Внешний фильтр для аквариума 6Вт 400л/ч. Модель HW-602B

И снова здравствуйте! В продолжение темы об аквариумных аксессуарах, как и обещал ранее, я расскажу про внешний фильтр на 6Вт.
В предыдущей серии: Хуан Диего помирился со своей Краткое вступление: недавно я присоединился к сообществу веселых аквариумистов, став счастливым обладателем 80 литровой емкости, которую активно модернизирую различными прибамбасами и рассказываю о них Вам. Кому стало интересно — прошу под кат (если кому приспичило срочно — выводы тут).

На самом деле фильтр — это первое, что я решил приобретать, просто ехал он ко мне дольше аэратора, поэтому обзор второй по порядку. А начиналось все так: я пошел в оффлайновый магазин, где слегка прифигел от стоимости фильтров — за шестиваттную модель просили 4900р (Китай) и 5600 (якобы не Китай). Мне это не понравилось от слова совсем. Вторым по очереди местом поиска стал Калининский рынок (который зверо-рыбо-птичный, питерцы знают), там за аналогичные модельки просили 4000 — 5000р. Дешевле, конечно, но не для нашего брата, Алиекспресс — вот наше все! Диапазон цен в районе 2300 — 3000р. Ну что-ж, нашел где подешевле и заказал.
Сюда не заглядывать!
Вынужден отметить, что я, конечно, малость лоханулся, поторопившись с заказом. Когда стал изучать тему выяснил, что для внешника в общем случае нужны две ступени: механическая (одна или несколько губок разной пористости) и биологическая (керамические пористые штуковинки). Дополнительно, но не обязательно может быть предварительная камера с гладкими керамическими трубочками (нужна для рассеивания входящего потока воды) и, при необходимости, последним этапом добавляются угольные фильтры (это если нужно очистить воду после лечения рыб). В китайском фильтре в комплекте идут только губки, но радует то, что их там аж 4 (последняя синтепоновая).

Придется докупать биологическую составляющую отдельно и вложить вместо третьей губки (ладно хоть место есть). Хотя знающие люди утверждают, что это и необязательно.
Аквас у меня установлен на комоде и занимает почти всю его поверхность. Чтобы приготовить место для будущего фильтра, пока ждал посылку, прикупил пару кронштейнов и полочку в цвет.

Характеристики со странички продавца:

материал: пластик (нормальный пластик, без претензий)
напряжение: 220-240 В
частота: 50-60 Гц
мощность: 6 Вт
Производительность: 400 л/ч
размер: 29*19*17 см (ну как бы «слегка» преувеличен)
Высота водяного столба: 0.85 м
Диаметр шланга: 12 мм (внутренний)

Упаковка, комплектация

На почте я забрал нехилую коробочку весом 1,95 кг. Внутри обнаружилось вот что:
-герметичная банка с патрубками
-три фильтрующих поролонки разной плотности + синтепоновая лепешка
-два шланга 12мм х 1м
-насос 6Вт с китайской вилкой и переходником на ЕВРО
-один шаровой кран (резьба/шланг)
-набор трубочек для сбора системы забора и распыления воды
много фоток коробки и содержимого

Подготовка места для установки фильтра

Итак, первым делом я примерил и отпилил досточку в цвет комода и прикрутил кронштейны

С обратной стороны будущей полочки разместил два тройника (один всегда включен, второй через таймер Sonff TH10)

Полочку прикрутил к комоду — получилось как-то так

Доработка системы забора воды

Вот весь прилагаемый набор трубочек, который шел в комплекте с фильтром:

Из этих трубочек предполагалось собрать две такие конструкции:

Но обе загогулины оказались совершенно короткими для моего аквариума. Для распылителя я забрал одно колено из набора заборной конструкции, для заборной конструкции пришлось вырезать трубочку из другого пластикового шланга для перекачки воды (из закромов). Вот такие размеры мне подходят хорошо:

Головку водозаборника приклеил эпоксидкой, лучше ничего не придумал

Дополнительно про фильтр и насос

Замки крышки фильтра выполнены как защелки на чемодане. Сама защелка из оргстекла, натяг за счет металлической скобки. Если не стучать по ним пассатижами и не ронять фильтр на бетон — не сломаются

Герметичность крышки обеспечивает силиконовое кольцо, которое плотно входит в горловину банки

Верхний патрубок внутри крышки тоже по ощущениям уплотнен силиконовыми кольцами (он вращается), нижний закручен с силиконовым уплотнителем

Насос довольно увесистый и необычной для меня конструкции — весь якорь с магнитом и лопастями вытаскивается наружу

Установка, включение в работу

Ну вот, все приготовления закончены, собираю фильтр в кучу (собираю наоборот, чтобы вода проходила снизу вверх), подключаю патрубки

Немножко пришлось подсосать (как на последней картинке инструкции на коробке), чтобы вода заполнила систему, после чего включил фильтр — вода хлещет из выхлопной флейты. Работает!

