Мини обзор 3-х осевого подвеса для камеры (FeiYu MINI3D 3)

Все люди во все времена жаждали научиться летать, но не у всех получалось удачно приземляться, вот так и я с детства хотел научиться летать, осознав утопичность данного желания я стал наслаждаться тем, как летают самолёты и иногда в них летаю я. Всё это так или иначе связано с данным обзором =)))

Итак начнём.

Технический прогресс не стоит на месте и то, что ещё вчера было крайне недоступно, по финансовым соображениям, для большинства населения нашей планеты, уже сегодня может позволить себе почти каждый… я про квадрокоптеры!

Началось всё с того, что коллега дал ссылочку на обзор КИТа для сборки квадра с алиэкспресса, меня это заинтересовало и в конце концов я решил его себе приобрести. Приехал этот конструктор ко мне сразу после НГ. Он был моментально собран и сразу на него была навешана камера. На удивление камера показывала очень чисто, без «холодца», но был сильный расколбас при полёте… «Как-то не так я себе это представлял» — подумал я и полез искать средство стабилизации.

Перерыто было очень много всяких подвесов, 2 оси, 3 оси, по началу я даже не понимал зачем нужна эта третья ось, но всё стало понятно после наглядной демонстрации, например вот такой:

Ок, с осями разобрались, пошли дальше.
Выбор подвесов на АЛИ очень большой, но все они очень большие и тяжёлые, а вес, точнее его довольно незначительное увеличение, оказалось весьма сильно уменьшает полётное время, а значит нужен очень лёгкий подвес. Не вопрос, любой каприз за наши деньги… лёгкие подвесы имеют неподъёмный ценник))))))

Поиски продолжились и мы плавно подошли к виновнику обзора — подвесу FeiYu MINI3D 3, что меня привлекло:
1. он очень лёгкий, всего 152гр

2. он очень компактный

3. у него хорошие бесщёточные моторы со своими энкодерами за счёт которых он максимально точно отрабатывает все углы поворота и они же препятствуют «срыву» т.е. подвес всегда знает на какой угол повёрнут мотор
4. очень точная работа «из коробки»
5. подключение камеры GoPro и передача видео с неё другим устройствам на борту
10. полностью скрытая электроника управления

Теперь немного фото:
Комплектация

Сам подвес

Теперь пройдёмся по спецификации (выдержка из мануала):

т.е. как видно у него нереальные углы поворота, а углы по Roll-у ограничиваются камерой, так что до 45* не получается дойти)))

Варианты установки:
Подвес имеет 2 варианта установки (переключаются шестикратным переключением режимов, есть провод на главном разъёме):
1. Обычный
2. Перевёрнутый

Так же подвес имеет следующие режимы работы:
1. Heading Follow Mode — режим следования по yaw — стабилизация по pitch и roll, а yaw сглаживает резкие повороты
2. Heading And Pitch Follow Mode — режим следования по yaw и pitch — roll стабилизируется
3. Heading Lock Mode — все 3 оси заблокированы в одном положении, подвес ими не управляет, но остаётся возможность управления с аппаратуры

Все режимы переключаются через приёмник!

Немного о ПО:
На офф-сайте есть программа для настройки подвеса, я не пользовался т.к. меня всё полностью устраивает, прошивальщик и 2 версии прошивки: стабильная и скоростная, как я понял они работают по разному в зависимости от вашего ЛА — съёмочный или гоночный.

Стоит заметить, что подключается подвес к ПК только через переходник идущий в комплекте, судя по тому как он определяется в системе — это простой эмулятор COM порта.

Небольшая демонстрация работы подвеса
  • vlan61
  • 06 апреля 2017, 17:53
Интересно, есть возможность им управлять удаленно? Ко мне едет 2-х осевой, тоже на эксперименты.
да, yaw и pitch управляемы с аппаратуры
  • Kirtsun
  • 06 апреля 2017, 17:54
Я установил квадрокоптеры тебе на квадрокоптер, чтоб ты мог летать на квадрокоптерах когда летаешь на квадрокоптере. Монитор, прости, забыл, но зато 4 камеры.

