Электронный манометр -брелок для проверки давления в колесах

Купил как то безделушку на подарки знакомым…

Покупал без особой цели, но как-то разошлись по рукам — никто не жаловался :) Такой недорогой «сюрпрАйз» ;) Решил немного описать этот «брелок автомобилиста» — вдруг кого заинтересует.

Покупал сильно давно, поэтому в шапку подобрал такой-же, и даже по более низкой цене.

Не знаю нужна ли «лекция» о контроле правильного давления шин автомобиля? На самом деле «кто не в теме» —
«Потеря давления всего лишь на 0,3 бар увеличивает сопротивление качению аж на 6%, а при нехватке 1 бар (внешне малозаметной) оно возрастает уже на 30%!
Если прибавить к этому ускоренный (в 3 раза!!!) износ покрышек…
А испытатели авто и подавно «успокаивают»: нехватка в пол-атмосферы может привести на «переставке» к опрокидыванию автомобиля! — весомый повод задуматься об отказе оценки давления «на глазок»».
Неправильное давление влияет на: расход топлива, управляемость, тормозной путь, комфорт, ходимость шин и ресурс подвески.

Поэтому практическая польза в принципе имеется — кроме того маленьким брелочком проще и удобнее сделать замер «подозрительного» колеса, чем лезть в багажник, разматывать насос с манометром (ну или отдельно хранящийся манометр), особенно если багажник еще и завален багажом.

В какой упаковке он приехал думаю никому не интересно, да и не помню уже- у меня он в простом пакетике один остался из той партии :) Легкий… т.е. в качестве брелка самое то таскать.

Внешне ничем особо не примечательный… обычный пластиковый корпус… одна кнопка на все управление и цепочка с кольцом. Однако по мне, так вполне нормального качества — плотненько все, пластик без наплывов и приятный на ощупь.

При включении кратковременно загораются все индицируемые символы (поймал этот момент на фото) — можно увидеть все доступные функции (единицы измерения).

При нажатии кнопки «ON» включается манометр, и далее циклически кнопкой переключается режим измерения

После включения и выбора единиц измерения можно приступать к самому замеру давления.

На самом деле единицы измерения можно выбрать и после измерения. 10 секунд измеренное значение высвечивается на экране прибора, при этом нажатием кнопки можно переключить единицы и происходит «пересчет» значения. По истечении 10 сек. происходит обнуление результата. Можно и не ожидать 10 сек. — при измерении происходит сброс и фиксируются новые показания. Через некоторое время, если не происходит новых измерений и нажатий на кнопку манометр отключается. Возможно принудительное выключение — длительным удержанием кнопки включения.

Протестировать точность измерения я не могу к сожалению — у меня нет эталонного ПРОВЕРЕННОГО манометра, которому можно доверять на 100%. А то что показывает мой на насосе, или у кого-то на сервисе -это не проверка!
Однако показания «ожидаемые» получаются, близкие к манометру насоса. Но надо сказать что на насосе они отличаются сами по себе — в зависимости измеряете ли Вы давления после подкачки, или открутив/закрутив повторно шланг. Впечатление что в магистрали после работы создается дополнительно давление, создающее разницу примерно на 0.1-0.2 бар.
Кроме того после покупки проверял все брелки, и показания в принципе были практически одинаковыми, это «вселяет надежду», что измерения получаются довольно точные.

Протестировал повторяемость показаний брелока — у меня получилось на 10 измерений 2-3 показания отличающееся на 0.01 бар. Я думаю это очень неплохой результат.

Продавцом заявлен диапазон измерений: 5.0 < > 100 PSI и 0.35 < > 7.00 БАР

Большинству пользователей этого диапазона вполне достаточно. Экран хорошо читаемый, но не имеет подсветки (я не нашел ее) — в темноте это некоторый минус.

В комплекте не было инструкции, хотя нужна ли она!? Иногда правда попадаются довольно «забавные» — вот например инструкция от профессионального манометра Jonnesway :)
В ней предлагают при измерении давления надеть респиратор, наушники, очки и… отключить источник питания в автомобиле во избежание поражения током! Круто!?

Физические размеры манометра

Немного о начинке прибора… в принципе тут все видно и без комментариев. Видна модель батареи, датчик давления. Сильнее не стал разбирать, увидел в щель устройство индикатора — контакты через «резинку». Не люблю этот тип соединения, слишком много раз после разборки пропадал контакт на подобных, поэтому далее не разбирать, чтобы не «угробить».

