RKM K8 – практически хорошая клавиатура

Всем привет. Сегодняшний обзор посвящен, на мой взгляд, весьма полезному гаджету – клавиатуре. Данное устройство приобреталось для работы в связке с TV-Box. Конечно, многие могут сказать, что для этих целей можно было купить полноценную клавиатуру с русскими символами, однако, наличие тачпада на данной клавиатуре является безусловным плюсом для работы с TV-Box. Аэромышь – тоже вещь хорошая, но не во всех случаях, в связи с этим, в своем арсенале имею аэромышь и уже беспроводную клавиатуру, кстати, значительно чаще теперь пользуюсь ей. А забегая вперед, скажу, в одном из обзоров видел прозрачные наклейки с русскоязычной клавиатурой. Думаю купить для моей новой клавиатуры.
Технические характеристики:

Упаковка и комплектация
Прилетела посылка в стандартном мелком пакете, внутри которого обмотанная большим количеством мягкого материала находилась коробка с клавиатурой.
Коробка состояла из двух частей. Суперобложки, с указанием производителя, наименованием модели и изображением.

И обычной картонной коробки, в которой в мягком мешочке находилась сама клавиатура.
В комплект поставки вошли:
1. Клавиатура RKM К8;
2. USB-адаптер;
3. Инструкция и краткая инструкция.

Как мы можем убедиться, комплект поставки достаточно скудный, однако, в нем есть все, что необходимо для нормальной, полноценной работы.
Дизайн
Клавиатура выполнена из матового, структурированного пластика.
RKM К8 является мультимедийной клавиатурой, в ней предусмотрено несколько дополнительных кнопок для управления аудио плеером. Чуть правее расположены светодиодные индикаторы, которые уведомляют нас о включенном CapsLock, подключении к зарядному устройству, состоянии сопряжения Bluetooth, и уровне заряда аккумулятора.

Чуть ниже расположен целый ряд кнопок с изображением различных пиктограмм, назначение каждой из которых можно увидеть на картинке.

Справа расположилась сенсорная панель, с минимально нанесенной на ней информацией. Справа, на панели, можно увидеть изображение ползунка скроллинга, а снизу две кнопки управления (левая и правая кнопка мышки).

Задняя часть клавиатуры полностью изготовлена из матового черного пластика, на ней присутствуют 4 резиновых ножки, наклейка с наименованием фирмы, модели и требований к зарядному устройству (5V, 300mA max).

Также там расположен отсек, внутри которого находится USB порт для подключения к зарядному устройству и Bluetooth модуль для подключения к TV-Box (например).

Практически все торцы клавиатуры абсолютно чистые, за исключением переднего. На них нет никаких переключателей.

На передней части клавиатуры находится переключатель On/Off.

По габаритам клавиатура несколько меньше, чем стандартная, и значительно тоньше.

В работе
Как я упоминал в начале моего обзора – данная клавиатура покупалась для работы в связки с TV-Box, и я хочу заметить, что для этих целей она весьма хороша. К работе тачпада никаких нареканий нет, единственное, мне бы хотелось возможность самостоятельно устанавливать скорость движения указателя мышки… В процессе написания обзора данная функция была обнаружена. :)
В плане набора текста, тут, конечно, возникают некоторые неудобства, связанные именно с размерами клавиатуры, но это мелочи. Не думаю, что буду использовать данную клавиатуру в качестве основной для компьютера, а для мобильных гаджетов она весьма удобна. Клавиши в клавиатуре нажимаются весьма мягко и имеют достаточно большой ход.
Процесс сопряжения клавиатуры с компьютером никаких сложностей не вызвал. Достаточно лишь установить модуль в порт USB и включить клавиатуру.
Радиус действия клавиатуры меня огорчил, так как он достаточно небольшой и составляет всего около 3-5 метров.
Достоинства
— Качество исполнения;
— Габариты и масса;
— Multi touch;
— Большой и отзывчивый touch pad;
— Полноценный размер клавиш;
— Функция автоматического отключения;
— Встроенный аккумулятор.
Недостатки
— Отсутствие русского языка на клавишах;
— Отсутствие сетевого адаптера в комплекте поставки;
— Небольшой радиус действия.
Заключение
Подводя итог, хочется сказать, что своим приобретением я остался, несомненно, доволен. Немного огорчает отсутствие русской раскладки на клавиатуре, но, лично для меня, это не критично, однако, ее наличие было бы весьма приятным дополнением. Благодаря данному устройству, работа с TV-Box во многом упростилась. Поиск необходимой информации, набор паролей и ссылок, да и поиграть в мой любимый Wormax.io стало значительно удобней. В целом, если вас не смущает отсутствие русского языка на клавишах, к покупке данный товар, однозначно, рекомендую.
А где Bluetooth?
  • rubanok
  • 05 апреля 2017, 18:05
Облом с блюпупом вышел.
  • 06 апреля 2017, 01:09
один из огромнейших минусов блюпупа — энергопотребление. даже с 4+ версией оно огромное.
с содроганием вспоминаю мыша Logitech Anywhere Mouse MX в первой версии работающего год от батареек, и полгода или до года на 1 батарейке. сейчас есть нового поколения — она месяц всего работает, а блюпупная не выдерживает и недели.
и живущие по полдня аналоги современные.
  • OXOTH1K
  • 06 апреля 2017, 11:11
Моя m555b от Logitech с вами не согласится.
  • 06 апреля 2017, 14:02
с чём именно?

