Катушка Тесла. Просто тесла.

Тесла. Фамилия этого человека прочно связана с ТАЙНОЙ. Журналюги сделали из талантливого исследователя, изобретателя и конструктора, какого то полумистического гения. То он молнии чуть ли не в карман собирает, то метеориты сбивает(запускает), то эсминцы во времени перемещает. Но список патентов это официальная информация, и этот перечень впечатляет. Самым знаменитым устройством Тесла является трансформатор Тесла. Знаменит он наверно тем что очень много раз был повторен и стабильно демонстрирует работоспособность и спецэффекты. Основная ( и самая трудоёмкая) часть этого устройства- катушка с большим числом витков тонкого провода. Мотать такую катушку муторно и… вот что лень человеческая делает. 29 марта заказал, 25 апреля получил. Доставка месяц, ни шатко ни валко. Народу не нравятся фотки пакетов и я пропущу такую фотку. Внутренности посылки На столе вся рассыпуха особо повеселила термопаста, они в светодиодные лампочки через одну мажут, а тут цельный пакетик. Деталек минимум, инструкция на китайском. Основная деталька- катушка в целостности и сохранности.Начинаем собирать, и сразу заканчиваем. Ребёнок порезал руку и поучаствовать в сборке не смог. Фотка в сборе.. Питание заявлено 15-24 Вольта, по факту от 19 вольтового источника от ноутбука потребляет около 1 ампера. Радиаторов ожидаемо не хватает, 5-7 минут работы и всё ОЧЕНЬ горячее. Просится радиатор побольше и вентилятор. С другой стороны эта поделка не предназначена для длительной работы. Фотки в процессе работы Прикольнее всего выглядит в затемнённой комнате Самые внимательные могли заметить наушниковый разьём на плате и кабель в комплекте. При подключении звукового сигнала (я использовал телефон) катушка воспроизводит звук. НЕ СПРАШИВАЙТЕ МЕНЯ КАК. Относительно тихо но совершенно чётко и разборчиво звучит музыка и речь. Если будет интересно то сниму видео
youtu.be/AFCxC86BSic
хочу и музыку и звук :)
  • 30 апреля 2017, 21:25
ок, ночером сниму видео. Только на фотик буду снимать.
«ночером». ночной вечер. отличное слово.
прицепил музыку и звук. Качество не очень, тем более в первый раз это делаю.
Лампу накаливания зажжет?
нет
  • 30 апреля 2017, 21:40
нет, неонку зажжет.
Зажгет, только более мощный
Может зажечь, если на некотором расстоянии поставить такую же катушку, введённую в резонанс, как на этом видео показано: www.youtube.com/watch?v=VYdy-ORaLuQ&t
  • 30 апреля 2017, 21:52
Это немного не то. тут эффект трансформации, а в ЛДС эффект ионизации газов.
  • Hoopick
  • 30 апреля 2017, 21:50
из заполненых газом ламп можно плазма шары делать
Галогенки тоже прикольно светятся, но эффекта плазмашара не добиться — молнии не бегают по стеклу а бьют в одну точку, там нужна схема со строчным трансформатором и со схемой повышающей частоту
  • talpa
  • 30 апреля 2017, 22:25
www.youtube.com/watch?v=M7Pw2RLlebM
Можно самому сделать даже
Аналогично. Видео хочу.
На видео это смотрелось бы гораздо эффектнее.
Кроме зажигания люминисцентных ламп и проигрывания музыки, этот трансформатор Тесла еще чего-нибудь делает?
Вы с какой целью девайс этот покупали?
  • 30 апреля 2017, 21:28
Покупал с целью сэкономить своё время (намотка катушки). Плюсом пойдёт 11 баллов для старшего сына по физике за полугодие. И МОЖЕТ БЫТЬ ОН ОТОРВЁТСЯ ОТ СВОЕГО ДЕЙЗИ-КОНТРстрайка и прочей ерунды. Хотя бы на время.
Поискал на Ютубе: «Эфир. Трансформатор Тесла. Описание работы»
www.youtube.com/watch?v=UQoAo080Zh8
  • queyron
  • 30 апреля 2017, 21:39
  • piliks
  • 30 апреля 2017, 22:56
Ради своего сына, тоже куплю! Спасибо за идею!
  • 30 апреля 2017, 23:58
Я мотал катушку сам. Для экономии времени. Потратил полчаса, заодно смотрел телевизор. А не ждал месяц. А у вас какая экономия времени?
Ради такого покупать телевизор явно будет дороже. Я лучше куплю катушку.
  • 01 мая 2017, 11:28
Катушку можно и шуруповёртом намотать, это даже интересно будет.

