LED лампа заднего хода с цоколем T20

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен лампочке заднего хода с цоколем T20, приобретенной мною на просторах Aliexpress. Лампочку эту покупал я для установки в свой автомобиль, поскольку благодаря инженерам, работающим в Mazda, при движении задним ходом водителю не видно ровным счетом ничего.

Прежде всего связано это с тем, что лампочка всего одна и светит она недостаточно ярко. Не знаю, что помешало им в европейской модели сделать точно так же как во всех нормальных автомобилях (кстати, в Atenza все с этими фонарями нормально) — сконструировать два фонаря заднего хода.

В общем, изначально вся имеющаяся задняя подсветка сводилась к следующему:

Как бы то ни было, менять фонари целиком я не хотел (затратное это дело), а потому решил обойтись заменой источника света. Проанализировав имеющиеся предложения, мой выбор пал на лампочку, оснащенную 25 диодами SMD 5630.

Продавец был выбран совершенно случайно, но несмотря на это, справился он со своей задачей неплохо. На то, чтобы попасть ко мне в руки у посылку ушло около трех недель. Если кому-нибудь интересно знать как это выглядело, то всю информацию по треку можно посмотреть здесь.

Поставляется лампочка без какой-либо оригинальной упаковки, мой экземпляр пришел в обычном пупырчатом пакете. Внешне она совершенно не отличается от того, что можно увидеть на страничке продавца.

К качеству изготовления претензий у меня нет. Все, что можно увидеть снаружи сделано неплохо. Диоды впаяны ровными рядами, никаких щелей, зазоров и прочих неприятных мелочей нет. Как я уже говорил, в качестве источника света тут используется диод SMD 5630 (на таких же диодах были первые китайские лампочки-кукурузы). Всего диодов 25: пять полос по 6 штук по бокам лампочки и еще один сверху. Верхний диод прикрыт пластиковой линзой.

Корпус лампочки изготовлен из металла очень похожего на алюминий. Использование металла улучшает отвод тепла и его рассеивает. Так что, теоретически, за счет этого срок службы данных лампочек будет продлен — диоды не будут перегреваться и выгорать. Да и лампочки заднего хода используются не очень часто и кратковременно, так что с выгоранием диодов проблем быть не должно.

Размеры лампочки впечатляют. Вместе с пластиковым цоколем ее длина составляет 60 миллиметров.

Диаметр верхней части 18,6 миллиметров, а диаметр по цоколю — 20 миллиметров.

Больше ничего интересного во внешнем виде лампочки нет, а значит можно переходить к ее установке и практическим испытаниям. С этим проблем нет, подбираемся к цоколю фонаря и извлекаем старую лампочку вместе с патроном.

Как видно, длина старой лампочки вместе с патроном почти такая же, как длина новой лампочки без патрона. Добавив его, я уж начал думать, что лампочка не поместится в фонарь. Но все установилось без проблем.

Теперь можно включить заднюю передачу и посмотреть как все работает.

Как видно, свечение лампочки белое, без каких-либо оттенков, что меня порадовало. Это фото было сделано днем при достаточно хорошем освещении, поэтому яркость испускаемого ею света передать проблематично. Но даже в этих условиях видно, что свет новой лампочки ярче старой. Причем в живую эта разница очень заметна. Теперь при движении задним ходом видно хоть что-то. Конечно не так, как если бы было 2 лампочки с двух сторон автомобиля, но намного лучше, чем было.

В принципе, покупкой я остался доволен. И думаю, что это не самый худший вариант, который можно было бы найти. Надеюсь, металлический корпус сделает свое дело и диоды выгорать не начнут спустя пару недель использования.

