Инструмент для открывания крышки часов

Когда купил механические часы, то уже через несколько дней эксплуатации понадобилось уже открыть крышку и подрегулировать точность хода часов. Вскрывая крышку подручными средствами, я уже оставил царапину на самой крышке. Здесь уже были обзоры подобного инструмента и мной было принято решение купить подобный. Но я пишу обзор дабы заострить внимание будущих покупателей на одном из аспектов выбора, если вам интересно, то милости прошу
Товар пришел ко мне более чем за месяц. Уже хорошо, так как черный браслет заказанный к часам ещё в январе или ещё в пути, или канул в небытие после Екатеринбурга. Читая комментарии к разным обзорам, я так понял, что у наших соотечественников появилось мнение, что данное место проклятое! :D
Но «вернемся к нашим баранам!»
Когда выбирал, то непременно хотел, что бы рабочие грани были плоскими, так как считаю, что в данном случае большая площадь соприкосновения инструмента и самой крышки дает больше шансов, что не произойдет непредвиденного. И, пролистывая предложения на Али, наткнулся на данное предложение, где на фото видно, что рабочие грани плоские. без тени сомнения был оформлен заказ. Пришел в обычном конверте, который бросили в почтовый ящик

В нем, товар в коробке, завернутый в поролон
Ну и сама коробка с инструментом

Корпус ключа из сплава, рабочая поверхность из металла. Если ключом потрясти, то он гремит. Разборка показала, что винтовая ось в корпусе ни как не зафиксированна, так что не удивительно

Ну и теперь самое главное, ради чего писался обзор: рабочая поверхность круглая

Так что если кто будет выбирать сей инструмент и важно, что бы рабочие грани были плоскими, то советую не полагаться на картинку, а выяснять сей факт у продавца.
Проверил, открытие и этим инструментом не вызывает затруднений, но всё же, как говорится, что бы не обмануться в ожиданиях, лучше всё же уточнить.
  • Motto
  • 24 апреля 2017, 14:57
А я по рабоче-крестьянски, губками штангенциркуля. :)
  • kirogaz
  • 24 апреля 2017, 15:06
Мы не ищем легких путей.
  • dens17
  • 24 апреля 2017, 15:13
Аналогично, только использую старый, добрый советский пинцет.
  • Mach
  • 24 апреля 2017, 15:14
Знакомый часовой мастер рекомендовал мне использовать для этого резиновый мячик небольшого размера. Испробовал, действительно отлично работает и царапин не оставляет. Возможно, не подойдет в тяжелых случаях с закисшей резьбой.
  • Bezbod
  • 24 апреля 2017, 16:34
Прошу прощения, не понял каким именно мячиком и как открывать?
  • ser100
  • 24 апреля 2017, 17:57
Прижимаешь к крышке посильнее и крутишь.

• Bezbod
  • 24 апреля 2017, 18:30
Попробовал открутить таким образом крышку часов Red Line (316L) — не получается…
  • DDimann
  • 24 апреля 2017, 20:22
Мячик — это хорошо…
2.Резьбовое крепление.
Существует два вида крышек с резьбовым креплением:
а) резьба расположена на самой крышке
б) крышка прижимается кольцом на котором расположена резьба
Источник
Хотя я ни разу не часовщик, но вот встречал такого типа крепление.
Мячик это хорошо. Вот только на старых часах он бессилен, когда крышка намертво сидит на окислах и многолетней грязи.
  • Prento
  • 24 апреля 2017, 21:03
Покупал на eBay такой мячик как на картинке сверху, в целом рекомендую.
1. Не с первой попытки, но достаточно легко крышка водонепроницаемых часов впервые за десять лет открутилась и закрутилась.
2. Мячик прислали в таком виде, будто он валялся по всему складу те же десять лет пока его грызли мыши. Селлер вернул деньги после диспута с фотографиями этого кошмара.
мячик это плохо. он открывает только слабо закрученные крышки. а их можно и пинцетом, без мячика открутить. да даже отвёрткой.
ни одну более-менее прилично затянутую крышку (а это нужно для водонепроницаемости) мне мячиком открутить не удалось. выкинул в мусорку.