Воды пока мало, потому что «пылесосил» камешки, слил пару десятков литров. Новая порция еще отстаивается.

Добавил отстоявшейся водички, чтобы скрыло выхлопную флейту — в аквасе тишина и покой и красотища необыкновенная )))

Выводы

Такой фильтр как есть по моему мнению требует хотя бы минимальной доработки — а именно замены одной поролонки керамическими трубочками для размножения колонии бактерий (биологический фильтр). Хотя, по мнению других аквариумистов это не обязательно.
Если для Вас стоимость является решающим фактором — смело могу его рекомендовать. Основные составляющие — колба, насос выполнены надежно и герметично, в комплекте есть все необходимые шланги, патрубки и краник.
Для большого аквариума дополнительно требуется доработка систем забора и слива воды. Я все равно остался фильтром доволен — не нужно теперь залезать в аквариум, фильтр не шумит совсем — нужно прикладывать руку к моторчику, чтобы понять, что он работает. И аквариум стал выглядеть эстетичнее без черной калабахи внутри.
Тем же, кому лениво заморачиваться доработками лучше купить готовое решение подороже. И напоминаю: читайте матчасть перед покупкой (т.е. изучите вопрос, чтобы понимать, чего покупаете). Аквариум — это вам не пельмени сварить — это замкнутая экосистема!
Всем удачи и позитива! До скорых встреч.
  • Gektor
  • 17 апреля 2017, 17:33
За труды плюс. Ещё фитофильтром советую дополнить это фильтр.
  • 17 апреля 2017, 17:45
Это в самом аквасе посадить надо? А что лучше, чтобы не хлопотно и рыбы не сожрали?
  • 17 апреля 2017, 18:02
Чтоб не сожрали — что-то жёсткое. Анубиас. Но такие растения и растут медленно. А быстрорастущие — пусть объедают на здоровье.

Фитофильтр это не в аквариум, это чтобы растения снаружи, а корни в аквариумной проточной воде.
  • 17 апреля 2017, 17:59
Рыбка маааленькая… У меня такая же была год назад, а теперь ей аквариум совершенно мал. 70 литров…
  • 17 апреля 2017, 18:03
Nobeus, для вашей банки фильтра вполне хватит. и биошары там не нужны.
Бактерии будут нормально жить и работать на губках.
Совет — при таком объеме фильтра, его надо мыть раз в неделю.(просто губки достаете и в слитой из акваса воде промываете руками)
Совет 2 — переходите на Банку от 200 литров, будет и красивее, и менее подверженная к внешним воздействиям система.
p.s. Ну а потом банку на полтонны, САМП на 200литров и т.д.
  • 17 апреля 2017, 18:24
Ну я ж начинающий )) поюзаю пока, попривыкну, пойму на что поменять лучше…
Опять же в растениях еще нифига не разбираюсь, все впереди
  • Sirse
  • 17 апреля 2017, 23:54
Присоединяюсь, биошары/керамику можно досыпать, если внизу осталось место. Никогда не мойте все губки разом (смоете бактерий), при мытье усердствовать тоже не надо, просто ополаскивайте грязь в тазике с чистой водой, водой можно цветы после поливать.
переходите на Банку от 200 литров
У нас перекрытия деревянные, я когда такую банку ставил сильно опасался, не окажется ли мой аквариум у соседей, сначала хотел на стенку его…
  • 17 апреля 2017, 20:28
Я живу на 9м этаже… прикинь какой у меня мандраж был ставить большую банку… :)
  • 18 апреля 2017, 06:29
9 этаж — явно не деревянные перекрытия, о которых говорит lazybones. И 200 кг для них — ничто, я знал людей, которые дома ставили аквариум на 2т (а на цокольном этаже недилого помещения — на 9 тонн, но там усиливали полы швеллерами и бетоном.
  • 18 апреля 2017, 06:55
9т аквариум! Я бы там сам плавал :)
  • 18 апреля 2017, 08:35
Это был коммерческий проект самого конца 80 — начала 90ых.
Но, по-моему, завершить его так и не смогли.
Я видел только этап подготовки полов, завоз уже нарезанного оргстекла…
  • 18 апреля 2017, 07:43
Ну тут мандраж был не потому что перекрытия провалятся,
а что если выльются полтонный воды то как раз все 9 этажей потекут…
  • 18 апреля 2017, 08:36
Это да. Тут уж ничего не сделать.
  • katran
  • 17 апреля 2017, 18:05
аквариум не более 60 литров и стоимость является решающим фактором

IMHO
для банок ниже 100л всё эти фильтры бестолковая трата денег
(на фотках это именно банка с пластиковыми растениями )
  • 17 апреля 2017, 18:14
От этой картины очень большая польза! Она дырку в обоях загораживает.

