Тестирование и сравнение Bluetooth наушников-гарнитур QCY Q29 и QY12

• Цена: $90 за комплект

Давно хотел получить для тестирования, и в личное пользование, какую нибудь новую Bluetooth гарнитуру, и вот удача — сразу две. Что позволяет сделать и отчёт, и сравнение.
Тестирование было интересным, гарнитуры оказались совершенно разными устройствами, в любом смысле!

(Сразу оговорюсь. Эти наушники были выиграны в разделе «Халява» на Алиэкспресс).

Доставка была сопряжена с некоторыми трудностями. Видимо первая «посылка» была потеряна ещё в Китае. После длительных, но подчеркну, вежливых диалогов с продавцом, я таки получил вменяемый трек-номер, а через три недели и саму посылку. В связи с чем могу дать совет — вежливость и настойчивость, комплименты и благодарности продавцам, и службе поддержки решают дела лучше, чем грубые наезды! А ещё пишите интересные отчеты, и к вам постараются прислушаться!

Посылку получил на почте в толстом конверте, с пупырками внутри. Там же оказалось две картонных коробочки с искомыми наушниками. Все дошло без повреждений. Картон коробок без глянца и окраски, но с фирменным теснением. В принципе надёжный и плотный. Крышки заклеены фирменным акцизном логотипом. Все по серьезному!

Теперь первое впечатление:

В коробке от QCY-Q29 оказались инструкция книжечка и листок, где описывалось первое подключение наушников к устройствам и между собой. Короткий проводок зарядки, комплект сменных амбушюр, сами наушники и (здесь мой полный восторг) докстанция зарядки.

В коробке QCY-QY12 все было примерно так же. Кроме докстанции, которая им не нужна. Разъём подключения провода питания находится под резиновым кантом с усиком.

QCY-Q29 маленькие и приятные на ощупь, захотелось вставить в ухо их первыми. Скажу, что по некоторому предыдущему опыту с подобной гарнитурой, был страх их потерять. Но на удивление в мои уши они встали крепко. Сидели плотно, вылетать не хотели, однако думаю смогут, кроме как за ушной канал они ни за что более не держатся! Под шапкой или повязкой ничего такого не грозит. А потому спортсменам стоит как-то фиксировать их при беге. В спортзале или офисе думаю все будет попроще. И вы совсем без проводов — это замечательное ощущение!

QCY-QY12 соединены между собой проводом, на котором расположен микрофон и регулятор. Это более традиционная версия Bluetooth наушников.
В уши мои они встали замечательно. Резиновый усик, (коих ещё есть две пары про запас) на резиновом канте, зафиксировал наушник в ухе надёжно без вариантов вылететь. А провод через шею делает потерю наушников маловероятной задачей, что делает их идеальным вариантом для спортивных развлечений и упражнений.

Подключение:
Это самое интересное.
QCY-QY12 — обычная гарнитура, наушники соединены проводом. А потому связь их между собой по умолчанию хорошая. Мой Айфон нашёл их как новое устройство, радостно обнаружив что версия Bluetooth тут аж 4.1 (ну это мне так показалось).
Надо обратить внимание, что у QCY-QY12 нет обычного включателя-выключателя. Он магнитный. И при соединении двух наушников между собой (спинами) происходит их отключение и отсоединение от смартфона. Это интересная фишка. Несомненно удобная. Одно но! Если они отскочат друг от друга у меня в кармане или чехле, то начнут искать мой смартфон и подключатся к нему сами, без разрешения. Можно пропустить звонок. Все остальное проблем не вызвало.