Лично я в детстве мотал 300 витков на бумажный цилиндр (неск. листов для рисования, бутылка 0,75, клей) для детекторного приёмника. Виток к витку, ровно и красиво. Муторная работа, особенно в детстве. Но в то время в кружке не было шуруповёртов…
не оторвется, пробовали. сидеть на стуле кнопочки жать веселее, чем головой думать и руками что то создавать
Эта малютка способна безпроводным способом лампы зажигать? Прикольно!
Цели нету. Посмотрите видео на Огромных катушках — прикольно, вот и вся цель.
  • 30 апреля 2017, 21:26
А как на здоровья эта шайтан машина действует? На потенцию?
говорят, тоже светится
  • 30 апреля 2017, 21:49
Надо брать.
говорят, тоже светится

У мужчин или у женщин?
  • uacit
  • 30 апреля 2017, 22:18
у обоих… и только от трения.
Это только у оленей…
… когда они об покрышки трутся.
Д.Б,
  • SAIRUS
  • 30 апреля 2017, 21:28
Ну если искра попадёт в вашу потенцию то здоровье пострадает )
  • 01 мая 2017, 00:02
Кстати нет. Пробовал ловить искру на палец. Только слегка тепло чувствуется. Удара током нет. Высокая частота.
  • SAIRUS
  • 01 мая 2017, 13:57
Скин эффект сэр.
У более мощного качера удара током не будет но кожу он будет жечь будь здоров.
Если есть стример, то будет выделяться озон, которым не рекомендуется много дышать.
  • 30 апреля 2017, 22:14
Шутки шутками, а излучение трансформатора вредно.
И возможно могут быть в будущем последствия.
www.youtube.com/watch?v=l7g9NiOmJnQ
но кто будет сидеть перед ним часами?
  • 01 мая 2017, 00:03
Конечно вредно. Если сделать мощностью пару киловатт и сидеть около него по 24 часа.
  • 01 мая 2017, 00:00
Повышает потенцию. По крайней мере волосы на я… дыбом стоЯт.
Качер Бровина для ленивых, собирал такой — подуговать, позажигать лампы пойдет.
Народу не нравятся фотки пакетов и я пропущу такую фотку.

За это огромное, человеческое мерси.

А что Вы удивляетесь? Сами же в начале обзора написали:
Уж музыка то для него раз плюнуть…

Если серьезно, обзор понравился. Спасибо.
  • 30 апреля 2017, 21:43
Если на электромагнит подать сигнал с УМЗЧ и поднести например к канализационному люку, то последний тоже заиграет музыку.
А если серьезно, то заметьте, высоковольтные провода гудят довольно громко.
  • 30 апреля 2017, 21:46
высоковольтные провода издавать звуки не должны. Если «корона» есть в туман или дождь, то да, звуки есть. Это трансформатор так работает УУУУУУУ.
  • 30 апреля 2017, 21:49
Т.е. по вашему электромагнитные волны воздействуют только на металл, вызывая в нем колебания?
Давным давно были у меня наушники ТОН-2, я игрался с ними, поднося например кусок железа типа напильника. И да, звук от напильника был, тихий правда. Хотя вибрировать напильник в силу своей толщины не должен.
  • Demz
  • 30 апреля 2017, 23:31
Музыкальный напильник. ©

я не знаю зачем, но надо это запомнить.
  • Horzey
  • 01 мая 2017, 10:53
Такими напильниками американские рыболовы червей добывают.
издают без всякого дождя
просто они физически колеблятся с частотой 50гц за счет взаимодействия магнитного поля вокруг провода с магнитным полем земли