Всяко этот фильтр помогает: субстрат для бактерий кое-какой создаёт, воду перемешивает, если есть муть — собирает её.
  • Hydrus
  • 18 апреля 2017, 12:55
Поддержу. У самого в наличии на 80л. Обычного внутреннего акваэлевского фильтра (2 плюс к примеру) более чем достаточно. И самое главное — не переживаешь, что в один прекрасный момент какой нибудь из шлангов лопнет/треснет и потечет. Плюс обслуживание гораздо проще.
  • 17 апреля 2017, 18:12
Самое главное не упомянуто. Насос на 400л/ч не тянет. Если его опустить вниз, в тумбу например, становится совсем бесполезной покупкой. Ну и плюс перегибы с прямыми углами крадут остатки производительности, эти узкие места моментально зарастают и уменьшают проходимость воды. Как выход — докупить помпу типа nj-1200
  • 17 апреля 2017, 18:36
Какая разница, куда его опускать? Работать ему от этого не станет ни легче, ни тяжелее. Перегибы влияют, длина шлангов тоже, а разница высот — нет.
  • 17 апреля 2017, 18:44
Ну, если высота подъёма воды не влияет на производительность, то ок.
  • 17 апреля 2017, 18:53
Именно так. Вода сначала спускается вниз, а потом поднимается. Всё это в герметичной системе фильтра. Водяные столбы на входе и выходе уравновешивают друг друга. А вы не знали?
  • 17 апреля 2017, 19:16
Герметичной эта система станет, когда из неё будет исключён аквариум, а трубки входа и выхода соединены напрямую. А сейчас помпа поднимает воду наверх, создавая в фильтре разряжение, которым засасывается вода из аквариума, которую кстати тоже сначала поднять нужно до верха аквариума.
Если фильтр опустить вниз и отключить, отсоединить патрубки, то из патрубков польётся вода. и она будет литься до тех пор, пока край патрубка не станет в ровень с уровнем воды в аквариуме. Т.е давления падающего столба хватает чтобы поднять восходящий столб.
  • 17 апреля 2017, 20:31
Вам не кажется, что свободно выливающаяся вода и система фильтра не одно и то же? И зачем у каждой помпы такая ненужная характеристика как максимальная высота подъёма? И почему мой фильтр ощутимо снижает поток когда я поднимаю выходной патрубок даже на полметра? Как-то ваша теория с практикой сильно расходится.
  • 17 апреля 2017, 21:02
цитирую с сайта аква-маркт
Высота подъема воды — этот параметр показывает, на какую высоту помпа может поднять столб воды. Если у помпы указана высота подъема, например 2 м, это не значит, что на этой высоте помпа будет качать воду. Это значит, что помпа лишь поднимет столб воды до этого уровня.