QCY-Q29 — здесь все веселее! Что бы научится подключать их и к смартфону и между собой, «пришлось плясать с бубном», читать инструкции и рекомендации. Так, что если вдруг ваши QCY-Q29 перестали обнаруживаться смартфоном (особенно левый), или они вдруг не захотели видеть друг друга, не переживайте, это, скорее всего, не поломка. Просто нужно дольше жать на кнопку включения питания, пока «голос» не скажет, что они снова готовы к партнерству. Ну и вдумчивей читать непонятные инструкции)))
Что-то видимо не доработано в этом устройстве. Иногда, для соединения с телефоном нужно удалить QCY-Q29 из списка подключений (касается правого наушника) и произвести поиск заново(((
Каждый из наушников может работать индивидуально. Они так и обнаруживаются другими устройствами. Или вместе, в стерео режиме и тогда правый наушник (он же главный) соединяется с устройствами, а левый конектится к нему. Для чего правый наушник нужно просто включать раньше левого. Как правило они соединятся автоматически, но если этот не произошло, в инструкции есть вариант «ручного режима».
Если поместить наушники в докстанцию, они отключаются и начинают заряжаться, о чем сигнализирует светодиод, горящий сначала красным, а потом белым светом! При полном заряде светодиод отключается.
Докстанция с батареей внутри, что позволяет подзаряжать ваши QCY-Q29 в любой момент. Сама «коробочка» заряжается около часа, а ее ресурсов должно хватать на 12 часов работы гарнитуры. Без подзарядки гарнитура работает часа 2-3. Вторая примерно так же.

Телефонный разговор
С QCY-Q29 — общаться по телефону нормально в помещении где мало шума и громких звуков. Хоть и заявлено интеллектуальное шумоподавление, работает оно едва на четверочку. В машине, дома, тихом парке, все ОК. Но возможно надо как-то научится крутить наушником в ухе достигая лучшей передачи вашего голоса. Хотя, учитывая, что микрофон у вас возле уха, такое качество наверное и не плохо.
Собеседника слышно нормально. Если вы слушаете музыку, при входящем звонке, левый наушники переходит в режим ожидания, а правый становится телефонной трубкой.

QCY-QY12 — качество связи лучше, за счёт более громких наушников и микрофона расположенного возле рта. Управление стандартное. Оно на проводе вместе с микрофоном. Если вы хотите более качественную связь лучше использовать эту гарнитуру.

Прослушивание музыки
QCY-QY12 — более громкие и яркие наушники. В них музыка звучит, на мой взгляд по-интереснее. Хотя верхней середины даже многовато. Низкие частоты хорошо выражены, не бубнят. Верха не очень четкие, не хватает «серебра». И тем не менее для bluetooth гарнитуры не плохо. Подкасты и аудиокниги, музыка — все это наушники отрабатывают на твёрдую четверку.

QCY-Q29 — я полюбил эту гарнитуру, за качество исполнения, за идею, удобную зарядку в докстанции, отсутствие проводов. Но звука мне не хватило! Если бы они звучали как QCY-QY12, я бы присвоил им «лавровый венок» и звание «прорыв года».
Они ощутимо тише, боятся перегруза в звуке. И у них куда-то пропала верхняя середина, которой многовато в QCY-QY12. Верхний спектр звука так же слабоват. С низами все гораздо лучше. Они громкие, хотя немного мутноваты. Может не хватает какого нибудь демпферного отверстия в корпусе, для «сливания» звукового «осадка»? Я почитал много других отзывов и половина из них говорят о похожих ощущениях. Хотя, как вы понимаете, другую половину все устраивает.
Для аудиокниг, подкастов, прослушивания лекций звук вполне себе подходящий.

Итог:
Обе гарнитуры интересны и совершенно не похожи друг на друга, ни по задумке, ни по особенностям звучания.
Для спорта, активного отдыха, на мой взгляд, стоит присмотреть QCY-QY12. У QCY-Q29 есть своё преимущество — два раздельных наушника. Можно вдвоём с другом слушать музыку, смотреть видео, и никаких проводов. Нечему ломаться и отрываться. По звуку QCY-QY12 лучше QCY-Q29, хотя это субъективно. QCY-Q29 имеет прекрасный док, который увеличивает время их использования до целого дня, а это здорово.
Продавец положил в подарочек чехол, за что ему отдельное спасибо.
QCY — выпускает много различных модификаций Bluetooth гарнитур, имея возможность с удовольствием их протестирую!

