Обзор HI-Res плеера NiNTAUS X10 (обновлённая версия с ЦАП WM8965) Самый доступный плеер с ЦАП Wolfson из всех имеющихся.

Захотелось мне в один прекрасный момент хорошей музыки. Ато всё на телефоне да на телефоне слушаю. Еще как назло тут периодически проскакивают обзоры на аудиоплееры. Дразнятся. И вот я наконец то решился прикупить плеер хорошего качества.
Выбор пал на модель NiNTAUS X10. И как оказалось я не прогадал. Кратко: отличный плеер начального уровня за еще вменяемые деньги. Кушает любые форматы музыки. Отличный звук. Смело можно рекомендовать.
Остальное под катом:
В момент выбора плеера, все мои хотелки сводились к следующим трём критериям:
1. Цена не более 100 баксов (в идеале не более 70$) — это выполнено.
2. Наличие ЦАП а не кодека (ну очень хотелось) — получилось.
3. Механические кнопки и никаких сенсоров (особенности работы. неудобно пользоваться сенсорным экраном) — исполнено.

Исходя из этого, чуть было не купил xduoo x3, но посматривал на AIGO 105. (А также думал и облизывался на AIGO 108 и FiiO X1)
Но в итоге совершенно случайно наткнулся на упоминание о том, что появилась обновленная версия NiNTAUS X10 с внешним ЦАП.
Быстрый поиск на али показал что он уже вовсю продаётся на просторах алиэкспресса. И цена вобще просто шоколад, по сравнению с другими моими претендентами на покупку. Всего 65 долларов.
Заявленные характеристики:
    Встроенный ЦАП WM8965
    экран: 2.0 дюйма 320*240
    выход для наушников: > = 80 МВт
    регулятор громкости: 100 цифровой регулятор громкости
    отношение сигнал-шум: > = 99db
    ЭКВАЛАЙЗЕРА: Рок, поп, мягкий, джаз, классический, электронная музыка, (частота дискретизации в 48 кГц только поддержка настройки ЭКВАЛАЙЗЕРА)
    настройки воспроизведения: нормальный, случайный, все, одного цикла режиме воспроизведения
    аудио Скорость Передачи Данных: MP3: 16kbps-320kbps WMA: 16kbps-320kbps WAV: 24bit/48 кГц 16kbps-1536kbps
    APE/FLAC 24 бит/192 кГц 512kbps-1536kbps
    MP3: 24 КГц/16bit
    РКК: 192 КГц/24bit
    WAV: 192 кГц/64bit
    AIFF: 48 кГц/16bit
В комплекте плеер, чехол силиконовый, чехол тканевый, наушники, USB шнур, флэшка на 16Gb.

Решено брать.
Перед покупкой была попытка скинуть цену у продавцов. за счёт того, чтобы в комплекте не ложили флэшку, зарядное устройство и наушники. Всё равно это будет своё.
Но как оказалось что это всё идёт с завода упакованным в плеер, и разделение невозможно. (ох и расстроился мой внутренний еврей)
Плеер был отправлен продавцом на следующий день после оплаты. Но ехал до меня аж 30 дней. (Вот почему покупки которые особо ждёшь, идут в разы дольше чем те, к которым отнесся спокойно? Закон подлости?)
Плеер пришел ко мне упакованным в большой моток плёнки с пупырышками. (чему несказанно была рада моя дочка) но несмотря на это, коробка слегка пострадала.

В коробке имеется следующая комплектация:
Плеер Nintaus X10

Наушники

Чехол силиконовый

Плеер в чехле:

Чехол тканевый

Провод USB

Инструкция User's Manual
Сильно на китайском, и поэтому я её спрячу под спойлер

Флэшка MicroSD 16Gb установлена в плеер (сразу заменил на флэшку OV 32GB)
Вобщем есть всё для полноценного использования. и даже немного больше.
Теперь подробнее о плеере:
Плеер представляет из себя металлический брусок, размерами 55х97х15мм. (хотя производителем заявлены размеры 98*58*16 мм) Материал корпуса алюминий покрытый чёрной краской.
На лицевой стороне имеется 2 дюймовый дисплей. А под ним механические кнопки управления плеером

На задней стороне имеются только надписи нанесены белой краской. Пока не стираются:

Боковые грани плеера не имеют кнопок и разъёмов.
Сверху имеется кнопка включения (она же кнопка блокировки кнопок) и два разъёма-один для подключения наушников, второй аналоговый выход.

Снизу имеются отверстие для сброса, разъём MicroUSb для подключения плеера к компьютеру и зарядки, а также разъём для подключения MicroSD карт. С завода он заклеен наклейкой с надписью Hi-Res, но у меня на фото этой наклейки уже нету, так как я сразу по приходу заменил комплектную карточку 16Gb на свою 32Gb. (хотя как видно на фото, наклейка 16Gb не оторвана)

Помимо внешнего вида, с момента покупки меня беспокоило не обманул ли меня продавец. Зная китайцев, вполне можно ожидать что мне вместо плеера версии с ЦАП был прислан плеер первой версии основанной на кодеках. Поэтому я решил разобрать плеер и посмотреть лично что у него внутри:
Для разбора плеера нужна спец отвёртка Torx. У меня такая имеется.