Производительность напрямую зависит от высоты подъема и наоборот. Обычно эта зависимость близка к линейной. Чем больше высота подъема, тем меньше производительность. Обычно у каждого насоса на упаковке нарисован график. На этом графике можно выяснить, какая производительность будет при необходимой высоте подъема.
  • 17 апреля 2017, 21:33
Высота подъёма воды измеряется не от насоса до верха столба, а от поверхности воды на входе насоса (в данном случае, от поверхности в аквариуме) до верха столба. Если выходной патрубок погружён в тот же аквариум, то при циркуляции воды высота подъёма равна нулю. Независимо от того, где установлен насос!
  • 17 апреля 2017, 21:56
Вы забываете про губки. Много мелких грязных губок. Они не разделяют конечно систему на две независимые, но их достаточно для того, чтобы говорить о том, что помпа поднимает воду из фильтра в аквариум самостоятельно, создавая разряжение в колбе.
  • 17 апреля 2017, 22:05
Сколько бы там ни было губок, какими бы они не были грязными, они оказывают только сопротивление току воды, и величина сопротивления зависит от величины потока. Это принципиальное отличие от столба воды, который не зависит от потока. И эти величины складываются в корпусе фильтра. А сколько получится в результате? Чтобы ответить, надо уметь считать.
  • d-evil
  • 17 апреля 2017, 18:18
Помню как на работе у меня тетра внешняя на 1000 л/ч в выходные протекать начала. В понедельник пришел — половина аквариума по полу разлита.
Я бы не рисковал покупать такой внешник. Ну и как минимум датчик протечки надо ставить.
У себя на 160л стоит внешник в крышку встроенный. Китайская помпа (родная помпа умерла(не смог найти ротор) на 1400л/ч и сам фильтр секциями идет: крупнопористая губка — пластиковые шарики с губкой внутри — среднепористая губка — керамические продолговатые кольца разной величины — среднепористая губка — мелкие керамические шарики — дальше мелкопористая губка и несколько слоев синтепона в качестве завершения и для набивки оставшегося объема в последней секции всякие шарики.
Очень удобная штука я вам скажу — даже если что то и поддекает, то стекает в акву.
  • 17 апреля 2017, 18:21
В этом фильтре вероятность протечки ниже — помпа стоИт на выходе и в самой колбе создаёт разряжение.
  • 17 апреля 2017, 18:40
Скажем так, не создаёт дополнительного давления. Эта небольшая разница погоды не делает. Если только установить корпус на уровне поверхности воды…
  • 17 апреля 2017, 18:46
Этой небольшой разницы достаточно, чтобы вода не пошла туда куда не просят до тех пор, пока работает помпа.
  • 17 апреля 2017, 18:52
Очень сильно в этом сомневаюсь. Есть такой опыт?
  • d-evil
  • 17 апреля 2017, 19:35
Школьный курс физики 5 класс. Если есть шланг и он заполнен водой, то вода сама будет вытекать из шланга пока уровень с аквариумом не сравняется. А поскольку тут сам фильтр и входной шланг находится ниже уровня воды — то она так вся и вытечет.
У тетры сама голова фильтра протекала. Почитайте форумы аквариумистов — протечка даже фирменного и дорогого внешнего фильтра очень частый случай.
  • 17 апреля 2017, 19:44
Вы это мне? Так там выше гражданин утверждал, что работающий насос создаёт в фильтре разрежение, практически вакуум, и вода никуда не вытечет. Ему бы всю эту физику изложить.
  • 17 апреля 2017, 20:34
Господа учёные. Прпдлагаю вам простой эксперимент — снять голову у работающего фильтра. Естественно с помпой на выходе. Можете не бояться залития — вы её просто не снимете. Отгадаете почему?
  • 17 апреля 2017, 20:50
Потому что вы заткнули вход? Действительно, при таких условиях бояться нечего.
  • 17 апреля 2017, 21:00
ещё идеи есть? ;)
  • 17 апреля 2017, 21:28
Боюсь, при вашем понимании физики будет трудно догадаться, какое именно чудо вы имеете в виду.

Всё-таки рекомендую для начала разобраться с гидростатикой.

При определённых условиях такой насос может создавать разрежение. Если вы поднимете колбу выше уровня воды в аквариуме, то разрежение в ней будет даже при выключенном насосе, при условии, что система заполнена водой.

Но это уже другая история.
  • 17 апреля 2017, 21:42
Т.е. по вашему вода циркулирует через фильтр самотёком? Может мне в моём фильтре выкинуть помпу? Она явно только сопротивление току воды создаёт.
  • 17 апреля 2017, 21:53
Помпа заставляет воду двигаться. Но если выключить помпу, то вода никуда не опускается. Поэтому и поднимать её не требуется.

