Автомобильные LED лампы P21W

Обзор ламп, характеристики которых далеки от заявленного, но все же их можно покупать

Увидел только что выложенный обзор про лампы «заднего хода» — решил и свою «лепту вложить» в этот вопрос, все равно давно обзор «валялся» в неопубликованных ;)

Наверное сначала нужно немного рассказать о цели покупки.
На моем авто (минивэн, скорее микроавтобус) — при въезде на домашнюю стоянку имеются некоторые сложности, и необходимо маневрировать приличное расстояние задним ходом. После работы обычно уже темно, а если еще и погода дождливая возникают некоторые проблемки. Видно не очень хорошо и пятишься «на ошупь». Плюс еще и домашняя живность в виде котов так и норовит рядом с машиной проскочить…
Вероятно это знакомо многим автомобилистам ;)

Решил победить проблему наименьшими усилиями — установить мощные LED лампы в фонари заднего хода.
Пошарив по Али подобрал бюджетный вариант с заявленными 5вт мощности (хотелось в это верить). На самом деле покупка всякого рода светодиодов у китайцев, это еще та лотерея! Никогда нельзя быть уверенным, что приедет «обещанное». Собственно так и получилось :)
Ниже немного информации о «обещаниях», а потом и реальности.

Лот продавца: Супер яркий Белый DC 12 В 1156 BA15S P21W СИД Шарика Автомобиля Обратный лампы Автомобиля Источник Света
В характеристиках явно указана мощность
описание:
супер яркие СВЕТОДИОДНЫЕ лампы высокой мощности
длительный срок службы и низкое энергопотребление
Easy to install, Plug & play
цель: Он может быть использован для Обратного Света, Фонари заднего хода, Указатель Поворота, угол Света, боковой Габаритный Фонарь, стоп-Сигнал, парковка Свет, задний Фонарь, и т. д.

технические характеристики:
тип сокета: 1156 BA15S (Один Контакт)
мощность: 5 Вт
рабочее Напряжение: 12 в ПОСТОЯННОГО ТОКА В
светлый Цвет: Белый
размер: 4.1 х 1.8 см/1.61 " x 0.71 " (приблизительно)

Предположив что 5Вт должно ВПОЛНЕ хватать для нормального освещения, и в то же время не слишком слепить водителей сзади (сквозь рассеиватель), если необходимо будет включить заднюю в городе — сделал заказ.
5Вт выбирал отталкиваясь от имеющихся в наличии 5 и 10Вт светодиодных, представлял примерное количество освещения и яркость свечения.

Заказ ехал долго… но доехал.

Внешне лампы симпатичные, несколько необычный дизайн рассеивания света… действительно угол большой…

Цоколь как и заявлено (подходящий для замены в моем авто). Имеется радиатор для рассеивания тепла… поверилось в мощность заявленную (а зря :)

Размеры лампы

Неприятность ждала после проверки ламп. Если «в глаза» светить — то «нормально» :)

Но освещали лампы подозрительно слабо, чтобы не сказать большего…

Естественно захотелось узнать хотя бы потребляемую мощность (замер освещения сделать нечем, хотя и так все видно)

Получилось примерно 0.5Вт, вместо заявленных 5 :) «Чуть» ошибся продавец ;) На что был сделан ему «намек», и он предложил выслать еще одну такую же лампу бесплатно :))) Хотя сначала попросил выслать номер SKY — делал видимость что проверяет на предмет ошибки ;)

Ну раз приехало «такое» — надо же его попробовать «в деле»… ну хотя бы для оценки светит ли оно вообще!?
Справа лампа из обзора, слева «родная»

Вообщем то и невооруженным глазом видно, что светит она слабее. А освещает (поверьте на слово)- совсем никак :(

