Камера заднего вида в зад....Шкоды Рапид.

Героиней данного обзора будет камера заднего вида для автомобиля Шкода. Изначально комплектация не предусматривала камеру заднего вида или парктроник, поэтому решено было прикупить этот «видеоглазок».
Интересующихся прошу под кат.

Изначально стоял выбор, парктроник или камера. Если парктроник, то какого типа, 4 датчика или ленточный. Если камера, то куда выводить изображение, на отдельный экран, на зеркало или на магнитолу.
Остановился на таком варианте:
2DIN магнитола с возможностью вывода на экран камеры заднего вида, ССD камера в штатное место подсветки номера. Без всяких радиопередач видеосигналов, просто и надёжно по проводам.
На драйве2 описывали ситуации, когда к автомобилям VAG 2016 года подключали камеры и они работали только на незаведенном автомобиле. При работающем двигателе или шли на экране помехи или камера вообще не показывала. Связано это с системой контроля перегорания ламп, подробности тут. Забегая вперед скажу, что у меня всё заработало без всяких «чистых плюсов», конденсаторов, диодов и реле.
От камеры со встроенной подсветкой отказался, так как фонари заднего хода на авто освещают достаточно.
На али был найден продавец, с хорошими отзывами и неплохой ценой, заказ сделан, заказ оплачен.
Цена меняется в зависимости от комплектации и склада. Моя комплектация со склада в Китае ( в России небыло ) обошлась в 1 089,67 руб
На момент обзора камера была на обоих складах, с Китайского склада на 60 рублей дешевле, но дольше ждать. Со склада РФ быстрее доставка, но дороже и нет возможности кешбека. Где купить решает каждый сам для себя.
Всю дорогу ко мне посылка трекалась, отмечаясь в промежуточных пунктах.
Камера пришла.
Упаковка-обычная коробочка.

Внутри сама камера, 2 шнура (питание и видео) и инструкция по подключению на английском и китайском.

Проверил её подключением к телевизору и 12В
На большом экране пиксели видны явно, но на 2DIN магнитоле это будет не так заметно.

К камере подключаются 2 кабеля, один питание +12в от лампы заднего хода, другой видеовыход на экран.

По получению камеру попытался разобрать, но не смог. Скорее всего корпус на защелках или на клею. Попытался острым ножом раздвинуть, не выходит, пластмасса сминается но не расходится по шву. Дальше ломать не стал.С внешней стороны просиликонил герметиком, чтобы вода не затекла. На фото это видно. Камера к прозрачному корпусу крепится парой винтиков. На фото камеры видно, что транспортировочная плёнка с объектива еще не снята.
Сама камера идёт вместе с плафоном, но без патрона-держателя лампы. Он вытаскивается из штатного плафона и ставится в плафон с камерой.
При установке оказалось, что лампочка подсветки номера закрывается корпусом камеры. Это мне не понравилось.

Переходим к видам…
Итак, припарковался до начала зеленой зоны по экрану.
Как видится из салона.

Как стоИт авто.

Есть место и дверь водительскую открыть у другого авто, и багажник без проблем откроется.

Отмечу, что края автомобиля не попадают в камеру, так что при маневрах задним ходом всё равно приходиться смотреть по зеркалам. Камера НЕ ЗАМЕНЯЕТ зеркала, а дополняет их, показывая то, что не увидишь через зеркала.

Еще пример паркования по камере:

Как это выглядит снаружи

Проверим угол. У продавца заявлен 170 на камеру CCD по диагонали и 110-140 в горизонтальной плоскости.

фактически замер в горизонтальной плоскости с помощью шаблона:

Поскольку при замере шаблоном трудно выдержать прямой угол в согнутой бумаге, найдём расчётный угол.
Замеры с рулеткой.

Расчёт по этой методике

Получаем 106°
Не густо…

Вид в темноте меня вполне устраивает.

Плюсы:
Камера без проблем встаёт в штатное место подсветки, не нужно ничего колхозить. Поставил, подключил, пользуйся.
Цветная, в темное время показывает вполне различимо.

