Радиоконструктор: звуковой усилитель мощности на LM1875 с блоком питания и защитой акустической системы

• Цена: $18.52 (покупал за 13.83$)

Из множества подобных конструкторов этот УНЧ заинтересовал защитой акустических систем (от постоянного напряжения, задержкой при включении) на плате и отсутствием регуляторов тональности.

Регуляторы не нужны мне.

Покупал конструктор у другого продавца. Сейчас его нет в продаже. Указал ссылку на аналогичный у другого продавца.

Этот конструктор продается:
— как конструктор (мой вариант) — брал именно такой — если буду доводить до ума, то поменяю некоторые детали (конденсаторы), свой БП сделаю и прочее
— как спаянный модуль
— как готовый УНЧ в корпусе
Если есть желающие приобрести этот УНЧ, сами найдите его на али или ебее в нужной комплектации.

Комплект деталей — положили все, что должно быть.

Плата УНЧ сделана очень качественно. Двухсторонняя плата, маска, паяется хорошо:

Конденсаторы, типа фирменные (зелененькие в другой проект ставил — поэтому паянные):

Реле, фурнитура и прочее:

Резисторы, индукторы, диоды:

Микросхемы:

УНЧ LM1875 — сердце усилителя:

На вид детали достаточно качественные, но я решил заменить одну LM1875 из китайского комплекта на другую LM1875, купленную на ебее в Германии (надеюсь там не подделка) — ebay.com/itm/332114392017

На одном канале китайская лм-ка, на другом — немецкая.

LM1875 в УНЧ рекомендуют питать постоянным напряжением до 25 В. Двухполярное питание. Так как микросхема при таком питании развивает в пиках сигнала мощность более 30 Ватт, использовал троидальный трансформатор на 120 Ватт с двумя обмотками на 18 В переменного напряжения. После диодного моста и конденсаторов фильтра получается около 25 В постоянного напряжения.

Собрал сначала блок питания — диодный мост, конденсаторы и защиту акустических систем. Протестировал питание и защиту (подав на вход защиты АС постоянное напряжение 1 В реле защиты сработало). Задержка по включению (около 3 сек) тоже работает. Потом собрал сам усилитель. Общее время сборки несложного конструктора заняла около полутора часов. Микросхемы LM1875 установить на радиатор через изолирующие прокладки на мощный радиатор при таком питании, как у меня (почти максимум). Перед включением прозвонить, чтобы проверить, не замыкает ли корпус микросхемы на радиатор.

Схема усилителя (найдена была случайно на иностранном сайте):

Как видно по схеме мощный операционный усилитель LM1875 включен в инвертирующем режиме. Обычно в подобных УНЧ из Китая используют стандартное включение по даташиту.

Первым делом проверим постоянку на выходе УНЧ:
Китайская LM1875 — 22.48 mV:

Немецкая LM1875 — 14.93 mV:

Обе микросхемы в норме (если больше 50 mV — это нехорошо). Но у немецкой с постоянкой на выходе лучше.

Напряжение на шинах питания:

На выходе трансформатора — переменное напряжение:

Подключил к выходу нагрузочные резисторы на 8 Ом, генератор сигналов и осциллограф на выход.
Включил усилитель на максимальную мощность и тестовые сигналы:
1000 Гц — на входе сигнал амплитудой 1.4 В (при большем сигнале — клиппинг)- на выходе сигнал — 40В — Pmax=(40/2)*(40/2)/8=50 Ватт
Prms= 35.7Ватт

25 кГц — на входе сигнал амплитудой 1.4 В (при большем сигнале — клиппинг)- на выходе — 40В — АЧХ на высоких частотах все ок:

30 Гц — на входе сигнал амплитудой 1.4 В (при большем сигнале — клиппинг)- на выходе — 39.2 В — АЧХ на низких частотах все ок:

Таким образом получаем ровную АЧХ во всем слышимом диапазоне. Прямоугольник и треугольник на 1000 Гц забыл сфоткать. Там все ок.

Проверим УНЧ на программе RMАА6 на максимальной мощности на 8 ОМ нагрузки. Правый канал — китайская микросхема, левый канал — немецкая:

Как видно из графиков — тут с измерениями все отлично.

Подключил колонки — фона нет, тишина при отсутствии сигнала. Включил музыку. Играет чисто, немного жестко. Немецкая микросхема играет чуть чище, прозрачнее и тише по уровню сигнала. Если включить энергичную музыку погромче — на микросхеме начинает срабатывать защита. При этом на немецкой микросхеме защита срабатывает раньше. Для уменьшения этого эффекта нужно обеспечить хороший контакт с радиатором (термопаста) и охлаждение.