Покупать или нет конечно решает каждый сам, но ИМХО за такую цену вполне себе ничего даже в качестве «игрушки», а с учетом вполне приличной работы и подавно.

К недостаткам наверное можно отнести отсутствие подсветки и возможности стравливания избыточного давления, но на современных манометрах это давно стало скорее исключением, чем нормой.
К плюсам — цена, хорошая повторяемость результатов, размеры, возможность замера/перевода, наличие всех основных единиц измерения давления.

Чаще проверяйте давление! И не только артериальное…
У меня такой занижает давление.
  • tucson
  • 06 апреля 2017, 15:32
То же самое, занижает на пару десятых.
  • sdfpro
  • 06 апреля 2017, 16:11
то же есть такой, врёт ппц как, брал мерить давление в велошинах, уже с год валяется мёртвым грузом, смысла от него нет никакого. Но правда я на али за него выиграл диспут.
У меня таких 3 штуки дома про запас-все точно кажут, погрешность 1сотая
  • vigera
  • 06 апреля 2017, 20:10
Тоже доволен точностью своего. К минусам могу отнести лишь регулярную смерть очередной батарейки к середине каждой зимы.
  • selius
  • 07 апреля 2017, 19:19
Странно, я у своего уже года 3 не менял, пользуюсь регулярно.
Видимо, они тоже разные бывают, как и китайские электронные штангенциркули — у кого-то батарейки не хватает и на год (даже если он просто лежит), а другие по нескольку лет проблем не знают — лотерея!
Не очень :(