точно так же гудит тэн или провод в мощном чайнике у меня
  • 30 апреля 2017, 22:32
высоковольтные провода издавать звуки не должны.
А какая разница какое напряжение, если здесь влияет проходящий через проводник ток?
  • 30 апреля 2017, 21:48
эта штучка ещё электронику вокруг себя глючит. То на компе хром вкладки сам начинает открывать, то электронный термометр клинит. Постараюсь на видео отобразить.
  • 30 апреля 2017, 21:50
Продаются настольные озонаторы, типа в офис. Но там правило существует — от орг. техники на определенное расстояние. Я так по незнанию клавиатуру в офисе спалил.
  • Tolan
  • 30 апреля 2017, 22:52
Это ты, дружище, немного напутал — ионизаторы настольные в офис продаются. Озонаторы ваш начальник купит, когда задумает вас извести под корень. Озон ядовит!
  • 30 апреля 2017, 23:00
У нас на производстве озонаторы массово применяются. В приточной вентиляции устанавливаются и в цехах. Раз в неделю пробы воздуха берут. А в офис — название может и попутал, хотя гугл говорит что я не ошибся.
Гугл говорит, что это «Биполярный ионизатор воздуха Янтарь-5Е»
Все дело в концентрации. Воздух после грозы очень даже приятен.
После озонатора тоже приятен, правда только первые несколько минут)
так и не понял для чего эта хрень нужна.
  • 30 апреля 2017, 21:53
Только для опытов. практического применения нет.
Можно наверное охранную систему для авто замутить =)
  • 30 апреля 2017, 21:58
я бы внутрь этой таратайки бы не сел.
  • 30 апреля 2017, 22:00
Клетка Фарадея рулит.
  • 30 апреля 2017, 22:33
Так внутри безопаснее.
  • 01 мая 2017, 00:07
так внутрь даже молния не проникает. Были случаи молния била в машину а пассажирам ничнго
я представил сколько раз порвался бы этот мелкий провод и всякие желания мотать отпали. Зрение, да и старый я для таких подвигов.
  • 01 мая 2017, 09:00
Диаметр 0,25 мм — это мелкий? Да это канат. Его ещё нужно уметь порвать.
0,025мм я пока его к выводу припаял (сверху катушки) 2 раза порвал. Ну очень он тонкий.
  • 07 мая 2017, 21:57
0,025 я ещё живьём не видел за 30 лет. Наверное бывает.
  • ploop
  • 01 мая 2017, 09:38
Были случаи молния била в машину а пассажирам ничнго
Ну как ничего, сиденья потом мыть.
  • 07 мая 2017, 21:57
То да. Не подумал
  • MACTEP
  • 08 мая 2017, 21:56
Дааа!
Делать из люминисцентных ламп Джедайские мечи :)
  • 30 апреля 2017, 22:01
что то подобное мой сын и сказал!!!
Вторичка от микроволновки такого эффекта не даст? если включить первичку в 220 и отвязать вторичку от массы транса.
  • 30 апреля 2017, 22:01
А не прошьет? Может проще взять умножитель с лампового ТВ и ТВС?
принцип работы катушки теслы основан на резонансе между частотой первички и одной из гармоник вторички, и частота резонанса там как правило высокая. также вся конструкция выглядит так потому что при любой другой, вторичку тут же пробьет через диэлектрик, так что никакой привычный нам трансформатор, тем более с сердечником, там не подойдет.
Опасный штука
  • rexen
  • 30 апреля 2017, 22:28
воспроизводит звук. НЕ СПРАШИВАЙТЕ МЕНЯ КАК.
С помощью ионической силы :)
  • chudak
  • 30 апреля 2017, 22:34
Когда уже китайцы начнут генераторы свободной энергии продавать (под видом каких нибудь умных розеток)? :)))

Может уже начали? Никто не в курсе?
Можно пока потренироваться.

