Магнитола для дачи из встраиваемой панели.

• Цена: 4,1 доллара

Давно хотел сделать себе на дачу что-то вроде музыкального центра, но чтобы было недорого, имело небольшие габариты и достаточную громкость воспроизведения. Как говорится –нам песня строить и жить помогает. Решено своими руками сделать из встраиваемого модуля магнитолу с Bluetooth, MP3, SD,USB, FM.

Данный аппарат можно сделать за один свободный вечер. Для этого понадобятся следующие детали -встраиваемый модуль с Алиэкспресс, пара усилителей УНЧ TDA2030, два громкоговорителя, трансформатор 220 \ 15В, выпрямительный мостик, плата понижающая или стабилизатор на 12 вольт, подходящий корпус для динамиков.
Эта панелька типа М011 представляет собой готовый модуль с функцией радиоприемника FM диапазона, воспроизводит mp3 и WMA файлы с флешек, карт памяти или внешних жестких дисков. У нее имеется линейный вход AUX, выход НЧ на усилитель. В режиме блютуз модуль воспроизводит аудио сигнал с телефона. Управление осуществляется кнопками с пульта дистанционного управления или на лицевой панели.
На лицевой панели модуля размещаются: светодиодный дисплей, который указывает номер трека или частоту радиостанции и дополнительные данные о режиме работы; разъем USB для подключения носителя; разъем под карту памяти SD и кнопки управления. На печатной плате панели установлены разъемы аудио входа, выхода, питания 12вольт и контакт для припайки антенны радиоприемника.
Так как данная конструкция представляет собой как бы конструктор из готовых электронных модулей то быстро и недорого собрать может даже начинающий радиолюбитель.
Применять эту магнитолу можно хоть дома, на даче или встроить модули в автомобиль или в старый музыкальный центр. При необходимости можно добавить аккумуляторы с контроллером заряда, тогда получится мобильная версия магнитолы.
Для этого применены следующие материалы
— встраиваемый модуль М011;
— два усилителя УНЧ TDA2030;
— два громкоговорителя мощностью 3-5Вт;
— трансформатор 220 \ 15В;
— выпрямительный мостик или четыре диода на 1А;
— плата понижающая или стабилизатор на 12 вольт;
— любой подходящий корпус для динамиков;
-соединительные провода.

У меня были две пластмассовые колонки с громкоговорителями мощностью 6Вт. Я решил на их базе сделать корпус магнитолы. Лицевые части остались без переделок, а одну заднюю крышку обрезал по размеру. Лицевые части склеил кусками пластика и прикрутил шурупами. Получилась одна целая лицевая крышка. На ней установлены динамики и вырезано окно для установки модуля М011.
Фото Сзади

Далее монтируем на задней стенке все компоненты- трансформатор, выпрямительный мостик, понижающую плату, усилители низкой частоты, разъем под «джек»3,5 для входа AUX.

Телескопическую антенну я не стал устанавливать потому, что оказалось достаточно отрезка монтажного провода длиной 35 см (приклеил скотчем внутри корпуса магнитолы. По качеству приема радиостанций аналогично телескопической антенне.

Все что необходимо далее это распаять по схеме компоненты магнитолы. Встраиваемый модуль М011 комплектуется проводами с разъемами аудио входа, выхода и питания 12 вольт. Удлиняем эти провода монтажным проводом и соответственно подключаем к усилителям УНЧ TDA2030А и к разъему AUX. Подключаем питание от понижающей платы( предварительно по тестеру выставляем переменным резистором 12 вольт). Припаиваем антенный провод.
Я применил усилители TDA2030А – у них более мягкий звук и поменьше искажений по сравнению с усилителями класса D.
Фото ТDA2030A

При первом включении у меня схема магнитолы сразу заработала..Теперь стало возможным слушать радио, прослушивать музыку через Bluetooth или аудиовход AUX с телефона или планшета. Вообще получилась неплохая магнитола со всеми современными функциями.
Как это выглядит в живую можно посмотреть в видео: www.youtube.com/watch?v=mICovGGvf0U

Вот такая получилась конструкция выходного дня. Было интересно своими руками сделать полезный и недорогой девайс. Сделать самостоятельно такой радиоприемник с современными наворотами по силам начинающему без больших затрат времени и финансов. Область применения обширная –дома, в машине, на даче и т.п.
Всем спасибо за ваше внимание и потраченное время.
Всем желаю удачи и успехов в жизни и творчестве!
  • vovikah
  • 14 апреля 2017, 19:51
«У меня были две пластмассовые колонки с громкоговорителями мощностью 6Вт.» но если начал собирать [роскомнадзор], становится трудно остановиться. извините.
  • bvb73
  • 14 апреля 2017, 19:56
Для наколенного творчества сгодится.
  • shaman
  • 14 апреля 2017, 20:16
Область применения обширная –дома, в машине, на даче и т.п.
В машине конвертер на 220 нужен?
Добавить параллельно выходу с диодного мостика разъём ±12 очень сложно?
А в машине напрямую подключите 12 вольт и все.
Какая микросхема в модуле? Какой-то странный обзор, без технических характеристик.
AUX модуля выдает моно сигнал?
Каков уровень помех, если сигнал принимается через Bluetooth?
Фонит ли модуль?
  • abw6500
  • 14 апреля 2017, 20:29
Как отключить китайский язык? При переключении между режимами.
Этот модуль вещает на английском.
Судя по используемым динамикам, то несомненно сильный аргумент в пользу TDA, Можно было хотя бы автомобильные недорогие использовать, все звук бы на порядок лучше был, а так все труды и затраты вхлам.
Нормальные среднечастотники. Баха слушать, конечно, не получится, но подручный бубнёж при копании на грядке вполне им по силам. Ну и про «Я его слепила из того, что было» не стоит забывать.
На даче этого предостаточно.Если хотите можете подключить и другие колонки.
  • CyJLTaH
  • 14 апреля 2017, 23:00
Там не только Баха, там и Бабаха не услышать.
Динамики исключительно на голос без музыки.
  • Kerdyks
  • 15 апреля 2017, 15:10
В ламповых цветных телевизорах ставились широкополосники на 5 Вт. Они играют намного лучше многих дорогих автомобильных ( нынешних, современных ).
Проводов… длинновато…
Хаотично разбросаны…