Выводы
Плюсы:
— Простой качественный недорогой компактный усилитель с отличными характеристиками, неплохая комплектация
— 35 Вт мощности на канал при 8 Ом
— Защита и БП на одной плате
— Индуктор на плате
— Работа с источниками типа зв.карт или ЦАП без предусилителя. Для телефона и простых ЦАПов — лучше собрать предусилок — мощности входного сигнала не хватит раскачать усилитель.

Минусы
— Плотный монтаж. С большим трудом можно заменить входные конденсаторы например на ту же качественную пленку
— Для стабильной работы микросхем нужно обеспечить хороший отвод тепла или активное охлаждение вентилятором. Иначе будет заикаться и срабатывать защита микросхем
— Если подключить нагрузку в 4 Ома, обе микросхемы начинают очень сильно греться, тепло не успевает уйти на радиатор, и почти сразу начнет срабатывать тепловая защита на микросхемах. Для меня это очень плохо, так как планировал использовать УНЧ с колонками 4 Ома.

PS Если кто-то знает хорошую схему усилителя, который
1. Нормально работает акустикой 4 ОМ
2. не класса D/T
3. Качественные характеристики
4. Питается от 25 В
5. Компактый
6. Не важно, готовой, конструктор, просто схема с печаткой на транзисторах или ИМС
6. Имеет мощность в 20-40 Вт на 4 Ома
Посоветуте мне в комментариях.
так это же не минус, это законы физики. а как по-другому?
за обзор +
У транзисторных усилков такой вичи нет — будут играть музыку, пока не сгорят. Тут даже при массивном радиаторе отключение по температуре начинается слишком быстро. Радиатор даже не успевает прогреться.
Такие бы усилители да лет тридцать назад, цены им не было бы.
У транзисторных есть ровно то, что в них спроектировано. Хотите защиту — добавьте часть схемы, отвечающую за защиту.

120Вт трансформатор избыточен, потому что пик-фактор музыкального сигнала отличается от синуса. Вполне хватило бы ватт 60-70. Конечно если конденсаторы использованы нормальные.

Релейная защита акустики в общем-то для такой мощности наверное сгодится. На бОльшей возможна сварка контактов дугой при отключении. Так как на реле пишут обычно коммутируемый переменный ток, значение которого сильно выше, так как синусоида переходит через 0 и гасит дугу. Помогает также включение нескольких контактных групп последовательно.

30Вт, как уже сказали ниже, это маркетинг. С такими искажениями слушать это будет невозможно.

А так, нормально, если конечно детали оригинальные (в чем есть некоторые сомнения). 1875 звучит лучше 3886 и 7294, но хуже транзисторных вариантов. Единственное, так как схема инвертирующая, я бы на вход поставил буфер на ОУ, а номиналы резисторов ООС уменьшил. И на вход обязательно ФНЧ надо.
Вроде по измерениям все нормально. Как раз на такой мощности делал измерения. Другое дело на реальной музыке микросхема отключается по термозащите на такой мощности. Нужно конкретное охлаждение делать.
Из расчета 30 Вт Prms. КПД 50%. Получаем 60 Вт. Итого на два канал 120 Вт. А пиковая, при которой микросхема в клиппинг уходит около 52 Вт на канал получается.
Пик-фактор — это отношение амплитудного к среднему. У синусоиды = корень из 2 = 1.4. У музыкального сигнала в разы выше. В этом можно убедиться, открыв какой-нибудь трек в звуковом редакторе, а потом в нем же сгенерировать синус такой же амплитуды и сравнить площадь под графиками (ведь корень из 2 взялся как раз из интеграла синуса — вычисления площади под графиком).

Когда вы вычисляете мощность, вы берете напряжение питания усилителя, вычитаете «остаточное» напряжение, скажем 3-5В и у вас получается максимальный размах напряжения на выходе. Далее главная ошибка — считают это напряжение амплитудным для СИНУСА, и считают RMS мощность как (Uampl / 1.4) ^2 / Rn.
А на самом деле вместо 1.4 должно быть бОльшее число, потому что синус на самом деле никто не слушает.
  • trex
  • 05 мая 2017, 09:29
Была статья у ЛИНКОРа, он получал, по память, цифры от 2 .5 до 4.5, в зависимости от стиля музыки, и получил, что для классики нужна большая мощность транса, чем у рока.
Это то понятно. При желании можно и синуис послушать вместе соседями :-)
Перемудрил с формулой мощности. На самом деле считают rms по стандарту Uampl²/2Rn что равноценно вашей формуле. Но ваша ошибка в том, что вы считаете это ошибкой. Потому что пик-фактор это отношение максимальной амплитуды сигнала к средней амплитуде сигнала, а не то, что вы написали.
Для синуса, да, считают.
А если я меандр хочу, мне тоже «по стандарту» для синуса надо считать, а не Uampl^2 / 1Rn?

И вообще, аргументация будет, почему ошибка?