• Shmoky
  • 30 апреля 2017, 22:49
«особо повеселила термопаста, они в светодиодные лампочки через одну мажут, а тут цельный пакетик.» — с надписью КПТ-8 :)? Реэкспорт :)?
  • Netw0rk
  • 30 апреля 2017, 23:08
Похоже и в России кто то освоил украинскую схему реверсных поставок термопасты :)
  • nevsky
  • 01 мая 2017, 04:50
На фото обычная недорогая термопаста (пробник), не КПТ-8…

aliexpress.com/item//32727628132.html
  • 01 мая 2017, 09:02
КПТ-8 дорогая? Мы на работу брали 300 рублей килограмм
  • nevsky
  • 02 мая 2017, 03:41
Не об этом речь…
Просто, Shmoky предположил, что китайцы прислали КПТ-8 а не GD32…
  • ns3230
  • 30 апреля 2017, 23:08
А какой должна быть такая катушка, чтобы можно было прям молнии руками ловить?
сантиметров 30 высотой и питание вольт так от 110
  • newbas
  • 01 мая 2017, 00:19
29 марта заказал, 25 апреля получил.
Хорошо вам, я вот заказал 20 февраля и еще не получил
aliexpress.com/item/Kits-15W-Tesla-Mini-Coil-Plasma-Speaker-DC-15-24V-Wireless-Transmitter-Generator-Y103/32778993845.html
  • Faster
  • 01 мая 2017, 06:08
Ну вот и тесломания поразила братьев желтоускоглазых… ждем моделей большего размера
Для тех, кто свято чтит и соблюдает законы Ома и Кирхгофа, овладел правилом правой руки (естественно не в дрочибильном, а чисто в электрическом плане) и правилом буравчика, алиэкспресс представляет компактный генератор плазмоидов
aliexpress.com/item/DIY-Mini-Tesla-Coil-Plasma-Speaker-Arc-loudspeaker-music-tesla-coil-Wireless-Transmission-Test-SSTC/32749611135.html,searchweb201602_1_10152_10065_10151_10068_10136_10137_10157_10060_10138_10155_10062_10156_10154_10056_10055_10054_10059_10099_10103_10102_10096_10148_10169_10147_10052_10053_10142_10107_10050_10051_10084_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10181_10037_10182_10032_10078_10079_10077_10073_10070_10123_10120_10127_10124_10125-10050,searchweb201603_16,ppcSwitch_4&btsid=dcf28f84-ee28-4fb8-9224-ea2d3376a915&algo_expid=b7720f65-f462-45f4-9c7a-fc2cc0f06d3c-0&algo_pvid=b7720f65-f462-45f4-9c7a-fc2cc0f06d3c
алиэкспресс представляет компактный генератор плазмоидов
А как плазмоиды влияют на сперматозоиды?
  • Aleg
  • 01 мая 2017, 07:46
  • Parsek
  • 01 мая 2017, 10:50
Заказал. С сыновьями будем собирать
собирать там не много. Играться можно долго. Не забывайте про технику безопасности. Признак- ломота в суставах. Если ощутили- НЕМЕДЛЕННО ВЫКЛЮЧАТЬ.
  • Parsek
  • 01 мая 2017, 11:17
Спасибо, запомню!
  • 01 мая 2017, 11:01
Многие будут удивлены, узнав, что Тесла ничего в своей жизни не изобрел.
Я сначала думал, что асинхронный двигатель им изобретен — оказалось что нет.
Раскопал кучу литературы и оказалось что все что «изобретено» Теслой, оказывается изобретено кем-то ранее :)

Обычный инженер в команде Эдисона.
Эдисон, как вы помните, «изобрел» лампочку накаливания, просто полностью содрав изобретение Лодыгина.

