Цифровой штангенциркуль SHAHE на 200мм (IP54)

Обзор + немного сопутствующего рукожопинга.
Приветствую! данный обзор посвящён электронному штангенциркулю,«штангель» вещь не первой необходимости однако достаточно известный зверь, почти все знают что это и зачем (а некоторые даже знают как аналоговым пользоваться) поэтому пожалуй начнём.
При заказе придётся потратить скажем честно относительно немалые деньги, относительно более безымянных коротких и простых собратьев.Здесь мы имеем дело с брендом, несколько раз я видел положительные отзывы собственно и решил попробовать.Заказ приходит в фирмовой «обёртке». В ней жёсткий пластиковый футляр хорошего качества (противные запахи отсутствуют).Содержимое футляра вполне себе обычное: штангенциркуль в пакете, инструкция и ключ для батарейного отсека (батарейки в комплекте нет).Есть промасленная бумага.Выглядит хорошо, грубой риски нет и шрифты ровные.На крышке батарейного отсека надписи нанесены краской, мне слой кажется тонким думаю что он может стереться.На лицевой части 4 кнопки: включение выключение, переключение единиц измерения дюйм/миллиметр, установка нуля(ZERO), относительные измерения (ABS) при нажатии кнопки отображаются значения относительно точки где был включен этот режим, при повторном нажатии отображаются значения относительно нуля. Шрифт на ЖКИ экране большой и хорошо читаемый, высота цифр 11мм. Под крышкой, с резиновым уплотнителем, прячется литиевый элемент питания CR1632, если честно то 2032 был бы более приемлемый.Кстати о птичках, напряжение при котором прибор откажется работать 2,75В. Про токи потребления лучше не знать, в рабочем режиме 26мкА в спячке 25мкА, при этом производитель заявляет время жизни больше года(что сомтительно при таком потреблении).Ролик изменения длины не проскальзывает. Фиксирующий винт можно открутить и потерять(нет стопора), кроме того его длина маловата и при фиксации есть затирания.У прибора есть серийный номер, однако «SH» в начале наводят на размышления что это крупный заказ у производителя.Линейка глубиномера удерживается одним винтом, есть лёгкий люфт.На обратной стороне интересного ничего нет.На просвет зазоры обнаружены небыли.Штангенциркуль уверенно держит нуль, быстрые перемещения не влияют на показания.У меня нет набора концевых мер поэтому решил сравнить с микрометром, учитывая что заявленная точность штангенциркуля 0,03 результат считаю приемлемым.

Поверхности обработаны неплохо.Однако в некоторых местах обработка более грубая.

Нус приступим к разборке. Отклеиваем наклейкуОткручиваем винты и видем измерительную часть(по бокам уплотнитель)На плате ожидаемая клякса.Внутренние части страшноваты

Пришло время рукожопить, заглянем за резиновую заглушку.Используя мультиметр и осциллограф я выяснил распиновку. (это не USB) Пакеты с данными выглядят следующим образом (жёлтый сигнал это тактирование, синий данные)Каждые 120мс отправляется пакет длительностью в 8,8мс.(0,00 мм )Пакет это 24 бита передача начинается с младших бит, значение передаётся в сотых миллиметров, я читал данные по фронту (0000 0000 0000 0000 0011 0011 — 0,51mm)Четвёрка старших битов — это флаги например флаг отрицательного числа (0001 0000 0000 0000 0011 0011 — -0,51mm) самый старший бит это флаг дюймов (т.е. на экране дюймы однако результат будет по прежнему передаваться в мм. с флагом дюймов)Применяем полученные знания.Пожалуй дальнейший процесс «перескажу» одной гифкой.
Полученный девайс способен читать данные с штангенциркуля и отображать их на экране.Дополнительно он может подать питание на штангенциркуль, но основная фишка что этот девайс работает как USB HID клавиатура и по нажатию кнопки происходит «набирание» размера с нажатием клавиши ENTER.Как это работает показано на видео.

После постройки девайса выяснились следующие вещи, прибор в спячке продолжает передавать данные, для вывода из спячки необходимо сдвинуть его на 0,1мм (если плавно по соткам передвигать он не проснётся).