А вот при начальном запуске помпа поднимает воду, чтобы перелить её через край аквариума. Почувствуйте разницу.
  • 17 апреля 2017, 22:03
На всякий случай напомню, что речь о помпе на выходе фильтра…
Поэтому если её выключить, то она перестанет поднимать воду в аквариум.
Поэтому при запуске чем ниже стоит фильтр, тем больший столб насосу нужно поднять. А дальше по кругу.
  • 17 апреля 2017, 22:16
Всё, спасибо, я устал. Вы пишете ерунду, потому что у вас был плохой учитель физики. Постарайтесь возместить этот дефект. Удачи.
  • 17 апреля 2017, 22:22
У вас есть аквариум, внешний фильтр с помпой на выходе? Или только теория? Я пишу то, что вижу и делаю, в отличие от теоретиков, уходящих со словами «ты дурак, потому что я это знаю». За дефективного спасибо. Наверное, здесь допускаются оскорбления?
  • 17 апреля 2017, 18:46
Да ладно вам нагнетать! Стакан крепкий, крышка не протекает, даже если защелки отстегнуть — она с чмоканьем входит в горловину. Шланги не должны порваться, я же их не дергаю, не тру. Нечему там течь… ну я надеюсь…
И к тому же водичка самотёком весело так течёт
Да уж, было дело, 200 литров соседям на голову… да ещё и провода залило.
Для защиты от слива всего акваса на пол в заборной трубке делается небольшое отвертстие на 4-5см ниже уровня воды и все…
  • 17 апреля 2017, 19:20
Яп уточнил… На пару сантиметров ниже того уровня, до которого обычно сливается вода при подмене.
Как писали в древней книжке по аквариумистике — ведро воды в аквариуме это ни о чем, а вот ведро воды на полу это до фига :)
Проще или фильтр потушить на время подмены, или дырку иголкой толстой заткнуть, чем потом сотню литров с пола собирать ;)
  • 17 апреля 2017, 20:16
Синхронно )))
  • 17 апреля 2017, 20:15
Нет, именно до штатного уровня. Иначе при нештатной ситуации 30% (стандартная подмена) + 4-5 см окажутся на полу. Да, эту дырочку надо иметь в виду при подмене — или затыкать её на время, или останавливать/перезапускать фильтр
  • 17 апреля 2017, 18:19
Кстсти у схемы снизу вверх есть недостаток — чтобы почистить фильтр, придется вытаскивать все губки а то и всю колбу снимать и идти мыть. Я, например, при заводской схеме только верхнюю губку вынимаю раз в 2-3 недели, остальные гораздо реже. Правда у мну 603 модель, но всё ж.
  • 17 апреля 2017, 18:48
Да, я предвидел это, надеюсь, что так дольше не засрется. Посмотрим, всегда можно перекрутить, если что
  • 17 апреля 2017, 18:55
Купил такой месяца 3-4 назад. Только больше немного — тот который 603в. Стоил около $40. Вот примерно такой.
Пишут что для до 100 галлоновых аквариумов подходит.

Отличная штука.
Стекла теперь не зарастают. Внизу ила нет. Работает тихо. Места в самом аквариуме не занимает. Стоит ниже аквариума и отлично работает.

Теперь мой первый совет всем аквариумистам — купить такой фильтр при первом же заведении аквариума.

Есть еще продвинутая версия с уф лампой (немногим дороже). Это уже для любителей.
Кстати, свой фильтр чищу раз в 3 месяца (а то и реже) — не забивается.
Из доработок — купил краник на входящую трубку — чтобы вода не лилась когда чистишь и все — остальное все заводское.
  • 17 апреля 2017, 19:01
Ура! Да здравствует китайская промышленность ))
  • 17 апреля 2017, 19:09
Это, я думаю, лишнее — она, то есть кит-промышленность, и без этого «ура» отлично здравствует пока.
А вообще интересно, как он себя поведет через год… Особенно по мощности
  • 17 апреля 2017, 20:07
Да на него новая помпа стоит ~$10.
Но за 4 месяца изменений в худшую сторону не наблюдаю.
Есть проблема в том, что через год такой модели просто может не быть, придется покупать новый фильтр :))
Вставляю свои 5 копеек, можно?
Первое.Очень советую снять водозаборный колпачок и на патрубок надень квадратную средне пористую губку.для того, что бы сам фильтр мыть раз в полгода, год.Снимаете губку, промываете и обратно. Основное гуано будет на ней, а фильтр будет работать по основному назначению.Губка стоит копейки.
Второе.Не тратьте ваше время и на отстаивание воды, хлорамин все равно не уйдет, место занимает.Поверьте, я этого никогда не делаю.Единственное​ НО, Весна, время таяния снег и осень, сезон дождей, тогда советую добавлять кондиционер для воды, тот же аквасейф или акутан.
По поводу УФ скажу так, либо внешняя лампа отдельно, либо не надо вообще.Остальное игрушка…
  • 17 апреля 2017, 20:03
Хлорамин используют не везде. Чтобы давать такие советы, надо знать, какая вода у автора. Воду нужно отстаивать также для выравнивания температуры и для удаления лишних газов.

У меня обычно хлора в воде нет, но иногда проскакивает. Тогда начинаю отстаивать. Помогает, так как используют гипохлорит.
Да не говорите вы ерунду про выравнивание и прочую чушь.Температуру на глазок делаете и заливает.за 15 лет еще от этого ни одна рыбка не сдохла.От перепада на 2-3 градуса ничего не будет.
Если вода совсем дерьмо, то поможет только предварительная фильтрование из крана.Хлорамин сейчас используется в 90%очистных сооружений страны, остальные 10, это озонирование вперемешку с аммиаком и темже хлорамином. Хлор практически не используется в чистом виде…
Небольшое количество хлора НЕ ВЛИЯЕТ ни на что, абсолютно.Перестраховщики блин
  • 17 апреля 2017, 20:23
Температуру подогнать можно, это верно. Насчёт хлорамина неправда. Говорят вам — используют гипохлорит. В процентах не скажу, а в Санкт-Петербурге это так.