С терминами согласен — не корректно, но суть думаю ясна. Замените сверху «пик-фактор» на «отношение амплитудного к действующему»
Стандарт RMS однозначно имеет дело с синусом. Пик-фактор это отношение максимума сигнала к среднему значению сигнала на протяжении всей длительности сигнала. Никакого действущего значения тут нет.
Значит нафиг такой стандарт не упал. Если он имеет дело не с тем, с чем имеет усилитель.

Если вам очень хочется, признаю второй раз, что употребил термин «пик-фактор» не по назначению и прошу читать как обозначил выше.
Дальнейшую демагогию продолжать смысла не вижу, так как от изменения терминологии требуемая мощность трансформатора для музыки никак не изменяется. Тем более, что данный факт неоднократно был проверен на практике, как мной, так и кучей другого народа.
Насчет транчформатора я не спорю. Я спорю насчет расчетов. Сначала надо считать максимальную мощность, а потом уже делить ее на пик-фактор, учитывая специфику и кпд усилителя. Хотя все это для заводских изделий важно, а для любительских запас не лишний. У меня усилок на 10Вт, а трансформатор на 500, да еще и с четырьмя раздельными вторичками из которых две не используются. Ну так мне он бесплатно достался, вот и воткнул, а другого у меня не было. Вот и критикуй теперь, что я поставил не то.
  • Mortir
  • 05 мая 2017, 01:37
А в чем смысл ставить разные LMки? просто сравнить или какой другой смысл?
  • 05 мая 2017, 03:10
как вариант хотел сравнить чья копия больше к оригиналу похожа
Выяснить есть ли отличие в звучании. Оставить потом только ту, которая понравиться.
Если кто-то знает хорошую схему усилителя, который
Нормально работает акустикой 4 ОМ
TDA7294, естественно
К174УН7 КАНОНИЧНЭ

Классика жанра… советского ...http://msevm.com/2011/174un7
У нее питание 12 В-15 В.
LM3886 тоже вроде должен подойти.
Пробовал в двух вариантах — на одну даже обзор тут написал mySKU.me/blog/china-stores/49022.html
  • 05 мая 2017, 07:50
Попробуйте эту 3886
и под ваши требования вписывается усилитель никитина на n-канальных полевиках
Аудиоманьяк цену подзадрал на свой комплект.
Слишком. Уже не один год он его продает поштучно, а не массово, именно по причине цены.
  • Alesh
  • 05 мая 2017, 09:24
Здесь forum.vegalab.ru собираются на киты на 3886
Про аудиомоньяк тут писал — mySKU.me/blog/aliexpress/51683.html#comment2043583
  • 05 мая 2017, 18:25
Такой не слушал. Но цена хорошая — в два раза меньше аудиоманьяка
Правильно собранный усил на 7294 всегда лучше, чем любой вариант на 3886. А Никитин не актуален уже давно
  • 06 мая 2017, 14:13
Бред. На чем это (акустика) ТДА лучше? И почему Никитинский не актуален??!?!?!?
Бред
Факт. Я привел статью со всеми измерениями. Обьективное сравнение говорит о том же
www.electroclub.info/invest/tda7294/comp-2-7294_3886.htm
На чем это (акустика) ТДА лучше?
На любой, очевидно. На моей, в том числе
И почему Никитинский не актуален??!?!?!?
Потому как по уровню он там же, где оригинальная tda7294, собранная по нормальной схеме. И то, и другое — хороший hi-fi уровень. Но сейчас 2017 год и есть возможность заказать любые оригинальные комплектующие с ньарка, диджижекия итд. И собрать Зен, Пасс-лаб, Чуффоли итд. Которые на 2 головы лучше и Никитина и 7294. Сейчас его собирать — глупость
  • 10 мая 2017, 10:09
Это столетняя статья ни о чем не говорит:
1. Плата разведена не оптимально, автор в конце говорит, что искажения получились в 10(!!! КАРЛ) раз выше даташитных! " Может все же я где-то промахнулся?"- он совсем не уверен в своих измерениях-))
«И какая муха меня укусила? Не, прибор-то что-то показывает, но насколько это соответствует реальности?» ахахах.
Одно верно скорость наростания Lm в разы выше, что дает возможность сделать нормальный усилитель, типа ZD-50. Или маньяковского, который и является своеобразным видением ZD-50-)))
Про аккустику не просто так спросил. На любой ответ = СЛИВ. Говорит о том, что вы не слышали реальных хорошо сделанных усилителей на лм3886 с запчастями не из бабушкиного телевизора.
А уж про то, что Никитинский сливает микросхемам. Я даже просто писать не буду, потому что понял, что вы его не слышали. Абсолютно точно заявляю, так как транзисторов правильных не найти, а собрав из того «что подойдет» это как «автора не читал, но как весь советский народ осуждаю»
У автора китайская реплика. Которая сейчас везде в радио-магазинах и продается. Она чуть хуже по параметрам. Там где-то так и есть по уровню искажений. На Веге ее измеряли, измеряли и оригинал. И там все нормально с уровнем искажений. Но забавен тот факт, что даже реплика была лучше 3886. Оригинал дороже в 2.5 раза + доставка
Скорее говорит о том, что вы никогда не слышали оригинал 7294 в нормальном варианте сборки
На любой ответ = СЛИВ
Переведите
А уж про то, что Никитинский сливает микросхемам. Я даже просто писать не буду
Правильно, не пишите. Потому как я его собирал. Это тот же уровень tda7294. Вообще мне это уже давно не интересно, у меня совсем другого уровня компоненты. Когда-то был интерес — собирал, сравнивал
Абсолютно точно заявляю, так как транзисторов правильных не найти
В смысле? Что вам мешает в буржуйских магазинах заказывать? Давно уже так делаю
  • 10 мая 2017, 13:41
«Вообще мне это уже давно не интересно, у меня совсем другого уровня компоненты.»
Пришлите фотографии «компонентов».
Я Вам могу в любой момент с газеткой с сегодняшней датой прислать:
Никитинский, Адам, Лм на базе Мауро, Лм по Маньяковски, Адам Джинкевич, и ТДА по даташиту-))) который сродни Холтону по карявости высоких частот.
Акуустику Динаудио ДМ2/6, на Сисах Крыловскую и на Дайтонах 3х полоску.
Вот и напишите, на какой аккустике тда уделывает почти все мною перечисленное.
А если будут фото с датой а-ля газетка, как я написал. То точно поверю, что вы это слышали. Но также тогда утвержусь в кривоухости, ибо ни один знакомый не сказал, про тда что она переиграть может чтото кроме ХОЛТОНА-)))
Но также тогда утвержусь в кривоухости
Понятно. На этом завершим беседу. Вы не разбираетесь в вопросе, но тратите мое время. По компонентам — все есть в моем профиле на хоботе. Заполнено уже как года 4 назад
forum.ixbt.com/users.cgi?id=info:Serge%20Petrov
  • 10 мая 2017, 14:15
skrinshoter.ru/s/100517/FmlLYjEN
АХАХАх