Откручиваю четыре самореза

И вижу чудный мир китайской электроники с батареей в 1500mAh

И самое главное. Под батарейкой я обнаружил ЦАП ADC8965

После осмотра собираю устройство.
Если вы купили плеер, и тоже не можете понять какая у вас версия, дам совет как определить это без разбора.
В профильной теме на 4PDA есть фотографии отличий первой и второй версии плееров.
От внешнего вида перейду кПО:
При включении плеер показывают заставку с надписью Nintaus (мне кажется что больше похоже на nOntaus)

В плеере нет ничего лишнего типа чтения книг, радио, диктофонов, игрушек и иже с ними. Только музыка. Только хардкор.
Плеер после включения отображает следующие пункты меню:
Текущее воспроизведение, настройки, настройки воспроизведения, избранное (по сути это плэйлисты), эквалайзер, просмотр папок, сортировка по классификациям (этот пункт мне так и остался непонятным)

В меню настроек есть возможность поменять язык, создать плэйлист, выставить время подсветки (10 секунд, 20 секунд, 30 секунд, или всегда включена), выставить таймер сна, получить информацию о версии прошивки, занятой памяти. выставить разные режимы воспроизведения. А также сделать сброс.

В настройках эквалайзера присутствуют готовые надстройки:

Но я не включаю ни одну из них. Слушаю без приукрашивания.
Песни можно открыть через просмотр папок:

Слушаю в основном музыку в форматах .flac и .cue
Плеер кушает всё что я находил.
Единственная проблема с кодировкой кириллицы в .cue

Но на звук это никак не влияет.
Управление плеером:

Как я уже писал, спереди на плеере имеются кнопки управления:
Кнопки "вперед" и "назад" отвечают за перемещение в пунктах меню и переключениях треков в окне воспроизведения.
Кнопка "menu" отвечает за вызов меню, а также является кнопкой подтверждения выбора.
Кнопка "Back" отвечает за обратное действие или выход в предыдущий подпункт меню.
Кнопка "Play/Pause" понятно дело отвечает за воспроизведение и паузу музыки. В некоторых пунктах (но не во всех) дублирует кнопку "Menu".
Кнопка "Volume" отвечает за громкость. Чтобы поменять громкость, нужно сперва нажать эту кнопку, а потом уже крутить колёсико, или же жать кнопки «вперед» и «назад»

После выбора нужного уровня громкости снова жму кнопку «volume» для выхода из окна регулировки громкости.
Колесико управления может только крутиться. Нажатия в нём нету. Первое время очень не хватало, потом приноровился. Колесом в меню можно прокручивать пункты, списки, песни, регулировать громкость в меню громкости. При кручении присутствуют приятные щелчки. Кручение в меру упругое. Очень приятное. Но в принципе в плеере можно полностью обойтись без этого колеса-действия дублируются разными кнопками. Колесо сделано просто для удобства.
Про звук и наушники
Я сразу говорю что я не меломан, не аудиофил и вобще иногда мне медведь на ухо наступал. Но звук хороший, от плохого некачественного я отличу.
Мои личные предпочтения в музыке не привязаны к определенным стилям. Я могу слушать как классику, так и рок, рэп, попсу и шансон. На данный момент я плотно подсел на серию песен Vintage Cafe. Это большой сборник песен всех жанров перепетые в некоторой джазовой расслабляющей форме. Слушая в flac эти песни, получаю огромное удовольствие.
Также прослушал тестовые сборники для hi-res устройств. Такие как Prime Test CD#1
Исходя из этого, сделал личный вывод что качество выдаваемого плеером звука существенного отличается от такового в моём смартфоне. Но опять же обсуждение звука дело не благодарное и очень индивидуальное. Во многих песнях я услышал оттенки и звуки, которых раньше не слышал. некоторые мелодии я будто услышал заново. Звук громкий. Чистый. Очень подробный. На мой взгляд плееру хорошо удается воспроизводить мелодии, в которых акцент поставлен больше на низких частотах. Бас шикарный. Мне очень нравится.
Слушал музыку в комплектных наушниках:

Звук в них мне понравился. Он имеет акцент на низких частотах. Красивый приятный бас. Местами они не успевают отыграть средние и высокие. Но Мне нравится бас. И мне понравились эти наушники. Хотя давал их слушать товарищу с его плеером FiiO X1. И он как любитель чистого и точного звука в средних и высоких частотах эти наушники раскритиковал. Якобы не вытягивают весь звук. Вот вам и индивидуальное восприятие.
Но опять же, в целом мне эти наушники нравятся. Плеер у меня уже несколько недель. прослушал много музыки. Менять наушники пока не хочу.
За всё время прослушивания, могу сказать что батарея на плеере держит 3 дня по 7-8 часов беспрерывного воспроизведения музыки. Сколько уходит на зарядку не засекал. Просто оставлял на ночь плеер подключенным к компьютеру.
Выводы:
Лично я доволен плеером. Мне нравится вид, форма и материал. Мне нравится звук. Даже спустя 2 недели использования, я всё еще восхищаюсь качеством звука и открываю для себя новые композиции.
Лично в моём использовании у плеера нет минусов. Разве только что не может работать в режиме звуковой карты с компьютером, ну и проблема с кодировкой в названиях.
Зато плюсов много: цена, хороший звук, хорошая комплектация, материалы корпуса, компактность, наличие ЦАП, долгое время работы, всеядность.
Однозначно могу рекомендовать к покупке.
P.S.: На написания данного обзора у меня ушла почти неделя. В обзоре могут быть, и наверняка есть ошибки. Как грамматические так и любые другие. Можете написать мне в лс. Я обещаю исправить.
  • Mach
  • 20 апреля 2017, 13:46
При подключении к компьютеру не определяется как звуковое устройство?
  • 20 апреля 2017, 13:46
Нет, при подключении к компьютеру определяется как съёмный накопитель.
  • bizzon
Закладки есть?
  • 20 апреля 2017, 13:47
Не совсем понимаю. Какие закладки?
> Какие закладки?