Минусы:
лампа подсветки загораживается самой камерой.
ввиду конструктивной особенности, камера не по центру авто, а чуть сбоку. Частично это компенсируется небольшим поворотом камеры в сторону центра авто.

Я доволен покупкой, теперь парковаться гораздо удобнее, видно, что раньше было скрыто кузовом при движении задним ходом. Но по прежнему необходимо пользоваться зеркалами заднего вида.
Почему просто не написать «Камера заднего вида», зачем вот это«в зад »
Сигнальный кабель где тащили?
  • 26 апреля 2017, 16:43
Кабель тащили в автосервисе.
А по поводу заголовка… так есть кто и вперед ставит такие камеры для удобства парковки.
  • FloX
  • 26 апреля 2017, 19:03
любители тонировки наглухо?
  • HalfEye
  • 26 апреля 2017, 19:47
Люди, которые не чувствуют габариты. Девушки, например
  • 26 апреля 2017, 20:34
Дело не в чувстве габаритов
а какая разница куда ее ставить? Это же обзор камеры, а не стаття в «спид инфо»
кажется вы забыли снять плёночку со своей камеры. Надеюсь это уже исправлено.
А ещё было приятно увидеть магнитолу в которую я вложил пару месяцев своей работы. Надеюсь касяков не нашли много)
  • 26 апреля 2017, 22:11
Про плёнку я написал в обзоре. Не снимал её, потому что мазал силиконом снаружи и не хотел запачкать объектив.
И поподробней о магнитоле, плиз, вы разработчик её? Если да, то есть вопросы :)
Понятно.

Я её брендированием занимался и касяки устранял. Спрашивайте, постараюсь помочь.
  • 26 апреля 2017, 23:44
Отписал в личку вопросы
Почему в личку? Мне тоже интересно.
  • 30 апреля 2017, 23:25
Ну во первых тут же обзор камеры а не магнитолы…
во вторых, как мне кажется, не так много владельцев такой магнитолы, потому как выбор магнитол огромен.
Ну и в третьих могу и вам продублировать вопросы мои и ответы уважаемого Ivaneskas, возможно у Вас они также возникали или дополните мои.
Угол меньше заявленного, матрица не ccd, я бы вернул 2/3 стоимости, такие камеры и стоят около 8
  • 26 апреля 2017, 16:44
подскажете хорошую проверенную камеру ccd, чтоб ночью было хорошо видно, пусть и чб? А то у меня какая-то старая версия. Темно, хоть глаз коли…
увы, не смогу подсказать. Сам пользуюсь дешевыми камерами по 450 рублей. В темноте проблем не наблюдал, бывает плохо видно если грязью залепит
можно ссылки на подобные камеры? И к чему присоединяете? Есть возможность, например подсоединить к отдельно купленному монитору либо дешевому планшету?
возможность есть — поставил такие камеры и на багажник и на капот и заввел их на 5-дюймовый монитор с двумя входами, купленным также на али
  • Dimon_
  • 26 апреля 2017, 17:35
подскажете хорошую проверенную камеру ccd
Покупал под свой автомобиль вот такую камеру. У этого продавца мной было куплено в разное время уже две камеры, именно с опцией SonyCCD. Обе купленные камеры по качеству изображения выгодно отличались от камер заднего вида, стоявших раньше в данных автомобилях.
  • 26 апреля 2017, 17:38
А её можно выломать из плафона аккуратно? Мне нужно на rx, там такую красоту некуда прилепить ))
  • Dimon_
  • 26 апреля 2017, 17:42
Камера конструктивно — герметичный пластиковый чёрный кубик с выходящим кабелем. Сам прозрачный пластиковый плафон может быть легко откручен и выкинут. По фоткам продавца будет понятно, думаю.
Кубик камеры прикручен к прозрачному плафону парой небольших саморезов.
  • 26 апреля 2017, 17:50
Да, нашёл в описании фото. Углом надо как-то ставить, крепление колхозить. Надо подумать.
  • timeon
  • 26 апреля 2017, 18:35
Такие крепления отдельно продаются на многие марки авто. Я для Хонды покупал отдельно, потому, что камера уже была. Брал тут.
  • 26 апреля 2017, 18:46
Есть врезные, в дырку 20 мм. Выглядят аккуратнее. Ставятся в пластиковую «саблю» с подсветкой номера, но здесь сабли нет, крышка прямо цельножелезная.
Можете у меня найти обзор на врезную, ставил в прошлом году на Калину.
  • 27 апреля 2017, 00:09
Вы когда «хвалитесь», то «добивайте» уже нас фото! :)
Я ставил себе вот такую aliexpress.com/item/For-Sony-CCD-Mitsubishi-Outlander-Car-Autoradio-Rear-View-Parking-CAM-Camera-Back-Up-Reverse-waterproof/1260335359.html — ночью отлично показывает, т.е. в полной темноте можно парковаться, света заднего фонаря достаточно чтобы все четко было видно.
  • 27 апреля 2017, 00:10
… повторюсь!
Вы когда «хвалитесь», то «добивайте» уже нас фото! :)
Завтра вечером размещу под этим постом фото :)
  • 27 апреля 2017, 16:13
… ждемс! :)
Вот, снято в полной темноте
  • 27 апреля 2017, 22:52
… годно! Какой авто? «Задний ход» стандарт?
Аутлэндер ХЛ. ГУ на базе Microntek MTCD (RockChip RK3188), сигнал заднего хода по CAN-шине, камера запитана от лампы заднего хода. Лампы в фонарях заднего хода обычные, стопсигналы светодиодные (стандартные).
у меня такая, регулируется. ночью видно достаточно хорошо, угол обзора похож на заявленные 170 градусов по диагонали. в общем меня полностью устраивает aliexpress.com/item/CCD-HD-night-vision-car-rear-view-camera-front-view-side-view-rear-monitor-for-360/451832973.html

