Тихий USB вентилятор с двумя воздушными винтам. "Ох, лето красное! любил бы я тебя..."

До наступления календарного лета осталось 1.5 месяца. Условно «бесплатные» посылки из КНР идут в среднем 1.5 месяца.
Дайджест
Питание — USB, 5 В. Два винта диаметром 10 см. Два режима работы с потреблением тока 0.135 А и 0.215 А (ZY1270).
Уровень шума по заявлению производителя — 26 дБ и 34 дБ соответственно. Что похоже на правду.
Про дБ. Напоминалка
Уровень шума измеряют в децибелах (20 дБ — звуковое давление в 10 раз выше стандартного порога слышимости; 40 дБ — в 100 раз…).
Сила звука в децибелах:
Разговор: 40—45
Офис: 50—60
Улица: 70—80
Фабрика (тяжелая промышленность): 70—110
Цепная пила: 100
Старт реактивного самолёта: 120

Голову с основанием можно повернуть градусов на 25-30 вверх.
Под катом — несколько фоток с разборкой, немного болтовни и пространных рассуждений на тему «26 дБ и 34 дБ — много это или мало?».

В июле прошлого года я изнывал от жары. На работе, где же еще…
Комната 20 кв.м, 6 столов, 6 системников + еще кой-какая техника, выделяющая тепло. И люди. Они тоже выделяют тепло. Открывание единственного окна только ухудшало ситуацию — за бортом воздух с температурой до 38 градусов (к сожалению, по шкале Цельсия а не Фаренгейта).

Ежу понятно, что в конце-концов вопрос о покупке вентилятора назрел.
Но в конце июля я ушел в отпуск, и сабж был куплен только после Нового Года…

А критериев выбора было всего пять:
— нешумно
— недорого
— нестремно (отказ в течении недели-двух)
— легко притащить на работу (1.5 часа на 2-3 маршрутках)
— занимает мало места на рабочем столе (вариант с прищепкой к монитору тоже рассматривался — или вшивота-хилота или вибрации...)
Самый непредсказуемый пункт «нестремно». Вот уже второй месяц периодически запускаю эту штуковину в 1-ом и 2-ом режимах дома. Ради интереса и «данного обзора для». В местах, где никого не продует. Пока все работает.
26 дБ и 34 дБ - много это или мало?
В прошлой жизни я лет 10 подрабатывал компьютерщиком-эникейщиком. Это когда от сборки-настройки сервера начального уровня или правильного кофигурирования локальной сети и до замены корпусного кулера/кулера на процессоре/видеокарте. Так вот, когда возникала необходимость такой замены одним из критериев был заявленный уровень шума.
Как показала практика для людей с нормальным слухом (не обостренным, и в тоже время не глуховатых):
20-22 дБ — вообще не слышно
24-25 дБ — ели слышно
30-32 дБ — слышно уже явно, но это пока относительно тихо.
Итак, в первом режиме (основном) вентилятор очень даже тихий. Системники с активным охлаждением как правило шумят сильнее. Во втором режиме звук куда как отчетливее, но вполне терпим (для помещений типа офиса или иных не самых безлюдных мест). В полной тишине где-то на втором часу начинает задалбливать работа кулера в режиме №2. Это ежели он в метре от уха. Но на моей работе так тихо не бывает. Вообще трудно найти работу, что бы было совсем тихо… На ум приходит только акустик на подлодке.:)

Массогабариты

Слева — «насос», справа — Convoy S2+

Разборка

Легко разбирается одной отверткой на крест.
Всего 7 винтиков — саморезов. Из них 4 — под ножками (они заглублены в дно подставки) и подклеены чем-то белым, вязким типа резинового клея (легко снимается, следов не оставляет)

После снятия дна хорошо видна незамысловатая система изменения угла наклона башки относительно нормали к столу

Передняя часть защиты от увечий снимается легким поворотом оной против часовой

Здесь расположены еще 3 винтика. Один заглублен и спрятан — защита от дурака). На фото кажется, что он почти на поверхности, но это только обман зрения (песпектива съедена, но чуть изменишь точку съемки — третий винт исчезает с фото...). Поэтому биты обычной для китайских наборов длины (~8-9 мм) не дотягиваются. Но небольшая отверточка на крест все решает

Групповое фото на память

На этом все.