С тем что вам батареек хватает на 3-4 недели?
так мне на полгода их хватает. а в старой на год.
  • rubanok
  • 06 апреля 2017, 14:00
CKYHC, дело тут в другом: в оригинале обзор назывался
RKM K8 – практически хорошая блютус клавиатура
и дальше автор расписывал бт клаву. Сейчас всё уже исправлено.
  • 06 апреля 2017, 14:04
да я и не против. ну не блютус, да. Обладатели телефонов и планшетов загрустили.
Хотя это только яблочные, остальные могут взгустнуть только в том, что им нужно будет использовать ОТГ.
Отсутствие русского языка на клавишах;
Брал в оффлайне за похожие деньги
  • heckby
  • 05 апреля 2017, 18:28
Аналогичная у меня, Вопрос а проблему с Функциональными клавишами как нибудь решили(в смысле чтобы нажать Alt+F4 приходится нажимать FN+Alt+F4)?
Fn+Caps
Но только до очередного выключения клавы )))
Могу ошибаться, но, по-моему, работа функциональных клавиш с/без Fn настраивается в биосе(/уефи) устройства.
  • kven
  • 06 апреля 2017, 09:16
только если это клава ноута, да и то — редкость
  • shpunt
  • 05 апреля 2017, 20:21
как называется?
  • cofein
  • 05 апреля 2017, 21:52
Microsoft All-in-One Media Keyboard клавиатура (N9Z-00018)
2s2b.ru/c117-1558242.html
прозрачные наклейки с русскоязычной клавиатурой
наклейки с клавиатурой? о_О
наверное, наклейки с буквами русского алфавита))
  • AlexxM
  • 05 апреля 2017, 18:11
каким она местом bluetooth?)
Класс. Мне нравится. Вопросы — если напрямую воткнуть в usb порт компа работает как обычная клава? Есть вариант с точем слева?
  • aik
  • 05 апреля 2017, 18:18
Ну вот зачем было обрезать кнопки справа? Полсантиметра сэкономили?
есть и непрозрачные черные (оооочень прочные) наклейки. С двойным шрифтом. Сам такими пользуюсь (на основной клаве уже 4 года, сидят как в первый день. Не протерлись, не отклеились)

есть разных цветов, вплоть до флюорисцентных
aliexpress.com/item/For-Mac-Book-Laptop-PC-Russian-KeybOARD-Stickers-10-TO-17-Computer-Standard-Letter-Stickers-Layout/32716325766.html
Считаю дорого для управления ТВ-Боксом. И намного удобнее использовать аэромышку (мое мнение). Обсуждалось в одном из моих обзоров.
  • 06 апреля 2017, 01:05
и как, пришли там к однозначному мнению удовлетворяющему 100% опрошенных?
тоже смотрел на эту клаву.
но оттолкнуло отсутствие съемного акума, и рус. раскладки
А в итоге взял эту, с рус. расскладкой. С которой и пишу
На Aliexress попадалась подобная (со шнуром и донгом) с тачпадом и с русской гравировкой клавиш.Хотел купить, но жаба остановила.
Сейчас по-быстрому найти не смог, а долго ковыряться лень.
Loghitech k400 достойный вариант
  • 06 апреля 2017, 01:18
достойный, только дороже почти в 2 раза.
хотя его и по гарантии можно починить, если что.
  • akantus
  • 06 апреля 2017, 07:24
прозрачные наклейки с русскоязычной клавиатурой
Прозрачные не получится, на этой клавиатуре шрифт по центру, будет полный колхоз.)
Спасибо за — Wormax.io, прикольная игрушка.