Обзор катушки Abu Garcia Ambassadeur Pro Max PMAX3-L

• Цена: US $81.99

Предыстория покупки это мультипликаторной катушки довольна обычная — захотелось новых ощущений, ибо долгие годы ловил обычными безынерционными катушками, или как их еще называют в народе — «мясорубками», перепробовал достаточно большое их количество, и в принципе все в них устраивало, однако, все время хотелось попробовать себя в кастинге. Небольшой, окончательной толчок (можно сказать пинок) к покупке дал мне мой товарищ, который давно и очень успешно ловит кастинговыми снастями. Он же мне и посоветовал приобрести именно эту новую модель фирмы Abu Garcia.

Прежде всего о заявленных производителем параметрах:
Мультипликаторная катушка Abu Garcia Pro Max PMAX3-L стала последователем популярных бюджетных мыльниц с отличными характеристиками Pro Max PMAX2. Обновленная версия получила более строгий и привлекательный дизайн, облегченную ручку и корпус в целом.
...Корпус графитовый, ударостойкий.
...Шестерни латунные, сделаны по технологии Duragear.
...7 шариковых подшипников из нержавеющей стали в комбинации с 1 роликовым
...Магнитная тормозная система Mag-Trax
...Вес катушки 207гр
...Передаточное число 7.1 \ 1
...Рекомендуемый вес приманок 10-30 гр
...Осевой тормоз с микрокликом
...Максимальное усилие на фрикцион до 8кг

Катушка мною приобреталась для средне-тяжелого джига, поэтому параметры её, меня вполне устраивали. Сама катушка приходит в простой коробке с фирменным логотипом.

Комплектация что ни на есть спартанская. Катушка, гарантийный талон и «взрыв» схема, ну и небольшой прямоугольный кусок поролона сверху.

Ну и чтобы долго не тянуть резину, на шпулю сразу же был намотан китайский (весьма неплохой восьмижильный шнурок)… вошло приблизительно 140 метров.
Так выглядит уже намотанная шпуля. К слову сказать вес шпули 18 гр, буртики покрыты нитридом титана. Лесоемкость шпули:

В комплект к этой катушке был приобретен кастинговый спиннинг GAD Harrier от Pontoon21 ростом 244. тестом 10 — 35,.жесткий «колышек» заточенный под джиговую ловлю судака.

Комплект получился довольно симпатичным и сбалансированным, и как показала дальнейшая практика — весьма дальнобойным.

Этим комплектом я пользовался около месяца, причем очень активно (благо пока в отпуске), навскидку около 20 серьезных рыбалок, некоторые из которых можно отнести к разряду экстремальных, как для спиннинга, так и для катушки (минусовые температуры, дождь, веса до 56 гр)… Теперь давайте произведем вскрытие пациента, Заглянем в самую суть, для этого нам потребуется набор отверток, пассатижи, смазка и руки растущие из Юры…
Для начала снимаем щеку с магнитным тормозом…

Тут все хорошо, магниты на месте и в количестве 5 штук. К слову сказать магнитная система работает без нареканий.
Далее откручиваем ручку катушки и рукоятку фрикционного тормоза. Для этого нам необходимо открутить стопор и гайку крепления ручки. Резьба разумеется на гайке левая. Рукоятка фрикциона тоже откручивается в левую сторону.

Далее снимаем микрокликер фрикциона и пружинные шайбы, которые по закону жанра установлены вогнутой стороной к друг другу.
Далее, очередь крышки осевого тормоза, тоже с микрокликером.

Пациент готов к основной операции…

Откручиваем 4 крепежных болта (при сборке обратите внимание, один болт конструктивно короче), поднимаем крышку — и мы внутри кроличий норы.

На крышке остается шпульный подшипник и обгонная муфта со стопором обратного хода..(за кадром я все чищу и смазываю), сам процесс смазки не комментирую, так как есть куча информации по этому вопросу, как, где и куда какие смазки применять…

Так выглядит механизм катушки. И таки да, действительно как и заявлял производитель — главная пара выполнена из металла желтого цвета, рискнем предположить, что это латунь.

Далее главную шестерню с фрикционными шайбами, под ней расположены дополнительные фрикционные шайбы и храповик.

Фрикционные шайбы сделаны из какого то неустановленного материала желтого цвета. Ну и хрен с ним, ибо фрикцион работает нормально.Внутренности вычищены, смазаны и готовы к сборке. Осталось смазать роликовый подшипник и вот тут кажется есть проблема…

Втулка обгонной муфты выглядит явно не презентабельно — на ней следы то ли ржавчины, то ли остатки консервации… Ну, не печалимся, чистим, будем посмотреть потом. Вот такое количество ватных палочек понадобилось мне, что бы почистить и смазать катушку и как видите, в ушах после этого, я бы ковыряться ими бы не стал.