• bacs2
  • 05 апреля 2017, 07:54
сравнение двоих Bluetooth
Правильнее всё-таки наверно будет написать ДВУХ… а не двоих?
Автор, можно вообще убрать количество наушников если сомнения, что ДВУХ тоже не правильно.
Правильнее всё-таки нужно писать самому грамотно, прежде чем делать замечания!
Правильнее всё-таки наверно будет написать ДВУХ… а не двоих?
НАВЕРНОЕ… а не наверно, а так же после «наверно» должна быть запятая!
  • elm79
  • 07 апреля 2017, 06:35
Зависит от отношения к процессу: или один другого поучает, или мы делаем общее дело, поочередно спотыкаясь.
  • Samman
  • 05 апреля 2017, 08:16
А как долго работают наушники без подзарядки от коробочки?
  • 05 апреля 2017, 08:55
Примерно 2-3 часа. Зависит от того, как использовать. В режиме ожидания естественно дольше.
  • mavr
  • 05 апреля 2017, 08:32
тема «сисек» не раскрыта))
  • 05 апреля 2017, 09:55
Это вам в купальники)))
  • Multik
  • 05 апреля 2017, 08:34
Цена неадекватная
  • 05 апреля 2017, 09:52
Цены есть разные на алиэкспрессе. Тут цена за пару. Видимо продавец решил решил так заинтересовать покупателей. Но не очень удачно. По отдельности они как-то лучше у него идут))
  • al-open
  • 05 апреля 2017, 09:52
Bluetooth тут аж 4.1 (ну это мне так показалось)
на слух определили? :)
  • 05 апреля 2017, 10:56
Исправлено
  • RussII
  • 05 апреля 2017, 10:50
Минус за цену в рублях.
Это вы их, сразу два экземпляра, в разделе «халява» выиграли? Поделитесь секретом, как вам это удалось. Сколько ни пытал счастья — ноль на массу.
  • 05 апреля 2017, 14:50
Не уверен, но возможно после того как жена заказала через мой аккаунт гору всякой мелочи, и написала на всё отзывы. Я до этого отзывы не писал. И почти сразу две халявы. Первая часы!
  • Motto
  • 05 апреля 2017, 13:11
У Q29 эйрхуки отсутствуют?
  • 05 апреля 2017, 14:54
Никаких дополнительных креплений за уши нет, если я правильно вас понял.
  • nevsky
  • 05 апреля 2017, 18:19
Одному мне кажется, что купить по отдельности эти наушники дешевле?..
Покупал брату Q29 — он очень доволен.
Долго не могли разобраться с инструкции на китайском языке как подключить оба наушника. Сейчас, со слов брата, он знает три способа подключения пары наушников к телефону.
  • 05 апреля 2017, 19:35
Однозначно, по отдельности дешевле! На алиэкспрессе полно продавцов, скидок и пр.
  • uric
  • 05 апреля 2017, 18:21
Двенадцатые по времени работы все таки поболе будут, чем в обзоре. 4 часа точно, у меня во всяком случае. Может аккум чуток «раскачивается» со временем. Со временем подзасалились у меня наушники и резинки ( упоры которые) сползать стали на раз-два. В итоге один потерял. Сейчас без них ношу. Нормально держаться и так
  • 05 апреля 2017, 19:44
Согласен! И побаливают от них уши. Может из за того что квадратные?))
кто в курсе есть ли разница между qcy q29 и qcy q29 pro?
Qy 12 имеют отвратительный резиновый бас и окрашенную середину.
И посмотрите где находится разъем зарядки и что находится поверх него.
Ищите Soundbuds Curve.