В общем, как в неубранном системнике.
Для молодого возраста, сойдёт.

И да, tda2030 будут лучше, чем d-класс, даже на таких динамиках, но строение корпуса, не даст звука.
Вот все компоненты для сборки магнитолки-мп3 плеера есть, главного не хватает! Из чего корпус делать? Из канализационной трубы: так найти муфту длиной больше 110 мм не могу, а в меньшую не умещается, да и динамики побольше немного. Посоветуйте материал для корпуса.
Это зависит от вашего вкуса.Вариантов много — можно и из фанеры, пластика, и т.д. И еще -смотря какие динамики и т.п.
Фанера -нет. А пластик готовый не видел под этот размер. Заморачиваться с обработкой корпуса для улучшения вида нет никакого желания. Хорошо бы алюминиевый профиль… Динамики 13 см.
  • DrBOBAH
  • 14 апреля 2017, 22:17
Длиной или Диаметром. Еще и 160 мм есть.
160 мм длиной найти не могу
  • 15 апреля 2017, 12:58
  • DrBOBAH
  • 14 апреля 2017, 22:16
дел
я бы на pam8403/8610 сделал бы, а питание сделал от зарядника 5в/12в 1-2а. Какое нафиг мягкость звучания на огороде?) Для дачи хватит. Но в моем случае я могу вытащить колонки на улицу и сделать локальную дискотеку) Но делать, конечно, я этого не буду)
Эта панель на 12 вольт, ну и зачем мне лишние разводки по питанию? Есть панели на 5 вольт тогда ваш вариант приемлем.
А, ну тогда я бы пам8610 применил бы)
  • Imho
  • 15 апреля 2017, 08:35
Долго ли из нее 5 вольтовую сделать ))
  • yuryvrn
  • 14 апреля 2017, 22:43
а я решил пойти по более легкому пути — сделал себе в гараж что-то вроде музыкального центра из старой автомагнитолы с USB и mp3, компьютерного блока питания и старых колонок.
Так и представляю себе качество звука из этих колонок… брррр…
На авито можно за очень небольшие деньги найти много старых магнитол с неплохими колонками, хоть будет смысл переделывать.
Сам купил на дачу Panasoniс sa-ak15 за 800 руб, звучит отлично. Встроил в него хороший bluetooth модуль с али, получилось неплохо.
$4.1+всем так полюбившаяся платная доставка, сравнимая с ценой девайса.
платная доставка все же лучше, чем бесплатная недоставка. Причем, грешат ею именно барыги с Али. Деньги конечно без проблем возвращаются, но мне этот спорт уже надоел.
  • Imho
  • 15 апреля 2017, 08:51
Возьмите в другом магазине с доставкой в 40-60 руб, кто мешает или наберите больше товара в этом магазине, цена доставки не измениться…
  • anna89
  • 15 апреля 2017, 11:33
Они походу вообще не знают как формируется стоимость доставки и как ее можно уменьшать, дробить и т.д.
  • OZtima
  • 15 апреля 2017, 08:57
Подскажите, кто заморачивался. Нужно, блютуз модуль встроить в усилитель, дальность передачи от 6 метров, и что бы нормально коннектился с ноутом! экран и пульт не нужен.
Oзвучьте болевой порог по цене.
  • OZtima
  • 15 апреля 2017, 10:02
в 1000 не уложусь?
Как вариант — обычная платка блутуза, стоит пару долларов и к ней дополнительно усилитель блутуза, потому как 6 метров уже для этих дешёвых плат запредельное расстояние… Думаю, вполне уложитесь в эту сумму. Раз для усилителя, то и питания с него взять не проблема.
  • denM
  • 15 апреля 2017, 16:12
За рукастость +
  • shwalbe
  • 15 апреля 2017, 16:47
недавно был похожий обзор, такой модуль вставляли в серую трубу из Леруа.
забыл сохранить обзор в избранных, теперь не могу найти.
может кто подскажет?
спасибо.
  • shwalbe
  • 15 апреля 2017, 22:04
Блин, как раз вот эти я нашел поиском, но это немного не то, это за 2016г обзоры и из картонных труб.
А это свежий обзор, этого года, из серых пластиковых труб водоснабжения из Леруа!
Но все равно спасибо!
А магнитолы, собственно, так и не увидел :(
Уж сгоряча подумал, может и впрямь кого ностальгия пробила и решил человек с самопальной магнитолой заморочиться… :)
  • rust17
  • 15 апреля 2017, 23:13
Я просто взял старую кассетную магнитолу и вкарячил в него блютуз панельку. Намного проще. На авито магнитолки постоянно появляются за копейки, а звук у них — неплохой.