Количество хлора в воде бывает разным, когда запах чувствуется — лить это в аквариум не надо.

А насчёт газов: никогда не было у вас так, что свежую воду наливаешь, а все поверхности в аквариуме покрываются пузырьками? И в жабрах у рыбок будут такие же пузырьки, а им это совсем не на пользу.
Когда СИЛЬНО пахнет, тогда кондей добавить и лить спокойно.
Пузырьки… фигня.5 минут и нет их…
А много аквариумов через вас прошло? Просто интересно стало
Да неправ, сейчас применяют гипохлорид везде уже, плюс сульфат аммония.
Как раз второе приводит часто к резким изменениям параметров воды, а проще, к отравлению.Особенно это выражено в периоды, которые я описал выше.И запах как раз связан с аммиаком, а гипохлорид в данном случае летучая приправа…
  • 18 апреля 2017, 13:22
Ну тут есть махонький нюанс. Тесты на аммоний и хлор, которые у меня есть, показывают наличие хлора и не показывают аммония, когда вода пахнет.
я тоже так думал пока не долил 28 февраля 2 (два!!!) литра воды из фильтра в аквариум на 65 литров. через 10 минут все креветки валялись парализованные на дне, а бледные рыбы сбились в угол. тесты показали хлор. и раньше все ок было, тоже лил из-под крана.
Мы говорим сейчас о рыбках… Креветки, немного другое.
И 2 литра на 65… Что то вы недоговариваете… Это надо чистого хлора залить почти, что бы их так заколбасило :))
.Либо сильно запущенное состояние воды, что 2 литра так могли изменить параметры.
И давайте еще раз оговоримся… Хлор сейчас не добавляют в воду, уже давно. его производные с добавками да… Аммиак, да… А Хлор- нет. Капельные тесты производные хлора вам покажут наличие… Это не значит, что это Хлор.Скорее всего вам повезло поймать свежий Аммиак плюс еще что то.А злобность хлора в аквариуме сильно преувеличено.
Обычно с ручками проблемы и с ленью.
  • 18 апреля 2017, 13:23
Капельные тесты на хлор показывают именно активный хлор. Если они показывают у вас хлориды, например — поваренную соль, то вас обманули, это не тесты на хлор.
  • 17 апреля 2017, 20:19
Губку снимать некомильфо — половина обратно с нее в воду уйдёт. Про отстаивание согласен — лью питоном сразу все 30% из-под крана, просто выравняв температуру
Это как снимать и какая губка:)) Можно даже заморочиться и купить префильтр на патрубок в корпусе…
Я бы добавил, что УФ в банке, где поддерживается естественный баланс, нужна только на время нештатных ситуаций — во время лечения рыб и т.п. Если же у нас банка живет на кондиционерах с искусственной ботвой или живой, но на удобрениях и почти без рыбз, то можно и постоянно включать.
Абсолютно согласен.Более того, на начальном этапе запуска он больше вредит… Т.к замедляет время созревания аквариума раза в 3
Все же не понимаю я таких покупок.
Автору за труды спасибо — но есть икона авкариумистики — Aquael
Я бы побоялся такой фильтр оставлять без присмотра
Простите что что? Акваэль икона чего? Дешевое и сердитое не пойми что, редкими удачными моментами.
Икона тогда уж EHEIM… была…
И то в последнее время дутая икона стала
Вполне себе икона, задолго до всех остальных была фирма, и не надо минусовать.
Вы сертификаты на этот бочонок видели? гарантийку?
А причём тут сабж…
Я себе такое точно не куплю никогда.
А Акваэль и икона… Смешно, ей богу.Просто в своё время это дерьмо, под названием внутренний фильтр и грелка от Акваэль пихали куда только можно, плюс стоило копейки, продавалось на ура, а потом быстро менялось на что нить нормальное.А уж залипание акваэлевских грелок было у всех на устах, даже у меня такое случилось.После этого с Акваэлем я дружу только покупая биошарики, да еще креветочники для клиентов.Дешево и работает
  • fb03
  • 17 апреля 2017, 20:53
фильтр — это первое, что я решил приобретать