трёхточечная открывашка от китайцев — для тех, кто хочет дёшево и сердито.
в комплекте несколько наконечников под разные типы крышек.
в моём экземпляре, для советских часов, крышки которых зажимаются кольцом, наконечники не подошли. взял напильник, тиски и переточил один комплект на более тонкий диаметр… вуаля… проблема решена…
Можно ссылку?
ниже в обсуждении ссылок уже накидали. а тот, что я брал уже не существует. посмотрел в архиве — мой ключ стоил 4 доллара.
  • 06 июля 2017, 16:41
Вот она в деле:
  • 16 сентября 2020, 15:03
Я все таки взял такую же как у автора поста, для крышек с бОльшим диаметром:

• 24 апреля 2017, 15:16
Ну я таким макаром и оставил царапину. ;)
Наш трудовик за такое киянкой по пальцам бы стукнул)
Я за него. У мну киянка есть…
  • smirta
  • 25 апреля 2017, 00:27
Часто встречаю «у мну», может я отстал и какой то смысл или юмор есть в этом мычании?
  • Ohus
  • 25 апреля 2017, 06:47
«мну» — краткая форма «мине».
Еще есть новомодные «от слова совсем» и уже набившее оскомину «вкусная цена».
А что случилось?
  • Daredee
  • 24 апреля 2017, 15:16
мм, за пару дней выяснилось, что часы идут неточно, не?:)
Ну хотелось бы услышать ответ автора поста, но я могу ответить и вам.
Дело в том, что часы — механические, а значит у них довольно большой допуск по точности (какой конкретно — надо смотреть в паспорте к часам).
Так вот дело все в том, что точность хода настраивается в разных положениях ( от 3 и выше), вряд ли автор темы стал заморачиваться.
А вообще есть простой метод для компенсации суточного убегания/отставания, допустим если часы спешат, то надо найти такое положение (циферблатом вверх/вниз, головкой вверх/вниз) в котором они будут отставать и на ночь класть в такое положение.
А трогать градусник — вредить часам, в данном конкретном случае.
  • 24 апреля 2017, 15:18
Начали спешить по 30-40 секунд в сутки. После регулировки отстают на 1,5-2 минуты за 8-10 дней. Надо будет поточней попробовать.
  • Dyakoni
  • 24 апреля 2017, 15:23
А что за часы? Востоки например до нескольких месяцев прирабатываются. До этого, как говорят, не стоит регулировать.
  • 24 апреля 2017, 15:47
Китай — FORSINING, о перипетиях покупки у меня есть обзор. Куплены в январе, так что приработались. :)))
Аааа, ну такое можно и поковырять!
  • 24 апреля 2017, 15:57
А другие не-а?! ;)
Дешевая китайская механика сама по себе довольно посредственна, особенно с автоподзаводом (ручка от сигула ничего говорят, но я не пробовал), стоит копейки, так что не жалко сломать.
А вот ту же сейку 5 (которую вам, кстати, в прошлом треде рекомендовали) уже жалко. Там и контроль качества другой и допуски и технологичность выше, да и цена.
Вообще я за любое ковыряние, но с умом.
  • 24 апреля 2017, 21:58
Будь меня такие и если б спешили или отставали, то сам бы вскрыл без сожаления.
А проверьте, не намагнитили ли вы их.
Поднесите компас к часам — стрелка компаса не должна отклоняться.
Чувствую, через месяц будем читать обзор компаса. :)
Мне кажется он в большинстве смартфонов имеется.
Эта штука подойдет, чтобы в лифтах поликарбонат собирать для теплиц? там тоже под ключ с двумя дырочками
  • Daredee
  • 24 апреля 2017, 15:33
проще гвоздик загнуть)
  • 24 апреля 2017, 15:58
Ну и желания?! :))))
Теперь понятно зачем какой-то мудель в нашем лифте ломает рекламный щит.
Вообще у меня и дачи то нет. Но суть не в этом.
Лифт это совместное имущество жильцов проживающих в данном доме.
Размещение рекламы в нем должно производиться собственниками и в их материальных интересах.
Вы получаете прибыль за рекламу, как собственник?
Это равнозначно, что к вам в квартиру повесят баннер и будут получать прибыль без вас.
У нас ТСЖ и деньги с размещения рекламы идут на содержание дома. Сумма за год получается небольшая, но её вполне хватает на мелкие расходы, типа топлива для снегоуборочного мини-погрузчика, топлива для газонокосилок или для оплаты доставки песка для детских песочниц.
Косвенно прибыль есть, ибо за эти расходы из своего кармана я не плачу.