Выводы: как измерительное устройство данный штангенциркуль вполне себе хорош, он уверенно держит нуль (на али есть отзыв другого покупателя с проверкой на концевых мерах длины и у него всё хорошо было), рабочие (измерительные) поверхности хорошо обработаны, резкие перемещения(без фанатизма) не могут сбить его.Однако как автономного устройства у него есть детские болезни характерные низкокачественному товару, речь идёт о энергопотреблении по сути он просто тушит экран, при таком раскладе кнопку выключения можно убрать ибо всегда он потребляет почти одинаковый ток.Ещё один минус это элемент питания CR2032 легко добыть а вот применяемые здесь CR1632 более редкие дорогие и с меньшей ёмкостью.Цена на это счастье великовата.К плюсам можно добавить наличие функции относительных измерений и вывод данных (есть у производителя готовый кабель примерно за 18$).Изготовить свой кабель с блекджеком и шлюхами достаточно легко благодаря стандартному разъёму.
Итоговая оценка 6/10.

Батареи хватило на 7 месяцев (не зависимо от использования), поэтому рекомендую поискать что-нибудь другое.
  • noblako
  • 09 апреля 2017, 19:06
Не люблю слово «рукожопинг». Тем более что в вашем случае оно совсем не подходит! Огромный плюс вам за прямые руки!
… и кривые ноги! (Шутка).
Тоже хотел его брать. Спасибо, теперь воздержусь.
  • 09 апреля 2017, 19:35
я подумывал про igaging на 150мм да решил сэкономить…
  • 09 апреля 2017, 20:32
я подумывал про igaging на 150мм да решил сэкономить…
Странная экономия.
150мм SHAHE US $28.50, а не 43.34 за 200мм.
  • 09 апреля 2017, 20:35
эта модель тоже жрёт ток
просто думал что новая(как в обзоре) получше будет…
  • vaso
  • 10 апреля 2017, 22:58
У старой модели батарейка CR2032, но три кнопки, модернизация мать ее.
Даю подсказку. Я тоже когда выбирал, почитал, посмотрел ролики и решил брать Igaging Absolute Origin. Потом еще пошерстил и нашел реального производителя этих штангелей (как мне кажется). Terma. www.termatools.com/en/index.php?s=/home/article/detail/id/24.html
И купил за те же 44$. ebay.com/itm/331719633586
Пользуюсь уже больше года. По токам, замерил… Во включенном состоянии — ~20мкА. В выключенном ~ 1.9мкА. Батарейка 2032.
43 бакса на нонейм?
  • 10 апреля 2017, 02:03
тут есть название фирмы и на штангеле и на коробке, это не нонейм. Как себя зарекомендует бренд покажет время.
  • 10 апреля 2017, 03:05
Вот конкретно таких мною получено 3 шт. От трех разных продавцов — два с Али, один — с Жирбеста. Два из них оказались «условно рабочими» (что это означает — почитайте в моем посте ниже, если кратко, то «секс стоя и в гамаке»). По третьему я выиграл спор на Али:
«Продавец прислал бракованный товар.
Повреждено электронное табло — поэтому все значения больше 10 см или 1 дюйма невозможно правильно понять.
При пересылке товар не мог быть поврежден, так находился в жестком пластиковом футляре.Значит, штангенциркуль БЫЛ ВЫСЛАН УЖЕ НЕИСПРАВНЫМ. Требую полный возврат денег.
The seller sent a defective product.
Damaged electronic boards — so all values greater than 10 cm or 1 inch it is impossible to understand correctly.
When forwarding the goods could not be corrupted, so was in a hard plastic case. So, tangentical ALREADY BEEN SENT is FAULTY. Demand a full refund.»

Фотки кликабельны.
Печаль. Видимо продавец некондицию продал. Но я видел и много положительных отзывов об этом штангеле. В тех условно-рабочих как с точностью? Лично для себя я выбрал циферблатный
  • vaso
  • 10 апреля 2017, 23:01
Возможно очистка контактов дисплея и подтяжка винтов решит проблему.
  • 10 апреля 2017, 23:41
Он неразбираемый. Точнее — разбираемый с трудом, но толку…
тыц
  • 09 апреля 2017, 19:17
дочитав до разбора пакетов, уже был уверен, что обзор от нашего камрада Sairus-a
естественно, плюс
  • 09 апреля 2017, 19:20
Чё всё так плохо с запятыми? )))
  • 09 апреля 2017, 19:27
не, во всяком случае если с ними что-то не так, то я не заметил :)
тут, на муське не так чтобы много народа, который перед обедом разминается реверсом протокола обмена неведомой китайской хреновины штангенциркуля