Тем не менее выполняем все действия в обратном порядке, собираем катушку, обращая внимание, что бы не оставить много лишних запчастей, ТО мульта мы с вами сделали и граждане довольные — расходятся по домам… Все крутится и готово к дальнейшей эксплуатации. Как видите устройство катушки очень простое, обслуживание не представляет особого труда. ТО безынерционной катушки занимает значительно больше времени и обязательно оставляет после себя несколько лишних шайб))

Закончим с механикой и перейдем к собственно моим впечатлениям.
В общем и целом катушка мне понравилась. Никаких нареканий по работе магнитного и осевого тормоза у меня нет. Овладеть техникой заброса получилось достаточно быстро. При правильно отстроенных тормозах, перебежек практически не бывает. Проблемы возникает только при попытке бросить не просто далеко, а очень далеко… К слову а дальности, груз в 28 гр с компактной приманкой улетал на 90 метров, ну правда, тут важную роль играет работа спиннинга и его характеристики. На мой непритязательный взгляд очень хорошая бюджетная низкопрофильная катушка начального уровня для желающих освоить кастинг… За сим, пожалуй все. Всем добра и позитива. Христиан с наступающим светлым праздником Пасхи, остальных с ещё более светлым Песахом..)
  • 06 апреля 2017, 23:26
Я к мультам так и не привык.
Плюсик за обзор.
  • INN36
  • 06 апреля 2017, 23:49
У всех по-разному. Эта так с ним и не расстается:
  • 07 апреля 2017, 00:11
Потому что у неё парня нет .
  • skif31
  • 07 апреля 2017, 00:12
И уже поломалась? Разобрал?
  • shaman
  • 07 апреля 2017, 07:06
Предпусковое ТО механизма, купленного на Али — не есть поломка.
  • humbert
  • 07 апреля 2017, 07:14
Машину свежим маслом регулярно заправляют потому что ломается?
  • aksinit
  • 07 апреля 2017, 07:06
А где рыба то?
Главное процесс!
Мне или кажется, или намотка неравномерная?! (смещено в левую сторону по фото)

Чисто за то что обзор рыболовный — плюс, коллега по «болезни» :D
  • 07 апреля 2017, 07:53
По намотке вопросов нет, укладывает равномерно… тут я доматал немного плетенки вручную — раскрутилась при разборке.
  • 07 апреля 2017, 11:21
нормальная намотка, ничего критичного не вижу
  • 07 апреля 2017, 08:50
о да…
  • 07 апреля 2017, 08:51
борода на мультипликаторной катушке может доставить ооочень много острых ощущений и поможет освоить трехсаженную матерную картечь)
  • 07 апреля 2017, 09:08
Бороды на мультипликаторе распутываются элементарно, без нервов и мата. Есть особый тип неуравновешенных рыболов — холерического темперамента, у которых любая мелочь вызывает истерику. Обычно за рыбалку на правильно отстроенном мульте, бывает одна — две перебежки, которые устраняются одним движением руки.
на мульте запутываться шнуру негде, это не мясорубка, которая сбрасывает петли и тогда кирдык. Тут все просто распутывается, покачиванием шпули и подергиванием шнура
  • 07 апреля 2017, 12:06
не согласен. на моем мульте Daiwa, запутывается только в путь. даже при правильно настроенном тормозе.
при неправильно настроенном, при каждом забросе вспоминаю маму.
правда, я на него в заброс практически не ловлю. мульт- на сома Борю.
  • 07 апреля 2017, 12:41
скажем так, мульт неудобен с легкими приманками.
с тяжелыми — пофиг, можно придерживать шпулю пальцем — на дальность заброса не влияет.
ну и естественно, лучше использовать мульт по назначению — на крупную рыбу, где нужна надежность и тяговитость, а не удобство заброса.

тоже для сома взял))
mySKU.me/blog/ebay/50011.html
Надеюсь перед рыбалкой катушку на удилище развернете? Потому как задом наперед ее установили. А по катушке зачет у самого такая очень доволен ее работой.
кстати да, задом наперед ))))
  • 07 апреля 2017, 09:53
Ну да, действительно задом воткнул… сейчас устраню)) Спасибо внимательным читателям…
  • 07 апреля 2017, 10:40
Самые классные бороды на Невской были.
  • monop
  • 07 апреля 2017, 11:00
Спасибо за обзор, цена за катушку хороша, надеюсь проходит долго! С мультом конечно совершенно другие ощущения от рыбалки и от вываживания — в этом году думаю снова поупираться в кастинговую снасть
  • 07 апреля 2017, 11:09
И не пожалеете… Сенсорика и баланс кастинговой снасти с низко-профильными катушками словами не передается…
  • 07 апреля 2017, 11:22
а самого интересного нету — состава фрикциона :(

зы. и чет 7 подшипников не увидел)) наверное как обычно у китайцев они в кнобах, похоже по 2 в каждом)