а пока покажу некоторые примеры (тут они уменьшены, так как полноразмеры не загружаются):
Искусственное освещение:
Примеры макро:
Но если в дневное время суток снимки могли удивить, то в тёмное время суток ничего хорошего, увы, не вышло. Много шумов, трудно сфокусироваться и сильно много «мыла». Хоть и с далека смотрится более менее.
И со вспышкой ничего не вышло. При автофокусировке кажется, что выйдет хорошее фото, но в итоге получается сильно пересвеченное. Тайминги не совпадают. Можно надеяться только на заплатку.
Для наглядности, вот фото, что вышло (и оно, прямо скажем, далеко от «хорошего»):
А вот, что показывало перед снимком:
Да, хотел бы сказать пару слов и о видеосъемке — много где указывается про наличие 4K видео, что логично, ведь модуль поддерживает его. Но в настройках выбора качества (именно то место, где приходится выбирать между Высоким и Хорошим качеством) максимальное разрешение можно получить выбрав «Хорошее качество», а это 1920х1080. Чисто логически, «Высокое качество» должно быть тем самым 4K, но тут это 720p. Что касается качества этого самого видео — тут ситуация, почему-то, сильно отличается от ситуации с фото-частью. Днём видео выходят очень сильно замыленными, а так же можно заметить, что есть проблемы с частотой кадров. Ночью — всё тоже самое, но в несколько раз хуже. Правда вместо этого достаточно только сказать, что видео тут записывается в 3gp. Дожили :)

Пример один.

Пример два. В тёмное время суток.

Скачать примеры фото можно тут — Я.диск
Скачать примеры видео можно тут — Я.Диск
А всё вместе — тут.

Аккумулятор.

Начнём с рекламных постеров: несъемный аккумулятор SCUD на 6080mAh.
Быстрая зарядка, способная за 100 минут зарядить смартфон на 100%:
И хоть на 'бумаге" всё хорошо, тут ситуация такая же, как и с камерами. Так что чуть ли не главное — оптимизация. У меня уже было несколько китайских смартфонов, включая и модели Oukitel, где была одна большая проблема — сильный разряд в режиме ожидания. Тут, к счастью, подобного нет. За 16 часов с включенным Wi-Fi и мобильной связью использовалось всего 6% заряда.
А на момент написания обзора, смартфон в этом же режиме (Wi-Fi и связь) работает уже пятые сутки, и это при оставшихся 40-ка процентах. Так что могу смело сказать, что проблем с энергопотреблением в режиме ожидания нет.
Что касается активного режима использования — тут смартфон смог выжать почти 7 часов беспрерывной работы экрана, на максимальной яркости. Всё время был включен Wi-Fi и работала связь. Смартфоном пользовался для самого разного: от просмотра видео на Youtube до обычной проверки почты. В итоге такой интенсивной нагрузки смартфон проработал больше суток и это очень хороший результат. К тому же, сомневаюсь, что многие смотрят на экран смартфона по семь часов в день.
И да, этот пункт производитель тоже не обошел стороной и добавить особый режим энергосбережения, который активируется при низком заряде. В этом режиме доступно всего пара функций, причём связанных только со связью — набор номера, сообщения и выбор контакта из контактной книжки. Похожее видел на некоторых самсунгах, правда там это было куда полезнее благодаря Амолед экрану. Тем не менее, и тут этот режим помогает сберечь заряд, отключая все ненужные процессы.

Вывод.

Подведу итоги.

Из плюсов смартфона я могу выделить:
— хорошее качество дисплея
— наличие светодиодного индикатора
— хорошую оптимизацию вкупе с 7.0 андроидом
— 4/64GB, этого с лихвой достаточно
— всё же сканер тут хорошо реализован
— звук. Не «как из ведра»
— конечно же, время работы и быстрая зарядка
— громкий разговорный динамик и отсутствие проблем со связью

Нейтрально:
— качество материалов и сборки
— вес и размеры
— беспроводные сети
— производительность (её достаточно)
— цена

Не понравилось:
— камера. Днём фото хорошие, но не ночью. Видео посредственное, со вспышкой проблемы
— плохая русификация. Но это терпимо
— малое количество датчиков

