Фитолампы с Али: Часть 2: Линейка Milo 7W - покупать стоит

• Цена: US $29.63

Ну что, продолжим?
Про первый блин комом mySKU.me/blog/aliexpress/50981.html
Снова смотрю только на готовые пассивные решения.
Очевидно, что прихожу к линейкам.

На удивление али не дает большого выбора.
При этом достаточно дорого — от 1$/W
Этот светильник при покупке был в десятке бестселлеров в всей группе Grow Lights ru.aliexpress.com/category/202005016/grow-lights.html
Сейчас N3 и на днях станет вторым
Был удивлен, что до сих пор не обозревался на муське

Кроме комплекта из 5 шт есть лот и по 1 шт aliexpress.com/item/led-grow-light-aquarium-lamp-660nm-red-and-455nm-blue-lamp-for-plant-promote-growth-blossom/32715659910.html, но они менее выгодны по цене
Покупал с купоном за US $ 24,48

В каждой лампочке 14 штук SMD5630

Можно выбрать из двух формул 10R4B и 12R2B
Я выбрал первую и оказался не прав, как потом оказалось

Очень прилично сделана!
Полный комплект крепежа и кабелей
Доехало за 14 дней

7W?

Смотрим на драйвер

CS8222BO www.crossic.com/brands/semico 5W
Aishi 50V 47 mF
Aishi 400V 6.8 mF
Так что 7W и не должно пахнуть. 5.2W при старте, 5W после «прогрева». Прогрев смешной — 37С
Пульсаций практически нет — 1%

Спектр абсолютно честный и правильный, как и заявлено 450 и 660 nm
На сайте советуют держать на расстоянии 0.2-0.5 метра от растений
Вот сравнительные спектры Milo (10, 20, 30 см) с моей Uniel 18W на 15 см

На основании спектров, мои рекомендации 10-20 см
Угол достаточно большой, а энергии немного

После переписки с продавцом он выслал пару компенсационных (за недолив мощности) линеек с формулой 2B12R
Продавец, кстати, вполне адекватный
Попытался выведать у него, что за светодиоды ставят
Most sellers (99%) use 620-625nm red LED, I use 660nm. 660nm LED is 4 times expensive than 620 LED
LED chip is made by Epistar, the size is 14mil X2, 658-662nm
Blue LED is made by EPILEDS ,I don't have the size and other parameters. All blue LEDs are neally the same quality, blue led is commom .

Вместо наклейки теперь термопечать без указания мощности — учатся черти

На примере этого светильника 2B12R покажу, насколько сильно меняются спектры для биколорных ламп при небольших смещениях
Снял спектры на расстоянии 10 см:
— с края под первым красным диодом (1.5 см от края светильника)
— под первым синим диодом (7.5 см от края светильника)
— в середине под 6-ю красными диодами (15 см от края светильника)

Изменение световой мощности в разы при смещениях <10 см
Uniel со своим полным спектром и одинаковыми диодами смотрится с этой точки зрения лучше
А тут надо комбинировать разные смещения линеек относительно друг друга для получения более однородного спектра

Рекомендую к покупке и именно схему 2B12R для общего применения
К недостаткам могу отнести только одну длину 30 см, но проблема решается жесткими переходниками
  • Booz
  • 08 апреля 2017, 10:26
А где фото рассады с такими лампами и обычными?
ИМХО шумиха вокруг фитоламп не даёт разглядеть истину, а стОит ли это таких денег?
PS. у меня на окне рассада под двумя лампами GX53 растёт… замечательно. И цена в разы меньше освещения.
Обведенным показана рассада, которая изначально росла под этой лампой, остальные уже пересажены и их место заняла рассада ( которая не обведена), росшая под естественным освещением.
  • 08 апреля 2017, 10:34
Не стоит. Метод грубой силы: просто залей их белым светом с перебором. Количество света важнее его качества. Переход на диоды имеет смысл только при питании от батарей. Где-нибудь на МКС ;)
Я не очень хочу ставить несколько десятков тысяч люмен в жилую комнату
  • Booz
  • 08 апреля 2017, 11:09
И тут не десятки тысяч люменов. Лампы GX53 по 7 ватт.
мне 40W прожектора с 3500 люмен не хватило для получения минимальных 2500 lux для моего дерева
Чем могут помочь ваши 7W не понимаю
  • 08 апреля 2017, 13:06
Гроубоксы. Закрытые контейнеры с зеркальными стенками для минимизации потерь света. В гугле все есть про них.
По тому же принципу закрыл отсеки икеевского стеллажа фольгой на плотном картоне и загнал туда 6 ламп дневного света по 18 ватт. При габаритах основания 30*80 см освещенность даже с потерями 30% составляет 17000 люкс, чего хватает с запасом для томатов, перцев и баклажанов.
Рассада мощная, лист мелкий, темно-зеленый — показатели того, что света им точно хватает.
Наружного света нет. Лампы включаются по таймеру (15 часов в сутки).
Каким боком гроубоксы к комнатным растениям?
  • 08 апреля 2017, 15:50
Принципом. Мало просто повесить лампу над растением — таким макаром до растения дойдут единицы процентов всего света. Отражатель на лампе увеличит количество света, попадающего на растение. Хотя бы одна отражающая стенка — еще увеличит. Ну и так далее…
  • Asasl
  • 08 апреля 2017, 16:14
Гроубоксы нужны только выращивателям марихуаны.