Иногда они называются жучками…
если у вас нет паранойи то это не значит что за вами не следят.
когда слушаеш аудиокнигу, то делают закладку как в бумажной книге
есть такой яблочный контейнep m4a, как раз для аудиокниг сделан

а в мп3 плеерах закладка реализуется на уровне функции в прошивке
  • 21 апреля 2017, 11:03
Я один не понимаю зачем покупать подобное устройство и слушать аудиокниги? :)
  • merrcy
  • 21 апреля 2017, 12:27
Предлагаете носить два устройства: одно для музыки и другое для аудиокниг? Тем боле что, например, «Модель для сборки» успешно совмещает два в одном и на чём её тогда слушать?
Книги в телефон, музыку в плеер — не?
  • 21 апреля 2017, 14:08
И так приходится носить два, а то и три-четыре устройства… т.к. телефон ни одну из своих доп.функций нормально выполнять так и не научили… даже ойфон за 1000+ баксов…
Так что, как правильно заметил человек — книги в телефон и вперед.
  • shpokel
  • 21 апреля 2017, 23:10
нормально — научили. а для энтузиастов конечно нужен отдельные плеер/фотоаппарат/часы (нужное подчеркнуть, при необходимости список дополнить), которые будут выполнять свои функции хорошо
я купил ковон ж3, который имеет радио, бт, диктофон, проигрывает даже видео на олед экране высокого разрешения, имеет приложения на флеше
но… я большей частью на нем слушаю книжки, но и музыка конечно же там есть

пробовал в телефоне, но смартфон может делать многое, но все это он делает плохо и быстро садится батарейка
а мой плеер на новой батарейке играл по 40 часов, да и спустя уже 6 лет он довольно долго держит заряд
  • Alex67
  • 04 марта 2018, 16:04
Выбираю плеер примерно за такую цену. Можно немного дороже. Внешне Nintaus нравится. Для меня главное хороший звук, надежность, чтобы не глючил и поддерживал CUE. Этот плеер подходит под эти требования? Или что-то лучше посоветуете? Я где-то читал про Nintaus, что он срезает начало песен на несколько секунд (т.е. песня не с начала начинается). Как у вас с этим? Плеер жив до сих пор?
Плеер запоминает при выключнии последнюю позицию, а при включнии на 2-3 секунды дает право выбора, либо продолжить воспроизведение с момента выключения, либо переходит на главный экран.
Выход на наушники больше 80 мегаватт?
  • 20 апреля 2017, 15:15
«80 Мегаватт тебе в ухо!!!»

Это-ж с не каждой ТЭЦ выход!

Классное проклятие! :)
  • Bober
  • 21 апреля 2017, 00:25
Хватит на ледокол, подводную лодку или небольшой город…
Плеер запоминает привыключнии последнюю позицию, а при включнии на 2-3 секунды дает право выбора, либо продолжить воспроизведение с момента выключения, либо переходит на главный экран.
Вроде это единственная функция у него, связанная с закладками.
  • 20 апреля 2017, 14:03
Да, при включении предлагает продолжить с места где был прерван
  • 20 апреля 2017, 22:38
это не совсем закладки, вернее не закладки, а скорее запоминание места воспроизведения.
закладки были в iriver и т… п
т.е позволяют запомниить место/а вопсроивзведения для нескольких треков.
А обзор, на который затрачена неделя, можно было банально в ворде проверить на наличие ошибок. Это так, к слову.
  • 20 апреля 2017, 14:02
Можно было
  • 20 апреля 2017, 15:21
Для Вас Ворд таки авторитет в области синтаксиса и орфографии?

Для меня — нет.

До сих пор помню «анальный мультик»…
  • 20 апреля 2017, 20:34
Вот только ворд не построит мою мысль так, как я её думаю. Может я и думаю не правильно, но я пишу текст обзора именно так, как у меня идёт нить размышления.
  • Wsc76
  • 21 апреля 2017, 10:11
скорее Вы должны помнить чуточку наоборот:-)
МультиКанальный
  • 22 апреля 2017, 11:40
Именно так.
во-первых Wolfson. во-вторых это кодек. полноценный ЦАП — это например 8740
  • 20 апреля 2017, 14:02
Везде в инете говорится что этот плеер именно с цапом
китайские маркетологи такие маркетологи
ага. оне же в заголовке еще и хай-резом даже стал:)