А чтобы знать кто и почему доски рекламные повесил, надо почаще собрания собственников посещать. А то привыкли, что моя хата с краю, а потом громче всех возмущаются и портят имущество.
У вас ТСЖ, с чем и поздравляю. У нас 99,9% домов в УК. А то, что не подпишешь конкретно ты, не важно. Необходимо всего 41%. При явке 20%, остальные подписи просто подделываются.
У нас подобным образом в стране и магазины на первых этажах, между прочим.

П.с. До смешного. Один соседний дом решил от УК уйти в ТСЖ, так им в первый день сломали все подъездные замки и целую неделю срали в подъездах:-))) У бандюков нонче специально обученные люди имеются. Потом ходили и говорили видите, как плохо без нашей защиты…
  • detrin
  • 25 апреля 2017, 00:01
Тоже УК и поделюсь своей историей борьбы с рекламщиками. Когда въезжал дом был новый, рекламы не было. Где-то через 2-3 года проживания появился такой рекламный щит, что естеснно мне не понравилось. Поэтому взял и выкрутил винты, в отличии от картинки, они у нас сверху были. Ну а жители сами за неделю всё раздербанили, чё ещё делать в лифте как не ковырять плохо закреплённые вещи :-)

Жили без рекламы где-то месяц, потом смотрю опять поставили рекламный щит. Вот только в моём наборе не было такой биты. Но это оказалось не проблема, какой-то другой жилец выкрутил винты и уже через пару дней реклама опять оказалась на мусорке.

Больше нам рекламных щитов не ставили :-)
поликарбонат собирать для теплиц?
У нас эту проблему решили оригинальным образом… поликарбонат затемнённый. Теперь прут гораздо реже.
Раньше ножницами открывал, но уже года два такой как в обзоре юзаю.
  • 24 апреля 2017, 15:58
ножницами открывал
— Наш человек! :))))
  • popov_
  • 24 апреля 2017, 16:21
Вот это обзорчик. Для того чтобы понять для чего эта хрень и как работает пришлось переходить на страницу товара алиэкспресса. Здорово что при обзоре инструмента для открывания крышки часов я даже этой самой крышки часов не увидел.
  • 24 апреля 2017, 16:45
Да пожалуйста!
во-во, где применение описано?
  • 24 апреля 2017, 17:23
Я правильно вас понимаю, что часов у вас нет?! :))
  • detrin
  • 25 апреля 2017, 00:05
На самом деле справедливое замечание вам сделали. Я тоже немного поломал голову для чего ваша штукенция.
А помимо того что человек может не носить часов, бывают и такие задние крышки, где ваш девайс бесполезен :-)
  • 25 апреля 2017, 08:50
А есть ещё крышки хлопушки.
Трёхточечный ключ мне как-то больше нравится. Меньше шансов на то, что сорвётся и поцарапает крышку + сменные наконечники.
а трехточечный это из ассортимента китайских интренет магазинов? или был куплен в большом мире и в оных магазинах не встречается?
Можно и китайским. Я пользуюсь древним винтажным немецким ключом купленным по дешёвке на Ибэй аукционе.
пользуюсь трёхточечным китайским. у знакомого часовщика крутил-вертел фирменный за стопочку баксов. фирменный сделан очень хорошо. люфты минимальные, всё движется плавно. китайский расхлябан, чуть болтаются детали… но на качестве открывания крышек это не сказывается. крышки одинаково хорошо открываются как фирменным, так и китайским ключом.
единственно — доработал напильником один из комплектов наконечников, чтобы советские кольца отвинчивать. в фирменном уже есть тонкие наконечники…
  • 24 апреля 2017, 17:31
на часах 5 выемок — видимо только трехточечный подойдет, но они на 52мм часов скажем дороговаты…
в основном до 38мм в продаже и недороги
  • Ariva
  • 24 апреля 2017, 18:35
где вы там 5 выемок увидели??? как раз обозреваемый справится!
  • 24 апреля 2017, 19:56
зачем ключ под каждые часы- хочется и на 52мм тое и не с симметричными пазами
  • rotten
  • 24 апреля 2017, 20:40
был такой-полетел в мусорку! приобрел такой-полегчало!
aliexpress.com/item/New-Arrival-Jaxa-Style-Steel-Professional-Watch-Back-Case-Opener-Screwdriver-Tool-Kits-Watch-Repair-Tool/32331271589.html
  • 24 апреля 2017, 22:58
заказал такой XL на 50мм с чем то — прислали на 38мм
подарил и уже баюсь снова заказывать при том что не так уж вообщем дешево для такого
  • 24 апреля 2017, 23:15
А я прочитал в описании, что челюсти расстояние регулируется от 8 мм до 57 мм и мне этого было достаточно! :))))
  • 24 апреля 2017, 23:26
ваш вариант видел и думал, но на тройной может не пойти или слабо зацепит
ну и к меньшему количеству часов подходит (наверное не симметричных больше)
  • 25 апреля 2017, 08:51
Хороший инструмент но 37мм до обидного мало.Надо до 60мм.
Кажется есть такой но не точно.
aliexpress.com/item/Watchmaker-Watch-Back-Case-Opener-Adjustable-Remover-Wrench-Tool-Silver/2042987361.html
по существу — у данного ключа наконечники не меняются, следовательно, если выемки маленькие, то их не зацепить. если обточить наконечники, чтобы подходили под маленькие выемки, есть шанс, что прикипевшая крышка с толстыми выемками загнёт и испортит переточенные тонкие…
впрочем, как открывашка для одного типа часов вполне имеет право на существование )))
  • denM
  • 25 апреля 2017, 00:06
пинцетом еще можно, я пилюлю на фонаре так отварачивал.
на фонарях отлично работают сьемники стопорных колец.
  • smirta
  • 25 апреля 2017, 00:32
Какой смысл Вы вкладываете в понятия сплав и металл? Весь этот инструмент изготовлен из разных сплавов разных металлов и не только металлов.
  • 25 апреля 2017, 11:10
Имелось в виду сплав на основе алюминия, скорее силумин. А под металлом имел в виду сталь.
  • 25 апреля 2017, 08:49
Часы-часы… Что все часовщики что ли? забыл что это такое.
А вот кто объективы чистит, модернизирует, ремонтирует?
  • 25 апреля 2017, 11:09
С этим на профильный форум. Совершенно точно знаю, что в клубе у никонистов таковые имеются. ;)
  • 25 апреля 2017, 11:44
Клуб Никон это конечно круто, но хотелось бы на Али.
Думаю для старых советских объективов подойдут и те что ниже.Тем более что ранее обходился обточенным штангелем и пинцетами.
  • 25 апреля 2017, 16:44
Лаврову не нравится?
  • 25 апреля 2017, 09:30
А вот кто объяснит где какие размеры, а то у продавца ничего не понятно -всё до 60мм.
Первый 88 8 88 ~ M24 XL
aliexpress.com/item/New-Watch-Repair-Tool-Back-Opener-Large-XL-Wrench-Waterproof-Screw-Case-88-8-88-M24/32791511112.html