Что же… пользуясь смартфоном у меня получилось выделить всё то, что подытожил выше. У смартфона действительно хороший дисплей, что и неудивительно для его стоимости, но и принимать его как должное тоже не стоит, ведь китайцы то ещё могут намудрить. Именно это они и сделали с прошивкой — добавили пару полезных фишек, типа жестов для сканера или записи экрана в одно касание. А добавить ко всему этому стоит хорошую мультимедийную составляющую. Наверное, эта фраза лучше всего характеризует смартфон — тут всё хорошо со звуком, про что хоть я и не упоминал в обзоре, но что меня приятно удивило; хорошая начинка, которая справляется со всеми задачами; ну и аккумулятор — 7 часов работы экрана в активном режиме даже не нуждаются в комментариях.
Не понравилась мне тут больше всего камера. Всё, что она может — делать хорошие фото при хорошем освещении. Приложение производитель пытался настроить, но кроме интерфейса ничего не изменилось. В итоге — нет ни видео нормальных, ни фото со вспышкой, не говоря про фото в условиях плохой освещенности. В остальном, к большому моему удивлению, не могу сказать, что у смартфона есть серьёзные минусы. По крайней мере, я их не нашёл.

Конечно, за такие деньги в выборе смартфона могут участвовать более проверенный бренды типа Xiaomi, и вряд ли Oukitel сможет составить им конкуренцию. Тем не менее, и этот смартфон может заинтересовать, но по-своему. Поэтому надеюсь, что обзор будет полезен :)

UPD: добавил больше данных о компонентах

• dgin
  • 14 мая 2017, 00:48
850 мА, Карл! О какой оптимизации вообще речь?
А если еще тяжелую 3д игрулину забубенить, сколько смарт будет потреблять? Не увидел информации касательно нагрева в тяжелых приложениях, для меня это важно. Хотя, судя по энергопотреблению, частоте и 28нм техпроцессу, нагрев должен быть неслабый.
  • Se7er
  • 14 мая 2017, 01:09
Исходя из личного опыта предположу, что Xiaomi Redmi Note 4 pro проработает не меньше в активном режиме, при этом будет пошустрее. На своем OnePlus 3T выжимал 1,5 дня работы при 7 часах экрана с остатком 15%. Правда яркость низкая, но мне так комфортно. Так что с оптимизацией oukitel и энергопотреблением бюджетных mtk только такой аккум и ставить…
На Xiaomi Redmi 4 Pro выходит 1 день 22 часа при 9 часах 38 минутах экрана и 10% батареи.
У меня Oukitel K6000 Pro.
5 дней без подзарядки с мобильным интернетом, браузером итд…
Хорош для дальних поездок и навигации, раздачи интернета в машине итд…
В целом я доволен
Поставим все вместе «плюс» автору за труды по этому обзору. Но этот телефон мы вряд ли купим :-)
  • 14 мая 2017, 12:37
вы наверное вряд ли купите, а вот остальные с удовольствием купят и попросят родственникам заказать и знакомым.
  • GrAl
  • 14 мая 2017, 12:57
Зачем? У меня тот же Xiaomi 3S 3/32 с 4000Mah живет дольше, а схожие по размеру экрана новые Xiaomi еще больше.
У моего брата такой. Я брал у него — живет меньше и экран хуже.
Автору большой плюс. Я с удовольствием бы купил. Но у меня уже есть K6000 Pro.
Буду ждать K6000 Premium если выйдет…
Ничего не ясно из аккумуляторного теста. Ну, судя по всему, он вытянет до двух рабочих дней стандарного использования. Удивительно, при 6000 mah и таком железе. iPhone 6-7 при 1700 mah — 1 день без проблем.
Не очень ясно что такое «стандартное использование». В моём режиме, Oukitel К6000 (старая модель), когда был еще новым, работал 10 дней между зарядками. Последних 15% (это когда он начинает предлагать включить энергосбережение) хватало ровно на сутки (не включая энергосбережение). После полутора лет эксплуатации эти характеристики упали. На сколько не скажу, т.к. давно не засекал время. «На глаз» хватает на неделю, может дней 5. Мой режим: Wi-Fi при необходимости, Bluetooth — почти постоянно (наушники, фитнес-браслет, автомобиль), мобильного и-нета нет, игрушки — пару раз в день (легкие, типа сбей шарики или собери в линию), разговор — в сутки около часа, прошивка родная со всеми официальными обновлениями.
Купил бы я себе этот телефон снова? Скорее нет. Больно глючный. Хотя подумываю перешить на что-нить с 4pda, может поможет.
Мобильного интернета нет, значит можно смело делить на 2. Но всё равно, 5 дней — это впечатляет.
  • GrAl
  • 14 мая 2017, 12:59
и сколько часов экрана выходило за это время?
и учитывая что прошлые модели в режиме ожидания за 8 часов садились на 7~10% на ночь вы свой выключали.
Телефон не отключал. Сколько экрана хз.
Зачетный труд!
Благодарю!
Обзор хороший.