на выделенном ЦАПе это невозможно

в том же недорогом XUELIN IHIFI 770C на WM8740 заявлено 10-12 часов работы.
  • 20 апреля 2017, 21:50
Так автор и не писал что ЦАП выделенный
NiNTAUS X10 с внешним ЦАП.
Читайте статью внимательнее!
из mp3 или чего то цифрового без ЦАП оказывается можно аналог получить :)
это разница в терминологии. В теме портативного звука под ЦАПом обычно понимают отдельную мкросхему-аудиоЦАП, которой можно сделать полноценную обвязку с целью очистки от шумов, восстановления кривой сигнала и пр… В стационарном звуке под этим понимается еще отдельное схемное решение или отдельный функциональный блок.
  • 4eshire
  • 21 апреля 2017, 10:48
почитайте, это кодек.
  • 21 апреля 2017, 14:11
Везде в интернете говорится, что у паркетников полный привод… ;)
  • 20 апреля 2017, 19:13
Что такое кодек?
Чем он от ЦАПа отличается?
  • 20 апреля 2017, 22:49
кодек декодирует, цап преобразует цифру в аналог, конечно там есть цап и кодек
  • 21 апреля 2017, 13:54
Кодек декодирует что во что?
  • 22 апреля 2017, 07:20
цифру в цифру
  • 23 апреля 2017, 08:03
Мы с Вами понимаем процессы и термины примерно одинаково.
У меня был вопрос у nosferatum, который обозвал SoC кодеком.
  • 23 апреля 2017, 10:12
значит комбинированная микруха со слабым потенциалом по части цап
  • 21 апреля 2017, 14:22
По такой логике цап есть везде, где на входе цифра, а на выходе наушники/динамики…
Т.е. в плеере за два доллара тоже цап. ;)
  • 21 апреля 2017, 18:20
Ага. Это самый распространенный метод преобразования цифры в аналог.
  • 22 апреля 2017, 11:03
что значит самый распространенный… в некоторых случаях цифру напрямую пускают в наушники???
  • 23 апреля 2017, 07:55
Я говорил о преобразовании цифры в аналог. Но так тоже возможно, хотя это для исследований.
Наиболее известны ЦАП и дельта-сигма преобразователи.
Тут популярно изложено.
  • 22 апреля 2017, 07:24
Т.е. в плеере за два доллара тоже цап. ;)
конечно
  • trex
  • 20 апреля 2017, 13:59
Может все таки WOLFSON. Сын волка -я понимаю, а обломок камня нет.
  • 20 апреля 2017, 14:01
Исправил
  • 22 апреля 2017, 07:26
а может волково включение
Colorfly C3 самый дешевый
В Colorfly C3 ЦАП Texas Instruments PCM1770
Taм сенсоры. Поэтому управлять им, не вытаскивая из кармана, на ощупь — практически невозможно. Жуткое неудобство в практичном использовании вне дома.
  • 20 апреля 2017, 15:10
Сенсоры это сильно на любителя. Вы в кармане нащупайте и переключите громкость или следующий трек не вытаскивая плеер? Вот вам и сенсор сенсорный.
Это да, но мне этот плеер достался за 40$, поэтому и взял его.
Да хоть за 10$, разве это изменит его управление в лучшую сторону или звук приятней зазвучит? :)
На управление плевать мне. А вот звук — есть что то лучше за эти же деньги?
На управление плевать мне.
A другим нет. Вытаскивать каждый раз из кармана плейер, чтобы сделать звук тише/громче или сменить трэк — это в конце концов перекроет все преимущества по звуку.
Colorfly C3 за свои деньги очень годный. За такую цену (только бюджетники на кодеке), по звуку лучше не найти. Есть он у меня. Даже обзор на днях писал mySKU.me/blog/china-stores/51156.html
А что управление? Включил музыку, убрал в карман и кайфуй ))
Бывает часто так, что слушаешь не свое-любимое, а солянку или запись с разной громкостью (например запись переговоров или с диктофона). Если не в помещении, тогда это становится достаточно неудобно.
Дело не в звуке, а в удобстве. Это как с машинами — можно и на «горбатом» рассекать, а можно и с удобствами.
Ну тут уж простите, каждому своё — кому шашечки, а кому ехать ;) Мне звук важнее удобства, в данном конкретном случае.
  • 20 апреля 2017, 22:39
на большинстве проводных/беспроводных наушников есть возможность переключения треков/паузы ;)
Мы с вами о разном говорим. Да управление это важно, но я затронул другой вопрос.
1. Данный плеер не самый дешевый на цапе, есть colorfly, который звучит не хуже, а судя по обзору на этом ресурсе — может потягаться с плеерами до 100$ в плане звучания.
2. Я назвал сумму 40$ по которой он мне достался, и спросил заодно — есть ли ему конкурент за эти деньги, как оказалось нет, одни кодеки бюджетные.
Собсно каков из всего этого вывод — кому важен именно звук — смотрите в сторону colorfly, но в принципе, обозреваемый плеер должен быть не хуже, хотя и дороже слеганца.
ADC8965 это всегда был кодек, на нем же построен Aigo 105.
  • 20 апреля 2017, 15:09
А чип на плате сфотографированный? Тоже кодек? Я всегда думал что кодеки это программная обработка.
Термин перегружен, программная обработка тоже называется кодеком.
За обзор спасибо, безусловно +
  • 20 апреля 2017, 15:07
Теперь дело за наушниками. Думаю чего бы взять из НЕ затычек.
  • cepreu
K's
TY-HY-Z
YINMAN
Много ещё…
Чета не хватает Gorsun, AWEI :)))))))))))))))))
  • 21 апреля 2017, 20:14
Ну у каждого свои кумиры ;)
  • iG0Lka
  • 20 апреля 2017, 14:34
А где тестирование в RMA?
без тестов это просто коробочка с неудачным колесиком без нажатия.
  • 20 апреля 2017, 15:07
Зачем мне это тестирование? Вам шашечки или ехать? Я купил плеер чтобы музыку слушать, а не для того чтобы графиками меряться.
  • loole
  • 20 апреля 2017, 16:39
Какое — такое RMAA?
Все знают, что для описания звучания достаточно слов: теплый-холодный и светлый-темный.
Инструментальные тесты придумали зануды ничего не понимающие в Звуке, мало того: там надо что-то к чему-то подключать…
В чем то я вами согласен, те же лампы не всегда красиво выглядят в тестах, а насчет звука споры до сих пор спорят. Но грубые искажения, помехи от цифровой части, экономию на тех же кондерах тесты показывают (цифровые шумы, завал низких и т.п.). Здесь все транзисторноемикросхемное, тесты сильно не соврут, но они мало кому нужны
  • loole
  • 20 апреля 2017, 21:26
Предлагаю не ограничиваться полумерами — надо полностью запретить открытый доступ к даташитам, учебникам физики и прочей ереси! И полностью положиться на авторитетное мнение экспертов с Vl, Dh и местным ветеранам Ку-кукактотам.
не столь важен ЦАП, как его обвязка
Есть достойные китайские плееры с Bluetooth?
Cayin N3.
  • 20 апреля 2017, 20:32
пожалуй единственное за что плюс — это apt-X, но по любому всё равно нужна колонка/наушники с apt-X чтобы раскрыть плеер или только провод, иначе смысла нет.
а вообще давно жду в плеерах Wi-Fi хотя бы 802.11 b/g или n, но тогда придётся делать и батарею в 2000-2500 ма/ч что увеличить батарею/вес.
Hidizs AP60