Обычную рассаду я, например, выращиваю на подоконнике, только первые две недели подсвечиваю по нескольку часов утром и вечером. Этого более чем достаточно.
  • 08 апреля 2017, 17:09
У всех разные условия. Может быть северная сторона, или, наоборот, прямой солнечный свет просто сжигает растения. Может быть очень низкая влажность воздуха. В общем случае — непредсказуемо.
  • sir0ta
  • 08 апреля 2017, 20:48
Мне как жителю Ставропольского края трудно судить о чем-то сложном, у нас уже трава зеленая, редиска взошла ну и т.д. Но мугу сказать точно, покупал фитолампы по какой-то акции. Брал знакомому аквариумисту на подарок. По его наблюдениям — чхать какая лампа. Хоть галоген, хоть светодиод, хоть фитолампа светодиодна — один хрен. В случае не хватки естественного освещения (люксометром подогнали фоторезистор) включаем исскуственное + таймер. Расстения прут аки окоянные. ну и кислород и прочие аспекты (минералы и т.д.) когда надо и все будет говорит шикардос. А именно в данном случае 3 кустика помидосиков… не реальное рукоблудие.
Я рассадой не занимаюсь
Фитолампы нужны мне для досветки комнатных растений (северо-восточное окно)
  • 08 апреля 2017, 15:20
Фигня эти лампы. Вот это реальный вариант)))
  • 08 апреля 2017, 10:55
яростно плюсую. у меня фитолампы при одинаковой мощности полностью слили теплым белым. мучился 3 года. больше не заморачиваюсь. заказал теплых звездочек еще.

aliexpress.com/item/-/32754591443.html
Прикольная, на комнату хватает? Какого размера?
В место обычной люстры пойдет?
  • 08 апреля 2017, 14:01
Прикольная, на комнату хватает? Какого размера?
помидорам- да, а размеры от мощности зависят

Есть возможность сделать замеры температуры драйвера и воздуха над ним? Хочу в комнате как основное освещение, таких звездочек к потолку прикрепить )
  • 08 апреля 2017, 17:10
сть возможность сделать замеры температуры
через недельку стукнитесь в личку, чтобы не забыл. сейчас я далеко. но тепленькие. хотя за все время ни один не сгорел. драйвер там, а не конденсатор. :))
  • 08 апреля 2017, 15:38
Судя по фото, эта рассада на последнем издыхании… Вам срочно нужно начать ее досвечивать.