• andy77
  • 06 апреля 2017, 19:12
Спасибо! Поржал от души, медленно сползая под стол!
  • st4lk3r
  • 06 апреля 2017, 17:55
не в обиду, реально, сложно копипастнуть цену в у.е.?
US $125.00 / piece
в у.е. так в у.е. )))
  • st4lk3r
  • 06 апреля 2017, 19:09
премного благодарен)))
Не в обиду, реально, сложно написать Stalker вместо st4lk3r?
А я свой прицепил на ручку от фонарика, получился вполне недорогой стабилизатор. Мне мой обошелся в 100$

Но есть еще проблема, как подцепить джойстик для управления
А если торец снизу сделать «крутилкой»?
  • dm_a
  • 06 апреля 2017, 21:45
  • 08 апреля 2017, 11:16
Так и не понял шо оно такое)
  • dm_a
  • 08 апреля 2017, 17:07
«Но есть еще проблема, как подцепить джойстик для управления»
например взять один из многих открытых проектов которые подключают джойстик (компьютерный, от плейстейшн и т.д.) к разным штукам созданным для управления пультом от радиоуправляемой игрушки и приспособить его под себя. подвесу надо PWM 50 Hz от 1 до 2 мс длина импульса (1,5 середина) на каждую управляемую ось.
есть путь проще — купить пульт с приемником самый примитивный. это около 20$ делать особо ничего не надо, но не удовлетворяет условиям поставленной задачи, т.к. человек хочет приделать джойстик
в принципе так и думал, купил приемник, пульт есть от старой игрушки, нет времени попробовать…
Я подключал туда родной джойстик от Фейгу, не работает ((((
  • 10 апреля 2017, 09:37
кстати, я это и искал, сейчас вот доделаваю копию мавика, пульт бы под него мелкий =)
Пленку с линзы отклеить забыли…
  • t2n
  • 07 апреля 2017, 07:38
А чем лучше Storm32 кроме внешнего вида и отсутствия торчащих проводов? ( aliexpress.com/item/RTF-CNC-FPV-3-Axis-Brushless-Gimbal-W-2204-2805-Motor-Storm32-Controlller-for-DJI-Phantom/32480335537.html )
  • BYsaM
  • 07 апреля 2017, 09:50
гемором с настройкой шторма…
Как уже сказали гемором с настройками, а для меня в приоритете были вес и компактность!
Читал, что они грешат brashed моторами, а не brashless.
В обзоре подтверждений не нашел никаких =(
  • Dimon_
  • 07 апреля 2017, 10:16
brashed моторами
Тот самый случай, когда хочется выделиться сленгом, а понимания нет…
Используйте русское слово «щётки», тогда уж. Ничего нет постыдного в употреблении русских слов.
У вас «зажатые» моторы превращаются в «безжалостные».
Для ника *_RC — как-то даже… хм…
Дико извиняюсь. Не проверил автозамену.
Нужно менять приложение клавиатуры. Последнее время подсказки ставит сама и далеко не те.
=(
а какое подтверждение вы хотели?.. разбора до винтика?.. товар не предоставлен на обзор, а куплен за личные финансы и разбирать его для того чтобы найти подтверждение и без того очевидному не вижу смысла! Во всех спецификациях значится что он «MiNi 3D 3-Axis Brushless Gimbal For Aircraft» и оснований не верить этому учитывая, что это не ноунейм — нету!
Мануал, там тоже говорится про то, что он бесщёточный:
feiyu-tech.com/Uploads/20161218/58561b2b65b9f.pdf
  • 08 апреля 2017, 10:15
www.goodluckbuy.com/3-axis-brushless-gimbal-camera-mount-with-32bit-storm32-controller-for-gopro-3-4-fpv-black.html
Я себе такой взял, по компактней будет, но если увалить пару раз, то моторы хлипкие
Вот и я ещё не знаю как этот себя поведет при аварии…
  • 10 апреля 2017, 09:31
У движка ротор держится на конце трубки, 1мм соприкосновения. Короче говоря там жопа сразу, временно спасает эпоксидка, других вариантов нету…