Почему много мистики? Оттого что пиар-машина США тогда уже работала и «прославляла» на весь мир своих воров-ученых…
не правда ваша. Патенты Тесла это официальная информация. Дата подачи, дата публикации. Куча лекций а разных университетах. Есть даже переведённые на русский.
П.С. он не американец. Серб.
  • 01 мая 2017, 11:34
Не видите разницы между «изобрёл» и «запатентовал»?
  • dimo
  • 01 мая 2017, 13:01
к сожалению, российская история очень богата на незапатентованные изобретения.
  • 01 мая 2017, 13:15
Патентовать-то стали в Америке, причем выдавая чужое за свое. В Европе очень долго считалось достаточным просто опубликовать.
Баян в тему:
Собрались представители всех наций на всемирный форум, чтобы решить какой народ самый продвинутый, кто первый изобрел самые необходимые и значимые вещи.
Встаёт швед и говорит:
— Все знают тот факт, что электрическую лампу придумал шведский изобретатель Эдиссон. Лампы есть в каждом доме, в каждом здании, на улицах…
Все соглашаются, но встает русский и говорит:
— Не в обиду будет сказано, но был такой русский ученый Лодыгин.
Так вот, следуя историческим записям он изобрел лампочку немного раньше, чем товарищ Эдиссон. В те времена были сложности с оформлением патентов. Но факт есть факт, он изобрел её чуть-чуть раньше…
Встаёт американец и говорит:
— Думаю, никто не будет спорить, что братья Уатт изобрели паровоз. Железнодорожный транспорт — основной. Товары и пассажиры перевозятся по всему миру…
Встаёт русский и говорит:
— Не хотелось бы долго спорить с нашими американскими коллегами, но был такой русский изобретатель Черепанов. Так вот, исторические записи тех времен
свидетельствуют о том, что он изобрел паровоз, немного раньше, чем братья Уатт. В Царской России были сложности с выдачей патентов, но, тем не менее, паровоз-то он сделал раньше…
Итальянцы:
— В таком-то году наш изобретатель Маркони изобрел радио!
— Позвольте, у нас записано, что в таком-то году наш изобретатель Попов изобрел радио первым! Так что и радио нам запишите!
И такая же история с телефоном, светодиодами, вертолетом, самолетом (Можайского), телевизором…
Все косятся на русского, думают, что сказать.
Француз не выдерживает, и кричит:
— Надеюсь, все согласны, что минет изобрели во Франции?
Все единодушно:
— Да!
Тут встаёт русский и говорит:
— Видите ли в чем дело, недавно наши археологи производили раскопки у стен Кремля и нашли письмо Ивана Грозного в Боярскую думу.
Оно начинается так: «Х## вам в рот, бояре. Я вас, пид@р@сов, насквозь вижу! Это, кстати, немцам насчет рентгена..."
  • 01 мая 2017, 11:57
не правда ваша. Патенты Тесла это официальная информация.
Так как раз из патентов мы и узнаем, что в Европе данные «изобретения» Теслы и его шефа Эдисона были открыты и опубликованы отчего-то гораздо ранее :)

П.С. он не американец. Серб.
да хоть нанаец, жил и зарабатывал он в Америке
  • 01 мая 2017, 12:59
Трансформатор изобретен был гораздо ранее, в том числе высоковольтный.
То что некий Пупкин Тесла с чужим изобретением показывал несведущей и малограмотной американской публике «фокусы», никак не делает его изобретателем… :)
  • ploop
  • 01 мая 2017, 13:32
Так и есть. С таким же успехом можно называть «паровоз Коперфильда»
могу ответить только так ntesla.at.ua/publ/9-1-0-233
  • 01 мая 2017, 14:22
Этот «патент» практически ни о чем.
Трансформатор был изобретен гораздо ранее и не Теслой.

в 1831 году его прообраз изобрел Фарадей.

Дорабатываются трансформаторы и по сию пору, вот только ничего Тесла в них не привнес…
Совсем ничего.

В 1848 году французский механик Г. Румкорф изобрёл индукционную катушку особой конструкции. Она явилась прообразом трансформатора

Александр Григорьевич Столетов (профессор Московского университета) обнаружил петлю гистерезиса и доменную структуру ферромагнетика (1872 год).

30 ноября 1876 года, дата получения патента Павлом Николаевичем Яблочковым, считается датой рождения первого трансформатора переменного тока.