Сколько она уже мучается?
  • 08 апреля 2017, 17:15
фото двухлетнее, сразу после пересадки. химией не пользуюсь совсем. нормальные помидоры. через неделю пришлось лампы отодвигать. все давно съедено и… :)
  • 08 апреля 2017, 19:27
Хм… Попробуйте увеличить количество света, хотя бы раз в пять — хоть увидите, на что должна быть похожа рассада томатов ;)
  • 08 апреля 2017, 20:22
Попробуйте увеличить количество света, хотя бы раз в пять
уже. но фото пока нет.:))
  • 08 апреля 2017, 20:23
вы хоть читаете топик, или поумничать зашли?
  • 08 апреля 2017, 20:49
Обзоры этих ламп были, неоднократно. 15 ватт как замены люстре — мало. Жесткой фиксации лучей в корпусе нет (на трении, причем конструкция хлипкая). Гальванической развязки с сетью — нет (т.е. лучах есть вполне полноценная «фаза». Достаточно мощные светодиоды без рассеивателя — крайне неприятны для глаз. Назначение таких светильников — переделка готовых светильников с ламп накаливания на светодиоды.
то есть при прочих равных под лампами с тёплым белым рассада растёт как минимум не хуже чем под фитолампами?
  • 08 апреля 2017, 14:23
у меня- да, что вызывает бешенство поклонников «правильного света»… а мне… а нам… а нас-рать!
у меня- да
У вас довольно хилая рассада получилась, стоит ли игра свеч?
  • 08 апреля 2017, 17:19
У вас довольно хилая рассада получилась, стоит ли игра свеч?
уже ответил. это сразу после пересадки. химией не пользуюсь. через неделю были слоны. все давно съедено. фото двухлетней давности.
У меня и без досветки рассада, как минимум, не хуже была, на вашем фото хорошо видно что растения очень сильно повытягивались.
  • 08 апреля 2017, 17:53
У меня и без досветки рассада, как минимум, не хуже была
А если их еще литром химии залить- плоды прямо из земли полезут, уже в целлофане. тех 150- 200 кг с 20- 30 кустов мне хватает, я их не продаю.зато без химии.
Вы вообще в адеквате? При чем там химия? На вашем фото прекрасно видно что рассада ваша вытянулась, а значит она испытала недостаток в свете, а из этого следует что ваши обычные лампы не дают нормального результата.
  • 08 апреля 2017, 18:44
Вы вообще в адеквате?
C какого перепуга? Он этими фотками несколько лет народ достает:)
  • 08 апреля 2017, 20:19
Вы вообще в адеквате?
а вы? пишу в 3й раз. только пересажены, перебаливают сидели в комнате почти без света. немудрено что вытянулись. лампы только поставил и было это 2 года назад. сейчас использую другие, мощнее.

фото пока нет, но будут.
Какой химией? Имеете ввиду дать нужных минералов на подкормку? Так не поверите они и из земли эту химию тянут. И если ее там недостаток то они захиреют хоть чем свети.
  • 09 апреля 2017, 10:04
вот после таких «подкормок» земля и погибает. ничего, акромя навоза наши предки гне сыпали, а потом пошли удобрения… и все- нет чистых продуктов, и рек чистых нет.
Вы знаете как сажали наши предки? Первые посадки были на «выжигной земле», рубили лес, крупные деревяшки забирали остальное оставляли, когда все высыхало сжигали и перекапывали, на этой земле сажали пока не обеднеет, потом переходили на следующий участок. Более современные «предки» использовали навоз и золу, два года подряд одно и тоже не сажали и в цикле обработки был год отдыха. А теперь по поводу вашего «кроме навоза ничего» золу использовали чуть не с каменного века, а это и есть те самые минералы и т.д. Землю убили не удобрения, разве что их сверхдозы, а пестициды и яды.
  • 17 апреля 2017, 19:31
даже отвечать лень.
золу применяют далеко не на всех почвах. а на пожарище ничего не растет годами.
Понимаешь чем отличается фитоспектр с приоритетом на синем и холодный свет с таким же приближенным спектром?
  • 08 апреля 2017, 15:33
Даже под «тёплыми» лампами может быть недостаточно красного (>640нм). Если CRI>=90 и общего света достаточно, то можно не беспокоиться об этом.
Кстати как то сравнивал линейку Uniel 18W с самой мощной лампой из IKEA 22W (CRI=92)
  • 08 апреля 2017, 16:13
Дя, я LEDARE имел ввиду.
И каковы результаты сравнения?
Я бы предсказал, что как минимум не хуже. Но! У линеек лучше равномерность. Это может сильно сказаться, если ламп мало.
Так видно же, что реальных 14W линейки лучше по YPFD, чем 22W неспециализированной, хоть и очень хорошей, лампы
Сняты они на 30 см
  • 08 апреля 2017, 17:34
Я, когда YPF считал, множитель 18/22 взял, а не 14/22.
  • 08 апреля 2017, 19:34
Вдогонку:
А ещё рассеиватель можно срезать :-)
Это вариант ;)
  • Asasl
  • 08 апреля 2017, 16:18
Неправильные графики, имхо, по высоте, красный надо подопустить…
Отдача пропорцианальна интегралу графика.
На глаз площади графиков отличаются раза в три-четыре
Графики железяка снимает. Все как есть.в mW/(m2.nm)
www.argyllcms.com/doc/spotread.html