большинство камер такие
  • 26 апреля 2017, 16:37
Потолок 700-800р ей цена. Слишком малый угол обзора.
Хотел подобную на шевроле ланос купить, там практически похожие камеры. Теперь задумался, что-то качество не радует.
днем картинка хорошая, ночью камере не хватает освещенности. поставил лампы в зх по 35вт и картинка стала вполне пригодной, гораздо лучше, чем у тс))
У меня одна лампа ЗХ, и светит похоже недостаточно. Нужно что-то колхозить.
у меня тоже была одна — не нравилось совсем. пришлось зптф переделать в зх. один фиг им не пользовался, зато теперь стало гораздо комфортнее ночью задом сдавать)
Так она же желтая. Как светить то.
  • 26 апреля 2017, 22:27
По идее красная :-)
она красная) снаружи стекло прозрачное, внтури фонаря красная вставка, удалив которую получил второй фонарь зх)
  • 26 апреля 2017, 18:15
Что скажут на техосмотре?
  • Exmel
  • 26 апреля 2017, 18:48
Если вежливые, то «здравствуйте», если нет — то ничего
  • Demz
  • 26 апреля 2017, 18:50
ничего не скажут. подсветка номера осталась рабочей.

Но если очень надо — можно поискать камеру, которая вместо плафона ставится, тогда штатная лампа плафона меняетсяна светодиод (в комплекте обычно) и камера выглядит как родная. Корешу на Astra H както ставили такое счастье. Во дворе))
  • 26 апреля 2017, 19:22
У нас очень сильно смотрят на любые световые модофикации :(
Одна из 5 лампочек центрального стопника выгорела, например, надо было пока трясут машину идти за новой. Ну или с больничным на месяц уезжать.
  • 26 апреля 2017, 21:27
На хер шли. Салонный стоп не основной. Хоть весь пусть не горит.
  • 26 апреля 2017, 21:32
Стоит — должен гореть
  • 26 апреля 2017, 22:32
Это не основной. Не должен. Учите правила. Там все написано.
  • 26 апреля 2017, 22:35
Ссылочку можно?
  • 27 апреля 2017, 08:37
К сожалению там бардель с ярмаркой.
Итак:
ГОСТ Р 51709-2001. Государственный стандарт Российской Федерации. Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки
Таблица 6а