Фотки не впечатлили.
Вот, например, GFive за 47 у.е. почти так же снимает :)

• ALexus
  • 14 мая 2017, 03:07
… красиво!
  • 14 мая 2017, 12:49
вы просто умеете фотографировать, это не достоинство вашего смартфона)
У самого был highscreen boost 2 se c акб 6Ач, думал отвыкну каждый день заряжать) но не тут то было) Зарядка без QC, реально 6 часов заряжался. Плюс вес 203 гр таскать с собой) не айс по мне. Жил у меня с постоянным интернетом 3g+ wifi на работе и дома, примерно день и следующий день до вечера. Причем пользовался только в пути дом — работа и обратно. Оптимизация крч никакая) А тесты в рекламы данного девайся были сделаны без сети сколько он работает по мне так) Тогда все вопросы отпадают. Плюс глюки разные с синим экраном) Пользовался им бы дальше если во время разговора лопнул сенсор) Да, первый раз в жизни у меня лопнул сенсор) На тот момент ему был 1 год 2 мес) Чуть больше гарантии проработал))) ххаха
Lumia 1520 с екраном 6 дюймов и батареей 3.4 аЧ, два дня с частым ютьюбом и читкой новостей без проблем. Смарт 13 года.
В OUKITEL есть Pump Express — но не лучшая реализация. В среднем зарядка часа 2 -2,5… До 60% гораздо быстрее.
Есть большая проблема Pump Express гораздо труднее найти чем QC
5 дней на одной зарядке при повседневном использовани — вполне
  • Boor
  • 14 мая 2017, 07:30
Лет 5-7 назад так наверное можно было говорить. Но не сейчас, когда экран больше 6" становится обыденным явлением...)
при условии что экран занимает овер 90% поверхности, а не как данный экземпляр от силы 80…
За обзор — однозначно "+" — видно, что это не отписка, а человек трудился.
Телефон зачетный, но добавил бы ещё в минусы практическое отсутствие дополнительных датчиков.
Да, датчиков тут по минимуму. Сейчас добавлю :)
Ув. автор, что в итоге оставишь себе? Оукитель, или свой Nexus 5X?
Думаю, выбор очевиден :)
Жалко, что несмотря на небольшую разницу в цене, тут камера так и осталась на прежнем уровне
Интересно — с ним, как и с 6000 pro — быструю зарядку будут только обзорщикам присылать, а обычным юзерам вкладывать 5v/2A?

Вообще говоря, сравнивая с предыдущим аппаратом, коих я две штуки уже купил — отцу и дяде — камера стала почему-то хуже, батарея — эпик фэйл, у меня 10 часов работал на полной яркости, а не 7, как здесь (это как же надо было постараться, чтобы в полтора раза время работы уменьшить?), сканер на задней крышке — ну привыкли все уже к этому, хотя конечно — уже вкусовщина. 4 гига против трех — ну реально, при таком слабеньком процессоре не нужно. 64 гб — хорошо, конечно.
В общем, не знаю — если бы сейчас задумывался о покупке — сделал бы выбор в пользу старой версии, тем паче он сейчас 135 баксов стоит. При одинаковой цене — может и был бы смысл задуматься о новой версии.
Хороший обзор. Объективный — только факты, и уже можно нормально сделать выводы самому.
  • byh
  • 14 мая 2017, 11:28
Старая — это про?