В завершение фото в темноте. Может кому-то такой ракурс покахется более информативным:

На этом пожалуй все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Первый раз слышу, что фонарь заднего хода, обязан светить как фара… И должно их быть два. Жесть.
Поставьте себе в мазду, в место задних фонарей, фары. При движении задом будет видно ровным счётом все! :-)
Во многих автомобилях реализована схема «одна птф + один задний ход»
  • 04 апреля 2017, 08:39
Причем, в первую очередь, бюджетного сегмента :-)
  • 04 апреля 2017, 08:41
Бюджетного? Такая практика далеко не только в бюджете. Просто делают как им взбрендит в голову
Правила ЕЭК ООН № 48
«ЕДИНООБРАЗНЫЕ ПРЕДПИСАНИЯ,
КАСАЮЩИЕСЯ ОФИЦИАЛЬНОГО УТВЕРЖДЕНИЯ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В ОТНОШЕНИИ УСТАНОВКИ УСТРОЙСТВ ОСВЕЩЕНИЯ И СВЕТОВОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ»
  • xpm
  • 04 апреля 2017, 12:55
У меня два штатных фонаря заднего хода, и два птф, и это на двух автомобилях, один honda другой mitsubishi.
  • 04 апреля 2017, 08:38
Ну, не как фара может быть, но фонари заднего хода практически единственный источник света при движении ЗХ в неосвещенном месте в темное время суток. Так что их функция не только сигнальная.
  • piliks
  • 04 апреля 2017, 21:25
Ночью в дождливую погоду при движении задним ходом включаю заднюю противотуманку и аварийку — выручает, я вам скажу.
ну еще дает немного света нажатие на тормоз
а так поставил себе 2 хороших светодиодки с линзой и очень доволен
  • shaman
  • 04 апреля 2017, 08:53
Лучше так, чем постоянно на аварийке сдавать назад.
Ну не как фара, но яркость должна быть хорошая. Многие вечером паркуются наобум — хоть и не видно, но тихонько ползут задом, особенно это касается женской половины. Слава богу меня пока никто не коцал…
  • xpm
  • 04 апреля 2017, 12:57
У вас мопед?
  • akantus
  • 04 апреля 2017, 20:25
Первый раз слышу, что фонарь заднего хода, обязан светить как фара
А ксеноновый колхоз, никогда в фонарях заднего хода не видели?:)
  • 04 апреля 2017, 08:39
А где замеры тепла хотяб на лампе? Вдруг через пару минут заднего хода у вас корпус фары начинает плыть?
Тепловыделение светодиодов, (КПД если хотите) почти на порядок меньше чем у галогенок
, поэтому все с пластиком будет нормально. А длительность использования лампы не даст им умереть от нагрева.
  • 04 апреля 2017, 08:49
А это зависит от того, как китайцы сляпают конкретную поделку. Она может и пластик расплавить за пару минут :-)
  • 04 апреля 2017, 09:04
Вы явно забыли про китайский подвальный инженеринг.
Но теплограмму или хотяб температуру лампы через 5 минут работы знать нужно, чтобы хотяб понять сдохнет она сразу или всеж поработает.
Приклейте верхнюю крышку с линзой к корпусу. Она, в подавляющем большинстве случаев, на резьбе и от вибрации откручивается и с линзой весело уносится вглубь корпуса фары. Достать будет куда труднее, чем намазать ее клеем или герметиком.
Да, было таких пару видов ламп на Т15 и на BA15S. Диоды гаснут рядами, или сверкают как ёлка. Или пропайка или новые лампочки.
  • SErenky
  • 04 апреля 2017, 08:48
Нужен снимок не фонаря, а того, что он освещает. Тогда станет понятно, как было и как стало.
Всего диодов 25: пять полос по 6 штук по бокам лампочки и еще один сверху.
5*6+1=31
  • 04 апреля 2017, 09:14
на фото продавца видно, что под линзой 2 диода и в сумме должно быть 32, но что самое интересное в описании на странице заявлено вообще 33 =)
  • 04 апреля 2017, 09:19
в отзывах фотки сделаны лучше чем в описании и обзоре =) под линзой 3 диода, итого 33, все правильно в описании от китайца.
Ставил такие на киа рио — в сравнении со старыми лампами накаливания — небо и земля! На самом деле становится видно что там сзади, когда паркуешься.
  • 04 апреля 2017, 09:08
теоретически да, должны работать дольше, но на практике все выходит по другому. делаю вывод при использовании похожих (с виду такая же только на 6 диодов типа 5630 samsung), заморгали через год в габаритах (для габаритов отдельная колба в фаре от воздействия нагрева дальнего/ближнего). ваша будет еще больше и быстрее греться/нагреваться/разогреваться, но т.к. время использования будет небольшое, то скорее всего деградация диодов наступит не так скоро как у меня.
на ощупь материал холодит, но вот в охлаждении диодов не учавствует совсем, возможно даже наоборот мешает естественному теплоотводу, по крайней мере в моих (2 диода под линзой «заморгали» первыми). корпус используется только лишь для крепления пластмассовой линзы, которая посажана на каплю супер клея.
не хватает фото сравнения со световым пятном на земле, чтобы понять светит светодиодная лампа, или же все таки светится
  • 04 апреля 2017, 09:22
я бы еще попросил автора добавить скрин из личного кабинета о покупке лампочки, ну так на всякий случай, да и обзор будет чуть подлинее =)
никогда не понимал, ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО кому-то?
Это нужно только для того, что бы завидующий убедился, что товар достался не бесплатно
  • 04 апреля 2017, 20:52
да, текстом выше тонко намекнул о п18, но это все к тому, что читая обзор складывается мнение, что товар вроде бы как «хорош», а вот судя по рейтингу продавца, у меня выводы совсем другие. нет ни хар-ик/измерений мощности/нагрева как у автора, так и на странице товара…
  • 04 апреля 2017, 10:58
Что за бред?? Нефига это, никогда не понимал в чем смысл скрина лк или инфа о треке… Только замусорование обзора.