За что ты обрекаешь их на такие страхи?
Какие страхи? Был у меня этот плеер. Вполне себе нормальная вещь.
Дело в том, что у меня он тоже был.
Ну Вы предлагаете плеер который стоит 175$, а ар60 80$. Это как бы разные ценовые категории. )) Скажем так, у N3 нет конкурентов в своей цене, у ар60 в своей. Тут каждый выбирает по карману. Вы предложили дорогой вариант, я более бюджетный. Тут уже товарищу самому решать ))
Согласен с ценовыми категориями. 200 слишком много. У меня сейчас Sony nwz-a17, он меня полностью устраивает. Нужно отцу что-то попроще, что-бы время от времени имелась возможность к Bluetooth колонке цеплять, с понятным и с логичным интерфейсом. Сейчас у него старая модель моей какой-то соньки, там уже и аккумулятор на исходе, ну и главное Bluetooth. Вроде ap 60 подходит.Русский там сделать никак нельзя будет?
  • 21 апреля 2017, 09:38
а эти плееры только выводят звук через bt? Скажем сценарий подключить к ним по блютузу телефон, чтоб через одну гарнитуру отвечать на звонок, а в машине подключив линейным выходом к магнитоле слушать музыку и иметь громкую связь, реализуемо?
У AP60 ну совсем простой звук, на мой взгляд, своих денег не стоит.
  • 21 апреля 2017, 20:17
Ага только конкурента озвучить не можете.
Уже не первый раз кстати.
Возьмите xDuoo X10 или Cayin N3 они хоть дороже, но по звуку существенно качественнее.
  • 22 апреля 2017, 07:35
Слова реального владельца данного плеера? Или высер из личных заблуждений?
Я понимаю что вы человек на всю голову музыкальный. наушники и плеера дорогие покупаете. Обозреваете. И т.д.
Но зачем доказывать всем то, что является только вашим необоснованным мнением? Я например не могу уверенно сказать лучше данный плеер или нет. Так как у меня нету ни xDuoo X10, ни Cayin N3. И сравнить несчем.
Все ваши выводы построены на аксиоме «айфон самый лучший телефон в мире, потому что он дорогой, и зачем я буду его сравнивать с другими телефонами, если и всем это известно» вот вы также только про плееры.
А потом появляется толпа народа, которая говорят что товарищ Syncaine эксперт который знает своё дело. Консультировать просят. всячески прислушиваются.
А товарищ свою репутацию заслужил выкладывая кучу воды, а не пользы.
И да, я не против вас. Пишите, обозревайте, просвещайте «тёмные неаудиофильные» массы. Но делайте это грамотно, основываясь на конкретных фактах, а не на личных додумках и выводах. И не стоит всех ровнять под свои привычки, доходы и стиль жизни.
Опыт батенька ничем не заменишь, прослушав с 3 десятка плееров начинаешь потихоньку улавливать разницу и понимать за что стоит отдать деньги, а за что просто выкинуть. Я не настаиваю, просто даю те советы, которые хотел бы сам получить в такой же ситуации относительно той технике в которой не сильно разбираюсь.
Правильно. С маленьким дополнением — применимо к своим ушал и предпочтению в музыке… или в «музыке» :)
  • 21 апреля 2017, 20:18
Ну тут не факт, кто проще окажется ;)
  • 20 апреля 2017, 20:29
есть, начальный уровнень Fiio XI II и дальше/выше, они стали практически в каждый свой плеер синий зуб добавлять.
правда с прошивкой на данный момент пока швах — в силу то что не успевают допилить для всех моделей банально.
но ждём-с
Пока они не наплодят еще больше плееров, и на прошивки, кроме самых новых продуктов окончательно забьют) Xiaomi чем-то похожим сейчас занимается.
  • 22 апреля 2017, 17:39
ну выпустили новую 1.6.0, да пришлось подождать, но сумлеваюсь я что другие игроки портативного аудио каждую неделю по новой прошивке лепят.
  • Astaro
  • 20 апреля 2017, 15:28
ЦАП WM8965 Это кодак с встроенным усилителем для наушников с весьма посредственными характеристиками. Никак с Цапом, таким как WM8740/41 рядом не валялся.
ААА, уже поправили и не раз-)))
  • 20 апреля 2017, 16:17
А вот от этого он чем отличается? ну кроме цены конечно и объема памяти. aliexpress.com/item/2016-Brand-New-NiNTAUS-X10-16GB-DSD64-24Bit-192Khz-Entry-level-Audio-HiFi-Lossless-Music-Player/32773566110.html
Потому как судя по лотам поддержка dsd128 весьма условна в обоих плеерах.
А якобы выделенный ЦАП это маркетинг
Бро, купите себе нормальный плеер. Пусть он и дороже, но это же будет реально классная вещь, зачем вам это (sorry автор) барахло.
  • 20 апреля 2017, 16:31
Да я бы рад. но мне его слушать негде. Дома и на работе есть полноценные аудиоинтерфейсы, а в машине сидеть в наушниках, гаишники не поймут.
  • 20 апреля 2017, 20:53
зачем наушники, колонки врезать в двери/поставит сзади не судьба? ;)
  • 20 апреля 2017, 21:05
зачем наушники, колонки врезать в двери/поставит сзади не судьба? ;)
Можно но для этого есть плеер другого форм фактора. Головное устройство называется
Давайте честно уже. Не у всех есть деньги на нормальный плеер, а многим он и на фиг не нужен, если слушать на вторых пистонах.
Вы сами не так давно на этом самом сайте восхваляли плееры Руйзу, а теперь обсираете их аналоги. Странно как-то это всё ))
Тогда еще даже xduoo x2 не изобрели. Ну и как старшие товарищи на нас ответственность предупредить людей, что сейчас хороший звук уже довольно дешево стоит.
А какие модели? Топ 3
Если решились — покупайте этот плеер, но лучше взять что то качественнее и дороже.
  • 21 апреля 2017, 04:23
Забавно, но весь негатив про данный плеер от людей никогда им не владеющих. Собственно как и всегда про все предметы.
У меня не было этого плеера, но я могу вполне предположить что он существенно проще того же FiiO X3 II — ну прям намного.
Ну по вашей ссылке судя по всему первая версия плеера на ATJ2167.
  • 20 апреля 2017, 16:33
Ну по вашей ссылке судя по всему первая версия плеера на ATJ2167.
Вот как бы это узнать. а то вдруг просто маркетинг. Старую версию по новой цене. Кто его разбирать то будет. а на слух таких ушей нет которые отличат dsd 64 от dsd 128
  • 20 апреля 2017, 16:26
Классный плеер, сборка только хромает, сзади три винта просто выпали и крышка отвалилась. Оказалось, даже резьбы не было. Но время работы все искупает, за полтора месяца всего 2 раза зарядил. Пашет по 50 часов от одного заряда (громкость 20, ухи порта про коссовские)
если прогнать в RightMark Audio Analyzer (RMAA), интересно что покажет
Тем, кто его купит такие тесты ни к чему.
ну если только для самоуспокоения
  • 20 апреля 2017, 20:39
Ну не у всех идеальный слух. Есть и простые люди. Так же и не у всех полные карманы бабосов-большинству даже 65 баксов за плеер это дорого.
  • 21 апреля 2017, 07:35
Тем, кто его купит такие тесты ни к чему.

