Перочинный ножик на шарикоподшипниках весом 0,3 кг.

Здравствуйте. Обзор складного ножа. Сначала подумал, что этот монстрик прямой кандидат на полку. Но нож оказался рабочим и удобным, лучше приспособленный к повседневной работе, чем его более мелкие и на вид более ладно скроенные собратья.

Нож пришел в невзрачной белой коробочке из которой он тут же вывалился, под своим немалым весом.
Лайнеры, они же плашки — стальные, анодированные.

Клинок широкий -41 мм, но короткий -85 мм со спусками от обуха, сведение 0,5 мм — 0,8 мм. Обработка сатин. Клин здесь не только в поперечной, но и в продольной проекции. Толщина обуха в нерабочей части, в основании 3,7 мм, в середине клинка уже 3,1 мм и в трех сантиметров от кончика 2,5 мм. Как видите это далеко не ломик, а резучий укороченный кухонный «шеф».

Плавник в отличие от большинства ножей расположен не на одной линии с осью, а сдвинут на 1,5 см.

В результате лезвие длиной всего 82 мм. Если бы плавник располагался как у всех и чойл был бы поменьше лезвие было бы все 10 см. Интересно ради чего это сделано? Единственный ответ — благодаря такой конструкции этот нож открывается не «цеплянием» за плавник, как другие, а нажатием на него как на кнопку.

Клипса довольно жесткая. Имеет один вариант крепления. Рукоять большая и широкая 136 мм х 39 мм, поэтому ухватистая и удобная.

Клинок ложится в центре.

Лайнер встает на край пяты. Лайнер толстый, чтобы его отодвинуть нужно хорошо и сильно давить пальцем.

Центр тяжести смещен почти к середине рукояти, но это на эргономику заметно не влияет.
Зато нож можно взять за нижнюю часть, размеры рукояти позволяют и пользоваться ножом как мачете или топориком. Но очень сильных ударов надо избегать, так как лайнер может заклинить.

Благодаря широкому клинку и пологим спускам нож обладает хорошим резом. Дерево строгает легко, соотношение длины клинка и рукояти позволяет более точно рассчитать движение.

Если сделать скидку на длину клинка — продукты этим ножом резать также удобно как кухонным ножом.

Если нет доски, что естественно в полевых условиях, можно нарезать еду на весу.

Клинок тяжеловат и плечо рычага из-за сдвига плавника большое, поэтому клинок долетает до конца только при положении вниз. С других положений нужно помогать рукой.

Характеристики

сведение 0,8-0,5 мм

Марка стали клинка 9 cr13
Твердость: 58HRC
Вес ножа 289 г

Режет сабж лучше этих копий. За счет ширины клинка клин пологий и нож не заклинивает

Учитывая вес, нож никак не подходит для ежедневного ношения. Да и функционально работа с ножом ограничена в основном резкой всего, в исключительных случаях когда ничего лучше под рукой нет — в роли небольшого топорика или мачете — порубить камыш и осоку в зоне рыбалки. В отличие от своих маленьких собратьев ножом работаешь как полноценным инструментом. Место его в машине, туристическом рюкзаке и в прочих местах где нет рядом родного дома. Он заменит собой и кухонник, и топорик, и серп и молот ( это я в смысле, что обухом за счет смещенного центра тяжести можно удобно отбить мясо).