│ │ │ │ 1 │
│ │ │ │допускается для │
│ │ │ │остальных кате- │
│ │ │ │горий АТС
Категория M — Транспортные средства, имеющие не менее четырех колес и используемые для перевозки пассажиров.
Значит по идее обязаны на легковушку доп стоп сигнал. Но:
Запрещается самостоятельно вносить изменения в конструкцию транспортных средств. Приказ МВД от 07.12.2000 года № 1240 разъясняет, что изменение конструкции — это исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного автомобиля предметов оборудования, влияющих на безопасность.
ДД РФ
Правила дорожного движения Российской Федерации
Действующая редакция

Внешние световые приборы

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
Послднее предложение как и вообще вся эта суета нормируется вот этим документом:
ГОСТ 8769-75. В пункте 2.6 нет ни слова про доп стоп сигнал, а значит он ни как не регламентирован.

Так что четкого что должно нет. Есть требование проверки, но в нем не указано как. Есть запрещение в ПДД на внесение изменений, если не стоит, то низя. Если ставить, то в соответствии с ГОСТ 8769-75, который не регламентирует данное действие, а значит установка запрещена. По поводу работоспособности всех лампочек — тоже ересть. Те же стопаки не регламентируются количеством лампочек. Должно быть 2 сигнала торможения. А сколько там лампочек не описано.
В общем в этом плане ни кто ни чего не может тебя заставить и обязать, ибо одно противоречит другому. И даже если и заставят тебя доп стоп, то опять же не регламентирвоано сколько из скольки лампочек в нем должно гореть. Хоть одна из 10 горит — все. Он есть и он рабочий.
Но вы можете вестить на эти росказни и платить по первому чиху.
Я не плачу. Я когда сдавал на права город случился такой казус. передо мной сдающий заехал на одностороннюю дорогу (все по правилам) и остановился по требованию инспектора. Сел я. Мне сразу после старта было дано указание безопасного разворота с применением территории слева. Я развернулся, инспектор потребовал остановится. Я остановился. В бланке! СТРОГОЙ! отчетности инспектор поставил мне 5 или сколько там баллов при проходном 3 кажется. На вопрос законный с чего инспектор мне объяснил что я двигаюсь против направления движения по односторонней дороге, двигался задним ходом что тоже запрещено. На что я ему сделал замечание что я не осведомлен о том что это односторонняя дорога, знаков для меня не было я приступил к движению за знаком и при всем желании я его видеть не мог. На что инспектор захлопал глазами, я стал записывать данные свидетелей. Инспектор попросил прийти через 2 недели на сдачу и типа просто для отметки, он и так все примет, я спросил его заплатит ли он за повторную сдачу за меня, будет ли он меня 2 недели возить меня и мою семью по делам. И что если этого не будет, то я пишу заявление о не компетенции инспектора во все инстанции. Я не знаю как и что он там делал, но я получил в этот же день права. И оказывается это частая практика и все идут на второй раз (в смысле именно что второй раз сдавать, то что в след раз я сдам на халяву это только мне предложение было). Вот так надо остаивать свою правоту и ден знаки в твоем кармане.
  • 26 апреля 2017, 21:37
С другой стороны колхозоксенон довольно редок с таким подходом.
  • 26 апреля 2017, 22:35
Серьезно? У меня в птф ксенон. Ни разу на техосмотре его не просили включить. У нас 1/4 края с ксеноном… А дальше в дагестане половина с ним. Что бы как-то ехать приходится включать ксен в птф на трассе. По городу тока ближний. И ни чего не сделать. Техосмотр официалом стоит 700р и 200р каждая неисправность. 700р сверху сразу ложишь и всем на все чхать. Так что… Да и еще раз в правилах нет слова про доп стоп сигнал.
  • 26 апреля 2017, 22:37
Желаю вам горсть гаек
  • 27 апреля 2017, 05:28
Дамс… Читать вы не умеете. А гадость желать… В двойне вернется.
  • 26 апреля 2017, 22:52
у нас какое-то время назад техосмотровую контору очень хорошо тряханули — пройти по-левому нереально.
Включается и проверяется весь свет. Должен быть отрегулирован, и никаких неродных доп плёнок (типа жёлтых на туманках). Трещина, неотрегулированность, левые лампочки — дефект, с исправлением в течении месяца.
Все несертифицированные лед-ы автоматом идут лесом ( на габариты ещё кое-как прикрывают глаза)
вот огнетушитель\аптечку\треугольник ни разу за 12 лет ещё не спросили, да :)
  • 27 апреля 2017, 05:44