Ну СЛИВ же-)))
Ну СЛИВ же
ппц. вы строку полностью в состоянии скопировать и в браузер вставить?
  • 10 мая 2017, 14:17
" На этом завершим беседу"
Ну ёпти, что и требовалось доказать

skrinshoter.ru/s/100517/FmlLYjEN
для полного счастья
  • 10 мая 2017, 13:50
Найдите мне «буржуйский магазин» с ZVP3310, BC640, HUF76639P3.
Что то никак не могу заказть…
СЛИВ?
g.zeos.in/?q=https%3A%2F%2Fwww.digikey.com
СЛИВ
Конечно. Пишите еще, не останавливайтесь
3886 чуть хуже по качеству, чем 7294
  • 05 мая 2017, 16:37
вброс же. Факты где?
для начала я собирал 4 канальные усилители с 7294/3886 в разных вариантах включения и сравнивал. 7294 лучше. далее есть статья, где сравнивается уже с измерениями
www.electroclub.info/invest/tda7294/comp-2-7294_3886.htm
основная проблема в том, что все магазины завалены дешевой китайской поделкой 7294, которая звучит действительно плохо. если заказывать оригинал (я брал через фирму-посредник с европейского склада — она, кстати, дороже в 2.5 раза у них, чем та поделка, которую продают тут — то все нормально и с искажениями и со звуком)
  • 05 мая 2017, 03:03
одна маханькая проблема…
по дотишу при такой мощности искажения большее 10%
а при 25W… только 1% (что тоже многовато)
del (вчитался в даташит, вопрос исчерпан)
  • wiach
  • 05 мая 2017, 05:53
Такой собрал, но пока не опробовал. Из тембр блока оставил только ручку громкости, остальное убрал перемычками.
vk.com/doc-94485973_437221044
vk.com/fagear_tech
  • 05 мая 2017, 06:50
Делал такой: www.audiomaniac.net/project/3-lm3886. Меня устраивает.
Я его тоже делал. Даже сюда хотел обзор написать. По измерениям все ок, но как звучит мне не понравилось. Тональный баланс не понравился. Середина выпирает и окрашена неприятно. Может в акустике дело, может еще в чем-то. На пробу на Lm3886 тестировал китайский модуль — mySKU.me/blog/china-stores/49022.html там таже фигня, правда меньше выражена. Одним словом Lm3886 не вдохновила.
  • 05 мая 2017, 07:54
Может в акустике дело
146%
  • 05 мая 2017, 10:22
Более того, под каждую акустику и нужно подбирать усилитель. Гармония только в связке, по отдельности — только физические параметры. От акустики и надо «танцевать»… В идеале начинать от параметров комнаты для прослушивая.
И под источник сигнала :-)
… и под каждую композицию…
Это же хорошо, когда выбор есть:-)
  • 05 мая 2017, 12:22
Более того, под каждую акустику и нужно подбирать усилитель.
а вы юморист
рекомендую не поленится и посмотреть
Как устроен этот мир, какие законы в нем действуют.