P.S. чтобы два раза не вставать пользуясь случаем, хочу выразить благодарность за софтину для браймена, временами пользуюсь
  • 09 апреля 2017, 19:29
ого O_o
реальный пользователь
Пожелания замечания есть?)
  • 09 апреля 2017, 19:50
вроде бы и нет, во всяком случае чего-то по крупному
  • SERG27
  • 09 апреля 2017, 19:29
если это «рукожопинг» я представляю «рукоплечинг» точнее не представляю. плюсище!
пс… а коврик до боли знакомый :))
  • 09 апреля 2017, 19:33
таких ковриков как собак…
Обзорщики любят за хороший фон и возможность передать размеры.
  • nsn
  • 09 апреля 2017, 19:40
Сначала подумал было, что штанген по хорошей, правильной для него цене. Но оказалось, что 43.34 — это не в российских рублях…
  • 09 апреля 2017, 21:58
Слышал звон, но не понял откуда он ©
1) не штанген, а штангель (это сокращение длинного слова, состоящего из двух)
2) цена 15 см — 28.50
3) а то, что ниже этого — брак с большой вероятностью, последние 1.5 года китаезы как с цепи сорвались (из 6 штангелей — 4 с явным браком, я устал выигрывать споры).
А если даже и нет явного брака — один хрен нормально работать нельзя:
— зазоры м-ду губками
— при быстром перемещении рамки относит. штанги сбиваются показания
— если выставить «0», отодвинуть рамку и вернуть взад, то вероятность возврата к нулю равна нулю…

А тут всего этого нет, но есть-таки жуткая проблема — электричество потребляет и батарейка не 2032… Но хоть пользоваться можно.
  • mirdomu
  • 09 апреля 2017, 20:00
Обзор серьезный, +. Жду от мастера «рукожопинг» по отключению батареи без ее вытаскивания.
Когда читал, спотыкался на слове «длинна»
  • Willis
  • 09 апреля 2017, 20:27
Мож кому надо: 150 mm и без abs, но на 900 рублей дешевле Shahe
  • DDimann
  • 09 апреля 2017, 20:41
Хороший обзор на неплохой вроде бы товар, плюс.
Себе взял Syntek 150 мм — нету (или не заметил — сейчас от меня он далековато) выхода, но зато CR2032 :)
Собственно, я их взял два — домой и на работу, один у меня конфисковали в момент распаковки, и еще три я заказал для тех, кто успел пощупать :)
  • sim31r
  • 09 апреля 2017, 20:41
Ничего себе доработка устройства. Производители, похоже, меньше заморачивались с электроникой, чем один из покупателей. Еще столько же усилий и можно было сделать устройство с нуля, делов то, выточить линейку металлическую, нанести метки и будет полный цикл производства.
делов то, выточить линейку металлическую, нанести метки
вот бы посмотреть
  • 09 апреля 2017, 22:20
так вот жеж типа такой

только «ханде маде»…
Пакет это 24 байта передача начинается с младших бит
Не 24-е бита? Ценник за такое качество — никакой.
  • 09 апреля 2017, 22:33
да 24 бита поправил, спасибо
Про токи потребления лучше не знать, в рабочем режиме 26мкА в спячке 25мкА
У этой модели похоже один плюс — батарейка легко меняется.
Это косяк всех штангелей. Вы еще померяйте его ток, при зажатой кнопке (любой). Вообще офигеете.
  • 09 апреля 2017, 22:47
Это косяк всех штангелей
igaging absolute origin
в работе 20мкА в спячке 4мкА
  • dSave
  • 09 апреля 2017, 22:57
Вот это мастер! ) Завидую немного ))) Спасибо за обзор!
у вас есть калибры на 50мм или 100мм? если есть, измерьте им пожалуйста погрешность. имею штангенциркуль igaging моему удивлению не было предела, когда он по калибру 50мм показала результат в ноль. теперь он аккуратно лежит в коробочке и используется для точных измерений, ибо его жалко. к минусам можно отнести дурацкий лоток батарейки и быстрый разряд в выключенном состоянии, за полгода или около того съедает батарейку

• 10 апреля 2017, 01:59
У меня набора нет, но на али есть отзыв там у человека по нулям.
  • 10 апреля 2017, 14:21
это немного другая модель
Брал его около года назад. По приобретении и истечении 6-7 месяцев пользования сверял показания с поверенным микрометром — показания в сотых сошлись.
Бюджетный штангенциркуль с алиэкспресс
  • 10 апреля 2017, 18:47
И?
он должен укладываться в 0,02 если это 150мм т.е. он звездит по заводу, что будет с вашим если его быстро передвигать?)))
  • Fima
  • 14 декабря 2017, 06:47
Я пользуюсь таким на 150мм. CR2032 свободно помещается. Кстати на Али в описании указана именно CR2032. При ее емкости — 200мАh и токе потребления 25 мкА время работы и получается около года. Непонятно почему в этом другую батарею применили.
При напряжении 2,4В измерения производит, но моргает дисплей, наверно индикация скорого конца батареи
Автору респект! Обзор супер!