без обид, но фильтр в данном случае дело десятое. Лучше бы вы подробней поизучали аквариумистику. Причём желательно из книг 20 века, где влияние маркетинга не так сильно ещё было. Тогда первым делом вместо покупки фильтра вы бы сдали назад мальков тех рыбин, что купили, заменили камни на грунт нормальный (фракции 3-5 мм максимум), посадили живые растения и организовали хороший свет.
Ещё раз, не в обиду, мой первый аквариум был не сильно красивше и ошибок было сделано не меньше, но когда я начинал заниматься аквариумом, я был подростком и было это в начале сумрачных девяностых. Тогда у меня не то что интернета, книг почти не было. А сейчас-то раздолье. Просто погуглите картинки по запросу «аквариум травник», «голландский аквариум» или пусть даже «природный аквариум» (природного там чуть более, чем ничего, но таки почти всегда красиво) :)
  • 17 апреля 2017, 21:09
Я так думаю, что это сугубо личный, субъективный совет автору и к обозреваемому фильтру никакого отношения не имеет.
Для этого можите написать развернутое письмо лично автору, в том числе с советами о жизни вообще и о выборе грунта в частности.

Из описания сайта mySKU.me: "Сайт помогает найти что-нибудь интересное в огромном ассортименте магазинов и сделать удачную покупку."
Про грунт, я когда собирался аквариум запустить, до чтения так сказать, с моря в автобусе за 1000км пёр эту гальку, что ручки отрывались. Вот смешно было с женой :)
  • 17 апреля 2017, 23:38
В наше время понимаете ведь как все живут? Собрался на природу — берешь фотик поснимать, на рыбалку с ребятами — удочки захватил, лодку может еще… Захотел поплавать — идешь и купаешься. И никто никому не сверлит мозг, мол чтобы фоткать почитай сначала тонну книг по фотографии 19 века, вступи с гильдию рыбаков-спортсменов и получи золотую медаль, чтобы рыбачить ходить, прими участие в олимпийской гребле, тренируйся 20 лет плаванию, прежде чем купаться… Нет, мы просто делаем все эти вещи для удовольствия. Также и с аквариумом. Я не собираюсь становиться профессором аквариумистики, мне просто нужно, чтобы рыбки плавали, чтобы ребенок тыкал пальчиком на рыбок и смотрел на пузырики… Мне ТАК комфортно и достаточно, по крайней мере сейчас. Может быть потом я изменю свое мнение, но это будет уже другая история…
В любом случае, за совет спасибо, я Вас услышал.
  • 18 апреля 2017, 11:52
очень не хочется, чтобы ребёнок разрыдался, однажды обнаружив дохлых рыбок, которые вчера так красиво плавали.
Лучше добавить и Тетру 400 купить. Более метра тянет столб без проблем и крепление нормальное — в этом китайце пугает боковой патрубок с помпой
  • 17 апреля 2017, 21:40
Патрубок на фотографиях выглядит вполне адекватно. Отломить, конечно, можно, но надо приложить старание. А вариант «добавить» работает всегда, тут же цена — один из важных факторов.
А вариант «добавить» работает всегда, тут же цена — один из важных факторов
www.aquariumplants.ru/index.php?lng=ru&c=catalog&gr=122&tw=2239 поверьте обозреваемый и рядом не стоял. При этом натыкался по магазинам небольшим ещё на старую модель без «plus» стоит ещё дешевле за 3тыс можно взять.
  • 17 апреля 2017, 22:15
Возможно, «но два раза — это два раза». Я вижу массово цены от 4000 до 5000. И не вижу нигде характеристик тетры, кроме «объёма аквариума от 10 до 80 литров». В плюс, навскидку, могу записать только вентили на обеих трубках.
Это Вам поможет 6.4 Ватт
Ваше право не верить моим глазам, но цены действительно такие есть
Тетру никому не посоветую… Очень сильно они себе испортили имя как раз очень неудачными внешними фильтрами.Хоть они и говорил что все исправили, а как текли, так и текут.Не сразу… Но ставить такую мину замедленного действия, нафиг не надо.
Промолчу, чтоб не сглазить…
  • kke
  • 17 апреля 2017, 21:24
Странное существо — человек. Сами питаемся дошираками а у кошек сбалансированное питание. Сами дышим выхлопами а рыбкам — чистую экосистему делаем! Фильтр нормальный для начинающего! Может автор потом под разведение аквариум купит, этот туда а новый сюда!
  • Flinty
  • 17 апреля 2017, 21:29
Покупал внешний фильтр, но надоело при моем наборе рыб его чистить раз в неделю две, это же целая эпопея, и губка на входной трубке не очень помогала, сейчас остановился на самодельном стеклянном фильтре(самп), по цене то на то и получается, а по удобству и мощности в разы лучше. Единственно, пришлось сверлить стенку аквариума, что рискованно, но это того стоит. А якорь в обозреваемом фильтре вроде стандартный?!
P.s. За эту цену можно поискать внешники на птичьем рынке, если автор из Москвы. За 3 тысячи можно взять китайца, но побольше.
Можно фото, очень интересно посмотреть
Здравствуйте. Сам несколько лет занимался аквариумами. Поздравляю автора с переходом на полупрофессиональный уровень с покупкой внешнего фильтра. Не читал комментарии, возможно, что уже кто-то обратил на это внимание, но я всё же напишу. Большой вам совет — перенесите все розетки из под аквариума. Стекло часто лопается на ровном месте, было несколько таких случаев в личной практике. Заливает всё от слова совсем.
Успехов вам в новом занятии!
  • 18 апреля 2017, 11:54
Внешник (к тому же китайский) — признак полупрофессионального уровня? Спасибо, Вы сделали мой день!
  • 18 апреля 2017, 13:22
Ну все, решено! Прочитал все комментарии и теперь я знаю все.
Первым делом покупаю завтра новую квартиру, выделяю отдельную комнату для занятий аквариумистикой, герметизирую полы по периметру и застилаю пленкой для бассейнов. У нижних соседей монтируем укрепляющие наклонные балки для поддержки потолка.
Покупаю 400л аквариум, пол-огорода водорослей к нему, оборудование с отдельным под него шкафчиком.
Все розетки переношу на потолок.
Ах да, еще книжный шкафчик в угол, надо же где-то хранить все 100500 книг по аквариумистике с 19 по 20 век.
Ну и наконец ухожу с работы и посвящаю себя разведению рыбок.