По моему скромному мнению, ктото уже или зазанался, или имеет диагноз «аудиофилия головного мозга»
Ну серьезным этот звук не назвать, согласен с теми кто берет его родителям или детям — тут все на местах, ну а себе любимому можно чтото поинтереснее.
Покажет надпись «Хороший звук за свои деньги». А вы что ожидали?
Вот тут смотрю столько умных людей собралось. Раз вы такой одаренный, расскажите нам методику тестирования ;)
  • YUMi
  • 20 апреля 2017, 16:51
Эквалайзер можно в ручном режиме регулировать?
  • 21 апреля 2017, 04:12
нет
Скорее всего нет. Но это не точно :)
Это что-то совсем левое. Гугл знает даташит только на 8962. И это не цап
  • Eeyore
  • 20 апреля 2017, 18:48
В чем смысл разбирать и выяснять (ошибочно) тип чипа, если на слух разницы нет?
Что бы знать, что внутри. А то бывает, заявят Рокчип, а там АктионСеми, или заявят ЦАП, а там кодек. Это же китайцы. Нет им веры. ))
  • olldman
  • 20 апреля 2017, 19:44
Анатолий, в угоду следующему оратору, кину, что Вы здесь делаете в теме про «шарманку с ручным приводом, а еще на барабане с иголочками», Вы серьезный Пацан с техникой за большие КилоБаксы, хотя дагадываюсь, Плеер сегодня лежит…
с техникой за большие КилоБаксы
Техника больших килобаксов легко уходит после теста на продажу, поэтому, скорее скромный борец за чистоту звука в ушах :)
Надеюсь, никого этим не обидел.
Надеюсь, никого этим не обидел.
Напротив. В чем то даже с Вами согласен.
Вы серьезный Пацан
Приму за комплимент ;)
за большие КилоБаксы
Жаль, что супруга моих слабостей не разделяет.
хотя дагадываюсь, Плеер сегодня лежит…
Ну не совсем. Я тут каждый день бываю ))
чтобы потом не было обидно, когда тебе озабоченный дорогущими приблудами за килобаксы аудиозадрот пренебрежительно не кинет «голимое фуфло на кодеке, не то что у меня, на грави-цапе» ))))
внезапно Lotoo PAW 5000 тоже на кодеке. а вот цена вполне ого-го
Ну это никто и не скрывал. И вообше, как уже тут говорили, и я говорил неоднакратно — Дело не столько в ЦАПе, сколько в обвязке. И на кодеке можно делать путние вещи )) И на ЦАПе УГ
это понятно. но речь сначала зашла именно об обозреваемом плеере, который конечно же на кодеке. хотя аж хай-рез же:))
  • Qwghlm
  • 20 апреля 2017, 19:14
CUE кириллический с какой кодировкой был? UTF-8 BOM (without BOM)? Есть ли у вас треки со специфическими буквами из французского, немецкого, скандинавских языков, интересно все ли там отображается.