ИТОГ: Лампу можно покупать за ее стоимость (приемлемо светит/не освещает), но не в моих целях! Будем искать другие «с перламутровыми пуговицами»...
Отрицательный результат — тоже результат.
Очень внимательно читаю все посты от LED-лампах, ибо верую, что когда-нибудь наши китайские братья создадут недорогие, долговечные и яркие LED-лампы )))
  • ABATAPA
  • 04 апреля 2017, 09:50
Можно, но не нужно. Пластмасса выкрошится. лампа начнёт мигать и потом сгорит.
Лучше потратьтесь один раз на Philips Led Vision t10 127914000kb2

Да и как «потратьтесь»… Вот сейчас цена в «Автодоке» 378 руб. за комплект. Не такие уж и траты. Зато проверено многими, и явно лучше «китайцев».
  • toba3
  • 04 апреля 2017, 10:03
> Превосходное качество благодаря ярким светодиодам со световым потоком 45 лм
Насмешили… хотя, тут люмены честные, они поярче светят чем китайские
  • 04 апреля 2017, 10:58
А ничего, что у них совсем другой цоколь и размер?
  • ABATAPA
  • 04 апреля 2017, 12:48
В линейке есть и другой цоколь.
  • toba3
  • 04 апреля 2017, 13:25
А бывают брендовые на хотя бы 200-400 люменов сравнимого размера? Хотя, там уже нужно приличное охлаждение, в фаре под колпаком быстро помрет.

Лампа по ссылке годится только для габаритов…
Ну задний ход это ж не головной свет, не включается на часы. Так, секунд на 10-20.
  • 04 апреля 2017, 14:02
Нет, не бывает. Хорошо, если соточку реальных люменов выдают. Вот неплохой вариант т10 — дешево и сердито. Горяченькие, конечно, но при такой цене хоть каждый месяц можно менять.
  • 04 апреля 2017, 13:58
Да тут даже не в цоколе дело. Лампа с цоколем bau15s, по сравнению с t10 — в два раза больше и в 4 раза мощнее. И в светодиодном исполнении филипса стоит ужэ не 378р, а 700-1000р.
  • Setjet
  • 04 апреля 2017, 11:06
Тоже надоело экспериментировать с китайскими лампочками (покупал уже раз 5 разные) — светят от одного дня до 4-х месяцев. Хотел было наконец купить Филипсовские, но почитал отзывы что они желтят и мол идеально подходят по цвету к головному галогену — мне не подходит. Хочется наоборот уйти от желтизны чтобы цвет габаритов мало отличался от ксенона (стоящего у меня).
  • 04 апреля 2017, 11:12
Osram ledriving — есть диоды температурой от 2000К до 6800К.
  • 04 апреля 2017, 11:21
вот честно говоря не понятна эта заморочка… я верю, что вам так нравится, но в чем смысл… это как все колки на гитаре одинаково. вас же не парит то, что у вас спереди белым светится, а сзади красным.
  • Setjet
  • 04 апреля 2017, 11:38
А ещё у меня заморочка, что например носки я непременно одеваю под цвет ботинок… Хотя некоторые совершенно не заморачиваются не только о цвете носков, но даже их бездырочности.
В человеке всё должно быть прекрасно и гармонично, и такой человек должен ездить на чистой гармоничной машине:)
У меня — другая заморочка. Я носки надеваю, а не одеваю.
  • dsr
  • 04 апреля 2017, 18:09
  • AndyBig
  • 04 апреля 2017, 10:01
Получилось примерно 0.5Вт, вместо заявленных 5 :)
Вроде прибор показывает 500 мА? Тогда при 12 вольтах питания получается 6 Ватт :)
  • AdreyM
  • 04 апреля 2017, 10:06
Вроде, показывает 50 мА :) А это 0,6 Ватт.
  • AndyBig
  • 04 апреля 2017, 10:20
А, черт, протормозил :) Действительно 50 мА :)
  • 04 апреля 2017, 10:07
может просто нужно приложить чуть больше усилий, чем просто поменять лампочку.
  • 04 апреля 2017, 10:18
тогда уж лучше камеру заднего вида…
  • 04 апреля 2017, 10:42
представленные выше 9w`ки установил вместо болтов-саморезов-хомутов крепления номера, результат превзошел мои ожидания.