Скажем так, если брать страховку с допами, то то и не просят. Трусить, не трусят, ребята не дураки делятся с кем надо. В случае чего… В общем у нас с этим так. А вот петушитель и прочее до сих пор. Я живу в обном районе, у нас уже по проще, а в том где жил доэтого техосмотр требовал. Мусора вот только 2-3 года не проверяют, а то как чуть у них операция. Так что тут от региона к региону. у гас до сих при переоформлении половину то делают. не давно переоформлял, колеса 16, с зааода все машины идут 15, а 16 доп. Мусор сказал что у него такая и что 16 дисков нет и отказал в регистрации. Потребовал письменный отказ. Выписали пункты которые я не выполнил якобы. Я тут же инет открываю, а по ним отказ по причине не корректного дкп. Срач поднял, 3 заявления накатал… Вотпару недель назад с треснутым на глухо лобовым, 17 колесами (приора там их отродясь не было), учюстановленный газ без документов и стекла бутылка. Даже не смотрел, мусор сделал что и положено сверил номерные агрегаты. А за мной мужик 7-ку оформлял. Стекла в точку черную, знаю они с завода могли там стоять, мусор сказал что низя, типа меняй и все. За 1000 рублей договорились… на лоха и жизнь легка… Сам понимаешь. Сейчас еще ручные ралары разрешили… Что-то будет. А главное типа запись можетудалять только начальник. Да он теперь больше бабла будет требовать и все.
  • 27 апреля 2017, 08:33
Иногда радуюсь, что живу в гейропах :)
  • 27 апреля 2017, 08:54
Ну и у нас так не везде. К примеру в краснодарском крае тебя вообще за ксенон или тонировку на передних боковушках не остановят. Ну толкьо елси рейд, и то там всегда по лайту или минимум штраф или выговоры «публичные». Там сотрудники при переоформлении не докапываются до размерности колес и прочего. Если ремонт трассы и переменно поток пускаю, то обязательно стоит или рабочий или инспектор и не ловят за то что ты в этот коридор быстрее проскакиваешь, а наоборот гонят елси едешь медленно.
Я живу в ставропольском крае. У нас все куда хуже. Особенно буденновские мусора. Ремонт дороги, половина дороги перекрыто, съехать на обочину и пропустить встречку — упасть в канаву. В конце этого ремонта (для тех кто едет по встречке) стоит экипаж с камерой и радаром. И тут тебе сразу и если ускорился штраф за превышение и тут же за то что не уступил встречному потоку. И стоят они не для обеспечения безопасности, а для хапанья бабла. К примеру год назад едет патрульный авто вне населенного пункта с проблесковым маячком. Едет 70-80 км/ч. обгон разрешен. Я его обгоняю естественно. Они в догонку с мигалкой. И понеслась. Хорошо у меня рег пишет звук и я на всякий убавил музыку чтобы рег записал что нет звукового сигнала. А сколкьо таких у которых нет рега или он треск от новодок авто пишет? А сколкьо вообще не знает того что простой проблексовый маячек без звукового сигнала просто люстра и смысла не имеет. А в дагестане… там вообще жесть. Я на ставропольских номерах заезжаю и если останвоили, просто даю сотку рублей вместо документов и все. Не дай бог там залупиться… в подозрении на терраризм молниеносно…
А в той же «россии», ближе к москве все куда проще и правильнее. но тоже не без идиотизма.
Так что да, гейропа в этом плане куда лучше.
  • slaiger
  • 27 апреля 2017, 09:40
вас послушать — кругом одни пи..*, один вы — дартаньян!
дпс-ники, пытающиеся с вас бабла срубить по делу и без — исключительно «мусора».
а когда сами пдд нарушаете — ну просто «красавчик» и «четкий пацанчик» — оправданий на каждый случай жизни.
вы тут к каждому комменту свой понастовляли — как самый всезнающий в этой стране)
а по факту — было б чем хвалиться. начните с себя — если отстаиваете свои права, то и законы сами соблюдайте!
а то, потому у нас ничего и не меняется в стране…
  • 27 апреля 2017, 11:55
а то, потому у нас ничего и не меняется в стране…
Я и не нарушаю. Ксен в птф от необходимости. По городу еще как-то, а на трассе когда горец едет с ксеном везде и не удосуживается даже на ближний переключить… так что мера необходимая. Остлальное все в рамках закона.
  • 26 апреля 2017, 22:20
Такой вариант не выйдет, потому что светодиодную лампу в подсветке электроника авто «учует» и выдаст аварию на приборную панель о перегорании лампы.
  • 26 апреля 2017, 22:21
Там пятиваттная лампочка, может и не учуять
  • 26 апреля 2017, 22:29
5 ватт чует.
  • 26 апреля 2017, 22:33
Ну можно резистор повесить
  • 26 апреля 2017, 22:48
Ниже писАл, что на рапид дочке ставил такую камеру. Поставил сразу и светодиодные фонарики, якобы с обманкой. Дохлый номер, ругается собака. Попробовал одну лампу вернуть, сразу молчал, несколько раз включил-выключил габариты, опять начал ругаться. Стал подбирать сопротивление, нужное греется как чайник, не стал городить колхоз, решили оставить лампы.