И я почти всегда в обзорах плееров не вижу упоминания о скробблинге, китайцы не дружат с last.fm?
  • 20 апреля 2017, 20:34
юзайте tagscanner и iD3v2 в юникоде и будет всё норм с кодировкой. ;)
  • greedy
  • 20 апреля 2017, 21:19
Удваиваю вопрос насчет last.fm
  • Asasl
  • 20 апреля 2017, 19:51
Наличие ЦАП а не кодека
Вообще-то ЦАП — это кодек.
Или точнее, всякий ЦАП — кодек, но не всякий кодек — ЦАП.
  • 20 апреля 2017, 23:29
ЦАП — тогда уж скорее не кодек, а «дек» (DAC).
  • 21 апреля 2017, 04:13
Вообще-то кодек это ЦАП/АЦП, так что все наоборот. Даже само название сообщает нам, что это сокращение от кодирования и декодирования.
  • 20 апреля 2017, 20:27
цитата:
время воспроизведения: около 60 часов

ну как-то не очень вяжется с временем воспроизведения ёмкость аккума, имхо, макс — часов 25-30 максимум еще куда ни шло, но уж явно не 60ч, не верю!!!

чехол конечно на любителя, да и сомнительно что от удара спасёт, хотя…

хотя комплектация относительно норм, но бывает и лучше.

имхо лучше добить 35-40 евро/долларов и взять получше.
  • 20 апреля 2017, 20:41
Имхо, на ваше имхо. Ктото скажет «а нах я буду за 65 баксов плеер брать? Я лучше сэкономлю 35-40 евро и куплю дишманский руизу».
  • 20 апреля 2017, 20:56
да причём тута цена то!!!
а?

речь шла про время звучания, и тут больше корелляция с ёмкостью аккума нежели чем с конечно ценой плеера.
и да бывает и так (хотя и реже конечно) что в дорогой (относительно) плеер ставят дешманский по ёмкости аккум или не дешманский по ёмкости аккум, но прожорливый по ЦАП или усилку (обвязке)
  • 21 апреля 2017, 04:25
Ого, не владея вещью опровергать слова владельца основываясь на своих сомнительных предположениях… Как там это называется, кажется пердеть в лужу?
  • 21 апреля 2017, 09:51
Где-то лежит у меня до сих пор рабочий creative zen mosaic с аккумом 550mAh — играл больше 40 часов. Интерфейс правда не удобный и памяти 2 гига. Иначе чаще бы им пользовался
  • 22 апреля 2017, 16:52
Рокбокс накатан?
  • 22 апреля 2017, 21:39
Похоже я что-то пропустил в этой жизни :)
Вот чего-чего, а кастомной прошивки на свой зен не знал и не ожидал. Достану пожалуй старичка :)
  • 23 апреля 2017, 13:21
Тоже узнал уже после того, как сдох контроллер заряда у «мозайки».
Цена ремонта была оглашена зело непотребная.
Со слезами похоронил.
Чудесный был по юзабилити аппаратик (по-крайней мере для меня).
Все ему прощал, даже проприетарный софт.
силиконовый чехол-это хорошо :)
  • 21 апреля 2017, 07:45
Я тоже уважаю силиконовые чехлы. Если посмотреть на другие мои обзоры, это станет понятно.
За обзор Спасибо, а я не понял, тут усилитель то есть или нет? Если он так долго может играть.
Выходит этот плеер можно использовать в связке как ЦАП и плюс внешний усилитель ?)
  • 21 апреля 2017, 07:45
Как ЦАП этот плеер использовать нельзя.
Да вы видимо не поняли, я имел ввиду использовать как брикет.
Плеер без усилителя, к выходу подключать усилитель и на наушники.
  • Nuke142
  • 20 апреля 2017, 23:17
Каждый раз, когда я прошу объяснить, где именно я должен слышать разницу между разными плеерами — на меня ругаются.
Но я по прежнему не слышал разницы между своей sansa clip и гораздо более дорогими источниками (fiio x1, cowon plenue d, shanling m1, creative soundblasterx g5). Разницу пытался понять на flac и различных наушниках от 1000р до 22000р.
Как по мне — 90% звук зависит от акустической системы. И смена наушников действительно оказывает колоссальное значение, не источник.
Правильно. В реале разница между качеством проигрывания звука на бюджетных и хайфаех не совпадает с коэффициентом их разницы в цене. То есть, разница ощутима, но за такой кайф надо выложить сотню Евро или долларов сверху. И вопрос: а оно тебе надо, ради широкой сцены или тёплого звука выкладывать столько?
  • 21 апреля 2017, 07:43
Я тоже не уверен что услышу разницу между разными плеерами. Но например я отчетливо слышу разницу в звучании между моими Xiaomi 3S и NintausX10. В пользу второго.
Звук лучше, чище, слышно много оттенков и отдельных звуков. Да и громче он играет.
Но например я не услышал никакой разницы между моим NintausX10 и FiiO X1 которым владеет мой товарищ.
Отсюда вывод-если нет разницы, зачем платить больше? Зачем мне покупать плееры за овердохуа килобаксов, если они для меня всёравно будут звучать почти одинаково, и в любом случае просто лучше чем мой смартфон. Както так.
Тут можно только посочувствовать конечно, но не очень понятно, зачем тогда писать обзоры на АУДИОплееры? Ведь люди, лишенные слуха, скажем, не оценивают звучание авторских скрипок. И уж тем более не кичатся тем, что для них Страдивари и скрипка за 200р звучат одинаково.
  • 20 апреля 2017, 23:39
По поводу .cue с русскими символами:
UTF-16LE с сигнатурой не понимает
UTF-8 с сигнатурой не понимает
UTF-7 не понимает
KOI8-R не понимает
CP886 не понимает
ISO 8859-5 не понимает
Win1251 не понимает
Может кто знает идеи в какой кодировке или как хранить эти .cue для корректного просмотра?
a в нём вообще поддержка кириллицы есть? Судя по выбору языка — там только латиниские символы, да ещё наверняка без å ö ä
  • 20 апреля 2017, 23:51
Т.е то что в FAT32 папки и файлы отображаются норм хоть и разные вещи, когда я слушаю дебютный альбом Губина «Мальчик Бродяга» он показывает при первом открытии название песни «Ночь» на русском языке, но уже после пролистывания cue playlist не умеет.