Всяческая критика и тыканье пальцами в ашыпки и ачепятки только приветствуются!

Отмазки, они же Дисклеймеры (на буржуйском)
1. Автор в устройствах такого рода не шибко прошаренный.
2. Обязательно найдется комментатор, который купил тоже самое и оно у него сдохло при первом включении\через час\на след. день\через неделю. Так тоже может быть. Китайский ноунейм, со всеми вытекающими.
3. Обязательно найдется товарищ, который скажет, что в фикспрайсе/Ашане/Кастораме/Леруа Мурлене/киоске «Союзпечать» купил примерно такое же, но за 2 доллара в эквиваленте. Как житель небольшого ПГТ (поселок городского типа) с населением ~2 млн. с учетом приезжих студентов и таджикиков могу заметить, что у нас в фикспрайсах-Ашанах именно такого не наблюдалось, а в касторамо-мурленах цены Али тупо умножаются когда на 2, когда на 3 (какой-либо закономерности пока не вывел).
4. Тема создана не для того, чтобы разрекламировать сабж, а для наводок на аналогичные, но более интересные товары такого рода, которые будут упомянуты в обсуждении.

Спасибо за внимание.
  • Aloha_
  • 16 апреля 2017, 22:04
Мне кажется мощность в 1 Вт (максмальная) маловата для создания легкого бриза.
зы специально для ПГТ, у вас куча компов, навевает на мысль вывести питание 12В наружу и подключить кулер от компа. Это просто как альтернатива.
  • 16 апреля 2017, 22:15
Хоть и автор сделает это на «раз» с учетом его прошлой жизни, похоже на лицо экономия времени)))
  • 16 апреля 2017, 22:58
похоже на лицо экономия времени
Да я просто смысла в этом пока не вижу. А вот легкий шум может превратиться в рев с немалой вероятностью. Там же диаметр пропеллеров всего 10 см…
  • 16 апреля 2017, 22:24
мощность в 1 Вт (максмальная) маловата для создания легкого бриза
В режиме №2 поток воздуха довольно сильный.
Наверное, сказывается эффект «двойного» венилятора")
  • 16 апреля 2017, 22:13
Спс за обзор!
Купил себе подобный по размерам с Ебая (сабж тоже рассматривал). Но прельстило в выбранном вентиляторе возможность работы от 18640.
ПГТ (поселок городского типа) с населением ~2 млн. с учетом приезжих студентов и таджикиков -улыбнуло))). Вы не из откуда??
  • 16 апреля 2017, 22:39
Но прельстило в выбранном вентиляторе возможность работы от 18650.
Так и этот работает от любого ПБ. Можно в миниатюрный Миллер 102 воткнуть или в этот. Потребление тока мизерное, надолго хватит…
  • 16 апреля 2017, 23:01
В этом(http://www.ebay.com/itm/Portable-Rechargeable-LED-Fan-air-Cooler-Mini-Operated-Desk-USB-18650-Battery-/192155569267?hash=item2cbd5d4c73:g:VQ4AAOSw6n5Xs1hG) не надо даже ПБ
  • 16 апреля 2017, 23:10
Этот вариант я тоже рассматривал, но что-то там смутило — то ли отсутствие возможности поворота головы, то ли жалобы на шум (на Али) — точно не помню. Он как, вообще, сильно шумит во 2-3 режимах?
  • 17 апреля 2017, 15:15
Шумит здорово, в ДЦ не скажу сколько, гул стоит. Но дует здорово.
  • 17 апреля 2017, 15:51
Понятно. Лично для меня Ваш вариант и не подошел бы.)
  • 17 апреля 2017, 16:01
Да, шумноват у меня))). Но в жару, при офисном шуме-гаме, как-то поф на шум вентиля.Шум потонет в офисном гуле