Первые трансформаторы с замкнутыми сердечниками были созданы в Англии в 1884 году братьями Джоном и Эдуардом Гопкинсон
удивляют люди ставящие минус за мнение не совпадающее с собственным. Ну и спорь сам собой теперь
Хорошо бы ему книгу почитать, которую ниже ссылку дал.

Тесла был увлечен работой. На коммерцию внимания не обращал. Нужны деньги на разработки, продавал всё не задумываясь.
Даже патенты свои не пожалел, с которых мог бы очень большие доходы получать.
Если бы все эти патенты тогда реализовали, мы жили бы давно как в раю.
как там не крути, но машины переменного тока это изобретение Теслы. И каждый из нас пользуется этими машинами.
Его многие патенты сейчас только раскрывают.
Под другим именем.

Вот как раз машину переменного тока ему Эдисон и заказывал, за 10 тыс. баксов.
Когда тот пришел за расчетом.
Тот ему сказал, примерно так.
— У нас в США только бумаге верят, а мы на словах. Я пошутил про 10 тыс.

Вот поэтому сейчас видимо Теслу и хотят. задвинуть подалее. Из за этих патентов.

Шеф. У него таких отродясь не было. Сам всё разрабатывал, руководил и полностью везде участвовал.
  • 01 мая 2017, 18:53
Его многие патенты сейчас только раскрывают.
Под другим именем.
Какие именно?
Кто же вам откроет эту коммерческую тайну.

Пример того же БРИЗ времен СССР, куча изобретений.
Сейчас нам же продают, наше, в красивой упаковке за дорого.
  • 02 мая 2017, 09:09
Откуда тогда известно, что это патенты Тесла?
«Музыкой навеяло»?
что есть БРИЗ?

ТРИЗ знаю, а БРИЗ нет
  • 01 мая 2017, 16:18
за несовпадение с правдой!
Я инженер с большим стажем, от «изобретений» его и раньше плевался. А в последнее время его чуть не героизируют тупые и неграмотные обыватели.
Хорошо бы ему книгу почитать, которую ниже ссылку дал.
Эта книга написана технически неграмотным человеком.

как там не крути, но машины переменного тока это изобретение Теслы
Галилео Феррарис и уже потом Тесла…
Лодыгин и уже потом Эдисон…
стоят два человека рядом и наблюдают одно и то же событие. Если потом их попросить описать это событие, то они опишут его СОВЕРШЕННО по разному. Дальше думай сам.
  • 01 мая 2017, 18:52
Стоят два человека. Рядом молния ударила в дерево…
Один говорит, что, мол Илья-пророк…
Другой, что — это атмосферные электрические явления.

Дальше думай сам…
Ничего подобного. Тесла как раз продал свои патенты Эдисону скопом по дешевке, чтобы свои разработки продолжать. Потому что как раз не хотел от кого то зависить.
Также Эдисон был у Теслы постоянным заказчиком и зарабатывал на нем огромные деньги.
Вообще Тесла собирался в Питер уехать в начале своей каръеры, но американцы его отговорили. Потому что знали, что это за мозги.
Поэтому поехал в США. По дороге его ограбили и оставили без денег. Потом Эдисон кинул на деньги. Тесла ему разработал движки переменного тока, тот обещал ему 10тыс. долларов.
Вообще, его фишкой, как раз и был переменный ток. До него, всё было на постоянном.

Погиб он в нищете в гостинице. Как раз перед этим разрубил медаль Эдисона на части, чтобы расплатится с прислугой.

Эдисон никаким изобретателем не был. скупал мозги и патенты и выдавал потом через какое то время за свои.
Всё подробно описано в книге от сербов, она переведена на русский.
Да, может быть даже главное. Он к тому же экстрассенс был. Как написано в книге. разговаривал с эл. током. Не знаю. может через мобилу. Эту связь он еще тогда собирался дать всему миру.