Брал на БиК'е году в 12-13. Сравнивал с разными манометрами, показывает аналогично, ± 0,1 бар.
  • peeoner
  • 06 апреля 2017, 15:20
уже 4 года пользуюсь, лежит в машине, один раз батарейку менял. хороший манометр
  • Gelmer
  • 06 апреля 2017, 15:25
Полезная вещица.
Насчет точности манометров была такая история:
Заехал как то на шиномонтажку, а чел мне и говорит, у тебя все колеса слабые, я тебе сделал 2.1. ну думаю хорошо, поехал. Но что то машина стала жесткой. Заехал на другую шиномонтажку, сам проверяю, показывает 2,6, достал свой насос с манометром — 2,3, кому верить не знаю. Потом прикупил систему контроля давления в шинах. Все отлично показывает. И как то заметил что одно колесо начало спускать, и так получилось что попалась та же шиномонтажка, заехал опять, монтажник проверил колесо, и опять говорит у тебя все недокачаны. Отъезжаю от него, а у меня блочок контроля давления начинает верещать, давление везде 2,7. Вернулся к нему говорю что у него манометр врет, на что мне был ответ, что у тебя китайское гавно врет, а у него самый что ни на есть точный прибор. Больше на эту шиномонтажку не ездил.
  • 06 апреля 2017, 15:30
я с похожим сталкивался — поэтому не пытался замер сделать — где найти 100% поверенный? Но по ощущениям все верно. Да и одинаково все показывали купленные, разброса особо не было что косвенно по идее говорит об относительной точности
  • Oleg78
  • 06 апреля 2017, 19:38
У хорошего развальщика, у них манометры поверку проходят.
  • 06 апреля 2017, 20:15
ой ли?
  • 06 апреля 2017, 20:08
Новый — нигде. В госреестре средств измерений нет ни одного с действующим свидетельством об утверждении типа СИ. У последних закончилось в 2014 году fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/view.aspx?num=xEfLiGbKjHeM
Только если с хранения приобрести и поверить.
С другой стороны никто не мешает к любому поверенному манометру сделать переходник для подключения к автомобильному ниппелю.
  • ABATAPA
  • 06 апреля 2017, 15:37
Тоже с таким сталкивался. Мой оранжевый AirLine спасает несколько лет, точность выше любого «поверенного».
  • 06 апреля 2017, 20:12
сколько вешает в граммах?
  • CIP
  • 06 апреля 2017, 16:45
Да есть такое. Обзавелся двумя советскими манометрами (МП-1 и МД 214), у них показания совпадают. Покупал пару китайских здесь, их показания совпадают с советскими, ну на 5 сотых может отличаться…
я один раз не померил, так накачивал накануне 2бар.Поехал ночью зимой в другой город.И вдруг ни с того, ни с сего на ровной трассе меня таскать начало.Удержался.Померил-везде давление 2,35(в этот день потеплело).От греха подальше спустил до 2 и дальше ехал уже нормально
  • 06 апреля 2017, 17:14
Вы хоть пишите модель авто или норму давления для оного. У одного 1,6 норма у второго 2,4, у третий смотрит с недоумением на первых т, к. велосипедные шины качает до восьми.
норма 2-2,1
Давление в шинах также сильно зависит от их жесткости. Я на своем УАЗе омские шины качаю до 1.8, а медведь до 3. При 2-х на омских машина идет жестче чем на 3-х на медведе. А прибор отличный, не первый год им пользуюсь. Детишки успели корпус побить, а точность не изменилась. То что давление увеличилось, это всё свойства воздуха. По дороге ездишь, колёса греются, воздух в них тоже. Качай колеса теплыми или делай поправку. А если совсем всё плохо, качай азотом :-)
  • Corvair
  • 07 апреля 2017, 05:04
Я свои омские качаю передние 1,6 задние 1,7 — в мануале так, типа борьба с избыточной поворачиваемостью.
у меня была другая история, купил похожий манометр, решил сравнить точность показаний. заезжал в 3 или 4 шиномонтажки, когда узнавали цель моего визита все говорили что у них не особо то и точно манометр показывает
  • vooov
  • 07 апреля 2017, 03:03
я думал точность узнают в метрологии, а оказывается в шиномонтажках! )))
по логике, в шиномонтажках они должны периодически поверяться.
ну а так, этот не тот прибор, для которого надо заказывать метрологическую поверку, которая к слову будет стоить раз в 10 больше стоимости прибора
  • Kromz
  • 06 апреля 2017, 15:40
Осенью купил новый горный велосипед и накачал колеса так чтобы не совсем сдутые были ну и чтобы не лопнули, как мне тогда показалось. За 30 километров, что успел проехать заработал прокол. Когда зимой получил из Китая данный брелок оказалось, что шины были недокачаны почти в два раза.
  • ventura
  • 06 апреля 2017, 15:59
У велика шины уже где-то начиная с 45psi ощущаются одинаково твёрдыми. Если на глазок, я определяю давление щелчком ногтя по шине, как по арбузу :)
  • 06 апреля 2017, 17:00
для безкамерки обычно давление ниже
  • Shmoky
  • 06 апреля 2017, 22:27
начиная с 45ps
— это сколь в очках?
  • 07 апреля 2017, 10:23
— это сколь в очках?
В очках не знаю, а так: 45 Psi = 3,10264 Bar.
  • DrBOBAH
  • 06 апреля 2017, 15:55
У меня такой + измеритель протектора + можно пипкой стравливать )))

+ можно пипкой стравливать
и карманы рвать))))
  • DrBOBAH
  • 06 апреля 2017, 16:56
Щуп убирается внуть
Три года такой в «работе» )
На удивление точно кажет, сверял у двух дилеров с поверенными манометрами, совпадают показания.
  • 06 апреля 2017, 20:14
Какого типа были «поверенные» манометры?
  • 07 апреля 2017, 10:24
мне тоже он больше обозреваемого понравился. батарейки ни разу не меня года за три-четыре. единственно, не хватает подсветки дисплея и места измерения…
пользую такой уже около 1.5 лет. Брал за копейки на аттракционе невиданной щедрости ЖД.ком.
сверял показания с советским стрелочным манометром, различия примерно в 0.05.
функционал абсолютно идентичный, только в этом еще есть подсветка экрана и свистка, удобно вечером/ночью