Спасибо за внимание.
  • 29 апреля 2017, 16:03
на шарикоподшипниках весом 0,3 кг.
подшипники 300 грамм?)))
  • s3mki
  • 29 апреля 2017, 16:05
Не тяжеловат ли? Просто спрашиваю, в ножах не бум-бум, присматриваю себе пока что.
  • Vit78
  • 29 апреля 2017, 16:50
Для топорика норм )
  • Oleg78
  • 29 апреля 2017, 19:33
Посмотрим к ганзе тогда, в качестве первого ножа идеально.
тяжеловат, причем очень.
  • exe
  • 29 апреля 2017, 16:14
насколько я знаю сталь не может быть анодирована, анодируется алюминий и его сплавы, ручка магнитится?
  • chudak
  • 29 апреля 2017, 18:04
Сталь прекрасно анодируется, как и большинство металлов (у меди есть свои особенности).
  • tztztz
  • 29 апреля 2017, 17:48
что за нож с красной ручкой на 4ом фото?
  • Zoolog
  • 29 апреля 2017, 19:20
Пытался ответить за автора, но не на то фото смотрел.
А так, вроде этот нож mySKU.me/blog/aliexpress/49854.html
  • tztztz
  • 29 апреля 2017, 23:55
он, спасибо
  • bunny64
  • 29 апреля 2017, 18:02
  • vblinov
  • 29 апреля 2017, 18:15
А к чему этот комментарий? Какая связь с обзором?
Забейте, например. Чем больше понтов с ножами, тем меньше их пользуют по назначению). А уж эти нам «ножевые боевики» — я вас умоляю.
Это обзор ножа, причем тут ножевой бой?
Да и не нож для нападения это.
  • chudak
  • 29 апреля 2017, 18:10
Если бы не подшипники — можно было бы что нибудь выкопать в грунте или песке. А так замучаешься его каждый раз чистить.
  • Alaket
  • 29 апреля 2017, 19:48
Да, червей копать такой лопаткой не очень удобно.
Поправьте терминологию: тип замка не лайнер-лок, а фрейм-лок.
Ну, а режик, конечно, «на любителя». )))
Даже уродливые (на мой взгляд) Крысы рядом с этим ножом смотрятся красивыми и гармоничными ножами.
В общем, я бы себе такой нож не взял. Как и для чего он может быть лучше каких-нибудь других ножей — мне непонятно.
  • Tolan
  • 29 апреля 2017, 22:14
Вот стеснялся тут так же высказаться.
На взгляд полного дилетанта — этот ножик на редкость уродлив и не функционален…
Отвечаю самой первой фразой из обзора.
  • scaldov
  • 29 апреля 2017, 20:16
ЧОЙЛ 111!!!
ну как это за###ало!
Пята, блджад.
чойл это не пята, а подпальцевая выемка, если точнее быть.
Чойл имеет много значений. Это и пята, и подпальцевая выемка, и дулька. В общем, всё, что может быть между рукоятью и началом режущей кромки.
Учитывая многозначность эту — я рекомендую слово чойл вообще не использовать.
И, кстати, в данном случае — здесь дулька, а не подпальцевая выемка. Хотя, если пальцы не жаль, то и их туда пихать можно.
да, согласен, тут обычная дулька, не выемка под палец.
  • selius
  • 06 мая 2017, 23:35
  • Reni
  • 29 апреля 2017, 20:41
«так как лайнер может заклинить»
Фрейм же у вас на фотках, а не лайнер.
Лайнер находиться внутри рукоятки, фрейм часть рукоятки.
хороший обзор, спасибо
  • 30 апреля 2017, 07:00
Обзор хороший. Нож — плохой. Тяжёлый, короткий, не функциональный, денег своих не стоит…
  • 30 апреля 2017, 09:53
нефункциональный
<слитно>
Суть данного обзора — автор пытается доказать обратное.
Даже не знаю кому верить — автору (который его пользовал) или тем, кто знаком с ножиком по картинкам вверху.
денег своих не стоит…
Ну, хорошо, ножик на ШП за 1000 рэ — это много (несколько лет назад ценник начинался от 40 у.е., ЕМНИП).
Тогда сколько — «нормально»?
  • 30 апреля 2017, 20:23
1 «нефункциональный» конечно правильно, НО почему-то подчёркивается и я засомневался. Попробуйте сами написать…
2 А это хорошо, что 300 граммовое сажало с 85 мм лезвием, шириной 41 мм собрано на подшипниках? Это просто дань моде и каприз, ну пофлиповать на диване… Подшипник в этом ноже, как турбийон в китайских часах. Нужен как зайцу триппер.
. Хороший нож отлично флипует без ШП. А в ШП в полевых условиях будет попадать пыль и влага. С собой его носить неразумно. Рыбу, утку или зайца разделывать и ошкуривать им тоже неудобно. В поход за эти деньги и с меньшим весом и куда большей надёжностью — MORA, FISKARS, GB и много чего. Из складных — ONTARIO RAT и т.д.
Да, кстати, Спасибо за вентилятор! Прям хороший!
  • 01 мая 2017, 09:59
Да, кстати, Спасибо за вентилятор! Прям хороший!
Тоже купили и попробовали? Или пока собираетесь?
А тож ведь мнение обзорщиков всегда содержит субъективную составляющую...;)
  • 04 мая 2017, 08:15
Да, я купил вентилятор. Действительно хороший.
  • 04 мая 2017, 09:05
Вот поэтому мне обидно, что рассказка про него проскочила незамеченной. Но это я сам наслесарил...(
Печальное китайское недоразумение.
  • AGN
  • 03 мая 2017, 15:17
Видимо ради попадания в заветные 9см…