P.S. это была шутка, если что. :) :) :)
А вообще всем спасибо за комментарии, постараюсь учесть что возможно, хотя ни времени ни денег для этого лишних нет, как вы понимаете :)
перенес из дома на работу аквариум 400 л. Сейчас в процессе обустройства. Внешник ( стоит 700 л/ч, мощностью около 40 Вт, два двигателя. Работает уже более 5 лет. Не верю я что 6 Вт прокачает 400 л.

свет автоматически по времени (Китай онлайн) 2х50 Вт LED
автокормушка (Германия -онлайн)
терморегулятор (Китай онлайн)
  • 18 апреля 2017, 15:06
Товарищи аквариумисты со стажем, посоветуйте, пожалуйста рабочую автокормушку, чтобы можно было из дома на неделю уехать спокойно. Но чтобы она стоила не как чугунный мост.
  • 18 апреля 2017, 17:29
Есть специальные корма длительного действия (как раз для случаев отъезда на выходные или на более длительный срок).
А вообще, несколько дней голодания рыбам даже на пользу!
можно взять в Китае. я решил брать из Германии, хотя там платная доставка, но т.к. я покупал 10 л ведро с кормом для астриков, то вышло нормально.
Моя автокормушка программируется до 4х раз в день с регулировкой порций.
Я покупал самую простую на ибэй ещё в 2011 году за 13$. В нужное время барабан с кормом делает оборот и через регулируемую щель высыпается корм. 2 батарейки ААА на 25 дней хватало, все живы. Ссылка на продавца давно сдохла, вот на Али такая же aliexpress.com/item/Hot-Sale-Digital-LCD-Automatic-Aquarium-Tank-Auto-Fish-Feeder-Timer-Food-Feeding-E2shopping/32584156809.html
  • chobo
  • 18 апреля 2017, 15:13
Я себе сам собрал из водяной помпы с али и сантехники такой для 64л банки

По этому по инерции))) смотрю на сабж как на набор нужных, дефицитных деталей)))
  • demonk
  • 31 мая 2017, 16:25
Столешницу комода не выгибает от аквариума? 80л уже вполне себе вес. Или там в центре вертикальное ребро сверху донизу есть?
Свою акву 80см шириной поставил на тумбу для ТВ шириной 120см. Все ДСП 25мм, в средине ребро. Повспоминав сопромат, подумал выдержит — опора в центре, доска толстая, до боковых стоек какие-то 20см, всё выставлял по уровню. Но аква стала падать на бок как та пизанская башня — один край вниз, другой вверх, с каждым днем все больше. ДСП пластичная зараза, течет под нагрузкой. Пришлось придавать жесткость стальными профилями. Такой вот урок что нефиг ставить аквариумы на что попало и как попало — под дном должно быть минимум 2 стойки.
  • 25 июля 2017, 12:32
Мысль дельная, возьму на заметку!
Даже не пришло в голову об этом подумать… Буду периодически бдеть теперь.