www.youtube.com/user/stalker29218/playlists
(минимум видео слепой тест… если у вас мало времени на изучение остального )

www.youtube.com/playlist?list=PLGOlDclz1zVWxN-04rA6JbcxXWd-uOug4
  • 05 мая 2017, 17:18
Юмора не наблюдаю. Слепой тест покажет разницу, но не выявит идеальное. И вообще — все это очень субъективное. Законы физики везде одинаковы, а некоторые «слышат» провода, а другие нет — это у кого законы не работают или как? Или вы считаете что с супер-пупер усилителем некачественная акустика начнет «играть»?
  • 05 мая 2017, 18:17
ваш мифический супер пупер усилитель \колонка не существует
есть законы радио электроники и физики
вот фантазии о том что кто то что то там слышит быстро рассеваются при слепом тесте
хотя эти люди слышать разницу на абсолютно идентичных файлах если им сказать что ни играют на разной технике :)
  • 07 мая 2017, 20:15
Вы, в приниципе, мне не противоречите. Я и говорю — в этой сфере все сугубо субъективно. Поэтому и подгонять надо под свои пристрастия, а не по параметрам.
Ради интереса заказывал плату на 3886, послушал 10 минут и избавился, звук — отстой.
Потом был ещё один усилитель на 3886, только mauro vidalgo, после SMSL SA-S3 TA2021 это был новый уровень, акустика была warfdale 10.0, усилителя для варфов было вполне достаточно, чуть позже купил Dali lektor 2 вот тут сразу вылезли недостатки 3886й, плохой контроль на НЧ и выпячивание СЧ-ВЧ, источник на тот момент была карта asus essence st разумеется с твиками, заменой ОУ и шунтированием конденсаторов, чуть позже купил aune s16, стало лучше, но ненамного и было принято решение делать нормальный усилитель, выбор пал на самую простенькую версию nataly home, я даже не догадывался на что способна моя простенькая акустика, это был восторг, такой артикуляции баса я никогда не слышал, детальность просто потрясающая, звук сбалансированный, сцена великолепна и самое интересное, эта линейка УНЧ играет мощно, не громко, нет, это нечто другое, даже на малой громкости чувствуется СИЛА, ни один усилитель который доводилось слышать так не звучит, словами сложно описать, через год заменил усилитель на nataly ЭА2014, улучшения есть, но не радикальные, тут уже акустика нужна получше. Все познается в сравнении, но если хочется качества, то усилитель нужно собирать дискретный, ни одна микросхема такого звука не даст.
  • real64
  • 05 мая 2017, 07:12
Alex_74 Спасибо за обзор. Однозначно плюс. А на мощности 1-2 Вт измерения не проводили? Я собственно отказался от этой микросхемы, потому что на этой мощности звук не нравится.
Тот, что слушаю сейчас на порядок лучше:
Проводил. Примерно тоже самое, что на большой мощности. Вторая гармоника поменьше.
  • 05 мая 2017, 18:28
По картинке с землей проблема и из сети прет
(Для телефона и простых ЦАПов — лучше собрать предусилок — мощности входного сигнала не хватит раскачать усилитель.)
Разве отменили изменение коэффициента усиления, соотношением резисторов обвеса?
А искажения от такой модернизации видимо изменятся не в лучшую сторону?
Это не модернизация, это свойство операционного ус-ля. При мах. мощности искажения будут те же.
Это понятно. Тогда вопрос почему на схеме по даташиту одни номиналы рекомендуют и во многих конструкциях, у которых на входе стоит ОУ используют предусилители?
  • real64
  • 05 мая 2017, 11:00
В приведённой схеме Ку=30. Для пиковых 40 В на вход нужно подать
сигнал амплитудой 1.4 В (при большем сигнале — клиппинг)
Это примерно 0.5 В RMS. Входное сопротивление УМ 7.5 кОм. Это по силам любому простому ЦАПу и телефону. Не нужен никакой предусилок — он только добавит лишних искажений и шумов.
соедините с блюпупом, чтобы без проводов музыку с телефона играть, хочу из микролаб соло2 выкинуть родной усилитель и поставить эту конструкцию
На блутуф скоро обзор будет — недавно пришли две платы — aliexpress.com/item/CSR8645-module-Bluetooth-4-0-audio-receiver-board-USB-support-APT-X-transmission-For-Car-Amplifier/32763193836.html
От это дело, ждем.
  • CKYHC
  • 07 мая 2017, 04:16
совет не просто так себе…
это из серии потрать кучу времени, сил и мозгов, а на выходе получи результат заведомо хуже.
через любой версии блютус вы получите худший звук, и, боюсь что усилитель родной хуже от этого играть не будет.
какая разница каким усилителем усиливать плохой сигнал?:
Родной усилок фонит, щелкает и отрубается на малой громкости. У этого похоже таких косяков нет.
  • 05 мая 2017, 08:14
на транзисторах типо такого или такого не рассматривали? правда питание двухполярное надо
Можно и его попробовать. Почитать про него. Вы не пробовали этот кит?
У УНЧ из этого обзора тоже двухполярное питание.
  • 05 мая 2017, 09:09
у меня есть оба. подключал, слушал на 50Вт 4Ома. Звучат хорошо. Думал замеры в RMAA сделать, но руки так и не дошли.
Я так понял эти два варианта отличаются выносом одно из транзисторов на общий радиатор вместе с выходными для лучшей термостабилизации?
  • 05 мая 2017, 12:08
Не только, они и собраны по разным схемам.
Если схемы у вас есть можите скинуть мне их? и если где-то их описание на форумах есть ссылки тоже?
  • 05 мая 2017, 12:35
Хорошо, вечером поищу
Вангую по плате, что там разновидность линна. А квод405 не хочешь попробовать? На али есть киты. Это если кит именно нужен, а так еще могу YES второй или третий предложить посмотреть.
Квод405 я слышал оригинальный в живую в отличном состоянии с родным предом. Давали мне на неделю послушать, с целью чтобы послушал и купил. Я послушал и отдал. Хорошо играет. Но мой Пионер А777 играл лучше и звук моего аппарата ближе оказался. Так что Квод при всем уважении не очень интересен.