  • 26 апреля 2017, 23:00
Не как чайник, а как лампочка :-)))
  • 26 апреля 2017, 23:05
Ну, где-то около того.:))
  • 26 апреля 2017, 20:35
А зачем туда вообще ездить? :-)
  • 26 апреля 2017, 21:40
«Владелец автомобиля бывает счастлив дважды – когда покупает автомобиль и когда его продает»
При втором счастье — действительно нафиг не сдалось :)
  • 26 апреля 2017, 21:49
12 лет назад последний раз ездил
А последние лет 5-6 ДК раз в пару лет агент приносит вместе с полисом
  • 26 апреля 2017, 22:37
Вот так и живем. А потом бах и шланг тормозной лопнул ибо протерт был…
  • 26 апреля 2017, 22:40
Для этого существуют специально обученные люди, которые это мне регулярно проверяют. Причем бесплатно. В отличии от обязательного техосмотра, который платный, но при этом не проверяют :-)
  • 26 апреля 2017, 22:54
у нас проводят Ночь техосмотра
Вся проверка — бесплатно. С каждым годом — всё популярнее
  • 26 апреля 2017, 22:55
Я как-то больше доверяю человеку, который моей маркой машин занимается больше 20 лет
  • 26 апреля 2017, 22:59
Ну, хороший и знакомый мастер есть не у всех :)
Тем более, что есть штуки, с той же подвеской, например, которые на ТО не заметят, да
  • 26 апреля 2017, 22:32
Ставил дочке на Rapid такую, только с беспроводным модулем и выводом на 5" зеркало заднего вида. Машина на гарантии, на ТО никаких проблем, она как штатная. Работает с августа прошлого года, никаких помех по радиоканалу. Беспроводная камера + 5" зеркало обошлось около 35$, вот только камера, в отличии от обозреваемой, в темноте как днем работает. Это в условиях подсветки штатными лампами заднего хода.
  • aka
  • 26 апреля 2017, 18:49
Бывает ли решение для защиты камеры от грязи? Например, шторка, которая бы открывалась только когда на камеру подаётся питание. А то в дождливую погоду за одну поездку может заляпаться до полной непросматриваемости.
  • Exmel
  • 26 апреля 2017, 18:56
На хэтчбеках/универсалах можно поставить камеру в салоне. На фольцах камеру ставят в значок в багажнике, при включении задней передачи значок поворачивается. На некоторых авто рядом с камерой стоит форсунка омывателя, которая моет камеру при включении задней передачи. Но готового универсального комплекта «чистой» камеры я не видел.
  • 26 апреля 2017, 20:25
Остановился, салфеткой протёр, начал парковаться. Вроде несложно.
  • 26 апреля 2017, 20:36
можно приделать омыватель
поставьте в зх лампы 35-50вт и картинка ночью будет вполне читабельной)
  • 26 апреля 2017, 20:37
Отражатель, плафон и разъем можно сразу выкинуть
я вас умоляю!)) за 5 лет все перечисленное в состоянии нового) наверное, просто у меня нет привычки часами ездить задним ходом)
  • 26 апреля 2017, 21:10
Нового точно быть не может :-)
  • 26 апреля 2017, 22:22
Светодиодные не по пойдут, электроника выдаёт ошибку о перегорании ламп.
я и не писал про светодиодные. в зх они не эффективны. но при большом желании есть варианты и их установить
  • PavelK
  • 26 апреля 2017, 20:08
  • 26 апреля 2017, 20:37
Зависит от расположения
  • 26 апреля 2017, 22:50
А выйти с салфеткой протереть?
  • 26 апреля 2017, 22:53
Пальцем обычно :-)
  • zamig68
  • 26 апреля 2017, 20:15
Только не понятно каким образом 27 пиндосских рублей превратились в 1089 росийских? Это по какому курсу получается? Или я что-то пропустил?
  • 26 апреля 2017, 22:59
Цена с момента покупки у продавца изменилась
Главная проблема в таких камерах… это пластиковая линза. Она быстро становится мутной.
  • 26 апреля 2017, 20:49
Если наждачкой не протирать — нормально
  • 26 апреля 2017, 22:49
У меня в десятибаксовой камере была стеклянная
  • DYoga
  • 27 апреля 2017, 08:39
Доброе утро. Камера при работе не нагревается как утюг? Просто сталкивался с тем, что в мини-камерах ставят микросхемы-линейные стабилизаторы напряжения, которые сильно нагреваются, понижая 14в до 3,3в. Бывает, этот стабилизатор установлен в утолщении кабеля, где провод от камеры раздваивается на выход и питание, тогда это утолщение разогревается при работе, даже иногда пластик плывёт. При этом нагрева камеры можно избежать, если запитать её от напряжения примерно 6,5в. В некоторых камерах ставят DC-DC преообразователи, такие камеры не нагреваются, и работают при напряжении от 4 до 20в. Работоспособность камеры при сниженном питании не проверяли?
  • 27 апреля 2017, 10:32
Доброе!
Камеру не проверял на нагрев, она включается то в сутки максимум на секунд 10-20 при парковке задним ходом. Основной режим движения на авто -передним ходом :)))