YPFD — это не площадь под кривой на этом графике:)
Надо помножить на спектральный коэф в соответствии с выбранной метрикой
  • 08 апреля 2017, 15:59
При условии достаточной освещенности. Для разных культур по разному, для томатов, ЕМНИП, более 11000-12000 люкс. Т.е. 12000 люмен на квадратный метр. Т.е. для светодиодов (хороших) примерно 120 ватт подводимой мощности. На квадратный метр. При условии, что весь свет доходит до растений.
Программа Flower Monitor не столь категорична к томатам
Минимум 2000 lux. Но молей за день (DLI) требует реально много 5850-11700 mmol/m2
  • 08 апреля 2017, 19:33
Ну я про нормальное развитие, а не про выживание вопреки, как у Сержа ;)
Ты все так же яростно защищаешь свои звездочки.
Просто покажи фар и стоимость обоих устройств.
  • 08 апреля 2017, 14:42
ответил выше. я практик, а не диванный теоретик. кста- «ненужнось зеленого» давно развеяна практиками. но нужно же впаривать дорогущие фитолампы- вот и изобретают теории, графики рисуют, формулы придумывают. а я выращивал 2 года рассаду при одинаковых условиях из одинаковых семян и утверждаю- фитосвет- развод лохов на деньги и понты для приезжих. а вы можете и дальше верить и читать проплаченные статьи. никого не заставляю. :))
Спасибо. Как раз такой лот давно лежит в корзине на Али, все думаю, купить для аквариумных растений или нет, получается, что высота эффективности где то 20 см максимум? Как раз для аквариума в подвес сгодится… Есть ещё вариант в корзине из iksled store… Но там надо блок питания отдельно покупать, зато ip68. Вот и думаю, че взять.Тут подкупает купил — воткнул — горит.А там IP68 и теоретически лучший спектр… Буду думать
Это обычные диоды без линз — у них эффективное пятно на уровне не больше 15см
  • Dimon_
  • 08 апреля 2017, 10:27
Пожалуйста, распишите легенду по цветам в тексте обзора, а то не понятно по графикам.

И, да, я всё-таки живу с мнением, что под фито — только специальные full-spectrum фитодиоды с максимумами 400-840nm и сине-красной рассыпухой этого не получить. Потому что ýже получается. 450 и 660 nm.
Иа того же мнения ;)
Поэтому пока самый любимый Uniel ULI-P10-18W/SPFR