Про Губина, это баг в прошивке. Открываешь любой flac, в папке cue, плеер показывает в первый раз всегда второй трек из .cue, но играет именно первый. Т.е на экране отображение названия второго трека. За этот и другие баги я вернул 15 долларов из 55. За 40 плеер очень хороший, но если бы брал за изначальные 69 USD — нафиг надо. Про розетку почти забыл.
Если где-то проскакивала кириллица, значит сама таблица символов есть в прошивке. Тогда это не иначе как баг.
  • 23 апреля 2017, 12:59
Проверил FLAC тот что Губина первый альбом, там зашиты теги и название второго трека мне также показала программа.
Но что интересно — кирилицу видит в таких файлах, но вот уже .cue не понимает.
  • 21 апреля 2017, 07:39
Некоторые названия отображает на кириллице без проблем, а некоторые кракозябрами.
Если подойти юридически, то в описании не прописана поддержка кириллицы :) Поэтому, хоть с бубном танцуй, где-то будут отображатся, где-то нет. Это кривая прошивка.
Транслит кириллицы в латиницу. Я поступил так.
  • 21 апреля 2017, 07:39
Подскажите пожалуйста, чем перекодировать кирилицу в латницу в .cue и .flac файлах?
Нашел сайт, который транслит делает, по запросу в поисковике “транслит онлайн”. Затем просто копировать-вставить…
  • 21 апреля 2017, 08:37
Это норм проактит с мр3 форматами. которые весят максимум 10-15мб. но например как быть с .cue файлами? некоторые имеют размер более 1гб. Замучаешься закачивать на сайт.
Шта?.cue с информацией о треках, который по f4 правится, килобайты весит. Это раз. Второе, его не надо закачивать. Открыл, скопировал текст в буфер, на сайте вставил, результат транслита опять в буфер и вставить в имеющийся .cue. Все.
  • 21 апреля 2017, 11:01
Почти любым текстовым редактором.
Я использую Notepad++
  • 26 апреля 2017, 23:49
translit.net
Копируй сразу весь .CUE и потом жми кнопку «В транслит».
Радио((
Часы((
  • 22 апреля 2017, 17:40
WTF оно там?
Слушать.
  • 21 апреля 2017, 19:44
А поясните плииз. Что значит плеер с ЦАА а не с кодеком?? судя по всему сленг.
Вот у меня айпод. Я же не цифру слушаю в наушниках, а аналог, и внтуре значит кодеки разархивируют мпз, а потом ЦАП стоит. А чем сей девайс отличается?
ценой, внешним видом, и начинкой
  • 22 апреля 2017, 11:06
я вообщето про сленг кодеков и цапов спрашивал…

а внешний вид… все они — коробочки лежащие в кармане… и начинка увсех разная понятно…

а вот кодеки и цапы есть ув сех опять же… та ки не поняло в чем соль именно этого «ЦАПа»
соль в том, что некоторые аудиофилы впадают в экстаз уже от одного его наличия.
  • rexen
  • 22 апреля 2017, 19:34
nemoi13,
два разъёма-один для подключения наушников, второй аналоговый выход.
Наверное правильнее — «линейный». Наушники же не цифровые, верно? :)
На стационарных аудиоаппартах частенько их два — линейный выход для усилителя и др. и «наушниковый» — более тОковый, для «прокачки» низкоомной нагрузки.
Нашел сабж за 3500. Фейк?

Отчего-ж.

Это его нормальная цена (на е-бэй по-крайней мере).

Правда ещё долларов десять берут за пересылку. Даже продаваны с Гонконга.
Страхуются.

Так что около 4000р и выходит.
Наверное, я динозавр. В принципе не воспринимаю плееры, где для изменения громкости надо сначала перейти в режим громкости, а потом уже менять. Молчу, если после этого надо ещё что-то нажать — надо выйти из режима громкости. Спасибо, что сплясать не требуют.
В режиме часто меняющегося шумового окружения (=улица, транспорт) такая схема управления громкостью в принципе неприемлема.
На другом ресурсе писали, что во втором Нинтаусе при выключенном экране можно регулировать громкость без предварительного нажатия на Vol, якобы громкость регулируется колесом (правда, экран загорается тоже).
да это так, а в целом управление г… полное не интуитивное и не поддается здравой логи. Недавно купил гоняю каждый день. Звук конечно класс! Но прошивка… где бы найти альтернативные или допилить ее как нибудь.
Уже задавался этим вопросом на других форумах, был бы умелец-програмист — жизнь заиграла бы другими красками, но увы, подобные марки никому не интересны, есть условно ТОП-10 распиаренных марок, под них и пишут, и рокбокс делают.
  • 26 августа 2017, 21:13
Есть ли данной модели обновления прошивки?

Нашел на Али некий клон данной модели — Crazier R3. Кто-нибудь может про него что-нибудь сказать?
  • 26 августа 2017, 22:47
В комментариях к обзору queyron писал о проблемах с .CUE, а также обложками альбомов и других багах применительно к прошлой версии плеера. Устранены ли они в новой версии?
  • 20 ноября 2017, 11:11
Нет, добавили DSD поддержку, 128 и 256, но играют с багом, 128 вроде замедленно играет.

Кнопки щелкают средне, вот енкодер, кругляш который громче шумит.
  • 26 августа 2017, 23:07
Кто пользовался этой моделью — громко ли щелкают кнопки?
  • Bangkok
  • 25 ноября 2017, 23:45
Друзья, присоветуйте годный плеер с кнопками и с оптическим выходом.
Спасибо