В общем нашел книгу.
Никола Тесла
Никола Тесла
Название: Никола Тесла
Автор: Ржонсницкий Борис
www.e-reading.club/book.php?book=73534
Всё, что я когда-либо делал — я делал для человечества; ради мира, в котором не будет унижения и притеснения бедных со стороны богатых. Н. Тесла

Экстрасенсы говорят, что люди этого знака достигают огромной власти, если будут правильно идти по своему пути, и так случилось. Тесла выбрал путь открытий, путь, по которому он проехал, обретя величайшую славу, которая умножается с годами. Фактически, он осветил наш мир, подарив ему все те открытия, которые мы используем по сей день — это и беспроводная связь, и электричество, и рентген, и даже беспроводные зарядные устройства, которые только год-два как появились на рынках, изобрел этот великий человек. В этом году исполнится 161 лет со дня рождения Николы Теслы.
  • 01 мая 2017, 17:15
и рентген
Шо, тоже Тесла? ))
Он-то там каким боком?
  • rexen
  • 01 мая 2017, 19:51
Ну загибать-то не надо. Может он ещё и лазер до кучи изобрёл? А то ведь если постараться — можно и такой вывод сделать окольными путями. Гений — да, но прям божеством всего электрического зачем его раздувать?
Ну я точно вам не скажу. Очевидцы того времени, лишь говорят, что он постоянно входил в транс. И как они пишут, разговаривал… с эл. током.

Духовная то сфера, мало изучена.
Я по молодости занимался ремонтом вычислительной техники, в бригаде был один дедок. В информатике не очень понимал.
Но его держали в бригаде из за того. Что даешь ему неисправную плату. он проводил рукой и точно говорил, какая микруха неисправная. Это времена СМ3, СМ4, СМ1600 и ЕС.
  • 02 мая 2017, 14:44
Я так же умею и применяю. Если микрухи совсем маломощные, то тогда чувствительности тепловой руки недостаточно, но верхняя губа спасает…
  • 03 мая 2017, 13:03
Может он ещё и лазер до кучи изобрёл?
Не, лазер изобрел инженер Гарин. Я книжку про это читал.
Одно непонятно: почему нобелевскую дали Прохорову и Басову? о_О
Мы так, в армейке, генералов отпугивали.
Открывали им дверь в помещение радиостанции — держа в руке люминисцентную лампу без проводов. Почти всегда проверка заканчивалась разговором через порог, и оценкой отлично…
  • 01 мая 2017, 17:22
Мы так, в армейке, генералов отпугивали.
Где же такая «армейка», где юные бойцы генералов отпугивают?
И где генералы ходют в «помещение радиостанции» с проверками?
Про «помещение радиостанции» — отдельно поведайте.))
Как капитан запаса ни разу не слыхал…
Ну, может быть капитан запаса не разу и не слыхивал о ежегодных проверках?
А генералы у нас были не редкость.Полковой узел связи, Узел связи дивизии. Вобщем рота связи.
Один пытался на КШМ БТР залезть, другой в кунг 66-го. Пять лет — четыре генерала приезжало…
Это было 30 лет назад…
  • 01 мая 2017, 18:56
Ага, вот приезжает цельная рота генералов, что бы проверить чего там, в кунге? (для генерала это вообще самое главное, спать ложится и думает — а как там в кунге? Просыпается — тот же вопрос..)
А тут дедушка СА, неподшитый-сапоги-в-гармошку выходит с горящей лампой «дневного света» и говорит: «Вы чё здеся?»
Ну и генералы, как водится, россыпью по полупустыне.
Спасибо. Очень содержательно. Пацанам во дворе — самое оно.
  • 02 мая 2017, 09:28
Генерал страшен для полковника и ужасен для старлея. А для «дедушки» он нет никто, т.к. максимум что он может нагадить — приказать полковнику «вот этого наглого зольдата» уволить в последнюю партию, на месяц позже первой. Если солдат спину не гнул, то у него и так последняя или предпоследняя партия, плюс-минус неделя службы. Причём эта лишняя неделя — на полном уже расслабоне, т.к. дальше наказывать некуда. Попугать московских генералов для такого солдата — слаще шоколада.
Да и от работы старослужащего (т.е. опытного специалиста) может зависеть успех операций, похвалят его начальника или выговор влепят. Солдат то уволится, а кадровым офицерам ещё служить. У меня майор сидел в уголке тихой мышкой, т.к. сам в технике уже не рубил, а если бы я налажал — нашего полкана бы местный генерал вздрючил, а уж тот майора.
Точняк. Спасибо.
это не про Украину…
  • 03 мая 2017, 01:15
Это вообще не про ВС какой-либо страны.
Это либо дрочеринг дембельского альбома на скамейке во дворе, либо школоло со всеми вытекающими...))
  • 03 мая 2017, 09:18
Не вам, гражданским, судить что бывает в армии, а чего не бывает. Особенно за пределами Арбатского военного округа.
  • 03 мая 2017, 11:01
Вы то с какого ВО, товарищ?)
Что нибудь про «пиджаков», которые по 2-3 года в линейных частях и в погонах слыхали?
То, что Вы там выше распевали — это набившая оскомину теория «великого дедушки СА», который лОжит на всех и чем старше чин, тем больше лОжит.
А вот теперь как оно реально выглядит.
Приезжает в часть проверка. Не важно по какому поводу. За все, что творится в части или происходит во время проверки лично отвечает только один человек — это ком. части. И ежели бойцы устраивают клоунаду во время проведения оной он потом своей властью может устроить забуревшему дедушке (который считает себя пупом земли и самым незаменимым челом в данном подразделении) веселую и интересную жизнь вплоть до 10 суток ареста (ударение на первую гласную). Причем любой дедушка для него — обычный боец, не более того.
Потому как он — царь и бог в пределах вверенного подразделения. И опытные во всех отношениях дедушки это очень хорошо знают, поэтому специально не ищут приключений на пятую точку…