со временем черная резинка отвалилась, на работу она не влияет никак

• Sprite
  • 06 апреля 2017, 16:35
Есть такой же, очень доволен.
Несколько измерений подряд делаешь и показывает одинаковые значения, это самое главное.
Удобная вещица, подсветка выручает вечером.,)но в моем случае выше описанный манометр точнее.
  • 06 апреля 2017, 19:58
Есть похожий зеленый с гордой надписью «хюндай» за пару лет резинка подизносилась на носике.
aliexpress.com/item/LCD-Digital-Tire-Tyre-Air-Pressure-Gauge-Tester-Meter-Tool-For-Auto-Car-Motorcycle-Worldwide-Store/32798875930.html,searchweb201602_5_10152_10151_10065_10150_10068_10136_10137_10138_10060_10062_10141_10056_10055_10054_10059_10099_10103_10102_10096_10148_120_10147_10052_10053_10050_10107_10142_10051_10143_10084_10117_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10037_10032_10078_10079_10077_10073_10070_10123_10120_10127_10124_10125,searchweb201603_4,afswitch_1_afChannel,ppcSwitch_3&btsid=094a3ab3-dd6d-48e5-80f7-9cc2cee68631&algo_expid=8b1bfe75-2753-4817-a99b-eed09247a771-34&algo_pvid=8b1bfe75-2753-4817-a99b-eed09247a771
За $4.38
В отзывах: «Работает только на одной единице измерения kg/cm2 из обещаных, описанных в описании 4 единицах измерения.»
  • ventura
  • 06 апреля 2017, 16:01
Уже пятый год такой использую для велосипеда, отличная вещь. С поверенным манометром не сверял, но как точный «показометр» этот брелок использовать можно.
  • Buddy66
  • 06 апреля 2017, 16:07
Пользуюсь таким пару лет. Показывает точно. Что касается стравливания давления, снял кольцо с ушка, выгнул кольцо из проволки потолще, чтобы был небольшой штырек, плюс в термоусадку и обратно в ухо. Дел на пять минут.
3-4 последовательных замера дают различные показания.
  • 06 апреля 2017, 16:15
я делал 10 в обзоре
  • maxik
  • 06 апреля 2017, 16:16
У меня такой же уже около 4 лет. Отличный манометр! Для стравливания загнул плоскогубцами кончик на кольце (благо оно из пластилина) — очень удобно. Пришлось менять батарейку — вкорячил 2032 так на дольше хватит.
по ссылке в шапке еще платная доставка 1 доллар
вот дешевле и с фришипом
за обзор (идею) спасибо — заказал по ссылке, что я привел :)
  • 4ov
  • 06 апреля 2017, 19:42
И Вам+
а у него точность 0.01 или 0.05?
Приехал вчера мой манометр
Внешне похож, внутренности немного другие — плата отличается.
У крепления батареи оторвана нога, причем похоже специально — когда подпаял, то не смог вставить батарейку, пришлось отпаивать. Припаял уже со вставленной батареей — думаю хватит надолго, а для замены можно и повторить процедуру.
Давление меряет, показания между замерами совпадают. Насколько они точные судить не могу, нет эталонного манометра.
  • oANDREWo
  • 22 октября 2019, 22:39
Напишите ссылку где брали. нужен именно с такой платой. Хочу выпилить сам датчик и заменить на переносной станции. Хозяин полез чистить отверстие и расковырял кристалл датчика. Хочу заколхозить.
  • denM
  • 06 апреля 2017, 16:32
Я то думал дистанционный, те навёл на колёс, он тебе и показал давление в шинах.

