Хорошая ракетка для любителей бадминтона

Привет
Решил сделать небольшой обзор, рассчитанный на любителей спорта, и особенно на лю-бителей бадминтона. Поэтому кому интересно, открывайте и см. ниже.

Итак, увлекаюсь и играю в бадминтон уже давно с тех времён, когда деревянной ракеткой «Ласточка» в спортзале уже не пользовались, а купить где-то в столице безымянную индийскую алюминиевую ракетку вместо нашей «Ласточки-2» считалось большой удачей. Кстати эти ракетки оказались «неубиваемыми» и до сих пор находятся у меня в боевом резерве (хотя играть ими, сейчас, занятие не для слабонервных). Специально, для ностальгирующих по тем временам:

За прошедшее время в технологии изготовления ракеток многое изменилось и сейчас «рулят» ракетки из карбона, или из так называемого структурированного углерода. Конечно стоимость таких ракеток не малая, особенно таких именитых фирм как Yonex, Victor, RSL, Li Ning, Carlton, Wilson и т.д., поэтому для любителей этого вида спорта, желающих идти в ногу со временем приходится искать более бюджетный вариант. С этой точки зрения очень выгодно выделяются производители Поднебесной. Честно говоря, предложений на Али оказалось очень много, но откровенную халтуру брать не хотелось и сильно большую сумму тоже жалко тратить на «кота в мешке», поэтому мой выбор остановился на ценовом секторе в пределах 20-30 баксов. Как оказалось, китайская промышленность наладила производство реплик (копий) ракеток очень многих из перечисленных фирм и как оказалось (а попробовал я и мои друзья уже не один десяток) временами попадаются очень даже не плохие, но попадаются и неудачные. Основные претензии такие: 1. ненадёжная ручка, материал — легкое, но не прочное дерево, разрушается как пенопласт в верхней части в районе конуса. 2. недолговечная струна (хотя натяжка в магазине и бонусная, т.е. бесплатная). 3. Неправильно указан класс по весу (один раз вообще прислали некондицию, вместо заказанной 4U (80-85г) прислали весом 97г, т.е. не входящую в классификацию.
Об одной из удачных и понравившихся мне ракеток я и расскажу. Вот она:

Сама ракетка в магазине позиционировалась как Zero Gravity одной из известных фирм, но на самой ракетке не оказалось ни одной маркировочной или информационной надписи, просто черная матовая краска и всё.

Эту ракетку я использую некоторое время, поэтому упаковка не сохранилась, отмечу лишь, что пришла неповреждённой в чехле с названием неизвестной фирмы.

Чехол с ракеткой и бонусной обмоткой ручки был обмотан в несколько слоёв пупырки и помещен в два п/э пакета (второй посылочный).
Технические характеристики: длина стандартная – 675 мм,

вес (со струной) – чуть больше 79 г, т.е. класс 5U (хотя заказывал 4U), баланс (тоже со струной) – 315 мм, голова — 250х205 мм, ручка – 165 мм.

Из особенностей можно отметить кроме пластиковых вставок выравнивающих нагрузку на восьми вертикальных средних струнах

наличие необычных вставок красного цвета из плотной резины (?), расположенных под четырьмя горизонтальными струнами, находящихся в зоне формирования игрового пятна.

Гибкость стержня средняя.
Теперь об полевых испытаниях. В игре эта ракетка на удивление приятно дополняет руку, очень хороша в управлении, заметно лучше стало играть при приёме волана. Что ещё заметил что стал меньше тратить энергии при высоко-далёких ударах, предполагаю, что это из-за красных амортизационных вставок (кстати, уз-за этих вставок при ударе струны ракетки потеряли характерный звон). А вот смеши почему то (вес, однако, маловат) получаются не очень.
«Родная» обмотка ручки после нескольких занятий в средней части отклеилась и начала «гулять».

Вывод.
Конечно, для спортсменов высокого класса эта ракетка несколько «простовата», а вот для неискушенных любителей по тактико-техническим параметрам и комфортности пользования она выгодно отличается от более дешевых вариантов.
В оффлайне комплект для бадминтона можно не хуже качеством за эти деньги взять
  • 25 марта 2017, 16:43
Да, конечно, но для спортивного бадминтона не всегда комильфо. За качество этих комплектов промолчу, но допускаю что для пляжа прокатят.
  • Multik
  • 26 марта 2017, 10:12
На днях заходил в FixPrice, лежат, вот только цену не глянул, но явно дешевле…
  • dimmm84
  • 26 марта 2017, 22:38
не, фиксовские дермище полное. Одна после сильного удара по волану просто согнулась под 90 градусов. Реально из фольги.
  • yurdos
  • 25 марта 2017, 15:32
Обзоры разные нужны, обзоры разные — важны. Мне это — интересно. Какие воланы используете?
  • 25 марта 2017, 16:51
Самые обычные, и наверное, распространённые:
  • labor
  • 27 марта 2017, 16:34
главное не засиживаться на пластике, переходите, по возможности, на перо. Хотя бы не дорогое, например Youhe S-100
P.S. Сам иногда играю 350-ми воланами, но тогда уж лучше синими, они ближе к перу. (Ракетка Yonex Duora 10, и несколько из Z серий)
  • Dluga
  • 25 марта 2017, 15:41
Автор, как человек немного больше среднего разбирающийся в этом, может сказать отличия этого товара от масс-маркета из оффлайна вроде спортмастера?
  • 25 марта 2017, 20:07
Я скажу по простому, в наших магазинах в т.ч. и спортмастере ракеток много и всяких, в основном это алюминий для любительского или начального уровня. А чем это плохо? Для спортивного бадминтона — всем, поскольку это технология вчерашнего дня, это и произвольно «гуляющие» длина, вес, размер и форма головы и ручки, жесткость-гибкость стержня, балансировка. Все эти параметры для спортивного бадминтона и для конкретного стиля игры важны и давно уже выверены эмпирическим путём до грамма-миллиметра. Для любительского бадминтона, по большему счету, эти параметры не обязательны да и не сильно то и важны, и как сказал один уважаемый человек (кстати, мастер спорта по бадминтону) «мне без разницы чем играть, хоть веником и морковкой, лишь был бы противник интересный».
ПыСы. Кстати в Спортмастере бывают ракетки и среднего уровня (карбоновая серия Torneo, например), но цена и всё -же качество обозреваемой ракетки лучше.
  • SERG27
  • 25 марта 2017, 16:23
Специально, для ностальгирующих по тем временам:
голодные времена были.
  • 25 марта 2017, 16:41
Да, уж. Студенческая жизнь не сытная была, но молодость… многое компенсировала.
  • Lakec
  • 25 марта 2017, 16:49
Вроде такая простая вещь ракетка для бадминтона, ан нет есть и для профессионалов).
В детстве частенько играл во дворе, играли чем придется, и не думали что бывает лучше.

Спасибо за ностальгию).
  • kote
  • 25 марта 2017, 20:01
Олимпийский вид спорта между прочим ;)
  • edlinx
  • 25 марта 2017, 16:49
Чё-то представил, как Медведев сидит и читает этот обзор… уже хочет закать, но вспоминает про ФБК и передумывает. Нда, похоже, я ютубов пересмотрел, надо на пару недель перерывчик сдеьлать))
  • yurdos
  • 25 марта 2017, 18:10
А я тут мультик по случаю вспомнил:

Прикольная ракетка у того чувака…
Похоже я мульт «схватил», надо с ними завязывать.)
Вобщем и бадминтон, как развлечение и спорт, у некоторых становиться словом нарицательным или простым названием.