задняя камера не поможет вам ночью в лесу или тёмном дворе без искусственного освещения, это раз.
а двас, это например как в моём случае (мондео универсал) тонировка 15ка поверх другой 15ки.
  • 04 апреля 2017, 10:59
ооо! за такую идею огромное спасибо! подумаю об этом
  • 04 апреля 2017, 12:49

увот так воот ©Невский
  • 04 апреля 2017, 16:45
жаль, у меня хетч. придется далеко провода вести
  • Tosha
  • 05 апреля 2017, 10:10
гибдд не приветствуют такое.
  • 05 апреля 2017, 13:01
Вполне могут пришить 12.2.2 КоАП и лишить ВУ.
  • 05 апреля 2017, 21:06
не трясите ерундой, включение светодиодов производиться только при движении задним ходом.
  • 06 апреля 2017, 15:47
Что вы так волнуетесь? Я вас из своей ерунды забрызгал что ли? Во-первых, гаишник не будет разбираться, включаются ли они при заднем ходе или еще и кнопочкой в салоне. А во вторых есть ГОСТ Р 50577-93 и в нем написано — Для крепления регистрационных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлые гальванические покрытия. Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на регистрационном знаке надпись «RUS», изображение Государственного флага Российской Федерации, Буквы или цифры.
  • 07 апреля 2017, 23:10
если разговаривать с гаишником по человечески, не брызгая слюной, у него даже мысли не появиться вам что то предъявить.
конечно вы правы во всём, впрочем как и большинство пешеходов, могу только пожелать удачи на дороге, правда ГОСТ`ом это не регламентируется.
камера заднего вида как раз и помогает. Особенно ночью. А лес это или поле- не важно. Если стоит не простенькая (очень дешевая камера 5-10 $, каюсь, отцу ставил такую), а более качественная (себе монтировал), то поверьте моему опыту, задних огней вполне достаточно для уверенного маневрирования задним ходом.
  • fenst
  • 04 апреля 2017, 18:15
Классно! А Вас не затруднит сфотать как это выглядит ночью видом от заднего стекла? Чтобы понять, насколько они светят. Чтобы включились фонарики, надо включить заднюю передачу и провернуть ключ на положение 1.
  • Eeyore
  • 04 апреля 2017, 20:36
Да ну? Кто бы мог подумать…
Ссылку можно?
  • 04 апреля 2017, 10:20
да это тоже «ерунда» :) Я более склоняюсь к другому типу — когда то давно покупал светодиоды для подсветки архитектурных памятников (на Кри похожая), но на 12в и с углом 12градусов (встроенная большая линза), использовал их вместо ходовых огней (когда их только ввели). С тех времен одна сгорела (драйвер), другая (снятая) лежит — если приколхозить под бамперов, я думаю толку больше будет :) Она РЕАЛЬНО очень ярко светит — стоила на тот момент более 100 баксов за светодиод. Сча попробую найти ее картинку- сча таких давно не видел
  • 04 апреля 2017, 10:39
не не могу найти, завтра на работе гляну маркировку выложу — очень забавная лампа, но дорого и редкая, вроде и не китай
  • 04 апреля 2017, 11:02
Если нужен хороший свет P21W — то вот эти лампы. Но стоят, конечно, не 1.5$…
Лайфхак: двигаясь задним ходом, просто чуток притапливаете тормозную педальку, и все становится видно. Дёшево, надежно, практично…
  • 04 апреля 2017, 13:17
да это понятно, но не всегда возможно и не настолько прибавляет (как хотелось бы :)
  • kvl
  • 04 апреля 2017, 12:46
Светодиоды куплены автором холодного света, отраженный свет от них никакой. Для авто нужно покупать теплого белого света, тогда лампы будут хорошо освещать дорогу даже при той же мощности.
  • rnd0
  • 05 апреля 2017, 03:02
Кому надо часто долго задним ходом в темноте, тому лучше ксенон. Вот пример www.avito.ru/rostov-na-donu/zapchasti_i_aksessuary/ksenon_dlya_fonarya_zadnego_hoda_908496768