В одной кадрированной части я, будучи в наряде зам. деж. по части, как то раз забирал одного «отличившегося» сержанта с гарнизонной губы после 10 суток. Мне хватило 20 мин ожидания в предбаннике этого учреждения (внутрь не пускают), что бы оценить все его прелести. Парень оттуда вышел с серым лицом — под цвет стен. Всю обратную дорогу до части сидели бок о бок в кабине Урала и молчали.
Успехов.
  • 03 мая 2017, 11:34
А вот теперь как оно реально выглядит.
Это только во влажных мечтах «пиджака», думающего что если у него погоны со звёздочками, то ему все кланяться должны.
«Чирик» на губе я сидел, не санаторий, но ничего страшного. Более того, уверен что это очень полезно для саморазвития. И за год до дембеля знал что поеду в последней партии. Чем меня ещё пугать было?
Офицерам чином ниже майора мне было западло козырять. Докучливого «пиджака» я бы перед строем открытым текстом послал на три буквы, но у нас таких не было, единственный «пиджак»-старлей был нормальным мужиком.
Армия большая, не везде народ задpoчен. У нас на юх посылали дежурного по части, когда тот в 2 часа ночи пытался всех поднять и построить (самовольщиков вычислить).
Кто к нам нормально — тем офицерам и мы не гадили, а кто гoвнился «я начальник — ты дурак», тому сложно было.
В тоже время по специальности я на 1-й класс сдал, и своего летёху учил. «Мастера» срочникам не давали, а то бы со значком «М» домой уехал. И то в чём я участвовал в программе «Время» показывали.
  • 07 мая 2017, 22:09
Вы наверное генералом служили?
  • 01 мая 2017, 18:54
Как капитан запаса ни разу не слыхал…
Срочку в мощной радиорелейке надо было служить, а не капитаном запаса «пиджаком»
И тебе спасибо.
  • 03 мая 2017, 11:25
А что я там забыл?
Моя ВУС никакого отношения к просиживанию попы в кунге не имеет.)
Ежели забыли что такое ВУС — гляньте в воен.билете или во вкладыше…
  • Miruff
  • 01 мая 2017, 20:44
Я бы не рисковал телефон к этой поделке подключать.
  • -DH-
  • 06 мая 2017, 13:22
Из обзора я так и не понял, что делает данное устройство. Нельзя забывать о самом главном, автор! Иначе весь обзор — коту под хвост.
Хотя, как только с помощью этого конструктора я добуду «энергию эфира», сразу дополню обзор. И тогда он станет оконченным.