Что такое YES второй или третий?
гугли YES vegalab там три ветки по трем вариантам.
Если еще интересуют схемы, то схема мх50 есть в свежем журнале Everyday Practical Electronics 2017 год номер 5 и номер 6. Там даже какие-то доработки описаны, я не вникал.
Я заказал себе MX50 и транзисторы и кондеры для доработки. Собиру — если все ок будет тут обзор напишу. Ссылку на журнал не скините?
На всем известном трекере можно скачать. Ну или погуглить, но там через всякие депозиты-турбобиты качать.
Что такое регуляторы тональности, которые здесь отсутствуют?
Регуляторы тембра ВЧ частот и НЧ частот. Обычно такие конструкторы с регуляторами тембра идут на отвратительных китайских резисторах
индукторы
Хм. Первый раз вижу, чтобы индуктивности так обзывали:)
Да и индуктор — это немного другое…
Вики:
Индуктор — часть электрической машины, отвечающая за создание в ней рабочего магнитного потока. В качестве индуктора может выступать как ротор, так и статор.

Индуктор нагревательный — катушка индуктивности с водяным охлаждением используемая в установках индукционного нагрева[1].
На буржуйских форумах эту часть OUTPUT INDUCTOR
На буржуйских форумах много и других названий. В русскоязычном пространстве общепринятым и устоявшимся обозначением является «катушка индуктивности» или же «индуктивность».
Вы не на буржуйском форуме. На русскоязычных форумах этот компонент называют индуктивностью, как выше уже заметили.
Призыв к патриотизму!
Где призыв? И при чем здесь патриотизм? В русском языке у слова «индуктор» есть вполне конкретные значения, о чем тоже писали выше.
скорее, к здравому смыслу.

А то мне это напомнило украинский новояз с их
Лэтовыщэ=аэродром
кораблэтроща= кораблекрушение
и т.д.

«Не следует множить сущее без необходимости» © Оккам

Тем более, что «индуктор» в русском языке обозначает совсем другое
здесь по схеме индуктор должен работать с регулятором тональности. Не так все просто. Тон это тональность, сено это солома.
  • bulyga
  • 05 мая 2017, 09:30
на выходе сигнал амплитудой — 40В — Pmax=(40/2)*(40/2)/8=50 Ватт
Prms= 35.7Ватт
40В — мне кажется это размах, а амплидуда считается от нуля до максимума, в вашем сдучае будет 20В. Также для синусоидального сигнала пиковая мощность больше средней за период в два раза, а не в корень из двух, т.е. Prms= 25Ватт
На осциллографе Vpp=40V — разность между макс и мин сигнала синусоиды. Про коэф для вычисления Prpm выше писали — mySKU.me/blog/aliexpress/51683.html#comment2043693.
Вам бы с формулами разобраться. При размахе 40В амплитуда будет 20В, а мощность на 8ом 25Вт всего. А в том коменте написана ахинея.
Vpp и амплитуда это все таки разные вещи. Так что замечание в целом правильное.
Исправим в обзоре
  • 05 мая 2017, 11:03
Спасибо за обзор! Давно его жду )))

У меня аналогичный усилитель — aliexpress.com/item/Dual-Channel-LM1875T-Stereo-Audio-Amplifier-board-diy-kit-HIFI/32517143092.html
Прикрутил LM1875 через термопасту на радиатор саморезами. Сопротивление между корпусами 2х LM1875 — 0.1Ом. Вроде все работает.
Их точно изолировать друг от друга нужно?
Два варианта установки
1. Микросхема — Термопаста — Прокладка или лучше слюда — Термопаста — Радиатор. Привинчиваем винтом с втулкой. Прозваниваем между корпусом и радиатором. Не должно быть контакта. Этот способ безопасный. Радиатор можно заземлить на корпус и все ок будет
2. Микросхема -Термопаста — Радиатор. В этом случае изолитровать радиатор от всего. Если случайно что-то замкнет на радиатор — конец микрухам.