Если серьёзно, то утолщения на кабеле питания нет, при заниженном напряжении не проверялось ( планировалось использовать со штатным бортовым питанием )
На нагрев проверю, отпишусь, оставлю включенной на минуту…
  • 27 апреля 2017, 15:37
Проверил, Нагревания не почувствовал.
Как-то странноватый обзор… Не вижу ни фото упаковки ни комплектации. Да и с камеры хорошо бы наклейку снять, сильно лучше показывать будет. Кстати комплектный кабель го… но у этих камер еще то.

Теперь по делу:
1) Для skoda/vw дофига камер в лучшем конструктиве — в ручке двери (оригинальные камеры всегда так делают) — подсветка не нарушается, расположение более правильное по центру, более герметичная (а еще и можно дополнительно несложно доработать) конструкция. Есть оригинальные (неоригиналов пока не встречалось) с форсункой для омывания, что весьма актуально.
2) Камеры в плафоне часто негерметичны. Хорошо бы после нескольких моек дополнить обзор.
3) Без реле задержки парковаться неудобно. 4-10 секунд после снятия задней передачи хорошо бы чтобы камера показывала (как делают на штатных камерах)
  • 28 апреля 2017, 15:51
Добавил в обзор фото упаковки и комплектацию.

Ответы по делу:
1. Камеры вместо кнопки открывания багажника как вариант рассматривал, но были отзывы о проблемах открывания багажника, кнопка китайская ненадёжная. Камера с омывателем… так это еще из капота вести водопровод с омывайкой совсем не резон.
2. Для этого и просиликонил снаружи камеру, о чём и написал в обзоре.
3. Не вижу такой необходимости. Камера отключается, когда отключаю заднюю, то есть необходимости двигаться назад и смотреть назад уже нет.