Цвета специально не расписывал, чтобы читатели подумали ;)
  • Ginsot
  • 23 ноября 2020, 09:32
Благодарю за совет. Взял парочку таких же, а то красно-синий надоел, да и слабенький он у меня.
  • 08 апреля 2017, 14:23
Но даже и с 470/630 идея жизнеспособна. Когда «фитодиоды» были еще в разы дороже «обычных», собрал комплект как раз из обычных (~100 ватт подводимой на 0.6 квадрата), под рассаду. Результат был вполне пристойный. Потом потихоньку так заменил часть 630 на 660, а 470 на fullspectrum, но так, чтобы особо уж радикально изменилось, не сказал бы.
Только если марихуанну выращивать, эти фитолампы себя окупят. но могут соседи заложить легко, так что опасное это дело.
  • zirka
  • 08 апреля 2017, 11:11
эти фитолампы ничего не окупят. Вы посмотрите какой у них КПД и справните с КПД самой плохой диодной лампы теплого света.
Единственный плюс для меня лично — при розовом свете спать могу а с белым нет
  • 08 апреля 2017, 14:15
КПД у них одного порядка. Не пытайтесь сравнивать КПД по световому потоку в люменах — к «фитолампам» это неприменимо.
  • migel
  • 08 апреля 2017, 11:38
соседей надо угощать, тогда не будут сдавать))
  • 08 апреля 2017, 12:06
но могут соседи заложить легко
соседей надо угощать
Таких соседей надо угощать мышьяком.
А насчет лампы из обзора- самоделка значительно дешевле стоит. Наклеил диоды на радиатор, воткнул драйвер и пользуйся.
Это просто замечательно, но ночью этот теплый белый свет весьма напрягает
А спектр и световую энергию дешевых диодов как проверяете?
  • 08 апреля 2017, 17:11
По росту рассады. Я же не маньяк
Ну хз взял рассыпухой фуллспектр от епистар 3 ватные 20 штук рублей 400. Взял кусок аллюминиевого двутавра посадил на термоклей сделал три линии по 6 диодов. Получилось по 20 вольт три линии. Объединил в параллель. Был блок питания от старого ноута на 20 вольт как раз. И все. Тёща довольна. Светит очень ярко. Люксометра нет но явно ярче всего того что я вижу у людей в окнах. Плотный розовый цвет. Смотреть не очень приятно. Зашторивают шторой. Только надо больше аллюминия и не лепить близко их. Очень горячие. Но вроде в пределах 60 грудасов держатся. Лучше сразу проверять теплоотвод пока все на клей не посадишь.
  • Nemexis
  • 08 апреля 2017, 12:08
А можно посмотреть фото работающей лампы?
Их сотни в отзывах на страничке товара
Решил опубликовать, так как рядом обе формулы пока не видел
  • DrBOBAH
  • 08 апреля 2017, 12:40
Всю жизнь наши родители растили без модных ФИТО. и ничего. а сейчас в апреле уже и подсвечивать не нужно. Растениям нужен покой. 8 часов минимум.
Все это маркетинг. Никто толком не доказал 100% эффективность. а учитывая цену, как говорят, лучше в магазине купить растения (продукты)
Маркетинг говорите? А что же это стало с моей ёлкой от фитолампы Osram?
Что-то я не пойму. У Вас ёлка в пальму что ли превращается?
Была обычная маленькая, аккуратная ёлочка. За пару недель под лампой превратилась в нихулёзу какую-то.
Убрал ёлку подальше от лампы -дуреть перестала!
  • ser100
  • 08 апреля 2017, 15:53
У меня без какого либо дополнительного освещения точно так же расперло елку, купленную на новый год, стоящую на подоконнике. Могу конечно выложить фото, но поверьте оно практически идентично вашему.
  • VlaoMao
  • 09 апреля 2017, 20:26
Аналогично, только теперь она что-то подсыхать начала
  • ser100
  • 09 апреля 2017, 20:31
Это известная проблема с ними. У нас пока держится, но рядом с ней стоит пульверизатор и мы ее слегка опрыскиваем водой, устраиваем ей дождь, раза-два в сутки.
Маркетинг говорите?
Причем чистокровный. Вырезать часть диапазона и драть 3 цены.
  • 08 апреля 2017, 14:18
Идея не в вырезании, а перераспределении спектра. И цены (по крайней мере на сами диоды) давно уже вполне разумные. Ну, а за готовые светильники — конечно будет дорого, потому как модно, престижно. Впрочем, и обычные светодиодные светильники в готовом стоят неприлично дорого — и было бы за что ?!
Бггг… Не доказали? Кому? Лично вам?
  • Horzey
  • 08 апреля 2017, 14:28
Тоже сейчас паяю диоды купленные на али и ибее, тёще для рассады.
Вопрос к ТС :- как и чем произвести замеры света который у меня получится? В домашних условиях?
Спектрометром измерь уровень фар — все остальное пустое.
Комменты читай у проверенных продавцов. Обычно там уже все померили.
  • Gardov
  • 08 апреля 2017, 15:20
  • alanzet
  • 08 апреля 2017, 17:24
Я с окна работы наблюдал, как в доме напротив у кого-то в окне, как мне казалось, ДНАТ горел на полкиловатта точно. А оно вон чего, это там помидорки выращивают
  • Gardov
  • 08 апреля 2017, 17:45
бггг, звони куда нужно))))
  • 08 апреля 2017, 19:38
Правильный подход, одобряю. К сожалению, в квартирах обычно негде оранжерею развернуть…
  • Xa0SS
  • 08 апреля 2017, 18:15
Купил светильники люминесцентные с лампами 18Вт бу по 50 руб. Собрал по 3 штуки на подоконник, для подсветки. Результат: под лампами (рассада вертикально вверх), и который без ламп (изогнулся в сторону окна).

• Xa0SS
  • 08 апреля 2017, 19:38
сори лампы 36Вт
  • 08 апреля 2017, 19:39
del
  • awadima
  • 08 апреля 2017, 23:03
мне кажется это подделка под фито-лампы
я так понимаю там красный и синий свет в светодиодах, а не полноспектровые светодиоды

по поводу люминесцентки
на солнечном окне рассада зеленая — а под лампой желтоватая и тянется
  • katran
  • 08 апреля 2017, 23:29
лампы есть разные
а так конечно на солнешке веселее но вот оно не везде светит весной долго
Скорее, имеется ввиду полный спектр, требующийся для растений. Не синий или красный, а вместе синий и красный.
Хотя, если смотреть глубже, то спектр таких светодиодов действительно полный и нигде не прерывается, только проседает яркость до минимума в зелёной области.
Фотография с сайта samsdelay.wixsite.com/sdelaysam/spektroskopiya
Конкретно в этом обзоре, похоже, что 2 кристалла в одном светодиоде, но тут и не говорится, что он полноспектровый.
вопрос. а существуют ли в природе полуметровые полосы 5630 на алюминии, но полностью одного правильного цвета — синие и красные? ведь в этом случае равномерность будет оч хорошая, скажем располагаем параллельно 2+1+2 или через одну красные и синие…