Микрухи корпусами соединены по схеме — поэтому «Сопротивление между корпусами 2х LM1875 — 0.1Ом». Но от радиатора их лучше изолировать.

Схема похожа на мою. Посмотрите как там включена микросхема — по даташиту в обычном режиме или как тут в инвертном? (на какую ногу микрухи приходит сигнал на вход) Интересно. Возможно в этом и отличие.
  • 05 мая 2017, 16:24
Второй вариант — лучшая теплоотдача? Радиатор будет в корпусе, замыкать на него будет нечему.

Как проверить обычный или инвертный режим?
Второй — да. Используют для пластиковых корпусов например.

На какую ногу микросхемы идет сигнал от конденсатора на входе.

на первую — обычный, на вторую как у меня — инвертный
  • 05 мая 2017, 16:55
+ на — 5ю,
— на 3ю
Это вы питание посмотрели. Смортие 1 и 2 ноги и схему моего варианта гляньте. Конденсаторы на входе С10 и С9
  • 05 мая 2017, 21:40
Правда Ваша ) О чем думал, то и смотрел ))) Пришли LM1117 для питания Bluetooth модуля, питание от самого усилителя буду брать.
Подключил, заработало! )

У меня это C3 и C4 — приходят на 1 ноги.
Обычное включение
  • 05 мая 2017, 23:39
а что это дает? )
Считается что инвертное подключение лучше по качеству, но при этом падает входное сопротивление УНЧ.
А «индукторы» нафига?
Помехи от кабеля, который к колонкам идет, гасят. Если длинна проводов больше 2 метров
обе микросхемы из разряда китаский noname мусор. впрочем, китайцы этого не скрывают. даже логотип TI не стали подделывать
1. Хорошо чей логотип на микросхеме стоит?
2. Где оригинал за разумные деньги можно купить?
3. У вас есть фото микросхем, которые считаете оригинальными?
В принципе если доказать что подделка, с немца деньги можно затребовать назад, у него на сайте написано, что это микросхемы от TI
Товарищи, подскажите пожалуйста. Есть динамики 4 Ом 15 Ватт + 8 Ом 5 Ватт *2 (фото ниже) от колонок, планирую подключить их к ПК. По советам муськовчан присмотрел усилитель на TPA3116 aliexpress.com/item/NEW-Breeze-Audio-HiFi-Class-2-0-Audio-Stereo-Digital-Power-Amplifier-TPA3116-Advanced-2/32751974338.html

Подскажите: выбор усилителя правильный? Какой подобрать блок питания?