У меня посылки идут и 10 дней и 50-60, но то что они пришли за 10 никак не повлияет на скорость этого Лота купленного повторно или человеком из другого города.
  • 04 апреля 2017, 20:53
текстом выше тонко намекнул о п18
с подделкой такого скрина даже школьник справится. всего-то нужно поправить страничку в дебаггере бровзера и всё.

для правки изображений нужен навык и опыт, а для такого — просто сиди и аккуратно вбивай нужную информацию. проще, чем пукнуть!
  • 04 апреля 2017, 20:54
лень матушка еще и не такое делает =)
  • maxik
  • 04 апреля 2017, 10:10
жаль, диоды почти все смотрят по сторонам… вряд ли отражатель направит свет куда надо(
  • zdi77
  • 04 апреля 2017, 10:39
ставил в передние габариты примерно такие в алюминиевом корпусе, через 2 месяца перестали гореть полностью, даже не моргали. покупал 2 пары и обе по 2 месяца. выгорания светодиодов не видно. в офлайне купил «маяк», светят 2 год. больше к китайским лампам не присматриваюсь, хотя «маяк» вроде тоже китай.
Что за маяк?
  • zdi77
  • 04 апреля 2017, 19:57
вот тут вроде официальный их сайт, хотя могу ошибаться
automayak.com/
Я тоже считаю что в габариты\противотуманки — ставить только фирмовые-качественные лампы. Китайские аналоги пригодятся только для нечастого и недолгого (непродолжительного) использования, как например в заднем свете, потому что от долгой работы и последующего перегрева — они очень быстро выйдут из строя.
  • vigera
  • 04 апреля 2017, 14:12
от долгой работы и последующего перегрева — они очень быстро выйдут из строя.
Более двух лет эксплуатирую в машине четыре (две спереди и две в подсветке номерного знака) ноунейм LED габаритки T10 из пяти светодиодов 5050 с двумя токозадающими резисторами в каждой, купленные на одной из распродаж на бике по $0.8 за десяток и за всё это время ни один светодиод не перегорел! ЧЯДНТ?
Может тем, кто жалуются на недолговечную работу LED в машинах стоит присмотреться к уровню высоковольтных имульсных выбросов со своего генератора?
  • m13ale
  • 04 апреля 2017, 14:25
Видимо они толком нифига не светят, а потому и не греются.
  • vigera
  • 04 апреля 2017, 14:52
Визуально светят ничуть не хуже ламп накаливания, холодно-белые. Потребляемую мощность проверял когда ставил, что-то чуть менее 0.5Вт выходило, т.е., более чем двукратный запас от номинальной для светодиодов.
  • Tolan
  • 04 апреля 2017, 18:43
Аналогично. Четыре года работают в передних габаритах и номере без потери яркости точно такие как у Вас LED лампочки из автомагазина у дороги…
Самое важное в таких обзорах это: температура нагрева светодиодов, наличие драйвера светодоиодов, потребляемая мощьность, яркость, диаграма направленности света.