Второй 88 8 88 LXH
aliexpress.com/item/New-Watch-Repair-Tool-Back-Opener-Large-XL-Wrench-Waterproof-Screw-Case-88-8-88-LXH/32792059181.html
  • Megazur
  • 25 апреля 2017, 16:24
Полная шляпа такой инструмент — следы на корпусе неизбежны.
моя практика:

1 — мячик
2 — шарик смотанный из малярного или канцелярского скотча, клейкой стороной наружу — для более запущеных случаев/ Используется аналогично мячику.
3 — для самых запущеных случаев — качественный двусторонний скотч 3M, на который к крышке, после обезжиривания, приклеивается бобышка, за которую и откручиваеш. Против такого лома — реально нет приёма
4. ну и обточенный штангель или пинцет для случаев когда наплевать на царапины или крышка не затянута или для востоков, с прижимным кольцом
  • YurOl
  • 25 апреля 2017, 17:01
  • 26 апреля 2017, 12:24
На счёт плунжера бы поподробнее рассказали как им работать и для каких деталей?
Не встречал такого инструмента в старом учебнике часовщика.
По другому стрелкосъемник называется.
  • ROBUS
  • 25 апреля 2017, 21:00
А кто подскажет, упали часы, и открылась крышка. Руками не закрывается, как не старайся. Чем можно закрыть. Крышка без резьбы, по идее захлопывается.
  • 26 апреля 2017, 11:58
Посмотрите, может сработает
Как закрыть плотную крышку без пресса

Если есть струбцина, то посмотри этот ролик
  • 06 июля 2017, 16:39
Или можно вот такими тисками, как у меня в обзоре.
Вот они: