Аккумулятор для планшета 367594 3.7 В 3800 мАч

Всем привет!
Дали на ремонт планшет Oysters T72HM 3G. Проблема — быстро разряжается. Решено менять аккумулятор.
Далее под катом немного фотографий, измерение времени работы планшета, ну и емкость аккумулятора.

Как выбрать аккумулятор для планшета?
А все просто — нужно измерить длину/ширину и толщину аккумулятора. У старого аккумулятора — 3.5мм/70мм/95мм(для поиска нужно вводить 357095 battery). Хотите заменить на аккумулятор емкостью побольше? Не проблема — нужно измерить свободное пространство в планшете, но толщина нужна такая же, как и у оригинально планшета.
В моем случае места для установки более емкого аккумулятора вполне достаточно.

Но я не стал рисковать, вдруг крышка не закроется и потом придется подпиливать корпус/заказывать новый.
Решил заказать аккумулятор размером чуть побольше, но с более высокой емкостью. На 3800mah я не рассчитывал, но все таки 2500mah. как у родного — должно быть.
Аккумулятор поставляется в антистатическом пакете

Поближе

Есть плата защиты

технические характеристики:
ток заряда: стандартный 0.2 C5A и максимальная 1C5A
зарядка напряжения отключения: 4.20 0.03 В
стандартный ток разряда: 0.2C5A
максимальный ток разряда: 2.0C5A
разряд cut-off напряжение: 2.75 В

Сравнение по размерам со старым

Удивительно, но старый аккумулятор не вздулся, да и не совсем он старый. Его емкость составила примерно 200-300mah.

Далее я припаял аккумулятор, приклеил на штатное место, включил.
Тут делать фотографий не стал, забыл. Крышка закрылась нормально и я приступил к тестированию.
Зарядил полностью аккумулятор и для разряда запустил приложение Epic citadel. Яркость 50-60%, Wi-Fi вроде отключал, честно не помню.
Проработал примерно 4-4:20 часа.
Поставил выключенный планшет на зарядку. Когда на экране было 100% — тестер показал 2800mah, но планшет потреблял 0,80а. При достижении ~3300mah потребление упало до нуля.

На мой взгляд вполне годный аккумулятор, хотя с емкостью приврали. Но возможно разрядив до 2,75v можно получить 3800mah, но судя по размерам — очень сомнительно)

Спасибо за внимание!
  • Gektor
  • 19 апреля 2017, 23:21
Есть плата защиты
Это просто контактная площадка. На конроллере акб есть детали схемы, здесь просто текстолит с дорожками )))
И Андрею то же привет от меня )))
  • 19 апреля 2017, 23:31
Кх-м может стоил еще проверить контроллер заряда/разряда на плате планшета? ;)

Сколько взяли за работу или секрет :)?
Да зачем проверять, я не первый раз такое поведение планшетов вижу)
Взял 300 р за работу, думаю это не дорого)
  • 19 апреля 2017, 23:41
затем, что возможно быстрый заряд или некачественный заряд (а соответственно и разряд) могли быть связаны с неисправным контроллером.
а так цена ремонта божеская
Не, я разрядил в планшете старый аккумулятор, отпаял и зарядил через модуль tp4056. Ток заряда примерно секунд 10-20 был высоким, но т.к аккумулятор дохлый — напряжение быстро поднялось и плата уменьшила ток заряда. Так и влилось 250-300 mah.
Да и мерял напряжение в самом планшете — 4,18-4,20 полная зарядка, и как только включал планшет — просаживалось до 3,50-3,30v. Планшет садился за 10-15 минут. Аккумулятор дохлый, он просто от лежания за месяц половину заряда потерял)
  • 19 апреля 2017, 23:57
тогда понятно
  • u3712
  • 20 апреля 2017, 00:14
Вопрос к автору — вы в курсе, что в смарте может быть (а с QC2.0/3.0 и _есть_) установлет импульсный регулятор заряда аккумулятора? В таком случае, измерение тока потребления по 5В имеет такое же отношение к емкости аккумулятора, как погода на Марсе.
в курсе. Но это планшет, да и это не важно. Но тем не менее планшет работает долго, и похоже дольше, чем от родного аккумулятора, а значит емкость этого аккумулятора от 2500mah и выше.
А у вас есть данные что при 5 В ток выдаваемой зарядкой будет отличаться от тока идующего прямо на аккумулятор?
Была у меня абсолютно такая же проблема с этим планшетом. Только батарейка у него так вздулась, что погнуло заднюю крышку и отклеился сенсор. Заказал аналогичный аккумулятор, только на 3500 мА/ч. Погонял его пару раз на китайском аймаксе, зарядил до полного. Проверил емкость… А он максимум 2400 махов смог отдать. Естественно открыл спор и вернул деньги за не полученную емкость, чего и вам советую. Ну а что?! Нечего людей вводить в заблуждение, написал 3500, значит должно быть 3500!!!
  • Multik
  • 20 апреля 2017, 10:30
Полностью согласен, несколько раз покупал аккумы для планшетов, ёмкость почти в половину ниже заявленной.
а сколько работал планшет на родном аккумуляторе в нагрузке? ну и скажем так — планшет работает не хуже, чем с родным аккумулятором, поэтому никаких претензий к продавцу у меня нет
Сколько работал не знаю, принесли в ремонт. Да не это важно, важно что написано и что получил. Вот если тебе нужно две детали, ты закажешь десять (потому что так дешевле), а получишь пять, ты же откроешь спор, хоть тебе их и хватило?! И здесь примерно тоже.
так себе сравнение) да и смотрел я аккумуляторы за 400 рублей — в основном все на 3300-4000mah, так что все обманывают)
Ну пипец… Нормальное сравнение. Все обманывают?! Так что пускай им это сходит с рук??? Так они же не только с аккумуляторами врут, и с флэшками. и со светодиодами. Я провода у них заказывал, они мне прислали с двухкратно меньшим сечением. И что?! Пускай так все нас дурят??? И обманывают не все, но больший процент. У китайцев всеже есть нормальные и аккумуляторы, и светодиоды и флэшки, за адекватные цены (не многим дороже самых дешевых). Попадались мне и такие образцы.
Хотелось бы заметить, что методики измерения емкости у производителей разнятся. И насколько корректна ваша методика? Емкость можно измерять при разном токе разряда (100ma или 1000ma) и емкость будет разная, можно измерить при 10-ти часовом разряде или 20-ти часовом или одночасовом разряде, соответственно и показатели емкости будут разные.
  • glofish
  • 20 апреля 2017, 10:05
Была такая же картина с акумом, вот только акум оказался с конечным напряжением 4,35В! Заменили на другой акум 4000мАч — вроде все норм. Так не же — в режиме простоя сам планшет садил акум до 0% за 6 часов. Посоветовал товарищу положить планшет на полку подальше.
Ввёл размеры ничего не нашёл ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20170419234700&SearchText=3565135+battery нужно для такого Сообщение #6756 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=620544&view=findpost&p=59402051
  • vivach
  • 20 апреля 2017, 17:22
китайские продавцы аккумуляторов проверяют емкость с помощью EBC-A10H, а про IMAX B6 говорят, что это МУСОР, я тут тоже спор открыл и отсудил, вот продавец aliexpress.com/item/V067-3-8V-3-7V-3600mAH-456386-PLIB-Polymer-lithium-ion-Li-ion-battery-for/32593732986.html