Думаю вот тоже взять в качестве телефона «на велосипед». Музыка, навигация… Сейчас стоит К10000, но я его таки разбил :)
Ага, прошка. Но по времени работы с десяткой не сравнится — во-первых, в 1.66 раза меньше емкость, во-вторых — в 1.5 раза больше разрешение. Соответственно время работы — будет в два раза отличаться.
  • 14 мая 2017, 12:53
12V/2A это комплектное зарядное устройство.
Когда на обзоры рассылали К6000 про — то всем обзорщикам тоже говорили, что QC зарядка — это комплект.
А потом оказалось, что при покупке там идет обычная двухамперная.
Разницы практически нет… Я купил зарядное Pump Express -скорость зарядки только вначеле немного быстрее.
K6000 Pro поддерживает только 7,5 В
  • 14 мая 2017, 22:36
Загляните в тему на 4пда, смартфоны уже получают люди покупавшие по предзаказу.
Скажу честно — разница между быстрой зарядклой и 5v/2A не велика или ее почти нет…
Кстати с быстрой зарядкой у многих проблемы были — перегрев.
Если с батарей косяк у нового — это быстро выяснится… НА 4pda ребята тесты сделают…
4- против 3 — хорошо. Это влияет на активные приложения которые заущены.
У меня UMI Plus c PE+. Специально делал замеры заряда батареи с родным ЗУ поддерживающим PE+ и обычным на 2А. Со вторым время заряда АКБ было аж на 30 мин меньше!
Вот мои результаты:
01:10 — 67%
01:20 — 85%
01:30 — 94%
01:41 — 100%
Для себя сделал вывод что для моего телефона PE+ абсолютно бесполезная вещь, да еще и ЗУ с PE+ дешевле 450р купить невозможно.
Кстати с быстрой зарядкой у многих проблемы были — перегрев.
Да, на форумах немало людей, у которых при быстрой зарядке АКБ вздувалась вплоть до того что трескался экран. Нафиг такое надо.
С раннего детства я усвоил простую истину, чем меньше ток заряда, тем дольше проживет АКБ. Хоть на авто, хоть на телефоне. Да, иногда действительно очень нужно зарядить тел за час, но постоянно злоупотреблять этим не стоит.
На K6000 Pro все лучше… Скоро выложу профиль
На 5V/2A — 10W первые 40%
На 7,5 V/2DA -15W первые 40%
Пользовался таким около 4-х месяцев. На этом эксперименты закончились. Считаю, что в обзорах подобного типа о камерах речь вести не стоит вообще. Это полный бред. Получить хорошую фото в условиях плохого освещения сможет только опытный фотограф с помощью только хорошей камеры и хорошей оптики. Нужно знать теорию или поговорить с хорошим фотографом. Думайте, что пишете, а если квалификация не позволяет — лучше молчите. Реально аккумулятор показал, после многократного тестирования аймаксом -4570мА/ч По моей оценке это телефон средненького уровня со стоимостью не более 120 долларов.
То есть вы хотите сказать, что то, что получается тут — не отличается от остальных смартфонов? Могу себе позволить сказать, что немного в фото разбираюсь. Поэтому я понимаю, что хорошее фото в ночное время с телефона не получить, если не помучиться не только с настройками, а и с приложением. Но тут результат не лезет ни в какие рамки.
Печально, печально
K6000 Pro — камера оч хорошая. Не великолепная, но хорошая
Эти винты рядом с USB как бы говорят: «Да, мы родом из подвала, но нам тоже хочется, чтобы лаоваи нас покупали!»
  • byh
  • 14 мая 2017, 11:26
Автор, фото со вспышкой в силиконовом чехле делали?

Если да, то попробуйте без. Говорят, он засвечивает.
Да, делал в чехле. Сейчас попробовал без него — тоже засвечивает. Видно, что не совпадают тайминги
  • 14 мая 2017, 12:48
читаешь комментарии и понимаешь, как же далеки комментаторы с муськи от того, что реально нужно людям и что они покупают.
тут, такое ощущение, все сидят с кнопочными телефонами, которые живут месяцами без подзарядки и фотографируют сплошь, как canon 3d mark.

автору материала — отличный обзор, я сейчас тестирую этот смартфон, насчет аналогов от Xiaomi, напомните что у них с 6000 mAh есть за 170$?
Спасибо) Насчёт аналогов — я скорее про то, что Xiaomi держат заряд не хуже и при меньшей ёмкости
напомните что у них с 6000 mAh есть за 170$?
У них есть оптимизация.

Скажите, а ваша любовь к «окутелям» была бы столь велика без 18го пункта в ваших обзорах?
  • 14 мая 2017, 13:12
miui оптимизирован лучше «голого» андроид? что то по Note 4X с FHD не заметил бешеного прироста автономности и оптимизации.

однозначно была бы, посмотрите обзоры и поймете почему — их хорошо покупают и я, в отличии от многих, знаю, что РЕАЛЬНО покупают люди и почему)
Я очень долго выбирал телефон себе — несколько месяцев.
Бюджет был не ограничен.
Главные требования — батарея ( большое время работы при навигации) и отличное качество GPS. Обязательно слот для карты памяти.
Много телефонов просмотрел, тестировал — Oukitel K6000 Pro оказался намного впереди других по моим требованиям…
Есть много мелких но и доработок каких бы я хотел, но это другой разговор
  • Bober
  • 14 мая 2017, 18:02
Хуавей выпускает неплохие аппараты с отличными характеристиками. Автономность — на уровне. Почти три года пользования — заряжаю дважды в неделю. Минимум час разговоров (тётушка у мну болтлива, но спасает, что можно раз в пару минут говорить что нибудь типа -ага, ого, вот это да, и что дальше...) час инета, два часа чтения в день. Хуавей Х1, брал в 2014 году.
Тоже долго выбирал себе телефон, Требования были аналогичные + хороший набор датчиков и «демократичная» :) цена. Были разные варианты, и Lenovo Vibe P1, и ещё какие-то, но выбор пал на Asus ZenFone Max ZC550KL. Год в работе — полёт нормальный, полностью доволен.
Хороший аппарат — мне многое понравилось. Хороший набор датчиков… Хороший процессор!
Но GPS — стирает все преимущества. То нет сигнала, то цепляется долго
Я думал это у меня аппрат такой был — но увы у большинства GPS в отстое
Согласен насчет GPS, но последним доводом в пользу Asus ZenFone стало олеофобное покрытие на его экране. Просто супер удобно!!!
Год использования, а выглядит, как новый.
Я очень не аккуратен :(
Постоянно клею стекла защитные — бью их., да и экран увы тоже…
Закончите тестировать-выложите чем и как и что получилось. Весьма интересно Ваше мнение и результат. Особенно будет интересно узнать, как, например, тайминги влияют на работу вспышки и качество фотографии. Особенно хотелось бы узнать, с помощью какого оборудование проводилось тестирование и с помощью какого программного обеспечения и на каком мониторе рассматривались фотографии. Не забудьте поковырять линзу объектива, чтобы понять из какого материала она изготовлена, какое просветление на ней и какая использована оптическая схема в объективе. Ну и конечно же не нужно публиковать какие-то ай-ту-ту или ин-ту-ту, которые 99% пользователей никак не видят.
  • 14 мая 2017, 19:48
Из оборудования у меня только глаза и внутренние убеждения.
Таких нет ни за какие деньги…
Xiaomi во время навигации — от половины до 2/3 времени работы OUKITEL K6000 Pro.
Для меня критично — я тестировал их.
Может конечно сейчас вышли новые Xiaomi какие-то — с удовольствием потестирую :)
  • Klod
  • 14 мая 2017, 12:56
Интересует как повреждается или нет выступающая часть камеры.? Встречал что некоторые на это жалуются. И выбирают с утопленной камерой в корпус телефона.
В чехле камера не повредится. А без него — нужно быть аккуратнее
Тест антуту не впечатляет.
А должен? :)
  • CLX
  • 14 мая 2017, 13:44
п.18.
я не сомневался
  • Stress
  • 14 мая 2017, 14:33
Так мило затирать IMEI и тут же оставлять штрих-коды :)
  • spoook
  • 14 мая 2017, 16:48
не пойму зачем эти 5.5 лепят — ваще недобный формат, 5ка в руке лучше лежит, а если надо больше то уже 6 и выше надо брать
Руки у всех разные. :)
  • Okator
  • 14 мая 2017, 17:57
У самого Nexus 5X. На ебее когда-то оторвал за $200. Периодически накатывает, и вот думаю, чем бы его заменить, этой осенью он кончится по обновлениям. Смотрю обзоры, потом ветки формумов с прошивками, багами и проблемами и сразу отпускает.
Можно посмотерть реальные напряжения и токи зарядки — в 0-% в 10 — 20 итд
Не верю в 6080. В 5920 поверю — отбраковка от 6000. А 6080 — бред.
А почему не 6083?
чистый маркетинг, надо же продавать то, новая версия просто обязана иметь циферку емкости батареи выше, пусть эта циферка и мало что значит
Почему смутила именно это цифра? Чем она хуже/лучше 5920?
Все в пределах минимально погрешности от 6000… И есть смысл округлять именно из-за точности измерения!
Есть подозрение, что банки внутри, один в один…
  • ALEXx3
  • 12 октября 2017, 06:00
Приобрёл аукитель К3. Автор, наверняка, с такой же проблемой столкнулись и вы. МикроUSB от других зарядок не подходит — не хватает длины контакта. Можете конкретно дать ссылку на Алиэкспресс на кабель, котоый подойдёт? Спасибо.
  • Dimati
  • 17 октября 2017, 23:41
Купил 3 недели назад к6000 плюс. Был доволен до того момента когда он сам по себе начал перегружаться и через раз отсутствует связь ( не видит симку). Знакомый сказал что в настройках дата нужно поменять регион, как было с Айфоном 4, подскажите что делать?