Имхо — узкое место которое влияет на точность сильно — это там где вставляется в ниппель, имхо там подтравливает и это неизбежно будет сказываться на точности измерения.
  • PVG
  • 06 апреля 2017, 18:50
Это узкое место из-за того что посадочное место под сосок очень мелкое и по этой причине трудно добиться плотного прилегания прибора к соску т.к. тот всё время «играет» из стороны в сторону. В других моделях посадочный стакан глубже и такой проблемы нет.
  • triante
  • 06 апреля 2017, 16:41
а зачем знакомым делать подарки?
  • 06 апреля 2017, 16:53
чтобы им приятно было! Вам не делали мелких подарков «просто так»? :)))
  • BOV
  • 06 апреля 2017, 16:42
На плате контакты для светодиода есть LED+ -.
  • argem
  • 06 апреля 2017, 16:57
кто объяснит чем лучше электронный манометр по сравнению с механическим?
у меня в машине механический лежит, всегда готов к исползованию, у него батарейка не сядет.
  • 06 апреля 2017, 17:16
Механический тряску не любит.
  • 06 апреля 2017, 17:43
На ключах он будет смотреться как минимум нелепо, как максимум будет оттягивать карман. В качестве подарка тоже не всем подаришь. А этот брелок вполне можно и женщине придарить (имееющей авто)
  • argem
  • 06 апреля 2017, 18:21
А на ключах он и не должен висеть, пусть будет там же где и и сам насос.
  • maxik
  • 06 апреля 2017, 18:34
ничего вам не надо объяснять. есть манометр — вот и пользуйтесь на здоровье.
но этот точнее, в смысле выше повторяемость показаний и легче, а батарейки на 3 года хватает, если вы не маньяк и не пользуетесь каждый день.
  • Naevus
  • 06 апреля 2017, 17:09
несколько лет назад брал такой на пробу. На удивление — оказался не хламом. Цифры от «насосного» отличаются, но тут не факт кто правильнее. А вот что порадовало, что при одинаковом давлении — цифры всегда одинаковые (измерьте несколько раз подряд и/или через раз одно и то же колесо). А это говорит о том, что замер идет стабильный и точный. А калибровка (чтобы цифры отражали реальное давление) — сенее важный параметр чем стабильность показаний. Ведь нам важно, чтобы колеса на одной оси были одинаковы накачаны. А к конкретным цифрам можно приспособиться за пару-тройку периодов.
В любом случае — на подарок вещь более чем годная. Не дорого и полезно. Мой так и ушел — на подарок :)
  • 06 апреля 2017, 20:57
Нашел на ebay по неплохой цене
Я выше приводил цену дешевле
  • 06 апреля 2017, 22:03
Смотря куда доставлять. По вашей ссылке к нам платная доставка.
  • Taiger
  • 07 апреля 2017, 10:30
Прошу прощения. Но к нам. Это куда? Тут не только из России.
  • 07 апреля 2017, 11:25
Беларусь
да, РБ я и не глянул…
в Украину и РФ бесплатно.
У меня тоже такой в машине ездил года 3, пока дочка в воду не бросила. Может погрешность небольшая и была, но на одном и том же колесе если измерять то результат одинаковый. За такие деньги отличная штука.
  • BestMC
  • 06 апреля 2017, 22:34
Хороший манометр. На заправке после подкачки колёс показывает такие же значения…
Спасибо за обзор. А для велосипедного клапана Presta подобные брелки существуют?
  • 07 апреля 2017, 10:26
вот да, самому тоже интересно бы узнать насчёт престы.
  • 07 апреля 2017, 16:22
а переходник навернуть религия не позволяет? :)
  • 10 апреля 2017, 21:01
а переходник навернуть религия не позволяет?
посоветуйте?!
потому что те, переходники, что у меня есть не нажимают пипку ниппеля и давление в манометре не появится.
типа таких у меня:
  • 10 апреля 2017, 22:39
а вы фиксирующую гаечку отвинчиваете?
  • 10 апреля 2017, 22:51
Конечно! Без этого и накачать бы не смог.
  • 11 апреля 2017, 14:46
ну вообще странно, у меня все работает без вопросов. может недовинчиваете или переходник сам по себе какой-то неправильный? подработать напильником? :)
  • 11 апреля 2017, 23:36
А можете сфоткать свой переходник изнутри?

Есть 2 версии этого брелка
У первой шаг измерений 0.01 бар, у второй 0.05 (и по ощущениям работают хуже)
у меня были 3 шт первой версии, и 5 второй
Их как-то визуально до покупки можно различить?
  • zoom70
  • 07 апреля 2017, 11:06
Года два уже таким пользуюсь, никаких нареканий. По поверенному сравнивал показания — разница в единицу младшего разряда. Давление в кгс/см² как то привычнее. По поводу давления вообще — разницу в 1 кгс/см² за рулем не почувствуется разве что на грузовике. Из собственного опыта — на легковой чувствуется разница в 0,1 на передней оси и 0,3 на задней.
  • igorS
  • 07 апреля 2017, 13:30
Хорошая вещь, точно и стабильно показывает. батарейку за 4 года не менял. Штуки три подарил друзьям, всем нравится.
  • hrun
  • 09 апреля 2017, 17:47
тоже брал кучку на подарки знакомым. в нем одна проблема — резинка на морозе сильно дубеет, иногда не получается продавить
Свой на шиномонтажке сверил с профессиональным (Nordberg), в моем показание на 1 десятую занижено и то может потому, что пока мерил чуток выпустил воздух. Резинку заменил на силиконовую, чтобы не дубела на морозе. Зимой не оставляю в машине, что бы батарейка сдохла. Радует уже 3 год.