Piccy.info - Free Image Hosting

P.S. Извините что не по теме)
tda1557q за 100 рублей плюс блок питания от старого компа. Ну и радиатор любой практически.
  • 05 мая 2017, 12:16
Неплохой усилок по ссылке. Я его подключил к S-30 (4 ом) на 12V питании. От приличной звуковухи весьма неплохой звук. Использую для работы с проектором Excelvan CL720 в составе домашнего кинотеатра. Тишина в паузах, отличные басы и чистое звучание во всем диапазоне частот. Сравниваю с Microlab Solo 7C + X-FI Gamer.
Я его подключил к S-30 (4 ом) на 12V питании.
Если правильно понял, то колонки Радиотехника S-30 30 Ватт? А БП какой? Интересует рекомендуемая мощность БП.
  • 05 мая 2017, 14:08
Правильно поняли, Радиотехника S-30. Блок питания использую импульсный (типа ноутбучного), 8A, 96W (если верить написанному на нем). Пробовал брать сигнал с PCM2704 USB DAC USB, звук заметно хуже, чем с хорошей звуковухи. Чтобы раскрыть потенциал усилка, используйте качественный источник сигнала.
А вообще, входная напруга может у этого усилка быть от 12 до 24V.
Огромное спасибо, буду иметь в виду.
PCM2704 USB DAC USB
Нормальный у нее звук. Возможно нужно между DAC-ом и усилком буфер поставить (услитель по току). В таких простеньких DAC выхлом сразу с чипа идет, а у этого чипа характеристики зависят от сопротивления нагрузки. См даташит на чип.
  • 05 мая 2017, 17:32
Понятие «нормальный звук» довольно относительно.
У меня дома несколько цапов есть разных. С PCM2704 есть указанная проблема согласования сопротивления. В остальном все ок.
  • 05 мая 2017, 18:14
Понятно. Просто самый плохой цап, из моих звуковух, у меня в гараже на Audigy 2 ZS — CS4382. Его характеристики на порядок лучше, чем у PCM2704. Я уже не говорю о том, что использую дома. Поэтому у меня есть, с чем сравнивать. А PCM2704 взял для пробы после хвалебных отзывов с муськи. Могу подарить, но тока самовывоз :)
TDA2030 лучше.
  • 05 мая 2017, 16:54
Мне тоже дайте, пожалуйста совет, есть комп колонки, усилитель в них на TDA7265 и трансформаторе 13,5х2В. Какую бы плату, DIY или готовую, купить, чтобы выкинуть старую, поставить новую, и ахнуть от качества звука.
Мощность динамиков какая? Модель колонок какая?
  • 05 мая 2017, 19:07
Мощность – 50W RMS
Динамики 5,25” 6Ω 30w
1” шелковый твитер 6Ω 24W
В принципе на такие колонки пойдет любой популярный усилитель с хорошим звуком класса А, В, АВ мощностью 50 Ватт — хоть на микросхемах что тут упоминались — хоть на транзисторах. Если вам в колонки встраивать, тогда габариты важны, если нет — тогда любой во внешнем корпусе.
  • 05 мая 2017, 20:09
Размер платы не имеет значения. Одарите, пожалуйста, ссылкой на плату которая подойдет под указанные характеристики.
Плата из обзора или эта mysku.me/s__go/?r=http%3A%2F%2Fwww.aliexpress.com%2Fitem%2FDual-Channel-LM1875T-Stereo-Audio-Amplifier-board-diy-kit-HIFI%2F32517143092.html, усилки на LM3886, на TDA7294, колонировать Naim 140 (киты и готовые платы на али есть), усилитель Авдеева из Радио за 1982 г., из этого поста — mySKU.me/blog/aliexpress/51683.html#comment2043615. Попробуйте — результат напишите тут ;-)
и трансформатор тоже купить на питание.
Вопрос: может кто может кинуть ссылкой на простой усилок для встраивания на 5В? Такое существует? Желательно hi-fi :)))))
Он от батареек будет работать? ели да — тогда поиск по сайту этому PAM8403 или PAM8406
Если от БП — то тогда ищите схемы усилков АВ класса в сети с питанием от 5 В
хочу от банки питать со стандартным 5V на выходе.
PAM8403 или PAM8406. Обзоры тут смотрите и комменты читайте. АВ будут в пустую 40% энергии батареек тратят, но качество сильно лучше.
да, за наводку на класс D спасибо… но так не хочется собирать чтото «второсортное». Попробую поискать варианты повыше классом на вольтах 5… все-таки не так просто высадить 18650 литиевые батареи. У меня их хватает. Отдельно и в банках. Так что буду придумывать. На днях появятся динамики 4 ом с тачки 2 штуки! Ну думаю что-то точно соберу из этого всего красивое…
p.s. т.к. часто езжу на машине на пикники то, как вариант, этому зомби можно будет сделать питание от прикуривателя на 12В!
Вот это пока еще мечта ))) пойду заказывать хлам на али…
Посморти видос про усилки www.youtube.com/watch?v=jGGhylrLBAQ
спасибо! много всяких забытых вещей освежил в памяти.
и защитой акустической системы
На приложенной схеме ни разу не увидел защиты. С реле и т.п. Или имелась в виду защита внутри микросхемки? Но, когда она гореть начинает, речи о защите акустики уже нет.
K1 — защита на микуросхеме upc1237 сделана. В левом нижнем углу. Реле см на плате.
Добрый день. Заинтересовал этот усилитель. Акустика S-30. Достаточно ли будет трансформатора 2х12В? Или какое лучше питание подать для нагрузки 4 Ом?
  • Alex_74
  • 19 апреля 2018, 11:55
Достаточно. При большем питании микросхема может в защиту уйти, не успев охладиться. Или на транзисторах соберите — mySKU.me/blog/ebay/58320.html. В питание трансе 12В-15В переменки на каждую из двух обмоток.
  • rw3asg
  • 03 ноября 2018, 22:25
Мне кажется, или схема включения немного не корректна. LM3875 имеет 11 выводов и подключение совсем другое. В данной статье описывается усилитель на микросхемах LM1875 с 5ю ногами.
Но в целом статейка информативна. Возьму на заметку схему защиты.
  • val991
  • 08 декабря 2021, 22:19
а вот эта плата не лучше будет от той что в автора? — https://aliexpress.com/item/item/4001028407335.html
правда и дороже на 50%. из того что заметил — большие емкости кондесаторов… или не стоит переплаты?